Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6644136

Купила недавно две посудины из нержавеющей стали производства ООО "ВСМПО-Посуда".
Из серии "Гурман-Стекло".
На сайте московского магазина "Гурман" в разделе "документы" висит "разъяснение по стали" производителя от 14 ноября 2014 года, в котором написано, что для изготовления этой посуды используется сталь AISI 304, аналог отечественной стали 08Х18Н10:
В интернетах можно найти статьи о том, какие марки стали магнинятся, а какие нет:
В них пишут, что сталь AISI 304 является аустенитной и не магнитится.

Однако, приобретенная мной посуда магнитится по всей поверхности, а не только дно.

Первое вложение - жаровня. На коробке даты изготовления нет, есть дата упаковки - 14 февраля 2019 года. Второе вложение - кастрюля для тушения. Дата упаковки - 26 июля 2018 года.
К обоим посудинам прекрасно липнет магнитик с котиком... И почему-то тот же котик не липнет к советской нерже, а также к китайской посуде из Ашана, которая верой и правдой служит мне 15 лет и ржаветь не собирается, в ашановской китайской посуде только к дну снаружи магнит прилипает... А также котик хорошо прилипает к дну снаружи на новой стальной сковородке из Ашана и не липнет к самой емкости.

Вопросы. Объясните, мне пожалуйста, знающие люди.

  1. Я правильно понимаю, что сталь марки AISI 304 не должна магнитится, и кастрюльки, якобы изготовленные из этой стали, не должны вести себя так, как на фото выше?
  2. Кто знает, из какой стали на самом деле ООО "ВСМПО-посуда" изготавливало кастрюли и жаровни в 2018 и 2019 годах?
  3. Ваши предположения, из какой стали могла быть изготовлена посуда на фото? Насколько критично, если она в действительности не из стали AISI 304, может ли это как-то повредит здоровью потребителя или повлиять на срок службы изделия (например, изделие может подвергнуться коррозии в результате эксплуатации)?
  4. Стоит ли предхявлять претензию производителю?

И еще вопрос к обладателям посуды от ВСМПО, которые купили свои кастрюльки и сковородки до 2018 года.
А к вашим "Гурманам" магнит прилипает по всей поверхности?

И еще вопрос про посуду из нержавейки, уже другого производителя. На распродаже спонтанно купила по дешевке ковш от фирмы Appetite.
После этого в краш-тестах одного широко известного в узких кругах распиливателя кастрюль из нержи из Белоруссии прочла, что посуда эта делается из ферритной стали. А также на сайте, где публиковались статьи с подобными краш-тестами, нашла сообщение потребителя, у которого кастрюлька этой фирмы поржавела на второй недели использования, и ответ "экспертов", что кастрюля делается из ферритной стали, у которой низкие антикоррозионные свойства. Начитавшис таких ужасов, я со страха сдала ковш в магазин только
Но... У купленного мной ковша магнитились только ручка и внешняя сторона дна.

Вопросы. Кто-нибудь в курсе, из какой стали на самом деле делаются кастрюли и ковши Appetite?
Может быть, кто-то пользуется этой посудой и может сказать, как она в эксплуатации?

Китайская нержавека ржавеет это факт. Повнимательнее почитайте где производят посуду. И если ваша посуда произведена в той самой стране, забудьте об правильных марках стали.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

и нержа может быть двухслойной, отсюда выводы

ALPIC написал:
и нержа может быть двухслойной, отсюда выводы

Что-то я сильно сомневаюсь, что в нашей "скрепной" посуде ВСМПО какая-то особенная "двухслойная" нержавейка.
Трехслойное дно сталь - алюминий - сталь - да, в них есть. Но о какой "многослойной" нерже в российских кастрюлях вы толкуете?

Сан Саныч (Москва) написал:
Китайская нержавека ржавеет это факт. Повнимательнее почитайте где производят посуду

А толку?
Как пишут в интернетах некоторые кастрюлестроители, ВСМПО-посуда и Амет используют для производства прсуды корейскую сталь.
Посуда кучи европейских брендов производится в Китае.
Тут важней не где, а из чего..

Сан Саныч (Москва) написал:
Китайская нержавека ржавеет это факт.

Для меня не факт. Я в первом сообщении написала, что пользуюсь китайской посудой, купленной очень давно в Ашане. И за 15 лет эксплуатации она никаких признаков коррозии не проявила.
Но все течет, все меняется... Про современную китайскую посуду я ничего не знаю, поэтому и спрашиваю...

И больше всего меня все-таки на текущий момент беспокоит вопрос, а почему магнитится нержавейка, заявленная российским производителем как сталь сталь AISI 304?
У меня в семье все, кроме меня, трудились на производствах, связанных с метллообработкой. Правда, не в кастрюлестроении.
Про сталь AISI 304 они не слышали. Зато маркировка стали 08Х18Н10 им знакома и понятна. И они говорят, что такая сталь магнитится не может... А если изделие из стали, заявленной как 08Х18Н10 магнитится - значит, это не 08Х18Н10.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Alice написал:
Что-то я сильно сомневаюсь, что в нашей "скрепной" посуде

Я не знаю, и даже не хочу разбираться, и точно по ночам об этом думать не буду. Не понравилась посудина - выкинул или выселил в беседку, там можно овощи жарить под шашлычок. Готовим много, семья большая, посуды много, вся не дорогая, не заморачиваемся, с магнитом по магазинам не ездим, покупаем проходя мимо, понравилась - купили.
Служил какой то чайник несколько лет, дети сожгли, стал облазить, а там основа из другого металла, он тоже не ржавеет, но темнеет -выкинули, есть ещё кастрюлька, там на дне тоже начинается похожая история, тоже кандидат, но деньги давно отслужила.
Я не сталкивался, чтобы посуда из нержы начинала ржаветь, не знаю существует ли такая проблема, не слышал.
Вот чугунный казан из левого чугуна пришлось выкинуть, эмалированый рулит.

Позвонила в ВСМПО-посуда. Спросила, почему стенки их посуды магнитятся.
Ответили, что причина в диске из ферритной стали на дне снаружи посуды. Дескать, это из-за него вся посудина приобретает магнитные свойства.
Че-та с трудом верится. Если бы у меня никакой другой посуды из нержавейки с тройным дном не было, то возможно, я бы этот ответ приняла без сомнений. Но у меня есть посуда с ТРС-дном других производителей, и в ней магнит липнет только ко дну снаружи... Стенки посуды магнитных свойств не проявляют.

ALPIC написал:
Я не знаю, и даже не хочу разбираться, и точно по ночам об этом думать не буду.

Вы в тему зашли помочь ответом или высказать свое "фэ" по поводу чужих заморочек с посудой?
Ну, я тоже пока почти не сталкивалась с ржавением нержавейки... Из всего, что было в хозяйстве, заржавела только копеешная стальная открывашка, купленная в Ашане.
И посуда из нержавейки у меня до недавнего времени была или советская, или псевдо-немцкая и псевдо-испанская (читай - вся китайская), купленная в Ашане. Как-то везло до сих пор. Покупала мимоходом то, что нравилось по виду и весу, и что стоило не очень дорого, но самые бюджетные вещи. И они мне служат уже больше 10 лет.
Ну, вот пришло время в очередной раз заменить попортившиеся сковородки с антипригарным покрытием, решила перейти на сковородки из стали без покрытия.
И тут я заморочилась, что выбрать. Выбирала, выбирала, выбрала не самое дорогое, но и не самое дешевое, а оно как-то странно себя ведет, совсем не так, как остальная нержа, которая есть в хозяйстве.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Alice написал:
а оно как-то странно себя ведет, будто и не нержавейка.

Ржавеет ?

Мне третий раз написать, что металл может быть двухслойным ?
Офы скажут вам что положено, и не скажут, что не положено, знаю, у меня брат - оф, у них тоже не все про всё знают, а только те кому положено.

Alice написал:
Вы в тему зашли помочь ответом или высказать свое "фэ"

Я зашёл привести простой пример решения вашей загадки, и да, мне показалось что вам уже нужно простое человеческое участие.
Удачи!
С ув.

ALPIC написал:
Мне третий раз написать, что металл может быть двухслойным ?

Не надо нервничать. А где был второй раз?

ALPIC написал:
Ржавеет ?

Пока нет. Но посуду ВСМПО, магнитные свойства которой меня обеспокоили, я купила совсем недавно. Одну вещь - в середине июня, вторую - вчера.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ALPIC написал:
стал облазить, а там основа из другого металла, он тоже не ржавеет, но темнеет

Одна добрая женщина рассказала мне, что у нее магнитные свойства по всей поверхности проявляет посуда из нержавейки с тройным ТРС-дном, которая потолще и подороже. А у той, что подешевле и потоньше, магнитится только дно снаружи.
Успокоила немного своим рассказом. Может быть, и правда так и должно быть...

Аустенитная нержавейка при некоторых условиях способна проявлять магнитные свойства- например после сварки, когда в зоне шва выгорает лигатура, либо после штамповке в зоне изгиба из-за локального нарушения кристаллической решетки. Наличие сердечника из ферритной стали обеспечивает возможность работы с индукционными панелями. Это если производитель добросовестный.

Возможен вариант, что вся ваша кастрюля сделана из 430-й марки, или из какой-нить марки 200-й серии, содержащей медь, что в разы хуже. Без анализа вы это не определите)

Pacta sunt servanda

Оружейник написал:
Наличие сердечника из ферритной стали обеспечивает возможность работы с индукционными панелями.

Там не сердечник. производитель утверждает, что там вся наружняя сторона дна - из ферритоной стали.
Производитель довольно известный в узких кругах. Они еще в 90-х производство организовали в Верхней Салде, на территории "титанового гиганта" ВСМПО. Только вот "титановый гигант" сталь AISI 304 не делает.
В интернетх можно найти краш-тесты одного кастрюлестроителя и кастрюлепилителя из Белоруссии, ну вот этот человек говорит, что ВСМПО-посуда, а также Амет используют в производстве импортное сырье - сталь корейской сталелитейной компании Posco.

Возможно. Тогда в чем суть ваших опасений?)

Pacta sunt servanda

Оружейник написал:
Возможно. Тогда в чем суть ваших опасений?)

Опасалась, что посуда ржаветь будет, и что она гигиенически небезопасна.
Опасения почти развеялись, в т.ч. благодаря и вашему ответу в теме.

Alice написал:

Оружейник написал:
Возможно. Тогда в чем суть ваших опасений?)

Опасалась, что посуда ржаветь будет, и что она гигиенически небезопасна.
Опасения почти развеялись, в т.ч. благодаря и вашему ответу в теме.

Alice, зря.
Нагрейте 1л воды + столовую ложку соли, дайте постоять минут пять и вылейте. Моя всмпо посуда сразу же покрылась ржавыми точками. Даже китайские дешевые кастрюли от такого не ржавеют. У меня тоже вся магнитится, кроме ручек.