Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#6687080

Послушаем историю? Поможем разобраться?

«Прихожу я однажды домой, и в одной из комнат не работают розетки, все 3 штуки. Погрешил на автоматы, но все были «вкл.».
Путем включения автоматов по очереди и проверки розеток в разных комнатах нашелся 1 проказник. Розеткам и свету было пофиг в каком он состоянии (в последствии оказалось, что этот автомат питает стиралку, естественно, эта розетка не проверялась).
Итак, что имеем на тот момент: 2 автомата точно работают, 1 ничего не делает, квартира съемная, вызываем электрика, платит хозяин, 7490 руб. за замену 3 автоматов на АВВ 16а. Включаем, розетки не работают.

Электрик говорит, мол надо менять проводку, 20 метров – 17 000 рублей.
Провожаем электрика, чтобы обмозговать все что произошло, в известном магазине такой автомат стоит 140 рублей, Москва, блин.
Через неделю закупил 18 метров 2*20 ВВНГ, наружные розетки, кабель-канал, клеммники и коробку.
От щитка тянуть было лень, расковырял коробку под потолком, в коробке только свет.
Тут самый важный момент, наверное, профи меня не поймут, но в итоге взял электричество от света.

Вопрос первый: опасна ли оборванная где-то в стене проводка?
Вопрос второй: весь свет в квартире на ледах, максимум 11 ватт, насколько опасно это все?

От этих розеток очень редко включается кондей, в основном зарядка телефона, ну и от ноута».

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Фото.

Admin, в чём вопрос?
Розетки теперь работают?
Видно что автор понимает, что не нужно их сильно нагружать, в остальном хозяин пусть после разбирается.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Admin написал:
в последствии оказалось, что этот автомат питает стиралку

Насколько я понимаю, главной опасностью является стиральная машина без УЗО и заземления. Имеет право молча убить в любой момент при утечке в ТЭНе.

Далее, что-то мне подсказывает, что на фото в полиэтиленовые винтовые клеммы зажат многопроволочный провод без всяких наконечников. От светодиодного света такое дело вряд ли загорится, от кондея имеет полное право.

Остальное на фоне этого- мелочи.

Admin написал:
Вопрос первый:

Если стена намокнет - может и стукнуть

Admin написал:
Вопрос второй:

Admin написал:
насколько опасно это все?

Хз , смотреть надо . По этим фото - общее впечатление

И это пройдёт ...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Грэй, спрашивает, не опасно ли.

Admin написал:
вызываем электрика, платит хозяин, 7490 руб. за замену 3 автоматов на АВВ 16а. Включаем, розетки не работают.

я б так жил

Admin написал:
в итоге взял электричество от света

нормально в такой ситуации

Admin написал:
Вопрос первый: опасна ли оборванная где-то в стене проводка?

она ведь не просто оборванная, похоже, а, возможно, подгоревшая или вяло подгорающая...
оборванная - пофигу, а подгорающая м.б. опасна

Admin написал:
Вопрос второй: весь свет в квартире на ледах, максимум 11 ватт, насколько опасно это все?

сами СД-светильники опасны только для зрения ; для плохой проводки неприятны/опасны их пусковые токи при включении
зы. да, и УЗО на 0,03А хотя-бы поставьте на всю квартиру

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
На такую проводку УЗО без замеров , деньги на ветер . Я вот сегодня чинтика дифф на 40А 30мА хотел родне в старой панельке воткнуть . После санации щитка на площадке замеряю и вижу скачки 15-40мА в зависимости от того что за технику воткнут и сколько . Пришлось отказаться от этой затеи. Буду только линию стиралки оснащать диффзащитой .

dokar написал:
замеряю и вижу скачки 15-40мА в зависимости от того что за технику воткнут и сколько

проще было, все-таки, поставить АВДТ и проверить, как все работает именно с ним
поскольку 15...40ма на квартиру - это реально до фига , т.е. подозреваю неточность в измерениях

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Проводка алюминька . Некоторые линии навернулись и были проложены родней дополнительные. медяхой. Там черт ногу сломит . Прибору предпочитаю доверять , и спать ночами . )

dokar написал:
ZooZoo,
Проводка алюминька . Некоторые линии навернулись и были проложены родней дополнительные. медяхой. Там черт ногу сломит . Прибору предпочитаю доверять , и спать ночами . )

dokar,
при новой или комбинированной проводке не м.б. на квартиру такая утечка:
где-то проблема (подгорает изоляция), нужно искать

dokar написал:
замеряю и вижу скачки 15-40мА в зависимости от того что за технику воткнут и сколько

поскольку включение нагрузки (бытовой) ведет к разогреву угольного мостика

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
И все это бесплатно , увольте . )))

dokar написал:
увольте . )))

увольняю, так и быть ̶(̶з̶д̶е̶с̶ь̶ ̶Б̶О̶Л̶Ь̶Ш̶А̶Я̶ ̶К̶Р̶У̶Г̶Л̶А̶Я̶ ̶П̶Е̶Ч̶А̶Т̶Ь̶ ̶:̶)̶ ̶)̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Admin написал:
Вопрос первый: опасна ли оборванная где-то в стене проводка?

В общем-то - нет.

Admin написал:
Вопрос второй: весь свет в квартире на ледах, максимум 11 ватт, насколько опасно это все?

Светодиодное освещение ? С чего бы ему быть опасным..?
А вот для "всего этого", вышеописанного, - печатных слов у меня нет.

dokar написал:
После санации щитка на площадке замеряю и вижу скачки 15-40мА в зависимости от того что за технику воткнут и сколько . Пришлось отказаться от этой затеи. Буду только линию стиралки оснащать диффзащитой .

А как и чем замеряли ток? Интересуюсь для своего развития.

Serpiph,
После вводного 2Р автомата, перед новым счетчиком, обнимая оба провода . Диапазон 400 мА. Прибор

dokar написал:
на площадке замеряю и вижу скачки 15-40мА в зависимости от того что за технику воткнут и сколько

ZooZoo написал:
т.е. подозреваю неточность в измерениях

согласен

dokar написал:
Прибору предпочитаю доверять

есть еще условия и методика измерения.

Прибор весьма чувствительный и рядом с этажным щитом на него действует куча паразитных электромагнитных полей от близко расположенных проводников.

Поэтому, чтобы измерять правильно - нужно подключить доп провод метра так 4 и сделать петлю-вынос подальше от щита, стен и тд.
Этот проводник пропустить в зев клещей несколькими витками - чем больше - тем лучше - сколько влезет.
Там и измерять.... Показания - делить на количество витков.

Попробуйте - и результаты в студию.

Опыт работы чувствительными клещами - имеется

А так, как Вы измеряли - в лоб - можно измерить и магнитные бури на солнце

PS В этом плане прибор АСТРО - значительно меньше подвержен помехам - кольцо меньше, витков больше.
PPS Просто поднесите клещи внутрь этажного щита не обнимая проводники и повключайте приборы в квартире - будет понятно о чем я тут

BV, Ок, спасибо .

dokar, не за что

BV написал:
доп провод метра так 4

естественно - провод из двух проводников, например после вводного 2П автомата..... - дополнение для других читателей...

BV написал:
dokar, не за что

BV написал:
доп провод метра так 4

естественно - провод из двух проводников, например после вводного 2П автомата..... - дополнение для других читателей...

BV,
После вводного сделаю даже после опломбировки нового счётчика .
Астро Дельта тоже имеется .

dokar написал:
Астро Дельта тоже имеется .

подключите оба сразу клещи и Астро - сравните в двух вариантах - клещи внутри щита, и на выносе...
Будет весьма интересно.