Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#371588

Ближайшим летом предстоит укладка бетонных пустотных плит перекрытия на ленточный фундамент.
Обычно при укладке на ленту наносят немного раствора невязкого и укладывают плиту, которая его частично выдавливает.
Но!
К старому бетону новый не пристает... Поэтому по любому будет микротрещина между плитой и фундаментом. И перевязки (по арматуре, например) "плита-фундамент" - тоже нет...

Есть пока две идеи.
1) в раствор добавить в хорошей пропорции клей, например флейзенклебер, оч. хорошо себя зарекомендовал, что бы "приклеить" плиты к фундаменту.
2) Использовать монтажную пену. Т.е. перед укладкой плиты обильно полить место укладки монтажной пеной и на нее сразу уложить плиту. Приклейка никакая будет, но зато абс. никаких щелей и трещин.

По мне, так и 1 вариант не плох, и 2-й... Но 1 голова хорошо, а 367 - лучше...

Может не очень хороший совет, пусть меня поправят сведущие люди.

Но мне пришло в голову использовать плиточный клей для наружних работ , возможно, для бассейнов который используют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Еще вариант - шовный герметик , герлен

Раствор при укладке плит служит исключительно для равномерного распределения нагрузки от плиты на стену, компенсируя взаимные неровности плиты и стены. А под нагрузкой в несколько тонн новый раствор "пристанет" к старому так, что мама-не горюй. И не надо никаких пен-тем более что в данном случае она бесполезна. А щели потом можно зачеканить раствором с большей подвижностью. Тем более, что эта процедура необходима в любом случае.

Я тоже больше склоняюсь к раствору с добавлением клея... А по внутреннему краю для полной герметизации можно и полоской пены пройтись. Снаружи стык "фундамент-плита" все равно будет отделываться.

Внимание! Для неопытных и делающих первый раз!
Учитесь на моем горьком опыте.
Раствор должен быть очень жидким. И наноситься очень ровными порциями под плиты. Иначе уровень пола будет плясать по высоте! Если случилось - не нужно оставлять выравнивание на "потом", лучше краном приподнять сейчас и заново раствор положить как надо.

все правильно написал casmith, только раствор!!!
автор, только еще марку раствора надо выбирать от высоты сооружения, т.е. чем выше тем прочней раствор.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

раствор может бать любой марки, даже 5. Всякие "плиточные клеи", конечно тоже можно. ТОка "нафига попу гармонь " ?

Acer написал :
чем выше тем прочней раствор.

Прошу прощения , но это ерунда.

2casmith Плиты выравниваются по нижней плоскости, чтобы было меньше проблем с потолком, а уж как получится сверху не важно. Стяжкой исправится.

Acer написал :
только еще марку раствора надо выбирать от высоты сооружения, т.е. чем выше тем прочней раствор.

То есть вы думаете, что КонстаТим своими руками строит 20этажный домик?

Когда я увидел название темы, я решил, что это новая идея SergeyE.
Но это оказался "алаверды" от КонстаТим.

bv написал :
То есть вы думаете, что КонстаТим своими руками строит 20этажный домик?

я немного неправильно выразился.

к примеру делаем двух этажный гараж, а между роствергом и плитой перекрытия положим штукатурный раствор (допустим нахаляву достался), а этот раствор даже после того как наберет прочность, высыпится как песок под действием влаги.

КонстаТим написал :
К старому бетону новый не пристает...

все нормально пристанет, надо только зачистить металической щеткой.

=vadim= написал :
Цитата:
Сообщение от Acer
чем выше тем прочней раствор.

Прошу прощения , но это ерунда.

несовсем это так, я некоректно выразился, что у автора этажность маленькая. Вот еслебы было больше 5 этажей, то первые 3 этажа (на сколько помню) выкладываются раствором марки 150, и под опорную часть плиты обязательно такойже раствор как в кладке, т.к. плита тоже передеет усилие на фундамент (сверху над плитой как правило тоже делается кладка)

Acer написал :
Вот есле бы было больше 5 этажей, то....

А если бы бабушка была дедушкой.....

Вобщем то это перекрытия между подвалом и 1-м этажом... На нем потом будут стены возводится из керамзитобетона.
Раствор, понятно, должен быть не жидким, а очень жидким... (кстати, может напрягающего цемента применить?)
Верх фундамента я выводил сам. При отливке миксерами я специально не доливал сантиметров 5-10, а потом (на след. день) доливал сам. Поэтому неровности там - не больше 1 см. Дорогого напрягающего цемента или клея уйдет не много...
Вверху будут полы по лагам, низ (т.е. потолок подвала) - вообще не интересен.

КонстаТим написал :
Раствор, понятно, должен быть не жидким, а очень жидким...

в итоге получим очень слабую марку раствора!

воды должно быть столько, сколько положено. А для пластичности нужно добавлять пластификатор.
Но плиты перекрытия кладутся на раствор толщиной примерно 10-20мм. Толщина раствора зависит от горизонтальности плиты.

Раствор должен быть обычным. Читайте СНИП. Подстилающая постель из раствора 20мм для выравнивания и распределения нагрузки. Всё. Это не для того чтобы одно приклеилось к другому.
И ещё- чем больше воды- тем хуже марка раствора.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

ващето если плиту просто бухнуть краном на раствор, она его выдавит , поэтому подручными камушками выравнивают.

2=vadim= А вот не выдавила!
2NikolaBY Выравнивать нужно не потолок, а пол. Кто сейчас белит плиты перекрытия? Все делают подвесной или натяжной! А вот пол утеплять или вообще делать теплый пол - это нужно ровную поверхность. Попробуйте утеплитель (ЭПП или ППС) на неровные плиты уложить под стяжку! Значит придется выравнивать пол ДВАЖДЫ!
2Acer Плита заделывается в стену, куда "песку" деваться?

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

плиты монтируются только на раствор
если не жалко денег на клей - можно и его добавить, но он совершенно не нужен
никакой пены быть не должно. плита продавит пену и если из фундамента будет выступать какой-то камешек, то вся нагрузка от плиты придется на него. это фактор концентраиции напряжения который закончится трещиной в плите
постель из раствора (а не бетона) позволит избежать этого

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

В раствор под плиты проложить арматурину

jvs написал :
В раствор под плиты проложить арматурину

Зачем? Сам фундамент армирован по самое не могу... Ставка фюрера отдыхает...
Что б "на камешек" не легла? А на "палочку".

Командирское решение - раствор с клеем. Для себя любимого - лишней сотни-другой гринов не жалко...

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

Если рядом кладутся несколько плит, то что-бы они ровно лежали по высоте под ними должен быть ограничитель - ровная арматура. Раствор под плиты - слегка жидковатый, без камней. Учтите, что плиты крановщик кидает каждую по разному, у плит края рваные - цепляются друг за друга. Короче лучше перебдеть.