Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7178452

Добрый день, уважаемые строители. Подскажите как лучше расположить баню совмещенную с хозблоком и дровяником. Примерную схему участка прикладываю. Сам участок состоит из 2х пока что отдельных участков по 6 соток. Между ними на схеме условный забор, который будет убран. Проблема в том что строить можно только на пустом участке и нужно чтобы вход в строение был оптимальным с первого участка.
На обоих участках на границе их соприкосновения есть малинники и кусты, на схеме обозначены.
Что если убрать малинник на втором участке и построить баню вплотную к границе чтоб далеко не ходить? Или 3 метра погоды не сделают?
Где расположить входы в строение?
Как далеко должен располагаться туалет первого участка от бани на втором?
С 1 сентября вводятся новые поправки о требованиях к вспомогательным постройкам, дате пожалуйста грамотные рекомендации об отступах от границ соседей чтоб они не могли придраться и прочие мелочи если таковые имеются. Примерная длина постройки 7 метров (это включая хозблок и дровяник)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Обратите внимание на: удобство подвоза дров и их складирование, подвод воды (труба, вдера...), сток грязной воды (уклон, куда), полянка/веранда посидеть у баньки на воздухе (вид на соседей), закрытость от внешнего взора при необходимости, удобство зимнего доступа (сколько чистить снега и где). Ну и по хозблоку, раз совмещен, в него что-то тяжелое, длинномерное, самоходное размещать. Необходимость подгонять прямо к нему транспорт. Рядом с хозблоком скорее всего должна быть техническая полянка для пильных и слесарных работ. Где место для пикника, которому удобно соседство с дровяником?

Я бы уводил от дома подальше всякую картошку, и прочее, что сразу не тащится на стол. Рядом только цветочки, салатики, ягодки. Картохе, тыквам, кабачкам место вдали. На а после передвижек новое переосмысление построек. Хозблок длинный хорошо использовать как визуальное заграждение от соседей, вытянуть вдоль границы участка на разрешенном расстоянии.

Мишутк, спасибо за ответ. В тот то и дело что основная жизнь происходит на первом участке, там и место для пикника пока что. Хот в перспективе рядом с баней его оборудую.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

mpmaks90, ну вот и перетаскивайте жизнь на первый участок. А картошка и похожие культуры требуют внимания несколько раз в сезон, нечего им отнимать уют и удобство. И еще про вспашку. Организация грядок должна быть удобной для вспашки. Идеально, когда по всему земледелию можно за один раз прогнать трактор. Либо мотоблок использовать не таская его через дорожки, калитки и прочие препятствия. Тут немного нарушается концепция "салатик у дома, картошка на задворках", поэтому разделение тоже надо продумать. Идеально - один кусок под вспашку. Приемлемо - парочка недалеко друг от друга. Убицца о стену - когда куча маленьких грядочек разделены постройками, коммуникациями или мощеными дорожками.

Существующий "дом" 5х2.5метров? 12.5м2? )
А баня (с хозблоком и дровами) будет 7х2м?

BV, это больше времянки чем полноценные дома. Дачные домики, старые. Сейчас важна именно баня с хозблоком. Полноценный дом как-нибудь в другой раз.)