Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399
#3889298

Всем доброго дня!!! Сегодня увидел, что перед одним зданием установлен навес: фермы и сверху поликарбонат. Бросилось в глаза то, что фермы с двух сторон сделаны вот так : . Т. е. нижний профиль до стены не доходит. Как думаете, правильно ли это, не согнётся ли вся эта конструкция под снегом?
Но наверно этот вопрос больше к Малевичу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Бросилось в глаза то, что фермы с двух сторон сделаны вот так : Нажмите на изображение для увеличения. Название: Ферма поликлин
.jpg Просмотров: 0 Размер: 94.2 Кб ID: 411060. Т. е. нижний профиль до стены не доходит. Как думаете, правильно ли это, не согнётся ли вся эта конструкция под снегом?

Снимок не совсем полный...нада бы всю конструкцию показать...и по ширине и по длине...не совсем понятно про нижний профиль..

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ribakow.fthj, Вся конструкция уходит вправо в таком виде как и её первые звенья. Длинна её метров 6-7. И справа она заканчивается так же как и слева. Т, Е, верхний профиль доходит до стены, а нижний просто висит на диагональках. Примерная схема всей этой конструкции выглядит вот так:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
Примерная схема всей этой конструкции выглядит вот так:

понятно...Дааа-хитровато придумано...непонятно для чево нижняя...может конечно для чтоб лампы повесить или есчо чаво..

ribakow.fthj написал :
непонятно для чево нижняя

Для жесткости

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

spilb написал :
нижний профиль до стены не доходит. Как думаете, правильно ли это

Думается, в принципе, терпимо. В точке опоры, без разницы, есть там второй профиль до самой стены аль нет его. Единственно, по грамоте, крайний "укос", выполняют тем же калибром, что и основная балка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Викторыч написал :
Для жесткости

нахрен такая жёсткость?...это лишний вес наверна..В принципе чтобы усилить-то можно было без диагоналных а просто второй к первому закрепить...а если уж так сделали-то и нижнюю нада на опоры или к стене на кранштейны(имхо)и вообще-я бы её всю перевернул кверху низом...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

spilb написал :
Всем доброго дня!!! Сегодня увидел, что перед одним зданием установлен навес: фермы и сверху поликарбонат. Бросилось в глаза то, что фермы с двух сторон сделаны вот так : . Т. е. нижний профиль до стены не доходит. Как думаете, правильно ли это, не согнётся ли вся эта конструкция под снегом?

судя по как усиленно сварена, то должна как бы ведержать
у меня тоже есть вопрос: - а этот навес идеально плоский или все таки имеет какую то дугу ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
Я как-то пробовал болгаркой с зачистным диском - скользит, как по льду.

"зеленый" карборундовый круг + шлифстанок. чтонибудь мелокое - алмазная тарелка + шлифстанок.

Tomkol написал :
Может лучше просто обычным рутиловым электродом наплавить, а потом закалить, опустив в масло?

где вот только столько углерода в электродной проволоке "обычного электрода" взять чтобы он калиться начал....
ПС а распредвал можте быть вобще - чугунный...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

spilb написал :
Бросилось в глаза то, что фермы с двух сторон сделаны вот так :

Ещё при совке такое проектировалось. Работал в ангаре, метров 40 шириной, там такие же фермочки стояли. Правда трубы посолидней, и ещё стыковка болтовая была по середине.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

spilb написал :
Бросилось в глаза то, что фермы с двух сторон сделаны вот так :

Думаю что ферма даже переусилина. Внизу можно было чуть меньшего сечения профиль использовать.

G.A.S. написал :
Как бороться с этим?

Приветствую. На трубах мелкого диаметра с этим достаточно сложно, я сам делаю так:1 ток чуть больше чем требуется, для того чтобы долго не разогревать ванночку; 2 на подъеме электрод зажигаю чуть выше и оч быстро опускаю вниз(старт 8-9мм выше от замка), на выходе, если электрод кончился или прервался почему-то, то тоже самое начинаю чуть дальше и возвращаюсь к замку. Когда я учился варить мне старые сварные советовали ток на трубах делать больше -по той причине что дугой из шва шлак выплевывает-так это или нет не знаю но сколько с трубами сталкивался стыки не текут.

spilb написал :
Всем доброго дня!!! Сегодня увидел, что перед одним зданием установлен навес: фермы и сверху поликарбонат. Бросилось в глаза то, что фермы с двух сторон сделаны вот так : . Т. е. нижний профиль до стены не доходит. Как думаете, правильно ли это, не согнётся ли вся эта конструкция под снегом?
Но наверно этот вопрос больше к Малевичу.

Приветствую.Судя по фото верхний профиль мертво заделан в стену а укосина оставляет оч короткий отрезок для изгиба -моё мнение край фермы сделан правильно а вот какая нагрузка на него будет применяться это надо поглядеть подумать какой профиль? какая длина пролёта? какова возможная нагрузка?

mihail28-32, спасибо за ответ!

mihail28-32 написал :
Когда я учился варить мне старые сварные советовали ток на трубах делать больше -по той причине что дугой из шва шлак выплевывает-так это или нет не знаю но сколько с трубами сталкивался стыки не текут.

Варите с отрывом дуги?

ribakow.fthj написал :
понятно...Дааа-хитровато придумано...непонятно для чево нижняя...

Нихрена "хитроватого", обычная ферма.
Нижняя и укосины между ней, и верхней, для уменьшения (устранения) изгиба последней.
Можно фотки мостов порассматривать. короче обычный сопромуть.
(Вместо усилий на сжатие (что может привести к потере устойчивости-сложится в конце концов), в ферме преобладают усилия на растяжение).

spilb написал :
Т. е. нижний профиль до стены не доходит. Как думаете, правильно ли это, не согнётся ли вся эта конструкция под снегом?

нижний пояс работает только на растяжение, поэтому жёстко креить его к стене нет необходимости. да и сечение его можно было бы уменьшить, без потери несущей способности.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
Нижняя и укосины между ней, и верхней, для уменьшения (устранения) изгиба последней.

ribakow.fthj написал :
.это лишний вес наверна..В принципе чтобы усилить-то можно было без диагоналных а просто второй к первому закрепить..

aluma написал :
Нижняя и укосины между ней, и верхней, для уменьшения (устранения) изгиба последней.

ribakow.fthj написал :
.это лишний вес наверна..В принципе чтобы усилить-то можно было без диагоналных а просто второй к первому закрепить..

ribakow.fthj написал :
.это лишний вес наверна..В принципе чтобы усилить-то можно было без диагоналных а просто второй к первому закрепить..

не получится, раскосы нужны

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
не получится, раскосы нужны

получица...

ribakow.fthj написал :
получица...

Во, очередной "изобретатель велосипеда"!
Геннадьич, не поверишь, всё давным-давно просчитано, как получить бОльшую жёсткость при меньшем весе.
Повторюсь-мосты с фермами ещё в позапрошлом веке рассчитывали и строили.

ЗЫ.Хотя оно конечно, если платят за тонно-километры, тогда да, флах в руки.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Как говорится век живи, век учись...
Единственное, что мне не понравилось в этом навесе, так это то, что он всё время трещит, как будто сверху идёт то ли ливень, то ли град.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
Единственное, что мне не понравилось в этом навесе, так это то, что он всё время трещит, как будто сверху идёт то ли ливень, то ли град.

Железный каркас тут ни при чем. У меня гараж крыт профильной жестью по доскам - тот же звуковой эффект.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol, И тоже раздается постоянный треск даже тогда, когда нет осадков?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
Во, очередной "изобретатель велосипеда"!

а я и ничево неизобретаю...наоборот личным опытьм пользуюся...

spilb написал :
Единственное, что мне не понравилось в этом навесе, так это то, что он всё время трещит, как будто сверху идёт то ли ливень, то ли град.

деформируеца наверна от температур...то туда...то обратно...напряги внутренние играют..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
Tomkol, И тоже раздается постоянный треск даже тогда, когда нет осадков?

Да, как только меняется температура. Особенно вот когда солнышко то выйдет из-за туч, то обратно спрячется - и в том, и в другом случае потрескивание слышится, как буд-то дождик начинается.
Народ, кто в гости заходит, с непривычки сразу начинает на улицу выглядывать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
с непривычки сразу начинает на улицу выглядывать.

ЛУЧШЕ И НЕПРИВЫКАТЬ...А ТО ПОПРИВЫКНЕШЬ-А ЗИМОЙ НА ТЕБЯ И СВАЛИЦА...НЕ ДАЙ БОГ КАНЕШНА...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
ЛУЧШЕ И НЕПРИВЫКАТЬ...А ТО ПОПРИВЫКНЕШЬ-А ЗИМОЙ НА ТЕБЯ И СВАЛИЦА...НЕ ДАЙ БОГ КАНЕШНА...

Сама жесть (листы), уложенная на доски, так играет. Листы трутся друг о друга.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Сама жесть (листы), уложенная на доски, так играет. Листы трутся друг о друга.

Всё равно...безразницы...

Tomkol написал :
Листы трутся друг о друга.

хрень какая то...а чёвоэта они труца?...с какой т.с. стати им нада тереца??

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
с какой т.с. стати им нада тереца??

А это их так физика вынуждает делать. Вчёные, которые её придумали, застолбили правило, что при нагревании тело увеличивается в объеме, а при остывании - уменьшается. Вот с тех пор все тела так и поступают. Одна только вода при остывании ниже 0 вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот увеличивается. Какая-то она неправильная.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Одна только вода при остывании ниже 0 вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот увеличивается. Какая-то она неправильная.

ниже +4
и выше +4

Tomkol написал :
Листы трутся друг о друга.

крышники говорят, что шифер так и гвозди повыдирать может. жесть - врядли.
оффтоп

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А это их так физика вынуждает делать. Вчёные, которые её придумали, застолбили правило, что при нагревании тело увеличивается в объеме, а при остывании - уменьшается. Вот с тех пор все тела так и поступают. Одна только вода при остывании ниже 0 вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот увеличивается. Какая-то она неправильная.

ладно бы если конструкция...а то сами листы...может закреплены нетак как нада...вот и елозять..

T-Bird написал :
крышники говорят, что шифер так и гвозди повыдирать может. жесть - врядли.

это смотря какие гвозди опять же...

spilb написал :
Tomkol, И тоже раздается постоянный треск даже тогда, когда нет осадков?

приезжай послушай, постоянное потрескивание, тучка набежала, Т упала, солнышко выглянуло Т поднялась. То тепловое расширение поет

Viva la KUBAN!!!!!

Варите с отрывом дуги?

Приветствую. Да варю с отрывом, зазор делаю по обстоятельствам-бывает и встык и 5-7 мм зазора сейчас это не актуально. Вы для каких целей трубы варите? Оцинковка варится оч плохо если не удалить с наружней стенки цинк(он вспыхивает и сгорает раньше металла трубы -это немного напрягает) еще от сгоревшего цинка можно заработать отравление-почаще помещение проветривайте или лучше работайте на воздухе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
может закреплены нетак как нада...вот и елозять..

Попрошу нивыражацца!

Сытый конному не пеший!

mihail28-32 написал :
Вы для каких целей трубы варите?

Для водопровода в квартире. Сегодня сделал заготовку под полотенцесушитель - смещённый байпас уходящий вбок от трубы. Завтра буду приваривать

Tomkol написал :
Одна только вода при остывании ниже 0 вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот увеличивается.

Если не ошибаюсь, при определённом понижении температуры, чугун тоже расширяется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Попрошу нивыражацца!

всё врамках приличия....и соответствует установленным нормам и правилам...обсчения

Многорук написал :
Если не ошибаюсь, при определённом понижении температуры, чугун тоже расширяется.

тама на крыше вооще может температура нипричём...о от ветерка звуки исходят...

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ribakow.fthj написал :
тама на крыше вооще может температура нипричём...о от ветерка звуки исходят...

В том то всё и дело, что ветерка на улице нету... Жара стоит ужасная, а листья на деревьях даже не шевелятся

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

spilb написал :
В том то всё и дело, что ветерка на улице нету... Жара стоит ужасная, а листья на деревьях даже не шевелятся

возможно и от температуры...я и неспорю...может и от самой конструкции зависит тоже будет...например начнёт какую нибудь усадку давать или на своё место становица после определённого времени-тоже шума-звуки появяца ...я же и написал-что может..конечно за день нагреваеца к вечеру остывает-вот и движения...

Tomkol написал :
Листы трутся друг о друга.

Как то у брата на складе наблюдали звук дождя солнечным утром.

Приветствую. Совет на всю жизнь начинайте не поворотные стыки с самых неудобных мест. Удачи

mihail28-32 написал :
Совет на всю жизнь начинайте не поворотные стыки с самых неудобных мест. Удачи

Либо варите "операцией"

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Либо варите "операцией"

Приветствую.Операционным швом сложно варить а тем более когда опыта нет-намаешься. Лучше операционным сначала на сухой трубе потренироваться и в местах где внутренний шов встречается с внешним изнутри дырочки прожечь а снаружи их заварить. Тренировка Ё-маЁ.

mihail28-32 написал :
Приветствую.Операционным швом сложно варить а тем более когда опыта нет-намаешься

Приветствую! Не пугайте народ, варить операцию не сложнее чем обычный шов, сложность это предрассудки молодых, начинающих сварных, после двух-трех швов страх проходит

Viva la KUBAN!!!!!

[QUOTE=пардус;3893792]Приветствую! Не пугайте народ,

Правильно-после двух-трех швов страх проходит

brodiaga29 написал :
Думаю что ферма даже переусилина. Внизу можно было чуть меньшего сечения профиль использовать.

Угу. Непонятно, зачем вниз такое зашарашили, вполовину меньше бы хватило

Вчера варил 1" стояк в 5-и сантиметрах от стены. Сделал прихватки на самом видном и удобном месте, на двух стыках - сверху и снизу, а после снял фиксаторы и начал варить с самого неудобного места предварительно согнув электрод и держа его немного снизу-вверх к шву - так лучше видно место сварки. Дугу разжигал в стороне от шва когда стабилизировалась - переносил электрод на шов. И на короткой дуге с отрывом перемешал электрод сверху-вниз относительно шва постепенно смещаясь.

Оцинковку предварительно счистил болгаркой.

Всё получилось! Протечек нет!

Я правда потом прошёл второй раз и залил металлом шов с перехлёстом - это для перестраховки. Шов получился некрасивый, с подтёками металла, но я думаю крепкий.

А как вы варите 1"-1/2" трубы? Один шов делаете? Я смотрю у меня и первый шов на вид был надёжный и главное красивый.

Единственно пару раз было, что электрод во время сварки прилипал - дуга постепенно затухала. А иногда наоборот была сильнее.
Вот этот момент не очень понял. Расстояние и скорость старался держать постоянным. Может зависит от качества эл-дов. Работал ЛЭЗ ОЗС-12 3 мм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

G.A.S. написал :
Вот этот момент не очень понял. Расстояние и скорость старался держать постоянным. Может зависит от качества эл-дов. Работал ЛЭЗ ОЗС-12 3 мм.

ОЗС 12 нормальные боле-менее электроды...но говорят для труб АНО21 хорошо идут...Я ПРАВДА САМ ано36 ПРИМЕНЯЛ...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
.но говорят для труб АНО21 хорошо идут

Не... Как раз вот, ОЗС-12 самое то для подобных труб. Только, конечно, не 3мм, а 2.5мм. Все получается красиво и герметично, с одного прохода.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Как раз вот, ОЗС-12 самое то для подобных труб.

я и не говорю что плохо...но как уже..

ribakow.fthj написал :
говорят для труб АНО21 хорошо идут...Я ПРАВДА САМ ано36 ПРИМЕНЯЛ...

Приветствую. Мне кстати тоже ОЗС12 на трубах нравятся. Правда я использую всегда 3мм диаметр. Им где зазора нет продавить трубу можно а где наоборот зазор большой - заплавить. На монтаже всяко бывает можно и косануть чуть и с размерами обдудолится а 3-йка самое оно. И по честному сказать особо не стесняюсь вторым швом пройти где варил вслепую лучше шов пусть будет некрасивый чем с отопительным сезоном нижние квартиры зальет.

vlkam написал :
Угу. Непонятно, зачем вниз такое зашарашили, вполовину меньше бы хватило

М. б. все дело в скучном конструкторском расчете, в котором приходиться учитывать всякие параметры, вплоть до величины снеговой нагрузки в осенне- зимний период для данного региона,не считаться с коими себе в убыток. По мне так ничего. Особенно узел сопряжения у примыкания к стене. Даже на заметку взять надо будет.

G.A.S. написал :
А как вы варите 1"-1/2" трубы? Один шов делаете? Я смотрю у меня и первый шов на вид был надёжный и главное красивый.

Да также как и ты, с отрывом тройкой, MP-3C в один шов без зазора.

cimon написал :
Ну вы гав-ош, путаете малость шашлычницу с производством. Если сильно желаете прямолинейности сторон мангала, то вложите дополнительные усиливающие элементы в конструкцию, соответственно и бабла побольше. Чем мы бывшие СССРовцы и отличаемся от западных народов, так это тем, что мы умеем думать не по приказу, а каждый имеет свое мнение, за что нас и не "любят" на западе. Все конфликты возникают из за бабок, бывает из - за бабы, но обычно бабки берут верх. Только проошу не писать галиматью, что верен и не променяю свою единственную "корову" в смысле жену, на бабло немереное, в смысле молодуху с деньгами. Дети наши, не все конечно, готовы удавить своих отцов и матерей, за квартиру в бараке.
А мы дружно продолжаем рукоплескать нашим вождям из благодарности за наше "счастливое детство", хотя каждый из нас прекрасно понимает, что его обваровывают, да, что там, грабят, слуги народа. Но мы такие народы, сыкуны, в относительно хорошие годы, пока жить еще как то можно, не дай бог припечет, мало ни кому не покажется, пощады не будет ни кому.

+1 особенно про слуг народных понравилось.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

G.A.S. написал :
Дугу разжигал в стороне от шва

А это как?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
А это как?

рядом поджигал на чём нибудь...а потом разогретый электрод на шов переносил ...наверна..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
на чём нибудь...

на чем-нибудь нельзя. Например, на канистре с бензином точно нежелательно это делать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Например, на канистре с бензином точно нежелательно это делать.

и на трубах которые свариваешь-тоже нежелательна...

УОНИ просто прекрасны. И по нержавчине и по ржавчине

ribakow.fthj написал :
рядом поджигал на чём нибудь

нифига не по-феншуй.)

ribakow.fthj написал :
и на трубах которые свариваешь-тоже нежелательна...

Приветствую. Обоснуйте, дорогой товарищ, отчего нежелательно? Кроме эстетики.

vlkam написал :
УОНИ просто прекрасны. И по нержавчине и по ржавчине

Приветствую. "А по ржавчине" потом попробуйте шов разломить, обычно "по ржавчине" там шлаку -море.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihail28-32 написал :
отчего нежелательно? Кроме эстетики

ну а зачем трубу портить ?...и будут на ней пигарки...нада ведь не только чиркнуть ...а штоб нормально загорелся..

mihail28-32 написал :
Приветствую. "А по ржавчине" потом попробуйте шов разломить, обычно "по ржавчине" там шлаку -море.

Попробую. На первый взгляд шовчик неплохой получается. Хотя конечно ржавчина была не глубокая, поверхностная. может на глубокой так оно и есть

ribakow.fthj написал :
нада ведь не только чиркнуть ...а штоб нормально загорелся..

Что бы не было наплыва в месте, где начинаешь новый элетрод( особенно на вертикальном шве)Я выбиваю дугу выше и опускаю, прогревая электрод) к месту окончания предидушего шва(электрода). Если высекатть искру сразу в этой точке и вести шов- будут поры, непровар, первый сантиметр, пока не прогреется электрод, а если его прогреть на месте, то будет наплыв.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мэд Огурец можно и так ,но эта та савсем другая операция...

Приветствую.Нам на ответственных стыках рекомендовали разжигать электрод на пластинках подложенных рядом со швом. Но это на трубах работающих под давлением от 16Атм или под пар. А сейчас на отоплении или на водопроводе просто начинаешь чуть ниже ( на горизонтальном шве) или чуть выше (на вертикальном) и подводишь к замку. Проверка всегда одна-водичка дорожку себе найдет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Попалось интересное пособие по кузовному ремонту, в частности - по сварке

Сытый конному не пеший!

Tomkol Приветствую. Полистал-скачал себе- на досуге почитаю, и правда интересное пособие.

Tomkol написал :
Попалось интересное пособие

Спасибо! Скачал, не смотрел еще, но,кажется, это как- раз то, что мне сейчас нужно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
интересное пособие

Спасибо

Tomkol написал :
Попалось интересное пособие по кузовному ремонту

Хорошая весч спасибо.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

mihail28-32 написал :
Приветствую.Нам на ответственных стыках рекомендовали разжигать электрод на пластинках подложенных рядом со швом. Но это на трубах работающих под давлением от 16Атм или под пар. А сейчас на отоплении или на водопроводе просто начинаешь чуть ниже ( на горизонтальном шве) или чуть выше (на вертикальном) и подводишь к замку. Проверка всегда одна-водичка дорожку себе найдет

Кстати, а сам принцип очень верный. Меня тоже учили таким же образом, в приницпе до сих пор так и делаю обычно, но это чисто ради эстетики

Tomkol написал :
Попалось интересное пособие по кузовному ремонту, в частности - по сварке

Руководство неплохое, но важно учитывать, что ремонт кузовов автомобилей - это весьма сложная и ответственная работа, требующая не столько навыков сварщика, сколько "головы" инженера. Кузовщики - совсем другая порода сварщиков, настоятельно не рекомендую самостоятельно заниматься сложным кузовным ремонтом автомобилей иностранного производства.

rustamamir написал :
Руководство неплохое, но важно учитывать, что ремонт кузовов автомобилей - это весьма сложная и ответственная работа, требующая не столько навыков сварщика, сколько "головы" инженера. Кузовщики - совсем другая порода сварщиков, настоятельно не рекомендую самостоятельно заниматься сложным кузовным ремонтом автомобилей иностранного производства.

А я что то совсем противоположное наблюдаю... Машины сейчас колотят и переваривают все кому не лень. Не имея при этом вообще навыков ни инженера, ни сварщика. Главное потом шлифкой все зачистить получше, шпаклевкой заровнять, закрасить и бабла побольше срубить, рассказывая хозяину какие сложности они героически преодолели. Знаю не со слов, а сам вижу постоянно. Напротив в гаражах кузовщиной занимаются, хозяин скупой, нормальные спецы долго не задерживаются. Работают в основном какие то таджики (или узбеки), и мальчишки, которые приехали на заработки из окрестных сел.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Garik 31:
Такая тенденция действительно имеет место. Но пусть это останется на совести этих людей, потому что восстановление кузова автомобиля это деятельность неразрывно связанная с безопасностью пассажиров и водителя. Незнание теории может привести к фатальным ошибкам и ослаблению конструкции.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rustamamir написал :
но важно учитывать, что ремонт кузовов автомобилей - это весьма сложная и ответственная работа, требующая не столько навыков сварщика, сколько "головы" инженера. Кузовщики - совсем другая порода сварщиков, настоятельно не рекомендую самостоятельно заниматься сложным кузовным ремонтом автомобилей иностранного производства.

Первый автомобиль, который я варил, - мой собственный, купленный в салоне "Опель-Зафира" Распоротый насквозь порог (около 40см) как мог поровнял и заварил встык полностью. После обработки "обратным молотком" слой шпаклевки в самых глубоких остаточных вмятинах не превысил 1мм. После покраски вообще не видно, что что-то повреждалось там. Только ультразвуком можно вычислить.
Так что не боги горшки обжигают.

А вторая машина, которую недавно попросили подлатать, - гнилой Мерседес (бус грузовой)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Tomkol:
Не занимайтесь подменой понятий. мелкий кузовной ремонт конструкций, не влияющих на безопасность, как в вашем случае - это действительно несложная операция, доступная многим. Я имел ввиду сварку действительно ответственных конструкций - усилителей, ребер жесткости, лонжеронов и далее по списку. Кузов автомобиля - это не просто набор сваренных между собой профилей и деталей. Мелких ньюансов на самом деле много.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rustamamir написал :
Не занимайтесь подменой понятий.

Я и не собирался. Зачем сразу грубить?

rustamamir написал :
Я имел ввиду сварку действительно ответственных конструкций - усилителей, ребер жесткости, лонжеронов и далее по списку. Кузов автомобиля - это не просто набор сваренных между собой профилей и деталей. Мелких ньюансов на самом деле много.

Согласен, нюансов много. Но ведь специалистами не рождаются. Потихоньку можно и разобраться в этих нюансах. Кроме того, интернет помогает, если зайти на специализованные форумы.

Кстати, стисняюся спросить, а Вы сами варите всё исключительно по ГОСТам?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, стисняюся спросить

Прально стисняютесь и ваще, шапки долой
rustamamir, Рад снова видеть на форуме

Здоров мужики! Подскажите или на фотке покажите ,как держать электрод при вертикальной сварке,буду очень благодарен! У меня сверху вниз получается хороший шов,металл2мм наклон электрода при этом держу от верхнего края где-то 45--50 градусов

А вот снизе в верх не получается,посоветуйте пожалуйста СПЕЦЫ!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

astamirov76 написал :
А вот снизе в верх не получается,

С отрывом варил?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

astamirov76 написал :
У меня сверху вниз получается хороший шов

Если у Вас такой шов получается, то зачем Вам снизу-вверх варить? Обычно ж снизу-вверх шов всегда менее эстетичен. И большинство как раз и варят такие швы, бо сверху-вниз не умеют.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

Tomkol написал :
Если у Вас такой шов получается, то зачем Вам снизу-вверх варить? Обычно ж снизу-вверх шов всегда менее эстетичен. И большинство как раз и варят такие швы, бо сверху-вниз не умеют.

Вот это просто не вежественно по отношению к сварочному делу .

Да с отрывом нормально получается,просто хотел набить руку швом снизу вверх,! а то снизу вверх металл вниз капает. Не могли бы вы если не на фотке то хоть на чертить рисунок как ,под, каким углом держать электрод?

aneon написал :
Вот это просто не вежественно по отношению к сварочному делу .

Приветствую. Что вы имеете в виду? То что человек, не умея толком варить, сразу делает сложнейший шов, или то что ему указывают на это?
а вертикал "снизу в верх" варится: наклон электрода вниз примерно примерно на 30-35 градусов от перпендикуляра к вертикали( а честно сказать никогда не задумывался над углом)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

astamirov76 написал :
Да с отрывом нормально получается,просто хотел набить руку швом снизу вверх,! а то снизу вверх металл вниз капает. Не могли бы вы если не на фотке то хоть на чертить рисунок как ,под, каким углом держать электрод?

Вот например здесь...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihail28-32 написал :
а вертикал "снизу в верх" варится: наклон электрода вниз примерно примерно на 30-35 градусов от перпендикуляра к вертикали( а честно сказать никогда не задумывался над углом)

дествительна...я больше практически стараюсь постичь,чем теоритически..

Мужики спасибо вам всем огромное!!! Значит завтра посмотрю как получится на таких уклонах!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

astamirov76 написал :
Значит завтра посмотрю как получится на таких уклонах!

Пробуй и дерзай...получица рано или позна...

А на шов как вы смотрите,снизу или сверху? а то при сварке снизу в верх я даже не знаю в какую сторону смотреть,,, Вы конечно же насмехаетесь надо мной

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

mihail28-32 написал :
Приветствую. Что вы имеете в виду? То что человек, не умея толком варить, сразу делает сложнейший шов, или то что ему указывают на это?

Указывают на что ? Ты лучший . Вари только так . Снизу вверх варят только те. кто не умеет так как ТЫ.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

astamirov76 написал :
А на шов как вы смотрите,снизу или сверху? а то при сварке снизу в верх я даже не знаю в какую сторону смотреть,,

это смотря где шов и смотря где ты сам...

Мужики не ссорьтесь форум не для ссоры,!!

А именно где как смотрят!!??

aneon написал :
Указывают на что ? Ты лучший . Вари только так . Снизу вверх варят только те. кто не умеет так как ТЫ.

Примерно так,как-то

astamirov76 написал :
А именно где как смотрят!!??

Садишься(становишся) прямо перед заготовкой(грубо говоря точно перед ней), электрод располагаешь чтобы он находился на одной оси со швом, потом определил место откуда начнешь варить-ставишь руку с держаком(пробуешь ей(рукой) подвигать-чтобы ничего не мешало), смотришь на это как правило сверху( снизу смотреть-искры запазуху)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вообщем то-находишься и смотришь там-откуда это удобнее делать...

ribakow.fthj написал :
Вообщем то-находишься и смотришь там-откуда это удобнее делать...

Лучше не скажешь

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Tomkol:
ни в коем случае не хотел вам нагрубить, простите, если некорректно отписался. По поводу сварки по гостам - стараемся соблюдать технические требования разумеется, например что касается оборудования и техники безопасности - тут я консерватор, все от и до. А что касается непосредственно сварочных работ, то зависит от конструкции. Ответственные конструкции выполняются. как правило, только по тех.условиям и гостам, так гораздо проще на самом то деле.

2 Викторыч:
Спасибо Как жизнь?)