Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384808

Ткните меня, пожалуйста, носом в то место нормативных документов, которое заставляет подключать холодную воду по правую руку, а горячую -- по левую.

А то знаю, как правильно, а доказать не могу...

Я подключил в раковине холодную справа, горячую слева. На кухне и в ванне наоборот и неудобства никогда не испытывал. Думаю, что таких правил нет.

Wazawai написал :
Ткните меня, пожалуйста, носом в то место нормативных документов, которое заставляет подключать холодную воду по правую руку, а горячую -- по левую.

А то знаю, как правильно, а доказать не могу...

А Вы к термостатам Гроевским,например,инструкцию посмотрите,там все четко,наоборот не работают.

Wazawai написал :
А то знаю, как правильно, а доказать не могу...

у грошных и хансгрошных смесителей холодный справа, а может и у всех немцев

2Wazawai Не уверен в наличии таких нормативов у нас,но здесь,по-моему,присутствует вопрос рациональный. К примеру: "правшей" больше чем "левшей" и чаще мы включаем холодную воду,так что это и сделано в интересах большинства пользователей:справа-холодная,слева горячая

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мда.. Я чаще включаю горячую воду, потом по убыванию - среднюю, и только лишь потом холодную.
За каким.. так часто нужна холодная вода? Два раза в день наполнить фильтр?

2Ярослав_М - Есть подозрение, что это рекомендовано для безопасности, во избежание ожогов.

Может быть. Эх, мне бы еще горячую воду такую чтобы потенциально могла обжечь. С той что подают нам, приходится сразу же выжимать ручку влево до упора.

горячая вода по стандарту не выше ~70град, ожоги получить сложно. Вряд ли безопасность играет роль.

У нас 50-55 градусов. Не обожжешься и при желании. Так, только руки с мороза отогреть.

Wazawai написал :
А то знаю, как правильно, а доказать не могу...

Думаю, что это по желанию заказчика. Есть смесители с правой горячей, есть с правой холодной. Грой, вроде, весь левый-холодный.

OlegI написал :
горячая вода по стандарту не выше ~70град, ожоги получить сложно. Вряд ли безопасность играет роль.

Семидесяти градусов вполне хватит для ожога первой степени даже взрослому, не говоря уже о детях.

В забугорных нормативах тоже не нашёл ответа...
Ладно, будем делать морду кирпичём, и просто твердить про стандарты.

Интересно, а как то или иное подключение может помочь избежать ожогов???
(наверное, как и левое или правое расположение рычага на бачке спасет от потопа...)

это же сугубо дело привычки. Я вообще до сегодняшнего дня думала, что у отечественных смесителей горячий справа, а у импортных слева. Основывалась исключительно на своих наблюдениях. Хотя ручки тоже наверное поменять местами не проблема.

Самый хит это когда смотришь на незнакомый смеситель, где надписи есть, открываешь воду, которая тебе нужна, а течет - другая! Вот чем руководствовались тут при подключении?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Kisya написал :
открываешь воду, которая тебе нужна, а течет - другая! Вот чем руководствовались тут при подключении?

Просто как трубы подходили, так и подключили, если подводка жесткая. А если гибкие шланги - просто как получилось так и сделали.
Но на многих смесителях рычажки можно поменять местами... но некоторым лень или в голову не приходит.

2solo понятно, что подключили как получалось. Вопрос скорее риторический был. Но вот чтоб ручки не поменять - я не могу представить масштаб такой избирательной тупости (значит, подсоединить смеситель ума хватило, а ручки переставить - не пришло в голову?). Лень? Ну да. Точнее, пофигизм русского разлива. Или же приколоться хотели.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Kisya написал :
значит, подсоединить смеситель ума хватило, а ручки переставить - не пришло в голову?

Вы не понимаете... все гораздо проще
Часто ставит смеситель один человек, а пользуются другие. Первому наплевать на удобство вторых. Вторые, возможно, даже не догадываются о возможности поменять ручки.

Меня еще всегда поражают двери, которые открываются не нажатием на ручку, а подниманием этой ручки. Особенно раньше такое часто было... В современных ручках это легко переделывается, а вот старые замки часто были без возможности переделки

solo написал :
Меня еще всегда поражают двери, которые открываются не нажатием на ручку, а подниманием этой ручки.

Я так делал специально Что бы дети малые не колобродили, где попало.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Такого стандарта как вы ищете похоже просто нет...
у гроэ, как уже писали холодная справа, а у видимы все наоборот

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
А Вы к термостатам Гроевским,например,инструкцию посмотрите,там все четко,наоборот не работают.

Да. Поэтому и выпускаются как "правые" так и "левые" варианты.

in my humble opinion

Conix написал :
у гроэ, как уже писали холодная справа, а у видимы все наоборот

Наоборот, ага