Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6638502

Добрый день!

Дом в деревне на стадии незавершенного строительства.
Бываем там наездами и только днём в теплое время года, точнее летом.
Сейчас стоит 2-х тарифный 3-х фазный электросчетчик.
Пришло время менять его.

Так как это не жилой объект с круглогодичным проживанием, то устанавливать 2-х тарифный счетчик не вижу смысла, т.к. это удар по собственному карману.
Решил устанавливать однотарифный.

Подскажите пожалуйста марку и модель наиболее простого и безпроблемного прибора для моих нужд.

Лучше электронный или механический брать?

plex написал:
Лучше электронный или механический брать?

Чисто механических, так понимаю, сейчас нет.
На барабанном видно показания всегда, на ЖКИ - как повезёт.

Из основных производителей так понимаю Энергомера, Меркурий(Инкотекс), а так любой подходищий по цене должны принять к расчётам.
В доме счётчику в любом случае будет житься лучше, чем на улице, но энергетики могут не позволить занести прибор в дом.

plex написал:
Так как это не жилой объект с круглогодичным проживанием, то устанавливать 2-х тарифный счетчик не вижу смысла, т.к. это удар по собственному карману.
Решил устанавливать однотарифный.

Может тогда и от пары фаз пока отказаться. Экономия на однофазном однотарифном будет ещё больше.
А если хотите сэкономить на трёхфазном, то возможно стоит ваш прибор ПОВЕРИТЬ (на месте установки и со снятием и поверкой у аккредитованного поверителя) - это может оказаться дешевле нового трёх фазного прибора.

ser000 написал:
Из основных производителей так понимаю Энергомера, Меркурий(Инкотекс)

Неву забыли

Грубый, но справедливый

ser000 написал:
Чисто механических, так понимаю, сейчас нет.

Вы правы, электромеханический.

ser000 написал:
Из основных производителей так понимаю Энергомера, Меркурий(Инкотекс), а так любой

Ориентируюсь на Меркурий.

ser000 написал:
В доме счётчику в любом случае будет житься лучше, чем на улице, но энергетики могут не позволить занести прибор в дом.

У меня прибор стоит на столбе, в металлическом ящике, но... столб стоит внутри участка за забором. Я купил участок когда это все уже было установлено и столб и забор.

ser000 написал:
Может тогда и от пары фаз пока отказаться. Экономия на однофазном однотарифном будет ещё больше.

Отказаться... , а потом опять выбивать эти фазы, пожалуй нет
А каким образом экономия будет больше при использовании одной фазы? Я честно не понимаю. Ведь это не 4 и 8 цилиндровые моторы))

Поверкой заниматься не буду, цель перейти на однотарифный счетчик.

plex написал:
А каким образом экономия будет больше при использовании одной фазы? Я честно не понимаю.

Имелась ввиду цена прибора учёта. Однофазный дешевле.

plex написал:
Отказаться... , а потом опять выбивать эти фазы, пожалуй нет

Технически не отказ от фаз, а переход на учёт по одной фазе, а оставшиеся фазы без учёта в закрытую колодку под пломбу.
Но что на это скажут энергетики не знаю.

plex написал:
Поверкой заниматься не буду, цель перейти на однотарифный счетчик.

Одно другому не мешает.
Опять же энергетикам ни кто не мешает переходить на однотарифный учёт при запрограммированных 2-3 тарифах, но при этом сбившемся времени. А почему же для вас должно быть препятствием для перехода на однотарифный учёт?
На мой скромный взгляд для перехода на один тариф при двух-трёх тарифах в приборе должно быть удовлетворено по заявлению и переход на расчёты по накопительному регистру СУММА.

Как вариант всё же перепрограммировать (если не хочется бадаться с энергетиками, хотя может бодания и не будет - не пробовал) прибора до/после или во время поверки. Если будет дешевле нового прибора, то почему бы и нет.