Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6648916

ringo71 написал:
Он слабоват конечно

тут мощь не нужна, а нужна аккуратность

Глянул полотно, я бы не стал тьаким, оно по дереву, заточка поперечного реза именно дерева. я в таких случаях пользуюсь полотнами по металлу, очень чисто, без сколов, но по медленнее. Вот только высоты такой по металлу наверно не найти, я бы поискал с мелким зубом , но для продолного реза

ALPIC написал:
Лобзик должен быть обученый, чтобы не увело куда не нада.

Вряд ли он у меня обученный))) Но думаю, что если резать по направляющей, то увести его может только в сторону кромки, что не страшно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ringo71, выше добавил текст.
Только не по направляющей, поведёт не предсказуемо, снизу может зарезать заготовку. Пилки не идеальны и встают в шпиндель не идеально. Тут только ручное управление не торопясь, с хорошей лампой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

ALPIC написал:

Мишутк написал:
5 мм оставить на фрезер.

я оставляю 2-3мм, но бывало и в 2-3 прохода снимал по 15 -20 мм, потом финишный милиметр.
Прорежте сначала ножом по прикрученой линейке (правилу). Лобзик должен быть обученый, чтобы не увело куда не нада.

ALPIC, присоединюсь.
Я недавно доводил до ума собранное изделие из доски, толщина стенки 40мм. По периметру коробки было около 1.5 метра. Фрезой высотой всего 20мм (другой не было). В несколько заходов на разной высоте снял все что надо. Субъективно быстрее лобзика (если им черновой рез делать), особенно вдоль волокна.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мишутк написал:
Субъективно быстрее лобзика

Однозначно и точно уже за линейку не залезешь.
Сейчас делаю лестницу фанера осталась от полов, склеил 15+15, тоже обгоняю фрезой, причём лицевой лист в нулях а нижний весь на плюс, не знаю что бы без фрезера делал. Фреза самая большая 24мм, с подшипником (обгонная). Ей же, если надо, и размер подгоняю по линейке (правилу), подшипник мешает, поэтому сначала нижний проход , потом верхний по линейке или по подшипнику.
Хотел купить высокую фрезу, но ценник , а нафига, если и так работает.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

ALPIC написал:
Хотел купить высокую фрезу, но ценник , а нафига, если и так работает.

Для развлечений на алишке заказал высокую (50мм), чисто из любопытства. Мне без эстетических требований технологические кромки до ума доводить. Вроде бы даже и не дорого.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А я сейчас ездил на Кувалду.ру, она оказалась рядом, там присмотрел полтинник
Дела двигаются...

Раз уж тут речь о фрезерах пошла, какой имеет смысл взять домой? Для нечастых работ по разным материалам, в основном сопряженных с ремонтом в основном. Совсе ноунейм не хотелось бы конечно, но что-то в пределах 5-8 тысяч. Дороже просто смысла особого нет. Я их все смотрю и никак не определюсь. Вроде Ryobi самый привлекательный по функционалу и комплектации за эти деньги.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

ringo71 написал:
Раз уж тут речь о фрезерах пошла, какой имеет смысл взять домой? Для нечастых работ по разным материалам, в основном сопряженных с ремонтом в основном. Совсе ноунейм не хотелось бы конечно, но что-то в пределах 5-8 тысяч. Дороже просто смысла особого нет. Я их все смотрю и никак не определюсь. Вроде Ryobi самый привлекательный по функционалу и комплектации за эти деньги.

ringo71, никогда с фрезером раньше не работал, даже рядом не стоял. Наугад взял бош 1200, понравилось.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

у меня перфект, кажется касторамовский, тоже брал в "несознательном возрасте", работает. сейчас бы взял со шпинделем под хвост ф10мм, но это уже другие деньги, так то 6 и 8 хватает. Смотреть надо нет ли биения на цангах, фреза будет гулять, вроде работает, но с подшипником когда обгоняешь то подшипник пробивает дорожку. На сосне она обратно поднимается после водной морилки
Вот такой у меня косячок на 8 цанге.

ALPIC, там вроде ф12 после восьмерки идет? Но это уже правда другие деньги. С такой цангой за недорого только отечественные или китайцы, бренды все под двадцатку и выше. Домой дороговато.
Я сперва к леруашному Декстеру присматривался, он 2200 всего стоит, 1300 Вт и регулятор скорости есть. В руки брал в магазине, вроде ничего не болтается. Но как-то прям совсем дешево. А куче отзывов на сайте я не очень верю, потому что примерно знаю технологию их получения))

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

не могу сказать, единственно по моще, у меня вроде ватт 800, хватает, где уже грубо прёшь, там чувствуется, что надо бы подачу снизить, по оборотам не критично падают, но стружка уже ляшку жжёт через спецовку

ALPIC написал:

ringo71 написал:
Он слабоват конечно

тут мощь не нужна, а нужна аккуратность

Глянул полотно, я бы не стал тьаким, оно по дереву, заточка поперечного реза именно дерева. я в таких случаях пользуюсь полотнами по металлу, очень чисто, без сколов, но по медленнее. Вот только высоты такой по металлу наверно не найти, я бы поискал с мелким зубом , но для продолного реза

ALPIC, Полотна оказались идеальны, сколов нет ни с одной стороны. А вот лобзик Metabo STEB 65 Quick оказался трешовый. Полотно уводит и изгибает само собой, без давления. Что показательно, у меня его приняли обратно: СЦ подтвердил заводской брак. Какой теперь взять - не знаю. Была мысль взять тоже Metabo, но подороже - STEB 100 Quick, с грибовидной ручкой. Там крепление более убедительно выглядит. Или плюнуть и взять Макиту...

ALPIC написал:
не могу сказать, единственно по моще, у меня вроде ватт 800, хватает, где уже грубо прёшь, там чувствуется, что надо бы подачу снизить, по оборотам не критично падают, но стружка уже ляшку жжёт через спецовку

ALPIC, до сих пор выбираю фрезер. Решил взять что-то получше, с запасом на будущее, но никак не могу определиться.
Никогда раньше ручным фрезером работать не доводилось (большие станки, на которых учился в институте, не в счет )
В первую очередь, нужен ли мне универсальный (вертикальный) или кромочный.
Насколько я понимаю (если вообще правильно понимаю), единственная принципиальная разница между ними в том, что вертикальный можно погружать в плоскость массива, а кромочный нет. То есть для обработки торцов и выборки пазов достаточно кромочного, а изготовлением мебели я заниматься вряд ли буду.
Еще, насколько я понимаю, у вертикальных на подошве есть плоская грань, поэтому при торцевании их можно вести по кустанрной направляющей, например, куску ЛДСП или штукатурному правилу, закрепленному на заготовке. А у кромочных такой возможности нет, поэтому нужно использовать или роликовый упор и присобачивать направляющую снизу, или ставить обходную фрезу с верхним подшипником.
Еще я не совсем понимаю значение параметра "глубина погружения", фрезы-то все разной длины, и если глубна погружения, скажем, 35 мм, а фреза 50 мм, она же все равно позволяет торцевать заготовку толщиной до 50 мм?
И вообще есть ли для обработки торца принципиальная разница между обходной и прямой пазовой фрезой?
В этой связи присматривался к кромочному Makita RT0700C, но вызывает сомнение мощность, хватит ли ее для торцевания той же двери (42 мм МДФ) или, например, толстой столешницы МДФ или чего-то металлического. Там есть еще конечно совсем идеальный вариант RT0700CX2 с тремя основаниями и кучей приспособлений в комплекте, но вопрос, нужно ли мне все это.
Полнофункциональная альтернатива - Makita RP0900, но там не регулируются обороты, а значит (опять же, если я правильно понимаю) не получится обрабатывать что-то пластиковое (будет гореть?).
Еще вариант - Makita MT M3600. Цанга 12 мм, дури 1650 Вт, весу 5,5 кг. Но обороты тоже не регулируются, они средние (22000), плавного пуска нет.
Короче, ничего не понятно)))

ringo71, а если купить циркулярную пилу или взять в аренду

cau написал:
ringo71, а если купить циркулярную пилу или взять в аренду

cau, Есть циркулярка Интерскол 210 (тестя). Тяжелая, как гиря и с горбатой подошвой. Насколько там прямой угол не знаю, но терзают смутные сомнения.
Вопрос в том, что в хозяйстве пригодится вероятнее - фрезер или циркулярка. Стоят они примерно одинаково, а дачи у меня нет. Пила получается на один раз.

Тут смотрю проблем больше. Высота проема явно не достаточна, возможно у установщика особо и выбора не было, однако 45 градусов запил на коробке вызвает сомнения в его квалификации. Двери и коробка из прессованной пыли. По нормальному надо эти двери выкинуть, подрезать проем на пару тройку сантиметров выше и поставить двери лучше качеством и более профессионально. А пока, если нет денег на это, как временное решение отпилить полотно ручной ножевкой с мелким зубом, прижать правило струбцинами (можно 2 с двух строн), и вдоль него пилить. Срезать ножем задравшуюся пленку фаской и чем то промазать торец, чтобы не впитывал воду.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ilya_Kiselev написал:
однако 45 градусов запил на коробке вызвает сомнения в его квалификации

В чём сомнения?

WEREG
На фотографии верха коробки видно как разошелся стык. Или он с углом ошибся или так неудачно состыковал.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, "мастер" там был действительно не лучший, а я недоглядел. Но уже пофиг сейчас на это. Ремонт закончен, менять двери желания нет. За наличником не особо видно.

В итоге я взял фрезер Бош 1400-й. Все его косяки уже увидел, но за эти деньги выбирать особо не из чего. 700-я Макита будет слаба даже для некоторых бытовых задач, а 900-я и 1650-я не имеют вообще никакой электроники, даже обороты не выставить. Думаю торцануть прямой пазовой фрезой на 5-6 мм в 2 прохода по правилу и норм.

Хотя даже наверное проще с копировальной втулкой, которая в комплекте была. И переворачивать дверь придется, она 42 мм в толщину.
Осталось понять, какую фрезу взять. Может какую-то такую?

Тема начата 04.07.2019 в 16:17 #6644481. Прошло 35 дней и примерно 840 часов. Прогресс присутствует, дошли до фрезы. Делаем ставки господа, успеет ли ТС к Новому году? Эстонцы быстрее ползают.

Крейсер, а разве я кому-то что-то должен? К сожалению, у меня очень мало свободного времени. Я редко могу себе позволить потратить даже полдня на подобные дела.

По сабжу: я все-таки сделал это. Подрезал на 4-5 мм.
Фрезу правда взял CMT 912.0830 с рабочей длиной 30 мм.
Снимал в два прохода в глубину, сперва с одной стороны, потом с другой.
С копировальной втулкой, вместо направляющей использовал торец ЛДСП.

ringo71, с какой целью фольгированный скотч на пылесосе?
у меня схожая (или такая же) модель.

cau, его уронили, треснул корпус))

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ringo71 , браво! Глаза боятся руки делают.
Делаю маленький намёк - следующую дверь ставить попробуйте самостоятельно, должно всё получиться!

Что с этим миром!? Мастера которые ставили типа ....бы , а чувак который прощёлкал высоту проема - Отличный парень! Супер
По сабжу : советов куча как отмороженных так и нормальных. Один уже описали , он простой , не отнимет средств так что повторяться не буду.