Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190504

Здравствуйте, почтенные граждане
Соорудил вот такое:

Это будет просто навес. Сверху будут профильные листы из металла, типа кровельные/заборные.
Столбы и поперечные стропила — это стальные профили 40х40х2 мм; длина последних — по 3 м. Продольные стропила — это стальные профили 20х20х2 мм. Угол наклона ската варьируется от 13,5º до 15º.
Любая критика будет воспринята лишь как поучительное принятие к сведению, а уже состоявшийся колхоз прошу воспринимать вот как есть.
Всё скреплено болтами, по ним у меня вопросов нет и в них я уверен.

Вопрос заключается в том, насколько толстую и тяжёлую шапку снега способна выдержать такая крыша. В частности, моя дилемма такова: нужно ли добавить дополнительные серединные столбы под каждой из семи трёхметровых поперечин? Я опасаюсь, что при больших снегах они способны прогнуться. Или это напрасные тревоги и бессмысленная трата энергии и материалов?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Крокодильчик, рухнет. Волшебное слово - ферма.

И не по теме вопроса. Подумайте, куда будет деваться сползающий снег? Вы просто все делаете, чтобы навесик сложился.

Если жаба душит заказать сварщику собрать каркас, возьмите из сети готовый проект.

Мишутк
То есть, на Ваш взгляд, даже дополнительные столбы не помогут?

Крокодильчик,
Если подпереть каждую стропилу посередине - то пролет сокращается до полутора метров - любой снег выдержит.
Вопрос - а если через одну - насколько растянут вес продольные рейки?
Выход простой - и сопромат ту не при чем (мы не знаем ни марку стали ни реальной толщины профиля)
Строим - нагружаем точечно, смотрим прогиб, экстраполирируем или апроксимируем (в зависимости от способностей) на предполагаемую снеговую.
Как вариант - ставим датчик прогиба (выключатель) который при превышении предельного прогиба включает подогрев кровли
Но я бы так не стала.
Я бы усилила середину прогибаемой части - 40х40 невыгодное сечение, а 40х80 для трех метров уже то что надо, причем усиление нужно не для всей длинны стропилы - а только для средней половины (навскидку)

Да, это я.

Мишутк
Спасибо за волшебное слово. Ну не ферма это, как я понял, а именно колхоз Тем не менее, первый попавшийся онлайн-калькулятор меня заметно успокоил. Буду изучать вопрос, однако.

MADONNA
Зачем же через одну... Мне не заржавело построить всё это, а теперь добавить по столбику на каждую стропилу — да только ура, спасибо за уверенность. Так и сделаю.
Марку действительно не знаем (только ТУ); реальную толщину мерял микрометром, 2 уверенных мм есть, местами даже чутка больше.

Короче, столбы посередине обязательны. Спасибо!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Крокодильчик написал:
Мишутк
То есть, на Ваш взгляд, даже дополнительные столбы не помогут?

Крокодильчик, вы же наверное не этого хотели - леса столбов. В задумке - открытое пространство, чуть ли не машину загнать можно. Металлический навес это обеспечивает. Собирайте фермы и поднимайте их на столбы. Это - разобрать. Не вижу ни одной нормальной диагонали от заваливания. Какая бы крыша прочная ни была, если начнет вести винтом, все в сборе на бок и ляжет.

Похожая конструкция. Снега-то ничего...

Крокодильчик,

толщину мерял микрометром,

Ох, есть основания недоверять..

Да, это я.

Мишутк
О нет.
Я хотел знать, есть ли в них смысл. Оказывается, не только есть, но они обязательны. Сам по себе лес столбов меня нисколько не смущает. За них ведь и держаться можно, перемещаясь там (у меня бабулька навесу этому рада очень).
Никакой машины. Уличное барахло от дождя спрятать, самому посидеть в кресле и полежать на раскладушке в тени.
Про набок всё прикинул. По крыше лазию свободно, конструкция ахово прочная в этом смысле. У меня болты буквально в каждом узле. Оно валилось лишь в самом начале стройки, а теперь я удивляюсь, насколько неповалима эта скала. В том числе тяжёлая, всё-таки.
Болты суровые. ⌀ 8 мм, прочность 8,8. Всё через шайбы.

MADONNA
Во время сверления и пиления я страдал от этой толщины

Мишутк
Думаю, что на фото как раз то, что предлагают в качестве готового проекта, обычно в виде теплиц из поликарборната. Вот там реально бумажный металл: заявляют 1 мм — значит молись, есть есть 0,7 мм. От такого я сознательно отказался много лет назад; выбираю, думаю и делаю себе сам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

При общей ширине 3 метра я бы из дерева собирал... Калькуляторов деревянной стропильной системы в сети завались. Собирать одно удовольствие. И без всяких подпорок.
Если металл - варить фермы и под поликарбонат. Светло и воздушно.

Мишутк
Я тоже Так и было задумано... Но оказалось, что дерево почти вдвое дороже металла.
Не понял, как это, но у нас это факт. А у меня не жаба. Я недостаточно богат.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Крокодильчик написал:
насколько толстую и тяжёлую шапку снега способна выдержать такая крыша. В частности, моя дилемма такова: нужно ли добавить дополнительные серединные столбы под каждой из семи трёхметровых поперечин? Я опасаюсь, что при больших снегах они способны прогнуться

где живете ? у вас большие снегопады ? если часто посещаете обьект - без проблем можно скидовать снег и нет проблем
вас тут застращают перфекционисты
все нормально

fhntv
Страшно сказать, где я живу.
Но теперь тут будут снега всё больше и больше.
А я сам несколько перфекционист
Поставлю столбы и делов. И посещать часто не потребуется

Крокодильчик, вы серьезно про столбы под каждое стропило?
Этож хрень будет, а не навес

Кроме того, вся эта хрень на болтах или сложится набок, или скрутится, потому как про укосины вы вспомнили только внизу.

Мне интересно, почему сначала делают, а потом - думают?
Что мешало подсмотреть в сети, как делают нормальные навесы?
Или съездить туда, где их продают?

Где расчет снеговой нагрузки по региону?

Про ветровую нагрузку вы думали, делая столбы-опоры?

Вы перфекционист?
Это с вашими болтами? И этой хренью? Не смешите...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

BV, мне кажется, что из дерева и из металла навес средних габаритов (3-4 метра по короткой стороне) под одинаковую нагрузку выйдет по материалам более-менее одинаково. У автора получилось дешевле, потому что примерно половины металла (фермы, укосины) отсутствуют. Выбор металл-дерево уже делается при прочих равных по вкусу или по мастеру (кто что умеет).

Ждем по весне фотоотчет сложившегося навеса.

И все-таки я настоятельно рекомендую отодвинуть навес от забора - снег уронит или навес или забор. А может все сразу. И что-нибудь очень дорогое у соседа попортит.

Ползущая шапка снега может выпирать на свесе до полуметра при неудачных погодных условиях.

Если его там подморозит и начнет наметать дальше, будет шикарный сугроб на крыше. Сплошной забор дает хороший упор для сползающего снега и помогает ветру наметать сугроб создавая завихрения.

Так же очень интересен способ крепления столбов к земле.

BV
Нет проблем добавить укосин и сверху, хоть я и не чувствую в этом потребности.
...Думать некогда, жизнь коротка.
Подсматривал. Такое нигде и не представлено. Всюду дерево. А дерево вдвое дороже, не могём.
Регион мой под аватаркой смотрите. У нас вроде бы как не сверхснега, но минувшая зима впечатлила. 25-летнее дерево 80х80, гнилое, конечно, развалилось, а плёнка на нём не порвалась. Неужели металл менее прочен??
Ветровая нагрузка важна для самой кровли, но тут вопросов нет... А скинуть такое не можно даже вертолётом. Не думайте, что оно там дрожит и качается, как карточный домик. Ни разу. Это ж уже не теория, а вот что руками и всем телом проверил сто раз. Везде ж ортогональные сопротивления болт/профиль. Эта фигня сама себя держит от валения.

Мишутк
Вот про забор Вы правы, жалко его. Это просто полипропилен на деревянных брусочках. Тут или экранировать, или смириться с его разрушением. Он не забор, это ширма.

Столбы без всякого крепления тупо стоят на бетонных советских балках-фундаменте. Просто так. Возможно, залью всё это дополнительным бетоном. Но у меня ж не Сибирь. Такого языка льда не будет, может быть лишь высокий сугроб просто сухого снега.

Ну если тупая парниковая плёнка выдержала 50 см плотного снега минувшей зимой — ну, ребят, какие отчаяния по металлу? Вот пролёт 3 м — это и есть вопрос, вот там прогнётся; и сам так чувствую, и Вы все подтверждаете. Остальное... Хорошо, весной отчитаюсь

В любом случае спасибо

Крокодильчик, сделайте несколько более четких фото всей конструкции и узлов крепления.

Рассуждения о нагрузках и прочности - вообще ни о чем.
И насчет региона - ну сказали.... Думаете кто-то обязан вам сделать расчет?

BV
Думаю, что на мой вопрос ответили сразу в первых двух постах после моего: столбикам быть нужно. Сделаю фото, но уже не скоро, я отключаюсь в отпуск. Скорее, сделаю фото итогов...
Думаю, сколько ж мне ещё благодарить за Ваши представления о предмете, которых я получил здесь вполне
Да спасибо же наконец, стотысячный мозг!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Крокодильчик, добавлю, что никакое болтовое соединение в габаритах сечения профиля не обеспечит достаточную жесткость конструкции при соединении под прямыми углами.

Мишутк,

профиля не обеспечит достаточную жесткость

Хи-хи. А мерилом достаточности выступает Мишутк с ВУ.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а майский жук летает и не знает что летать не должен
в РБ будет стоят, не такая и снежная страна

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

MADONNA написал:
Мишутк,

профиля не обеспечит достаточную жесткость

Хи-хи. А мерилом достаточности выступает Мишутк с ВУ.

MADONNA, на профиле 60-40 толщиной 2 можно посадить 4 болта в сопряжении. Сомневаюсь, что у автора более 1 в каждой крестовине. 1 вообще не крепление от поворота. Более 1 - работа на срез. Причем слабое место не болт, а 2мм профиля. С учетом динамических ветровых нагрузок такому соединению быстро приходит конец. Автор не собирается каждый год подтягивать гайки.

Если он готов постоянно обслуживать строение - вперед. Если хочет построить и забыть, лучше варить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Попалось в профильном форуме.
6 на 4. Сравните.

Мишутк,

Попалось в профильном форуме.

Бредовая схема

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Сравните

это борщь, причем жесткий
напоминает ералаш сюжет - типа вот билет, вот второй, а вот проездной
Н профиль 60 на 60 трубах ...
к доктору нафиг

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

MADONNA написал:
Мишутк,

Попалось в профильном форуме.

Бредовая схема

MADONNA, при условии хорошо замоноличеных столбов к каркасу вопросов нет. Эстетика не обсуждается.

Вы бы что изменили?

А вот моя навес:

Длина - 9 м. Ширина - 1.5 м. Уклон - 23°
Ферм нет.
Столбы - 80х80х3 вбетонированы
расстояние между столбами - 2170 мм
Мауэрлат и стропила - 60х40х2
Расстояние между стропилами - 1620 мм
Обрешётка - 40х20х2
Всё между собой сварено, но! Слева стропила к стене не прикреплены, просто лежат на армпоясе!
Будет профнастил С8

Сложится,нет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Шуруповерт, я бы добавил пару горизонтальных оттяжек по торцам - от верха столба строго горизонтально до стены дома и к ней прикрепить. Поперечная устойчивость у вас сейчас ничем не обеспечена, только жетскостью стоблов. При мотаже профнастила увеличьте количество саморезов - листы будут тоже выполнять роль усиления крыши от продольной деформации. При малом количестве креплений вибрации на складывание (прямоугольник в ромб) разобьют саморезы. Так будет большая жесткость. Либо доваривайте укосины в квадраты крыши. Но это все перестраховка от разбалтывания, ваше сразу уже не сложится.

Какая конфигурация ската крыши над пристройкой? Размеры, наклон, ориентация по сторонам света? Личный снег на пристройке ее не сломает, но сползающий с крыши при переходе с крутого угла на пологий будет копиться и оказывать опрокидывающее воздействие на отрыв. Поэтому крепление к дому обязательно.

Мишутк написал:
При мотаже профнастила увеличьте количество саморезов - листы будут тоже выполнять роль усиления крыши от продольной деформации.

Принято, сделаю

Мишутк написал:
Размеры, наклон, ориентация по сторонам света?

Эмм... Двухскатная крыша, между опорами скатов (мауэрлатами) - 8 метров. Уклон около 35° На фото слева направо - это с юга на север.

Вот такие перекладины сделать на первом и последнем столбах?
Блин - там же стены из кирпича не лучшего качестве, не вырвет анкеры?