Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705717

Всем здравствуйте.

Решил поделиться своей работой над лоджией. Было принято решение делать все собственными руками, опыта, в такого рода работ нет, но решил рискнуть.

Итак, что имеем, большую лоджию (порядка 17кв). на которой не было никаких работ после строительства дома.

В планах, утепление, отопление, отделка.

Поехали:

состояние лоджии.

Первым делом были демонтированы "декоративные" плиты с парапета, который каждая весом килограмм 50+ бетон с арматурой.
Следом, на уже имеющиеся металлические столбы и перекладину, были приварены профили для монтажа сайдинга снаружи. Так же покрашены спец краской по металлу и ржавчине.

Вовремя начали..зима не за горами) Хотя у вас теплее...

Silver2013 написал:
Вовремя начали..зима не за горами) Хотя у вас теплее...

Silver2013, Скажу больше, это фото прошлой весны уже многое сделал, но очень долго, после работы вечерами, иногда в выходные.

faralint написал:

Silver2013 написал:
Вовремя начали..зима не за горами) Хотя у вас теплее...

Silver2013, Скажу больше, это фото прошлой весны уже многое сделал, но очень долго, после работы вечерами, иногда в выходные.

faralint, а я пытался по кроне деревьев определить временной интервал между фото )) У меня такая же лоджия, только я отказался от утепления. В квартире и так жарко...Вы молодец, если взялись за такое дело! Буду следить за вашими успехами..Удачи!

Silver2013 написал:

faralint написал:

Silver2013 написал:
Вовремя начали..зима не за горами) Хотя у вас теплее...

Silver2013, Скажу больше, это фото прошлой весны уже многое сделал, но очень долго, после работы вечерами, иногда в выходные.

faralint, а я пытался по кроне деревьев определить временной интервал между фото )) У меня такая же лоджия, только я отказался от утепления. В квартире и так жарко...Вы молодец, если взялись за такое дело! Буду следить за вашими успехами..Удачи!

Silver2013,
Спасибо! Самому интересно посмотреть что получится, с учетом, что опыта вообще нет в ремонте и тд приходится каждый этап изучить перед работой. Но это для меня интересно, хобби , ну и огромная экономия на работе)

Далее сделал сайдинг, крепил "клопами" не притигявая, чтобы у панелей оставался ход на температурные изменения размеров.

Так же сделал сразу закладные из профиля под кронштейны кондиционеров с двух строн сразу. А так же установил внешние блоки.

Далее взялся за демонтаж старого кафеля.

Были не большие трещины под плиткой, но основание было жестким не бухтело, решил оставить, нанес цементную гидроизоляцией, чтобы ничего к соседям не убежало, установил опалубку для будущей черновой стяжки . Пол был значительно завален в горизонте, но при этом возле входных дверей я не мог поднимать уровень более чем на 30мм. Утеплитель никак не влез бы, но с учетом что у соседей снизу теплая отапливаемая лоджия, решил остановиться на стяжке с досточно большим содержанием керамзита для облегчения конструкции, и матами теплого пола. Чтобы прогрев был равномерным, решил сначала сделать черновую цпс с керамзитом, уложить маты, залить тонким 6-7мм слоем нивелирки.

Стяжку делал по маякам и лазерному нивелиру, с добавлением пластификатора и микрофибры для надежности) по периметру демпферная лента. Залил, достал маяки, штробы заделал тем же составом, переодически поливал водой и накрывал пленкой.

Сделал кладку из газоблоков, парапет 100мм, боковые стенки по 150мм. Нижний ряд посадил на раствор(клей для газоблоков), остальные ряды решил клеить на клей-пену (макрофлекс пена-цемент) швы дополнительно затирал раствором, чтобы исключить продувание.

По центру сделан столб, для разделения пространства, из 250 блока, до верхнего ригеля.
После этого, т.к. длина парапета была с каждой стороны от столба по 4 метра, немного смутило жесткость всей конструкции, а так же сложности с креплением окон на газоблок. Было принято решение взять профили 60мм*30 и сделать раму вокруг окон, со смещением на улицу, чтобы можно было потом хорошо запенить и утеплить все по периметру. Верхнюю часть кладки, после обрезки по лазеру, решил пропитать дополнительно все тем же раствором. затем дюбелями по блокам Fisher GB закрепил профиль по периметру и заварил в углах, получились цельные прямоугольники. на этот профиль купил алюминиевый отлив, подогнал сайдинг примеркой отлива.

faralint, утеплитель на газоблоки будете крепить?

Silver2013, да, пеноплекс 30 и 50. пластиковыми дюбель-зонтиками

faralint написал:
Silver2013, да, пеноплекс 30 и 50. пластиковыми дюбель-зонтиками

faralint, хороший сэндвич получается... Да, пространство немного сузилось, но для климата Алма-Аты теплоизоляции может будет с избытком. Хотите объединить с комнатой?

Silver2013 написал:

faralint написал:
Silver2013, да, пеноплекс 30 и 50. пластиковыми дюбель-зонтиками

faralint, хороший сэндвич получается... Да, пространство немного сузилось, но для климата Алма-Аты теплоизоляции может будет с избытком. Хотите объединить с комнатой?

Silver2013, пока объединять не планирую, возможно при общем ремонте квартиры созрею, поэтому решил сделать сразу по уму, чтобы уже не трогать хотя бы лоджию, максимум откосы переделать нужно будет.

пеноплекс я имел в виду в один слой, а не 8 см (8 было бы слишком много, зачастую у нас зима это в среднем 5-10 мороза от силы), просто везде разная толщина (например на потолке 5-ка, где голый бетон) но думаю все равно будет достаточно в любом случае, газоблок сам по себе теплый материал относительно.

Еще дополнительно пенофол/аналог 5мм в круг с проклейкой стыков.

Установил сайдинг/откосы, добил центральный столб снаружи до потолка, а так же был установлен верхний отлив, с приличным "заходом" под плиту с кучей кровельного герметика, для исключения протечек внутрь.

Наружная часть работы закончена, готово к установке окон. Наружные пенные швы оконной рамы будут закрыты пластиковыми нащельниками, по бокам до сайдинга, сверху и снизу в притык к отливам. Доступ солнца и влаги будет полностью исключен.

Установили окна, veka 70, две камеры, энергосберегающие

молодец

Сделал утепление пеноплексом, все стыки проходил пеной, в конце лишнее подрезал:

Ригель был в ужасном состоянии, точнее это даже ригелем не назовешь, швеллер, и штукатурка на нем осыпалась достаточно сильно из за постонных дождей, крепить пеноплекс не получалось , пришел на помощь полинор) сколупал частично штукатурку, залил пеной, срезал, закрыл листом осб в ровень с остальным пеноплексом на столбе. Тем самым скрепил остатки штукатурки и утеплил толстым слоем полинора.

Сверху пеноплекса добавил слой пенофола(аналога) 5 мм.

Навел порядок, обильно загрунтовал черновую стяжку на 2 раза бергауф тиефгрунтом.

Сделал штробу под датчик Теплого пола, уложил в металлопластиковую трубу, вместо гофры, в гофре не понравилось, что датчик с трудом вытаскивается. Конец трубы сплюснул, зачистил от пластика внутри и снаружи чтобы теплопроводность была максимальной.

Разметил и разложил маты теплого пола теплолюкс 160вм/м. Как обычно, в процессе работы пересмотрел планировку, пришлось добавлять еще одну секцию теплого пола(они будут запаралелены на терморегуляторе).

ну и сверху кабеля залил наливайку bergauf zement final. слой 6-9 мм.

отзыв о наливайке, опыта с другими не было, но при максимальном добавлении воды по инструкции, все равно как то густовато, тяжело разравнивается и быстро схватывается слишком, валиком особо не поелозишь на такой площади за раз. получилось относительно ровно, но просветы по 2м провилу кое-где есть в 1мм +-, не очень доволен, но видимо без опыта не суждено выйти в ноль было, на пол планируется пвх (кварцвинил) плитка на клей.

Разметил стены, начал установку реек 20*40, по нивелиру. На Стенах планируется ламинат, горизонтальная раскладка со смещение на 1/3.

Начал отделку, ламинат на рейки при помощи степлера и точечно жидких гвоздей.
Первый ряд отстрелял по нивелиру по контуру всей комнаты, чтобы по всей площади все фаски были в одной плоскости и ничего не съехало.
На полу планируется ПВХ плитка, потолок под вопросом пока, пока думаю насчет того же ламината(но другого цвета).

Приветствую! Балкон в панельном доме нужно остеклить,в данный момент там деревянные окна. Какие окна посоветуете,какую фирму и кто из мастеров на форуме занимается остеклением лоджий ? Москва, метро Крылатское
Желательно с отзывами.

faralint,

  1. Чем полинор отличается от других монтажных пен?
  2. Внутренние стены лоджии тоже надо утеплять - по ним пробирается холод снаружи. В углах, под отделкой возможен конденсат и лед со всеми вытекающими

BV написал:
faralint,

  1. Чем полинор отличается от других монтажных пен?
  2. Внутренние стены лоджии тоже надо утеплять - по ним пробирается холод снаружи. В углах, под отделкой возможен конденсат и лед со всеми вытекающими

BV,

1 Полинор, лично для меня думаю ничем, удобством нанесения только если, т.к. в комплекте идет удобная насадка. Да и ценник сопоставим с обычной нормальной пеной.

2 Возможно и так, но я утеплил около 50 см внутренникх стен, которые граничят с улицей, чтобы исклбчить такие моменты, поэтому сомневаюсь что они могут остывать на столько, чтобы быд конденсат. Да и в принципе не видел чтобы внутренние стены утепляли, они же служат аккумуляторами тепла, нагреваются с квартиры и отдают тепло на лоджию, а если еще на лоджии есть отопительные приборы, теплый пол и тп. То темболее.

dzurdzuk написал:
Приветствую! Балкон в панельном доме нужно остеклить,в данный момент там деревянные окна. Какие окна посоветуете,какую фирму и кто из мастеров на форуме занимается остеклением лоджий ? Москва, метро Крылатское
Желательно с отзывами.

dzurdzuk,

Добрый день.

Простите, вы не в тот раздел написали.

Окна любых известных производителей(veka, Rehau и тд), профиль от 70мм и двойным стеклопакетом+хорошая фурнитура.

faralint написал:
но я утеплил около 50 см внутренникх стен,

50 см бетона - "шикарная" теплоизоляция

BV написал:

faralint написал:
но я утеплил около 50 см внутренникх стен,

50 см бетона - "шикарная" теплоизоляция

BV,
Можно поподробнее?

faralint написал:

BV написал:

faralint написал:
но я утеплил около 50 см внутренникх стен,

50 см бетона - "шикарная" теплоизоляция

BV,
Можно поподробнее?

faralint,
Можно:

faralint написал:
я утеплил около 50 см внутренникх стен, которые граничят с улицей,


промерзание будет от ледяных перекрытий сверху и снизу по бетону внешней части выходящей на лоджию, сбоку - по бетону от соседского ледяного бетона.
Но судя по фото .... там и 50 см нет, хотя, возможно, вы про боковые перегородки с соседскими лоджиями

faralint написал:
Да и в принципе не видел чтобы внутренние стены утепляли, они же служат аккумуляторами тепла, нагреваются с квартиры и отдают тепло на лоджию,

вот это как минимум неверно.

BV,
Снизу у соседа теплая лоджия, тоесть холод идет только с торца плиты это 1.5 метра до стены, не думаю что холод дойдет, сверху у соседа холодная лоджия.
Так сойдет?)