Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7215998

Добрый день всем мастерам. Ремонтирую сварочный диолд, с новой схем техникой. Дежурный источник питания отдельно. Схема похожа на интерсколовскую, на базе шим контроллера UC3846. Проблема такая. Выбило силовые транзисторы. Заменил, поиграли с частотой и дедтаймом (50кГц, 2mс). Устранил косяк с софтстартом. Аппарат запустил. Напряжение на выходе есть. Как только контрольной лампой касаюсь выходных клем. Опять выбило транзисторы. Заменил, думал бракованные. Повторилось тоже самое. Что делать больше мыслей нет. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Maksim pyh,
Я думаю в помойку его.
Он уже себя 2 раза окупил транзисторами.
Фото хоть бы показали.

Klez, Фото прикреплю позже.Жалко выкидывать. Аппарат практически новый.

Есть мысль по работе обратной связи по току. (Трансформатор тока), Единственное не укладывается в голове, что от контрольной лампы, 220В, 75Вт. Потребление практически ни какого. Первый раз такое.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Maksim pyh написал:
Опять выбило транзисторы. Заменил, думал бракованные. Повторилось тоже самое.

Транзисторы от радиаторов изолированы? И так просто они не горят, где-то есть проблема.

strider1978, да, транзисторы изолированы. Прокладки.

Включается, на холостом ходу работает без проблем. При подключении любой нагрузки (лампа накаливания) к выходу аппарата, вылетают транзисторы.

Включать сеть к аппарату через лампу 200-500вт, не?

BV, Подключение к сети проводится через лампу 100Вт. Не спасает транзисторы.

Фото аппарата.

Транзисторы ставил по одному в плечо. По диагонали.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Сделайте получше фото БП и огласите его состав,поджалуйста.БП у вас отдельный,с него выходит судя по фото два напряжения 24в и 15в.Так вот, без ключей, подключитесь к отдельному БП или с родным(тогда прийдётся включать на 220в),померяйте и покажите осциллограмы на входе ТГР и на Gate ключей,установив эквиваленты нагрузки затвор-эммитер(C=2700пф или R= 220ом/2вт).

Sla70, Хорошо, сделаю.

Блок питания выходные напряжения: 5в, +15в, -15в, 24в. Осцилограммы сделаю завтра.

Осцилограмма на входе ТГР.

Осцилограммы на Gate силовых ключей (без эквивалентной нагрузки).

Осцилограммы на Gate силовых ключей с эквивалентной нагрузкой.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Осцилки,нормальные.Теперь надо проверять ОС от т/т.Найдите три источника ПТ.Один регулируемый ,хватит 0-10v.Второй -18-20v.Третий будем использовать родной,предварительно запитав его отдельно от аппарата.Сейчас надо отлучится по делам житейским.

Хорошо, вечером сделаю. Потом отпишусь.

Один ИП я подключу к выходу выпрямителя ТТ (0-10в). Второй к выходу сварочника (18-20в).Третий родной сварочный ИП отдельно запитаю для запуска инвертора. Я правильно понимаю?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Maksim pyh, Аппарат мост или полумост ?
Вроде как полномост, но фото очень плохое. Можно и ошибиться.

Я так понимаю. Генератор 2-х тактный на uc3846. Нет ем костного делителя напряжения. Получается полный мост.

Проверил работу обратной связи по току-работает.Подал напряжение на выпрямить ТТ, запитал аппарат отдельно дежурку, подал 24в на выход аппарата. В итоге: При полность выкрученой ручке регулятора тока и подаче напряжения на выпрямитель ТТ в районе 1,51в ШИМ сигнал исчез. Уменьшил напряжение ТТ ШИМ сигнал появился.

Вопрос к знатокам. В полном мосте все 4 IGBT транзистора нужно ставить? Я ставил по одному в плече, может поэтому и выбивали их?

Ещё смущает сигнал ШИМ на одном из Gate силового ключа. Отличается от трех остальных. Или это норма?

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

К сожалению,из-за особенностей зрения отличий не нашёл.НО!При таком раскладе необходимо проверять ТГР,потому как при "прилёте" в размере 300v ,наступает и не редко деградация феррита.Так что надо бы его исследовать на "вшивость",т.е.индуктивность.

Хорошо, я понял буду выпаивать ТГР и проверять индуктивность. А по поводу силовых ключей, если схема полный мост все четыре нужно ставить?

Отличие по уровню "мертвого времени". Отмечено Красной линией.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Если у вас в каждом плече по одному транзистору ,следовательно надо ставить все четыре,иначе какой же это мост.Вы что же ставили только два?И получили то что и должно быть.музыку "баха".Сами то посмотрите.

Спасибо! Мой косяк. Вот я балбес! Буду заказывать и ставить четыре. Век живи век учись. Но для начала проверю ТГР. Потом отпишусь по результатам. Еще раз огромное спасибо.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Тут ещё такой момент,новые не значит хорошие.Что за транзисторы,где приобретаются?Для проверки на небольших токах,можно использовать и разнопарные б/у транзисторы.

Обычно я использую 40n60fd2 (силан) на радиодаре, либо GT50jr22 на чип и дип.

С другими я не работал. Не знаю. Эти норм. По цене и по качеству. Сейчас практически во всех ресантах суют 50jr22.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

На радиодаре,брал только микросхемы и двигатели для св.аппаратов.Норма.А ЧиД,дорого и не предсказуемо.

На алике один раз брал у производителя Kuk Store. Оригинал. Рабочие.

Докладываю. Проверил ТГР. Первичная 0,5мГн.Вторички все 0,9мГн. Заменил конденсаторы в драйверах плеч. Установил новенькие транзисторы 50jr22.Аппарат включился, варит, полет нормальный. Всем спасибо и удачных ремонтов.