Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92
#7230419

Вопрос не в мазать или не мазать, для меня он не стоит. вопрос в том чем мазать.
вводные следующие, есть несколько перфораторов sds+ максимально мощных гля горизонталок, которые не лежат в углу или на полке а именно в работе, в работе всю смену, иногда по два на одного человека чтоб остывать успевали, вобщем они реально работают.
проблема в выборе смазки для патрона или ствола, перепробованы многие смазки от именитых (метабо бош макита) так и не очень(вмп интерскол элитех) производителей.
проблема в том что смазка очень быстро срабатывается и выгорает через пол часа бур уже сухой, а смазка превращается в черный порошок из антизадирной присадки и продуктов износа.
интересует смазка максимально долгоиграющая, не минеральная основа например а синтетика, которая реально работает и сохраняет стволы в рабочем состоянии. цена вопроса не сказать что вобще не критична но отличие на порядок от вышеперечисленных не пугает. может кто подсказать реально работающую и долгоживущую?
пс как вы понимаете мнение мастеров у которых один бур 6х40 служит годами очень важно, но не актуально

Считаю смазку в патроне на буре средой для пыли, что будет разрушать патрон. На сухую патроны годами работают. Что за бур 6* 40?

djdf написал:
вопрос в том чем мазать

тема заезженная на форуме, давно все обсудили, много тем было
например
ссылка
ссылка

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

SL_2, я почитал кучу тем, но чего либо долгоиграющего и хорошего как писал выше например на синтетической основе не находил
если не брать в расчет те смазки которые я перечислил народ в основном говорит о шрб литоле и шрусе и их вариациях с красителями и антизадирными присадками от молибдена до графита. при этом в основном народ обсуждает дешевые смазки.
меня интересует максимальнодолгоиграющая смазка предназначенная для хвостовиков, без сильного ограничения в цене, и эти под эти условия чтото обсуждалось, прошу вас озвучить, я такого не нашел, причем не только тут. возможно плохо искал.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

GOOODSMILE,
бур по рабочей части, длина хвостовика не имеет смысла в определенном стандарте.
по поводу пыли, велоцепи ходят значительно дольше если их смазывать смазками для цепей а не разновидностями литола, знаете почему?
без смазки шлицы в стволе кончаются в разы быстрее, в разы.
по идее даже обычная смазка для буров если ее просто наносить чаще очень хорошо работает, но никто не бегает мазать перф каждые пол часа час работы. а через час буры уже сухие. в перфах со сменным патроном в принципе это решается самими патронами, но у них удар как правило слабее моделей у которых нет сменного патрона, и отверстия от 10мм делают перфами у которых менять приходится ствол.
проще и эффективнее купить качественную смазку, я уверен что такая есть, просто я про нее пока не знаю

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1704

djdf, у вас в бригаде роботы-терминаторы работают без отдыха? Людям как бы нужны периодические перерывы, в эти перерывы можно убрать с хвостовика старую смазку, и нанести новую.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

afg_vl, люди деньги зарабатывают и не надо им мешать. но это к вопросу не относится.
вопрос про долгоиграющую смазку.

djdf, а что по этому поводу думает охрана труда? Регламентированные перерывы для отдыха? Вибрация это вредный фактор. вы кстати соут провели? за вредность платите?

viktorh написал:
djdf, а что по этому поводу думает охрана труда? Регламентированные перерывы для отдыха? Вибрация это вредный фактор. вы кстати соут провели? за вредность платите?

viktorh,
Так платить мало, надо еще обеспечивать виброзащитой про которую расходный материал, то бишь мигранты даже не догадываются. ))) А это тем более к делу не относится, оборудование жальче.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1704

Да скорее всего нет никаких долгоиграющих смазок. У производителя задача получить минимальную себестоимость. Смысла вкладывать миллионы в разработку смазки, которой можно работать сутки в космосе, элементарно нет. Да и стоить будет она соответствующе.

afg_vl написал:
Да скорее всего нет никаких долгоиграющих смазок.

Эх, куда делся тот барыга, со своими смазками Хаскей
сейчас уже мало кто помнит о нем

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

viktorh, dokar,
господа как это относится к теме?
если вы сильно переживаете за тех кто работает, не переживайте. они зарплатой более чем довольны продавцу в пятерочке месяца 4 с переработаками работать придется.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

afg_vl, буду верить в лучшее
дело в том что проблема кончающихся стволов моя а цена смазки это уже не моя проблема
а у тех кто долбит своих проблем хватает, их ни стволы не волнуют ни смазки

djdf написал:
господа как это относится к теме?

Я и хотел спросить, как относится к теме ручного инструмента выбор смазки для перфоратора? Если даже бурами и лопатками орудовать вручную, то смазка как бы лишняя... Ладошки будут скользить.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

Radio, а вот если черкнул не по адресу, то прошу модераторов кинуть тему в нужный раздел. так как тут я гость редкий, сильно в разделах не ориентируюсь. перфы же руками держат

djdf написал:
afg_vl, буду верить в лучшее
дело в том что проблема кончающихся стволов моя а цена смазки это уже не моя проблема
а у тех кто долбит своих проблем хватает, их ни стволы не волнуют ни смазки

djdf, если долбежникам пофиг, то должен быть специальный человек - смазчик? )

djdf, не будет такой смазки. те кто может такую разработать, делать этого не станут, ибо продавать ее будет некому. Так как стоить она будет за тюбик как перф от милки. и те кто смогут ее купить знают об охране труда и прочем. а те кто работников как расходный материал пользует,думая что зп перекрывает потерю здоровья, просто денег столько не имеют.

dokar, ну про такие вещи я даже упоминать не стал, понятно же что виброзащита там только та что вперф встроена. а ведь если будет вредность то там и повышенные отчисления в фсс, и стаж вредный дающий право на раннюю пенсию..
а потом суставы посыпятся, и зп тю тю а вот счета из больнички ... вобщем мы пока еще не в полной мере ощущаем всей радости капитализма, когда квалифицированный рабочий, от безденежья вынужден себе в сердце гвозди нейлером вогнать,дабы семья страховку по смерти на рабочем месте получила.Крупная красная корпорация, и нет это не милуоки. Рабочего спасли, так как в англии настолько хреновое образование, что там не знают где сердце.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

блин, спросил про качественную смазку называется.
господа скажите как назвать человека который не имея никаких фактов делает какие либо выводы и более того транслирует их другим?
предлагаю к смазке вернуться.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

viktorh, а что такого дорогого должно быть в той смазке что она будет по цене перфоратора милки?
синтетические основы? они не настолько дороги, антизадирные присадки, тоже по сути копейки. загуститель? ну из той же оперы
сколько сейчас стоят смазки? ну в районе рубля за грамм. что в ней должно быть чтоб реальная цена была выше на порядок?

djdf, то что найти основу способную работать в условиях перфа сутками не так просто. и смазка по рублю за грамм это вы какой то дешман покупаете. мой любимый мастинокс D40 сейчас рублей 60 за грамм( 160мл где то от 12000рублей) и это не самые дорогие, где то критокс валялся там тюбик в 100 грамм на всю 20ку тянет.
из того что вам по карману можете попробовать моликот G-rapid 10000 за 250грамм. можете посмотерть его аналоги, у того же моликота там есть смазки попроще подешевле.