Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643861

Всех приветствую! Имеется вопрос. Решили поменять обои. Итак, сняли их со стен, далее удалили старый обойный клей. Старая шпатлёвка в принципе была в неплохом состоянии, но все же местами потребовалось снять и заново прошпатлевать. Для этих целей воспользовалась шпатлевкой Weber-Vetonit LR+. После шпатлевания все отшкурили и прогрунтовали, дали время высохнуть. Дело дошло до оклейки стен обоями. Выбор пал на виниловые на флизелиновой основе, соответственно взяли и клей под них. Итак проблема: обои плохо приклеиваются и вздуваются пузырями (не успеваем разглаживать), при коррекции отходят вместе со шпатлевкой. Шпаклевка местами отходит комками и если по ней провести пальцем, то на стене остается борозда, а на пальце шпатлевка. Подмечу, обойный клей разбавляю в минимальной пропорции (т.е. как для тяжелых обоев) и пока наношу на стену клей (1м на 2,7м) он местами моментально то ли высыхает, то ли впитывается. Как-то приноровился клеить в таких условиях, оклеил уже квадратов 80, но мучительно. Имеется Кнауф-Паста, есть ли смысл нанести ее для избавления от проблем со шпатлевкой? Кто-то советует Кнауф-Тифенгрундом обработать стены (есть ли смысл?). А также, не будет ли ничего плохого, если я помучаюсь и оклею стены обоями при таком поведении шпатлевки, т.е. без использования Тифенгрунда и Пасты? Также подмечу, что старая шпатлевка как камень, новая слазит как раз до неё. (Провисят ли обои хотя бы пару лет?).

LexeyLexey написал:
Имеется Кнауф-Паста, есть ли смысл нанести ее для избавления от проблем со шпатлевкой?

Добавит проблем

LexeyLexey написал:
А также, не будет ли ничего плохого, если я помучаюсь и оклею стены обоями при таком поведении шпатлевки, т.е. без использования Тифенгрунда и Пасты?

Плохого не будет. При последующем ремонте, при снятии обоев, слабые участки шпатлевки снимутся вместе с обоями...

LexeyLexey написал:
новая слазит как раз до неё

Так и представил, как шпатлевка цепляясь руками и ногами, медленно спускается по стене вниз...

LexeyLexey написал:
Провисят ли обои хотя бы пару лет?

Дома годами на обоях держатся - провисят конечно!

LexeyLexey написал:
Итак проблема: обои плохо приклеиваются и вздуваются пузырями (не успеваем разглаживать)

  1. При нанесении клея на обои, полоса складывается краями к центру (важно при этом, по возможности не оставлять открытых участков внутренней намазанной стороны полосы - и несколько минут набухает... Вы делаете такую выдержку перед наклеиванием? Если делаете - возможно есть смысл увеличить время выдержки.
  2. Возможно стена плохо "пьет" воду из клея...

LexeyLexey написал:
при коррекции отходят вместе со шпатлевкой.

  1. Стену нужно прогрунтовать
  2. Возможно не лишним будет перед приклейкой полосы, нанести клей на стену (прогрунтованную) и дать "подветриться" этому слою на стене (смотреть по месту) - клеить "на отлип". Хотя иногда лучше получается по свежему слою - здесь в зависимости от впитываемости стены и "остаточной" способности полосы дополнительно впитывать влагу из основания ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

LexeyLexey, а чем грунтовали то?если спрашиваете нужно ли обработать тифенгрунтом? это самая главная процедура

телефон 8 905 530 42 54

LexeyLexey, перед тем как грунтовали, пыль от шкурения сняли, да и сто за грун использовали, какой расход? Опишите весь процесс начиная со снятия обоев

Вам нужно второй раз прогрунтовать хорошим грунтом глубокого проникновения. Тифенгрунд вполне подойдет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

LexeyLexey написал:
Старая шпатлёвка в принципе была в неплохом состоянии

Если латексная или масляно-клеевая, или просто клеевая - неважно в каком состоянии. С современными метериалами они несовместимы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

LexeyLexey написал:
А также, не будет ли ничего плохого, если я помучаюсь и оклею стены обоями при таком поведении шпатлевки, т.е. без использования Тифенгрунда и Пасты?

Если вам нравится, то почему бы и нет.

Проблема у вас типичная, просто опытные мастера давно через неё прошли и просто до такого безобразия не доводят.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не шпаклюйте

1) клей быстро сохнет на стене потому, что ваша шпаклевка на стене быстро впитывает его. По этой же причине шпаклёвка слазит со стены: она напитывается влагой и разжижается. Чтобы этого не было, нужно стену грунтовать. Грунтовка снижает впитывание и укрепляет.
2) обои пузырятся потому что растягиваются, впитывая воду из клея. Чтобы этого не было, нужно немного смочить обои, чтобы они растянулись ещё до того, как вы их поместите на стену. Практически, достаточно провести по обратной стороне обоев влажной тряпкой, и потом клеить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
шпаклевка на стене быстро впитывает

2) обои пузырятся потому впитывая

Грэй, и все это одновременно
обычно осмотический градиент имеет только одну направленность

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

О как интересно, а я где то на виниловых обоях прочитал, что клей наносится на стену, уже клеить собираемся.
Подскажите и мне, стены гкл, без шпакли, грунтованы с фанатизмом , но без блеска. Куда мазать клей , воду ? Я не в теме совсем по этому винилу, раньше конечно бумажные клеил, результат радовал.

ALPIC, винил чаще всего мажутся сами обои,а на стене где стык тоже немного можно.на самих обоях есть картинка с указанием куда мажется клей

изучайте

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Понял, спасибо!