Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7180323

Добрый день, строители!
Нужен срочный совет как лучше сделать столбчатый фундамент на нестабильном грунте. Проект - баня с комнатой отдыха и хозблоком. + Открытая веранда. Размеры 8.3х5.3 с учетом перегородок и стен.
По периметру будущего строения сделаны лунки для свай - глубиной 90 см. всего лунок 20. 7 по длинным сторонам и 5 по коротким. Расстояние между столбами = 1,35.
Подскажите, пожалуйста, по следующим моментам:
1) какая должна быть высота подсыпки из песка?
3) На сколько оптимально возвышать столб над землей? Так чтобы было экономнее делать фундамент под печку. 20см? 30см?
3) Куплена композитная арматура. Можно ли на нее сажать брус первого венца в качестве механического крепежа??? Стальную знаю что можно, а композитная не сломается от поперечной нагрузки? Диаметр арматуры 12мм.

Заранее большое спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mpmaks90 написал:
Куплена композитная арматура

и после этого вы спрашиваете насколько оптимально возвышать столб над землей ?
Илон Маск никогда бы не спросил такое...
раз вы уж затеяли сплошные инновации, то и доводить до ума их только вам лично

mpmaks90, будет ваши столбики пучить вверх и в стороны.

Зачем такая лотерея? Обычный свайно - забивной фундамент, и вопросов нет.

Купить бур ТИСЭ, углублять «лунки» и строить нормально.

Да, это я.

От горизонтальных сил пучения тисе тоже защитит?

BV,

От горизонтальных сил пучения

Похоже на навязчивую идею.
При отсутствии сильных уклонов и если строение не на грунте обратной засыпки и нет подвального помещения - откуда боковые силы возьмутся?
Они есть - но их сумма стремится к нулю.

А вот выталкивание опоры - это проблема и ее надо преодолевать. Тут вектор понятен.

Казалось-бы, очевидные вещи, однако Ваша любознательность позитивно демонстрирует мудрость «век живи - век учись».
Никогда не поздно )))) всегда рада помочь.

Да, это я.

Сваи и тисэ это конечно круто, но по конкретному вопросу на сколько должен из земли торчать столб, кто-нибудь поможет? Перепад на всей площади фундамента около 20см

fhntv написал:

mpmaks90 написал:
Куплена композитная арматура

и после этого вы спрашиваете насколько оптимально возвышать столб над землей ?
Илон Маск никогда бы не спросил такое...
раз вы уж затеяли сплошные инновации, то и доводить до ума их только вам лично

fhntv, понял вас. Куплю сантехнических шпилек и прикреплю к арматуре чтоб торчали из столба. На них буду прикручивать первый венец

Похоже на навязчивую идею.

При отсутствии сильных уклонов и если строение не на грунте обратной засыпки и нет подвального помещения - откуда боковые силы возьмутся?

От любителей закрывать пространство под домом цоколем и делать его не вентилируемым.

И плюс название темы.

Кроме того, кто сказал, что на пятне застройки грунт однородный, даже исключая насыпной?
Откуда инфо, что водонасыщенность одинаковая, скажем с разных сторон дома?

«век живи - век учись».
Никогда не поздно ))))

Ну да - без геологии мудрые однозначные советы самое то

mpmaks90 написал:

fhntv написал:

mpmaks90 написал:
Куплена композитная арматура

и после этого вы спрашиваете насколько оптимально возвышать столб над землей ?
Илон Маск никогда бы не спросил такое...
раз вы уж затеяли сплошные инновации, то и доводить до ума их только вам лично

fhntv, понял вас. Куплю сантехнических шпилек и прикреплю к арматуре чтоб торчали из столба. На них буду прикручивать первый венец

веселье продолжается

BV написал:

mpmaks90 написал:

fhntv написал:

mpmaks90 написал:
Куплена композитная арматура

и после этого вы спрашиваете насколько оптимально возвышать столб над землей ?
Илон Маск никогда бы не спросил такое...
раз вы уж затеяли сплошные инновации, то и доводить до ума их только вам лично

fhntv, понял вас. Куплю сантехнических шпилек и прикреплю к арматуре чтоб торчали из столба. На них буду прикручивать первый венец

веселье продолжается

BV, грунт почти однородный. Суглинок начинается примерно с глубины 70см. Водонасыщенность не знаю.
Чем плоха идея со шпильками? И на сколько должен торчать столб в самой высокой точке? Пока оставил на 30см. Соответственно в самом низком месте 50см. Не многовато? фундамент под печку будет золотой??? С другой стороны рядом небольшая возвышенность, по весне оттуда куча воды талой пойдет

BV,

Ну да - без геологии мудрые однозначные советы самое то

Во-первых, фотографии более чем достаточно, а во-вторых - я два года жила в Абакане и очень хорошо себе по фото все представляю )))

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

Ну да - без геологии мудрые однозначные советы самое то

Во-первых, фотографии более чем достаточно, а во-вторых - я два года жила в Абакане и очень хорошо себе по фото все представляю )))

MADONNA, гадаю по фото?
( но на самом деле на фото скорее не пучинистых грунт, имхо)
Что такое "геология" Вы надеюсь знаете. И чем отличается от бурить мотобуром.
И наверное вы жили прямо на участке у ТС...