Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6688757

Сделали мне натяжной потолок с нишей под гардину и светодиодную подсветку. В нишу выведены 2 одножильных провода длиной около 10 см. Светодиодную ленту планировалось наклеить на угловой профиль, крепящийся на клипсы, и закрыть светорассеивателем. Думаю теперь, как я буду монтировать жесткие провода к ленте на высоте? Посоветуйте пожалуйста. Подсветка мне нужна сразу от места выхода проводов.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Andryha написал:
как я буду монтировать жесткие провода к ленте на высоте?

Может к источнику тока? Что там планировалось на проводах?

Andryha,
К ленте припаять 2 провода ПуГВ, затем WAGO 224-112 и щёлк выключателем.

strider1978 написал:

Andryha написал:
как я буду монтировать жесткие провода к ленте на высоте?

Может к источнику тока? Что там планировалось на проводах?

strider1978, БП и димер за потолком. Доступ к ним есть, через отверстие под светильник.

Rumato написал:
Andryha,
К ленте припаять 2 провода ПуГВ, затем WAGO 224-112 и щёлк выключателем.

Rumato, Лента пришла уже с припаянными проводами. Куда потом девать с глаз долой ваги и излишки провода?

Andryha,
В таком случае Ваш вопрос не имеет никакого отношения к электрике. Задайте его исполнителю.

Andryha написал:
БП и димер за потолком. Доступ к ним есть, через отверстие под светильник.

Это означает, что жесткие торчащие провода, идущие от бп, могут быть заменены на другие, мягкие. Припаяйте их к ленте, излишки затяните обратно в отверстие, из котрого они выходят.

Кстати, не забывайте, что срок службы светодиодной ленты сильно преувеличен и когда она начнёт дохнуть частями вытянуть и заменить приклеенную ленту будет почти невозможно.

Radio написал:

Andryha написал:
БП и димер за потолком. Доступ к ним есть, через отверстие под светильник.

Это означает, что жесткие торчащие провода, идущие от бп, могут быть заменены на другие, мягкие. Припаяйте их к ленте, излишки затяните обратно в отверстие, из котрого они выходят.

Radio, если бы место выхода провода было рядом с отверстием под светильник, где размещены БП и диммер, то это можно было бы сделать. По факту эти точки далеко друг от друга.

Rumato написал:
Andryha,
В таком случае Ваш вопрос не имеет никакого отношения к электрике. Задайте его исполнителю.

Rumato, какому из них и что вы предлагаете у него спросить?

tvmaster написал:
Кстати, не забывайте, что срок службы светодиодной ленты сильно преувеличен и когда она начнёт дохнуть частями вытянуть и заменить приклеенную ленту будет почти невозможно.

tvmaster, в моём случае не вижу проблемы демонтировать ленту. Откуда её вытягивать придётся?

Andryha,
Я предлагаю спросить - как планировалось всё это совмещать?
Ведь был же какой то план ремонта?
Вот в соответствии с ним и надо действовать.

Andryha, не совсем понятно: вот эти два провода от БП/диммера в принципе нельзя протолкнуть обратно за подвесной потолок, даже несколько сантиметров?

Потому что если можно, то Radio советует совершенно правильно: попробовать укоротить жесткие провода насколько возможно, сделать гибкими проводами соединение с лентой и аккуратно затолкать провода (и жесткий участок, и гибкий между жестким участком и лентой) в полость над потолком при монтаже ленты на место.

Если же нет, и снимать потолок не хочется, то остается сделать соединение снаружи и упрятать его в какую-нибудь коробочку из белого ПВХ. Что-нибудь вроде мелких дешевых коробок для открытого монтажа, только поцивильнее видом.

Andryha написал:
По факту эти точки далеко друг от друга.

Т.е. вытянуть это провод невозможно? Он там зафиксирован?

Radio написал:

Andryha написал:
По факту эти точки далеко друг от друга.

Т.е. вытянуть это провод невозможно? Он там зафиксирован?

Radio, вытянуть я думаю не смогу. За натяжным потолком провод зафиксирован в нескольких местах к плите перекрытия. Если даже у меня получиться вытянуть, применив усилие (есть риск порвать при этом потолок), то затянутая под потолок многожилка будет просто на нём лежать, что не есть хорошо.
Более вероятен вариант Петр Серг, но тут я не знаю как соединить одножильный и многожильный провода, заизолировать, чтобы соединение пролезло в существующую дырочку. Опять же чтобы работу возможно было провести на высоте, под потолком.

Может колодки есть какие то миниатюрные? С одной стороны вставляется (припаивается) лента на полу, с другой провод вставляется, под потолком. Колодка крепится на профиль. Ну это чтобы не паять под потолком и не использовать клемники.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andryha написал:
Может колодки есть какие то миниатюрные?

Есть.

Andryha написал:
и не использовать клемники.

А чем разъём отличается от клемника?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Andryha написал:
Куда потом девать с глаз долой ваги и излишки провода?

думать надо было чуть раньше.
Сверлите отверстие в полке и прячьте туда....
Почему не сделали большое отверстие для торчащего провода? Соединили и убрали клеммники туда