Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#7228670

Доброго времени суток. На стене появилась плесень, ободрал обои, местами удалил пораженную шпаклевку и на оголенной штукатурке (ротбанд) увидел маленькие темные пятна. Насколько я знаю, на штукатурке не должно быть никаких пятен. В связи с этим вопрос: может ли это быть плесень? Прошу прощения, если вопрос глупый и заранее благодарю за помощь!

Вопрос

ggrigoriev написал:
Насколько я знаю, на штукатурке не должно быть никаких пятен.

Хто сказал?
-Пятен не должно быть после окраски, а до окраски - сколько угодно, должно быть

ggrigoriev написал:
может ли это быть плесень?

Конечно может.
Попробуйте смыть водой - если частично смывается, то это она.
Если нет, то нет.

Белизна, а не вода

А еще у плесени есть причина. Вот у меня под всеми окнами выемки для радиаторов. То есть стена тонкая. По идее ширина радиатора должна занимать эту выемку, этот проем. Но радиатор короткий. И там, где не хватает длины радиатора (это повторяется в комнатах) в том месте есть чуточку плесени. Взяла металлическую щетку и с яростью извела, где увидела, там кое-где покрашено краской. Скоро отопление отключат -- смело брызну смывателем краски и посмотрю на штукатурку. Сантехник сказал менять батареи, плохо греют, у соседки потекли... Еще можно стену нарастить.
Я к тому, что надо знать причину. Если к обоям была прислонена какая-то мокрая тряпка, в помещении не проветривалось,помещение не отапливалось, -- то счистить и не париться. Отапливать и проветривать. А вот если никаких тряпок и все с помещением хорошо, но какая-то зараза полезла, то тут сложнее.