Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6635378

Есть задача - ванну 150 см впихнуть в 146 см. Т.е. предполагаем с двух сторон врезать в штробу по 2 см. Какие типы ванны (акриловые/стальные/чугунные) позволяют провести такую установку без жертв?

Юки_, любые. Крайне рекомендуется акустическая развязка ванны от штробы (зазор в пару-тройку миллиметров, заполненный герметиком).

Особенно стальные звенят громко и по полу и по стенам дребездят. Пластмассовые и чугунные глухие.

Mazayac, Спасибо, это обнадёживает. А то встречалось, что акриловые вроде нельзя устанавливать вплотную к стене.

Юки_, любые ванны нежелательно замуровывать намертво, для акриловых возможно предостережение связано с повышенными подвижками бортов при эксплуатации. Но зазор + силиконовый хороший герметик решают.

А вообще на практике реально впихнуть ванну на 170см в штробу, если в черновой отделке помещение по габаритам впритык 170х145см, а с выравниванием и плиткой длина станет этак 165см? Этож бочком занести, как-то под наклоном в штробы задвинуть?

marron, да, вопрос отличный, как ванну в эти планируемые пазы запихивать Геометрия просто так "задвинуть" не даст, если только не заделывать штробы и не класть плитку уже после установки ванны...
Может урезать осетра и поставить 160?

marron, это элементарно.
Выкладываете всю плитку на пол и стены. Корме первого слоя плитки над ванной. По торцам. Или по одному торцу.
Потом вертикально заносите чугунную ванну. Спокойненько устанавливаете ванну на место и приклеиваете несколько недостающих плиток с торца. Потом устанавливаете слив-перелив.
Усё!

Резать ванну нельзя!!! Борта-это ребра жесткости!!!

Ой, предчувствую радость установщиков, если это будет 120 кг чугуния)

Кстати, и наверное топикстартеру на заметку, если заводить в штробы ванную, то учитывать, как подводящие трубы в стене пойдут - их или еще глубже прятать или поверх ванны штробу для труб вести.

Иван И. написал:
Потом вертикально заносите чугунную ванну. Спокойненько устанавливаете ванну на место

С акрилом может спокойненько и получиться, но там бывает подставка прикрученная к ванне не даёт в ограниченном пространстве выйти из вертикали в горизонталь.
А вот тяжеленный чугуний, который ещё и ухватить не за что, спокойно поднять вертикально и аккуратно потом положить в ограниченном пространстве вызывает вопросы.

Иван И. написал:
Выкладываете всю плитку на пол и стены. Корме первого слоя плитки над ванной. По торцам. Или по одному торцу.
Потом вертикально заносите чугунную ванну.

Уж луче поставить ванну на ножны, что бы измерить выстоту пространства под ванной, выложить ряды под ванной (не забыть про швы при расчёте высоты). Горизонтально внести и поставить ванну, загерметизировать по периметру. Потом выводить плитку дальше над ванной.

marron написал:
в черновой отделке помещение по габаритам впритык 170х145см

Как бы не оказалось, что этот притык не совсем перпендикулярный по стенам и что ванна туда уже не входит.

marron, не преувеличивайте сложность установки чугунной ванны. Это элементарно. У десятков, а может сотни миллионов россиян чугунные ванны.

Иван И. написал:
не преувеличивайте сложность установки чугунной ванны. Это элементарно.

Одно дело внести и поставить на ножки и совсем другое выполнять кульбиты с этой ванной с подниманием и поворачиванием в пространстве.

Снимите видео что ли как легко и непринуждённо вы тягаете ванну приподнимая и вертя туда сюда на некоторой высоте.

ser000,не преувеличивайте.
В январе устанавливал себе Ностальжи чугунную 170/75/47 , 122 кг вес. Двое доставщиков из Леруа Мерлен вертели ванну вертикально, как хотели, пока я ванне ножки прикручивал.

Легко и непринужденно, почти жонглировали ванной 122 кг.

Это обычная доставка. А у профессиональных установщиков имеются всякие СПЕЦПРИСПОСОБЛЕНИЯ,с домкратами, тележками итд., которые позволяют вертеть-крутить 122 килограммовую ванну даже одному маленькому ребенку.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Есть ремни, есть тележки, есть домкраты.Чугун тоже можно установить с ювелирной точностью, но цена вопроса будет гораздо выше чем у стали или акрила.

strider1978, установка ванны в Леруа Мерлен 1300 руб.
С подключением и обвязкой.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Установить в штроб или на каркас и бросить на ножки - совсем разные вещи.

На ножки и на каркас на стене по периметру под борт толстый стальной уголок установил чугун 122 кг.
Какая разница для цены установки есть на стене каркас по периметру из стального уголка или нет этого каркаса?
Установили по любому на ножки. А каркас-стальной толстый уголок по периметру на стену под три борта предварительно я сам присверлил-прикрутил на 10 миллиметровые Фишера в 14 мм нейлоновые пробки Фишер. Какие еще нужны каркасы и подиумы чугуну?

strider1978 имел ввиду внутрь штробы несколько сложнее, ограничивает мобильность вкупе с весом

Иван И. написал:
каркас-стальной толстый уголок по периметру на стену под три борта предварительно я сам присверлил-прикрутил на 10 миллиметровые Фишера в 14 мм нейлоновые пробки Фишер

борт снизу неровный, каким образом работает уголок? Он должен быть плотно под бортом. Сначала надо поставить ванну, отрегулировав ее по уровню ножками, потом приставить уголок снизу, сделать отметки. Убрать ванну - засверлить, прикрутить уголок. Т.е 2 раза по сути установить ванну. Если делать правильно. Но само по себе устанавливать на уголок бортиками чугунную ванну не есть правильно. Форма литой чугунной ванны подразумевает нагрузку именно в местах установки на ножки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

marron, Спасибо,что напомнили про подводку труб. Слона-то я и не приметил. Ну да ладно, бригада вроде профи, берутся все сделать как надо.

master.msk, абсолютно с Вами согласен, опора чугунной ванны на регулируемые ножки.
Стальной уголок по периметру под бортами на стене для самоуспокоения и против опрокидывания ванны.Борта приклеены соудалфиксалл к настенному каркасу из стального уголка, пустоты заполнены им же(кстати не буду отпираться, горб по длинному борту ванны и , соответственно щель между уголком и бортом ванны милиметров 6-8 в середине имеется залита соудалфиксалл, или плиточным клеем короткие торцевые борта идеально-ровные). Далее промазана щель бетонконтактом, белый влагостойкий плиточный клей смешаный с элластификатором и на нем керамический уголок приклеен. Все жестко, капитально и монолитно. Без люфтов и шатаний. Опора ванны осуществляется на ножки. Каркас из стального уголка на стене под бортом для дополнительной фиксации, герметизации стыка ванна-стена и против опрокидывания ванны.

Иван И., Вы так везде агитируете за Универсал Ностальжи. А у вас есть знакомые, у кого такая ванна стоит хотя бы лет 5? Мне они тоже нравятся и внешним видом, и вместительностью, но стойкость эмали вызывает сомнения. Смотрела в Оби рядом с Делафоном - эмаль показалась белее, но при этом на любой из модели есть мелкие царапины, по которым видно, что слой эмали там скорее в микро-, а не миллиметрах измеряется. На JD царапин не заметила. В моем случае стены ванной будут по сути возводиться вокруг ванны, перспектива расфигачить потом с/у чтобы вынести пришедшую в негодность ванну что-то не улыбается. Склоняюсь всё же к варианту акрила или стали.

Иван И. написал:
Борта приклеены соудалфиксалл к настенному каркасу из стального уголка, пустоты заполнены им же. Далее промазана щель бетонконтактом, белый влагостойкий плиточный клей смешаный с элластификатором и на нем керамический уголок приклеен.

Ну а где же должная простота в установке? Это же отечественный производитель...должно все просто быть...
Французы просто какие то колхозники по сравнению с вами, якоб делафон советует просто тупо заполнить щель силиконом ....

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, у меня ванна не под плиткой.
Плитка уже давно выложена от пола до потолка.
Не знаю про "Я.Д. французских колхозников" (Заметте,не я Вам это предложил(с) , но мне как-то спокойнее спитцо, когда под тремя бортами по периметру у ванны на стене находится каркас из толстого стального уголка.

Все-таки наполненная ванна Ностальжи весит почти 400!!! кг

Юки_, а как Вы хотели? Размер длина,ширина,глубина чаши решают всё.
Плюс низкая цена за чугун с проверенного временем надежного Завода-Изготовителя.
А пластмассовую ванну точно не берите. Трясется хлипкая пластмасса, течь постоянная в щель к стене, болото постоянное под ванной, а спереди замуровано наглухо у пластмассовой ванны.
Только металл. Сталь или чугун. Если ржавая вода из скважины и экономите на вывозе септика, тогда лучше мелкую сталь с маленькой чашей, стальэмаль легче отмывается.
Если вода нормальная, и "безлимит" по вывозу канализации, то лучше тоооолстый чугун, с чашей поглубже-поширше.

Иван И., бортик к плитке? а как же широкая щель? я понимаю, что отечественного производителя муровать под плитку сцикотно...однако это, в данном случае, меньшее зло, нежели широкий грязный шов...
А где можно увидеть как

керамический уголок приклеен ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, на картинках в интернетах много фоток))) производитель Керами 250/35 мм. Белый на белой плитке с белой ванной.

Иван И., Я хочу сделать ремонт и забыть надолго. А удовольствие плавать в объёмной, но ржавой ванне, мне кажется сомнительным. Только что посмотрела Равак. Честно говоря, впечатляют. Хотя лично знаю недовольных им. Но там скорей прибамбасы подкачали - ручки, подголовник. К акрилу претензий нет. А что Вас конкретно в акриле не устраивает?

Юки_, с чего вы взяли что чугунные ванны ржавые?

Про толщину эмали читал где-то: раньше была толстая эмаль, потому,что не было идеальных технологий массовых отливок ванн, ванны были с деффектами литья и эти деффекты литья заполняли стеклоэмалью. Современные вакуумные технологии формовки позволяют получать идеально-гладкую поверхность, поэтому толстый слой стеклоэмали не требуется. Пишут,чем тоньше слой эмали-тем лучше.

Вот пластмассовые точно ядовитые и канцерогенные стирол, формальдегид. Пожалейте себя.

Пластмассовые гнутся, дрожжат, менее крепкие чем металл(это по определению). Вы же это должны понимать.

Старение материала. Многие пластмассы со временем рассыпаются,как яичная скорлупа, и даже в пыль.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Юки_ написал:
Я хочу сделать ремонт и забыть надолго.

Зависит больше от того, что ещё в ванне будет делаться. Кто-то моет собак, овощи, замачивает бельё, печатает фотографии.
А кто-то помоется, и сразу сполоснёт.

Иван И. написал:
Современные вакуумные технологии формовки позволяют получать идеально-гладкую поверхность, поэтому толстый слой стеклоэмали не требуется.

Скорее тупо экономят. При цене чугунной ванны потерять товарный вид неудачно уронив пузырёк духов или помыв не тем средством выглядит форменным издевательством.

Иван И. написал:
Вот пластмассовые точно ядовитые и канцерогенные стирол, формальдегид.

Не больше чем ламинат, обои, мебель и всё остальное.

Иван И. написал:
Пластмассовые гнутся, дрожжат, менее крепкие чем металл(это по определению).

Это ещё в магазине можно выяснить. Если не пытаться дико сэкономить - такого нет.