Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2794303

Джумшут написал :
Подскажите, пожалуйста! Необходимо присоединить ответные части силовых разъемов ABI CM 10-25 к кабелю КГ-16. Достаточно ли зажать кабель штатными винтами? Не нужно ли перед этим кабель пропаивать или обжимать?

Сейчас меня пинать будут, но вот тут фотки разделанного конца провода, пробывшего два года в работе. И про спор, который по этому поводу был, можете почитать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
ABI CM 10-25 к кабелю КГ-16

Если они новые, в пакетиках, то там медные трубки, развальцованные должны внутри быть, в комплекте.
Или у такого наконечника аккуратно убираете пластмассовую "юбку", одеваете на провод и обжимаете винтами.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Сейчас меня пинать будут

Хоть и доказано, что работает - это неправильно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Сейчас меня пинать будут,

Да ладно, уже напинали:yu немного ранее, по второму разу не будем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Хоть и доказано, что работает - это неправильно

Ну, ведь и жуки летают, хотя математически доказана невозможность такого явления.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Так, тут тоже продублирую
[h=2]

Ладно, всем нашим сюда в тему , срочно пишем свои координаты Админу в личку.
[/h]

chico63 написал :
Лучше всего конец кабеля ...пропаять

С т.з. контакта может и лучше (хотя у припоя выше уд. сопротивление),но ломается быстрее.
Зажатые винтом с фольгой или гильзами работают без проблем,даже не темнеют,что бывает от плохого контакта.

А разделка как на фото с держаком,по-моему отверстие было расчитано на кабель сечением раза в два...три больше,ещё одно ноу-хау киайское.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

chico63 написал :
Ладно, всем нашим сюда в тему , срочно пишем свои координаты Админу в личку.

А не нашим куда?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
С т.з. контакта может и лучше (хотя у припоя выше уд. сопротивление),но ломается быстрее.

Если нормально сделать - ничего не ломается и не окисляется уже ( Щаз гляну на часы-календарь ) 20 лет, без полугода. Мы этот большой разговор вели несколько ранее, чем вы обосновались здесь. Поищите в этой темке где-то было большое обсуждение, второй раз повторять - некошерно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Mutru4 написал :
А не нашим куда?

Да вроде у нас тут все Наши
"Не наши" как-то сами ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

chico63 написал :
"Не наши" как-то сами ...

В том месте куда послали?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Mutru4 написал :
В том месте куда послали?

Да если бы.
По прошлогоднему опыту некоторые товарисчи чесались очень долго и после НГ , некоторые весной отписывались .
А вот те, кто быстренько отреагировал - получили посылочки довольно быстро, даже ещё до Старого НГ

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

По флудили и хватит, Многоуважаемые, подскажите, есть от советского отбойного молотка, миллиметров 25 в диаметре, лопнула ближе к лопасти. Как ее сварить? Лопнул сам пруток сантиметрах в трех от лопасти, я ее диаметрально прихватил МР, отступив от прихваток на 90 гр, хочу болгаркой вырезать ласточкин хвост и заварить УОНИ с двух сторон, а потом опять перевернуть на 90 гр, опять разделать и заварить.. Прокатит? В отбойнике работать не будет, хочу сделать пешню.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
хочу болгаркой вырезать ласточкин хвост и заварить УОНИ с двух сторон

Для пешни, я думаю, не стоит так сильно мучиться. Просто сварите по месту разлома, предварительно сняв фаски на кромках.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tomkol написал :
Для пешни, я думаю, не стоит так сильно мучиться. Просто сварите по месту разлома, предварительно сняв фаски на кромках.

Да что там мучатся- пол часа с перекуром. Для себя делаю, тем более в выходной поковыряться в удовольствие.

Tomkol написал :
А в моём вообще не тянется. Но он УОНИИями на обеих полярностях варит

Да и ИИСТ на 85В своего х.х. должон варить уонями нормально ( сам пока не пробовал,но хочу! )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Да что там мучатся- пол часа с перекуром. Для себя делаю, тем более в выходной поковыряться в удовольствие.

Очень не люблю запах горелого железа и того состава, из которого отрезные диски делаются.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
ведь и жуки летают, хотя математически доказана невозможность такого явления.

Они гады физики просто не знают, вот и летают.
Приварил я сегодня к гайке от тисков отломанный хвостовик, электродом по чугуну(не пытайте марку. не скажу, по причине того что они сто лет рассыпухой у шефа в кабинете на полке лежат) ниче так получилось, и напильник берет, чуть хужее правда чем саму гайку

Viva la KUBAN!!!!!

7351 написал :
Если они новые, в пакетиках, то там медные трубки, развальцованные должны внутри быть, в комплекте.

Так и есть

7351 написал :
одеваете на провод и обжимаете винтами.

Т.е. можно не париться, спасибо!

Tomkol написал :
можете почитать

Видел Ваше решение. Честно говоря выглядит как-то не очень надежно. Извините.

chico63 написал :
Лучше всего конец кабеля или пропаять или гексагонально обжать

Спасибо. Только что прочитал инструкцию, оказывается там все есть , паять не обязательно. Да и паяльник брал в руки очень давно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
Видел Ваше решение. Честно говоря выглядит как-то не очень надежно. Извините.

Та ничего страшного. Главное, что мне самому нравится :yu

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valekc написал :
И что из домашней,дачной,гаражной розетки можно вытянуть такой ампераж?

А почему и нет?? Если напруга и проводка позволяет. А если не позволяет, то опустится, до 100-140ампер, ведь ничто не мешает.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

POG65 написал :
К своим первым деталькам сваренным когда подхожу... (никому не говорил пока) - ржу и удивляюсь кривизне хэндов

Я, если попадалось в теме, рассказывал про отца, который проработал сварным 42 года на ММК. Так мне после него достались металлоконструкции на дачке. Вот я на них смотрю и "удивляюсь". А ты говоришь "ржу", это я ржу, такого не достичь любителю-дачнику.
Кессон 3000х2500х2200 из 10-ки зарыт в землю как погреб. Уровень воды 1500 мм от земли. Срок - 25 лет. Протечек = 0;
Всякие трубные и замковые деталюхи от вандалов и охотников за металлом - швы как пластилином.
А меня не научил, инженера, блин.
Просто мысли вслух, зацепило...

chico63 написал :
Если нормально сделать - ничего не ломается...

Нормально-это жёстко зафиксировать негнущююся,пропаянную часть,остальное давно изложено в учебниках.
У меня нет нужды искать варианты подобных решений,инженерный опыт эксплуатации эл. оборудования это позволяет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
А если не позволяет, то опустится, до 100-140ампер, ведь ничто не мешает.

Кроме запаха горелой изоляции...
Все "потерянные" Вольты превращаются в тепло.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Нормально-это жёстко зафиксировать негнущююся,пропаянную часть,

Вот именно подобным образом она и зафиксирована ( если нормально)
Кстати, у вас инженерный опыт эксплуатации оборудования, а у меня, например, инженерный опыт разработки этого самого оборудования.
Причём, почти наверняка не того оборудования, что вы эксплуатируете, а того, что работает в куда более жёстких условиях, практически без "участия " .

chico63 написал :
у вас инженерный опыт эксплуатации оборудования, а у меня, например, инженерный опыт разработки этого самого оборудования.

И более,чем 10-ти летний опыт исправления ошибок разработчиков-три очереди электростанции.
Какое это имеет отношение к заделке сварочного держака?
"Иногда усердие превозмогает рассудок". (С) К.Прутков.

chico63,
aluma,
Скажите ДА!?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Скажите ДА!?

Да это запросто!
Сорь панству за дебаты про пайку,но не всяким паялом 16-ть квадратов залудишь,а главное,оно нафиг не надо.

тогда:

Хоть тут ветка и не про пайку, но свои пять копеек ляпну. У нас такие вещи делали проще, на электроплите разогревали емкость с оловом и в неё опускался подготовленный для пайки потравленный конец и вуаля! все пропаяно!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус написал :
У нас такие вещи делали проще, на электроплите разогревали емкость с оловом и в неё опускался подготовленный для пайки потравленный конец и вуаля! все пропаяно!

Можно просто почистить жилки скальпелем и макнуть в канифольный флюс, а потом в припой. Но, впринципе, хватит 200 вт паяльника. Я таким образом себе заделывал и концы в сварочные аппараты и толстый длинный кабель в грузовике на питание автономки. Кстати, сначала лудил концы миллимов по 10-12, а потом их вставлял в лужёные и заполненные припоем наконечники под болт.
Сверху либо изолентой, либо кембрик, выдержанный в ацетоне, либо термоусадку , когда она появилась в широкой продаже.
Была бы обжимка гексагональная - было бы хорошо, но таких приспособ не попадалось тогда на глаза .

chico63 написал :
Лучше всего конец кабеля или пропаять или гексагонально обжать ( две кольцевые канавки ), если есть такая возможность.

Паять не стоит, обжать не получится там крепление под винт.

aluma написал :
Оберните жилы медной фольгой,чтобы они винтом по одной не срезАлись.

Так будет лучьше, так обычно и делают.

chico63 написал :
Ладно, всем нашим сюда в тему , срочно пишем свои координаты Админу в личку.

Я рад. Молодцы ребята!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :

я в недоумение верится и неверится
даже очень приятно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
У нас такие вещи делали проще, на электроплите разогревали емкость с оловом и в неё опускался подготовленный для пайки потравленный конец и вуаля! все пропаяно!

Ну да -кто посмеет-тот и свинечиком зальет..-апотом как надо обработает..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
даже очень приятно

Точно-не админ-а Дед Мороз с подарками..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Они гады физики просто не знают, вот и летают.

Вот и я такой же тёмный.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Mutru4 написал :
Многоуважаемые, подскажите, есть лопатка **от советского отбойного молотка, миллиметров 25 в диаметре, лопнула ближе к лопасти. Как ее сварить? Лопнул сам пруток сантиметрах в трех от лопасти, я ее диаметрально прихватил МР, отступив от прихваток на 90 гр, хочу болгаркой вырезать ласточкин хвост и заварить УОНИ с двух сторон, а потом опять перевернуть на 90 гр, опять разделать и заварить.. Прокатит? В отбойнике работать не будет, хочу сделать пешню.

если эта лопатка больше отбойный молоток не увидит, то сварите без проблем, как вы описали
перед сваркой предварительно прогрейте до 300-400градусов, и после сварки дайте медленно остыть, но не сквозняке

Der Kaffee mit den Sahnen

Пробовал сегодня с утречка варить проф трубу стенка 1.2 мм. Были планы смастерить простенькую табуретку. Хорошо что решил попрактиковаться на обрезках. Варить совершенно невозможно, сплошные прожоги, вернее сказать дуга просто режет стенку и получается вполне аккуратный разрез вместо шва, как будто труба из парафина. Понятное дело, что ручная сварка не предназначена для тонкого металла, но все же не ожидал что все настолько плохо. Электрод 2мм АНО-21. Если верить инвертору, ставил совсем уж мизерный ток в 10А(может он и врет, но электрод не раскалялся, а значит врет не в разы). Дуга была слабая, но вполне стабильная и почти без залипаний, и все равно прожигает стенку трубы за секунду. Менял полярность, все без толку.
Был бы это стальной лист, можно попробовать подложить под него кусок меди для недопущения местного перегрева в районе шва, а в трубу ничего плотно не засунуть. От того и выходит полная "труба".
Похоже такой вариант только полуавтоматом прилично можно проварить, так чтобы без прожогов и прочно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Понятное дело, что ручная сварка не предназначена для тонкого металла,

Мне это дело не понятно

Если верить инвертору, ставил совсем уж мизерный ток в 10А(может он и врет

Врет не то слово. Если бы он раскалялся, там было бы не меньше 90-100А.

Weld написал :
Врет не то слово. Если бы он раскалялся, там было бы не меньше 90-100А

Ну уж конечно, двушка и на 60А за несколько секунд нагреваться так, что пальцами травмоопасно хватать. Хотя в 10 А я конечно не верю, что лишний раз говорит о том, что очень многие неудачи связаны с плохим инвертором или некачественными электродами.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Ярослав_М написал :
двушка и на 60А за несколько секунд нагреваться так

на моем инверторе на таком токе ну разве что самый "кончик" электрода сильно нагревается

Ну значит я очень рад за ваш правильный инвертор

Ярослав_М написал :
Пробовал сегодня с утречка варить проф трубу стенка 1.2 мм...

Аналогичный результат (в силу моих кривых рук,очевидно),шо 2 мм АНО,шо 3 (21 и 36),варил УОНИ 3 мм и дырки от АНО в т.ч.
С АНО не видно ванны,тренироваться много надо.

aluma написал :
С АНО не видно ванны

Немного видно... Но плохо. Вчера занимался сваркой как раз с АНО-4 (ф=3мм).

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ярослав_М написал :
Дуга была слабая, но вполне стабильная и почти без залипаний, и все равно прожигает стенку трубы за секунду. Менял полярность, все без толку.

а вы попробуйте электрод держать не ближе к вертикали, а ближе к горизонту как можно положе

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
а вы попробуйте электрод держать не ближе к вертикали, а ближе к горизонту как можно положе

Это верно-и полтно слишком прижимать не следует -и не шов ваять-а прихваточками попробуйте.А может у вас есчо и HS на аппарате установлен..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj написал :
А может у вас есчо и HS

а это что за параметр? когда нибудь куплю аппарат дА

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
что за параметр

HOT-START - легкое возбуждение сварочной дуги;

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
HOT-START - легкое возбуждение сварочной дуги;

теперь ясно

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
а вы попробуйте электрод держать не ближе к вертикали, а ближе к горизонту как можно положе

Хороший прием. Применял как раз на подобном материале, когда восстанавливал выброшенную соседом кровать... Даже гд-то фото есть Не смог пока найти.

Наклон градусов 30 и варить сверху-вниз.Ток немного увеличить(относительно нормального для этого диаметра электрода) и плотный прижим.
И,кстати,основной акцент дуги делать не на срез,а на цельную стенку(в случае Т-образного и подобного соединения)

И,что немаловажно при сварке тонкого металла,плотная подгонка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно также формировать шовчик н по самому краю-а немного отступив от кромки-но тогда после этого проходят есчо.Ещо надо бы плюс на прищепку-а минус на держак.Ну и сноровки немного хоть..Вообщем ньюансов предостаточно..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

И если есть хотстарт, то дугу зажигать не на срезе металла, а немножко отступив вбок.
1,2 мм - это еще не тонкий металл. Я пробовал варить 0,4 мм - вот где гемор был

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

BelaZZ написал :
И,кстати,основной акцент дуги делать не на срез,а на цельную стенку(в случае Т-образного и подобного соединения)

чтобы электрод больше "смотрел" на более толстый металл и от его вести сварку, при равном сечение металла по середине стыка свариваемого изделия , так да

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Я пробовал варить 0,4 мм - вот где гемор был

off top:сильно ругался когда сваривал

Der Kaffee mit den Sahnen

Ярослав_М написал :
Пробовал сегодня с утречка варить проф трубу стенка 1.2 мм.

Длинными прихватками пробуйте.

Ярослав_М написал :
Варить совершенно невозможно, сплошные прожоги, вернее сказать дуга просто режет стенку

Бывает такое иногда метал попадается интересный горит и все.

Ярослав_М написал :
Если верить инвертору, ставил совсем уж мизерный ток в 10А(может он и врет, но электрод не раскалялся, а значит врет не в разы). Дуга была слабая, но вполне стабильная

Не пробовал на таком малом токе да быстрей всего мой и не запалит двойку.

Ярослав_М написал :
Похоже такой вариант только полуавтоматом прилично можно проварить, так чтобы без прожогов и прочно.

Интересно у вас там форсаж дуги на апарате есть? Варится такой метал электродом тройка или двойка обычно без проблем просто сноровку надо.Сперва малым током наляпайте немного сверху соплей а потом поставте нормальный ток для вашего электрода и быстренько разровняйте эти сопли, так легче.Блин ну немогу я толково расказать может кто лучше пером владеет и растолкует.У меня на работе профиль катают оконный типа КБИ метал 1.1 или 1.2 мм ОЦИНКОВКА. И то руку набили разную хрень с нее варим простым трансом, а тонкую оцинковку варить это писец.

Да за форсаж спросил. а не пояснил отключите его если можно легче будет тонкое варить

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Ярослав_М написал :
Понятное дело, что ручная сварка не предназначена для тонкого металла, но все же не ожидал что все настолько плохо.

прошу прощения, наверно все таки понять не можете или показать не кому, вам нужно наверно(мое мнение) наставника найти, наглядно показал что и как итд

Der Kaffee mit den Sahnen

Пробовал варить уонями,первое испытание было сварить прут 10мм в стык,потом приварить к пруту рифленке.Электроды PLAZMATEK СТАНДАРТ УОНИ 13/55 3мм ток 100А -варит отлично,неплохой поджиг.Рад за аппарат.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ТЕХНИК 40 написал :
варит отлично,неплохой поджиг.Рад за аппарат.

а как аппарат называется ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
чтобы электрод больше "смотрел" на более толстый металл и от его вести сварку, при равном сечение металла по середине стыка свариваемого изделия , так да

Попробую попроще ответить,а то слишком мудрёно вопрос поставлен Прошу не стрелять,рисую,как могу,но смысл,я думаю,понятен.Пример на профильной трубе одинакового сечения и толщины.Если начать дугу на нижней кромке и во время сварки распределить её равномерно,то у нижней кромки слишком вероятен прожог.А вот если сместить акцент на верхнюю часть(она более "полноценная"),то нижняя будет успешно "вариться" и косвенной дугой.Пространственное положение выбрал произвольное,суть от этого не меняется.Если есть возможность,повторюсь,можно сделать небольшой уклон и варить "на спуск".И ещё раз,плотная подгонка,фиксация свариваемого изделия,быстрая сварка.

Andrej Eirig написал :
а как аппарат называется ?

[

]()
ИИСТ-160

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
сильно ругался когда сваривал

Не поверите, но вообще не ругался. Ведь это просто ради интересу два ненужных кусочка сваривал. А вот если бы это было какое-то изделие, то тогда да.

старик написал :
Интересно у вас там форсаж дуги на апарате есть?

Наверное есть, и даже завышенный, если он так шмаляет на 10А.

ТЕХНИК 40 написал :
Пробовал варить уонями

А я кстати сегодня пробовал тоже лосиными УОНИИями на нормальной толстой железяке варить и вот именно они единственные из всех УОНИИй, которые у меня есть, вели себя так, как многие тут жалуются - тухли через каждые 2-3 см шва. Стал вникать и экспериментировать и наконец понял, как с ними дружить, чтобы дуга не обрывалась. После этого три штуки подряд сжег и ни разу не пришлось повторно поджигать.

BelaZZ написал :
Пример на профильной трубе одинакового сечения

Ну, это соединение (торец одной трубы пристыкован к боковине второй трубы) проще сварить без прожогов. А вот если трубу сращивать в длину - торец в торец?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот если трубу сращивать в длину - торец в торец?

сбейте обмазку с другого электрода, и используйте его как площадку для поджига и как присадку. должно полегче быть

Viva la KUBAN!!!!!

[QUOTE=Tomkol;2798154]....... Стал вникать и экспериментировать и наконец понял, как с ними дружить, чтобы дуга не обрывалась. После этого три штуки подряд сжег и ни разу не пришлось повторно поджигать.

"Секрет" не приоткроете?

Tomkol написал :
А вот если трубу сращивать в длину - торец в торец?

Добиться плотной подгонки(при определённой сноровке и при помощи угольника это всё реально) и варить.И чем быстрее,тем лучше.Прихватки с одной стороны,сварка с другой.Я для этих целей делал элементарный кондуктор с жёсткой фиксацией струбцинами профилей.После сварки/зачистки/покраски найти место сварки было невозможно.Исключить,по возможности,колебания-если подогнано хорошо,то напроход всё сваривается изумительно.Кстати,LB,ф 2,6мм очень хорошее подспорье(УОНИ как вариант),но ток на них форсировать не стоит,здесь более приемлемо средние значения,ближе к минимальным.Главное на таких токах "поймать дугу" и стык само зальёт.Сварка "встык" таких вещей,как ни крути,сложное занятие и результат напрямую зависит от опыта мастерового и подготовки изделия.

пардус написал :
сбейте обмазку с другого электрода, и используйте его как площадку для поджига и как присадку. должно полегче быть

Не стоит,проще на "кошках потренироваться" разок(то бишь на обрезках) и набить руку,чем разводить срань на стыке.Потому как временная мера может войти в правило.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
"Секрет" не приоткроете?

Всегда пожалуйста. В ветке про электроды отчитался

BelaZZ написал :
Добиться плотной подгонки

Та у меня и без этого получается (даже специально зазоры оставляю). Я про Ярославову проблему говорю - прожигание кромок.

Сытый конному не пеший!

старик написал :
Интересно у вас там форсаж дуги на апарате есть?

Мне и самому это небезынтересно. В описании ни слова об Arc Force. Сомневаюсь что в дешевом инверторе Ресанта САИ 160 такое дело встроено. Скорее просто положение крутилки на 10А, не соответствует действительности, при таких токах кажется вообще не бывает ручной сварки, это уже далеко не горизонтальная ветвь ВАХ дуги, наверное такое только на MIG.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ТЕХНИК 40 написал :
[

]()
ИИСТ-160

ясно, спасибо

BelaZZ написал :
Попробую попроще ответить,а то слишком мудрёно вопрос поставлен Прошу не стрелять,рисую,как могу,но смысл,я думаю,понятен.Пример на профильной трубе одинакового сечения и толщины.Если начать дугу на нижней кромке и во время сварки распределить её равномерно,то у нижней кромки слишком вероятен прожог.А вот если сместить акцент на верхнюю часть(она более "полноценная"),то нижняя будет успешно "вариться" и косвенной дугой.Пространственное положение выбрал произвольное,суть от этого не меняется.Если есть возможность,повторюсь,можно сделать небольшой уклон и варить "на спуск".И ещё раз,плотная подгонка,фиксация свариваемого изделия,быстрая сварка.

как смогли так и нарисовали
мне знаком процесс сваривания изделий из металла тонкого сечения не понаслышке
если кому то не понятен тексты описания и графика, только практика, методом проб и ошибок

Tomkol написал :
Не поверите, но вообще не ругался. Ведь это просто ради интересу два ненужных кусочка сваривал. А вот если бы это было какое-то изделие, то тогда да.

примерно так и подумал

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol, - вот кстати и товарищ пишет

BelaZZ написал :
Добиться плотной подгонки(при определённой сноровке и при помощи угольника это всё реально) и варить.И чем быстрее,тем лучше.Прихватки с одной стороны,сварка с другой.Я для этих целей делал элементарный кондуктор с жёсткой фиксацией струбцинами профилей.После сварки/зачистки/покраски найти место сварки было невозможно.

Это практически то же самое , что и я писал раньше , когда поддерживал тов.malets ,
если помните предыдущий разговор о сварке тонкостенок с зазором или без оного.
Вот именно для точного распила профилей и разрабатывал и уже почти закончил новое устройство - Монтажную пилу из 230-й болгарки.
А помогал мне в этом товарищ Malevich .

Самое интересное, что на этой штуковине профили пилятся даже поудобнее и поточнее, чем на фабричной абразивной монтажке.
Углы диска можно выставить идеально точно, лучше обзор, но, что самое интересное - похоже, и диск меньшего диаметра 230х3 мм ( 2.5 ) более жёсткий и меньше гнётся, чем штатный 355 х3.5 мм .
Правда, кондуктор всё равно желателен для сварки тавровых соединений , потому как частенько квадратные или прямоугольные трубы вовсе не идеального сечения, а бочкообразного.
Но и ваш приём вполне имеет место быть, тем более что вам так удобнее.
Как всегда - важен конечный результат, а многовариантность вполне нормальное явление.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Это практически то же самое , что и я писал раньше

ВОТ и я тоже несколько раз писал про то как сваривал конструкции из тонкостенной проф.трубы.

chico63 написал :
Как всегда - важен конечный результат, а многовариантность вполне нормальное явление.

Совершенно верно-я полностью согласен...У каждого свои небольшие хитрости и способы-кому как удобнее..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig, - старайтесь выделять важные мысли не красным, а каким -нибудь другим жирным цветом, а то не сильно это нравится модераторам и администрации .
Обычно красным цветом пользуются именно они для привлечения внимания.
Ядовито-зелёным тоже неплохо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Обычно красным цветом пользуются именно они

И я..
(шутка,пойду в другой теме цвет поменяю-а то я тама тожа красный)

chico63 написал :
Ядовито-зелёным тоже неплохо

Вроде ярко, но читается плохо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Вроде ярко, но читается плохо

Очки надо как у Tomkolа

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Ядовито-зелёным тоже неплохо

Нихрена не видать..(у вас)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Надо ещё пониже нагнуться ( прогнуться )

Не наш метод

chico63 написал :
придётся авиации работать,

ковровым бомбометанием! Я наблюдаю за ВАМИ

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус, - степной барс на танке обычно а не на шамолёте . Кто там танкетку в лесах заныкал , а ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Я наблюдаю за ВАМИ

Всевидящее ОКО..блинпардус-большой глаз

Камрады, а кто знает, почему электроды МТГ 3мм можно и прямой и обратной, а 4мм только обратной полярностью варить? Данные с этикетки на коробке.
P.S. Понимаю, что это все условности, но все же...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Magellan написал :
почему электроды МТГ 3мм можно и прямой и обратной, а 4мм только обратной полярностью варить?

Вот здесь все расписано, у них разный состав обмазки

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Вот здесь все расписано, у них разный состав обмазки

вот спасибо
и я теперь буду знать

Der Kaffee mit den Sahnen

7351 написал :
Вот здесь все расписано, у них разный состав обмазки

Уважаемый 7351, не сочтите за труд, разъясните начинающему... так и не нашел на том сайте про обмазку и их разницу.****

И еще... в книге описаны разные движения электрода при сварке... кто какие использует? Прошу поделиться секретами

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Magellan написал :
И еще... в книге описаны разные движения электрода при сварке... кто какие использует? Прошу поделиться секретами
Миниатюры

Этот рисунок из одной книжки в другую тупо ксерокопируется в течение десятков лет. Я тоже сначала на него повёлся, но потом понял, что всё это условности. Очень многое зависит от свойств электрода. Для себя понял, что нужно варить так, как наплавляется и ложится металл. Или наоборот - как наплавляется и ложится металл, так и варить. Следить за сварочной ванной.

Сытый конному не пеший!

Magellan написал :
в книге описаны разные движения электрода при сварке... кто какие использует

В основном хватает первого, с вариациями на тему; можно равномерно, можно с задержкой на стороне, или в середине

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol, этой классике уже под сотню лет,

Tomkol написал :
понял, что нужно варить так, как наплавляется и ложится металл.

с учетом того чего хотите добиться

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
...потом понял, что всё это условности...

Аналогично,это скорее для сварки бронепоезда (толстого металла),поправте,если ошибаюсь.

Magellan
Может это:
МТГ01К-прямая или обратная [+/-]
МТГ-02 -обратная [+]
МТГ-03 -обратная [+]

Andrej Eirig написал :
вот спасибо
и я теперь буду знать

Человек явно сильнее меня в сварке Ну что поделать, не тому учился изначально. Таких электродов и не видывал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Может это:
МТГ01К-прямая или обратная [+/-]
МТГ-02 -обратная [+]
МТГ-03 -обратная [+]

Так я именно это и имел в виду, давая ссылку - там указано, что МТГ01К бывают только ф. 2,5 и 3 мм, а остальные, начиная с ф.4 мм, чтобы не перепутать.

Magellan написал :
так и не нашел на том сайте про обмазку и их разницу

Тогда, объясните, что Вам даст знание названий и количества микроэлементов, добавляемых в обмазку, для придания ей каких-либо свойств?
Или сами электроды собираетесь выпускать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Таких электродов и не видывал.

"Альтернатива электродов LB-52U" отсюда
Но "японцы", думаю, круче, хоть и цена сходная

Magellan написал :
Прошу поделиться секретами

Собственно, секретов-то и нет Проведите кончиком карандаша по любой из приведенных линий с равной скоростью на листке бумаги с учетом реального масштаба свариваемых деталей и все станет ясно То место свариваемых деталей, где находится торец электрода бОльшее время - соответственно и нагревается сильнее Дальше - читаем пояснения с картинки и пытаемся понять, почему именно для таких ситуаций То, что на картинке - не догма. На картинке - попытка принципиально показать процесс, с учетом равномерного перемещения торца электрода. А дальше - творчество... Где-то можно ускорить движение, или замедлить... изменить направление или угол наклона электрода (детали) Полярность, сила тока, напряжение, сам девайс в конце концов Одним словом, надо дерзать! Сам к сварке не имею никакого отношения. Только на уровне хобби. Оно очень увлекательное и полезное. На авторитетные утверждения не имею права. Обучающийся Успехов в освоении!

ЧистА ламерское впечатление от картинок в учебниках и указаний на коробках с электродами.
Как была при СССР система подготовки сварных "для народного хоз-ва" (стройки ударные),так всё и осталось.
Соответственно и бОльшее внимание уделялось сварке соответствующих конструкций.
А мы,по большей части,с мелочёвкой,совет в самый раз,по-моему

POG65 написал :
дальше - творчество...

7351 написал :
Тогда, объясните, что Вам даст знание названий и количества микроэлементов, добавляемых в обмазку, для придания ей каких-либо свойств?
Или сами электроды собираетесь выпускать?

Нет, ни в коем случае Просто Вы сразу сказали, что все просто и дело в обмазке... я и подумал, что не увидел чего-либо самоочевидного

POG65 написал :
Собственно, секретов-то и нет Проведите кончиком карандаша по любой из приведенных линий

Вот в том-то и дело... карандаш я держу в 2-х см от кончика грифеля, да еще тремя пальцами. Держак с электродом я держу всей рукой, в крагах, да еще в 30 см от кончика
Вот и вопрос, как всей этой неустойчивой "конструкцией" пытаться вырисовывать такие "кренделя"?

7351 написал :
"Альтернатива электродов LB-52U" отсюда
Но "японцы", думаю, круче, хоть и цена сходная

Я "имя" LB запомнил давно. Несъедобные Пока (так как не пробовал)...
Сейчас изучу Ваши ссылки.
Кстати, подходит время прикупать. Придется из доступного, что есть. УОНИИ покупать больше не буду До выяснения... причин...
Жаль не имею возможности прикупить тех, древних (марку не знаю), что "навязал" мне добрый дядечка... Тогда я о сварке и не помышлял...
Будем искать. Почти как у Остапа Б. сказал

Magellan написал :
как всей этой неустойчивой "конструкцией" пытаться вырисовывать такие "кренделя"?

Легко! Тренировка+тренировка

Viva la KUBAN!!!!!

Magellan написал :
Вот и вопрос, как всей этой неустойчивой "конструкцией" пытаться вырисовывать такие "кренделя"?

Только управлением движения торца электрода. Это достижимо. Поверьте. Но эти картинки условные. Тезка про контроль ванны сказал верно. В хамелеоне видно луче. Правда не со всеми марками электродов. Поймаете кураж, спать не будете.:yu

пардус написал :
Легко! Тренировка+тренировка

+желание и терпение:yu