Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#3227415

U-Kmaster написал :
Крепление на магнитах это не серьезно

Если на таких - очень даже серьезно. Усилие на отрыв одного магнита около тонны

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Только потом багажник если снимать- только вместе с крышей.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

BelaZZ написал :
Заблуждаетесь.Это абсолютно разные вещи. А что касается 200-250А аппаратов,то их максимальный ток не позволит использовать его на всю катушку.Для 4-ки минимальный ток начинается в пределах 150 А.Теперь прикиньте,какое ПН у аппарата,какой провар на таком токе и задумайтесь,а стоит оно того.А вот на тройке этих токов Вам хватит с лихвой. О зазоре.Указанный Вами зазор на приведёных толщинах исчезнет в мгновение ока.Чтобы "пробить" такую толщину,надо более серьёзный ток или же зазор.Если первый вариант ограничен,то второй "тянет" за собой корявый шов,сопли и нервы.Тройка - это самый оптимум для дома.2-2,5 тоже иметь необходимо,а вот меньшие диаметры уже на так комфортны в работе,хотя и тоже имею право на жизнь.

Мы сейчас с Вами как два водителя у меня ГАЗель а у Вас БЕЛАЗ . я говарю 1.5тонны само хорошо а вы 150тонн отлично перевозить . кто прав ? Вы скзали что с 3-х мм надо делать разделку кромок я соглашусь аппарат не может проварить на всю глубину .у соседа мощней аппарат он не будет этого делать он просто добавит ампер . У моего начальника в доме аппарат на 380в надо тонкую работу сделать 2-ой может а толстого металла 4-5ку применит . На счет прожога я не имел виду дырка . на тонком металле при сварке мы все видем от провара до прожога мгновение .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
Только потом багажник если снимать- только вместе с крышей

Повернул рычажок и магнит отключается

chico63 написал :
Всё хорошо, только вот иинтересно, а кому это, собссно интересно из тех, кто заходит в эту темку - Сварка Указания Ликбез для Начинающих .
Кто это будет в быту варить 1500 мм трубу с толщиной стенки 20 мм корневым и облицовочными швами, да ещё и неповОротными, по НАКСАм всяким и с ренгенопросветкой и прочими вытекающими ... ?
Может и вам интереснее будет поискать форум для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ сварщиков ( магистральных газо-нефтепроводов ) ?
Вот там оценят и ваши " отличные электроды":yu
А Посетители этой темы ( начинающие ЛЮБИТЕЛИ ) вряд ли когда в жизни будут варить себе подобную трубу ( на дачке водопроводик или каналью ) :yu

Игорь , а почему бы и нет . Мне интересно ( познавательно ) . Пришлось тат варить трубу 329-ую(вроде ) , по кругу обваривал . Хоть и не на просвет ( въезд на участок , бросал в канаву её , варил из 3-х частей ) , но всё-равно интересно потренироваться . Правда варитьт пришлось китаёзным трансом , который после 4-х электродов долго отдыхал ( минут по 15-20 ) .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
варить трубу 329-ую(вроде )

скорее, 325....

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

7351 написал :
Повернул рычажок и магнит отключается

пусть на заготовках отключается

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Диаметр электрода должен быть чуть больше толщины свариваемого металла, если электрод тоньше, обязателен зазор или разделка кромок. А двойкой только кузовщину варить

Tomkol написал :
Но двоечку, как уже говорил, использую там, где швы не должны кидаться в глаза.

+1 СУрьезно.

U-Kmaster написал :
Диаметр электрода должен быть чуть больше толщины свариваемого металла,

Вводная.Толщина металла 20 мм.,да что уж там , 8 мм.

А может и правда тему разбросать на две ?
Сварка Указания/Ликбез для начинающих
и
Сварка Указания/Ликбез для профессионалов

Те кто варит не часто и для себя почти не используют не распространённые электроды.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

aneon написал :
Мы сейчас с Вами как два водителя

Вам же уже намекнули, что здесь вотчина начинающих & хоббийных сварщиков (хотя по уровню подготовки - теория + практика, заткнут немало профессионалов за пояс), имеющих, в подавляющем большинстве, не профессиональный инструмент (мягко говоря). Поэтому я слегка тему четвёрки завернул. Если хотите блеснуть знаниями, то добро пожаловать на проф.сайт , а здесь не стоит лезть в дебри. Большинству интересна более приземлённая информация.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
Мне интересно ( познавательно ) . Пришлось тат варить трубу 329-ую(вроде ) , по кругу обваривал . Хоть и не на просвет ( въезд на участок , бросал в канаву её , варил из 3-х частей ) , но всё-равно интересно потренироваться .

Не увиливай - 1500 мм и 330 мм это две, ну очень большие разницы
Ну мне тоже интересно было ( познавательно ) посмотреть, как варят подводные лодки или океанские лайнеры или мост над Большим Каньоном .
Но для этого куда продуктивнее зайти на каналы Дискавери и посмотреть передачи Как это делается или Гигантские корабли ( машины, стройки ).
Там куда ПОЗНАВАТЕЛЬНЕЕ и правильнее подача подобной информации
А вот, извини, читать посты, где даже просто куча грамматических ошибок и "внимать" этому - ну нет никакого ..., как бы помяХче сказать-то, чтобы не обиделся ...

Кстати, о накрутках бинта или простыни на оголовье маски - лично я уже 2 года пользую со своим хамелеоном простую спортивную плотно вязаную тонкую шерстяную шапочку, только подшитую таким образом, чтобы сидела плотно на голове. Пользую и зимой и летом. Отлично защищает голову от сварочных брызг, тепло зимой и не печёт голову летом, впитывает пот, но, главное - один раз настроил оголовье маски и она теперь довольно плотно садится и не болтается на голове и не жмёт. Трение хорошее. Лучше, наверное, только банная шапочка из тонкого фетра, но они очень редко попадаются нужной гладкой и облегающей формы, типа верха от маленьких женских фетровых шляпок. Обычно вычурные и с полями и прочими украшательствами. Вот видел только одну модельку - типа будённовки - она более-менее подходит, но была слишком маленького размера детская, поэтому не купил на пробу

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

U-Kmaster написал :
А двойкой только кузовщину варить

Чувствуется, что не всю темку вы прочитали
Вообще тонкую кузовщину удобнее варить троечкой или даже четвёркой на минимально возможном токе и сильно наклоняя электрод, ессно, коротко с отрывом.
Полярность - любая по личному предпочтению или ощущениям. Кстати, обычным трансом и переменкой тоже варится замечательно - обычно нет первоначального пинка по току, что может немного мешать начинающему сварщику. Конечно, электроды нужны рутиловые в первую очередь - они легко зажигаются и гасятся - поэтому можно весьма точно дозировать время горения дуги и не допускать прожога тонкого металла.:yu

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
Лучше, наверное, только банная шапочка из тонкого фетра

тоже ищу такую нормальной формы, а пользуюсь, летом, бейсболкой из хлопка, но без защелки сзади, точно по размеру головы, одетой козырьком назад. Отлично пот со лба впитывает. Только стираю шапку после каждой сварки. Козырек шею от солнца хорошо закрывает. В секондхэндах таких полно.
Зимой вязаной шапке альтернатив мало, кроме фирменного подшлемника из негорючей ткани "Пробан" с наплечниками, для потолочной сварки, но стоит 450 гривень (1800 руб.)

7351 написал :
Зимой вязаной шапке альтернатив мало,

Ее просто нет:yu

7351 написал :
но стоит 450 гривень (1800 руб.)

Ого!

chico63 написал :
Чувствуется, что не всю темку вы прочитали

Ну ладно, друг. Мы же - рядом

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

U-Kmaster написал :
А двойкой только кузовщину варить

пару недель назад варил челу навесы, диаметром 40 мм, на ворота, именно "двойкой" АНО-36. Много истратил, но крепко получилось. Для больших электродов просто не хватало напряжения аппарату.
Чисто аксиома для тех, кто не в курсе - больше проходов тонким электродом намного крепче, чем один проход толстым

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BelaZZ написал :
Вводная.Толщина металла 20 мм.,да что уж там , 8 мм.

Да-да, я вот тоже "не пойму" , ну как варят мостовые балки с толщиной стенки миллимов по 40 полуавтоматом с провЫлочкой толщиной миллим или немного больше ? Прямо колдовство да и только.
Надо POG65 третировать, чтобы докладывал тут и обязательно с фото и видео, как он там своим полупулемётом с тонюсенькой проволочкой варит всё, что ни попадя
Правда, он краштест устроил своему ..фону, но может ещё чем есть поснимать

7351 написал :
Чисто аксиома для тех, кто не в курсе - больше проходов тонким электродом намного крепче, чем один проход толстым

Только "обстучать...", перед каждым прохоходом

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
Зимой вязаной шапке альтернатив мало

И летом, как оказалось, тоже :yu
Не знаю, может это только я уже не слишком парюсь в жару 26-28-30 градусов. Кстати, варю и в Х/Б рубашке с длинным рукавом и плотно застёгивающимся воротом и поверх её - обязательно штормовке из палаточной ткани. И зачищаю болгаркой швы в этом же прикиде - гораздо меньше тельце запачкивается И искры не попадают никуда - у штормовки очень плотно застёгиваются рукава и она довольно лёгкая и удобная, в отличие от брезентовой робы, кою одел пару раз и потом закинул в дальний угол на, уже, лет 20 .Потолочные швы практически не варю, только в исключительных случаях. Поэтому толстая брезентовая роба мне абсолютно не по фэншУю.
Штаны тоже Х/Б, на тёплой подкладке. Только на колени и перед нашит ещё слой Х/Б плащёвки, армейской толстенькой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_maximus_ написал :
Ликбез для профессионалов

В этом предложении заложено какое-то внутреннее противоречие.

chico63 написал :
Вообще тонкую кузовщину удобнее варить троечкой или даже четвёркой на минимально возможном токе и сильно наклоняя электрод, ессно, коротко с отрывом.

Как-то Авелком-инвертором предыдущим пробовал так делать - не получилось. Возможно из-за того, что там форсажу конкретно поддавало.
Новым инвертором не пробовал, бо и так можно полуавтоматом кузовщину варить.

chico63 написал :
поверх её - обязательно штормовке из палаточной ткани

Не, штормовка для меня в жару - это уж слишком.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
В этом предложении заложено какое-то внутреннее противоречие.

Особенно, если учесть, что ликбез - это ликвидация безграмотности
Безграмотный профессионал - это по нашенски

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Безграмотный профессионал - это по нашенски

А, ну тады беру свои слова обратно. Это я неподумавши сказанул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

BelaZZ написал :
Сообщение от U-Kmaster

Диаметр электрода должен быть чуть больше толщины свариваемого металла, 

Вводная.Толщина металла 20 мм.,да что уж там , 8 мм.

Переделывал по зиме лопату на трактор с зада на перёд. Швелер 18, 16 плюс уши для навешивания самой лопаты и гидроцилиндра из 25 пластины. Электрод 4 ка ОК-50 и LB-52. Местами приходилось варить в два прохода. Идти искать электроды №5,6 даже не приходило в голову но возможно, что я просто плохой сварной, профи себя не считаю.

7351 написал :
Сообщение от U-Kmaster

А двойкой только кузовщину варить 

пару недель назад варил челу навесы, диаметром 40 мм, на ворота, именно "двойкой" АНО-36. Много истратил, но крепко получилось.

Возможно что человек варит(ил) танки на ЧТЗ и потому двоечка вызывает у него чувство недоумения..

Лучше, наверное, только банная шапочка из тонкого фетра

7351 написал :
тоже ищу такую нормальной формы,

Ну писал же, называется она "сванка" как раз по форме черепушки формуется при одевании
ps ох и получим на орехи от дяди Саши

Viva la KUBAN!!!!!

Раньше тоже пользовал для "летней сварки" тонкой вязки шапочку,пробовал и бейсболки,но всё лелеял надежду встретить бандану в продаже - на импортных сайтах сие для сварщиков не редкость,а у нас лишь в виде косынок встречаются.Выкройки,что встречал на просторах сети,что то не внушали доверия.Потом случайно нарвался на подобную,но размер какой то подростковый.Купил,"расчленил",подкорректировали размеры и супруга сотворила "сварщицкую бандану" с учётом моих пожеланий.Материал - байка.Функцию бандана свою выполняет.Когда жарко,то намочил,одел и работаешь.Очень голове комфортно,и прохладно,и пот в глаза не катит.Что касается пожаробезопасности,то ,естественно,она не на высоте,но и те же шапочки и бейсболки не на порядок выше по свойствам,так что "фифти - фифти".За пару месяцев эксплуатации прецедентов не было.

7351, ясвою за стольник брал, правде уже второй год такую же еще ищу, не найду
можно без вы? я ж не начальник

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Не, штормовка для меня в жару - это уж слишком.

Не уже, а ПОКА ещё
Молодой ещё
На полном серьёзе говорю - отличная штуковина для сварочных и зачистных работ, причём круглый год. Сам не ожидал, что настолько удобная и универсальная. Раньше варил во всякой разномастной одежонке.
А вот пару лет назад решил попробовать и вместе с хамелеоном прикупил , только надо брать свободную, чтобы не стесняла движений и зимой под неё можно одеть пару толстых свитеров и даже ещё и тёплую жилетку-безрукавку. Этой зимой варился в таком прикиде при - 20 С . Вполне нормально. Только хамелеон частенько запотевал, приходилось его протирать чаще.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

BelaZZ написал :
,то добро пожаловать на проф.сайт ,

Не вдаваясь в подробности, а просто почитав названия тем, убедило меня, что и там начинающих большинство.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Чисто аксиома для тех, кто не в курсе - больше проходов тонким электродом намного крепче, чем один проход толстым

Но наааааааааааааамного дольше!!!!! Да и просто задаюсь вопросом - а для чего придуманы электроды от Ф4 и толще????

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
а для чего придуманы электроды от Ф4 и толще????

Для скорости и для сварки толстого металла в промышленности от промышленной сети. На даче, как правило, скорость не нужна а сеть даже бытовая, нормальная, отсутствует.
А мастерсити, как бы, форум домашних мастеров
Или сварку под флюсом или двух-трехмиллиметровой проволокой от промышленных полуавтоматов тоже стоит пообсуждать (для Ваших шабашек самое-то и еще быстрее, чем электродом 4 мм )

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Тут про шапочки, а я про более актуальное - краги сварочные. Перебрано их было не мало - простые серые спилковые, красные спилковые с подкладом, .......... , и у всех один недостаток - по швам очень быстро расходятся. А тут заприметил, у одного сварного, краги, потрёпаные изрядно, НО по швам целые. Изучил их, и запомнил одно отличие, штамп на них квадратный. Что было написано толком разобрать не удалось. В прошлые выходные устроил не большой шопинг, и в одном из строительных маркетов, наткнулся на нечто подобное.

На бумажном ярлычке(не сохранил) даже страна производитель указывалась - США , о как.
Ну теперь пытать буду, что дольше продержится - спилок или швы?

DED, сколько стоят ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Или сварку под флюсом или двух-трехмиллиметровой проволокой от промышленных полуавтоматов тоже стоит пообсуждать (для Ваших шабашек самое-то и еще быстрее, чем электродом 4 мм )

По поводу П/А, думал и так и эдак, ну не подходит он мне - держак коротковат, придётся за собой таскать. А где бы он подошёл, то таких работ не густо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_ написал :
DED, сколько стоят ?

190 р. Взял две пары, а то вдруг хорошие окажутся и как назло из продажи исчезнут, нет ничего вечного.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
держак коротковат

На чипмейкере почитайте посты Смагина Степана - он почти все полуавтоматом варит на шабашках и "шланг" полуавтомата, не знаю как правильно, у него длинный, 10-12 метров, если правильно помню

DED, у наших сварных краги на подобие , только без зелёной отторочки . Очень хорошие . Я уже в них все делаю , даже машинкой работаю - не расползаются . Выпросил ещё пару .

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
На чипмейкере почитайте посты Смагина Степана - он почти все полуавтоматом варит на шабашках и "шланг" полуавтомата, не знаю как правильно, у него длинный, 10-12 метров, если правильно помню

Бываю я там изредка, и фото от Смагина видел. Да вот беда, почти все фотки в помещении сделаны, а там П/А рулит - и шлангов хватает и ветра нет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
краги сварочные

Для меня главное, чтобы мягкие были. На той неделе за 25 гривень (100 р.) такие еще прикупил. Такие дешевые еще не попадались. Очень мягкие.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Для меня главное, чтобы мягкие были.

У мягких, спилок быстро изнашивается до дыр. Ведь не всегда держак в руке, и железо вихать приходится.
А наверно прикуплю ещё пару парочек завтра, лишними не будут.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
железо вихать приходится.

И болгарку, и рулетку, и лазить где-нибудь (по работе)
Я в крагах много чего делаю. А "расходник" нато и расходник, чтобы изнашиваться, зато удобно и руки не царапаются

DED написал :
А наверно прикуплю ещё пару парочек завтра, лишними не будут.

Не увлекайтесь, а то нам не достанется...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Тут вспомнил что краги в машине лежат , пошёл сфоткал

Брал у сварных почти 2 года назад слегка б\у . Я в них каждый день не пашу , но..........

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Я в крагах много чего делаю. А "расходник" нато и расходник, чтобы изнашиваться, зато удобно и руки не царапаются

Я не спорю , что краги это расходник, но когда через 2-3 дна они начинают лезть по швам, а через неделю это чуть ли не набор выкроек, то начинает жаба душить - по 150-160 рябчиков за неделю. Скажу честно и откровенно, после всех экскриментов с крагами, варил в простых брезентовых варежках, дёшего и сердито.
Тырнет даже по этому поводу терзал - для пожарных, военных ........... . Узнал даже , что есть варежки прошитые кевларом, правда дорогие и надо заказывать. А я не люблю не пощупав покупать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DED написал :
Скажу честно и откровенно, после всех экскриментов с крагами, варил в простых брезентовых варежках, дёшего и сердито.

Кстати, если варежки нормального размера, можно под них и обычные Х/Б перчатки одевать и зимой и для лучшей теплозащиты. В последних удобно болгаркой работать. И вообще, по идее нужна обычно левая варежка, а правая не особо. Да и скинуть одну проще и быстрее, чем обе краги а потом одевать х/б для зачистки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Не уже, а ПОКА ещё
Молодой ещё

Ага - молодой, горячий. Верю, что если доживу до преклонных годов, то и летом в валенках будет комфортно.

DED написал :
заприметил, у одного сварного, краги, потрёпаные изрядно, НО по швам целые.

Мабуть асбестовой ниткой какой-то прострочены.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Сообщение от DED
заприметил, у одного сварного, краги, потрёпаные изрядно, НО по швам целые.
Мабуть асбестовой ниткой какой-то прострочены.

Я же уже в теме выкладывал фото и своих краг и перчаток спилковых новых - они сразу после покупки вывернуты наизнанку и прострочены Х/Б ниткой 10 или потолще. Хватило примерно на год - сейчас в основном дыры протёрлись на пальцах, но не швах.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Да хоть 10 ой варите кузов, а 2 ой 20ку закидайте,делов то,как удобней ,так и варите удачи Вам

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А теперь (после удалённого флуда) резюме:

  1. Кузовщину варят полуавтоматом либо споттером. Сварка электродами ( газосваркой, ТИГ-ом) - от безысходности (чаще всего), либо "от большого ума".
  2. Краги надо покупать не самые дешовые, чтоб через два дня выкинуть с матюками, а не жлобиться для себя, любимого, и купить нормальный продукт (350 руб. не такие большие деньги)
  3. Под маску, особенно в жаркое время, удобно использовать бандану. В армии многие служили, вспомните материал на подкладке шинели или кителя. Из такого материала, довольно плотного и толстого, получается отличная бандана. Вырезать косынку себе по размеру черепа - специальных выкроек не надо
    Всем удачи и крепких швов!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
А теперь (после удалённого флуда) резюме:

  1. Краги надо покупать не самые дешовые, чтоб через два дня выкинуть с матюками, а не жлобиться для себя, любимого, и купить нормальный продукт (350 руб. не такие большие деньги)

    Вот ещё бы продавались такие в ближайшем лабазе. Я любитель по инструментальным магазинам походить, но таких, от ЕСАБа , ни разу не видел.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

U-Kmaster написал :
Да хоть 10 ой варите кузов, а 2 ой 20ку закидайте,делов то,как удобней ,так и варите удачи Вам

Закидавать не будут . Сверху пройдут . Красиво но не правильно .

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

BelaZZ написал :
Вам же уже намекнули, что здесь вотчина начинающих & хоббийных сварщиков (хотя по уровню подготовки - теория + практика, заткнут немало профессионалов за пояс), имеющих, в подавляющем большинстве, не профессиональный инструмент

У меня тоже бытовые аппараты SSVA и TELWIN . Вы хотите засунуть за пояс это ж хорошо . Если были бы только начинающие. что полезного можно прочитать .

Приварил калитку на три петли.Функционирует.О красоте шва речи даже не может идти.Не дается вертикальный шев да еще с зазором.Но калитка сидит смертельно.Очистным диском прошел вроде и ничего.Огрехи краска закроет.Учусь дальше...

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aneon написал :
Красиво но не правильно .

Что скажете по поводу этой таблички, правильная или нет?

aneon написал :
Вы хотите засунуть за пояс это ж хорошо

Абсолютно нет никакого желания меряться мастерством,вот опытом,в разумных пределах,пожалуйста.Я,кстати,профессиональный сварщик.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

aneon написал :
У меня тоже бытовые аппараты SSVA и TELWIN .

Цель посещения форума:
Выбирал полуавтомат.Купил SSVA 270-P
Профессия:
Cварщик

SSVA-270P это, конечно, бытовой аппарат Может ещё что-нибудь полезного нам поведаете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
Не дается вертикальный шев да еще с зазором.

Вертикальный шов как раз удобнее с зазором варить, бо наплав внутрь зазора залезает и там "цепляется", благодаря чему не так стекает вниз.
Вы попробуйте электроды подобрать, у которых расплавленный шлак быстро кристаллизуется. Обычно в обмазке таких электродов целлюлоза присутствует. Маркировка должна быть РЦ (или RC), и предусмотрены должны быть для сварки во всех пространственных положениях. Цифра, обозначающая это в маркировке - 1.

Но главное, что калитка приварена. И сделано это своими руками. Если первые не совсем удачные по красоте швы не отбили у Вас охоту и далее самостоятельно варить, то постепенно прочувствуете как вести электрод.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

7351 написал :
Что скажете по поводу этой таблички, правильная или нет?

Не открыл таблицу . Может програмки какойто в моем древнем компе нет ?

avaks написал :
SSVA-270P это, конечно, бытовой аппарат Может ещё что-нибудь полезного нам поведаете?

От 220 в . Это же не промышлный от 380в .

BelaZZ написал :
Абсолютно нет никакого желания меряться мастерством,вот опытом,в разумных пределах,пожалуйста.Я,кстати,профессиональный сварщик.

Я с Вами согласен . я приводил пример и только .

aneon написал :
Не открыл таблицу . Может програмки какойто в моем древнем компе нет ?

Самый обычный старый ВОРД.

Tomkol написал :
И сделано это своими руками. Если первые не совсем удачные по красоте швы не отбили у Вас охоту и далее самостоятельно варить, то постепенно прочувствуете как вести электрод.

Спасибо на добром слове.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

_maximus_ написал :
Она грузится только долго и криво...

Так лучше ?

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

ГОСТ написал :
Так лучше

Согласен Вы видете что угол разделки кромок начинается с 8-ми мм .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aneon написал :
Согласен Вы видете что угол разделки кромок начинается с 8-ми мм .

а если требуют тех условия при толщине металла 4,5 - 6 с разделкой кромок , как быть

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aneon написал :
Согласен Вы видете что угол разделки кромок начинается с 8-ми мм

А по сути? Толщину металла, толщину электрода и число проходов Вы увидели?
Например: Нижнее положение шва
Толщина металла ........ 15 мм:
Диаметр электрода ...... 3,25 мм;
Число проходов .......... 4;
Угол разделки кромок... 60 градусов;
Зазор ........................ 2 мм;
сварочный ток ............ 120-140 А
Это к этому

aneon написал :
Сверху пройдут . Красиво но не правильно .

Так правильная табличка, по Вашему, или нет?

aneon написал :
От 220 в . Это же не промышлный от 380в

То есть всемирноизвестные бренды, называющие свои однофазные аппараты профессиональными и промышленными, врут по Вашему и все однофазники - бытовые аппараты?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

7351 написал :
Толщина металла ........ 15 мм:
Диаметр электрода ...... 3,25 мм;
Число проходов .......... 4;
Угол разделки кромок... 60 градусов;
Зазор ........................ 2 мм;
сварочный ток ............ 120-140 А

Мне такое конечно наверное не варить, но почему то, всё равно чувствую себя полным идиотом...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
Мне такое конечно наверное не варить

Зря Вы так думаете - обычные навесы, на обычные ворота как раз этот случай
Два года назад варил навесы ф50 мм к 12-му швеллеру (стойки ворот), электродами ф2,5 мм, FOX EV 50, к воротам из трубы ф 80 мм с сеткой посредине. Стоят пока нормально

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Два года назад варил навесы ф50 мм к 12-му швеллеру (стойки ворот), электродами ф2,5 мм, FOX EV 50, к воротам из трубы ф 80 мм с сеткой посредине. Стоят пока нормально

Я тожать к таким столбам и даже поболе -када навес делал профтрубы приваривал и двушкой и двасполтиной в нескока прходов....всё ОК...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Красивый шов, это когда его катет соответствует толщине металла и предполагаемым нагрузкам,естественно должен быть провар и усиление должно быть нормальным и чешуйки должны быть частыми одна к одной и шов должен блестеть как полированный, ни каких подрезов и наплывов, начала/окончания швов не должно быть видно. Как то так

а выражение 'применяю двойку, када нужно красиво' мне чет не понятно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

U-Kmaster написал :
а выражение 'применяю двойку, када нужно красиво' мне чет не понятно.

Применение двойки вовсе и не панацея чтобы был нормальный шовчик и красота присутствовала...речь о том-что возможно и неисключено применение...как то так

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Иногда я провариваю по краю профтрубу толщиной 1,2мм(если нужно с торца) тонким электродом и второй шов уже сверху проваривается прфтруба вместе с толстостенкой...Это тоже для примера как бы один из способов...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ribakow.fthj написал :
Применение двойки вовсе и не панацея чтобы был нормальный шовчик и красота присутствовала...речь о том-что возможно и неисключено применение...как то так

возможно,но нецелесообразно использовать электроды малого диаметра там, где можно варить большим, это ж как дважды два .. Конешно, если нужно свое время убить,то эт другое дело

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

По теории электрод выбираеца по толщине металла-это всем понятно...но вот я приводил пример сварки профтрубы толщиной 1,2мм к толстостенному металлу-и еслс с торца приваривать и току немного поболе-то края профтрубы могут и прожечся...-а так получаеца,хоть и за несколько проходов...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

U-Kmaster написал :
но нецелесообразно использовать электроды малого диаметра там, где можно варить большим, это ж как дважды два

Наверно-но не всегда и у всех получаеца...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ribakow.fthj написал :
По теории электрод выбираеца по толщине металла-это всем понятно...но вот я приводил пример сварки профтрубы толщиной 1,2мм к толстостенному металлу-и еслс с торца приваривать и току немного поболе-то края профтрубы могут и прожечся...-а так получаеца,хоть и за несколько проходов...

тройкой варили бы, че она прожгется то, волков бояца - в лес не ходить..

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ribakow.fthj написал :
Наверно-но не всегда и у всех получаеца...

получится. Раньше двойки и не видали, 3 ку то с трудом можно было достать, однако ж все варилось

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
И летом, как оказалось, тоже :yu
Не знаю, может это только я уже не слишком парюсь в жару 26-28-30 градусов.

Эхххх, счастливые вы там, если у вас такие понятия о ЖАРЕ ))) У нас вчера, да и почти всё лето, на градуснике, который висит на северо-восточной стороне дома, т. е. в самой глухой тени, в 15,00 было 37°С. При этом было очень пасмурно, и от этого было вообще душно.. А металл то для ограждения беседки завезён (на новом багажнике ) Руки чешутся, а на улицу не выйти. Только вечерами, когда хоть чуть-чуть жара спадает, можно что то делать.
Кстати, сегодня в час ночи я смотрел на градусник, там было 28!!! Жуть!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Пипец! Сборище ретроградов?

aneon написал :
Это же не промышлный от 380в .

U-Kmaster написал :
Раньше двойки и не видали, 3 ку то с трудом можно было достать, однако ж все варилось

Соха, картонный щиток, транс на 380В/300кг и электрод 5 мм. наше всё?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

avaks написал :
Соха, картонный щиток, транс на 380В/300кг и электрод 5 мм. наше всё?

и такое было иногда. Дальше что?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

U-Kmaster написал :
Дальше что?

Дальше всё изменилось. Не заметили?

avaks написал :
Дальше всё изменилось.

Ну да, раньше ездили на лошадях, теперь на машинах, готовили на дровах, теперь в основном на газу. Только чую пора во флудилку

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

avaks написал :
Не заметили?

заметил, 21 век на дворе, но технология мма та же,что и раньше. Или пришла эра 'двоечников' , тройка у нас теперь жгетца и нада технологию переписать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Два года назад варил навесы ф50 мм к 12-му швеллеру (стойки ворот), электродами ф2,5 мм, FOX EV 50

Варили вертикально или в лежачем положении? В смысле - швеллера уже стояли на момент приваривания навесов?

U-Kmaster написал :
заметил, 21 век на дворе, но технология мма та же,что и раньше. Или пришла эра 'двоечников' , тройка у нас теперь жгетца и нада технологию переписать?

Так а зачем мне сваривать тонкостенную профильную трубу четверкой, если потом бОльшую (выступающую) часть этого шва буду зачищать болгаркой?
Не, ну может и есть профи, могущие положить четверкой шов заподлицо со свариваемыми деталями, но я так не умею. Поэтому в таком случае юзаю двоечку.

Сытый конному не пеший!

chico63 написал :
Лучше, наверное, только банная шапочка из тонкого фетра, но они очень редко попадаются нужной гладкой и облегающей формы, типа верха от маленьких женских фетровых шляпок.

Почему женских? У меня к старой сварочной маске пришита старая отцовская шляпа с оторванными полями. Так она мне еще и маленькая была, я ее намочил и 3-х литровой банке растягивал.

DED написал :
у всех один недостаток - по швам очень быстро расходятся.

Tomkol написал :
Мабуть асбестовой ниткой какой-то прострочены.

Кевларовой, типа таких , в тырнет-лабазах подобных краг навалом, стОят, как avaks и говорил, в среднем порядка 350 рублей
А есть и такие

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Варили вертикально

Вертикально

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

U-Kmaster написал :
ройкой варили бы, че она прожгется то, волков бояца - в лес не ходить..

нЕе-волки нас не бояца....Варю иногда и 3...и 2,5...вообщем как покумекаю-так и заряжаю...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Вертикально

Ясно. А шов как вели - сверху-вниз или снизу-вверх?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
сверху-вниз или снизу-вверх?

снизу-вверх

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
следующий снимок сделайте на солнечном свете и проблемное место на сцепке
а так как бы малость понятно

Ну вот ещё фото. Не знаю лучше или нет.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Ну вот ещё фото. Не знаю лучше или нет.

ну вот теперь видать

по краям вашей пластинки тоже нужно сделать хорошие прихватки ,и с внутренней стороны туже пластину проварить , только прежде чем внутри приваривать, между щеками сцепки вложить что нибудь соответствующего размера , но ее прижмет в процессе сваривания
электрод 2-3 мм спокойно пройдет между щек сцепки

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
снизу-вверх

А наоборот не пробовали? Я вот как-то до сих пор не удосужился проверить, будет от этих электродов ванна удерживаться, если сверху-вниз варить, или слишком текучая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
по краям вашей пластинки тоже нужно сделать хорошие прихватки ,и с внутренней стороны туже пластину проварить , только прежде чем внутри приваривать, между щеками сцепки вложить что нибудь соответствующего размера , но ее прижмет в процессе сваривания
электрод 2-3 мм спокойно пройдет между щек сцепки

Спасибо. Попробую. Как только руку чуть набью.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Спасибо. Попробую. Как только руку чуть набью.

без вопросов даже , потренируйтесь конечно "терпенье труд все перетрут"
и еще добавлю можно дополнительно приварить две трапециевидные пластины
сверху и снизу 5 мм пластины будет достаточно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
и еще добавлю можно дополнительно приварить две трапециевидные пластины Нажмите на изображение для увеличения. Название: сварка 3.JPG Просмотров: 0 Размер: 99.9 Кб ID: 311733
сверху и снизу 5 мм пластины будет достаточно

Понял. Спасибо.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Понял. Спасибо.

всегда пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Викторыч написал :
Кевларовой, типа таких , в тырнет-лабазах подобных краг навалом, стОят, как avaks и говорил, в среднем порядка 350 рублей
А есть и такие

Вот смотрю и поражаюсь, все только ссылками сыплют и нахваливают. А эти краги с кевларом, ваааааще есть у кого ни будь, и чтоб отписался о впечатлениях?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
А шов как вели - сверху-вниз или снизу-вверх?

ШАРНИР СВЕРХУ-ВНИЗ, очень любопытно посмотреть на процесс??

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Andrej Eirig написал :
а если требуют тех условия при толщине металла 4,5 - 6 с разделкой кромок , как быть

Делать однозначно

7351 написал :
А по сути? Толщину металла, толщину электрода и число проходов Вы увидели?
Например: Нижнее положение шва
Толщина металла ........ 15 мм:
Диаметр электрода ...... 3,25 мм;
Число проходов .......... 4;
Угол разделки кромок... 60 градусов;
Зазор ........................ 2 мм;
сварочный ток ............ 120-140 А
Это к этому

Это корень шва - первый проход . Это важно как корень прошел так качество шва и будет . как считается . Дальше по таблице чуть в низ идет другой ампераж для последующих швов . И соответственно другой диаметр электрода .

7351 написал :
То есть всемирноизвестные бренды, называющие свои однофазные аппараты профессиональными и промышленными, врут по Вашему и все однофазники - бытовые аппараты?

писал об мощных инверторах но мне расказали что опять же не прав .

7351 написал :
Так правильная табличка, по Вашему, или нет?

Правильная !!!

DED написал :
А эти краги с кевларом, ваааааще есть у кого ни будь, и чтоб отписался о впечатлениях?

Не знаю насчёт кевлара, я такие простенькие взял, жаль только в пальцах маловаты

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd