Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243
#6686387

Возник такой вопрос, есть глухая комната, там планируется ставится сушильная машинка, которая будет тёплый воздух выплёвывать в комнату.
Появилось несколько вопросов:
1) Как сделать вытяжку?
Хотел соединить вытяжку комнаты с вытяжкой в туалете. Но тут закрался 2 вопрос, если вытяжка будет вытягивать тёплый воздух, то откуда будет идти приточка?
2) Как сделать приточку?
Чтобы вытяжка не создала герметизацию и через дверные щели не появились свисты в процессе работы?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Современные сушилки с тепловым насосом для сушки используют тепло из помещения и потребляют около киловатта, меньше пылесоса. Поэтому для притока достаточно обычного подреза под дверью, а для вытяжки решетки под потолком. При работе они не свистят, как стиралки при отжиме, не те обороты. Шум в основном от работы вентиляторов и от стука пуговиц и замков-молний об барабан.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, как тогда лучше сделать вытяжку? и мотор где ставить, над сушилкой или в туалете, чтобы воздух протолкнул?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ИМХО, мотор не нужен, тепловыделение небольшое, естественной конвекции будет достаточно.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, правильно понимаю, душно и жарко в комнате не будет?
А хватит мощности естественной конвекции, чтобы по длине порядка 6-8 метров, воздух шёл?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Detsle написал:
правильно понимаю, душно и жарко в комнате не будет?

Возможно будет, но Вы же не собираетесь постоянно быть в этой комнате во время работы сушки. У нас сушка с ТЗН-ом, потребляет около трех киловатт и, когда она работает и дверь в ванную закрыта, в ванной достаточно жарко, но после сушки все быстро восстанавливается.
Нет необходимости делать воздуховод 6-8 метров, как на Вашем плане, достаточно сделать решетку под потолком. Если уж очень хочется, можно проложить воздуховод от стены комнаты для сушки до туалета: тогда, если сделать дверь в туалет плотной, через нее постоянно будет проходить воздух, но, ИМХО, это избыточно. Про работу сушки с тепловым насосом в закрытом помещении можете почитать , а лучше саму ветку за последний год-два.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE написал:
достаточно сделать решетку под потолком

Правильно Вас понял, что нужно брать сушку с ТН, а тёплый воздух через решётку (без вентилятора и вентканала) просто отправлять под натяжной потолок?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Да. Если делать воздуховод, то за потолок.

Detsle,
В моей теме по вентиляции есть фото готового обьекта.Там в шифонере сделан сушильный шкаф для вещей от троих детей.

пост номер 6555227

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

КАТРАН. По Вашей ссылке совсем другой случай, там сушка за счет ТЭН-а и, самое главное, влага испаряется в помещение. Сушилки с ТН используют тепло из воздуха для испарения и конденсации влаги, в помещение влага не выделяется, выделяется только тепло от работы компрессора и вентиляторов.

На всякий случай. Можно дать ссылку на конкретный пост, скопировав ее из окна, которое открывается, если кликнуть по номеру поста:

AlexEE,
Вы ошибаетесь.В верхнем правом углу видна белая труба от вытяжки,она уходит в стояк вентиляции,

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

КАТРАН написал:
Вы ошибаетесь

В чем
Первая часть моего поста относится к Вашему варианту, в котором, естественно, при сильном тепловыделении и испарении нужна активная вытяжка (белую трубу я видел). Вы практически соорудили сушильный шкаф в строительном исполнении. Вторая часть поста - о сушильном автомате с ТН (тепловым насосом), который я предложил ТС, и для которого такая вытяжка не нужна.
Или Вы предлагаете ТС сделать Ваш вариант? Он имеет значительный плюс: белье не изнашивается при сушке и не дает усадку, как в сушильных автоматах (из-за чего, кстати, мы им почти не пользуемся). Но это не совсем удобно, т.к. ограничивает область использования комнаты. Да и скорость сушки в таком шкафу намного ниже, ведь в сушильном автомате белье активно продувается. Если в доме маленькие дети, это имеет значение. Кроме того, в сушильном автомате можно задать степень влажности, например, "под утюг", чтобы белье можно было гладить без увлажнения.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Когда писал последний пост, на смог найти, где видел идеальное решение от АСКО, при условии, что есть место и деньги. Сегодня нашел: и . Идеальный потому, что практически на все случаи жизни (и чистое белье и просто сырое с улицы) и на любой тип белья (более подробно на эту тему я писал ). У ТС условия по размещению есть, насчет денег - решать ему . Правда, в этом случае ему нужно будет проложить воздуховод от сушильного шкафа до венткороба в туалете (его можно спрятать за натяжным потолком) и поломать голову над устройством подвода воды и канализации для СМ.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, дороговатое решение, машинка с ТН меня вполне устраивает)))

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, а не будет под потолком скапливаться конденсат от тёплого воздуха?
Комната 5 кв.м. для сушилки приблизительно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Конденсат выпадает при повышенной влажности. Все современные механические сушилки конденсационные. В них испарившаяся из белья влага собирается в закрытую емкость, которую нужно периодически опорожнять, или сливается в канализацию. Влажность в помещении они не повышают.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, спасибо за советы, со всем вроде определились.
Остался только такой спорный вопрос:
1) Сделать решётку под натяжной потолок в комнате (5 кв.м.) и пусть воздух там остывает.
2) Сделать решётку и в стене вверху под потолком между гардеробной и общим залом, пробить кирпич и чтобы воздух уходил в общую площадь под потолок.

.

Detsle написал:
AlexEE, спасибо за советы, со всем вроде определились.
Остался только такой спорный вопрос:
1) Сделать решётку под натяжной потолок в комнате (5 кв.м.) и пусть воздух там остывает.
2) Сделать решётку и в стене вверху под потолком между гардеробной и общим залом, пробить кирпич и чтобы воздух уходил в общую площадь под потолок.

.

Detsle, А из под потолка куда он денется? Оба варианта не правильные.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Detsle
Первый мой ответ Вам - это второй вариант. По первому я не понял, если Вы имели в виду решетку в потолке, то как туда будет поступать воздух - там же замкнутое пространство, да и охлаждаться там не от чего.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, Ну 1 и 2 мой вариант, отличаются только тем, что в 1 варианте, воздух уходит под потолок 1 комнаты, а 2 вариант под потолок 2х комнат. Это я если Вас правильно понял, отток.
А вот приток откуда делать по Вашей схеме, я пока честно не понял откуда?
Или это приток с потолка?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Что у Вас означает "под потолок"? Я это понял, как ниже подвесного потолка.
По поводу притока я же написал в первом ответе:

AlexEE написал:
для притока достаточно обычного подреза под дверью

тогда холодный воздух будет поступать снизу, а теплый уходить через решетку.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE написал:
Что у Вас означает "под потолок"? Я это понял, как ниже подвесного потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

А куда оттуда будет уходить воздух?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, ну в ваших двух вариантах, он уходит под потолок и там остывает. В большой же комнате он тоже дальше потолка не идёт.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Detsle написал:
ну в ваших двух вариантах, он уходит под потолок и там остывает

Это не мои варианты!

Detsle написал:
В большой же комнате он тоже дальше потолка не идёт.

Воздух из большой комнаты уходит в вентканалы кухни и санузла, а вот куда будет уходить воздух из пространства над подвесным потолком?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE написал:

Detsle написал:
ну в ваших двух вариантах, он уходит под потолок и там остывает

Это не мои варианты!

Detsle написал:
В большой же комнате он тоже дальше потолка не идёт.

Воздух из большой комнаты уходит в вентканалы кухни и санузла, а вот куда будет уходить воздух из пространства над подвесным потолком?

AlexEE, ничего не пойму, ваш же вариант был, сделать решётку под потолок.

AlexEE написал:
а для вытяжки решетки под потолком

AlexEE написал:
потол

То есть, вы предлагаете просто в общую комнату выбрасывать через решётку?
Я то всё под потолок хотел спрятать...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Detsle написал:
Я то всё под потолок хотел спрятать..

Можете спрятать, только тогда нужно, чтобы воздух оттуда уходил в вентиляцию

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE, тогда нужно вести прямой воздуховод и там делать разветвитель в конце на шахте?
А нельзя просто уводить его под потолок, всё равно же под натяжным он будет через щели и всё остальное естественным образом рассасываться.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если так хочется спрятать, то только прямой воздуховод в вентшахту туалета (есть плоские пластиковые 204х60) и на нем решетку не более 100 мм для туалета. За потолком никаких щелей быть не должно, если Вы делаете ремонт для себя, т.е. качественно.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

AlexEE написал:
Нет необходимости делать воздуховод 6-8 метров, как на Вашем плане, достаточно сделать решетку под потолком. Если уж очень хочется, можно проложить воздуховод от стены комнаты для сушки до туалета: тогда, если сделать дверь в туалет плотной, через нее постоянно будет проходить воздух, но, ИМХО, это избыточно.

Как понять? Вначале говорите не делать, теперь делать, совсем запутали