Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88
#6662408

Всем привет! Не силен в этих делах, но немного разбираюсь, но вот тут понадобился ваш совет. Сижу сейчас, слышу течет водичка, зашел в ванну, смотрю снизу бойлера текет водичка. Думал, но всё, потек тен, но открутив пластмастку, удивился, водичка бежала не через тэн, а сбоку с дырочек. Хз для чего они там.
Вот сижу и думаю, баку хана или что. Новый покупать или тэн так тоже может потечь?

Бойлер на 80 литров термекс, покупался в 2014 году. За 5 лет вообще не было ни каких нареканий.

На фото откуда текло когда снял крышку показано красной линией.

marselrich - проржавел и лопнул бак. Сливали и оставляли сухим или был заполнен ? Магниевый анод есть или нет ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Technik-san, ну значит на помойку. А зачем сливать? Мы больше чем на сутки его не оставляли. Постоянно кто то дома.

marselrich написал:
Новый покупать или тэн так тоже может потечь?

Новый придется покупать. Только сделайте правильный выбор. Сейчас не то, что 10 лет назад!

marselrich написал:
водичка бежала не через тэн, а сбоку с дырочек. Хз для чего они там.

для выхода воздуха при заполнении теплоизоляцией (2к пеной) на заводе

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

что посоветуете по бойлерам? 80 литров, стоит на постоянке, воду горячую отрезал, толку от нее нету. Поэтому и пользуемся круглогодично. Или проточный какой нибудь, что бы стабильно бежала водичка и не холодно было зимой. Хотя и живу на юге, зимой то не сильно и холодно.

Просто смотрю, проточный берут в основном на лето, когда идет техобслуживание трассы, и многие пишут что не греет толком. А мне нужен на постоянку, летом еще куда не шло, можно в тепленькой окунуться, а зимой? На дачу берут оверкиловатные, но у нас квартира, хз ввод 6 квадратный кабель.

marselrich написал:
но у нас квартира, хз ввод 6 квадратный кабель.

вряд-ли у вас есть более 13...17 квт для нормального, не писающего струйкой проточника

marselrich написал:
что посоветуете по бойлерам? 80 литров

Есть по размерам и деньгам требования?

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

ashim1990, 80 литров круглый или квадратный. По деньгам хз, этот брал за 5 тысяч вроде, отработал 5 лет.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV, кстати гуру, дырочки эти, это отверстия для крепления крышки от "мозгов". Стал собирать и понял, что в эти отверстия вкручиваются самоерзы, которые держат крышку пластмасовую.

marselrich написал:
ashim1990, 80 литров круглый или квадратный.

Из недорогих советую Gorenje TG 80 NG B6.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

ashim1990, cпасибо, гляну

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Кстати возник такой вопрос, почему вода с него текёт, когда вода холодная включена, перекрыл же, вода перестала течь, при этом что бы выходил воздух я открывал смесители на горячем положении. И вода не текла.

marselrich - получается, что бак лопнул сверху и стекает малый объём

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
marselrich - получается, что бак лопнул сверху и стекает малый объём

По моим наблюдениям, почти всегда течь образуется сверху. И это понятно, - там вода горячее.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Technik-san, вообще сегодня задался вопросом покупки нового, в характеристиках вижу что внутрянка сделана с разного материала, думаю гляну свой что бы не купить такой же, модель THERMEX ER 80 V SilverHeat и в характеристиках читаю, что бак сделан с биостеклофарфора, тогда как он мог прогнить то?

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Technik-san, если сверху, то вода должна была течь горячая, а она была слегка теплой.

marselrich, потому что эмаль лопается. Это же Термекс! Днище самое из водогреев.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Mazayac, у биостеклофарфора есть эмаль?

Почему днище? Я брал самый дешман, проработал 5 лет, родственники брали тоже термекс плоский с пульуправлением(нахер он нужен ток, если ток у тебя он не в потолке висит при высоте стен в 3 метра), полетел через год, меняли тен, полетела электроника. Валяется ща, смысл его делать. Но у меня два термекса, еще на кухни на 15 литров. Полет нормальный. Где гарантия что возьмешь суперпупер и он так же не поломается?

5 лет проработал, брал за 5000-это 1000 в год(100р в месяц условно) ради комфорта? Не критично.

marselrich написал:
бак сделан с биостеклофарфора, тогда как он мог прогнить то?

Биостеклофарфор - замануха для покупателей. Обычная эмаль.
Поймите, эмаль лучше китайской "нержи". Но, чтобы она не лопалась, стенки баки должны быть толстые (чтобы он поменьше "надувался" при нагреве воды). Соответственно, вес больше. У Вашего Термекса вес 22 кг. Для примера, у Дражице 80 л - 36 кг. Чувствуете разницу?

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

ashim1990, ясно, спасибо. Завтра разберу, интересно, что в нем такого то. Прич ем у меня ни каких солевых фильтров не стоит. И то 5 лет проработал-считаю вообще нормуль.

marselrich написал:
Причем у меня ни каких солевых фильтров не стоит.

И не надо. Распространено мнение, что накипь вредна только для тэнов. Для эмали бака, наоборот, она имеет "пломбирующий" эффект. С другой стороны, избыток натрия в умягченной воде делает ее коррозионно активной. Я сейчас, например. делаю подмес воды со входа умягчителя.

ashim1990 написал:

marselrich написал:
Причем у меня ни каких солевых фильтров не стоит.

И не надо. Распространено мнение, что накипь вредна только для тэнов. Для эмали бака, наоборот, она имеет "пломбирующий" эффект. С другой стороны, избыток натрия в умягченной воде делает ее коррозионно активной. Я сейчас, например. делаю подмес воды со входа умягчителя.

ashim1990,
Все это менее значимо, чем вовремя вымывать шлам из бака и менять магниевый анод.
Обслуживание бойлера рекомендуют производить раз в год, но практически никто этим не заморачивается, но жалуются что соржавел...

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV, я вообще удивился, что он у нас так долго служит, так как у знакомых в первый же год летели, причем были дороже наших. Так что лично я не жалуюсь, да жалко, сейчас пойти и новый купить, но куда деваться то. а если в доме живут женщины, не будут они этим заниматься. да и мастер может приехать сделать еще хуже.

marselrich написал:
да и мастер может приехать сделать еще хуже.

хотя бы из официального сервиса вызывать... но тоже не панацея от рукожопов

marselrich написал:
я вообще удивился, что он у нас так долго служит, так как у знакомых в первый же год летели, причем были дороже наших.

Поэтому я Вам и посоветовал Горение. И стенки неплохие, а главное, анод можно посмотреть и снять вверху, не сливая воду из бака! Не вдаваясь в детали, пока анод целый, - бак не ржавеет.
У Ваших соседей был плоский бак из "нержи". И потек он так же быстро, как и у меня.

marselrich, днище - именно потому что всё у них глючит, сгнивает и пробивается. Исключения бывают, но сама ТМ - ужас-ужас.

BV написал:
Обслуживание бойлера рекомендуют производить раз в год, но практически никто этим не заморачивается, но жалуются что соржавел...

BV, вот-вот, "пять лет проработал - и нормально", "да мне проще новый купить" - абсолютно наплевать людям на свои же деньги.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Mazayac, вот именно особенно когда человек курит, каждые воскресенья ездит на пикнк "жрать" пиво... а тут несчастный бойлер который в месяц обходиться в 100р сломался.

Из всего, что ломалось, портилось-вернули деньги только за кроссовки со спортмастера. Отдали в понедельник, сегодня уже предложили вернуть денег.

Покупался телефон за 1500р кнопочный на рыбалку, и другой за 30000р именитого бренда. за 1500 который полетела батарейка, такой не где не нашел, пошли в магазин, сказали на батарейку нету гарантии. Сегодня нашли чек, а там написано что на батарею гарантия пол года, а прошло 4 месяца. Обман со стороны продавца. Тот что по дороже замкнул и полетела батарея. Но на него гарантия прошла уже, сделали за свой счет. проработал 1.5 года. Есть за 10000 тел китайский 16 года выпуска-пашет по сей день, единственный минус-андроид 4.4 и много прил уже не делают под него.

Можно приводить кучу примеров. И нету гарантии, что купив именитый бренд, завтра он не сломается. Суть в том, что когда ты идешь в сервис, они говорят, ну мы же не знаем как вы устанавливали бытовую технику, может вы не правильно подсоединили. И тютю гарантия.

Поэтому какой бы производитель у нас не был-99% по моему мнению это тупо рулетка. Либо будет работать либо сломается, не доработав срока положенного. На свою репутацию им наплевать их интересует только бабло.

marselrich, Для вас новость, что мы уже давно живем в мире одноразовых вещей....