Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3496331

7351 написал :
из полиИмидной пленки (продается на радиорынках), рассчитана на температуру до 250 градусов, очень тонкая, прочная и огромное пробивное напряжение.

Полиимидная плёнка выдерживает даже намного бОльшую температуру. (если нужно, могу отправить кусок, есть в хозяйстве S = 40 мкн и 60 мкн).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
(если нужно, могу отправить кусок, есть в хозяйстве S = 40 мкн и 60 мкн).

У меня на работе всегда есть

7351 написал :
У меня на работе всегда есть

Очень хорошая плёнка. И при ремонте обмоток очень полезная. (Занимался ей раньше. И очень дорогая. Осталось немного в хозяйстве).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ,
Полиамид и полиимид - совершенно разные материалы, но с похожими электрическими и термическими свойствами.
Я на работе много лет использую именно полиамидную пленку
Я знаю, что пишу

7351 написал :
Я знаю, что пишу

И я знаю (много лет продавал её). Полиимидную пленку ПМ, ПМА.
(Такая, тёмно-желтая, )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, интересный вариант. Я уже тоже о графитовом порошке думал. Но думал просто нанести его на какой-то диэлектрик в виде гибкой ленты, и намотать на трубку редуктора по такому же принципу, как сделаны МБМ-конденсаторы. И постепенно укорачивая намотку добиться оптимальной температуры.

Про полиамидную ленту не знал вообще. Спасибо.

Сытый конному не пеший!

как вариант можно припаять к трубке которую нужно греть медный штырь на который плотненько, с термопастой, насадить семи или десятиваттный остеклованный резистор
если 1 кОм сунуть в 220 получится около 40 Вт для прогрева трубы и газа внутри должно хватить с головой (надо меньше - берём более высокоомный резистор)
точное значение необходимой для прогрева мощности рассчитать практически невозможно, так что только подбирать придётся
при такой конструкции смена резистора не представляет сложности

если честно, как для себя, то не заморачивался бы с подбором номинала резистора, а взял бы ом так 910 и схемку слежения за температурой прикрутил бы
но тут большинство не паяющее, так что делать с терморегулятором не предлагаю, хотя ничего сложного в этом нет

я в 90х так паяльник себе из резистора сделал, пользовался много, паяльник жив до сих пор

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

хигэ написал :
не заморачивался бы с подбором номинала резистора, а взял бы ом так 910 и схемку слежения за температурой прикрутил бы

Нифига себе "незаморочки"

Хотя... наверное можно и готовое термореле взять. У меня где-то валяется от аквариума.

хигэ, а не напомните - телевизионный стабилизатор дает гальваническую развязку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Про полиамидную ленту не знал вообще

Дык может попросить у жены рукав для запекания, здается мне что это та же полиамидная пленка.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Tomkol написал :
телевизионный стабилизатор дает гальваническую развязку?

Нет, не дает.

vec написал :
Дык может попросить у жены рукав для запекания, здается мне что это та же полиамидная пленка.

Дороговато для рукава будет...

Tomkol написал :
хигэ, а не напомните - телевизионный стабилизатор дает гальваническую развязку?

если имеете ввиду феррорезонансный, то нет
бытовые феррорезонансные стабилизаторы НЕ РАЗВЯЗЫВАЮТ от сети

Tomkol написал :
Нифига себе "незаморочки"

ну, схема на одном операционнике + управлением тиристором для меня не есть что-то сложное

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vec написал :
Дык может попросить у жены рукав для запекания, здается мне что это та же полиамидная пленка.

Да, такой пленкой жена пользуется, когда куру запекает

Сытый конному не пеший!

хигэ написал :
ну, схема на одном операционнике + управлением тиристором

Упрощаем. Переменный резистор + симистор...

ГОСТ написал :
Упрощаем.

для себя я настолько чрезмерно не упрощал бы, а то уж совсем как "китайчатина" получится

ГОСТ написал :
Упрощаем. Переменный резистор + симистор..

транзистор тоже пойдет

Viva la KUBAN!!!!!

хигэ написал :
для себя я настолько чрезмерно не упрощал бы, а то уж совсем как "китайчатина" получится

Ну и в чем же ? И на фига ОУ там ?

ГОСТ написал :
куда ?

заместа семистора

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
заместа семистора

Симистор пропускает ток в обоих направлениях, а транзистор (переход PN или NP) - в одном.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
И на фига ОУ там ?

Чтобы температура держалась на одном уровне, независимо от напряжения сети и температуры окружающего воздуха

7351 написал :
Чтобы температура держалась на одном уровне, независимо от напряжения сети и температуры окружающего воздуха

Ну и ОУ (операционный усилитель) причем ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Чтобы температура держалась на одном уровне, независимо от напряжения сети и температуры окружающего воздуха

Нада мат нагревательный намотать...и усё..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
причем ?

Так же, как и резюк с семистором - 10-20 градусов разницы здесь абсолютно по барабану, как получилось, так и получилось, лишь бы не перегревалось до пробоя изоляции

ГОСТ написал :
Ну и ОУ (операционный усилитель) причем ?

ну, а чем вы предлагаете следить за датчиком температуры?
если поподробнее, то компаратор следящий за разбалансом моста в одном плече которого стоит терморезистор, во втором подстроечный резистор (которым температуру выставляем) и управляющий симистором или тринистором с диодным мостом (у кого что есть), хотя можно и реле использовать, точность нужна не высокая, быстродействие тоже посредственное

ну, с терморезистором чувствительность просто бешеная и можно что на паре транзисторов сколхозить (а нужно ли?), ну а если в качестве датчика использовать pn переход прямосмещённого диода, то чутьё будет около 2 мВ на градус, тут точно без компаратора не обойтись зато все детали можно с помойки взять, ничего дефицитного

хигэ написал :
ну, а чем вы предлагаете следить за датчиком температуры?
если поподробнее, то компаратор следящий за разбалансом моста в одном плече которого стоит терморезистор, во втором подстроечный резистор (которым температуру выставляем) и управляющий симистором или тринистором с диодным мостом (у кого что есть), хотя можно и реле использовать, точность нужна не высокая, быстродействие тоже посредственное

ну, с терморезистором чувствительность просто бешеная и можно что на паре транзисторов сколхозить (а нужно ли?), ну а если в качестве датчика использовать pn переход прямосмещённого диода, то чутьё будет около 2 мВ на градус, тут точно без компаратора не обойтись зато все детали можно с помойки взять, ничего дефицитного

Ежли нада - могу схемки сбросить.

ГОСТ написал :
И об чём речь, то ?

да ни об чём, а чтобы не перегревалось можно вообще биметалл из утюга поставить

ГОСТ написал :
Ежли нада - могу схемки сбросить.

полуавтомата у меня нет, баллона с CO2 и замерзающего редуктора тоже нет, а схемок я и сам могу наплодить немеряно
боюсь что если мы начнём тут схемотехнику электроники термостатов обсуждать... прилетит натовское средство разведки и...
в общем, я побежал в укрытие...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

хигэ написал :
да ни об чём, а чтобы не перегревалось можно вообще биметалл из утюга поставить

Сварить коробочку, а сверху утюг!!!! Мало ??? Тогда коробку на утюг, а сверху ещё один!!!

хигэ написал :
а схемок я и сам могу наплодить немеряно

дык, наплоди.

ГОСТ написал :
дык, наплоди.

(голос из укрытия) а надо?

тут вроде форум сварочный, оффтоп немеряный получается
другое дело если обитателям этого форума подобная термостатина нужна, тогда будут и схема и фотки макета

DED написал :
Сварить коробочку, а сверху утюг!!!! Мало ??? Тогда коробку на утюг, а сверху ещё один!!!

И сбоку - парочку !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DED написал :
Сварить коробочку, а сверху утюг!!!! Мало ??? Тогда коробку на утюг, а сверху ещё один!!!

Если уж что-то сдваивать, то вот интересный вариант

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol,
Если будете мастерить подогреватель, то придумайте, что бы он отключался, когда через него газ не идет или по превышению определенной температуры - иначе получится паяльник, разогревающийся, без газа, до 300-400 градусов.
Как я понимаю, в заводских подогревателях автоматическое отключение предусмотрено по умолчанию.
Я бы купил за 210 гривень готовый заводской и не заморачивался

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Как я понимаю, в заводских подогревателях автоматическое отключение предусмотрено по умолчанию.

Думаете? А может они рассчитаны на подключение к таким аппаратам, у которых есть штатный разъем для их подключения? Соответственно и включение происходит только во время сварки?

К сожалению, у ССВА такого не предусмотрено - я уже узнавал.

Може действительно второй редуктор поставить? И не надо будет заморачиваться с питанием.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Как я понимаю, в заводских подогревателях автоматическое отключение предусмотрено по умолчанию.

есть в заводском исполнение с термостатом и без его.
заводской подогреватель газа прокладки сушит , так там у его температура намного ниже чем у паяльника

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
когда куру запекает

Готовят. Запах... Пойду и я за жиденьким схожу...
А мысля про электрофен? Дабы обогревайку углекислоты не покупать..

Tomkol написал :
Може действительно второй редуктор поставить? И не надо будет заморачиваться с питанием.

Миротворец так рекомендует. По его опыту - решает проблему.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
К сожалению, у ССВА такого не предусмотрено - я уже узнавал.

Имхо, не большая сложность поставить реле, включаемое при подаче напряжения на газовый клапан, а напряжение для подогревателя снимать со сварочных клемм на горелку. Открылся клапан - включилось реле - включился подогреватель, закрылся клапан - отключилось реле - выключился подогреватель.
А второй редуктор стоит не дешевле подогревателя, несравнимый по габаритам и весу.
Реле на 10-20 Ампер стоят недорого, по габаритам не большие и не дефицит
P.S. У Вас и отверстие в аппарате под разьемчик уже имеется, на тыльной панели

7351 написал :
А второй редуктор стоит не дешевле подогревателя

1.5 килорублябя...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
подогреватель газа прокладки сушит

Именно об этом и подумал. Просится фторопластовые или из кремнийорганической резины (силиконовые) прокладки использовать

7351 написал :
Именно об этом и подумал. Просится фторопластовые или из кремнийорганической резины (силиконовые) прокладки использовать

Еще немного... и бюджет при_йдеть в норМу

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Просится фторопластовые или из кремнийорганической резины (силиконовые) прокладки использовать

первый вариант точно есть и как расходный материал, имеется в продаже, а второй вариант может и видел
можно и паронитовые , только не толстый , а то гайки баллонные рвут по незнанию
про термостат в подогреватели , быстро из строя выходит

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
а второй вариант

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :

понятно

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
А второй редуктор стоит не дешевле подогревателя

Знаю. Но зато никаких проводов не надо, никаких блоков питания и т.д..

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
зато никаких проводов не надо

Логично.
Только автор идеи двух редукторов что-то перетачивал, нарезал резьбу, чтобы редукторы соединить, по простому - использовал нештатное оборудование.
Лично я, если связано с давлением газов, не очень полезных для здоровья, "колхоз" не приемлю, а аргон и углекислоту полезными никак не назовешь, особенно зимой, в гарантированно закрытом помещении

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
аргон и углекислоту полезными никак не назовешь, особенно зимой, в гарантированно закрытом помещении

Ну аргон - согласен. А углекислота что? Минералку ж пьем и не травимся.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А углекислота что? Минералку ж пьем и не травимся.

Большие концентрации углекислоты вызывают сильный ацидоз, одышку, судороги и паралич дыхательного центра, отсюда
При концентрациях более 5 % (92г/м[SUP]3[/SUP]) двуокись углерода оказывает вредное влияние на здоровье человека,так как она тяжелее воздуха в полтора раза и может накапливаться вслабопроветриваемых помещениях у пола и в приямках, а также во внутреннихобъемах оборудования для получения, хранения и транспортирования газообразной,жидкой и твердой двуокиси углерода. При этом снижается объемная доля кислородав воздухе, что может вызвать явление кислородной недостаточности и удушья - из ГОСТ 8050-85

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
я сам поллинозник , когда появился П/Ав цеху и не посредственно работаешь на нем ,и через несколько минут начинается

Это аллергия на пыльцу растений? Ну так я тоже летом мучаюсь больше месяца. Однако на П\А никакой подобной реакции нету. Даже когда интересу ради просто так понюхал углекислоту из шланга, чтобы узнать её запах. Запах газировки у неё оказался

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну аргон - согласен. А углекислота что? Минералку ж пьем и не травимся.

сколько того аргона? сколько кубов воздуха в помещении? в случае прорыва опасная концентрация не достигается (ну не вытеснит один баллон сжатого газа весь воздух из гаража!) а сам по себе аргон не токсичен
другое дело углекислота, сколько кубов газа при сливе баллона получится? около 12? про малые концентрации которые токсичны при продолжительном вдыхании я молчу, а вот когда под ногами образуется сугроб из углекислоты... поделится впечатлениями от вдыхания CO2 в закрытом помещении может и не получится

по поводу повышенной концентрации тяжелых газов у пола.
внизу концентрация выше, примерно в той же степени, что и концентрация сахарного сиропа в стакане чая, то есть до перемешивания, а конвекцию никто не отменял

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

хигэ написал :
сколько того аргона?

Где-то слышал, что он на потенцию влияет негативно. Хотя, может и не правда.

Сытый конному не пеший!

ГОСТ написал :
Полиимидная плёнка выдерживает даже намного бОльшую температуру. (если нужно, могу отправить кусок, есть в хозяйстве S = 40 мкн и 60 мкн).

Это лакоткань которая?

POG65 написал :
Еще немного... и бюджет при_йдеть в норМу

а что с ним сталось?

cccp62 написал :
Это лакоткань которая?

Нет, это именно плёнка, она так и называется. И выдерживает намного большую температуру, чем лакоткани, и тоньше намного. Обычно ходовая 40 микрон.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
И выдерживает намного большую температуру, чем лакоткани, и тоньше намного. Обычно ходовая 40 микрон.

Готов поспорить или обсудить...но нездеся..

ribakow.fthj Можно в нэте параметры плёнки ПМ глянуть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел вот такой ресурс для расчета длинны нихромовой проволоки

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Олег, там много всяких расчетов, даже расчет падения напряжения удлинителе можно посчитать. Нормальный сайтик, давно в закладках. У меня где-то есть для расчета Расширительного бачка в СО

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Приветствую всех!!!
Просветите кто знает!! Переменкой варю,как будто бы неплохо для домашнего уровня (сварочники сам мотал, даже экспериментальный - статор эл/ двигателя с ячейками заполненными феритовой крошкой на эпоксидке) на других ветках трактор, ленточная пила не считая ворот и заборов, электроды МОНОЛИТ или АНО. Друзья подбросили электроды ПОСТОЯНКУ с десяток кило(говорили САКом варили идеально) - сделал выпрямитель дросель - качества не добился (одна фаза). Поверил рекламе купил инвертор ,как обещали всеядный тот же отрицательный результат (полярность менял ток менял электроды прокаливал) качества шва нет, поджиг затруднителен (с МОНОЛИТОМ все нормально АНО чуть хуже). В чем моя ошибка или инвертор тоже не всеяден ?????????

HAMMER, инверторы разные бывают...Дешевые постоянку плохо тянут,я раз сталкивался.Но не все дешевые - отстой.Название Вашего???

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

ГЕРОЙ мини 250 ММА Вскрытия не делал , но по функциональной схеме дросселя на выходе не видно

Наверное, просто малёхо потренироваться нужно. я трансом до сих пор варить не научался, а инвертором (любым и дешевым) - без проблем, и чудные вещи получаются. Приловчиться немного - и всё хорошо будет. Инвертором намного легче, чем трансами, и на Выборе давече писал, как даже мой малой инвертором, никогда до этого в руках не держал, и шов получаться начал.

HAMMER написал :
инвертор тоже не всеяден

многие причем

HAMMER написал :
как обещали всеядный

манагеры многа чего могут наобещать, правильные прям в магазине дают попробовать

HAMMER написал :
ГЕРОЙ мини 250 ММА

Китаеся безродная?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Китаеся безродная?

рОдная. Клон ZX-7, мост.

Вот на видео уонями варят,радуются...

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

А они все практически китайские . только сборка местная, так проще завозить. Но вопрос к практикам кто пробовал разные электроды и каков результат по постоянке??

ГОСТ написал :
рОдная. Клон ZX-7, мост

Если можно поподробней (и со схемой в личку) . Я выше писал МОНОЛИТ и АНО притензий нет а постоянка не идет????
ХАЛЯВНЫХ вот в чем обида

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

HAMMER написал :
поджиг затруднителен (с МОНОЛИТОМ все нормально АНО чуть хуже). В чем моя ошибка или инвертор тоже не всеяден ?????????

за монолит не скажу, а АНО с какой циферкой

Der Kaffee mit den Sahnen

HAMMER написал :
Но вопрос к практикам кто пробовал разные электроды и каков результат по постоянке??

На Фубаге-160 постоянка горит плохо, на БлюВелде-210 тоже, на контуре-150 нормально

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

АНО-21 варю тройкой

HAMMER написал :
Если можно поподробней (и со схемой в личку) . Я выше писал МОНОЛИТ и АНО притензий нет а постоянка не идет????
ХАЛЯВНЫХ вот в чем обида

Монолит - это производитель. Они и УОНИ делают и линейку АНО (это марка). АНО-36 горят сами на любых аппаратах.

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Andrej Eirig написал :
такой

Да это мой герой, (для ручной дуговой сварки электродами всех существующих типов) абзац из описания

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

HAMMER написал :
Да это мой герой

тогда выкладывай фото, что там на сваривал, будем смотреть что и как

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

ГОСТ написал :
Монолит - это производитель

Может неправильно выразился, МОНОЛИТОВСКИЕ без проблем , АНО-21 (маркировка на электроде, упаковки нет) чуть хуже меня интересует кто варил ПОСТОЯНКОЙ и ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ПОСТОЯНКИ????

Andrej Eirig написал :
тогда выкладывай фото

фото не делал совестно даже соседу показывать, а не то что на весь мир, болгаркой несколько раз зачищал смотреть не на что

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

HAMMER написал :
фото не делал совестно даже соседу показывать,

честно , тут ликбез и ни чего страшного в этом нет

HAMMER написал :
меня интересует кто варил ПОСТОЯНКОЙ и ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ПОСТОЯНКИ????

выше вы писали что, у вас есть небольшой опыт сварки на переменном токе - хорошо
за себя опыт есть и не маленький , но иной раз такие электроды попадутся, что потом и думаю,владею сваркой или КАК!

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Andrej Eirig написал :
владею сваркой или КАК!

вот такие мысли и у меня проскакивают, но с постоянкой практики нет, а почти десять кило электродов выбросить жалко (отзыв о них неплохой был) значит я что то не так делаю или мой герой не герой. Как найду схему ГЕРОЯ тогда может все прояснится. Собираюсь переварить отопление - нужно качество , думал ИНВЕРТОР поможет
,но к нему тоже нужно приловчиться. Пока радует малый вес и меньше нагрузка на сеть.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

HAMMER написал :
Как найду схему ГЕРОЯ тогда может все прояснится.

выше пост Юра-сварщик, на видео указал , вы его смотрели? можно сравнить с вашим инвертором или нет? в смысле горение дуги, примерно

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

HAMMER написал :
электроды МОНОЛИТ или АНО

Привычку к этим электродам переносите на элеткроды для постоянки. А ими надо варить, пользуясь несколько другой методикой.

Сытый конному не пеший!

подскажите можно ли исользовать огнетушитель как емкость с СО2 для сварки полуавтоматом

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

HAMMER написал :
Может неправильно выразился, МОНОЛИТОВСКИЕ без проблем , АНО-21 (маркировка на электроде, упаковки нет) чуть хуже меня интересует кто варил ПОСТОЯНКОЙ и ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ПОСТОЯНКИ????

Ано 21 хоть МОНОЛИТ,хоть другова производителя хорошо зажигаюца на постоянке...и сварку ведут...скорее всего они пришли в негодность или же и были такими...так чты не стоит пепел на свою голову зря сыпать.....и на инвертер грешить...

САЙПА написал :
подскажите можно ли исользовать огнетушитель как емкость с СО2 для сварки полуавтоматом

САЙПА написал :
подскажите можно ли исользовать огнетушитель как емкость с СО2 для сварки полуавтоматом

Ну у меня два баллона под это дело, вентиля сменил+переходник(там резьбы разные) и есть еще переходник что бы от обычного огнетушителя варить(вместо трубки с раструбом вкручиваю), но эт на всякий пожарный, вдруг на работе СО кончится а огнетушилок там хватает

Viva la KUBAN!!!!!

ГОСТ написал :
АНО-36 горят сами на любых аппаратах.

Саня , монолит рц и ано-36 - одно и тоже . Купил себе таких пачку на попроб в Питере . Один раз выручили здорово . При дико просаженной сети смог варить ( присрыкивать ) тройкой , хотя 2 -2,5мм другими разными электродами не получалось . Хорошие электроды на чёрный день ( момент ) , но я всё-таки уони предпочитаю...

Рождённый в СССР

misha spb, а я чет последнее время по китайским J422 тащусь,

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Сань , у нас в Киришах китайцев не видел , так что и не пробовал .

Рождённый в СССР

misha spb Чё, таких нету?

[

]()

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Чё, таких нету?

Ещё раз :

misha spb написал :
у нас в Киришах китайцев не видел

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

"Самая высококачественная марка электродов УОНИ-13/55 из всех российских производителей" выдержка из интернета - еще бы они не варили (ответ на видео). Я однажды видел как СВАРНОЙ (с большой буквы) оббил электрод и голым электродом заплавлял дыру в глушителе. Практика великое дело. После праздников поварю сделаю фото, может что прояснится.
ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Удачи здоровья, успехов в творчестве и как говорят личной жизни!!!!!!

misha spb написал :
я всё-таки уони предпочитаю...

А мне чёт не нравятся эти УОНи... ну да фиг с ними.
Всех - с Новым Годом ! Исполнения всех желаний !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
Как в том анекдоте. Встречаются два старика " помнишь в армии бром давали?" ......... " похоже начинает действовать"

Вот опровержение

Shaolin написал :
Открою тебе секрет, сварка имеет вредность. А ТИГ ещё большую. При совдепии аргонщикам доплачивали больше чем сварщикам РДС.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот опровержение

спорить не буду, но это опять только разговоры. Надо поискать тогда какие то документы с конкретными цифрами. Я тоже слышал несколько высказываний по этому поводу, после этого в цехе с нашими сварщиками разговаривал, но никто ничего конкретного не сказал. (Ребята по 30 лет работают). Правда сейчас аргон у нас не применяется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
Надо поискать тогда какие то документы с конкретными цифрами.

Вот откуда звон оказывается

Сытый конному не пеший!

ну вот всё и выяснилось, аргон, как я и говорил, не токсичен и на потенцию не влияет (это если баллоном кой-чего не защемить)
а вот торированные вольфрамовые электроды можно и без всякого аргона и прочих сварочных причиндалов привязать к гениталиям или засунуть куда и получить желаемый результат
и дело совсем не в вольфраме, а в тории точнее в облучении от него
и сам электрод облучает и его частицы образующиеся при разрушении во время горения дуги, последнее наиболее опасно ибо попав внутрь эта дрянь будет жечь изнутри

вот такое поздравление с новым годом получилось

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

хигэ Вот-вот. Получается, что опасен не сам аргон, а аргонная сварка в целом.

Сытый конному не пеший!

пардус написал :
misha spb Чё, таких нету?

Золотой мост, аналог МР-3.Похоже до Украины не доходят,после Анапы.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

хигэ написал :
и дело совсем не в вольфраме, а в тории точнее в облучении от него

Вот именно, сам вид сварки тут совершенно ни при чем. Да и сам торий(вернее его диоксид) имеет весьма условный вред в оговариваемом контексте, и не имеет направленного негативного воздействия.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Weld написал :
Да и сам торий(вернее его диоксид) имеет весьма условный вред в оговариваемом контексте, и не имеет направленного негативного воздействия.

тем не менее здоровье от него не прибавляется особенно если аэрозолем дышать, как и от любого другого радиокативного материала.

Вроде, сейчас ториевые электроды не продают? Про них я тоже слышал.

СергейКл написал :
Вроде, сейчас ториевые электроды не продают?

на базаре можно найти

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

достаточно авторитетный поставщик как в России так и в Украине в частности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
Золотой мост, аналог МР-3.Похоже до Украины не доходят,после Анапы.

У нас на рынке случайно обнаружил когда-то одну-единственную пачку четверки китайского производства Е-7015. Купил на пробу три штучки - неплохо горят.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

СергейКл написал :
Вроде, сейчас ториевые электроды не продают? Про них я тоже слышал.

нет у них 100% замены по эффективнности, при хорошей организации рабочей зоны на производстве вполне можно пользоватся.
ПС вольфрам и сам по себе не "шоколадный" металл дышать им ничуть не лучше чем парами свинца.

Ну, теперь понятно.