Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039039

А какой нужен стабилизатор (имею ввиду его мощность) для инвертора Blue Weld Prestige-164 при просадках входного напряжения от 160V?
Порекомендовали вот этот:

А меньшей мощности нельзя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Порекомендовали вот этот:

А, значит я был прав. Всё-таки там не кВт, а кВа. А насчёт этого показателя судите сами: например, мой инвертор на максимальной нагрузке (160 А, электрод 4 мм.) жрёт от сети 13 кВа. Можно посчитать пропорцию для меньших токов. Правда, не знаю какая там зависимость..., возможно и не арифметическая прогрессия (вроде так, поскольку в математике я не силен).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
мой инвертор на максимальной нагрузке (160 А, электрод 4 мм.) жрёт от сети 13 кВа

Tomkol написал :
в математике я не силен

Заметно Напряжение на дуге в процессе сварки примерно 30В, 30*160=4,8кВа, КПД у инвертора всяко больше 30%, откуда 13кВа?

POG65 написал :
Порекомендовали вот этот:

Для сварки не пойдет, слишком медленный.

Tomkol написал :
мой инвертор на максимальной нагрузке (160 А, электрод 4 мм.) жрёт от сети 13 кВа.

Вы ошиблись, максимум 6кВА.

ХАТАБчик написал :
варю электродом такими дижениями \/ держу примерно 0,3-0,5 см дуги

Ко всему выше сказаному, Вам расстояние между деталью и электродом ещё меньше держать нужно. Я когда варю так обмазкой на край ванночки опираюсь

Viva la KUBAN!!!!!

cimon написал :
Для сварки не пойдет, слишком медленный.

А какой пойдет, или эта затея мертвая? Хочу иметь возможность заниматься сваркой в гараже. Может ли меня "спасти" какой либо стаб? Просадки серьезные, м.б. ниже 160V. Температуры зимой зимние...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
А какой пойдет,

Такой, если по деньгам потянете
А насчет зимы - ставите его в щит, в котором или постоянно, или через температурное реле включены две, последовательно соединенные лампы накаливания по 25 Вт.

POG65 написал :
А какой пойдет, или эта затея мертвая? Хочу иметь возможность заниматься сваркой в гараже

На соседнем форуме предлагают бороться подключением добавочного транса(осветительного) способом автотрансформатора пост№5:

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
подключением добавочного транса(осветительного) способом автотрансформатора

А если вдруг в розетке (от электросетей всего можно ждать!) вместо 180 Вольт будет 250 Вольт - автотрансформатор, вместо добавки в 30 Вольт, как жахнет 130, и пипец инвертору и всему остальному, включенному в розетку.

Тоже вариант

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
откуда 13кВа?

Оттуда, т.е. с этикетки, которая сзади на аппарат наклеена... Только я действительно что-то напутал. Там наверное не это число указано.
Точно помню, что высчитывал, что автомат должен выдерживать 13 А, значит... там наверное 3 кВа?
М-да, тут не в математике проблема. Просто я затупил.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
А какой пойдет, или эта затея мертвая?

Возможно что пойдет чисто электронный. Все зависит от мощности вашей сети. Но он может отключаться по низкому напряжению.

POG65 написал :
Хочу иметь возможность заниматься сваркой в гараже.

Возможен вариант, применения вместо стабилизатора мощного латра. Если в сети без нагрузки напряжение стабильно держится допустим 190В, то с помощью латра выставляете напряжение 220В и варите на МАЛЫХ токах, но желательно установить защиту по превышению напряжения вольт на 250. Еще проще, можно взять готовый заводской тр-р 1-1,5кВА 220Вх36В и включить его как вольт добавку в цепь питания инвертора.
Что то схему загрузить не удается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
На соседнем форуме предлагают бороться подключением добавочного транса(осветительного) способом автотрансформатора

Такой вариант ведь только для трансформаторного сварочника?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Такой вариант ведь только для трансформаторного сварочника?

Для любого.
И, как правильно написал "cimon", после автотрансформатора, перед сварочником, установить реле напряжения, чтобы защитить инвертор.

cimon написал :
но желательно установить защиту по превышению напряжения вольт на 250.

POG65 написал :
Хочу иметь возможность заниматься сваркой в гараже. Может ли меня "спасти" какой либо стаб? Просадки серьезные, м.б. ниже 160V. Температуры зимой зимние...

По моему на соседней ветке обсуждалась возможность использования стабилизаторов при сварке.Если не ошибаюсь,там говорилось про сомнительность сего мероприятия .Не факт что стабилизатор "вытянет" из вашей сети нужную для Вас напругу К тому же,вероятно,у соседей по гаражам,напряжение,в следствии Ваших действий,будет стремиться упасть ещё ниже.(ИМХО)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Многорук написал :
у соседей по гаражам,напряжение,в следствии Ваших действий,будет стремиться упасть ещё ниже.

Побьют

7351 написал :
Такой, если по деньгам потянете

нЕЕЕ..

7351 написал :
через температурное реле включены две, последовательно соединенные лампы накаливания по 25 Вт.

Принцип подогрева ясен.

7351 написал :
от электросетей всего можно ждать!) вместо 180 Вольт будет 250 Вольт

Также считаю. По этой причине опасаюсь за инвертор.

cimon написал :
Возможно что пойдет чисто электронный

Мне советовали продавцы электронно-механический. Понятное дело, впарить товар надо...

cimon написал :
Если в сети без нагрузки напряжение стабильно держится допустим 190В

К сожалению напряжение гораздо ниже (порой 160 V) и нестабильное.

Многорук написал :
Не факт что стабилизатор "вытянет" из вашей сети нужную для Вас напругу

Напругу вытянет, видел у соседа стаб мощностью 5 кВт. В гараже у него подключена тепловая пушка на 6 кВт. Освещение, болгарки, шлифмашинки, чайник.... Думаю, не будет достигнута желаемая мощность (или это мне дорого обойдется). Причем по отзывам "Ресанта"-дешевый кЕтай, изготовленный в Латвии. Думаю нет смысла покупать не совсем надежную вещь за такие деньги. Всем участникам - большое спасибо. Жду рекомендаций, если таковые имеются.

avaks написал :
Побьют

Не должны, кенты. Сами ко мне ходят за помощью. Я стараюсь не отказывать. А если че, мы сами с усами.

7351 написал :
Для любого.
И, как правильно написал "cimon", после автотрансформатора, перед сварочником, установить реле напряжения, чтобы защитить инвертор.

А я считал, что в стабилизаторе эта опция (защита от повышенного напряжения) уже исполнена.

А может просто варить двоечкой на низких напряжениях 40-50 вольт и все? Железки у меня максимум 5мм (в основном 3-4 мм).
Есть 2-ка УОНИИ, МР-3 и АНО-21 - троечка. Надо поробовать и лишнего не заморачиваться. Как считаете?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
А я считал, что в стабилизаторе эта опция (защита от повышенного напряжения) уже исполнена.

В стабилизаторе должна быть исполнена, но в данном случае решение предлагалось для варианта без стабилизатора - вольтдобавочный автотрансформатор+реле напряжения для защиты.

POG65 написал :
А может просто варить двоечкой на низких напряжениях 40-50 вольт и все? Железки у меня максимум 5мм (в основном 3-4 мм).
Есть 2-ка УОНИИ, МР-3 и АНО-21 - троечка. Надо поробовать и лишнего не заморачиваться. Как считаете?

Вы посты вообще то читаете? И не на низких напряжениях 40-50 вольт, а на токах 40-50А. так будет правильнее.

cimon написал :
И не на низких напряжениях 40-50 вольт, а на токах 40-50А. так будет правильнее.

Действительно, лопухнулся. Кстати двойка не пошла, только что пробовал. Липнет и все. Ссылку сейчас посмотрю, спасибо.

cimon написал :
Что то схему загрузить не удается.

Этот пост я читал. Можно схему? Попробую, выход искать надо, а то придется забросить сварку до весны. Зимой на дачу не проеду, варю обычно там. Остался шанс поварить в выходные, как погода выйдет... Еще раз спасибо за участие.

cimon написал :
Еще проще, можно взять готовый заводской тр-р 1-1,5кВА 220Вх36В и включить его как вольт добавку в цепь питания инвертора.

В моей ситуации это самый простой вариант. Напруга в гараже всегда низкая (160-170 Вольт).

POG65 написал :
В моей ситуации это самый простой вариант. Напруга в гараже всегда низкая (160-170 Вольт).

Тогда вольтдобавка вам нужна на 50В и мощность тр-ра не менее 1,5 кВА. Соседи могут обидеться, т.к. напругу в сети будет просаживать еще больше. Стабилизатора с такими возможностями вы не найдете за вменяемые бабки. С некоторых пор возникли проблемы на этом форуме, не удается загрузить файлы. Попробую на другом, если получится, то скину ссылку.

cimon написал :
Соседи могут обидеться, т.к. напругу в сети будет просаживать еще больше.

Я ведь на них не обижаюсь за подключенные по тихому электроприборы.

cimon написал :
Тогда вольтдобавка вам нужна на 50В и мощность тр-ра не менее 1,5 кВА

Обыкновенный повышающий транс? А какая марка предпочтительней? Цена? Извиняюсь за большое количество вопросов. Не являюсь спецом в сварочном ремесле, хелп.

cimon написал :
Попробую на другом, если получится, то скину ссылку.

Заранее благодарю. Готов для решения проблемы (спокойно варить, в том числе и при отрицательных температурах 3-4 тыра), не больше. Электроды найду те, которые необходимы. В противном случае буду решать проблему другим способом. Идея со стабом умерла.

POG65 написал :
Обыкновенный повышающий транс? А какая марка предпочтительней? Цена? Извиняюсь за большое количество вопросов. Не являюсь спецом в сварочном ремесле, хелп.

Транс понижающий, освещения, 220/36 мощностью от 1,6кВА и выше. В крайнем случае 1кВА, но это крайний случай. Берите любой транс мощностью от 1,5кВА с готовой первичкой, вторичку легче намотать свою. Схему на этом ресурсе загрузить не удается.

cimon написал :
Транс понижающий, освещения, 220/36 мощностью от 1,6кВА и выше

Уже в голове догадки появились. Получается после сборки схемы инвертор будет питаться от просаженной цепи (в моем случае 160V) плюс эффект от вольтодобавки понижающего транса с 220 до 36V. Суммарно получится 196 вольт. Мысли верные? В кВА - измеряется не потребляемая, а выходная мощность, если память не изменяет. Этот параметр и выбирать как основной?

cimon написал :
Берите любой транс мощностью от 1,5кВА с готовой первичкой, вторичку легче намотать свою.

Правильно и ещё отводов сделать несколько.А транс 220/36 тоже не даст на просаженной сети 36в на выходе.И вообще на слабой сети ответ даст только эксперимент.

POG65 написал :
Напругу вытянет, видел у соседа стаб мощностью 5 кВт. В гараже у него подключена тепловая пушка на 6 кВт. Освещение, болгарки, шлифмашинки, чайник....

А не потому ли у Вас иногда 160В. ?

POG65 написал :
А какой нужен стабилизатор (имею ввиду его мощность) для инвертора Blue Weld Prestige-164 при просадках входного напряжения от 160V?

А может менее проблематично будет поменять инвертор?Или протянуть отдельную линию от трансформатора(ежили не далеко)?

POG65 написал :
Уже в голове догадки появились. Получается после сборки схемы инвертор будет питаться от просаженной цепи (в моем случае 160V) плюс эффект от вольтодобавки понижающего транса с 220 до 36V. Суммарно получится 196 вольт.

Ну 196В вы не получите, так как первичка на 220В, но эффект будет однозначно. Еще лучше домотать вторичку и сделать несколько отводов примерно через 10В.

POG65 написал :
В кВА - измеряется не потребляемая, а выходная мощность, если память не изменяет. Этот параметр и выбирать как основной?

Конечно, в кВА измеряется вторичная мощность тр-ра, первичная нас вообще не интересует.
Схему можете глянуть здесь.

Многорук написал :
А не потому ли у Вас иногда 160В. ?

Сосед от другого фидера подключен. Мой гараж в частном секторе, желающих попользоваться халявой достаточно, контингент известный.

Многорук написал :
Или протянуть отдельную линию от трансформатора(ежили не далеко)?

Думали, далековато получается. Этих дибилоидов из электросетей я бы поуб.... Все нервы вымотали. Долго рассказывать. Скажу мягко - "недолюбливаю". (10 тыров за заземление металлического гаража+20 за подключение...+? за оформление техпаспорта..., раз пять собирал пакет документов для заключения договора, два раза в год при этом тупо отрезают провода при смене исполнителя, про пузырьки даже не вспоминаю). Что за служба такая.

cimon написал :
Схему можете глянуть здесь

Благодарствую.

Многорук написал :
А может менее проблематично будет поменять инвертор

На какой? Вообще-то не планировал. Заметил, Prestige 164 (ИМХО) более или менее стабильно работает от 200 вольт, все что ниже - работать нет возможности. Вчера даже двойка не зажглась (правда УОНИИ).

cimon написал :
Схему можете глянуть здесь.

Для меня ответ исчерпывающий. Методы борьбы с просадками напруги понял.

POG65 написал :
На какой? Вообще-то не планировал. Заметил, Prestige 164 (ИМХО) более или менее стабильно работает от 200 вольт

Я свой Prestige 164 именно по причине слабых сетей и продал.Купил ИИСТ,правда до 160В. напруга не падает,но 190В. он вообще не ощущает.
Ещё говорят Pico хорош,даже при 150В. вроде как варит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Многорук написал :
Ещё говорят Pico хорош,даже при 150В. вроде как варит.

По паспорту 230 Вольт минус 40 % = 138 Вольт

7351 написал :
По паспорту 230 Вольт минус 40 % = 138 Вольт

Ну дык тем более

С тех пор как купил Pico 162 - что там в сети не интересует - включаю и варю

Bateur написал :
С тех пор как купил Pico 162 - что там в сети не интересует - включаю и варю

Сколько сие чудо техники стоит? Я знал про этот инвертор, и про его возможности, но поскупился. Цена была более 20 тысяч и в городе таких не было.
А можно каким-либо кустарным способом довести параметры Presige-164 до параметров Pico 162? Я имею ввиду возможность варить на низких напряжениях сети. Пусть это будет самопальное внешнее устройство. Короебочку красивую изготовлю. Еще один вариант для себя - прикупить бензиновый (4-хтактник) сварочный инверторного типа. Есть в "Удачной технике". Этот вообще все проблемы снимет. Только опять дороговато...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
А можно каким-либо кустарным способом довести параметры Presige-164 до параметров Pico 162? Я имею ввиду возможность варить на низких напряжениях сети. Пусть это будет самопальное внешнее устройство. Короебочку красивую изготовлю.

Я уже выяснял: тут два варианта. Либо ЛАТР минимум на 10 А, либо НЕЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ конденсатор на несколько тысяч микрофаррад и 300-400 вольт (в розетку втыкается параллельно сварочнику). Но кондёр такой найти труднее, чем ЛАТР.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
НЕЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ конденсатор на несколько тысяч микрофаррад

У меня в гараже где то валяется, на черный день

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
У меня в гараже где то валяется, на черный день

Столько мкф на такое напряжение?И не электролит?

Щас точно не вспомню, по моему 400В 50000мФ, 3 фазный(в котельной на вводе штук 5 стояло 2 домой переехали

) кажется фильтра какие то были не знаю, в подробности не вдавался. Размером где то 30*30*15

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Щас точно не вспомню, по моему 400В 50000мФ, 3 фазный(в котельной на вводе штук 5 стояло 2 домой переехали) кажется фильтра какие то были не знаю, в подробности не вдавался. Размером где то 30*30*15

Может на 500мкф?

Tomkol написал :
Либо ЛАТР минимум на 10 А

Он ведь работает в одну сторону (либо повышает, либо понижает напругу). Тут можно попасть в засаду при скачках в сети, рисковано. С конденсатором проще, только не знаю где его взять. А так приемлемый вариант. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Но кондёр такой найти труднее, чем ЛАТР

Если и действительно так,как вы говорите-то емкость конденсатора можно набрать из нескольких,лишь бы по вольтам подходили.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
С конденсатором проще, только не знаю где его взять

пардус написал :
2 домой переехали

Вот и поговорите с ним-может поделится.

Tomkol написал :
в розетку втыкается параллельно сварочнику

Можно подробнее? Хотя бы рисунок.

пардус написал :
У меня в гараже где то валяется, на черный день

Давайте договариваться
В что мне посылочка обойдется, если надумаю? Сначала переговорю со своими энергетиками. Опыта такого подключения на имею, страханусь лишний раз.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Можно подробнее? Хотя бы рисунок.

Ну это легко.Если паралельно-то 2 провода от сети на конденсатор и от него в том-же порядке на аппарат.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Сначала переговорю со своими энергетиками.

Вот это правильно.Не нравится мне эта идея с конденсатором-хотя ,чем черт не шутит.

ribakow.fthj написал :
Не нравится мне эта идея с конденсатором

Что-то и меня "мутняк и сумления"

ribakow.fthj написал :
чем черт не шутит

Действительно, а вдруг. Пусть спецы решат. Мой энергетик отговорил меня от приобретения стабилизатора "Ресанта". ДОрого блин, да и 100 процентной гарантии запуска инвертора нет. Сказал, что хоть электронный, хот электронно-механический, все равно запалишь или стаб или инвертор, а может и то, и другое. Почитал отзывы о прибалтийском чуде из китайских комплектующих... Сейчас остыл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
У меня в гараже где то валяется, на черный день

Продайте, плиииз!!!
А то у меня, как раз с наступлением сумерек "чёрный день" наступает в буквальном смысле. А Вам два ведь не нужно?

Сытый конному не пеший!

Да продать не вопрос, надо глянуть, от меня ещё не ушли ли. Токмо он тяжёлый зараза!!! Килограмм 30-40. САМОВЫВОЗ.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Да продать не вопрос, надо глянуть, от меня ещё не ушли ли

Может скинете что нем-если есть надписи какие или фотку,если не трудно.

Пошёл будить Гаражного

Viva la KUBAN!!!!!

[

]() собственно вот фотка с зажигалкой для масштаба, в размерах чуток ошибся, с весом нет, тяжелый зараза. Шильдик куда то отклеился к сожалению надо или на работу появиться (хоть раз за два месяца) или

в букваре

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Пошёл будить Гаражного

МолодцЫ!!!

пардус написал :
собственно вот фотка с зажигалкой для масштаба, в размерах чуток ошибся, с весом нет,

Е мае...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[

пардус написал :
собственно вот фотка с зажигалкой для масштаба, в размерах чуток ошибся, с весом нет, тяжелый зараза. Шильдик куда то отклеился к сожалению надо или на работу появиться (хоть раз за два месяца) или в букваре

Ну я так и предполагал.Спасибо за ваше быстродействие.Только думаю надписи на нем должны находиться-а не на шильдиках(присмотритесь повнимательнее)

POG65 написал :
Е мае..

Чёёё! Малюсенький!

Viva la KUBAN!!!!!

Даже вспомнил как обзывается - конденсатор компенсации реактивной мощности
Назначение: для повышения коэффициента мощности электроустановок переменного тока частоты 50 Гц, в том числе комплектации высоковольтных конденсаторных установок, блоков и шунтовых батарей.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
тяжелый зараза

Это была шутка? Вот это кондер...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ну все-теперь вся сеть ваша и вся напруга у вас.

пардус написал :
конденсатор компенсации реактивной мощности
Назначение: для повышения коэффициента мощности электроустановок переменного тока частоты 50 Гц, в том числе комплектации высоковольтных конденсаторных установок, блоков и шунтовых батарей

Да, быть может, быть все может, все, конечно может быть, только быть того не может, того, чего не может быть. Я написал флуд (в займ взял у кого-то).
переменного тока (инвертор = постоянный?)

Даже вспомнил как обзывается - конденсатор компенсации какой то мощности
по размерам:380 x 120 x 350, значит где то такой:КЭП1-0,38-20-2У3

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
переменного тока (инвертор = постоянный?)

Но втыкаете Вы его в сеть переменного тока.

ribakow.fthj написал :
Ну все-теперь вся сеть ваша и вся напруга у вас.

7351 написал :
Но втыкаете Вы его в сеть переменного тока.

Конечно! Другой нет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Ну все-теперь вся сеть ваша и вся напруга у вас

Не подумайте,что я серьезно-это шутка юмора.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
где то такой:КЭП1-0,38-20-2У3

То есть у него емкость меньше, чем у кондеров внутри инвертора, а значит его включение параллельно инвертору практически ничего не даст.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
значит где то такой:КЭП1-0,38-20-2У3

380В и мкф всего по 200.

ribakow.fthj написал :
Не подумайте,что я серьезно-это шутка юмора

Догадался, спасибо форуму...

7351 написал :
То есть у него емкость меньше, чем у кондеров внутри инвертора, а значит его включение параллельно инвертору практически ничего не даст.

Долго писАть нет охоты, обоснование, пожалуйста.

Во нет глючит! Пока страничка грузилась вы тут понаписали

POG65 написал :
Это была шутка? Вот это кондер...

на работе где то оставался в два раза больший. Вы спросили я ответил

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Долго писАть нет охоты

Если бы все так просто было бы...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
либо НЕЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ конденсатор на несколько тысяч микрофаррад и 300-400 вольт (в розетку втыкается параллельно сварочнику).

это от низкой напруги инвертору не поможет (классическому трансу или выпрямителю поможет частично), не говоря уже о том что НЕПОЛЯРНЫЙ конеднсатор на такое напряжение и соответстующей нагрузочной способности стоить будет как второй инвертор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Блииин! Такой вот облом, а? А у меня уже слюнки потекли...
Ув. Пардус, а может всё-таки найдется маркировочка, не которой написано, что у него несколько тысяч микрофарад? Очень хочется надеяться. Вес - не проблема. Латр так же весит.

johnlc написал :
НЕПОЛЯРНЫЙ конеднсатор на такое напряжение и соответстующей нагрузочной способности стоить будет как второй инвертор

Не факт. Один б\у на 5000 мкФ на базаре продали, со слов продавца, за 70 грн. (менее 10 долларов), второй (японский) 10000 мкФ на интернет-аукционе был продан за 540 грн. (около 60 долларов).
Я теперь на базаре на ту точку периодически наведываюсь и столблюсь с просьбами отложить для меня, если еще появится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Блииин! Такой вот облом, а? А у меня уже слюнки потекли...

А чего растраиваться-на это и интернет,чтобы узнавать и искать.Вот посмотрите тут может и подойдет что нибудь:

Tomkol написал :
Блииин! Такой вот облом, а? А у меня уже слюнки потекли...

А зачем он вам нужен? Напряжение в сети он вам не поднимет. Конденсатор будет конечно в какойто мере компенсировать реактивную мощность и малость может снизить общий потребляемый ток, если у вас много реактивной нагрузки, но не более того. Вот для мощного тр-ра он конечно даст значительный эффект, для инвертора он бесполезен, т.к. там нагрузка активно ёмкостная.

Tomkol написал :
Ув. Пардус, а может всё-таки найдется маркировочка, не которой написано, что у него несколько тысяч микрофарад?

Если такие и существуют, то действительно будет очень высокая цена. И куда вы его включать будете? Розетка разом выгорит. Через емкость в 200мкф, если ее включить в розетку, течет ток 12А, а какой ток будет при нескольких тысячах мкф? Выкиньте из головы эту идею.

7351 написал :
Если бы все так просто было бы...

Конечно, сегодня получил очередной облом... Ездил на дачу, где напруга летом была "настоящая", рассупонился (сварка, болгарка (и), роба, ботинки... и еще всякая мутота... Не захотели варить ни козырные, ни вновь купленные электроды. Блинннн. Скоро снег, похоже не смогу закончить сварные работы. Пока домой ехал, подумал, а м.б. на балконе попробовать от домашней сети? Завтра попробую. Машину уже поставил в гараж. Пойду за пи..м.

Специалисты, подскажите, как правильно сваривать между собой прутки диаметром 12 мм,
хочу сварить решетку, пробую вроде получается, но какая должна быть крепкость соединения ?
у меня получается разломать по шву, не очень легко но с помошью молотка обязательно ломается,
Вот вопросы
Аппарат пико 162, на сколько ставить ампер ? полярность я ставил минус на электрод, (сеть допустим нормальная)
сколько миллиметров электрод от детали ? как лучше, а может упереть в ванну ?
Электрод тройка МР - 3, может четверкой или двойкой лучше ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
у меня получается разломать по шву,

Оставляйте зазор пару мм между свариваемыми деталями. Не прижимайте их вплотную друг к другу. А ток такой ставьте, чтобы края прутков начинали оплавляться.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
подумал, а м.б. на балконе попробовать от домашней сети?

Тут некоторые пишут, что после покупки инвертора, не утерпемши, на кухне варили. Так что балкон - это еще вполне нормально. Да и согреться всегда быстро можно.
Главное - исключить возможность пожара, а так же чтобы дым не затягивало в квартиру, а искры не падали на головы прохожим.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а так же чтобы дым не затягивало в квартиру,

Почему нельзя дым, он вреден ?
или просто чтоб квартиру не загаживать,
есть у меня подсобное помещение, отапливаемое, но без вентиляции, не вредно так будет варить электродами МР-3 ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder1980 написал :
не вредно так будет

Очень вредно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

welder1980 написал :
есть у меня подсобное помещение, отапливаемое, но без вентиляции, не вредно так будет варить электродами МР-3 ?

Лучше наоборот - пусть неотапливаемое, но с вентиляцией. А МРки (там целлюлоза в обмазке, она вся в дым выгорает) - одни из самых вонючих. Более вонючие только китайские.
Хотя я за собой заметил, что периодически хочется типа подышать воздухом с примесью электродной гари. Може от неё такая же зависимость, как и от сигарет?
Лучше всё-таки варить на открытом балконе - если замерзли, то домой зайти всегда можно и чайку попить.
Я, кстати, на депозит залил фильмецы по сварке, если Вы еще их раньше с торрента не качнули, то рекомендую: (ветка "обучающее видео по сварке).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А МРки (там целлюлоза в обмазке, она вся в дым выгорает) - одни из самых вонючих. Более вонючие только китайские.

МР-3 это рутиловые и они относительно безвредны

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cimon написал :
МР-3 это рутиловые и они относительно безвредны

Сейчас погуглил - одни МРки маркируются Р, друге РА, третьи РВ, четвертые РС... И другие параметры полностью противоречивы - там прямая полярность, а там обратная и т.д. Бардак, одним словом. Производители - кто как хочет, так и... маркирует. Да и на сайтах возможны ошибки. Те, что у меня есть (МР-3С Лосиноостровские) - именно рутилово-целлюлозные. Я на пачке точно смотрел.
А на счёт их вредности я и не утверждал - я говорил, что вонючий дым от них. Но вот ничего полезного вонючего я себе представить даже не могу.. Я думаю так: если запах плохой, значит организму это вредно.
А иначе вообще как проводится разница между плохим запахом и хорошим? Только по нашим рефлексам.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Главное - исключить возможность пожара, а так же чтобы дым не затягивало в квартиру, а искры не падали на головы прохожим.

Это обеспечим.

Tomkol написал :
ветка "обучающее видео по сварке).

Спасибо, загляну. Пойду за сварочным и возьму заготовку. Буду пробовать на балконе.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Не совсем по теме.

Tomkol написал :
Хотя я за собой заметил, что периодически хочется типа подышать воздухом с примесью электродной гари. Може от неё такая же зависимость, как и от сигарет?

Tomkol написал :
Но вот ничего полезного вонючего я себе представить даже не могу.. Я думаю так: если запах плохой, значит организму это вредно.

Запах плохой, но подышать им хочется.

Tomkol написал :
А иначе вообще как проводится разница между плохим запахом и хорошим? Только по нашим рефлексам.

Чем лучше запах (тоньше аромат), тем ближе он приближается к плохому запаху.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

если варить "на балконе" - проблем почти нет , вот "на лоджии" особенно застекленной - не так комфортно, лучше всего УОНИ(не такие вонючие) и хорошо помогает 3Мовсикй респиратор-"лепесток"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
на депозит залил фильмецы по сварке

У некоторых возникли проблемы с закачкой, поэтому продублировал на другой файлообменник

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
Один б\у на 5000 мкФ на базаре продали, со слов продавца, за 70 грн. (менее 10 долларов), второй (японский) 10000 мкФ на интернет-аукционе был продан за 540 грн. (около 60 долларов).

нормальный неэлектролитическй кондер что можно безбоязненно пихать в сеть 220в (к78-ХХ, МБГЧ)весит 200 грамм за 100мкФ и цена около 200рублей... а те что прелагались "на базаре" в сеть 220в можно пихать только под новый год или 9 мая заместо хлопушки с серпантином.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
УОНИ(не такие вонючие)

Это точно - у них же основное покрытие, имеющее меньше едких добавок. Но нужно хорошо очищать места будущего шва. Даже от серой пленки окалины у нового металлопроката.

Кстати, я сообразил, какую еще ошибку всегда допускают начинающие сварщики при сварке рутиловыми электродами. Сам тоже этим страдал: не учитывал толщину шлака! Тоесть когда ложишь шов, то нужно всегда делать поправку на то, что верхняя его половина после остывания будет шлаком. Соответственно шов наплавлять в 2 раза толще, чем нужно. Тогда исчезнут всякие там дырки и непровары.
Это я конечно примитивно изложил, но суть именно такова.

Что касается УОНИ, то данная рекомендация на них не распространяется, поскольку шлака они дают намного меньше. Да и видно его сразу даже в расплавленном состоянии. Но УОНИями лучше варить потом, когда появятся навыки сварки обыкновенными рутиловыми электродами. Да и МР-3 тоже страдают на трудность повторного поджига. Я бы их по сложности поставил посредине между АНО-21 (или 36) и УОНИ. Еще похоже на УОНИ по сложности поджиа АНО-4. Но шов очень красивый, мелкочешуйчатый. А шлак - как пенка. Ими варить лучше прямой полярностью.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
а те что предлагались "на базаре" в сеть 220в можно пихать только под новый год или 9 мая заместо хлопушки с серпантином

Нет, я уточнял - были именно НЕэлектролиты. Размером поболее 3-литровой банки.
Про феерверк я прикол знаю - когда-то шутили так над товарищами в гаражах. Петард тогда еще не было.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
Размером поболее 3-литровой банки.

уже лучше , осталось прикинуть примерный реактивный ток , допустим, для 200в 50гц это около 6А на каждые 100мкФ...

Tomkol написал :
Тоесть когда ложишь шов, то нужно всегда делать поправку на то, что верхняя его половина после остывания будет шлаком.

в нижнем положении я сию проблему решал большим углом наколона 45-30 г к горизонту дуга шлак отдувает и виден фактический уровень металла в ванне.(ток ближе к верхнему пределу)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
уже лучше , осталось прикинуть примерный реактивный ток , допустим, для 200в 50гц это около 6А на каждые 100мкФ...

Честно признаюсь, что я в этом не силён. Объясните, пожалуйста, что дальше? Какой вообще принцип работы конденсатора при данном подключении и какая минимальная ёмкость и вольтаж необходимы для обеспечения уверенной работы инвертора при пониженном сетевом напряжении?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
какая минимальная ёмкость и вольтаж необходимы для обеспечения уверенной работы инвертора при пониженном сетевом напряжении?

писали же выше - для инверотра - никакя, ибо это из разряда "какие ставить мертвому припарки"

welder1980 написал :
Аппарат пико 162, на сколько ставить ампер ? полярность я ставил минус на электрод, (сеть допустим нормальная)

Напряжение сети для Пико 162 - не имеет значения (варит от 132 вольт) сам варил при 150 вольтах при -20 на улице
напряжение и полярность примерно указана на пачке электродов - а далее только опыт