Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#7205916

Здравствуйте, мастер сделал разводку труб, с выходами под бойлер.

Бойлер решили не использовать.

Вопрос: то как мастер оставил эти выходы так можно оставить и зашить стену?
Или же лучше купить заглушки пробки?

Есть металлические и пластиковые.

Какая надёжнее всего?
Нужно ли резиновую прокладку?
Нужен ли сантех ключ чтобы закрутить?
Или можно просто пальцами посильнее закрутить?
Просто стена будет зашиваться,главное чтобы не протекало

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8387

Nick312 написал:
Нужно ли резиновую прокладку?

Некуда там прокладку.

Заглушка латунь потяжелее, лён, паста. Ключ конечно нужен. Так зашивать нельзя.

Но лучше бы поставить запорные краны. Сейчас решили не использовать, а как оно дальше будет никто не знает.

Nick312, надёжнее всего отрезать резьбовые фитинги и припаять заглушку паяльником для полипропилена..(он же-аппарат для сварки полипропиленовых труб)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10031

Nick312 написал:
Бойлер решили не использовать.

Подумайте если не о бойлере, то о том как будете мыться в холодной воде или в тазиках, а тогда возможно подумаете хотя бы о проточнике с небольшой мощностью 3,5кВт, но надо брать тот что предназначен для закрытых систем и возможно поставить предохранительный клапан для сброса избытка давления (с краном после нагревателя), что бы не устроить взрыв.
Ну или всё таки вернётесь об устройстве место под бойлер, когда накопине на него денег или появиться желание его установить.
Или всё таки предусмотрите и установите краны, а на концы кранов уже заглушку. Или если всё таки отказываетесь от этих отводов, то отрезать как можно ближе к магистралям и поставить заглушки там, но нарастить потом будет проблемой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Крайне рекомендую, если сейчас не ставить бойлер, то запланировать место под него, хотя бы под маленький. Т.е. поставить краны и после них заглушки. Никогда не слышал жалоб, что зря бойлер поставили, но слышу вздохи, что ремонт сделали, а бойлер уже не повесить... Хоть несколько раз в год, да пригодится. Воду отключают не только планово, но и из-за аварий. А еще бывает просто качество воды плохое после каких-либо работ на станции или по трубам (недолго, но как назло не кстати).

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

kolokol888, сантехник уже ушёл.
А если просто вкручу заглушку из латуни, ничего страшного же не произойдёт?
Могу смело зашивать?

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ser000, не очень понимаю, сантехник уже ушёл.
Резать ничего не могу.
Я просто хочу заглушить эти выходы.
Вот сказали нужно купить 2 заглушки, т.к пластиковые временные.
Всё верно?
Получается я просто закручиваю их рукой и со спокойной душой закрываю стену?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8387

Nick312 написал:
А если просто вкручу заглушку из латуни, ничего страшного же не произойдёт?

Будет фонтан. Заглушки с наружной резьбой уплотняются по резьбе.

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

strider1978, то есть получается нельзя зашивать так?
Сразу же потечёт?

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

strider1978, а как тогда сделать чтобы не текло?

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

strider1978, вроде написано что эти заглушки используются для временного, или для постоянного заглушения...
Я что то уже совсем не понимаю ничего

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8387

Nick312, На резьбу мотаете лён с пастой или сантехнить. Потом закручиваете.

Nick312 написал:
сантехник уже ушёл.

Очень зря.

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

strider1978, вроде написано что эти заглушки используются для временного, или для постоянного заглушения...
Я что то уже совсем не понимаю ничего strider1978,
А когда именно будет фонтан?
Я правда пытаюсь понять...
Когда начну бачком инсталяции пользоваться?
Я просто сейчас уже много раз включал и включал воду во время ремонта.
И даже пластиковые временные не текут.
Тогда можете пожалуйста рассказать, фонтан будет когда уже унитаз подключим?

Nick312, речь идёт о том,что надо или паять заглушку и зашивать стену,или вкручивать металлическую заглушку с подмоткой, но не прятать эти резьбовые фитинги за стеной.. Все резьбовые соединения должны быть доступны для осмотра и работы с ними,независимо от того,планируете вы что-то с ними делать в ближайшее время, или нет. А сантехник хоть и санта, но не клаус..,позовёте-вернётся.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10031

Nick312 написал:
сантехник уже ушёл.

Дык, работу не доделал, верните его или вызовите другого, ну не последний же сантехник на планете ушёл.

Nick312 написал:
Получается я просто закручиваю их рукой и со спокойной душой закрываю стену?

Точно не рукой и точно нужно уплотнить по резьбе, если не понимаете этого и как это делается, то снова вызывайте сантехника, что бы заглушил как следует.

Nick312 написал:
Вот сказали нужно купить 2 заглушки, т.к пластиковые временные.
Всё верно?

Да, верно. Но кто это советовал, если сантехник ушёл?

Nick312 написал:
то есть получается нельзя зашивать так?
Сразу же потечёт?

Так не стоит. Если просто вкрутите заглужки без уплотнения по резьбе, то потечёт сразу.

Nick312 написал:
А когда именно будет фонтан?
Я правда пытаюсь понять...

Купите карты тарро или сходите к экстрасенсу, возможно вам смогут нагадать тот несчасливый день и час для вас.

kolokol888 написал:
речь идёт о том,что надо или паять заглушку и зашивать стену,или вкручивать металлическую заглушку с подмоткой, но не прятать эти резьбовые фитинги за стеной.. Все резьбовые соединения должны быть доступны для осмотра

В теории можно закрутить заглушки на герметик, тогда течь не должно и соединение станет не разборным и следить станет за ним незачем.

Nick312 написал:
сантехник уже ушёл.
Резать ничего не могу.
Я просто хочу заглушить эти выходы.

Всё таки подумайте как вернуть сантехника или предусмотреть люк в этом месте для возможной установки в будущем бойлера или проточника.
Очень приятно, когда соседи стучат зубами в душе, а вы можете мыться в тёпленькой воде.
Вопрос встаёт особенно остро с обязательным наличием ГВС, не взирая на капризы коммунальщиков, когда в доме появляются дети и женщины.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Nick312 написал:
А когда именно будет фонтан?

По закону подлости после того как вы все закроете плиткой, а соседи снизу закончат ремонт. И скорее всего когда вас дома не будет.

Nick312, Установленные фитинги срезать и установить угловые с креплением к стене с учетом выступа резьбовой части за зашитую стену. Заглушить пробками и закрыть декоративными накладками. При необходимости пробки убираем и устанавливаем бойлер.

Регистрация: 02.11.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Мишутк,
Вы не поняли вопрос.
Я уже много раз включал/выключал воду, инсталяциец пока не пользовался.
Я пытаюсь понять, условия при которых там может начать течь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8387

Nick312, Там сейчас установлены времянки вместо заглушек. Подумайте крепко что с этим местом надо сделать и зовите исполнителя.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Nick312 написал:
Мишутк,
Вы не поняли вопрос.
Я уже много раз включал/выключал воду, инсталяциец пока не пользовался.
Я пытаюсь понять, условия при которых там может начать течь?

Nick312, вам не подконтрольны изменения давления в системе и гидроудары от резкого закрытия клапанов стиралки или посудомойки. А простые открытия воды и пробка из картошки выдержит.