Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#6631057

Года за 4 эксплуатации прохудилась сильфонная нержавейка. Бралась kofulso в метизах. Трасса 4 метра, последние 50 см внутри помещения кухни за дачной плиткой. Дал 3 атмосферы, на этих последних 50 см из нескольких мест пошли пузыри. На подводке следы всего что летело при готовке с плиты. Срезал плохой участок, лежал остаток в воде под 3 атмосферами, ни пузырика нигде не появилось. Буду взамен брать трубу не голую, а в оболочке.

Признаться, с трудом верится. Коррозия нержавейки снаружи от бытовых жиров? Этого быть не может.
Тем более, что одновременно и в нескольких местах - вообще нонсенс.

И поясните насчёт

...лежал остаток в воде под 3 атмосферами

Мишутк написал:
Буду взамен брать трубу не голую, а в оболочке.

А еще и диэлектрик не помешает поставить)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

pool написал:
Признаться, с трудом верится. Коррозия нержавейки снаружи от бытовых жиров? Этого быть не может.
Тем более, что одновременно и в нескольких местах - вообще нонсенс.

И поясните насчёт

...лежал остаток в воде под 3 атмосферами

pool, сам не верил, пока не взялся. Я тогда давно прокинул нержу в деревне, а тут приезжаю, резиновый шланг висит вместо моей красоты. Я - что такое? Газом пахнет, говорят. Я тоже в защиту нержи, мол сами дураки, пошатали у плитки что-нибудь и со страху все нафиг заменили.

Смотал трубку в клубок, заглушил с одной стороны, со второй автомобильный ниппель и компрессором стал качать. Выше 3 атмосфер не накачивалось, что-то шипело. Сунул в емкость с водой, а из грязной и зажиреной части (что на кухне из стены за плиткой проходила) как из аквариумного распылителя, из нескольких точек пробулькивает. Там же не только жиры. Соль, уксус, моющие средства.

Отрезал грязный участок, новый накачал, в воду сунул, ждал долго, ничего нигде не травило.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Газовщик495 написал:

Мишутк написал:
Буду взамен брать трубу не голую, а в оболочке.

А еще и диэлектрик не помешает поставить)

Газовщик495, диэлектрик между баллоном и настольной плиткой в деревянном доме? Там и так баллон отвязан будет, для подключения кроме куска шланга между двух штуцеров варианта не вижу классическую лягушку на баллоне подсоединить.

Да уж...
Я сильфонную подводку на газ и сам ставлю и рекомендую всем. А тут такое...
Любая кухонная химия для нержи безопасна в принципе.
Как бы до причины докопаться? Может, хоть предположения какие есть?

Мишутк, есть возможность типа макрофото сделать/выложить?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

pool написал:
Любая кухонная химия для нержи безопасна в принципе.

Нержа видимо не та и очень тонкая, вообще факт вроде уже известный, что она должна быть изолированной, в оболочке, но я раньше думал, что это электрокоррозия в сыром месте, а оно вон как, и жиров боится.
Подумалось вот что, у нас по работе есть такой факт - перегретое масло разлагается и образует кислоты, нет ли тут аналогии?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Интересно, у Мишутк, телефон фонарик, без камеры?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Я вскорости доберусь до этого стухшего куска подводки и постараюсь поподробнее разглядеть места утечек. Сказать, что я был удивлен - это мало сказать. Нержа ставилась специально, чтобы после установки забыть про ее существование. Ибо трасса газа проходит открыто под прямым солнцем в помещении и обычный шланг резиновый через год сильно теряет во внешнем виде, оболочка растрескивается. Тут или городить дополнительную шкурку, чего не хочется и опасно, или брать устоячивый материал.