Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8
#7118407

помогите пожалуйста, несколько дней уже пытаюсь что-то сделать, короче, у меня виндовс 11, гигабайтовская 1060 6 gb, и недавно захотел поиграть в одну игру, а там античит требует что бы на 11 винде был включен secure boot, и все это дело работало на uefi , не csm, я включил секьюр бут, с ним все ок, а когда пришло время менять csm на uefi, вроде все поменял, но когда включаешь пк, просто нету изображения на мониторе, перечитал весь интернет - везде говорят что это у меня видюха просто не поддерживает этот uefi, и эту поддержку можно сделать только средствами перепрошивки, и там в настройках че то надо написать для включения этой поддержки, можете мне как то помочь

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

и это 100 процентов что то с видеокартой, пробовал разные кабеля, разные разьемы, мониторы, телевизоры, и ничего не помогает

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Dniko написал:
и все это дело работало на uefi , не csm

Винду нужно сразу ставить на UEFI. После установки на CSM переключить не получится, разный механизм загрузки. В таких случаях обычно покупают новый SSDшник (чтобы данные не потерять) и ставят с нуля правильно.

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

strider1978, спасибо, сейчас буду пробовать

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

strider1978, а вроде у меня уже установлена на uefi, вместо старого синего биоса - uefi, и в сведениях о системе написано что у меня uefi стоит

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Dniko написал:
но когда включаешь пк, просто нету изображения на мониторе

Возможно выводит не в тот выход к которому подключен монитор. Нужно выбрать PCiE и соответствующий выход в BIOS.

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

strider1978, а как выбрать? мать msi b450 a pro max. в интернете искал, насчет именно msi ничего не нашел

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Dniko написал:
а как выбрать?

Монитор хотя бы в видеокарту подключен?

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

да, все работает нормально, но как только в биосе я отключаю csm, оно не работает, помогает только обновление биоса с флешки

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Dniko написал:
оно не работает

Оно и не должно работать.

Сначала включаете в BIOS всё что нужно для античита (TPM, SecureBoot, DEP), потом ставите систему.

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

я понял, хорошо, тогда я попозже напишу, как все получилось

Регистрация: 07.09.2022 Сент-Чарльз Сообщений: 8

итак, спустя некоторое время и некоторых махинаций, у меня все заработало, так что спасибо тебе стридер1978 за то что ты помогал мне