Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705626

Здравствуйте!
Делаю кроватки-домики из дерева для детей: один для сына, второй для дочки. Домики хочу покрасить в разные цвета. Делаю впервые, поэтому возник вопрос: "Какая краска безопасная для детей?" Посоветуйте!)

Акварель, гуашь

Dulux Мебель и дерево - ... Для внутренних работ. Подходит для нанесения на новые и ранее окрашенные деревянные поверхности, ЛДСП, ДСП, МДФ, а также лакированную древесину. Подходит для деревянных детских игрушек, деревянной мебели...

Ну нужно ничего красить. Дети любят всё пробовать на зуб. Оставьте чистое дерево и покройте его льняным маслом, будет и красиво и безопасно.

tvmaster, прежде всего спасибо за совет. Если использовать льняное масло, то какой марки?

Alexey_B_1335426, спасибо за содержательный совет!

GAMOTO написал:
Акварель, гуашь

GAMOTO, и насколько её хватит?)

Масло льняное обычное из продуктового магазина. Там оно самое дешёвое и главное пищевое. Наносится ватным тампоном, хорошо впитывается в дерево. Повторяете до нужного оттенка. Сохнуть будет пару дней. Можете также купить масло для разделочных досок. В Икее есть "красивое" масло для дерева красноватый оттенок придаёт.

tvmaster, спасибо большое! Пойду пробовать!)

tvmaster написал:
Масло льняное обычное из продуктового магазина. Там оно самое дешёвое и главное пищевое. Наносится ватным тампоном, хорошо впитывается в дерево. Повторяете до нужного оттенка. Сохнуть будет пару дней. Можете также купить масло для разделочных досок. В Икее есть "красивое" масло для дерева красноватый оттенок придаёт.

tvmaster, Обычное пищевое льняное мало будет сохнуть пару месяцев. Точно также долго сохнут художественные масляные краски.
Чтобы льняное мало сохно быстрее его надо вскипятить - но воняет оно при этом жутко. Лучше воспользоваться готовым продуктом - цветных и бесцветных масле по дереву привеликое множество - там уже в составе есть сикатив, что позволяет маслу высохнуть за сутки. Либо ищите кипячёное льняное мало - но это уже не пищевое.
В ИКЕЕ мало оставляет желать лучшего как по качеству так и по цветам.
PS
Тампон должен быть безворсовой, иначе поверхность будет безнадёжно испорчена.

Станислав Давлятов, Из какого дерева делаете ? из массива сосны? из фанеры? Так как цветные масла полупрозрачны по определению - на разных породах дерева смотрятся по разному. Если нужны яркие и насыщенные цвета, то цветное масло не лучший выбор - цвета у масел сильно ограничены по сравнению с красками.
Если делаете мебель из ДСП или ОСП - про масла забудьте. Масла только на массив.

Alexey_B_1335426, из массива сосны.

Станислав Давлятов написал:
Alexey_B_1335426, из массива сосны.

Станислав Давлятов, Если бы я решал для себя такую задачу - то я бы рассматривал два варианта: 1. Закрасить дерево полностью. 2 - оттонировать с сохранением структуры дерева. Выбор был бы обусловлен чистотой древесины - если дерево красивое (без черноты) то я бы склонялся к цветному маслу.
По производителям - например OSMO или Varathane

Alexey_B_1335426 написал:

Станислав Давлятов написал:
Alexey_B_1335426, из массива сосны.

Станислав Давлятов, Если бы я решал для себя такую задачу - то я бы рассматривал два варианта: 1. Закрасить дерево полностью. 2 - оттонировать с сохранением структуры дерева. Выбор был бы обусловлен чистотой древесины - если дерево красивое (без черноты) то я бы склонялся к цветному маслу.
По производителям - например OSMO или Varathane

Alexey_B_1335426, спасибо за дельный и подробный совет.

Масло - да, отличная вещь для переживающих родителей, чтобы покрыть деревянную детскую кроватку - самое то. Вот только в продуктовом магазине льняное масло брать бы точно не стал: кто его сейчас только не производит, и как вам знать, не было ли залежавшегося сырья там, какой отжим, примеси, какая рафинация... В итоге на поверхности могут пойти пятна, разводы, или просто жир никуда деваться не захочет. В салате все это, может, и слопается, а испортить совсем не копеечную мебель мне б было как-то страшно.
Мое слово: масло Белинка-Интерьер. Можете запросить у производителя - без вопросов пришлют Европейский сертификат EN 71-3: безопасность детских игрушек и детской мебели. Это вам не заводик в российской глубинке, у Белинка все на уровне. А если с цветом надо - то лазурь интерьерная.
Ну а если вы любитель рискнуть, то пожалуйста, льняное из магазина))