Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3220956

IgArt написал :
Критикуем, не стесняемся

Да чего там критиковать ?
Пока всё вполне прилично, даже с неким запасом
Главное, когда всё сварится, всё зачистить. загрунтовать и покрасить, чтобы не ржавело. И потом подновлять покрытие время-от-времени.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

chico63 написал :
Да чего там критиковать ?
Пока всё вполне прилично, даже с неким запасом
Главное, когда всё сварится, всё зачистить. загрунтовать и покрасить, чтобы не ржавело. И потом подновлять покрытие время-от-времени.

А про запас можно подробней?
У мну такое очучение, что шов после УОНИ какой-то массивный, широченный. А когда еще под шлаком - вааще колбаса.
С другой стороны - хочется проварить покрепче, ток выставляю 110А ( на пачке 90-100А ) полярность - обратная ( + на держак ).

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt написал :
У мну такое очучение, что шов после УОНИ какой-то массивный, широченный. А когда еще под шлаком - вааще колбаса.

теперь мой вопрос, шов у вас первого раз такой получается ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrej Eirig написал :
теперь мой вопрос, шов у вас первого раз такой получается ?

Швы что на фото выше - это в один проход. УОНИ ф3 мм обратная 100-110 А.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt написал :
Швы что на фото выше - это в один проход. УОНИ ф3 мм обратная 100-110 А.

значит делали сильные колебательные движения электродом
за полярность все хорошо

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Basill, вот я пробовал Монолитом АНО-36 двоечкой сверху-вниз варить. Ток - 90А. Попробуйте именно сверху-вниз

Красота... Спасибо за совет, обязательно попробую (двоечка Монолит имеется в хозяйстве).
А угол электрода какой держать при сварке сверху-вниз?
От горизонтали вниз градусов 10-15?

Andrej Eirig написал :
начало есть и хорошее

Я бы сказал, отличное.

misha spb написал :
расскажите мне про электроды эргус . Можно в личку . Я тут купил себе на попроб и переплевался .

А я проволоку флюсовую покупал от этой компани. Не понравилось. Брызги и копоть... Знакомые мне объяснили, что скорее всего я купил палево.

Tomkol написал :
Да, я ж про такой способ и говорил, как вариант. Но при наличии сварки хотелось бы попробовать заварить.

Олег, нормально варится электродами для люминя, правда ценник на них... току немного больше просют, но варют.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

2 misha spb
Сегодня специально пробовал не отбивать кончик ERGUS ф2,5.
Делал прихватки. Что новый, что половинка поджигались на 5+.

Закончил сегодня первую из четырех стоек конструкции. Две фасонки верхних +2 м, две нижних (на уровне 0 м) и пятка, кторая упрется в песчаную подушку на -1 м.
УОНИ УЖАСНО ЛЮБЯТ хорошее электроснабжение.
2-3 раза чиркнул, дуга, заварил шов, отбил шлак, поставил себе оценку "4".
Второй электрод - не зажигается, 10-20 чирков, 5 раз прилипнет, отломал, мат-перемат. В сети 200 В.
Через 1-2 минуты новый электрод как по классике сварки.
Но мы не ищем легких путей.

2 Andrej Eirig спасибо за совет про 1и2. На порядок лучше окончание шва.

IgArt написал :
2 misha spb
Сегодня специально пробовал не отбивать кончик ERGUS ф2,5.
Делал прихватки. Что новый, что половинка поджигались на 5+..

У меня нихрена . Отлично поджигается только новый или обстуканый электрод .

Рождённый в СССР

IgArt написал :

  • две фасонки на месте.
    Критикуем, не стесняемся

Про качество швов критики не будет по причинам:

  1. Для 1-2 раза вполне прилично
  2. Куда уж мне кого критиковать...
    Но:
    Расположение фасонок никудышное, толку от этого никакого, нерационально они расположены. Хотя на истину в последней инстанции не претендую по причине всё той же не особой опытности....

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

cccp62 написал :
Расположение фасонок никудышное, толку от этого никакого, нерационально они расположены.

Так, так...
Нерационально с какой точки зрения - по нагрузкам ? по форме ?
Если не затруднит - поясните применительно к чертежу в моем сообщении 21018.
Спасибо.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

IgArt написал :

  • две фасонки на месте.
    Критикуем, не стесняемся

Я бы фасонки чуть дальше от ребра уголка поставил . шовчики друг на друга не лезли .

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

IgArt написал :
. Сделал квадратные - меньше работы болгаркой.

Разрезать по полам по диоганали один квадрат получили бы две нужные Вам заготовки . По моему таже резка по обьему работы . если конечно квадраты уже не были готовы .

IgArt написал :
Так, так...
Нерационально с какой точки зрения - по нагрузкам ? по форме ?

В вашем случае швы работают не на растяжение (предпочтительно), а на СРЕЗ, что снижает их эффективность. Завтра попробую выложить эскизы, сканера сейчас нет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
На этом форуме такое писалось несколько лет назад - кто-то старую канистру алюминиевую так заваривал

Вроде бы с самого начала эту ветку читал, но наверное провтыкал этот момент. Ссылочку не дадите? Проволока, натертая мылом, использовалась как обычный электрод, или как присадочная при сварке в аргоне?

rzd написал :
Сначала просто по уголку.Электроды МР 3 тройка ток примерно 80 90.Швы конечно не идеал но какое я удовольствие получил.Потом попробовали два уголка вместе сварить...плохо хорошо но что то получилось.

Слишком быстро вели электрод. И немножко не хватало тока.

Basill написал :
А угол электрода какой держать при сварке сверху-вниз?
От горизонтали вниз градусов 10-15?

  1. И ток побольше - дуга должна поддувать расплав вверх, не давая ему стекать. Кончиком электрода делайте небольшие (в диапазоне 5-6 мм) поперечные колебания. И не отдаляйте его от металла.

пардус написал :
Олег, нормально варится электродами для люминя, правда ценник на них... току немного больше просют, но варют.

Те, что я когда пробовал, меня разочаровали. Прибалтийского производства с голубой обмазкой. Цена за 1 шт - 5 грн (20 руб.).
Коллега попросил приварить отломавшуюся ножку трехногого пуфика. Узорное литьё, покрытое желто-коричневой полупрозрачной краской - имитация под патинированную бронзу. Я-то приварил, но ощущения были, как буд-то впервые взял в руки держак.
И еще дым от этих электродов очень вонючий и едкий. Почему-то по ощущениям кажется, что он щелочной какой-то. А шлак от этих электродов блестящий светло-серый.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Цена за 1 шт - 5 грн (20 руб.).

Те, что я пробовал по люминию, подороже были, серого цвета, 10-12 грн. Марку - не помню. Говорили, что лучшие (из доступных, не самых дорогих).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
Те, что я пробовал по люминию, подороже были, серого цвета, 10-12 грн. Марку - не помню. Говорили, что лучшие (из доступных, не самых дорогих).

Только голубые и продаются у нас. Других нигде не встречал.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, можно попробовать заварить ту трещинку и полуавтоматом. Но просто неохота 100 грн. (400 руб) выкидывать за 400-граммовую катушку алюминиевой проволоки ради заварки трещины длинной 2 см.
Да и катушка имеет отверстие под тонкую ось, а в моем инверторе толстая трубчатая. Придется еще крепление под тонкую делать. Лишняя морока.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но просто неохота 100 грн. (400 руб) выкидывать за 400-граммовую катушку алюминиевой проволоки ради заварки трещины длинной 2 см.

А можэ, по нашему - смотать с какого нибудь обычного провода (счистить изоляцию), с подходящим сечением, метр - другой ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Ссылочку не дадите? Проволока, натертая мылом, использовалась как обычный электрод, или как присадочная при сварке в аргоне?

Ссылку не дам, так как я форум тогда подряд весь читал и еще книги впридачу
Проволока именно, как электрод, только не натертая, а обмазанная слоем самого темного (так писалось) хозяйственного мыла и высушенная. Правда это или нет - не проверял, просто запомнил, на всяк.
У нас электроды Бёллер по алюминию как-то видел - они точно для инверторника, продавались поштучно, если правильно помню - 8 гр./шт. ф.3 мм

7351 написал :
Проволока именно, как электрод, только не натертая, а обмазанная слоем самого темного (так писалось) хозяйственного мыла и высушенная. Правда это или нет - не проверял, просто запомнил, на всяк.

У меня в памяти тоже такое крутится...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
обмазанная слоем самого темного (так писалось) хозяйственного мыла и высушенная

Ага, все-таки щелочь. Можно попробовать для интересу.

Сегодня закончил лавочку в селе делать. Кстати, приварена она одним боком к тому самому заборы, который является моим первым сварным изделием
Сначала было вот так
Потом, попробовав посидеть, сделал небольшой уклон сиденья и отодвинул подальше спинку
Доски обернул старым линолеумом. Он такой твердый был, что пришлось строительным феном греть в местах сгибов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, все-таки щелочь. Можно попробовать для интересу.

Сегодня закончил лавочку в селе делать. Кстати, приварена она одним боком к тому самому заборы, который является моим первым сварным изделием
Сначала было вот так
Потом, попробовав посидеть, сделал небольшой уклон сиденья и отодвинул подальше спинку
Доски обернул старым линолеумом. Он такой твердый был, что пришлось строительным феном греть в местах сгибов.

Здравствуйте бабки

Рождённый в СССР

ГОСТ написал :
Сообщение от 7351
Проволока именно, как электрод, только не натертая, а обмазанная слоем самого темного (так писалось) хозяйственного мыла и высушенная. Правда это или нет - не проверял, просто запомнил, на всяк.
У меня в памяти тоже такое крутится...

Блин , обыскался уже где упоминалось . Поисковик замучил напрочь , но так и не нашёл. Просто интересно .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
обыскался

"батя расказывал, что в 50-лохматом году ....... Он же варил АЛЮМИНИЙ куском алюминиевой проволоки натертой хозяйственным мылом (давно хочу попробовать, да то забываю, то проволоки под рукой не окажется, то мыла :-( )."
Викторыч (Томск)21 июля 2005 09:48:47
Может попробовал уже

7351 написал :
"батя расказывал, что в 50-лохматом году ....... Он же варил АЛЮМИНИЙ куском алюминиевой проволоки натертой хозяйственным мылом (давно хочу попробовать, да то забываю, то проволоки под рукой не окажется, то мыла :-( )."
Викторыч (Томск)21 июля 2005 09:48:47
Может попробовал уже

Прикольно , надо попробовать как-то интереса для .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
надо попробовать

Еще бы мыло 50-х годов найти
Тогда только щелочь и животный жир для него использовали

Может стоит чего то современное подобрать, всё таки ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
чего то современное

UTP 48 Boehler

7351 написал :
UTP 48 Boehler

Тем паче. Сейчас - выбор велик. Было бы желание...

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aneon написал :
Разрезать по полам по диоганали один квадрат получили бы две нужные Вам заготовки .

Треугольник не прокатит.
Мой квадрат предусмотрен для:

  1. Удерживать верхний пояс-коробку из L50.
  2. Служить фасонкой для укосины.

На чертеже красивее, но функция не меняется.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

cccp62 написал :
В вашем случае швы работают не на растяжение (предпочтительно), а на СРЕЗ, что снижает их эффективность.

На срез швы работать не будут.
Верхний пояс-коробка из L50 ложится сверху на торцы уголка L63 и приваривается к квадратам тремя швами - по краю полки уголка, по обушку и по углу в продолжении наружного угла L63.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Tomkol написал :
Сегодня закончил лавочку в селе делать

Сорри что влезаю :-)
На мой взгляд лавочку надо было от дорожки утопить сантиметров на 60. Чтобы ноги сидящих не были "на ходу"...
Правда под них (под ноги) пришлось бы асфальт делать....

А сторона лавочки которая к забору не пружинит?

Удачи
Андрей

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

IgArt, посмотрите внимательно вот на эту конструкцию . Это наша местная телевышка, высотой метров 120-130, монтировалась с помощью вертолёта Ми-10К из многих кусков, подобных вашему , ну только ессно побольше размерчиком.
Но на фото отлично видны, именно ПРОПОРЦИИ и чего , очень важного:yu в этой связи не хватает в вашей конструкции на эскизе.
И это вовсе не форма каких-то фасонок .
Там же на фото видны и стыковочные площадки/фланцы соседних блоков , у концов длинных укосин.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Ansem написал :
А сторона лавочки которая к забору не пружинит?

Вот тоже подумал, не нужна ли ещё одна опора вот здесь ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Вот тоже подумал, не нужна ли ещё одна опора вот здесь

Канешна нада-бы...и я бы сиделку по периметру прямоугольник соорудил...(имхо)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
"батя расказывал, что в 50-лохматом году .......

Сергей, большое спасибо!!!

Ansem написал :
На мой взгляд лавочку надо было от дорожки утопить сантиметров на 60. Чтобы ноги сидящих не были "на ходу"...
Правда под них (под ноги) пришлось бы асфальт делать....

Там сзади газонную травку посеял. И еще там подснежники. Вот лавочка и играет некоторую роль ограничителя, чтобы там ничего не затаптывалось.
И еще когда домой собираюсь, то все пакеты на эту лавочку предварительно складываю, а потом уже в машину.

Лавка и раньше была на этом месте, но только деревянная - сгнила.

Ansem написал :
А сторона лавочки которая к забору не пружинит?

Сидушка не пружинит. А спинка - едва заметно. Уголок хорошую жесткость дает.

spilb написал :
Вот тоже подумал, не нужна ли ещё одна опора вот здесь ?

Однозначно лишняя. И так всё держится. А за этой опорой бурьяны разрастались бы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Однозначно лишняя. И так всё держится.

дО поры...до времени..

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал :
А за этой опорой бурьяны разрастались бы.

Раундапом их, раудапом )

Кстати, а красили каркас лавочки вы прямо по ржавчине? Если да, то. что за красочка? А то у нас в продаже, такое ощущение, что вся краска из одной бочки разливается.

Дошла очередь до установки калитки.Будет из профиля 20*40 и обшита с лицевой стороны профилем.Крепиться к круглому метал.столбу.Петли будут такие 3шт.Хотелось чуть побольше но не было.Взял что было(первая петля с права на вид)диаметр не помню с шариками(выдержат нет).

Почитал,почитал так и не понял.Обычные двери в квартире та часть петли которая со штырем крепится к коробке(в моем случае к трубе),другая на дверь(калитку).Смущает шарик...снимаешь калитку и шарики разлетятся?Тогда что нужно наоборот со штырьком к калитки?
Прочитал много по приварке петель.Советуют навязать проволоку для зазора.Некоторые советуют к петлям пластины приварить а потом уже приваривать(нехотелось бы).Калитка небольшая будет думаю и не тяжелая.
Но на месте петли и к профилю и к круглому столбу+вертикальные швы+зазоры боязно.
Кто что может посоветовать?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
дО поры...до времени..

Ну, вечного ничего не бывает. Но думаю, что хватит на достаточно длительное время.

spilb написал :
Раундапом их, раудапом

Не, я такую гадость принципиально не использую. Однажды наступил на эти грабли и более нету желания.

spilb написал :
Кстати, а красили каркас лавочки вы прямо по ржавчине? Если да, то. что за красочка? А то у нас в продаже, такое ощущение, что вся краска из одной бочки разливается.

Краска самая дешевая "Зебра" для наружных работ. Красил, да, по ржавчине. Знаю главный принцип - всегда красить в 2 слоя с промежуточной сушкой. Тогда любая краска держится достаточно долго.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
Смущает шарик...снимаешь калитку и шарики разлетятся?

Густой графитной смазки положите в петли - шарики прилипнут.
Кстати, а как часто Вы планируете снимать калитку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Слишком быстро вели электрод. И немножко не хватало тока.

Спасибо,учтем.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Tomkol написал :
Кстати, а как часто Вы планируете снимать калитку?

Думаю для смазки периодически.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
Думаю для смазки периодически.

За три (или 4 - не помню) года моя калитка метровой ширины ни разу не скрипнула. Графитка - очень хорошая вещь для петель.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rzd написал :
Думаю для смазки периодически

Сымать необязательна-достаточно приподгнять и шприцом туды смазочку..Можно и в самих навесах под это дело прсверлить ..

Tomkol написал :
За три (или 4 - не помню) года моя калитка метровой ширины ни разу не скрипнула. Графитка - очень хорошая вещь для петель.

Значит со штырьком как я понял к столбу а без к калитке?
Петли как думаете выдержат какие выбрал?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел интересную информацию

*При изготовлении конструкций из металла толщиной более 4 мм сварку алюминия ведут постоянным током обратной полярности. В данном случае должно происходить более полное удаление окисной пленки, чем при прямой полярности или на переменном токе. Однако при сварке плавящимся электродом в связи с капельным переносом металла через дуговой промежуток труднее обеспечить надежную защиту сварочного пространства от попадания воздуха.

*

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

chico63 написал :
IgArt, посмотрите внимательно вот на эту конструкцию из многих кусков, подобных вашему.
и чего , очень важного:yu в этой связи не хватает в вашей конструкции на эскизе.

Да, озадачили Вы меня.
При высоте моей башни в 2000 мм на уголках L63 мне нужен средний пояс ??? Я правильно понял?
Ткните носом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
Значит со штырьком как я понял к столбу а без к калитке?

Именно так.

rzd написал :
Петли как думаете выдержат какие выбрал?

Вы ничего конкретного про их размеры не сообщили . Но думаю, что выдержат. Одну внизу ставьте, но не ниже предполагаемого уровня снега в зимнее время (если конечно у Вас зимой более метра не насыпает), а две - повыше.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Одну внизу ставьте, но не ниже предполагаемого уровня снега в зимнее время (если конечно у Вас зимой более метра не насыпает), а две - повыше.

Про снег не подумал учту.Что можете посоветовать по приварке петель,какие подводные камни?
Варил прожилины на месте уже вертикальные швы с трудом получались.Пробовал и с верху вниз и наоборот.Я понимаю руку надо набивать.А снизу варил вообще...Потом зачистил болгаркой вроде ничего и покрасили.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol, Расскажите, чем вам не понравился раундап? Ничего потом не росло на этом месте?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

IgArt написал :
Я правильно понял?

Совершенно верно. Правильная "буква"
Если внимательно смотреть на конструктив вышки, то видно, что примерно кубики там стоят. Ну, только поперечные стяжки делали уже после установки и привинчивания основного элемента . И они сделаны посередине этого элемента, так как видимо неудобно было привинчивать к основным фланцам. Ну основной смысл понятен - КУБИЗМ рулит, а не вытянутый параллелепипед. Кстати, там ещё и доп.укосины посередине основных длинных укосин имеются , чтобы последние не изогнулись . Ну это вам впринципе не особо нужно, так как и высота и размеры вообще миниатюрные, по сравнению с той телевышкой. Да и ветровые нагрузки на высоте 120 метров куда выше, чем у земли.
Да и в целом у вас запас по металлоёмкости повыше, чем в той ажурной конструкции, в которой действительно всё вылизано:yu с конструкторской , технологической и экономической точек зрения.
А вообще очень интересно было наблюдать, как огромный вертолёт-кран зависал с железякой, а монтажники совмещали площадки, наживляли болты и всё свинчивали. Довольно быстро эту вышку возвели, меньше чем за неделю. Это было лет 15 назад, емнип.

rzd написал :
Что можете посоветовать по приварке петель,какие подводные камни?

Соседнюю тему влом поглядеть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
Что можете посоветовать по приварке петель,какие подводные камни?

1.Перед привариванием напихать графиткой, чтобы не заклинило.

  1. Зазор между петлями и основанием нужно оставлять, бо иначе верхняя часть петли будет тереться о столб при открывании калитки. Да и не снимете Вы калитку после обшивки забора сайдингом.
  2. Петли сначала немножко поприхватывайте в нижней части с одной стороны, потом пооткрывайте-позакрывайте калитку, чтобы петли отцентровались, а уж потом приваривайте их полностью.

spilb написал :
Tomkol, Расскажите, чем вам не понравился раундап? Ничего потом не росло на этом месте?

Бурьян в 1000 раз устойчивее к воздействию раундапа, чем культурные растения. На следующий, после обработки раундапом, год бурьян рос как ни в чем не бывало, а вот культурные посевы были чахлые.

Сытый конному не пеший!

Викторыч написал :
влом поглядеть?

Не влом.Вчера вечером прочитал.
Tomkol
Спасибо все учту.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Мы в петлях дирки делали, с резьбой, под тавотницу или винт, для смазки...

ГОСТ написал :
Мы в петлях дирки делали, с резьбой, под тавотницу или винт, для смазки...

Во, а я только хотел это посоветовать
ГОСТ, как всегда опередили...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
1.Перед привариванием напихать графиткой, чтобы не заклинило.

ГОСТ, это действие необходимо для того чтобы между зазорами пяты и стакана дуга не прошла
так что отверстие для смазки, для последующего обслуживая шарниров

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

chico63 написал :
Совершенно верно. Правильная "буква"
КУБИЗМ рулит, а не вытянутый параллелепипед.

Огромное спасибо. Задача решаемая.
Удачи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

_maximus_ написал :
Во, а я только хотел это посоветовать
ГОСТ, как всегда опередили...

Первый я был -нечево наперёд батьки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот, что еще вычитал про электроды для алюминия
При сварке металлическим электродом применяют различные покрытия, которые также в основном содержат хлористый натрий, хлористый калий, фтористый калий, фтористый натрий, криолит, сернокислый натрий, хлористый литий и др. В качестве связующего вещества применяют декстрин или густой раствор поваренной соли. Покрытие наносят на стержень электрода слоем толщиной 1..1,2 мм.

Сытый конному не пеший!

Andrej Eirig написал :
так что отверстие для смазки, для последующего обслуживая шарниров

Именно для последующего обслуживания. Обычно через 2-3 года вообще необходимо смазывать.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

[Что можете посоветовать по приварке петель,какие подводные камни?[/quote]Когда прихватываете да и варите . Смотрите чтоб масса была на сваривоемой детали . Тоесть чтоб масса не прошла в навесе " маме - папе " . Несколько раз обжигался . Было так что варота уже стояли обваренные и отлично работали . А клиент попросил петелечку приварить на лудке а масса была на воротине . И все . пришлось срезать навес . И ставить другой .благо был в наличии .

rzd написал :
Значит со штырьком как я понял к столбу а без к калитке?
Петли как думаете выдержат какие выбрал?

Петли диаметром 20мм спокойно выдерживают вес стальной двери .

Рождённый в СССР

IgArt написал :
Огромное спасибо. Задача решаемая.
Удачи.

Вот картинка примерного решения по связям, для примера расположения фасонок. Хотя крестовые связи здесь излишни, если только для "промышленного" антуража. Полки связей можно располагать как внутрь, так и наружу пером. Вполне достаточно горизонтальных жёлтых связей и нижних зелёных, на которые стелется настил душа. Остальное вроде понятно.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Подскажите, что за электроды с желтой краской на конце?
Нашел у деда в гараже, ведать старые лет10-15, меня интересует, подойдут ли они для инвертора.

Rin56 написал :
Подскажите, что за электроды с желтой краской на конце?
Нашел у деда в гараже, ведать старые лет10-15, меня интересует, подойдут ли они для инвертора.

А попробовать поварить ими ?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

ГОСТ написал :
А попробовать поварить ими ?

Только это и остается, может они для переменки или для какого нибуть металла.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Rin56 написал :
Подскажите, что за электроды с желтой краской на конце?
Нашел у деда в гараже, ведать старые лет10-15, меня интересует, подойдут ли они для инвертора.

пойдут , старая серия АНО, АНО-4 зеленой краской на конце, если те про которые я думаю на св.аппарате переменного тока не получалось
как на УОНИИ середина выгорает

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

У меня УОНИИ 13/45 с желтой краской. Кажись, Невинномысские... с 2007 или 2008 года.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

avaks написал :
У меня УОНИИ 13/45 с желтой краской. Кажись, Невинномысские... с 2007 или 2008 года.

а до 1996 года примерно не в курсе

Der Kaffee mit den Sahnen

aneon написал :
]Когда прихватываете да и варите . Смотрите чтоб масса была на сваривоемой детали .

Спасибо учту.
Пришлось сегодня на столбик 100 +- круглый который в земле 20 лет наварить уголок примерно на 40мм для установки петель .
Почему...ну решили так.Ох и намучался.Швы вертикальные.Навыки минимум.Рука набита под профиль 20*40 и электрод 2мм.
Все просмотренное видео,прочитанные форумы...Напортачил много.После 5 электродов рука пошла ...пошла мягко сказано,стало получаться чтото похожее на шев.Дальше лучше.А сверху вниз вообще нормально(это уже не по столбу..горизонтальный шев).

misha spb написал :
Петли диаметром 20мм спокойно выдерживают вес стальной двери .

Спасибо.Взял 3 петли.А то я чтото сегодня совсем в растройствах по сварному делу.Буду стараться приварить нормально и красивым швом.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
совсем в растройствах по сварному делу

Варить надо, варить...и всё получится...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Здравствуйте! Как Ваше ничего?

valerich написал :
Цитата Сообщение от Andrej Eirig Посмотреть сообщение
valerich, ждем вас в темеСварка Указания/Ликбез для начинающих

с хорошими фото вашей сцепки , самому интересно почему ее у вас рвет

Где то было фото вроде. Попробую найти, но если не найду,сниму и только послезавтра приеду из деревни, хотя у меня фотика отдельного нет, только на телефон, сони-эриксон 5 мегапикселей....
PS: Вообщем то там всё просто. Две щеки мм 3-4 толщиной, см 5-7 в ширину и стоит кубик вверху упорный для инструмента ( сошки ) Отверстие посредине на болту, упор в этот квадрат. он мм 9 в толщину, ну и так см 2 на три, вварен в верхнюю часть между щеками. Он является упором планки, он же как бы и держит щёки вместе. Понятно что полностью этот кубик не проварить, только прихватки сверху. А его вырывает постоянно. На окучнике вырвало шайбу натяжного болта. Там на винте шайбы сидят, нижнюю вырвало, не регулируется естественно. Ну оно то вот так выглядит

Миниатюры [

]()

Вывод.Каждому делу надо учиться.Было бы желание.В сварном деле мало теории,нужна практика,ох нужна.Металл,толщина,ток,электрод...да много чего.Да МР 3 варил сегодня двух производителей один Лосино...второй не помню ,завтра напишу.Пачка Лосино...стоят 160 а другие 90(1 кг) ими мне лучше пондравилось(марка завтра)сам в шоке.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rin56 написал :
может они для переменки

А разве они могут не гореть на постоянке?

Вот фотки треснутой силуминовой крышки мотора

Сегодня вечером пытался заварить. Ничего нормального не получилось. Вольфрамовый электрод на обратной полярности практически сразу сгорает. И дуга прыгает из стороны в сторону.
На прямой полярности дуга стабильная, но место сварки чернеет, присадочная алюминиевая проволока превращается в рыхлую кашу.
Возможно еще, что остатки масла в трещине выгорают и мешают, хотя всё тщательно предварительно промыл ацетоном.

Сытый конному не пеший!

ГОСТ написал :
Варить надо, варить...и всё получится...

Да истиные слова.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Где то было фото вроде. Попробую найти,

Нашёл, не лучшее пока конечно, но пока то что есть:

Это не по сварке было снято, а что то там как выглядит сцепка...

rzd написал :
Вывод.Каждому делу надо учиться.Было бы желание.В сварном деле мало теоории,нужна практика,ох нужна.Металл,толщина,ток,электрод...да много чего.

Это мне? Я не понял?
Так мне ни кто и не ответил, пошли все спать, что мне покупать для начинающего?

Викторыч написал :
Соседнюю тему влом поглядеть?

Зацепило.Ну просто мужики зацепило.
ТЕМА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
Хотелось бы нагрубить...Прочитал я Ваше сообщение в выше указанной ветке,грамотно ,толково.Это я,у меня комп.сотовый.Все читаю.
А человек пришел ...нужен ответ Вам В ЛОМ ОТВЕТИТЬ(смотрю около 6000 сообщений наверно умный?).

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

valerich написал :
Это мне? Я не понял?

Валерич к Вам это не имеет никакого отношения.Я тут про свое.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich, грубо нарушаете технику безопасности! Горючие жидкости не должны находиться вблизи сварки!

Хотя, как вариант, можно и для тушения пожара почти такую же вещь использовать согласно инструкции, приведенной на картинке

И переноску (если Вы от неё сварочник запитываете) желательно размотать с катушки. Или то шланг?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

rzd написал :
Валерич к Вам это не имеет никакого отношения.Я тут про свое.

Извините. Значит неправильно понял. Вы же не процитировали сообщение к кому обращаетесь.ю А у меня 12000 сообщений, а здесь я даже наверное не школьник, а детсадовец.

Tomkol написал :
valerich, грубо нарушаете технику безопасности! Горючие жидкости не должны находиться вблизи сварки! И переноску (если Вы от неё сварочник запитываете) желательно размотать с катушки. Или то шланг?

Конечно шланг. На барабане? При том армированный поливочный шланг 1/2 вроде, у меня ещё и 3/4 есть. Это же фото. Внутри дома, на столе. Не думаете же вы, что я дома варил? Это чего то, кому то, там нужно было узнать в теме мотоблоков по толщине металла сцепки, просили, вот на стол бросил и снял.
У меня же дом мастерская. А своего никогда уже не будет... Батя был прав. Он правда говорил: С твоего дома скотный двор надо сделать, но теперь это не выгодно, корма больно дорогие.
PS: Всё пересматриваю, не могу понять: Чего вы там горючего на фото нашли? Хотя оно там рядом. Но я не варю в доме.
Да я может быть Алкаш, но я этот Дом своими рукми срубил, как Вам в голову такое пришло?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
как Вам в голову такое пришло?

Та я ж не всерёз. Не обижайтесь.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
но я этот Дом своими рукми срубил

Просто...!!!Было желание,да и сейчас есть...но финансы...Один заканчивает,второй поступает...
У Вас все будет хорошо.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Та я ж не всерёз. Не обижайтесь.

Честно, мне как раз сейчас не смешно. Я просто спросил: КАКИЕ ЭЛЕКТРОДЫ МНЕ КУПИТЬ? Для каких работ, уже раз 10-ть написал...

rzd написал :
Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
но я этот Дом своими рукми срубил
Просто...!!!Было желание,да и сейчас есть...но финансы...Один заканчивает,второй поступает...

Во, ещё один юморист! А вы пробовали? Лес свалить? Вытащить его, окорить, Разметить, а вообще способы рубки знаете?
Извините, но терпение заканчивается. Да Варить я пока практически не умею, а вы что с деревом делать умеете? Угол выбрать? Паз сныть?...

valerich написал :
Во, ещё один юморист! А вы пробовали? Лес свалить? Вытащить его, окорить, Разметить, а вообще способы рубки знаете?

Валерич не наезжайте.Все в личку.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Та я ж не всерёз.

rzd написал :
Просто...!!!

rzd написал :
Валерич не наезжай.Все в личку.

Ребят, я всё понимаю, вы все тут типа юмористы. Но мне не до смеху. Мне вставать в 5-ть утра, а я не могу добиться простого ответа: Какие электроды купить, параметры запроса думаю уже все прочли. Я спать хочу! Хотя уже не уверен что стоит ложиться...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Он же варил АЛЮМИНИЙ куском алюминиевой проволоки натертой хозяйственным мылом

Вдруг подумалось: в те годы наверное варили трансом, а не постоянкой?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Какие электроды купить, параметры запроса думаю уже все прочли.

Я Вам уже два раза ответил. Вот тут
и вот тут

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Я Вам уже два раза ответил. Вот тут
и вот тут

Теперь Да, Я прочитал, спасибо. Успеть бы купить и не проспать... Спокойной ночи! Всё же попытаюсь поспать чуть чуть.

valerich написал :
Теперь Да, Я прочитал, спасибо. Успеть бы купить и не проспать... Спокойной ночи! Всё же попытаюсь поспать чуть чуть.

Не проспите.

valerich написал :
А вы пробовали? Лес свалить? Вытащить его, окорить, Разметить, а вообще способы рубки знаете?

Отвечу...
Да пробовал.Сейчас Мордовия газифицирована.Раньше в лес и на дрова.И на строй материал.И на подпилках и на топоре,и сучки рубил,зачеканить, чтоб дизель вытащил.Потом на пилораму доски делать.
А Вы пробовали руководить движением поездов на крупнейшей станции в Мордовии(кроме Рузаевки,когда от Вашей команды зависят жизни сотен людей)?
Лично я каждую профессию уважаю.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

rzd написал :
Не проспите.

Да теперь уже и не лягу. Обидно только что вместо того что бы с утра работать, я минимум полдня спать буду.

rzd написал :
А вы пробовали? Лес свалить? Вытащить его, окорить, Разметить, а вообще способы рубки знаете?
Отвечу...
Да пробовал.Сейчас Мордовия газифицирована.Раньше в лес и на дрова.И на строй материал.И на подпилках и на топоре,и сучки рубил,зачеканить, чтоб дизель вытащил.Потом на пилораму доски делать.

Я вообще то не про это спрашивал. Я говорил, про то что своими руками дом срубить, начиная из Ёлочки в лесу. И доски от туда же.

rzd написал :
А Вы пробовали руководить движением поездов на крупнейшей станции в Мордовии(кроме Рузаевки,когда от Вашей команды зависят жизни сотен людей)?

Я? Нет не пробовал. У меня батя это мог. Ну конечно не дежурный по станции, но доступ к этому имел. Я просто родился в желдорбате... И кое что в этом понимаю.

rzd написал :
Лично я каждую профессию уважаю.

Аналогично.

valerich написал :
Во, ещё один юморист! А вы пробовали? Лес свалить? Вытащить его, окорить, Разметить, а вообще способы рубки знаете?

Согласитесь в этом посте даже намека про дом нет...

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
Просто...!!!Было желание,да и сейчас есть...но финансы...Один заканчивает,второй поступает...
У Вас все будет хорошо.

По поводу дома я свое мнение высказал с тремя !!!
Восклица́тельный знак ( ! ) — знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и тому подобного.
Нас Модер поругает да и форумчане.Не по теме мы тут говорим.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Нашёл, не лучшее пока конечно, но пока то что есть:

valerich, следующий снимок сделайте на солнечном свете и проблемное место на сцепке
а так как бы малость понятно

Tomkol написал :
На прямой полярности дуга стабильная, но место сварки чернеет, присадочная алюминиевая проволока превращается в рыхлую кашу.
Возможно еще, что остатки масла в трещине выгорают и мешают, хотя всё тщательно предварительно промыл ацетоном.

Олег вопрос без подвоха ,какой газ использовал при сварке вольфрамовым электродом
возможно остатки масла , как вариант для обезжиривания, можно использовать растворитель серии 6ХХ малость лучше ацетона , ну и слесарная щетка с наждачной бумагой

Tomkol написал :
Вот фотки треснутой силуминовой крышки мотора

хотя по внешнему должен этот материал свариваться, что туда напихали буржуи только можно догадываться

Der Kaffee mit den Sahnen

rzd написал :
Зацепило.Ну просто мужики зацепило.

А что вас, собственно, так зацепило? То, что вас отправили читать ветку, посвященную именно заданному вами вопросу? А если вы ее читали, то зачем снова этот вопрос задавать, причем в общем виде? Я бы понял, если бы вас какой-то конкретный нюанс интересовал.

rzd написал :
А человек пришел ...нужен ответ Вам В ЛОМ ОТВЕТИТЬ(смотрю около 6000 сообщений наверно умный?).

Да мне не в лом, эти 6000 сообщений, не считая трепа в болталке и флудилке, сплошь ответы. А вопросов я не задаю не потому, что шибко умный и все знаю, а потому, что когда у меня возникает вопрос, я лезу в поиск и вопрос отпадает, практически всегда. Поэтому меня удивляет, а иногда напрягает, когда люди задают вопросы, которые надцать раз обсуждались на этом форуме, не говоря уж про остальной интернет.
PS: А какая связь между умом и количеством постов? Да 6000 не так и много, учитывая, что это за 7 лет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
а я не могу добиться простого ответа: Какие электроды купить

Ответы Вы получили - вот поняли ли, что читали?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
Олег вопрос без подвоха ,какой газ использовал при сварке вольфрамовым электродом

Аргон.

Andrej Eirig написал :
как вариант для обезжиривания, можно использовать растворитель серии 6ХХ малость лучше ацетона

Ацетон - это я обобщенно выразился. На самом деле использовал 650-й растворитель. Он даже ПЭТ-бутылки немножко плавит.

Andrej Eirig написал :
ну и слесарная щетка с наждачной бумагой

Это само собой было.

Сытый конному не пеший!