Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#6697806

Дано:
1) строящаяся двухкомнатная квартира на 3 этаже(из 4), высота потолков 2.9 м.
2) вечно страдающая жена из-за того что в квартире душно.
3) вечно мёрзнущий я из-за постоянных проветриваний, и удивляющийся немалым счетам за отопление.

Соответственно пока строится новое жилище решил прикинуть как сделать в нём вентиляцию чтоб всем было комфортно. Всего в квартире будет проживать 2.5человека (2 взрослых и маленький ребёнок). В наличии есть рекуператор VL-100EU5-E (65/105м3/ч), его планирую повесить в спальне, т.к. там будем проводить большую часть времени. Чтоб не было перекосов каналов притока/вытяжки рекуператора и для нормальной работы естественной вентиляции в остальных помещениях планирую установить приточный клапан между детской и лоджией (за настенным радиатором, лоджия с холодным остеклением).

Соответственно хотелось бы услышать критику такого решения, может что-то не учёл?
Не хотелось бы закончить чистовую отделку и только тогда узнать что система не работает.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Прикинул по нормам, приток требуется около 110м3/ч (60 кухня + 25 туалет + 25 ванная). Кив-125 даёт 35м3/ч, поэтому видимо не подходит. Может кто подскажет приточный клапан с пропускной способностью хотя бы 50м3/ч? Тогда такой можно поставить в детской и на кухне. От клапана требуется фильтр от пыли и плавная регулировка расхода.

В "Дано" надо добавить:
4) бескомпромиссно закаленный ребенок, который будет проживать в детской.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

System написал:
В "Дано" надо добавить:
4) бескомпромиссно закаленный ребенок, который будет проживать в детской.

System, в клапанах есть регулировка, уменьшить поток всегда можно.

Да я шучу.
Просто то вы хотите клапан с большей пропускной способностью, то хотите уменьшить его поток...

Правильно ли я понимаю принцип работы этого рекуператора, что он засасывает воздух вокруг себя, выбрасывает наружу, затем его же засасывает с улицы обратно и выдувает в комнату около себя? А потом опять его же засасывает опять?
Если так, то относительно свежо будет только в радиусе метра от него...
В таком случае обычный Тион как-то честнее будет, как мне кажется. Что вместо рекуператора, что вместо КИВа.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

System написал:
Да я шучу.
Просто то вы хотите клапан с большей пропускной способностью, то хотите уменьшить его поток...

Правильно ли я понимаю принцип работы этого рекуператора, что он засасывает воздух вокруг себя, выбрасывает наружу, затем его же засасывает с улицы обратно и выдувает в комнату около себя? А потом опять его же засасывает опять?
Если так, то относительно свежо будет только в радиусе метра от него...
В таком случае обычный Тион как-то честнее будет, как мне кажется. Что вместо рекуператора, что вместо КИВа.

System,
Хочу заложить клапан с необходимой пропускной способностью и при низких забортных температурах уменьшать его поток.

Нет, вы поняли не правильно. Это рекуператор кассетного типа, в нем не происходит смешивания входящих и исходящих потоков.