Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7185799

Мастера, помогайте.
Спаял водопровод из ППР.
Да, криво-косо (спаяно было заранее, до вырезки старого стальногостояка и вваривания нового), поэтому где-то что-то с чем-то не совпало, так что геометрически красивых техниксановских параллелей и перпендикуляров нет, но не капает, не течет - и я доволен).
В дальнейшем стена будет обшиваться ГВЛВ и оклеиваться плиткой.
Тяга вентиляции в ванной есть.
Однако на трубе ХВС образуется конденсат в виде крупных капель.
Холодная вода течет хорошим напором и долго (счетчиков нет, плачу по нормативу).
Опасаюсь, что ГВЛВ в таких условиях раскиснет в кашу.
Поможет ли оборачивание трубы энергофлексом или другой теплоизоляцией из вспененного полиэтилена?

Поможет. У изоляции должна быть пленка сверху. Стык вдоль ал скотчем, на концах - стежками к трубе.
А лучше берегите ресурсы, и не лейте зря воду

ulfdalir написал:
Поможет ли оборачивание трубы энергофлексом или другой теплоизоляцией из вспененного полиэтилена?

Поможет.

ulfdalir написал:
В дальнейшем стена будет обшиваться ГВЛВ и оклеиваться плиткой.

Качественно положите плитку (изолируете от пара), плюс изоляция трубы, и конденсата не будет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Оборачивать только трубы или фитинги тоже как-то обтягивать?

Тоже, если сможете - гугл картинки теплоизоляция трубопроводов, именно холодных, а не горячих

Вернусь к вопросу после вынужденного перерыва.
Купил энергофлекс, надел его на участки трубы между фитингами.
На сами фитинги по идее нужно надеть энергофлекс на размер больше, но вылезла проблема: фитинги (углы) уже вровень с будущей тыльной стороной ГВЛВ, как и энергофлекс на прямых отрезках труб. Если на фитинги надеть что-то еще, это что-то вылезет за габариты каркаса.
Есть идея оставить энергофлекс на трубах и дополнительно облить все пеной и сразу же накрутить ГВЛВ так, чтобы фитинги окутаны пеной.
Прокатит или лучше вообще ничего не делать с фитингами?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9253

ulfdalir, для душевного спокойствия оберните фитинги бОльшим размером утеплителя, а мешающее установить листы срежьте ножом по внешней плоскости.

Так ведь если я срежу ту часть, которая прилегает к ГВЛ, то уплотнитель соскочит с трубы, в то время как пена нежно обнимет все обнимаемое. Разве что энергофлекс после срезания алюминиевым скотчем дополнительно обмотать.

Пена впитывает воду

BV написал:
Пена впитывает воду

Любая, даже просто задутая и полимеризовавшаяся? Я был уверен, что впитывает пена со срезами, у которой открылись поры, в то время как нетронутый шлепок пены покрыт плотной пленкой, стойкой к воде.
Жаль, вариант с пеной мне нравился больше. Как-то предсказуемее, что ли...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9253

Еще раз. Оберните все энергофлексом. Зафиксируйте его так, чтобы от срезания он не слетел. Вот тут можете применить пену - обпеньте с тыльной стороны энергофлекс на фитингах.

Поэкспериментировал на остатке утеплителя и тренировочной загогулины.
Сперва попробовал на фитинг с обеих сторон надеть 2 кусочка с зарезами под 45 градусов и стянуть их скотчем.

Вроде получилось, но очень громоздко.

Затем попробовал надеть целиковый кусок и V-образным вырезом.

В целом - те же яйца, только сбоку.

Попробовал еще один вариант, подсмотренный в этих ваших энторнетах.

Выглядит красивее всего, пока не начнешь надевать это на фитинг.

В итоге попробую первый или второй вариант, причем с утеплителем для 25-й трубы - он как раз на фитинг не покрывает ровно на ту часть, которая прилегает в ГВЛ.

Запенивать утеплитель с тыльной стороны (противоположной стороне примыкания ГВЛ) наверное не буду - он будет примотан скотчем, а доутеплять и без того более толстый и массивный по сравнению с трубой фитинг не вижу смысла.

Есть теплоизоляционная лента, например у кфлекс

Да, вижу, но в моём городишке я подобного не найду, да и заказывать целый моток ради полуметра неразумно.
Поэтому пока надеюсь обойтись вспененным имеющимся.
Вот типа такого на основе вчерашних опытов - сгодится? Пока просто примерил, если пойдет, то плотно зафиксирую скотчем и добавлю шкурку на прямые участки и обмотаю скотчем стыки участков.

Фото теплоизоляции = "рукалицо"

Ну сорян, в фотоателье не обучался и инстаграмную композицию не составлю.
А по самой теплоизоляции - пытался изобразить принцип окутывания уголков, исходя из имеющегося материала и доступного пространства.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9253

А не проще ли листы обшивки с внутренней стороны покрыть гидроизоляцией и перед установкой проложить гидроизоляционной пленкой? А все отверстия под каркас которые могут проводить влажный воздух просто запенить? Конденсату просто не будет причин образовываться, а если что и выпадет, стечет на пол по пленке.

Мишутк, в теории конечно хорошо бы, но полностью герметичным пространство между обшивкой и стеной сделать не получится. Изнутри ГВЛ могу покрыть флэхендихтом да и вообще постараться убрать все места проникновения влажного воздуха. Но это все же борьба со следствиями, а хочется по возможности побороть причину.
Сейчас почему-то конденсата стало меньше (хотя вода по идее как минимум не теплее, чем раньше, а воздух в ванной после установки полотенчика стал теплее). Поэтому не могу проверить предположение, что изолировать нужно в первую очередь трубы, а фитинги - второстепенно, потому что они более массивные и не так прогреваются (охлаждаются).
PS Кстати, установка полотенчика не могла воздух не только подогреть, но и подсушить?

ulfdalir написал:
Кстати, установка полотенчика не могла воздух не только подогреть, но и подсушить?

Обязательно!

ulfdalir написал:
Изнутри ГВЛ могу покрыть флэхендихтом да и вообще постараться убрать все места проникновения влажного воздуха.

Тоже можно, но лучше сделать качественную ГидроИзоляцию. На все выводы из стен надеть манжеты и обмазать ГИ мастикой.

Можно и более интересное -

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Пена впитывает воду

BV, добрый день! Попал на эту ветку и сам был озадачен вопросом по поводу защиты металлических труб ХВС от конденсата, потому что уже видимо почти 2 года назад при ремонте в туалете одел термоизоляцию и на горячую и на холодную трубы и шов заклеил алюминевым скотчем, а теперь задумываюсь, правильно ли я сделал!? Как ведет себя там кондесат, есть он или нет? И тут читаю ,что пена впитывает влагу ... Тогда у меня там все время мокрые трубы?

Vladimir-K, я не гадалка, гадать, какую изоляцию вы одели

BV написал:
Vladimir-K, я не гадалка, гадать, какую изоляцию вы одели

BV, обычную трубку серого цвета из леруа:
диаметром под дюймовую трубу, толщиной кажется 9мм

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9253

Vladimir-K написал:

BV написал:
Пена впитывает воду

BV, добрый день! Попал на эту ветку и сам был озадачен вопросом по поводу защиты металлических труб ХВС от конденсата, потому что уже видимо почти 2 года назад при ремонте в туалете одел термоизоляцию и на горячую и на холодную трубы и шов заклеил алюминевым скотчем, а теперь задумываюсь, правильно ли я сделал!? Как ведет себя там кондесат, есть он или нет? И тут читаю ,что пена впитывает влагу ... Тогда у меня там все время мокрые трубы?

Vladimir-K, вскройте, проверьте. Другого варианта нет.

Vladimir-K, лучше красную/синюю с пленкой сверху и концы прижать стяжками к трубе