Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2126926

alexx113 написал :
Объясните пожалуйста технику исполнения такого шва и в каких случаях он применяется ?

Или возможно поступательными движениями углом вперед или назад,меняя длину(высоту)дуги,получится как-бы волнами(наплывом).Не отводя электрод по сторонам.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Труба расположена горизонтально , система отопления . Варил товарищ , в профессионализме которого я не сомневаюсь .

2alexx113 покажите шов

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alexx113 написал :
Варил товарищ , в профессионализме которого я не сомневаюсь .

Ну так я ж и говорю, что наверное это не от кривых рук - видимо какой-то ньюанс он знает. А Вы не могли бы его просто спросить: "зачем (почему) такой шов?" Думаю, многим было бы интересно знать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
видимо какой-то ньюанс он знает. А Вы не могли бы его просто спросить: "зачем (почему) такой шов?" Думаю, многим было бы интересно знать.

Заинтриговали...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Показать сложновато будет . Труба в подвале дома находиться , не так просто сейчас до неё добраться . Попробую узнать у автора шва .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alexx113 написал :
Попробую узнать у автора шва .

Самый оптимальный вариант!!! Чего ж мы будем на кофейной гуще гадать... И про режимы сварки не забудьте спросить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Чего ж мы будем на кофейной гуще гадать... И про режимы сварки не забудьте спросить.

А оно вам надо?Можно и самому попробывать разными режимами и положениями.Проку больше будет.

alexx113 написал :
Шов был неширокий , но высокий и какбудто волна металла одна на другую наползла

Скорее всего, шов был на трубах диаметром 57 миллиметров по наружке (или 61, под резьбу, они все в народе идут как 2 дюйма), с толщиной стенки 3,5 мм, сварено без разделки кромок и с небольшим зазором. Если сварщик действительно профи, значил, варил с проваром корня (с прожогом окошка), и поднимал шов сразу на всю высоту, за один проход. Узкий шов говорит о том, что зазор был минимальный, и не было необходимости размазывать шов по ширине. всё это, конечно, только мои предположения, как дилетанта...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
как дилетанта...

Ага, все б такие дилетанты были...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Ага, все б такие дилетанты были...

Он уже оликбезился для начинающих...

7351 написал :
Ага, все б такие дилетанты были...

Барзо дякую, дуже добже, пан 7351!

Немного опоздал к дебатам о заканчивании шва.В случае с "заковыристым составом" трубы,шов можно выводить на пластину,предварительно пройдя по уже наложенному(10-20мм) и подготовленному(сделан заход).На металл трубы выводить дугу можно,но не совсет так,как здесь интерпретируют.Пройдя,как указано выше,по сваренному шву,немного задержаться и затем постепенно подымая дугу уводить её на границу шва и наклоняя электрод,чтобы дуга "уходила" вскользь трубы.Чем меньше перпендикуляр по отношению к плоскости,тем меньше шансов получить пору.Это способ обычно "спасает" на рутиловых.Нам один раз(да наверное последнее время постоянно) привезли ОЗС,так ими как шов не заканчивай,на конце шва-"куриная жопа",ни как иначе не назовёшь.Я тогда столько способов перепробовал,жуть.А с основным покрытием самое эффективное-это,сделав замок,вернуться назад на 10-20мм и плавно,по ходу,оторвать дугу.Выводить на основной металл и там заканчивать шов,это от "водопровода" пошло.Кроме опрессовки,никакого контроля,в большинстве случаев нет,да и к стыкам так не придираются.

BelaZZ написал :
Нам один раз(да наверное последнее время постоянно) привезли ОЗС,так ими как шов не заканчивай,на конце шва-"куриная жопа",ни как иначе не назовёшь

Самое интересное, что электроды из одной и той же пачки одни дают такую куржопу, другие нет, на одной и той же трубе, я это писал в теме про электроды...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

В общем автор шва мало смог чего прояснить . Сказал , что вероятно делал несколько швов .Труба проходит у стены и сначало прихватывал , а потом проваривал . После еще недолгих распросов , я был послан " в сад" со словами " Течет? Нет? Тогда болгарку вруки и шлифуй "))) . Попробую всетаки добраться и сфотографировать .

alexx113 написал :
В общем автор шва мало смог чего прояснить . Сказал , что вероятно делал несколько швов .

Наверно,всё-таки, имеет место боть недобор по току.Симптомы,как говорится,на лицо(по описанию)

alexx113 написал :
Течет? Нет? Тогда болгарку вруки и шлифуй

Ничего против Вашего товарища.
У меня знакомый авто варит."Залатал" одному днище,через неделю клиент приезжает:
клиент:-что-то в лужу заехал,вода по коврикам пошла.
знакомый:-то что я варил отвалилось?нет? ну тада какие вопросы.я же не подводную лодку тебе варил.
п.с. вот и так бывает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alexx113 написал :
В общем автор шва мало смог чего прояснить . Сказал , что вероятно делал несколько швов .Труба проходит у стены и сначало прихватывал , а потом проваривал . После еще недолгих распросов , я был послан " в сад" со словами " Течет? Нет? Тогда болгарку вруки и шлифуй "))) . Попробую всетаки добраться и сфотографировать .

Тьфу, блин, а я-то, наивный губу уже раскатал на счёт полезной информации. Получается, что в употреблённом Вами термине "профессионал" отсутствует его интеллектуальная составляющая. Тоесть человек просто варит так, что "не течет", и у него это очень хорошо получается. Но в то же время он не заморачивается по поводу каких-либо особенностей сварки и не старается думать вообще.
А я думал-таки, что шов без обратного валика специально он делал, чтобы труба не заростала быстро... Оказалось, что всё намного проще.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexx113 написал :
Сказал , что вероятно делал несколько швов .Труба проходит у стены и сначало прихватывал , а потом проваривал

Я так и мыслил и думаю что на его месте проделал тоже самое.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Tomkol написал :
Тьфу, блин, а я-то, наивный губу уже раскатал на счёт полезной информации.

прошу прощения что разочаровал ))) Там человек специфичный , очень немногословный . Он может чего такого умного и думал , но рассказывать не будет )))) Но мысль о слабом напряжении я отвергаю . У меня в доме меньше 240В сроду не бывает.

alexx113 написал :
Но мысль о слабом напряжении я отвергаю .

Я имел ввиду не напряжение сети,а силу сварочного тока.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Решил поискать какиенить курсы сварщиков , чтоб зиму с пользой провести . Дык фиг . Всякие менеджеры , бухгалтеры и всё такое пожалуйста , а сварщиков и им подобного нету . Бывает вообще такое в природе или нет смысла искать ?

alexx113 написал :
Бывает вообще такое в природе или нет смысла искать ?

Надо искать ближе к техникумам или ПТУ.Есть ещё вариант через центр занятости,типа переквалификации

Бывает вообще такое в природе или нет смысла искать ?

У нас такие курсы в ПТУ можно пройти, думаю в Новосибирске они должны быть.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexx113 написал :
Бывает вообще такое в природе или нет смысла искать ?

Ступайте подручным(2ым номером)к какому нибудь профи.Их не мало наверно у вас по организациям и на вольных хлебах.3х зайцев сразу убьете:1-теория,2-практика,3-денюшка какая нибудь....

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как расчитать дополнительный дроссель именно для ТСС САИ-200, чтобы он хорошо варил электродами УОНИ и другими например по аллюминию ок-96,20? Зарание спасибо!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Многорук написал :
Я имел ввиду не напряжение сети,а силу сварочного тока.

я это понял . Просто работу выполнял человек соображающий и наверно он понимает какой должен быть ток . Другой вопрос , если бы у меня напряжение дома слабое и он не мог поставить ток который нужен . Поэтому и написал , что проблем с напряжением в сети нету , аппарат позволял спокойно варить 3кой .

Многорук написал :
Надо искать ближе к техникумам или ПТУ.Есть ещё вариант через центр занятости,типа переквалификации

Спасибо за наводку . Еще попробую найти человека , который сможет поучить в частном порядке . Мне "корочки" не нужны , просто для себя хачу .

Многорук написал :
Я имел ввиду не напряжение сети,а силу сварочного тока

Так понятней (ИМХО).

alexx113 написал :
Мне "корочки" не нужны , просто для себя хачу .

У Вас обязательно должно все получиться

alexx113 написал :
Еще попробую найти человека , который сможет поучить в частном порядке

У меня на работе есть нормальный мужик, варит чугун (ковш экскаватора) и т.д. Мне хитрости тоже не помешают в этой непростой специальности. Общаемся с ним просто. Судя по нашим диалогам, он делал системы отопления обычным трансом. При случае попробую спросить по НАШЕМУ вопросу. Он словоохотливый, нормальный.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alexx113 написал :
Решил поискать какиенить курсы сварщиков , чтоб зиму с пользой провести .

Скачайте учебные фильмы и смотрите, сидя зимой в тепле и попивая кофеёк. А то на улице где-то учиться варить в мороз не очень удобно. Разве что в каком-нибудь отапливаемом цеху.

Сытый конному не пеший!

сейчас такие "фильмы" про сварку, что лучше их не смотреть

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Скачайте учебные фильмы и смотрите, сидя зимой в тепле и попивая кофеёк.

Ага.И бенгальским огоньком тренироваться-а то к весне столько инфы в голове накопится,что все перемешается или забудется,что в начале было.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Суда по нашим диалогам, он делал системы отопления обычным трансом.

Ну а почему-бы и нет.Раньше все и все обычными(или не совсем обычными) трансами делали.

POG65 написал :
варит чугун (ковш экскаватора)

Там,скорее,легированная сталь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А вообще я стараюсь лишних телодвижений не делать и зря не напрягаться: если можно сесть - не стой; если можно лечь - не сиди...

Ну и зря.В движенье-жизнь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
сейчас такие "фильмы" про сварку, что лучше их не смотреть

Вы, эскуземуа, зря так говорите. Лично мне они очень помогли. До их просмотра я только сопли кое-как вешать умел, а после просмотра сразу стал понимать, что делаю, что нужно делать и где допускал ошибки. Вышел уже на качественный уровень. Сначала посмотрите, а потом уж говорите. Есть в соответствующей ветке.

ribakow.fthj написал :
Ну и зря.В движенье-жизнь.

А как же закон сохранения энергии? Я вон после кросса так коленный сустав потянул, что два месяца хромал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Nesnakomez написал :
сейчас такие "фильмы" про сварку, что лучше их не смотреть

Вы наверно по ссылке открыли-а там как обычно порнушка пошла.

Tomkol написал :
Сначала посмотрите, а потом уж говорите.

Если бы не смотрел не говорил бы.
У Вас, простите процесс

Tomkol написал :
только сопли кое-как вешать умел

давно прошел?
А я эти фильмы уже со знанием дела так сказать смотрел. Да и учился не по фильмам

ribakow.fthj написал :
Ну а почему-бы и нет.Раньше все и все обычными(или не совсем обычными) трансами делали.

Потому и уважаю. В каждой работе (профессии) есть свои сложности (и..., естественно плюсы). Если бы у меня все секреты за один раз захотели спросить... Послал бы. Суть форума, как я понимаю, в том, что Умный, все-таки научит неумных (я, в этих рядах). Иначе теряется сам смысл общения, как-то так. (ИМХО). Без претензий к сообществу.
Хотелось бы немного добавить. Я соверШенно (годков с десять назад) даже не интересовался и не задумывался о том, что существует сварка. Голова была забита цифрами, просто цифрами, работа, блин... И сказать какая работа сложнее, я просо не берусь. Однако понял, сварочное искусство, ни себе ***.

ribakow.fthj написал :
Вы наверно по ссылке открыли-а там как обычно порнушка пошла.

наверное порнушкой это как раз и можно назвать

BelaZZ написал :
Там,скорее,легированная сталь.

Сварной его (металл) называет именно "чугун", конкретизировать не стану, но за плечами институт (диплом красненького цвета, дальше прикол знаю...про синюю...), первая моя специализация горный инженер. Там и сопромат, и марксизм-ленинизм, и еще кое-чего (понимаю, что уже не молод). Но, чугун, он и в Африке... Разогрев, сварка, отпуск... процесс очень сложный, люди работают сутками.

ribakow.fthj написал :
Ну и зря.В движенье-жизнь.

Тоже стараюсь прилечь, когда поспать или...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Если бы у меня все секреты за один раз захотели спросить... Послал бы

А все секреты сразу никто и не знает.У каждого что-то свое-как почерк.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
У Вас, простите процесс "вешать сопли" давно прошел?

Ну, где-то с годик назад. Про сопли я , конечно, перегнул, скорее скажем так, не всегда получалось положить красивый шов без шлаковых включений. А две железки до купы сварить так, чтобы не разламывались, у меня практически сразу получалось. Первым моим изделием после покупки инвертора 1,5 года тому назад был 22-метровый каркас забора из круглых труб-соток в качестве столбиков и квадратной трубы 40х40 в качестве поперечин под сайдинг. Сразу же и ворота с калиткой с укосами и петлями, коробка под замок. И это на достаточно слабой сети. А вот после фильмов я уже понимать стал, как какой шов ложить, как детали выставлять, чтоб не повело их. Какой для чего электрод лучше и так далее. Видео смотрел по нескольку раз, в промежутках закрепляя теорию практикой. Вон в ветке про электроды один товарищ (вроде бы профи в сварке) даже под сомнение взял мои фотки, где был вертикальный шов сверху-вниз двойкой на 90 А сделан. И ни у кого я больше не учился. Тут главное - желание.

Сытый конному не пеший!

Nesnakomez написал :
давно прошел?

Не ругайтесь, я вот например не стесняюсь в том, что ни посоветовать (короче сами знаете про караулить) в сварочном деле пока не могу, но есть тяга. Есть вопросы у меня, кое-какой результат (знаете как приятно в возрасте после сорока, впервые в жизни подержать электрод и что-то изготовить, а потом себе сказать - четыре, а почитаешь - два, с минусом:cool. Респект тем, кто варить умеет. Но жизнь не только для сварки предназначена. ИМХО.

ribakow.fthj написал :
А все секреты сразу никто и не знает.У каждого что-то свое-как почерк.

В определенных ситуациях.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А вот после фильмов

POG65 написал :
Есть вопросы у меня,

Смотрите фильмы-меньше вопросов станет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
В определенных ситуациях

Может быть,может быть...

ribakow.fthj написал :
Смотрите фильмы-меньше вопросов станет.

Надеюсь, спасибо. Зима еще длинная. Бум читать и смотреь фильмы прос варку.

ribakow.fthj написал :
Может быть,может быть...

Уверен (я про себя).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Зима еще длинная.

А жизнь еще длинней...(писня)

POG65 написал :
варит чугун (ковш экскаватора)

Не,тут наверно шутка.Просто чугун не тот металл ,чтоб из него ковши делать.
Хотя сейчас такое время, нанотехнологии

Ковш -легированная сталь , зубья -высоколегированная .
Про чугун вам просто подчинённые шутку устроили.

Люди добрые и не очень, кто из вас варил коптильню для рыбы, расскажите поэтапно как это делается?

Это, хотя и не в тему (лучше это искать в теме про самоделкиных), но, , по-видимому, так:

  1. Определиться с материалом, каким Вы располагаете
  2. Сделать чертёж (эскиз)
  3. Разметить и нарезать заготовки.
  4. Собрать всё на прихватках
  5. Убедиться, что всё собрано правильно и всё подходит друг к другу (Крышка к корпусу)
  6. Обварить всё от середины к краям, не допуская коробления. Следует избегать излишнего усиления швов (смотри РД по котлам атомных электростанций)
  7. Зачистить швы.
  8. Убедиться в сохранении геометрии изделия.
  9. Устранить непровары (если у Вас не 6 разряд с аттестацией НАКС на всё).
  10. Контрольная зачистка и сборка.
  11. Контрольный затоп (предварительно заготовить дрова и ольховую щепу).
  12. Контрольное копчение (предварительно поймать и приготовить рыбу)
  13. Обмыть с друзьями.
  14. Выложить фото на Мастерсити.

Более опытные меня поправят.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Книжки я листал , кино смотрел . Но лично мне както теория без практики не очень на корочку ложится )) В идеале - хочу найти сварщика опытного , с которым бы можно было поварить железки любые , в нормальном оборудованном помещении . Я живу в частном доме и варить приходится не часто , но раз в неделю примерно . В основном это несложные конструкции из уголка и труб , без особой прочности . Получается больше "насрать" чем положить красивый ровный шов . Я понимаю ,что это не важно , но хочется чтобы не просто держалось , но и красиво было . Последняя работа только понравилась самому . Сделал печь под казан , вроде красиво получилось ...
вот он

PS самое обидное то , что отец был сварщиком , больше 30 лет отработал , 6 разряд и все такое . И мы даже работали както вместе . он сварщиком , а я слесарем механо-сборочных работ . Но тока мне тогда болбесу всё это было фиолетово..... А сейчас его нет и спросить не у кого .

лашара написал :
Ковш -легированная сталь

Так и есть. Я лопухнулся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
. Собрать всё на прихватках

Иногда лучше делать все последовательно-т.к. может не быть возможности после прихваток добраться до определенного места электродом.Ну думаю вы поняли.А в остальном все правильно.

alexx113 написал :
Сделал печь под казан , вроде красиво получилось

Добротно выглядит.А дно,тоже сплошной металл?

alexx113 написал :
Сделал печь под казан , вроде красиво получилось ...

Мне понравилось. А чем делали фигурные резы?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kum написал :
Люди добрые и не очень, кто из вас варил коптильню для рыбы, расскажите поэтапно как это делается?

Ну это ж смотря какую... Есть уличные, а есть и с гидрозамком и дымоотводом, чтобы дома в квартире многоэтажного дома можно было коптить. Люди даже бизнес так делают.

Сытый конному не пеший!

ю-мет написал :
сварка такая професия где перерывы в работе недопустимы

Электродом да. практика нужна постоянна. но и это не проблема, неделя практики максимум даже после очень большого перерыва и все становится на свои места. для П/А и того меньше. пары дней с головой. При хорошей изначальной подготовке естественно. Для ТИГа вообще не проблема.

Tomkol написал :
Сильвупле

О! Мы оба "французы"... (изучал английский). Если позволит сообщество ветки, могу прикольчик на эту тему
Тезка, а сормайтовские электроды приходилось инвертором пользовать?

POG65 написал :
У меня на работе есть нормальный мужик, варит чугун (ковш экскаватора)

Про ковш экскаватора сообразил спросить, материал, по его словам, НИЗКОлегированая сталь (сначала "ВЫСОКО", но с улыбочкой, сказал, что оговорился...). а я уже поправил себя во второй раз, институтчик, блин. По первому образованию - технолог, должен был бы знать такие вещи. Лопухнулся...

POG65 написал :
При случае попробую спросить по НАШЕМУ вопросу.

ЗабЫл, блин.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Тезка, а сормайтовские электроды приходилось инвертором пользовать?

Вроде ж я где-то писал про них в ветке про электроды. Ща ссылочку организую.... Вот:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
а я еще в этой теме хотел бы пообщаться, в том числе и с Вами

Насчет?

POG65 написал :
это же я развернул про коптилку...

Об этом больше ни гу-гу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 Кстати,можете сами открыть новую тему по интересующему вас вопросу,если конечно-же касается сварки.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

alexx113 написал :
Еще попробую найти человека , который сможет поучить в частном порядке

Поучить возможности нет, а так, что варить будешь, то обращайся, может чем и помогу... Кстати могу поспрашивать про обучение в ПТУ, там вроде-бы не более 4тыров стоит курс. Можешь сам лично к мастерам подойти, думаю договориться несложно будет в частном порядке...

kum написал :
Люди добрые и не очень, кто из вас варил коптильню для рыбы, расскажите поэтапно как это делается?

Из картинки видно принцип
пост37.Поэтапно где то был фотоотчёт,но порыскав по компу не нашёл.Сейчас времени нет никак,дома в 23.00 появляюсь,как разгребусь,то могу и подробно описать,если заинтересует.Кстати,ещё одна наколка,использовать медицинскую биксу(они и большие бывают).До кучи ,пост 23.может кому пригодится идея.

Молчим про копт...!!!! А то эцих с гвоздями!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cccp62 написал :
Молчим про копт...!!!! А то эцих с гвоздями!

Как сварить коптилку - пожалуйста Как коптить сало - нихт

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Многорук написал :
Добротно выглядит.А дно,тоже сплошной металл?

POG65 написал :
Мне понравилось. А чем делали фигурные резы?

с дном не стал мудрить . Приварил два уголка "25" и просто ложиться металлическая сетка . Её можно быстро убрать , почистить и если прогорит то заменить . Делалось все при помощи УШМ на 150мм . С фигурными резами канеш пришлось повозиться , но имхо не зря . Я потом печь покрыл термостойкой краской-серебрянкой . На вид ваще как ракета стала )))))) Зато готовить на такой одно удовольствие . У трубы , которая в основе печи , стенка примерно 10мм толщиной . Когда прогреется - можно дрова совсем не ложить , а только мелкие березовые щепки . Блюдо томится замечательно , доходит до готовности .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Полная тишина... А я сегодня у товарища пробовал Элсвой варить. Ощущение такое, что дуга более жесткая, но в то же время зажигать электроды труднее, чем на моём Awelko. А вот дырки прожигаются легче. Парадокс какой-то.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Насколько я в этом не сильно понимаю (пока), но, имхо, крутопадающаю характеристика у Элсвы, вероятно, более "круто" падает, чем у Вашего Awelko, соответственно, "рабочий участок" характеристики короче, поэтому поджиг труднее, а "прожиг" из-за крутизны - легче.
Если кто-то грамотно поправит - буду очень благодарен.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Люди кто пользовался инвертором ресанта саи-250,реально ли он выдаёт 250А на выходе и сколько долго можно варить электродом 4 кой,какие у него достоинства и недостатки?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
более "круто" падает

Я так понимаю, что это плохо?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Я так понимаю, что это плохо?

Опять же, ИМХО, это не плохо, это немного по другому - аппарат то варит и владельцы, судя по немногим отзывам, довольны. По моему, это хуже именно для электродов с основным покрытием.
Не могу вспомнить где, но был пост Чукчи (Алексея), где он очень популярно и доходчиво это объяснял.

А если подключить инвертор к сети через "древний" стабилизатор (такие в 60-70 годах использовали для подключения телевизоров). Конечно понимаю мутность своего вопроса (без марки, параметров). Наверное стабилизатору придет кирдык? Потребляемая мощность инвертора его кОнчит?

POG65 написал :
Наверное стабилизатору придет кирдык?

Они просто по мощности не те

Многорук написал :
Они просто по мощности не те

Понимаю, привезли мне такой, экспериментировать побаиваюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
А если подключить инвертор к сети через "древний" стабилизатор (такие в 60-70 годах использовали для подключения телевизоров).

Во-первых, мощность лампового телевизора - до 400 Вт где-то. Поэтому однозначно стаб сдохнет.
А во-вторых, насколько я помню, эти стабилизаторы предназначались для защиты телевизоров от повышенного напряжения. Если напруга слабая, то никакого эффекта стабилизации не наблюдается. Я помню это точно, потому что в селе у бабушки еще лет 10 назад такой девайс в комплекте с ламповым ч\б теликом работал.
У меня тоже есть еще более старый, но не стабилизатор, а именно трансформатор для телевизора. На нем ползунок вручную передвигается, а с торца - вольтметр. Но через него паяльник только удобно включать. Инвертор даже и не пробую.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
для защиты телевизоров от повышенного напряжения. Если напруга слабая, то никакого эффекта стабилизации не наблюдается.

Если имеется ввиду ферромагнитный стабилизатор, то он в небольших пределах стабилизировал и пониженное и повышенное напряжние, зная наши сети, особенно в деревнях, догодайтесь с одного раза, зачем их покупали. Между прочим, когда только стали появляться телевизоры с импульсными блоками питания, довольно много их было спалено именно с помощью таких стабилизаторов

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Если имеется ввиду ферромагнитный стабилизатор, то он в небольших пределах стабилизировал и пониженное и повышенное напряжние

Может и пониженное тоже, но, наверное, в совсем уж небольших. Вечером телевизор или показывал "плавающее" малоконтрастное изображение, или вообще только звук был, а кинескоп не светился.
Но на счёт ферромагнита - не было там сердечников из такого вещества, только из трансформаторной стали - один трансформатор на Ш-образном замкнутом сердечнике (катушки по отдельности), один дроссель (наверное) на кольце из той же сталистой ленты свёрнутом, и один дроссель просто на бруске из пластинок сталистых. Вроде так, если я не напутал.

Сытый конному не пеший!

Викторыч написал :
Если имеется ввиду ферромагнитный стабилизатор

Tomkol написал :
Вроде так, если я не напутал.

Я почему-то подумал, что инвертор просто не запустится.
Покраснел...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Викторыч написал :
Если имеется ввиду ферромагнитный стабилизатор, то он в небольших пределах стабилизировал и пониженное и повышенное напряжние,

Феррорезонансный стабилизатор для рентгеновского аппарата легко справляется с отклонениями от 110В до 380В. Лично сам проверял. Но только не для сварочного инвертора, так как расчетная нагрузка на стабилизатор в пределах до 0,5 кВт. Т.е. даже маленькую УШМ нельзя включать, т.к. у нее потребляемая мощность порядка 750 вт.

Craftsman написал :
Но только не для сварочного инвертора, так как расчетная нагрузка на стабилизатор в пределах до 0,5 кВт. Т.е. даже маленькую УШМ нельзя включать, т.к. у нее потребляемая мощность порядка 750 вт.

Бывал в Ваших краях, правда очень давно... Значит при попытке подключения инвертора к ... (сам в руках не держал, но уже привезли и объяснили что) стабу - ПФФфф... Иллюзия замены инвертора исчезает и тает.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Старый феррорезонансный стабилизатор поднимал напряжение на 20-30 вольт и давал возможность смотреть ламповый телевизор. Когда до 130 вольт напруга падала, включали перед его входом ещё и автотрансформатор. Так я смотрел телевизор всё детство. Холодильник через стабилизатор не запускался, даже не стартовал, так как у него слишком большой сварочный ток. От инвертора, скорее всего, сгорит предохранитель. Там стоял, если не ошибаюсь, на 4 или на 5 ампер. Но работать не будет точно.

Tomkol написал :
Но на счёт ферромагнита - не было там сердечников из такого вещества

вообще то, ferrum-железо, а оно магнитится

aequit написал :
Так я смотрел телевизор всё детство.

Я только часть, телевизор "Аврора". Хоккей Канада с русскими смотрел первый раз на нем! Пришли с сыном только что, с коробки, хотел от снега ее в одно табло (свое) почистить от снега, ЛОСИ МОЛОДЕНЬКИЕ быстро помогли. Задохнулся, блин, а приятно, как молодой. Температура около нуля, нечего себе Урал...

aequit написал :
Холодильник через стабилизатор не запускался, даже не стартовал

Я хотел сказать именно это, в своем глупом вопросе.

aequit написал :
Но работать не будет точно.

Ясно, стаб на помойку (или).

Викторыч написал :
ferrum-железо, а оно магнитится

Принципиальный = + (не в обиду другу).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
вообще то, ferrum-железо, а оно магнитится

Благодарю, что открыли мне глаза, но я вообщето думал, что Вы феррит имеете в виду. М-да, одну буковку я неправильно просто прочитал. Там не И, а О. Вот и напутал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот и напутал.

НичегООО.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Викторыч написал :
вообще то, ferrum-железо, а оно магнитится

Вы наверно про сердечники из трансформаторной стали,которые набираются пластинами.Но есть и неметаллические сердечники-феррит,который используется в радиотехники-на него могут наматывать катушки индуктивности и т.п.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Но есть и неметаллические сердечники-феррит,который используется в радиотехники-на него могут наматывать катушки индуктивности и т.п.

Вот-вот! Я про них как раз и подумал из-за такого умного слова "ферромагнитный". Обычно говорят просто - стальной или железный.

Сытый конному не пеший!

ribakow.fthj написал :
Вы наверно про сердечники из трансформаторной стали

Да я, вообще-то, про стабилизатор

Tomkol написал :
Обычно говорят просто - стальной или железный.

А что, железный стабилизатор-звучит гордо
Мужики, вы чего? Ну ладно Tomkol, что с него возьмешь, он юрист, да еще военный, должон к словам цепляться , а остальные то что? Тоже смайлики не замечают? Ну пошутил я и что?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Расскажите как соединять три равнополочных уголка в угол ? Например , делаем куб из уголка . Вот как угол схематично будет выглядеть ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Викторыч написал :
Мужики, вы чего?

Да не.Мы не чего-так, для ясности.

Викторыч написал :
Ну пошутил я и что?

Как говорит один человек(кто не помню)-в каждой шутке,есть доля шутки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexx113 написал :
Расскажите как соединять три равнополочных уголка в угол

Масса вариантов.Смотря куда и где применять.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexx113 написал :
Например , делаем куб из уголка .

2 КВАДРАТА,потом их меж собой обвязать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Мужики, вы чего? Ну ладно Tomkol, что с него возьмешь, он юрист, да еще военный, должон к словам цепляться , а остальные то что? Тоже смайлики не замечают? Ну пошутил я и что?

Вот! Так точно! "Раньше с ума нужно было сходить - как я, а теперь с тебя спросят!" Я уже застолбил место! Занято, короче.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
что с него возьмешь, он юрист, да еще военный

Бывший юрист.Бывший военный.