Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865055

А как краску потом на жидкое стекло класть? Оно же закостенеет Её же потом не смоешь опять щетку в зубы((((

Tomkol написал :
А красили потом как?

Нечего смывать не надо, краска ложится отлично

p.s. если вас берут сомнения можете водой смыть, как я уже писал выше она водой разбавляется, но мы не смывали, грунтовали прям так

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Брызгами воды на под открытом небо стоящей лестницы? ))))
А то тут уже кучу сообщений трут про брызки металла...

chico63 написал :
А вот потом посмотрим, если можно будет взять профили поменьше и потоньше

А вот тут нужны ЦУ 5

Регистрация: 09.06.2013 Орехово-Зуево Сообщений: 6

johnlc написал :
это все пережитки с тех времен когда электродов меньше 3 мм не было в помине , а нынче берешь электрод 2-2.5 и варишь все без отрыва )

Ну, в общем-то, я тут прикупил килограммчик 1,6мм МР-3, но вся беда в том, что на тонких электродах я жгу гораздо больше, чем на трешке... Но тут уже дело, видимо, в моих руках...
Вообще, как я уже понял, тонкостенная варка - это что-то из области искусства, и не каждый профи им владеет...

Tomkol написал :
Это теоретически. А на практике - опять-таки наоборот.

А как-то обосновать это можно?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

johnlc написал :
а нынче берешь электрод 2-2.5 и варишь все без отрыва )

На совсем тонком, миллим или менее, металле и без подложки нифига не получается. Даже ещё быстрее 2 или 1.6 мм электрод прожигает дыру, чем 3 мм на маленьком токе.
Тут только с отрывом и ещё и небольшой паузой, чтобы наплавленный металл кристаллизовался и подостыл немного. Тогда получается.
Кстати, сегодня наконец-то опробовал эсабовские ОК 46.00, 3 мм. Зажигаются ещё лучше МР-ок, горят отлично, шов красивее, дыма меньше, шлак легче скалывается. А цена примерно одна и та же. В общем, придётся подзатариться ими по полной. Единственное - субъективно горят быстрее, чем такие же МР-3С. Но надо ещё приноровиться к ним.

chico63 написал :
На совсем тонком, миллим или менее, металле и без подложки нифига не получается.

Зачем мучаться, Для таких вещей полуавтомат - делает легко без всяких подложек.
Сталь 0,5мм:

AlwaysHungry написал :
Насколько я понял, то на MР-3 такой техникой чистого шва добиться практически нереально?

Вполне реально. Вы, похоже, слишком большую паузу выдерживаете, шлак успевает застыть и получаются вкрапления. Я следующий "тычок" делаю как только шлак темнеть начинает. Да, и "тычки" должны перекрываться

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlwaysHungry написал :
А как-то обосновать это можно?

Уже много раз на эту тему тут копья ломали. Вы просто возьмите и попробуйте на практике, а потом скажете, что получилось.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Уже много раз на эту тему тут копья ломали.

Вот именна...

Tomkol написал :
Вы просто возьмите и попробуйте на практике, а потом скажете, что получилось.

У всех по разному может получица...

chico63 написал :
На совсем тонком, миллим или менее, металле и без подложки нифига не получается. Даже ещё быстрее 2 или 1.6 мм электрод прожигает дыру, чем 3 мм на маленьком токе.

Ну не совсем так. Все зависит от желания и возможностей.
Недавно вот варил Фрониусом 1500 кузовной (0.8) металл электродами на 1,6, без подложки. Нормально ложит валик на всю длину сжигания электрода. М.б. и форсаж дуги присутствовал, так как ток по крутилке был минимальный-10А (на тот момент еще не разобравшись в настройках был, а поиграться поболее не получилось, так точно не скажу) Правда, электроды- ОК 61.30., но думаю, что в таком варианте и на других типах электродов проблем не будет. А вот что касается сварки стыковых соединений, особенно угловых швов- за другие типы не ручаюсь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

я обычно тонкий металл варю АНО36 2мм метизовскими...тоже нормально получаеца и даже дырки заплавлять..

kittenVasily

О, а он и пост стер

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
типа так?

или эдак?

пардус написал :
kittenVasily

О, а он и пост стер

мне тоже встречались факелы с мощным горением. Насколько я понял, речь идет о ручных факелах по принципу работы файеров, то есть без сварочного оборудования.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

PaRatruper написал :
Мелом долго и не совсем защищает

не нравится мел , берем известь разводим и краскопультом, оч подозреваю что "Water Based Anti-Spatter" на похожей минеральной основе а не на органосиликатах...

johnlc написал :
не нравится мел , берем известь разводим и краскопультом

Из разряда мы легких путей не ищем?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

chico63 написал :
На совсем тонком, миллим или менее, металле и без подложки нифига не получается. Даже ещё быстрее 2 или 1.6 мм электрод прожигает дыру, чем 3 мм на маленьком токе.

если сварочник позволяет можно 1.6мм электрод кормить током 20А

СергейКл написал :
Зачем мучаться, Для таких вещей полуавтомат - делает легко без всяких подложек.

фотки обратной стороны есть ?
во первых ПА может и вовсе отсутствовать в пределах досягаемости рук , а во вторых иногда быстрее и проще "помучатся" чем тащить ПА в точку производства работ.

PaRatruper написал :
Из разряда мы легких путей не ищем?

за неимением готовых ватер базед средств чем не путь ?

AlwaysHungry написал :
Ну, в общем-то, я тут прикупил килограммчик 1,6мм МР-3, но вся беда в том, что на тонких электродах я жгу гораздо больше, чем на трешке... Но тут уже дело, видимо, в моих руках...

руки как руки.. Только контакты платиновые)))(С)
Я думаю на тонких электродах прожиг идет из-за длительного держания ( условно длительного) в одной точке с целью хоть какого то наполнения ванны. А трешка это делает быстрее.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Мэд Огурец написал :
Я думаю на тонких электродах прожиг идет из-за длительного держания ( условно длительного) в одной точке

у меня тоже есть подозрения на сей счет .
как то было дело варил трещину на глушителе 2мм электродом току ампер 60-70 обратной, так зигзаг выписывал с частотой 3-4 в секунду и скорость сварки порядка 1-2см в сек. угол эл. деталь порядка 20-30 градусов. - сам удивился, хотя может и из за того что короткими швами варил ~3см
ПС а ежели как на толстом ниточный шов изобразить хочешь - обычное дело - дыра на дыре...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Зачем мучаться, Для таких вещей полуавтомат - делает легко без всяких подложек.

Нет, лучше я "помучаюсь" 10 минут 3 мм рутилом , тем более, что подобная работа бывает раз в год и то, скорее ножки табуретки починить. Да и тоже такую сталь варю, но только с отрывом.
А вот покупать только для этого п/а - тут уж точно умным никто не назовёт
Нет уж, увольте. Скорее разорюсь на аргон для этого же инвертора. Но п/а мне абсолютно ни экономически, и физически нафиг не обоснован.
Тем более, что , как выяснилось, ещё и ломкий шов даёт. Нуегонахрен - лучше тогда с УОНЯМИ помучаться, но чтобы шов был идеально прочным.

johnlc написал :
если сварочник позволяет можно 1.6мм электрод кормить током 20А

У меня 1.6 липнут на 40-50 А. Не знаю, электроды или инвертор виноваты, но уже опытным путём давно пришёл к 3 мм электроду и примерно 70-80 А. Вот только недавно, как уже вроде говорил, заваривал ножки 0.5 мм табуретки.

johnlc написал :
во первых ПА может и вовсе отсутствовать в пределах досягаемости рук , а во вторых иногда быстрее и проще "помучатся" чем тащить ПА в точку производства работ.

Совершенно верно, как будто мысли мои читаете

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

johnlc написал :
не нравится мел , берем известь разводим и краскопультом, оч подозреваю что "Water Based Anti-Spatter" на похожей минеральной основе а не на органосиликатах...

Пошукал - тут таких баплонов нет поблизости. Да и уже боюсь - краска с преобразователем ржавчины на водной основе . Вдруг испорчу силиконом всё дело ? Замучаешься потом отмывать. Мел - тоже геморно, смывать его. В общем, немного переработал конструктив, чтобы швы были более доступны для лепесткового диска. А уголков внутренних относительно мало, так что проблема почти разрешилась - почти все брызги удаляются УШМ, и только в самых уголках можно зубилом убрать.

johnlc написал :
фотки обратной стороны есть ?

варить желательно с дыроколом, а не так как здесь показано.

По поводу ломкости шва. Все автомобильные заводы полуавтоматами варят ( где контактной не подлезешь). И рамы, мосты тоже.

Приветствую всех. Я первый п\а брал другу машинку варить(швы аккуратнее да и быстрее хотя мог и электродом, с применением дырокола оч часто получаются подрезы ) а сейчас п\а взял специально толстый металл варить- у п\а площадь прогрева меньше- соответственно металл меньше уводит.

СергейКл написал :

варить желательно с дыроколом, а не так как здесь показано.

По поводу ломкости шва. Все автомобильные заводы полуавтоматами варят ( где контактной не подлезешь). И рамы, мосты тоже.

Производительность выше и экономически тоже более рационально не надо от шлака чистить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл написал :
Эта побольше?

Вот моя с таким же масштабным девайсом

А вот попытка варить лопату тройкой УОНИИ (кстати, прямой полярностью)
Ну и вот еще шедевр, который кто-то ранее сделал, починяя ухо еще одной лопаты

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Все автомобильные заводы полуавтоматами варят

А не роботы ли там, с автоматической сваркой ? Судя по роликам с приличных буржуйских автозаводов - это так. Ещё и лазером варят.
А вообще, на автозаводе, подозреваю, что и уровень контроля и наладки куда выше, чем в обычном быту.

Ну заводы разные. Я работаю на УАЗе уже 27 лет. Роботы стоят только на контактной сварке. Рамы, частично кузова и мосты вручную. Первый свой полуавтомат собрал из комплектующих с завода + консультации сварщиков технологов. Варю все свои конструкции на 99 процентов полуавтоматом. Судить о ломкости шва по прихваткам считаю неверным. П/а имеет меньшее тепловложение, поэтому в начале шва (особенно прихватки) непрогрев и непровар. Посмотрите обучающие фильмы, препод сначала греет даже горелкой мелкие швы. Надо просто подбирать соответствующий ток и время дуги на прихватку и шов. В начале тормознуть со скоростью ведения дуги (дать прогреться металлу). Я не отрицаю РДС, но поработав полуавтоматом, уже не хочется чистить швы, менять электроды, мучаться с тонкостенкой. Полуавтоматом заварить зазор в 10мм не проблема - РДС надо повозиться. Толщину от 0,5 до 10мм за один проход(с разделкой) тоже получается. И не думаешь, что надо выгонять шлак из ванны и остануться поры. Потолочный шов тоже попроще намного. Да, я тоже варю РДС на выезде, даже держу для этого ИИСТ. Но на днях себе взял 10 литровый баллон, буду пробовать на выезд полуавтоматом.

Подскажите, есть ли смысл покупать магнитные угольники?

Sasha1970 написал :
Подскажите, есть ли смысл покупать магнитные угольники?

У меня 4 штуки, без дела не лежат

Я работал давно на заводе стиралок, так там на корпусах и полуавтоматы были задействованы в автоматике - одновременно 4 коротеньких шва. Газ использовался, так называемый, сварочный ( углекислота-80%, аргон - 15%, кислород - 5%, если не ошибаюсь). После завершения сварки сопла продувались воздухом с добавлением обычного растительного масла против пригорания. Грязновато было постоянно от этого масла. Все рукава и сопла охлаждались водой. Если присадка (проволока) пригорала к детали, то переносом срывало сопло и все заливало водой. Но при нормальной отладке к узлу не подходили неделями, только бухты с проволкой меняли. Много было проблем с проволкой - путалась и всю бухту выбрасывали в металлолом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

СергейКл написал :
варить желательно с дыроколом, а не так как здесь показано.

та это нахлесточное соединение , тут удвоенная толщина , много проще.

Викторыч написал :
У меня 4 штуки, без дела не лежат

Кто-от писал, что дуга неустойчива. Хорошая штука?

johnlc написал :
тут удвоенная толщина , много проще.

Согласен. Как показать?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

СергейКл написал :
на днях себе взял 10 литровый баллон, буду пробовать на выезд полуавтоматом.

А с ветром как бороться? На свежем воздушке, не особо-то наваришь...

А кто пользовался и где покупал Термиты?

ASN написал :
А с ветром как бороться? На свежем воздушке, не особо-то наваришь...

Да, ветер мешает., Щит из гвл даже как то ставили.

Sasha1970 написал :
Кто-от писал, что дуга неустойчива. Хорошая штука?

Хорошая, а как бороться с магнитным дутьем написано в любом букваре по сварке. Варить в непосредственной близости от угольника не полезно и для самого угольника, магниты очень не любят нагрева. Кстати, их можно и не только для сварки использовать

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл, Спасибо, понятно и подробно написали о п/а.
Но вроде Мэд Огурец не о прихватках говорил, а о нормальном шве ? Вроде шов нормальный там светили или ломали ?
С прихватками понятно. Как и то, что не стоит охлаждать водой только что сваренные детали

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Chizhny написал :
А кто пользовался и где покупал Термиты?

Имеется ввиду сварочный карандаш ?
Я как-то на самой заре ( года 22- 23 назад ) своего сварочного опыта купил парочку подобных толстых белых карандашей в обычном хозмагазине. Но так по прямому предназначению ими не воспользовался , а лет через 10 просто сжёг ради интереса как фейерверки. Если мне помнится, они годятся только для весьма грубой сварки,
типа толстенных железяк при... извините...срать друг к другу в чистом поле. Наверное, типа починить дышло тракторного прицепа или плуг какой-нить временно починить, если оторвался.
А так, для нормальной и качественной сварки вряд ли пойдут, скорее пожар ими можно устроить. Ну это я про те старые, ещё СССР-овского производства. Может сейчас что другое, более культурное и удобное делают, не знаю.

Chizhny написал :
А кто пользовался и где покупал Термиты?

Викторыч написал :

Путного мало.
Нужны автономные недорогие стержни срезать пару замков для прохода на крыши))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Chizhny написал :
Нужны автономные недорогие стержни срезать пару замков для прохода на крыши))

Монтировочкой хорошей пользовался, когда надо было.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Chizhny написал :
Нужны автономные недорогие стержни срезать пару замков для прохода на крыши))

"Болторез" не годится ?, ненешние дешевые замки хорошо берет. опять же отбиватся от хозяев замков удобнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

johnlc написал :
Болторез" не годится ? ненешние дешевые замки хорошо берет. опять же отбиватся от хозяев замков удобнее.

Tomkol написал :
Монтировочкой хорошей пользовался, когда надо было.

Соучасники-подельнички проявились.....

ribakow.fthj написал :
Соучасники-подельнички проявились.....

Будто вы не любите крыши)

johnlc написал :
"Болторез" не годится ?, ненешние дешевые замки хорошо берет. опять же отбиватся от хозяев замков удобнее.

Tomkol написал :
Монтировочкой хорошей пользовался, когда надо было.

Монтировочкой хорошей пользовался, когда надо было.

Нее нужен именно вариант Термита)) для компактного прожига)) болторез и фомка слишком грубо! в ожидании ушм'ки желтой хочется похимичить)))

СергейКл написал :
зазор в 10мм не проблема - РДС надо повозиться.

С чего там возицца???? Нормально...

СергейКл написал :
Я работаю на УАЗе уже 27 лет.

Пожалуйста!! Отговорите меня покупать ПАТРИОТ...)))))))))))

Мэд Огурец написал :
Пожалуйста!! Отговорите меня покупать ПАТРИОТ...)))))))))))

Саня, бери, тебе в деревню самый то!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Мэд Огурец написал :
Пожалуйста!! Отговорите меня покупать ПАТРИОТ...)))))))))))

Если Вы любите и знаете УАЗик, и имели его, возможно стоит. Если имели до этого иномарку, не рекомендую. Но все равно лотерея, может попасться - горя знать не будете, а может наоборот. Кстати с июля будет устанавливаться корейская раздаточная коробка с электрическим управлением (типа джойстика), обогреваемое лобовое стекло. Только дизель я б не рекомендовал (отечественный). Ивеко с сожалению уже не ставим.

Ой. Хватит мне дизелей... Только газ-бензин. Припаривает меня Транзит. Точнее не он , а иномарки вобще. Или я просто жадный... Или повзрослел.. Блин, купил ШКИВ(!!!!) коленвала- 100 баксов . Турция... От такэ)))

Мэд Огурец, пошли в флудилку?

Viva la KUBAN!!!!!

Упс.. Что я думал я там... прсто вкладки перепутал. Сорри

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Chizhny написал :
Будто вы не любите крыши

Это не о Вас написала Астрид Линдгрен известную книжку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это не о Вас написала Астрид Линдгрен известную книжку?

А вы читаете?)

Chizhny написал :
А вы читаете?)

А Вы нет?)))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Chizhny написал :
А вы читаете?)

Мэд Огурец написал :
А Вы нет?)))

и нетоштобы да,и нетоштобы нет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Chizhny написал :
А вы читаете?)

Естественно Кагда был маленький - это была моя любимая книжка. Запоем читал. Второй этап - это когда мой сын был маленький и я ему читал, пока он сам не научился. Но время летит - пару недель назад уж школьный выпускной отпраздновали.
И теперь опять третий раз почитываю для себя. Вот даже ссылочка

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Естественно Кагда был маленький - это была моя любимая книжка. Запоем читал. Второй этап - это когда мой сын был маленький и я ему читал, пока он сам не научился. Но время летит - пару недель назад уж школьный выпускной отпраздновали.
И теперь опять третий раз почитываю для себя. Вот даже ссылочка

Классика! :0)

Ё.. Привык уже варить всякие дэбэлые железяки на работе, а тут решил новые ворота поставить. И как баран, при установке диагоналей . уложил внутренние швы. Сразу пошли подушкообразные искажения. Пришлось танцы с бубном устраивать. Мораль- Не стоит уладывать внутренние швы, если какркас ворот из рофтрубы. Пара прихваток, а основная масса сворки по бокам, с зазором(!!!!!!!!!!) и последующей обработкой болгарином. ИМХО...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Мэд Огурец написал :
Ё.. Привык уже варить всякие дэбэлые железяки на работе, а тут решил новые ворота поставить. И как баран, при установке диагоналей . уложил внутренние швы. Сразу пошли подушкообразные искажения. Пришлось танцы с бубном устраивать. Мораль- Не стоит уладывать внутренние швы, если какркас ворот из рофтрубы. Пара прихваток, а основная масса сворки по бокам, с зазором(!!!!!!!!!!) и последующей обработкой болгарином. ИМХО...

Как варили ворота,на весу сначала приваривали к столбам верхнюю и нижнюю планку по уровню потом боковые или варили на полу на плоскости?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Мэд Огурец написал :
Сразу пошли подушкообразные искажения. Пришлось танцы с бубном устраивать. Мораль- Не стоит уладывать внутренние швы, если какркас ворот из рофтрубы. Пара прихваток, а основная масса сворки по бокам, с зазором(!!!!!!!!!!) и последующей обработкой болгарином.

Ну так оно и бывает, в любых каркасах. Но если не сделать и внутренних швов, то там будет прослаблен конструктив, если только П-образно проварить . Да и может влага попадать в непроваренную. щель.
Не парьтесь, а возьмите гидродомкрат тонны на 4 с удлинителем - куском трубы или бруска подходящего и отрихтуйте всё . Будет и крепко и ровно.

chico63, Вот ты уперся в гидродомкрат а если нету его, и в последствии не понадобиться, чё, пусть потом валяется мертвым грузом?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус, ну здрасьте, я ваша тётя !
У владельца МИКРОАВТОБУСА всегда должен быть гидродомкрат под рукой. Да и вообще в хозяйстве это вещь очень нужная. Я вот только позавчера прикупил себе ещё пару , на 4 и на 10 Тн, к уже имеющимся двум на 2Тн и на 4 Тн. Тем более, что 4-тонный стоит всего 500 рублей, а 10-тонный - 900
Ну а кто не хочет кайфовать от работы, пусть крутит кочергу
Или ты Чем предлагаешь отрихтовать "подушку" ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sergey1973 написал :
Как варили ворота,на весу сначала приваривали к столбам верхнюю и нижнюю планку по уровню потом боковые или варили на полу на плоскости?

Подушкообразные искажения будут в любом случае. Внутренний угловой шов очень сильно стягивает стороны, и тем больше, чем больше катет и навалено там металла. Даже труба 100х50х3 изгибается, не говоря уже о более хилых. То есть либо стараться валить туда как можно меньше металлу и не перегревать и мириться с всё-равно возникающей деформацией угла , только мЕньшей. Либо рихтовать до нужной ровности.

chico63 написал :
ну здрасьте, я ваша тётя !

Ну тады уж дядя
......еще один

Viva la KUBAN!!!!!

sergey1973 написал :
варили на полу на плоскости?

Я шо, с зглузду зъихав??????? ))))))))))) Конечно по месту. Потом по центру распилил и они открылись.
И, конечно, выровнял. И УОНИЯМИ петли поварил. Прэлесть.... Рядом был сварной с багатым опытом, но опытом рутиловым. Пока я ждал, что батя привезет рутил, сваривал трубы основными. А рука уже немного их забыла- на работе только рутил. Ну липнет, понятное дело, стенка 2 мм, по току шибко не разнгонешься.. Этот штрих стоит лыбицца.
-дай -ка я попробую.
-Ну на...
С чувством превосходсва берет дезжак. выбивает дугу.. Еще раз... Еще раз... тыдыщ! залип! дергает вместе с трубой!!
-Жень, а ты думал, что это я такой жопорукий?))))
-Если честно, да....)))))
Поржали. Потом руку набил, минут через 20, но все равно, тонкостен немного не для УОНИев. Рутил. Или, если хоцца основными- ЦУ 5. Но лень за ними было ехать. А так их не купишь, места знать нада.

chico63 написал :
Либо рихтовать до нужной ровности.

Я разреза возле стыка, только с другой стороны и заварил. Фальш-шов такой себе. Выровняло.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Иногда наваркой внутренних углов можно наоборот пользоваться, если нижняя рейка рамки провисает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мэд Огурец написал :
Я шо, с зглузду зъихав??????? )))))))))))

Ну?...а чево такова?....

Столкнулся с загогулиной - варю УОНИИ 3мм- не получается короткую дугу держать Шлак/метал заливает электрод и дуга гаснет. Плюс на детали, ток около 90-95А. Шов вертикальный, внутренний угол. На 102-105 на жесткой дуге уже лучше, но длинновато все-равно (да и металл 2мм). Насырается валик между 2ух поверхностей вместо шва. Шевелить электродом перпендикулярно шву пробую. Обычно - залипухой заканчивается.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

T-Bird написал :
Плюс на детали,

а должон быть минус.

T-Bird написал :
90-95А

Мало

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Мэд Огурец написал :
тонкостен немного не для УОНИев

2мм электрод вполне недурственно 1-2мм железо варит. по мне так даже лучше рутила (шлакосрача меньше)

johnlc написал :
а должон быть минус.

упс...

Мэд Огурец написал :
Мало

кама-сутра говорит 80-100. пытался проверить. но с учетом перепутаной полярности - проверка не удалась дважды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
а должон быть минус.

Может, но не должен. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что когда на УОНИИ плюс, то заметно легче поджигается такой эдектрод. Но и тонкостенный металл легче прожигается. И по чугунию шов ллпается после остывания.

T-Bird, а чьего производства эти УОНИИ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
Может, но не должен.

как раз правильная(согласно рекомендаций производителя) поялрность обратная , а вот прямая для них "может, но не должен" без гарантий результата.

Tomkol написал :
И по чугунию шов ллпается после остывания.

собственно чугуний они вовсе и не обязаны варить а то что в данном конкретном случае + на детали работает лучше вовсе не повод признать этот режим - верным во всех остальных случаях.

ПС по моим наблюдениям если уони на обратной полярности на "неправильных" инверторах заточенных под рутил еще более менее варят опиранием, то на прямой процесс превращается в ацкое шаманство...

T-Bird написал :
кама-сутра говорит 80-100

Рекомендую не кама-сутру, а то, что написано на пачке))))
ЗЫ. АНЕКДОТ.
Внимательно прочитав Кама- Сутру, дворник Семеныч трижды послал коллегу на нефритовый жезл и дважды - в пещеру лотоса.))))))))))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
согласно рекомендаций производителя

Рекомендации - это указания, не имеющие императивного характера.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
T-Bird, а чьего производства эти УОНИИ?

УОНИя от Патония
Пачка распакована в прошлом году.

Мэд Огурец написал :
Рекомендую не кама-сутру, а то, что написано на пачке))))

дык ее ж и имею в виду

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус написал :
Ну тады уж дядя
......еще один

Ну ладно, буду дядей ( младшим )

Мэд Огурец написал :
Поржали. Потом руку набил, минут через 20, но все равно, тонкостен немного не для УОНИев. Рутил. Или, если хоцца основными- ЦУ 5. Но лень за ними было ехать. А так их не купишь, места знать нада.

Спасибо, попробую поискать тут у нас эти ЦУ 5 ( типа Ценные Указания )
А то лосиными уонями нифига мой фубаг не варит. Сейчас варю в другом гараже, там сеть значительно похилее, чем в основной мастерской. А ОК46.00 - милое дело

Мэд Огурец написал :
Я разреза возле стыка, только с другой стороны и заварил. Фальш-шов такой себе. Выровняло.

А стык был под - 45 град концы отрезаны или под 90 ? Последнее время стараюсь не художничать, как раньше делал - резал под 45 и сваривал. Сейчас обычно просто под 90 режу и свариваю, а отверстия завариваю кусками листа и шлифую до однородной поверхности.
Я тоже иногда изгаляюсь, подрезаю, опять провариваю. Либо контршвы делаю, либо точками равномерно с обеих сторон до заполнения. Ну в общем, как конструктив конкретный позволяет.Но часто либо домкрат, либо вообще кувалда выручает. :yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

T-Bird написал :
УОНИя от Патония

На мой вкус - одни из лучших. На 90А отлично горят. Минимум, с которого смог их стабильно жечь - 70А.

T-Bird написал :
Пачка распакована в прошлом году.

Думаю, что не критично.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Прикупил таки 2мм УОНИ ев! Це, как и предполагалось, оказалось гарна вещь, для всяких "металлопрофильных" дел! Кладет метал, аки рисует! Можно варить сплошняком тонкомер. Традиционно, отличная, уонивская "липкость" ванны. Впрочем, и на толстомере тоже вещь полезная! Рутил в такой толщине, один шлак выделяет, в результате, либо пропуски из-за шлака, либо прожиги, если току добавить (чтобы шлак выдувало). А уоньку, двоечку, ткнул на 50А и попер.
Первые два фото, 2мм 50А Сварог 2500, на профиле 80*80*3мм (это толстомер). А вторая пара, на том же профиле, троечка (100А) Пико-162. Нашенские, сычевские УОНИ.

-
Кстати, Сварог энтот, весьма уверенно хавает УОНИ, и варит очень мягко! Единственное, "тюкать" приходится для "распала" в несколько раз больше.

ASN, Симпатичные швы

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ASN, А что за конструкцию варите?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ворота, "а-ля откатные". Это был столбик "парковочный".

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ASN, А точно. Это же они:

Всем привет!!! Ребята подскажите пожалуйста чем качественно наплавить кулачок распредвала 1мм. (марка электрода или проволоки).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

leonid.k69 написал :
1мм

Это что - толщина, которую необходимо нарастить?
Вообще для таких целей предусмотрены специальные наплавочные электроды, но купить их в магазине или на рынке скорее всего нереально.
Но вот тут как раз поштучно продаются (Вам же и не нужна целая пачка - дороговато будет)

Сытый конному не пеший!

leonid.k69 написал :
Ребята подскажите пожалуйста чем качественно наплавить кулачок распредвала 1мм.

Я дико извиняюсь, это какой-то "привет из 80-х".
Тогда была проблема с жигулёвскими распредвалами, на предприятии. где работал, наплавку пытался делать очень высококвалифицированный. рабочий язык не поворачивается сказать.
Наплавлял стеллит, сормайт, в общем сплавы, которыми наплавляли поверхности запорной арматуры, работающей при высоких давлениях.
Но главная проблема, по его словам не в наплавке, а в рихтовке распредвала после неё.
Допуски на поверхности подшипников уж больно суровые и из 3-х валов один просто ломался.
На кой фиг сегодня этим заниматься?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aluma написал :
сормайт

А чем сормайт обточить можно, чтобы придать ему форму? Я как-то пробовал болгаркой с зачистным диском - скользит, как по льду.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А чем сормайт обточить можно, чтобы придать ему форму?

А чего в 80-е было?
Та-же болгарка, но с камнем, точило и шлифстанок в мастерской.

Недавно начал заниматься сваркой.
Хочу задать вопрос знатокам:
При начале сравки и формировании ванночки наплавляется очень много металла, аж бугром. Пробовал разные электроды, понял, что проблема не в электродах )
Как бороться с этим?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

G.A.S. написал :
Недавно начал заниматься сваркой.
Хочу задать вопрос знатокам:
При начале сравки и формировании ванночки наплавляется очень много металла, аж бугром. Пробовал разные электроды, понял, что проблема не в электродах )
Как бороться с этим?

А какие электроды? какой ток ставите? Из того, что Вы написали, могу сделать вывод, что Вы очень долго держите электрод на одном месте...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

G.A.S. написал :
Как бороться с этим?

Чего, чем и как варим?

Электроды разные пробовал, не знаю есть ли смысл их перечислять:
ЛЭЗ MP3-С
ЛЭЗ ОЗС-12
Esab 53.70
УЭЗ ОЗС-12
Из всех больше всего понравились ЛЭЗ ОЗС-12

Варю трубы (пытаюсь )))) поворотные и неповоротные стыки. Оцинковка 1".

Сварочник Ресанта 190проф

KoxiC написал :
Из того, что Вы написали, могу сделать вывод, что Вы очень долго держите электрод на одном месте...

Держу не долго вроде, но до тех пор пока не начнёт расплавлять металл (образовываться ванночка), дальше начинаю вести. Но за это время успевает набежать прилично металла и он как бы не успевает толком наплавиться - получается бугром и видно, что не проварено в этом месте как следует.

По последним опробованным мной электродам ЛЭЗ ОЗС-12:
Для 3 мм электрода ставлю 90 А. Варю с отрывом на короткой дуге. Вроде всё получается неплохо, но вот проблемы со стартом.

Как мог описал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

G.A.S. написал :
Держу не долго вроде, но до тех пор пока не начнёт расплавлять металл (образовываться ванночка), дальше начинаю вести. Но за это время успевает набежать прилично металла и он как бы не успевает толком наплавиться - получается бугром и видно, что не проварено в этом месте как следует.

а горячий старт и форсаж не помогает?...можна на другой железяке попробывать зачечь дугу а затем сразу переносить на сваревыемый участок...моожна и кончиком электрода круговые или другия движения в месте начала сварки сделать или начать сварку потом немного взад шов ,а заем опять в нужное направление...вообщем думаю можна от этова эффекта как -то избавица..

G.A.S. написал :
..... понравились ЛЭЗ ОЗС-12

это да...тоже их пользую...

Tomkol написал :
Это что - толщина, которую необходимо нарастить?

Да, нарастить 1мм, двигатель 1.7D, цена на распредвал почти как на б/у двигатель, б/у распредвал обычно продается в б/у головке, по цене примерно той же, временный выход наплавить распредвал ,ближе к осени поменяю двигатель. Сормайт действительно достать нереально , предприятия на одну пачку даже не реагируют, т-590 вроде склонны к трещинам, может наплавочной проволокой для п/автомата?

ribakow.fthj написал :
моожна и кончиком электрода круговые или другия движения в месте начала сварки сделать

Думаю это нужно научиться делать. И электрод наверное под 90 град. в этот момент.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

G.A.S. написал :
Думаю это нужно научиться делать.

канешна опыт только на пользу...можно и видео посмотреть как это наглядно показано...

G.A.S. написал :
И электрод наверное под 90 град. в этот момент.

думаю необязательно...хотя и угол наклона электрода можно менять "походудела"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

leonid.k69 написал :
Сормайт действительно достать нереально

У нас на рынке продаются сормайтовые прутки. Не электроды, а именно прутки. Я один такой купил на пробу. Как электрод, он не варит. И как его наплавляют - не знаю. Может газосваркой, а может графитовым электродом дугу делают и ею плавят. Еще не разобрался. Но даже если наплавить, то как его потом обработать, чтобы придать кулачку правильную форму?

leonid.k69 написал :
может наплавочной проволокой для п/автомата?

А сможете прогреть проволокой такую массивную деталь? Может лучше просто обычным рутиловым электродом наплавить, а потом закалить, опустив в масло?

leonid.k69 написал :
т-590 вроде склонны к трещинам

Не думаю, что при наплавке на поверхность кулачка возникнут какие-то напряжения, могущие привести к трещинам.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.04.2013 Ульяновск Сообщений: 47

[QUOTE=Tomkol;3888873]У нас на рынке продаются сормайтовые прутки. Не электроды, а именно прутки. Я один такой купил на пробу. Как электрод, он не варит. И как его наплавляют - не знаю. Может газосваркой, а может графитовым электродом дугу делают и ею плавят. Еще не разобрался. Но даже если наплавить, то как его потом обработать, чтобы придать кулачку правильную форму?

Мне один знакомый наплавлял этот сормайт с использованием УОНИ на отвале трактора . Как присадку на ручной дуговой сварке постоянным током. Износ об асфальт возрос в 10 раз.

G.A.S. написал :
Варю трубы (пытаюсь )))) поворотные и неповоротные стыки. Оцинковка 1".

Без зазора?