Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7219146

Всех приветствую!
Имеется гипсолитовая перегородка, отделяющая квартиру от тамбура в кирпичном доме 68 года постройки.
В процессе ремонта вытащил паклю из примыкании гипсолитовой стены к потолочной плите/несущим стенам.
Необходим совет, чем заложить зазор между стеной и потолком? что-бы в последующем можно было установить натяжной потолок.
Высота зазора от 10 до 13 см.
Склоняясь к варианту с кладкой кирпича или газобетона, но возникает сомнения по поводу того, как приклеится кирпич/газобетон к деревянному каркасу стены.
Боковые зазоры планирую заделать монтажной пеной.
Кто имел опыт? Расскажите, как лучше поступить?

Кирпич + пена

emiemi написал:
Всех приветствую!
Имеется гипсолитовая перегородка, отделяющая квартиру от тамбура в кирпичном доме 68 года постройки.
В процессе ремонта вытащил паклю из примыкании гипсолитовой стены к потолочной плите/несущим стенам.
Необходим совет, чем заложить зазор между стеной и потолком? что-бы в последующем можно было установить натяжной потолок.
Высота зазора от 10 до 13 см.
Склоняясь к варианту с кладкой кирпича или газобетона, но возникает сомнения по поводу того, как приклеится кирпич/газобетон к деревянному каркасу стены.
Боковые зазоры планирую заделать монтажной пеной.
Кто имел опыт? Расскажите, как лучше поступить?

emiemi, Здравствуйте. Я делал так: пропылесосил щели, прогрунтовал грунтом. Приготовил кирпичи подходящие по размерам. Затем нанес пену в щели и растер её по деревяшке. Потом нанес еще слой пены и уложил на нее кирпичи. Оставшийся зазор между кирпичами и потолком запенил. После того как пена затвердела, подрезал ее и заделал раствором вровень с остальной поверхностью стены

BV написал:
Кирпич + пена

BV, пена не выдавит кирпич ? или класть на клей пену ? которую используют при кладке блоков.

Vasili, спасибо. Какую пену использовали ?

emiemi, кирпич лучше не на пену

BV, в этом и вопрос. Кирпич приклеится на кладочную смесь к деревянному каркасу гипсолитовой стены или нет? Не понятно ......

замените кирпич на пеноблок- проще в работе, да и надежнее будет и на пену без проблем

emiemi,

Необходим совет, чем заложить зазор между стеной и потолком? что-бы в последующем можно было установить натяжной потолок.

Смотря какой натяжной потолок. Если тканевый, то его вообще стоит крепить только к несущим стенам и потолку.

oversun, тоже верно

emiemi написал:
Vasili, спасибо. Какую пену использовали ?

emiemi, обычную пену. Можно попробовать и пену-клей. Кирпичи плотно прижать к деревянной рейке, чтобы слой пены между ними был минимальным

Vasili, ок. На кладочную смесь думаете не стоит ?
Снизу кладочная смесь а сверху заделать пеной.

emiemi написал:
Vasili, ок. На кладочную смесь думаете не стоит ?
Снизу кладочная смесь а сверху заделать пеной.

emiemi, нет, не стоит. Можно попробовать пено-цементом.
А раствором может стоит сверху заделать.
Перед тем как заделать очередное примыкание между перегородкой и потолком, я провел такой эксперимент: на строительный козел, на его горизонтальную деревянную часть, я нанес немного пены и положил сверху половинку силикатного кирпича, который сначала ополоснул водой, и дал немного подсохнуть. Придавил кирпич, чтобы снизить слой пены под ним. Через 3-4 дня я попробовал отодрать кирпич от козла, но не тут то было. Пробовал срезать пену под ним, но всё тщетно. В итоге полностью разбил кирпич, но на пене остался тонкий слой от кирпича, который потом счистил перфоратором.
Когда натяжной потолок крепить будете, сверлите силикатный кирпич не перфоратором а сверлом по керамике.

emiemi написал:
Vasili, ок. На кладочную смесь думаете не стоит ?
Снизу кладочная смесь а сверху заделать пеной.

emiemi, на плиточный клей недорогой. Верх перегородки грунтовать Нормальным грунтом. В принципе на пеноклей тоже годится.

Сибиряк написал:
замените кирпич на пеноблок- проще в работе, да и надежнее будет и на пену без проблем

Сибиряк, если потом натяжной - в пеноблок крепить - будет проблема

Vasili,
То, что у Вас уголки - это хорошо, но я не увидел признаков того, что крепление уголка скользящее. В результате нет механической развязки перекрытия со стеной.

Уголок не 90 град, а 100. К потолку крепим край, а не у основания. Скользить не обязательно, можно и прогнуться

oversun, с другой стороны стены стоит такой же уголок и они соединены между собой болтами. Отверстия больше чем толщина болтов.

Vasili написал:
oversun, с другой стороны стены стоит такой же уголок и они соединены между собой болтами. Отверстия больше чем толщина болтов.

Vasili,

Я так и предполагал. Но сама стена выбрана только под уголок. Свободного хода у уголка нет. Или тут 100 градусов, как писал BV?

oversun написал:

Vasili написал:
oversun, с другой стороны стены стоит такой же уголок и они соединены между собой болтами. Отверстия больше чем толщина болтов.

Vasili,

Я так и предполагал. Но сама стена выбрана только под уголок. Свободного хода у уголка нет. Или тут 100 градусов, как писал BV?

oversun, да, именно так

Vasili написал:

oversun написал:

Vasili написал:
oversun, с другой стороны стены стоит такой же уголок и они соединены между собой болтами. Отверстия больше чем толщина болтов.

Vasili,

Я так и предполагал. Но сама стена выбрана только под уголок. Свободного хода у уголка нет. Или тут 100 градусов, как писал BV?

oversun, да, именно так

Vasili,

А все равно, второе решение мне нравится больше. У Вас довольно серьёзный уголок в первом случае. Принимаем, к примеру, максимальную расчётную подвижку 1 см. Такой уголок изогнётся на этот 1 см при нагрузке не менее 200 кг. Во всяком случае, если я на него встану, он даже не почувствует. И таких уголков у Вас несколько. Вот и тонна или больше дополнительной нагрузки на Ваше перекрытие.

Конечно, всё это умозрительно. Вам на месте видно лучше. Но сомнения у меня появились.

BV написал:
если потом натяжной - в пеноблок крепить - будет проблема

ошибаетесь. а вот куски кирпича могут преподнести сюрпризы

Сибиряк написал:

BV написал:
если потом натяжной - в пеноблок крепить - будет проблема

ошибаетесь. а вот куски кирпича могут преподнести сюрпризы

Сибиряк, не надо свелить кирпич перфом и проблем не будет.
Разве что красная пыль.

А в говноблоке использовать толстые спецдюбеля при креплении профиля несколько геморройно, а тонкие могут толком не держаться.
Ну и если вдруг блок, то никак не менее 500.

И кроме этих двух есть решение получше - пескобетонные блоки.
Но резать их пополам в длину - тоже геморрой

Всем спасибо за ответ!
Буду класть кирпич.
Доверяю ему больше, что-ли.
Осталось определиться с составом на который укладывать.

BV написал:
тоже геморрой

я исхожу от менее геморойного процесса. куски кирпича будут крошиться (возможно) и это выдавит штукатурку. с пеноблоком этого не произойдет. и натяжной в гкл крепят без проблем Прямые Руки- хотя мануалы об этом молчат

Ну и пеноблок может крошиться от ежиков

emiemi, эта стена будет штукатуриться по маякам?

Vasili, Не думаю. Планировал заделать изъяны/штробы и отшпаклевать.