Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687524

хочу поменять входной УЗО (TDM на 100мА).
сравниваю 2CSF202101R1630 и MDV11-2-063-030, разница в цене в 5 раз.
ИЭК можно брать?

может я просмотрел, и есть ещё годные варианты?

и ещё вопрос: есть ли у брендов замена MAD32-5-016-C-10 (узкий АВДТ с дельтой 10мА)

Еще достойные Schneider Electric,LEGRAND (оба с наличием бюджетных серий),HAGER,SIEMENS,GE...
А вот ИЭК,ТДМ,ЭКФ и прочие поднебесные с Российскими корнями, обходим стороной , или оставляем как есть...

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

edo, Например EZ9D63616

Полубрендовый В16/0.01

Abrikos,
А почему полу ?
Вполне себе уважаемая фирма .

dokar, ну, здесь же брендовые только "большая тройка"
Вот ещё один полубрендовый электромеханический, но на 30 мА

Abrikos,
Большая тройка

Но это было давно .)))

edo написал:
сравниваю 2CSF202101R1630 и MDV11-2-063-030, разница в цене в 5 раз.

тут на форуме предлагают hager в 2-3 раза дешевле магазинов, подводных камней нет?

Abrikos написал:
электромеханический, но на 30 мА

я хотел на потребителей в ванной комнате поставить диф.автомат на 10мА, или глупая идея?
так как общий вход будет закрыт электромеханическим УЗО на 30мА, то это получается дополнительная защита, ИМХО можно поставить и недорогие электронные, тот же ИЭК. я неправ?

почему узкие - хочу поставить их вместо имеющихся автоматов, квартирный щиток набит под завязку, долбить стену особого желания нет

edo написал:

Abrikos написал:
электромеханический, но на 30 мА

я хотел на потребителей в ванной комнате поставить диф.автомат на 10мА, или глупая идея?
так как общий вход будет закрыт электромеханическим УЗО на 30мА, то это получается дополнительная защита, ИМХО можно поставить и недорогие электронные, тот же ИЭК. я неправ?

почему узкие - хочу поставить их вместо имеющихся автоматов, квартирный щиток набит под завязку, долбить стену особого желания нет

edo,
Что значит - вход ? Куда вход ?
В первом посту вы смешали все в кучу . Вы схему давайте , что вы там затеяли .

"на входе" - имелся в виду щиток на площадке

в квартире:

составил список что куда подключено:

не нравится в первую очередь то, что нет нормального УЗО.

хочу поменять УЗО на щитке на приличный номиналом 63А (по номиналу соседнего автомата) с дельтой 30мА.
в квартире автомат 10 хочу выкинуть (всё равно не используется).
1, 8, 9 хочу сгруппировать в правой части ящика и поменять на дифавтоматы с дельтой 10мА (жена часами возится в ванной с феном/плойкой/...).
оставшиеся автоматы пересмотреть номиналы, соединить гребёнкой, шины земли и нейтрали перебрать (с нейтрали часть уйдёт на дифавтоматы, на земле лопнула шина - надо поменять).
ну и не относится в щиткам - переподключить розетку к духовке/микроволновке к автомату 7 (сейчас оно почему-то подключено к 8).

обдумывал возможную критику:

  1. "зачем так много дифавтоматов" - ИМХО проще разбираться в случае срабатывания; если ставить ИЭК, то получится бюджетно;
  2. "лучше оставить входной с дельтой 100мА, а в квартире поставить 2-3 УЗО с меньшей дельтой" - может быть, но не хватает места на рейке, нужно или сильно снижать число автоматов (объединять потребителей), или долбить стену под ящик побольше; ни того, ни другого делать не хочется;
  3. "30мА на входе и 10мА на потребителей в ванной слишком мало, замучают ложные срабатывания" - ну тут только проверять. дом не старый, проводка в нормальном состоянии, надеюсь, что всё будет нормально.

как альтернативу, рассматривал вариант объединить 12+13, 10 выкидывается - появляется место, поставить УЗО с дельтой 10мА на 1+8+9, но каких-то особых преимуществ не вижу.

edo,
вам все под переборку адназначна (С)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

edo,
Список света не полный.
9автомат - убил немыслимым сочетанием . Но похоже в него два провода воткнуто , с разных линий.
Щит есть возможность расширить ?

dokar написал:
Список света не полный.

вроде полный
весь свет заведён на автоматы 11-14.

dokar написал:
9автомат - убил немыслимым сочетанием .

возможно, надпись ввела в заблуждение? корректнее было бы "розетка для стиральной машинки, установленной в ваннной комнате"

или вы про 8? общая стена между ванной и кухней, на неё бросили, судя по всему, один провод.
долбить и проверять-переразводить не вижу смысла (со стороны кухни там останется вытяжка и эпизодически подключаемые электроприборы вроде блендера)

dokar написал:
Щит есть возможность расширить ?

ну очень не хочется

edo,
Да описАлся, про 8 АВ вел речь.
Ну если на кухне эпизодически, а в ванной фен с плойкой - эпически, и не выбивает то и ладно ))) Только это достаточно поставить под групповое УЗО на 30мА . Нормативы это допускают .

edo написал:
ИЭК можно брать?

Можно, вполне себе нормальная автоматика.

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Только это достаточно поставить под групповое УЗО на 30мА. Нормативы это допускают

нормативы допускают, но зачем-то делают УЗО/дифавтоматы на 10мА )

edo написал:

dokar написал:
Только это достаточно поставить под групповое УЗО на 30мА. Нормативы это допускают

нормативы допускают, но зачем-то делают УЗО/дифавтоматы на 10мА )

edo,
Доля пуганных . )))
И у кого нет земли.

edo, что-то в подъезде жилки на 10-ку не тянут ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
edo, что-то в подъезде жилки на 10-ку не тянут ...

из УЗО в квартиру нормальный провод (не уверен, что честная десятка, но близко к этому - точно).
те, что до УЗО - да, тоненькие. но туда я не полезу. если появятся следы перегрева (думаю, что не появятся) - вызову электрика из ТСЖ, пусть меняют.
или вы намекаете, что автомат на 63А не к месту? ну да, не к месту, я думаю, что мне бы C40 хватило, но, опять же, сам я его менять не буду, а вызывать кого-то для замены, честно говоря, лень.

оправдание: от КЗ текущий автомат спасёт, а долговременной нагрузки, которая способна ощутимо нагреть эти провода, у меня не ожидается

dokar написал:
В первом посту вы смешали все в кучу

в первом посте я спросил есть ли смысл переплачивать за УЗО от европейского производителя, или можно ограничиться в 5 раз более дешёвым русско-китайским с более-менее нормальной репутацией.
тут на форуме мнения разделяются, от "только европа" до "ставлю и то, и то; принципиальной разницы в проценте брака не вижу"; в тех шкафах, что я видел на работе, стояли ИЭК'и, и не помню, чтобы электрики бегали и меняли что-то каждый день.

с другой стороны, на форуме есть предложение на hager по вкусной цене, думаю взять его - получается как раз где-то посередине

edo написал:
на форуме есть предложение на hager по вкусной цене, думаю взять его

Не думайте - берите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

читал про автоматы TDM, тут их сильно не любят; заменить на тот же hager вроде как недорого, есть смысл? если есть - то вводной, квартирные, или все?

edo написал:
или все?

Или...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Современный IEK и прочие продукты безымянных китайских заводов я бы если и поставил то

а) только токовые выключатели,
б) только на время.

Да, цены на модульку большой тройки, особенно после крымняша, могут показаться большими, но это же разовая трата. Щит собирается как правило на 10+ лет.

Петр Серг написал:
Современный IEK и прочие продукты безымянных китайских заводов я бы если и поставил то

а) только токовые выключатели,
б) только на время.

Да, цены на модульку большой тройки, особенно после крымняша, могут показаться большими, но это же разовая трата. Щит собирается как правило на 10+ лет.

Петр Серг,

  1. Что Вы понимаете под токовыми выключателями?
  2. Какие у Вас есть конкретные претензии к модульке ИЭК, кроме того, что она делается в Китае?

СтранникXXI,
Не партесь , обыкновенное брендопоклонение. При том что большая часть бытовой модульки выпускается в том же Китае, теми же брендами .

Петр Серг, а если всё-таки ввести ограничение по бююджету?
ИЭК АВДТ32М (одномодульный дифавтомат) дешевле брендовых одномодульных АВ 1P+N.

я сейчас выбираю между:

  • поставить на три линии в ванную одномодульные дифавтоматы;
  • оставить эти линии на однополюсных автоматах.

в первом случае за небольшие деньги получаем некоторые плюшки:

  • при срабатывании дифзащиты скорее всего сработает и дифавтомат на конкретной линии, то есть проще будет локализовать проблему;
  • отключение нуля вместе с фазой;
  • дополнительная "линия обороны" (с учётом цены - почему бы и нет).

неужели всё настолько плохо с качеством ИЭК, что установка рассматриваемого дифавтомата вместо именитого "обычного" автомата существенно снизит надёжность?

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

Вот вы себе проблему нашли. Поставьте УЗО на группу АВ и туда же эти одномодульные - ну хуже не будет. Откажутся работать - вы останетесь под защитой все равно, а поменять их на АВ - минута делов. Тоже смотрю на подобные минидифы для розеток ванной комнаты.

edo написал:
неужели всё настолько плохо с качеством ИЭК, что установка рассматриваемого дифавтомата вместо именитого "обычного" автомата существенно снизит надёжность?

ИЭК АВДТ32М нормальный, но требует строго соблюдения требований документации:

  • правильного включения входной и выходной линии;
  • момента затяжки 1,2 Н*м;
  • он электронный, т.е. не должно быть перенапряжения, например, нужен УЗМ-50МД;
  • класс токоограничения автомата - 2, т.е. провода должны быть покрепче.

А вот действительно высокие технологии от Siemens, у тех требования в документации значительно значительно мягче. А промежуточные недорогие EKF, Шнайдер, ETI подороже и т.п., в чём-то получше ИЭК, но непринципиально ж.

Serge3leo написал:
класс токоограничения автомата - 2

. Привычно врут?

Radio написал:

Serge3leo написал:
класс токоограничения автомата - 2

. Привычно врут?

Radio, почти наверняка. Там же есть паспорт, в котором ни гу-гу и фото.

Лично я, только такие видел, только с [4500] и без [3]. К гадалке не ходи, если разобрать, то никаких газогенерирующих вставок и прочего там не будет.

Serge3leo, откуда Вы берете инфу про 2-й класс токоограничения? Изю, вот, как-то намедни тоже обидели ни за что ни про что.

Serge3leo написал:
К гадалке не ходи, если разобрать, то никаких газогенерирующих вставок и прочего там не будет.

Вообще иек никогда не страдал отсутствием вставок. 95% что и тут они есть.

СтранникXXI написал:
Serge3leo, откуда Вы берете инфу про 2-й класс токоограничения? Изю, вот, как-то намедни тоже обидели ни за что ни про что.

СтранникXXI, маркировки нет - значит не третий, значит сертификационная лаборатория не тестировала. Если кто сомневается, может разобрать и своим глазом посмотреть. А производитель, что Шнайдер, что ИЕК с EKF, бывает, экономят на гашении дуги. Это ж только Siemens редко когда экономит.

Radio написал:

Serge3leo написал:
К гадалке не ходи, если разобрать, то никаких газогенерирующих вставок и прочего там не будет.

Вообще иек никогда не страдал отсутствием вставок. 95% что и тут они есть.

Radio, маркировки нет, в паспорте указания нет, АВДТ32М узкий, ну не влезли вставки в корпус. Они ж даже третий контакт отключения цепи кнопки "Тест" впихнуть не смогли, поэтому АВДТ32М включать необходимо только правильно иначе сдохнет при первом нажатии на "Тест".

Serge3leo написал:
только с [4500] и без [3]

Как я понимаю, обычное дело.

Serge3leo написал:

СтранникXXI написал:
Serge3leo, откуда Вы берете инфу про 2-й класс токоограничения? Изю, вот, как-то намедни тоже обидели ни за что ни про что.

СтранникXXI, маркировки нет - значит не третий, значит сертификационная лаборатория не тестировала. Если кто сомневается, может разобрать и своим глазом посмотреть. А производитель, что Шнайдер, что ИЕК с EKF, бывает, экономят на гашении дуги. Это ж только Siemens редко когда экономит.

Serge3leo, а что, класс токоограничения определяется наличием газогенерирующих вставок?

Serge3leo написал:
правильного включения входной и выходной линии;

ну это дело нехитрое, тут старшеклассник справится.

BTW, а гребёнки для них бывают? для 3 дифавтоматов есть смысл ставить?

Serge3leo написал:
момента затяжки 1,2 Н*м;

учту

Serge3leo написал:
он электронный, т.е. не должно быть перенапряжения, например, нужен УЗМ-50МД;

хм... в доме полно постоянно подключенной техники, которой может поплохеть от повышения напряжения.
ставить реле напряжения именно из-за электронного дифавтомата странно как-то.

к слову, допустимо ли ставить реле в этажный щиток (после счётчика и вводного автомата, разумеется)? или там не должно быть ничего моего?

СтранникXXI написал:
а что, класс токоограничения определяется наличием газогенерирующих вставок?

Для удовлетворения требованию 3 класса токоограничения для C16 и 4,5 кА - 28 кДж/Ом требуется погасить дугу не за 10 мс, а за 3..6 мс (эффективное время 2,8 мс).

Без газогенерирующих вставок это сделать затруднительно ж.

Serge3leo написал:

СтранникXXI написал:
а что, класс токоограничения определяется наличием газогенерирующих вставок?

Для удовлетворения требованию 3 класса токоограничения для C16 и 4,5 кА - 28 кДж/Ом требуется погасить дугу не за 10 мс, а за 3..6 мс (эффективное время 2,8 мс).

Без газогенерирующих вставок это сделать затруднительно ж.

Serge3leo, Легран RX3, TX3, Шнейдер Изи9, Домовой, iK60N, Хагер MY и МС/MB (MC/MB вроде как сертифицированы по МЕК 60947-2) не имеют газогенерирующих вставок. Это не мешает им иметь 3-й класс токоограничения.

СтранникXXI написал:

Serge3leo написал:

СтранникXXI написал:
а что, класс токоограничения определяется наличием газогенерирующих вставок?

Для удовлетворения требованию 3 класса токоограничения для C16 и 4,5 кА - 28 кДж/Ом требуется погасить дугу не за 10 мс, а за 3..6 мс (эффективное время 2,8 мс).

Без газогенерирующих вставок это сделать затруднительно ж.

Serge3leo, Легран RX3, TX3, Шнейдер Изи9, Домовой, iK60N, Хагер MY и МС/MB (MC/MB вроде как сертифицированы по МЕК 60947-2) не имеют газогенерирующих вставок. Это не мешает им иметь 3-й класс токоограничения.

СтранникXXI, среди перечисленных встречаются, как без маркировки, так и с маркировкой 3 класса ограничения. И как они проходили сертификационные испытания мне так же неизвестно.

Однако, относительно "Шнейдер Изи9", в "Механизмы АВ, УЗО, ВН" была ссылка с закономерным результатом.

Что до узких 1P АВДТ, то при предполагаемой схеме: верхний большой и хороший АВ или АВДТ не слишком большого тока и нижние узкие АВДТ, верхний вполне может обеспечить токоограничение для нижних. При типичных токах КЗ энергии будет проходить всего в два раза больше.

edo написал:
хм... в доме полно постоянно подключенной техники, которой может поплохеть от повышения напряжения.
ставить реле напряжения именно из-за электронного дифавтомата странно как-то.

Он электронный, как и все остальные узкие АВДТ окромя Siemens, при перенапряжении дохнет, заметим в паспорте нет указаний при каком перенапряжении и в течении какого времени он дохнет, может и при 270В за 15 с, а может при 440 В, лично я не проверял.

edo написал:
к слову, допустимо ли ставить реле в этажный щиток (после счётчика и вводного автомата, разумеется)? или там не должно быть ничего моего?

ЕМНИП, согласно федерального закона, всё что после счётчика - область отвественности потребителя.

Serge3leo написал:
Он электронный, как и все остальные узкие АВДТ окромя Siemens, при перенапряжении дохнет,

это понятно. речь только про то, что при перенапряжении дохнет не только он, и если уж случится 400В+, то дохлый АВДТ - последнее, что будет меня огорчать.

edo написал:
если уж случится 400В+, то дохлый АВДТ - последнее, что будет меня огорчать.

В средне оптимистичном сценарии, тем более что он выдержит даже 270В+ никто не обещал же (надо бы им тех. поддержку вопрос задать бы, и по поводу максимального временного перенапряжения, и по поводу моментов затяжки). А может быть и иначе, скажем, при очередной трёхмесяной проверке - кнопка "Тест" не сработала, т.е. последние три месяца дифзащиты не было (в фильтрах ЭМП бытовой техники есть варисторы, они не слишком длительные перенапряжения блокируют).

Serge3leo, этот эксперимент всем известен. Конечно, отсутствие газогенерирующих вставок не лучшим образом сказалось не Изе, однако ж их нет и у большинства домашних серий "европейцев", список я приводил выше. При этом никто не ругает за это тот же Легран ТХ3 или конструктивно абсолютно идентичный RX3, а Хагером так просто восторгаются (а там вставок нет и в MC/MB, не говоря уже об MY). И это, повторю, не мешает ВСЕМ вышеперечисленным сериям (включая те же Изи) иметь "заветную" троечку на корпусе.

Serge3leo написал:
тем более что он выдержит даже 270В+ никто не обещал же

а кто-то обещал, что 270 выдержит индукция, холодильник, стиральная машинка, компьютер, etc?

А может быть и иначе, скажем, при очередной трёхмесяной проверке - кнопка "Тест" не сработала, т.е. последние три месяца дифзащиты не было

в моём случае АВДТ будет использоваться как дополнительная защита, так что неприятно, но не смертельно.

Описание, инструкцию русс.яз ETI KZS-1M можно скачать и почитать.

Serge3leo написал:
Он электронный, как и все остальные узкие АВДТ окромя Siemens, при перенапряжении дохнет,

Я бы так огульно не обобщал.

СтранникXXI написал:
Конечно, отсутствие газогенерирующих вставок не лучшим образом сказалось не Изе, ... не мешает ВСЕМ вышеперечисленным сериям (включая те же Изи) иметь "заветную" троечку на корпусе.

Тот Easy 9 не имел "заветной" маркировки, что его и погубило. А разобранного Easy 9 с маркировкой [3] видеть не довелось.

СтранникXXI написал:
у большинства домашних серий "европейцев", список я приводил выше. При этом никто не ругает за это тот же Легран ТХ3

Как бы, поиск "Legrand TX3" по "Механизмы АВ, УЗО, ВН" выдал , C16 [6000] [3], у которого вместо газогенерирующих вставок газодинамический лабиринт и 13 пластин решётки. Стало быть сертификацию как-то прошли, но, увы, таки ругают же

Radio написал:

Serge3leo написал:
Он электронный, как и все остальные узкие АВДТ окромя Siemens, при перенапряжении дохнет,

Я бы так огульно не обобщал.

Radio, то что АВДТ-63М сделан в соотвествии с ГОСТ Р 51327.1-2010 (МЭК 61009-1-2006) приложение ДБ, АВДТ с защитой от повышенного напряжения, говорит только одно - он должен отключиться. Но, если напряжение, будет достаточно быстро расти, он всё равно сдохнет, хотя, конечно же, с гораздо меньшей вероятностью и, почти наверняка, отключённый.

В отличии от, на настоящий момент, уникального "электромеханического" Siemens, у которого вся чувствительная электроника находится с другой стороны дифференциального трансформатора, и он не сдохнет вплоть до прочности изоляции 4..6 кВ.

Правда у АВДТ-63М тоже есть небольшая проблема, они у меня на даче стоят, всё нормально, но всегда есть риск, что УЗМ-51МД при перенапряжении, которые попадает в интервал 270..300В отключит их позже, чем они сами отключатся.

Serge3leo написал:
с защитой от повышенного напряжения, говорит только одно - он должен отключиться.

Именно так. Это его документированная функция.

Serge3leo написал:
Но, если напряжение, будет достаточно быстро расти, он всё равно сдохнет, хотя, конечно же, с гораздо меньшей вероятностью и, почти наверняка, отключенный.

С фига ли вдруг? Есть пруф на документ? Свидетельства очевидцев? Записи камер наблюдения?

Serge3leo написал:
есть риск, что УЗМ-51МД при перенапряжении, которые попадает в интервал 270..300В отключит их позже

Не опасаетесь, что узм сдохнет? Таки он весь электронный и далеко не сименс

Serge3leo написал:
всегда есть риск, что УЗМ-51МД при перенапряжении, которые попадает в интервал 270..300В отключит их позже, чем они сами отключатся.

Вообще имеет смысл установить на линию холодильника электромеханический , а на розеточные и осветительные группы - такие же электронные.

Узм тогда можно выкинуть за ненадобностью, а щиток приобретет неиллюзорную целостность и изящество архитектуры.

Radio написал:
С фига ли вдруг? Есть пруф на документ? Или просто выдумки?

В нет испытаний с напряжением превышающим 275В и с временем нарастания меньшим 10 мс, в паспорте так же нет указаний. И ещё твёрдо известно, что варистора или разрядника в нём нет, так что должен сдохнуть при достаточно быстром нарастании напряжения, другое дело неизвестно до какой величины.

Radio написал:
Не опасаетесь, что узм сдохнет? Таки он весь электронный и далеко не сименс

Он, конечно, не сименс Но по паспорту УЗМ-51МД выдерживает длительное напряжение 440В, а так же помеху до 200 Дж, например, 1.2 кВ в течении 0,6 с, чего достаточно для описанных в наших ГОСТ-ах аварийных и коммутационных перенапряжений.

Конкретно у меня после него параллельно установлен УЗИП и калькулятор считает, что грозовые перенапряжения вплоть до ПУМ в линию не должны его убить.

Serge3leo написал:
Но по паспорту УЗМ-51МД выдерживает

Вот бы ещё этот паспорт надёжность работы гарантировал

Serge3leo написал:
калькулятор считает

Так-то калькулятор, а то ПУМ)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
имеет смысл установить на линию холодильника электромеханический

Честно говоря, без конкретного расчёта с учётом модели холодильника, только для селективных ВДТ/АВДТ можно указать определённые гарантии несрабатывания.

MaSeVi, это ж да, все под Богом ходим, который, бывает, посмеивается на нашими расчётами.

Serge3leo написал:
Но по паспорту УЗМ-51МД выдерживает

Бумага, не более. И на ней вранье, вероятнее всего. Авдт-63М тоже по паспорту всё выдерживает, но вы же не верите.

Serge3leo написал:
И ещё твёрдо известно, что варистора или разрядника в нём нет, так что должен сдохнуть при достаточно быстром нарастании напряжения

А вот они пишут, что там "Современная электронная плата с повышенной защитой от импульсных помех" - точно без варистора обошлось? Твердо известно?

Serge3leo написал:
калькулятор считает, что грозовые перенапряжения вплоть до ПУМ в линию не должны его убить.

Калькулятору, конечно, можно верить как себе.

Serge3leo написал:
Честно говоря, без конкретного расчёта с учётом модели холодильника, только для селективных ВДТ/АВДТ можно указать определённые гарантии несрабатывания

А чего ему срабатывать вообще? При исправном холодильнике?

Radio написал:
Бумага, не более. И на ней вранье, вероятнее всего.

Как бы, @kisman почти почти для всех УЗМ схемы срисовал, а калькулятор по этим схемам согласен с тем, что в документации на УЗМ-51МД написано. Конечно, все под Богом и тот факт, что не один год оно нормально работает, не гарантирует работоспособность в будущем.

Radio написал:
Авдт-63М тоже по паспорту всё выдерживает, но вы же не верите.

Если б в паспорте было написано, я бы верил. Но не в том паспорте на который Вы дали ссылку, не в моих паспортах, нет цифр превышающих 270В±5% (284В), так что по паспорту не всё.

Radio написал:
точно без варистора обошлось? Твердо известно?

Извините, я гражданин соврамши. Действительно Яндекс выдаёт фразу "АВДТ-63М имеет встроенный варистор... Игорь Левин, руководитель направления «Модульная коммутационная аппаратура» компании EKF" от 2011 года.

Но, это фото без схемы, увы, не даёт никаких гарантий, скорее вызывает сомнения.

Radio написал:
А чего ему срабатывать вообще? При исправном холодильнике?

В наше время холодильники бывают какие угодно, бывают инверторные, бывают с фильтрами ЭМП. Иными словами, в них могут быть, и варисторы, и импульсные утечки на землю.

Serge3leo написал:
В наше время холодильники бывают какие угодно, бывают инверторные, бывают с фильтрами ЭМП. Иными словами, в них могут быть, и варисторы, и импульсные утечки на землю.

Ток утечки у этих приборов все равно не должен превышать 3,5 мА, так что какая разница, что там у них внутри? Практически же он всегда существенно меньше.

Serge3leo написал:
Если б в паспорте было написано, я бы верил. Но не в том паспорте на который Вы дали ссылку, не в моих паспортах, нет цифр превышающих 270В±5% (284В), так что по паспорту не всё.

Вероятно, если бы функция была для девайса профилирующей, её бы расписали более подробно. Про узм-то и сказать больше нечего, вот и льют воду об одном и том же.

А так надо просто знать, что по достижении в сети 270В ± 5% дифавтомат отключится. Что он при этом должен сгореть нигде не упомянуто, значит сгореть он не должен. Да и здравый смысл как бы намекает.

Зато упомянут гарантийный срок (7 лет со дня продажи) и срок службы (10 лет). И если бы устройство могло вот так запросто гореть от каждого скачка, коих по стране миллионы в год, то сроки эти определить было бы невозможно.

Serge3leo написал:
Но, это фото без схемы, увы, не даёт никаких гарантий, скорее вызывает сомнения.

Кстати, в весь диф показан в разрезе на стр. 76. Газгена виден во всей красе, большой и мощный. У иека, кстати, он также имеет место.

Serge3leo написал:
Тот Easy 9 не имел "заветной" маркировки, что его и погубило

"Вы думаете?"(С)
Если верить графикам, токоограничение начинается где-то в районе 1кА. А при 315А им и не пахнет.

Serge3leo написал:
А разобранного Easy 9 с маркировкой [3] видеть не довелось.

Наслаждайтесь.

Serge3leo написал:
Как бы, поиск "Legrand TX3" по "Механизмы АВ, УЗО, ВН" выдал

Единичными примерами, как известно, ничего нельзя доказать. Опровергнуть тоже.

СтранникXXI написал:
Что Вы понимаете под токовыми выключателями?

Одномодульное устройство с ЭМ и терморасцепителем.

СтранникXXI написал:
Какие у Вас есть конкретные претензии к модульке ИЭК, кроме того, что она делается в Китае?

Не знаю как прямо сейчас, а год-полтора назад IEK делался на нескольких заводах, и угадывать с качеством было скучно. Две вещи, на которых обжигались: неработающие диффы и одноразовые автоматические выключатели. Относится это не строго к IEK-у, а к продукции китайских зонтичников вообще.

edo написал:
а если всё-таки ввести ограничение по бююджету?

Я не могу посоветовать УЗО IEK, но это не значит что я кому-то пытаюсь запретить их ставить. Ставьте на здоровье, но если будете - хотя бы проверьте, перенесет ли конкретный экземпляр несколько отключений по дифф.току (желательно бы и на коротыш, но приблуды для проверки диффавтоматов продаются готовые, а на КЗ - нет, ибо опасно).

edo написал:
неужели всё настолько плохо с качеством ИЭК

Я не знаю как с ним прямо сейчас. Год назад качество было в лучшем случае неравномерное, т.к. их клепали несколько предприятий. Нарывались на одноразовые автоматы и УЗО. У меня у самого в "сарайном" щите стоит на защите по току IEK образца 2007 или 2008г, и он работал (джамшуты перерубали кабель) и не помер, но c новьем опыт так себе.

Отлично понимаю нежелание платить много (надо видеть круглые глаза человека, посчитавшего стоимость щита в небольшой двушке по схеме "каждой розетке по диффавтомату", если используются компоненты ABB). Но электрика сама по себе недешева, один кабель, если приличный, чего стоит.

edo написал:
поставить на три линии в ванную одномодульные дифавтоматы

Ну если только очень хочется три диффа...я бы поставил или одно УЗО и три автомата, или даже дифф/УЗО+автомат и коробку. Одно дело когда люди тянут по принципу "один кабель от щита-одна розетка" в кухни и рабочие помещения, где есть возможность включить что-то киловатта на два, а в ванной-то скорее всего стиралка, зарядник для сотового, освещение (если у него нет отдельной группы) и бритва.

Петр Серг написал:
приблуды для проверки диффавтоматов продаются готовые

Что Вы имеете ввиду?

Петр Серг написал:
c новьем опыт так себе.

Вообще-то, ровно наоборот.

Петр Серг написал:
Нарывались на одноразовые автоматы и УЗО

В чем заключалась одноразовость?

Петр Серг написал:
в ванной-то скорее всего стиралка, зарядник для сотового,

Вы подключаете зарядник для сотового в ванной?

СтранникXXI написал:
Что Вы имеете ввиду?

Обычный розеточный тестер, MS6860D или аналог.
ed: прошу прощения, PM6860. Мастек делать 30 мА утечки не умеет.

СтранникXXI написал:
Вообще-то, ровно наоборот.

Надеюсь, вы не хотите рассказать мне что я видел? Я только рад если у вас хороший опыт использования IEK последних лет выпуска. У меня - плохой.

СтранникXXI написал:
одноразовость?

В одноразовости для токового выключателя это острое нежелание пропускать ток после коротыша.

СтранникXXI написал:
Вы подключаете зарядник для сотового в ванной?

Люди иногда просят странного. В совмещенном санузле, например, розетку для зарядки техники, пока на троне сидишь.

Петр Серг написал:
для токового выключателя это острое нежелание пропускать ток после коротыша.

Вопрос, какая была величина этого коротыша.

Петр Серг написал:

СтранникXXI написал:
Что Вы имеете ввиду?

Обычный розеточный тестер, MS6860D или аналог.
ed: прошу прощения, PM6860. Мастек делать 30 мА утечки не умеет.

СтранникXXI написал:
Вообще-то, ровно наоборот.

Надеюсь, вы не хотите рассказать мне что я видел? Я только рад если у вас хороший опыт использования IEK последних лет выпуска. У меня - плохой.

СтранникXXI написал:
одноразовость?

В одноразовости для токового выключателя это острое нежелание пропускать ток после коротыша.

СтранникXXI написал:
Вы подключаете зарядник для сотового в ванной?

Люди иногда просят странного. В совмещенном санузле, например, розетку для зарядки техники, пока на троне сидишь.

Петр Серг, абсолютная неправда. Прекрасные, надежные автоматы и электротехнический узо. Не знаю, что вас сподвигло писать подобное.

Radio написал:
абсолютная неправда

И вы хотите рассказать мне что я видел? И убедить меня в том, что я люблю тратить лишние деньги?

СтранникXXI написал:
Вопрос, какая была величина этого коротыша.

Не 4+ кА