Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2284081

ЛетНаб написал :
Лучшая охранная система это бесконца мелькающие соседи и желательно с собаками, правда гавкуют сцу....ко, окна надо ПВХ и обязательно хорошая шумо-тепло изоляция дома.

Ага -еще "колючку" по периметру

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ЛетНаб написал :
ВСЕ верно с соседями надо находить общий язык или изолировать за огромный забор.

Есть такая поговорка-хороший сосед лучше любого родственника.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ЛетНаб написал :
Это все оттого что варить инвертером невозможно в условиях когда погода не позволяет.

В смысле - осадки? Или Вам холодно? Сам инвертор в мороз нормально работает. Мангал сварил при -10 без проблем.

ribakow.fthj написал :
Есть такая поговорка-хороший сосед лучше любого родственника.

Другую знаю: Хуже врагов только родственники. А еще в подборке фраз Ильфа и Петрова есть тоже хорошая о разборках за наследство - "родственники никак не могли поделить постигшее их горе..."

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вот-вот.С соседями чаще встречаемся и живем почти вместе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
В смысле - осадки? Или Вам холодно?

И то и другое и развернуться негде-снег кругом.Снег-да снег кругом-путь далек лежит ...

Tomkol написал :
В смысле - осадки? Или Вам холодно?

Не хочу рисковать инвертером, нравится как он варит, обычный китайский митич 200, да и сосед говорит пока снег с водой не сойдет нечего суваться к воротине со сварочником. У меня стул сломался, недавно, наверное тоже китайский, крутящийся такой, заварил - как новый купил, все работает, супер. Ни разу не пожалел что в хозяйство купил сварочник, такая весч полезная ну это просто можно шибануться.

ЛетНаб написал :
Бывают неадекватные соседи,

Бывают. У меня такая на даче. После того, как отматерила моих детей (я был далеко и узнал не сразу, кто-то из детей проговорился... я стал выяснять в чем проблема...), пришлось немного погонять...и слегка высказать свои мысли про то, что она из себя представляет... Приезжал муж с разборками... В итоге засунул свой язык в нужное место. Другие соседи все слышали. потом потихоньку поинтересовался у нескольких... они меня благодарят...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ЛетНаб написал :
Ни разу не пожалел что в хозяйство купил сварочник, такая весч полезная ну это просто можно шибануться.

Я вас прекрасно понимаю.Сам занимался ремонтом и строительством.Как появился у меня инвертор-то все другие занятия(кроме сварки) отошли на 2ой план.

ribakow.fthj написал :
Как появился у меня инвертор-то все другие занятия(кроме сварки) отошли на 2ой план.

Сущая правда!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Снег-да снег кругом-путь далек лежит ...

Да Вы поэт?

ЛетНаб написал :
Ни разу не пожалел что в хозяйство купил сварочник, такая весч полезная ну это просто можно шибануться.

Сам тащусь. Имея достаточный опыт пайкой оловом, сначала даже не верилось, что маленькая ляпочка сварки может так крепко соединить две железяки. Да и сам процесс завораживает как-то. Особенное удовольствие получаешь, когда шов лег очень ровно, гладко, без подрезов, непроваров и вкраплений шлака. Кайф. Да еще когда шлак сам отстает и заворачивается стружкой при остывании деталей.
Раньше на обыкновенные обрезки железяк, из которых ничего уже нельзя вырезать, я смотрел только как на обычный мусор, а с покупкой сварочника все они стали нужными и ценными. Когда ставил забор, пооставалось куча кусков труб - укорачивал столбы до нужного размера. Раньше бы выкинул, а теперь из трех-четырех кусков еще один столбик получался. А метр такой трубы стоит около 70 грн (280 руб). Так что сварочник по-любому окупает свою стоимость.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да и сам процесс завораживает как-то.

Особенно в тот момент, когда осознаешь - ТЫ (я) ЭТО можешь!

POG65 написал :
маленькая ляпочка сварки может так крепко соединить две железяки

У меня сосед, он спец по сборке предприятий с нуля, работал в латинской америке, ещё при советах там что-то строили, короче со сваркой дело имел много и нудно, с его слов обычная прихватка выдерживает тонну.

ЛетНаб написал :
У меня сосед,

Это цитата другого Олега, Томкола

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Да Вы поэт?

А то...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Сам тащусь

Магия огня и металла-завораживает на все 100%

POG65 написал :
Это цитата другого Олега, Томкола

Надеюсь за авторствао не будут драть втридорого...?! )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ЛетНаб написал :
с его слов обычная прихватка выдерживает тонну

Видимо, он имел в виду разрывную нагрузку. Где-то читал, что обычная гитарная струна натягивается с усилием в 200 кг.

ribakow.fthj написал :
Магия огня и металла-завораживает на все 100%

Ага - старая присказка, что человек может смотреть не уставая как горит огонь, как течет вода, и как работает другой человек.

ЛетНаб написал :
Надеюсь за авторствао не будут драть втридорого...?! )

Зря надеетесь. Когда хохол родился - е......... удавился. Я оччень жжадный. А авторское право охраняется всю жизнь автора и еще 70 лет после его смерти. Не дождетесь.

Сытый конному не пеший!

ribakow.fthj написал :
Магия огня и металла-завораживает на все 100%

Истину говорите!

ЛетНаб написал :
Надеюсь за авторствао не будут драть втридорого...?! )

Само собой, дружище!

Tomkol написал :
Ага - старая присказка, что человек может смотреть не уставая как горит огонь, как течет вода, и как работает другой человек.

Хорошая присказка, до этого не слыхал. Улыбнуло...

Tomkol написал :
Зря надеетесь. Когда хохол родился - е......... удавился. Я оччень жжадный. А авторское право охраняется всю жизнь автора и еще 70 лет после его смерти. Не дождетесь.

)) Но это у желто-блакитных авторское право охраняется, а синеоких совсем другая песня )))

Tomkol написал :
Зря надеетесь. Когда хохол родился - е......... удавился.

Забыли упомянуть про незваного гостя..., который хуже (а может лучше...) В шутку, конечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Хорошая присказка, до этого не слыхал. Улыбнуло...

Послужите с моё в армии - и не таких афоризьмоф нахватаетесь. Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ЛетНаб написал :
а синеоких совсем другая песня

Сижу и прикидываю какую сумму я должен производителям программного обеспечения - страшно даже представить. Не знаю гордиться или стесняться по поводу того, что еще ни разу ни одной лицензионной проги не приобрёл.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Послужите с моё в армии - и не таких афоризьмоф нахватаетесь. Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся.

Типо того: "ввиду отсутствия присутствия не имеем в наличии". Это не только армии касается. Жизнь однако.

Tomkol написал :
Сижу и прикидываю какую сумму я должен производителям программного обеспечения - страшно даже представить. Не знаю гордиться или стесняться по поводу того, что еще ни разу ни одной лицензионной проги не приобрёл.

Не думать об этом пока.

7351 написал :
Ну так попробуйте позадавать уточняющие вопросы

Да если честно,по поводу происходящего спора,мне это как-бы не очень интересно

электрикваня написал :
Мужики какие обиды что мы всю бумагу исписали вам писать негде?

Не жалко.Просто,сколько занимаюсь сваркой,ни разу не заморачивался,какие там токи и напряжение.Всё равно ведь я изменить ничего не смогу(если не брать во внимание замену аппарата)ИМХО.

ribakow.fthj написал :
Блин- терпения уже не хватает-душа и руки рвутся "в бой".Так перебиваюсь пока(до открытия сезона)мелкими работами в помещении.

А я каждый день в гараже варю до "посинения"

7351 написал :
Ну если уже переходить на военные термины, то знание матчасти вверенного оружия в армии обязательно.

От этого иногда не только своя,но и чужая жизнь зависит

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Многорук написал :
мне это как-бы не очень интересно

Именно так и подумал - как правило, если интересно, то и понятно и наоборот.
А вот спора никакого не было - просто вопрос-ответ и комментарии на тему "а кому это надо" от тех "кому не надо"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Многорук написал :
А я каждый день в гараже варю до "посинения

Вам везет...не в смысле посинения

Нравится мне сварка, так же можно сказать что я электрофанатик, Вам оно просто не надо поэтоиу и непонимание.За цитату спасибо вроде и читал но как-то пропустил.

Tomkol написал :
"родственники никак не могли поделить постигшее их горе..."

ribakow.fthj написал :
Вот-вот.С соседями чаще встречаемся и живем почти вместе.

С соседкой не советую послушайте старого человека

Tomkol написал :
Ага - старая присказка, что человек может смотреть не уставая как горит огонь, как течет вода, и как работает другой человек.

Я еще могу до бесконечности говорить за сварку и электричество.

7351 написал :
А вот спора никакого не было - просто вопрос-ответ

Какой спор просто поговорили, и хорошо так поговорили,если что пишите в личку (меня зовут Юрий Федорович)

Многорук написал :
А я каждый день в гараже варю до "посинения"

А я сейчас голову поломал что приварить и к чему (не сезон)

Многорук написал :
Не жалко.Просто,сколько занимаюсь сваркой,ни разу не заморачивался,какие там токи и напряжение.

Я Вас понимаю,но мне интересно почему и от чего.

Tomkol написал :
Не знаю гордиться или стесняться по поводу того, что еще ни разу ни одной лицензионной проги не приобрёл.

Я горжусь, пошли они далеко и т.д.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Подскажите советом, в чем может быть причина.
Столкнулся с такой проблемой, после сварки деталей инвентарным аппаратом - на одной детали есть наплавленный металл, на другой детали тоже есть наплавленный метал, а между ними трещина. При сварке обыкновенным сварочным аппаратом переменного тока такое я не наблюдал.

2Ёж или току мало, или слишком быстро ведете электрод, или то и другое

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

К сказаному-может еще марка электрода влиять(вс зависимости от вида тока и др.)

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

между ними трещина
При сварке чугуна электродами УОНИ такое видел.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Спасибо всем кто откликнулся.
Буду менять электроды, хотя действительно и току было не много но по этому всегда старался по больше наплавить металла.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ёж написал :
всегда старался по больше наплавить металла.

Главное не наплавить металл, а расплавить свариваемые кромки.

Ёж написал :
хотя действительно и току было не много но по этому всегда старался по больше наплавить металла.

Вот тут и кроется ваша ошибка. Нужно стремиться не наплавлять металл с верху, а стараться проварить в глубину свариваемых деталей, а для этого нужно увеличивать сварочный ток.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cimon написал :
а для этого нужно увеличивать сварочный ток.

ИЛИ применить прямую полярность

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

ribakow.fthj написал :
прямую полярность

Кто не знает:
Прямая полярность: - на электрод
+масса

Обратная полярность наоброт

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Garmunkul написал :
Обратная полярность наоброт

Да конечно...При прямой-больше плавится металл,при обратной наоборот.

ribakow.fthj написал :
ИЛИ применить прямую полярность

Не нужно путать эти два понятия. При сварке тонкого металла (0,5-1мм) прямая полярность наоборот может помочь наделать дыр. Говоря "увеличить ток" я имел в виду именно увеличить ток, а не смену полярности. Каждый знает, но почему то многие забывают, что для сварки ММА на каждый мм диаметра электрода, для нормального провара, требуется ток не менее 40А, т.е. для электрода Ф 3,25мм требуется минимальный ток 130А, больше еще лучше.

ribakow.fthj написал :
Да конечно...При прямой-больше плавится металл,при обратной наоборот.

Лично я, при сварке толстого металла, не придаю особого значения полярности, т.к. температура между анодным и катодным пятном дуги всего 300г/С и, лично мое мнение, заметного влияния при сварке, допустим, 4-5 мм металла не оказывает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cimon написал :
заметного влияния при сварке, допустим, 4-5 мм металла не оказывает

Делал железные колёса для мотоблока. К чугунным ступицам (килограмм 7 болваночка такая весит) нужно было приварить спицы (пруток сечением 16х16 мм). Варил УОНИИями на обратной полярности - нихрена не приваривалось, поскольку болванка эта чугунная хорошую теплоотводность обеспечивала. Тогда попробовал теми же УОНИИями варить на прямой полярности - совсем другое дело. Проварилось и приварилось идеально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cimon написал :
Не нужно путать эти два понятия

никто и не путает-полярность-одно,установка тока-другое

cimon написал :
Лично я, при сварке толстого металла, не придаю особого значения полярности, т

КАК ни странно-то я тоже самое.При одном и том-же значении тока -но при разных полярностях(пусть даже 300*)могут сыграть роль.Хотя конечно на толстом металле это не так ощутимо как на более тонком.Да и в хар-ках на электроды указано в какой полярности лучше их использовать-и это влияет на качество сварки и шва.

Tomkol написал :
Делал железные колёса для мотоблока. К чугунным ступицам (килограмм 7 болваночка такая весит) нужно было приварить спицы (пруток сечением 16х16 мм). Варил УОНИИями на обратной полярности - нихрена не приваривалось, поскольку болванка эта чугунная хорошую теплоотводность обеспечивала. Тогда попробовал теми же УОНИИями варить на прямой полярности - совсем другое дело. Проварилось и приварилось идеально.

Я вам конечно верю, но и вы поверьте, что вы не приварили, чугуний сварить, даже между собой, это целая наука, а уж с другими металлами эт вообще. Существует такое предприятие в Казахстане - как бывший "Карагандинский металлургический комбинат" ныне "Миттал Стил Темиртау", так поверьте, что эл. двигатели с оторванной лапой списываются, ремонту не подлежат. Представте себе, списывают эл. двигатель стоимостью $5000-10000, нет приварить лапу?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cimon написал :
но и вы поверьте, что вы не приварили, чугуний сварить, даже между собой, это целая наука, а уж с другими металлами эт вообще.

Ну, не знаю. Только потом я эти приваренные спицы еще и подгинал немного, когда на них обода наваривал. И мотоблоком на этих колёсах картошку и окучивал, и копал - ничего не отвалилось.
И тиски чугунные УОНИИями заварил.
Двигатель с оторванной лапой - это понятно, чтолучше списать, а то если приваренная лапа отвалится и он начнет прыгать по цеху, или в разнос пойдет и осколки летать начнут, то мало никому не покажется.
Кстати, треснувшую по отверстию крепления лапу чугунную я тоже недавно товарищу на пилораме помог заварить. Недавно спрашивал говорит, что пока держится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, не знаю. Только потом я эти приваренные спицы еще и подгинал немного, когда на них обода наваривал. И мотоблоком на этих колёсах картошку и окучивал, и копал - ничего не отвалилось.

Всё очень просто ,марки чугуна бывают разные.На ступицы идёт "ковкий чугун", к нему магнит липнет,а на блоки цилиндров(например) магнит не берёт.Правда может пойти трещина рядом со швом,если нагрузка очень превышает допустимую

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Многорук написал :
марки чугуна бывают разные

Я летом варил венец с зубьями на бетономешалке. УОНИ электродами чугун приварился неплохо, раз 7 бетон мешали, держится. При нечастом использовании может продержит ещё. А бетономешалка то неплохая, Западногерманская 1967 года выпуска фирмы Lescha.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Представте себе, списывают эл. двигатель стоимостью $5000-10000, нет приварить лапу?

А например, в Германии вообще электродвигатели не ремонтируют, а только списывают, даже если просто официальный ресурс выработан и также в инструкциях на бытовую технику немецкую написано - утилизировать по окончании оговоренного производителем срока эксплуатации.
Так что то, что на Вашем индийцском или каком предприятии списывают вместо ремонта - ни о чем не говорит - может управляющий немец.
А чугунные лапы на электродвигателях на предприятии, где я работаю, много раз приваривались и "ходят" годами после этого.
А насчет "списания" - не исключен факт банального воровства или "отката" за покупку нового.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
А например, в Германии вообще электродвигатели не ремонтируют, а только списывают, даже если просто официальный ресурс выработан и также в инструкциях на бытовую технику немецкую написано - утилизировать по окончании оговоренного производителем срока эксплуатации.

При СССРе на заводах в электроцехах специально были в штате обмотчики(цы)-перематывали движки-лапы не часто ломались-а вот движки горели-или им профилактику делали.Там куча корпусов-если и полетит лапа-можно целиком заменить корпус и подшипники ну и т.д.

cimon написал :
списывают эл. двигатель стоимостью $5000-10000, нет приварить лапу?

Просто,видимо, последствия аварии при отрыве приваренной лапы могут превысить сумму 5-10т.$.
и нормальные менагеры правы при списании.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

VlaK56 написал :
последствия аварии при отрыве приваренной лапы могут превысить сумму 5-10т.

Такое обьяснение тоже логично.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VlaK56 написал :
и нормальные менагеры правы при списании.

Правы-если есть на что заменить.А если нельзя тормознуть производственный процесс-и простой обойдется гораздо большей ценой.Вот тогда и начинается самое интересное...

Ёж написал :
Столкнулся с такой проблемой, после сварки деталей инвентарным аппаратом - на одной детали есть наплавленный металл, на другой детали тоже есть наплавленный метал, а между ними трещина.

Сталкивался сам с таким очень редко сварных пытал почему отчего и как бороться,называли как это по науке зовется, забыл. Метод борьбы надо переставить массу на другую деталь или на другое место.Или постараться большим током прихватить детали между собой для четкого контакта после этого можно спокойно варить.Это не связоно с чугуном эфект возникает и на обычном черном метале, кстати и при сварке простым трансом. Мне на каком- то сварном форуме мужик с института сварки все это расжевывал очень доходчиво смысл я понял просто неохота термины перепутать.Что-то связоное с неожиданным намагничеванием метала сварочным током.

Многорук написал :
На ступицы идёт "ковкий чугун", к нему магнит липнет,а на блоки цилиндров(например) магнит не берёт.

Магнит липнит к любому чугуну это просто железо с большим содержанием углерода, а блоки цилиндров где магнит не прилипает сделаны на основе сплава типа дюраль.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
з вудкою

Особенно, если это электроудочка.

7351 У нас за это сильно бьют... Электричеством- ВАРИТЬ надо!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

электрикваня написал :
Что-то связоное с неожиданным намагничеванием метала сварочным током.

Это называется - магнитное дутьё.

электрикваня написал :
а блоки цилиндров где магнит не прилипает сделаны на основе сплава типа дюраль.

Блоки целиндров сделаны из чугуна или силумина

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

электрикваня написал :
с неожиданным намагничеванием метала сварочным током.

Может вы имелии ввиду "магнитное дутьё"??? - это когда пламя дуги отклоняется от своей оси под влиянием каки-либо посторонних воздействий (магнит, намагниченная деталь)
Извиняюсь что поворил что написал morgmail , выслал сообщение непрочитав эту страничку.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

morgmail написал :
Блоки целиндров сделаны из чугуна или силумина

Но 8 человек из 10 будут доказывать что все чугунные и что есть такой чугун что магнит не липнет.Приходилось доказывать бесполезно, тыкают в сковородку магнитом и доказывают что она чугунная (а магнит не липнит).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

От углерода в чугуне зависит-значит наверно и от качества чугуна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

электрикваня написал :
За цитату спасибо вроде и читал но как-то пропустил.

Это у меня пятитомник Ильфа и Петрова. Один из томов - именно "цитатник", из которого они потом и вставляли нужные фразы в то или иное свое произведение.

7351 написал :
Я допустим, с детства двуязычный

Та же ситуация.

Сытый конному не пеший!

morgmail написал :
Это называется

Garmunkul написал :
Может вы имелии ввиду

Я подозреваю что чел столкнулся с чем -то типа этого.У меня было такое несколько раз (инвертор) правда дугу сворачивало на кромку одной из деталей.А вот на простом трансе наплавляло именно как чел писал на разных кромках.Варишь и такое чувство что в шов с обратной стороны компресором дуют, просто четко видно что дуга горит и сама туда суда мечится по кромкам, с большой скоростью.Вот один старый сварной и сказал что метал был намагничен.Теорию я потом читал сам, там пишут что достаточно бывает переставить крокодил массы на другую деталь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Та же ситуация.

"Монстры"какие-то

ribakow.fthj написал :
От углерода в чугуне зависит-значит наверно и от качества чугуна.

Да конечно зависит хотите посмотрите

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

При магнитном дутье никакой трещины нет, просто дуга безобразно горит, прыгает с одной кромки на другую и т.д. при этом получается что наплавленный металл только на кромках а по середине его нет. Короче неуправляемая дуга это дутьё.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Tomkol написал :
Та же ситуация.

Книги читаю на Украинском сам, разговорный понимаю плохо, особенно западный.Но анекдот за жену украинку как она объясняла молодому мужу что будет если она встречает его и держит руки в боки очень понимаю.Поскольку жена чистокровная украинка и прожил я с ней уже 27 годков.Страшное это дело мужики если руки в боки.

Garmunkul написал :
При магнитном дутье никакой трещины нет, просто дуга безобразно горит, прыгает с одной кромки на другую и т.д. при этом получается что наплавленный металл только на кромках а по середине его нет. Короче неуправляемая дуга это дутьё.

Да чел так и писал, просто может не так выразился и написал слово трещина ,имея в виду что посередине метал не наплавился.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
Страшное это дело мужики если руки в боки.

Что-по собственному опыту?

Ёж написал :
Столкнулся с такой проблемой, после сварки деталей инвентарным аппаратом - на одной детали есть наплавленный металл, на другой детали тоже есть наплавленный метал, а между ними трещина.

Вот дословно что автор написал, но я подозреваю что он не имел в виду что шов у него треснул ,просто так выразился.Жаль что молчит и не пишет возможно я его не понял. Если шов у него треснул, то тогда я конечно неправ и у человека другая проблема.

ribakow.fthj написал :
Что-по собственному опыту?

Естественно.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

электрикваня написал :
на одной детали есть наплавленный металл, на другой детали тоже есть наплавленный метал

По ходу чувак варить не умеет.
Спешит очень... и шов не успевает сформировать

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
По ходу чувак варить не умеет.

Я как начинаю думать что хорошо варю, сразу попадается мужик который варит намного лучше, так и живем.Всегда есть к чему стремиться.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

электрикваня написал :
Я как начинаю думать что хорошо варю

Я друга научил варить стыковые и угловые швы за пол часа. Показал как варю я сам и потом ещё объяснил - чтоб не спешил. И у него стали получаться очень красивые швы. С вертикалами и потолочными сложнее, тренировки нужны.
Не такая уж и сложная эта наука сварка.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Garmunkul написал :
Я друга научил варить стыковые и угловые швы за пол часа. Показал как варю я сам и потом ещё объяснил - чтоб не спешил. И у него стали получаться очень красивые швы. С вертикалами и потолочными сложнее, тренировки нужны.
Не такая уж и сложная эта наука сварка.

Практика-практика-и еще раз практика...Ну и немного теории не помешает

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Двенадцать лет назад я пришёл на сварочные курсы и спросил у мастера-мол, а скока надо времени, чтобы стать сварщиком? он ответил- нууу, лет шесть, семь. Я так ухмыльнулся про себя, мол, ну ну шесть, семь лет, хи хи. Сегодня я монимаю как он был прав. Чтобы стать приличным сварным, нужны годы и тонны сожжонных электродов. Возможно Вы не знаете, но только в нашей стране выпускают более 140 марок электродов, НИИ разрабатывают всё новые сварочные технологии и электроды. Есть мастер-сварщик, есть инженер-сварщик, люди институты заканчивают, чтобы стать спецом по сварке. Приварить уголок и качественно выполнит сварное соединение, это абсолютно разные вещи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

morgmail написал :
Приварить уголок и качественно выполнит сварное соединение, это абсолютно разные вещи.

Есть конечно И инженеры -технологи по сварке с ВО и другие специалисты в этой области(респект им и уважуха-по современному).Но почему разные вещи-все это может присутствовать в едином ключе...-к этому и стремимся-для этого здесь и собрались(так сказать)

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

ribakow.fthj написал :
Но почему разные вещи-все это может присутствовать в едином ключе.

Возможно я не очень правильно выразил свою мысль, я про то что прИварить и прОварить не есть одно и тоже. Под сваркой подразумевается- неразъемное соединение, выполненное сваркой. короче, провар должен быть 100%. тогда это будет сварка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

morgmail написал :
провар должен быть 100%. тогда это будет сварка

Этого и хотим достигнуть

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

morgmail написал :
провар должен быть 100%

Сварка - это неразъёмное соединение двух деталей, при котором образуется межатомная связь (помню из теории по сварке)
Давно это было...17 лет аж назад.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

morgmail написал :
провар должен быть 100%. тогда это будет сварка.

Конечно...хотелось бы...пусть даже и с наплавкой некоторой излишней массы металла. Дальше - болгарка, если нужно...

Garmunkul написал :
Сварка - это неразъёмное соединение двух деталей, при котором образуется межатомная связь (помню из теории по сварке)
Давно это было...17 лет аж назад.

У меня 17 лет назад были совершенно другие желания и интересы..., НИ коим образом не связанные со сваркой. Время многое меняет, жизнь идет, появляются задачи иного плана, чем повседневно привычные... Сам не знал, что так может быть. Это на самом деле интересно (и нужно). Первые попытки в освоении были не совсем удачными... Время идет...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

POG65 написал :
Первые попытки в освоении были не совсем удачными...

Я когда поступил учиться на сварщика вообще не имел ни малейшего представления о сварке. А потом благодаря долгой и хорошей практике научился...

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Я когда поступил учиться на сварщика вообще не имел ни малейшего представления о сварке. А потом благодаря долгой и хорошей практике научился...

Обязательно буду стремиться. Мне это дело просто интересно. Стало так после того, как исполнил несколько несложных задач, не имея ни малейшего опыта.

Да и вообще бывших сварщиков - не бывает.

электрикваня написал :
Магнит липнит к любому чугуну это просто железо с большим содержанием углерода, а блоки цилиндров где магнит не прилипает сделаны на основе сплава типа дюраль.

По поводу блоков,не надо считать меня пионэром .Я просто неточно выразился по поводу магнита
Имел ввиду это- "Чтобы повысить механические свойства чугуна и стали или придать им особые свойства, в их состав вводят специальные легирующие элементы: никель, хром, вольфрам, молибден, титан, ванадий, алюминий, марганец, кремний и т. д.

Никель придает пластичность, стойкость против коррозии; хром - твердость, прочность и жаростойкость; кремний - упругость и повышение магнитных свойств; марганец - прочность и сопротивление разрыву."
Взято здесь

Многорук написал :
Всё очень просто ,марки чугуна бывают разные.На ступицы идёт "ковкий чугун", к нему магнит липнет,а на блоки цилиндров(например) магнит не берёт.

Нет проблем укажите конкретную марку чугуна где магнит не липнет.

Многорук написал :
кремний - упругость и повышение магнитных свойств;

Правильно я Вас понял что есть чугуны где кремний отсутствует и магнит не липнет.А то интересно что Вы хотели сказать.Толи что магнит липнет только к кремнию, а к железу из которого чугун собственно и состоит совсем не липнет.Или просто так ради понта что не пионер.Я вроде пионером Вас и не называл.И даже не сомневаюсь что есть вещи которые Вы знаете лучше меня в разы. Давайте не будем, ну ошибаюсь я часто, но всегда признаю свои ошибки.А тут смотрю много мужиков ошибётся и давай переворачивать слова и ситуации или выдергивать фразы из контекста. Давайте будем мужиками,с искренним уважением.

ляпкин написал :
Да и вообще бывших сварщиков - не бывает.

Молодец.

электрикваня написал :
но всегда признаю свои ошибки

электрикваня написал :
Давайте будем мужиками,с искренним уважением.

Поддержу так:

электрикваня написал :
Молодец.

электрикваня написал :
Давайте не будем, ну ошибаюсь я часто, но всегда признаю свои ошибки.

электрикваня написал :
Давайте будем мужиками,с искренним уважением.

Я Вас тоже уважаю.Только Вы уж постарайтесь повнимательнее читать.

Многорук написал :
Я просто неточно выразился по поводу магнита

электрикваня написал :
А то интересно что Вы хотели сказать.

Хотел сказать,что магнит по разному взаимодействует с разными чугунами.Просто заметил что маленький магнит(слабенький) по разному липнет к разному металлу.
п.с. это лишь мои наблюдения,на безоговорочную истенность сказанного не претендую.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Многорук написал :
Просто заметил что маленький магнит(слабенький) по разному липнет к разному металлу.
п.с. это лишь мои наблюдения,на безоговорочную истенность сказанного не претендую.

Недавно выковырял магнитик из моторчика CD-ROMа сломавшегося. Так он к обычному железу клеится так, что очень тяжело оторвать. И к нержавейке слегка пристает, хотя обычный черный магнит её "не замечает".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Tomkol написал :
Так он к обычному железу клеится так, что очень тяжело оторвать. И к нержавейке слегка пристает, хотя обычный черный магнит её "не замечает".

Мне попадалась нержавейка, которая магнитится. Здесь про магнитную и немагнитную нерж.

Многорук написал :
Только Вы уж постарайтесь повнимательнее читать

Хорошо сделаем.

Tomkol написал :
к нержавейке слегка пристает, хотя обычный черный магнит её "не замечает".

Мне по молодости один старый дед кузнец объяснял так.Если к нержавейке магнит липнет то с этого можно сделать нож она (нержавейка)закаливается,если магнит не липнет то эту нержавейку закалить нельзя и нож с нее не получится.Называл он ее пищевая нержавейка (к которой не липнет).Насколько правда не знаю, но что бывает нержа которую магнит берет лично встречал, как и та к которой не липнет.И то что любой магазинный нож на котором написано (нержавейка) к магниту липнет это тоже правда.

Тут на металлическом форуме наши собратья тоже рассуждают про магнитные свойства нержи... Кому интересно, прошу сюда заглянуть:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
И то что любой магазинный нож на котором написано (нержавейка) к магниту липнет это тоже правда

Если вы про кухонные ножи дешевые-то они сами сыромятина(некаленые).Хотя помню в свое время из разной нержи делали-плохо только что эл. магнит на шлифовалке эту нержу не держал-приходилось в ручную или приспособы делать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Кому интересно, прошу сюда заглянуть:

Там кстати про жаропросчную упоминается-когда ломали на заводе печи -там были листовая жаропрочная-так ее и калить не надо было-на излом-как структура чугуна-немного шлифанул-и как зеркало.Только сильно не гнется-лопнет.Но и жало прилично держит.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

электрикваня написал :
Хорошо сделаем.
Мне по молодости один старый дед кузнец объяснял так.Если к нержавейке магнит липнет то с этого можно сделать нож она (нержавейка)закаливается,если магнит не липнет то эту нержавейку закалить нельзя и нож с нее не получится.Называл он ее пищевая нержавейка (к которой не липнет).Насколько правда не знаю, но что бывает нержа которую магнит берет лично встречал, как и та к которой не липнет.И то что любой магазинный нож на котором написано (нержавейка) к магниту липнет это тоже правда.

В подтверждение Ваших слов, выкладываю фото:
Настоящий шведский нож MORA
Медицинский скальпель и зажым

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

morgmail написал :
Мне попадалась нержавейка, которая магнитится.

Да, есть и такая. Но я ж говорю, что тот магнитик прилипал к простой мягкой нержавейке, которая нормальным магнитом вообще не магнитилась.
И это я к тому говорил, что вопрос по поводу магнитного либо немагнитного чугуния неоднозначен. Чем меньше в этом сплаве железа, тем меньше он магнитится. Но опять-таки всё зависит и от силы магнита.

Сытый конному не пеший!

Я тоже жду, что разговоры перейдут в область сварки.