Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#4019921

somethin написал :
Я пробовал ано 36 2мм литовские - полный шлак.

Ну это уже савсем другой коленкор..

somethin написал :
и то esab 46.03 мне показались не очень, в сравнении с pangolin 46 2.6 мм

А что за марка Esab 46.03..? я таких в линейке не нашёл

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Klez написал :
А что за марка Esab 46.03..? я таких в линейке не нашёл

46.30

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

somethin написал :
Эти не пробовал. Я пробовал ано 36 2мм литовские - полный шлак.

Ну, это сразу старый анекдот в памяти вызывает, заканчивающийся словами "Сам я не слушал, но мне Мойша напел" По одному производителю делать выводы о дерьмовости электродов того или иного типа как-то некорректно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

колегги, оффтоп в моем исполнении:
не примите меня за барыгу, но тут невероятным образом в нашем автосервисно-экспертном предприятии подвернулись хорошие электроды, много хороших электродов
вопрос вот в чем - если кто то занят в серьезном сварочном производстве и может помочь родному предприятию в приобретении большой партии электродов и по вполне вменяемой цене, могу помочь. Вопрос на самом деле в том, что электроды в течении месяца придут, а потом надо их куда то девать, достались случайно.
Электроды LB-52U, диаметр от 2 до 5.
Выручайте, ребяты, кто может, мне столько за всю жизнь не истратить.
Большая часть пойдет оптом, но думаю часть распустить так, и если что страждущим формучанам почтой разослать)))

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

кстати, продолжение репортажа с полей - сгоревшая ресанта вернулась с гарантийного ремонта, вердикт - сгорела микросхема силовой части, а точнее силовые транзисторы. Причина неизвестна.
Работы идут своим чередом, металл режется, плавится, варится)) Вчера ночью еще в качестве досуга пришлось ехать на участок к товарищу - собирать решетку для окон. Благо было две готовых, порезал их и состыковал)

rustamamir написал :
страждущим формучанам почтой разослать

иееээээххх.... В Альметьевске литрушка полушка...

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Викторыч написал :
иееээээххх.... В Альметьевске литрушка полушка...

в казани нынче я
электродов много, стоят дешево, а девать пока некуда

rustamamir написал :
в казани нынче я

Нашей клоаке с гордым названием "Почта России" это, к сожалению, поровну У нас тут примерно недели две назад появились в продаже LB 52U? я не сдержался, ну очень интересно стало попробовать, купил 5 кг пачку тройки. Обошлось примерно в 1600 рубликов, точно не помню, брал до кучи автоматический кернер и еще что-то, а ценника на пачку в лабазе нет. Их у нас поштучно продают. По 10 рублей.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Викторыч, кошмар какой(( у нас в рознице 5 кг около тысячи стоят. Я думаю наши в розницу будем все-таки подешевле продавать.

rustamamir написал :
кошмар какой(( у нас в рознице 5 кг около тысячи стоят

Дешево что-то. Я в интернет-магазине (казанском, кстати) хотел купить, у них тоже пачка 1 тыр, с доставкой как раз 1600 и выйдет. Только жаль они мой заказ проигнорировали (я, блин, даже логин с паролем умудрился вспомнить) А я у них угольники магнитные покупал и еще хотел прикупить, электроды заказывал в довесок, что бы стоимость доставки "размазать" Да ладно, я же на попробовать, а любопытство, как известно, не порок, а большая трата денег
PS: Магазин, кстати, вот этот Они еще живые?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Викторыч, дешево, потому что партия большая. Думаю по возможности себе в запас отложить тоже немного, чтобы никогда больше электроды не покупать))
Магазин этот живой, но посредственный очень, я сам там ничего не беру.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rustamamir, где фотки. Интересноже.

Викторыч написал :
Дешево что-то. Я в интернет-магазине (казанском, кстати) хотел купить, у них тоже пачка 1 тыр, с доставкой как раз 1600 и выйдет. Только жаль они мой заказ проигнорировали (я, блин, даже логин с паролем умудрился вспомнить) А я у них угольники магнитные покупал и еще хотел прикупить, электроды заказывал в довесок, что бы стоимость доставки "размазать" Да ладно, я же на попробовать, а любопытство, как известно, не порок, а большая трата денег
PS: Магазин, кстати, вот этот Они еще живые?

Приветствую. тоже хочу себе магнитные угольники.Хотелось бы услышать рецензии от непосредственного пользователя сего приспособления. И пожалуйста отпишитесь в личку за этот интернет магаз- можно чего там заказывать?

mihail28-32 написал :
Хотелось бы услышать рецензии от непосредственного пользователя сего приспособления

Штука полезная, очень облегчает сборку различных конструкций, советую (я же не зря хотел прикупить 4 штуки, хотя 4 у меня уже есть). В личку написал

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

DED, фотки чего? фотографии стройплощадки чуть выше, в сообщении за 11.09

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rustamamir написал :
DED, фотки чего? фотографии стройплощадки чуть выше, в сообщении за 11.09

Извини, не правильно понял - " - если кто помнит, мы всеми силами собираем бокс для автосервиса. Стойки сделаны, сейчас делаем швеллеры для перекрытий, фотографии на днях выложу." Думал столбы стоят, а швеллера на них лежат. А вы только из кусочков их сварили.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 DED: пардон, действительно обещал? выложу

если не трудно поделитесь ссылкой на творчество сварщиков, мельком видел в сети интересные сооружения как то ворота , заборы выполненные из металла, кажется в США, поискал в facebook.com Miller Electric Welders , но с медленным дачным интернетом большое кол-во фото не удаётся посмотреть. Спасибо!

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

как и обещал, фотографии с места событий. Должен признаться, что после сварки стоек из труб, их установки и заливки, а также после сварки части швеллеров - пришлось прибегнуть к помощи еще двоих человек - сварного и резщика/слесаря, по причине увеличения трудоемкости работ, сокращения сроков постройки объекта, а также с хронической нехваткой времени. Так что работали в 4 руки

Как видите - конструкция стоит. Сроки работ до данного этапа составили в сумме около 8 полных рабочих дней. Большую часть времени заняли промеры, установка, резка, выравнивание по уровню и прочие мелкие работы. Сама сварка заняла не более 12 часов в сумме.

На досуге потянуло к земле... Точнее монтировал у товарища заземление прямо в окопе. Оплошали конечно товарищи, забив прутья арматуры ДО сварки шины, пришлось в сырой землице полежать при 15 град))

rustamamir написал :
На досуге потянуло к земле... Точнее монтировал у товарища заземление прямо в окопе

А чего контур не треугольником?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
А чего контур не треугольником?

Заземление оно такое-чем больше и глубже закопаешь- тем лучше.

На да, у меня на два метра три штуки, но в треугольник замкнуты

Viva la KUBAN!!!!!

Приветствую. Себе в мастерской сделал под полом(до бетонирования) квадратом , сторона квадрата примерно метра 3,5, в каждой стороне 3 костыля по 2,5-3метра, итого по периметру 8 таких костылей. Но правда сопротивление не мерял, хотя, я думаю,по любому должно быть маленькое.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

тоже сопротивление не мерили, треугольник расчетный выходил крупноват, вот и решили на квадрат перейти. Четыре арматуры 12мм по 3 метра длинной, обварены шиной 6мм. толщины, ширина 10-12.
в принципе конструкция неплохая, но если честно, в коррозионной стойкости сильно сомневаюсь

rustamamir написал :
Четыре арматуры 12мм по 3 метра длинной, обварены шиной 6мм. толщины, ширина 10-12.

Не слабовато? Вообще для заземления надо уголок 75х75 или труба Ф57 и шина на обвяз 40х4, а подведение к потребителю 25х4 или 30х4. Хотя если нагрузка не большая может и этого хватит, но сопротивление надо мерить.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

нагрузка минимальная, объект - баня

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

rustamamir, 6-тью метрами высоты чёта не пахнет, ну да ладно. Вопрос в другом - почему люди любят создавать себе трудности?? Не проще ли сначала залить площадку? Миксер везде подойдёт, работать легче, тура сама на колёсиках бегает, грязь не месишь!! Или в кайф потом лопатами бетон лопатить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihail28-32 написал :
Не слабовато? Вообще для заземления надо уголок 75х75 или труба Ф57 и шина на обвяз 40х4, а подведение к потребителю 25х4 или 30х4. Хотя если нагрузка не большая может и этого хватит, но сопротивление надо мерить.

Уголок и 50ый пойдет наверна......другу делал-а он электрик знатный ,и хитрай....

DED написал :
rustamamir, 6-тью метрами высоты чёта не пахнет, ну да ладно. Вопрос в другом - почему люди любят создавать себе трудности?? Не проще ли сначала залить площадку? Миксер везде подойдёт, работать легче, тура сама на колёсиках бегает, грязь не месишь!! Или в кайф потом лопатами бетон лопатить?

Была бы крыша....остальное сделаеца со временем...

rustamamir написал :
сопротивление не мерили

как научили хитрые электрики, при забивании арматуры копается приямок на штык, наливается вода и высыпается пачка крупной соли.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Из арматуры не рекомендуется изготавливать электроды заземления, а соль возле электрода приводит к быстрому износу контура. Как говорил мой инструктор, "быстрая укладка парашюта приводит к быстрому спуску... ".

зато работает. А после износа новый состряпаем

Viva la KUBAN!!!!!

vvgv написал :
Из арматуры не рекомендуется изготавливать электроды заземления, а соль возле электрода приводит к быстрому износу контура...

Его-ж "хитрые электрики" учили.
Забабахали, померяли (сопротивление контура), а дальше хоть трава не расти...

aluma написал :
Забабахали, померяли (сопротивление контура),

А относительно чего,кстати, хитрые электрики меряют сопротивление контура?

дайте угадаю- относительно земли??

aluma написал :
Его-ж "хитрые электрики" учили.

Не хитрые, а грамотные

Анатолий4 написал :
...меряют сопротивление контура

"Меряют" портные, электрики (и метрологи) измеряют.
По науке прибором, забивают штыри, а для "дома дома, для семьи" можно и через лампочку по току.
Своего домашнего, 15 м старой 3/4 водопроводной трубы, даже и не пытался и так понятно.

aluma написал :
Забабахали, померяли (сопротивление контура),

Придерживаюсь предложенного сленга

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

пардус написал :
как научили хитрые электрики, при забивании арматуры копается приямок на штык, наливается вода и высыпается пачка крупной соли.

раствор соли улучшает проводимость и соответственно уменьшает сопротивление. Но это временное явление, так как потом раствор соли поглощается почвой.
Сопротивление контура замеряется очень просто - мегаомметром.

DED написал :
rustamamir, 6-тью метрами высоты чёта не пахнет, ну да ладно. Вопрос в другом - почему люди любят создавать себе трудности?? Не проще ли сначала залить площадку? Миксер везде подойдёт, работать легче, тура сама на колёсиках бегает, грязь не месишь!! Или в кайф потом лопатами бетон лопатить?

если честно, но понял по поводу заливать площадку. Если посмотреть на фото, то можно увидеть, что баня на фундаменте стоит на заднем плане, чуть правее полностью залитое основание под крыльцо. А над ямой, в которой смонтировано заземление, ничего не будет, только отмостки с одной стороны.

rustamamir написал :
Сопротивление контура замеряется очень просто - мегаомметром.

?
Ничё не попутали?

Викторыч написал :
Не хитрые, а грамотные

Ага. И еще бы я отметил, что в первой ссылке подразумевается , а во второй -открытым текстом об использовании в заземлителях антикорозионных материалов.

Мужики, соль в заземление сыпали ещё до войны, как щас помню картинку из древней книжки, типа "В помощь радиолюбителю..." с закопанным ведром оцинкованным...

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

aluma, ссылаюсь для примера на Википедию:
"Мегаомметр используется для измерения высокого сопротивления изолирующих материалов (диэлектриков) проводов и кабелей, разъёмов, трансформаторов, обмоток электрических машин и других устройств, а также для измерения поверхностных и объёмных сопротивлений изоляционных материалов. По этим значениям вычисляют коэффициенты абсорбции (увлажненности) и поляризации (старения изоляции)".

В полевых условиях как вы еще предложите измерить сопротивление закопанного в землю заземлительного контура?
Либо поправьте меня, если я не прав.

rustamamir написал :
ссылаюсь для примера на Википедию:

Мил человек, Вы мегаомметр в руках держали?
Примерную величину сопротивления контура заземления представляете себе?
Мне, право слово, просто неудобно...

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Разобрался.сорри, коллеги, сморозил глупость

aluma написал :
Мил человек, Вы мегаомметр в руках держали?
Примерную величину сопротивления контура заземления представляете себе?
Мне, право слово, просто неудобно...

вот как раз вспомнил, что держал и шкалу к кОм и мОм вспомнил...
Перепутал я его с подобным же прибором-генератором для измерения заземления как раз.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rustamamir написал :
Перепутал я его с подобным же прибором-генератором для измерения заземления как раз.

Есть такие - корпус один в один с мегаомметром.
Уже лет двадцать использую старый, надежный М416
Лет пять, безуспешно, прошу у шефа денег на Fluke 1630 никаких кольев забивать в землю не нужно и провода растягивать тоже.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

ааа, понял Вас, Дед. Высота 4,50 у стоек. А не залили площадку по той причине, что там уже было основание кирпично-бетонное, а еще под камеру в самом центре приямок необходимо было выкопать.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 ALL:
Докладываю - строительство каркаса закончено) основание под камеру залито, косынки-усилители и мелкий крепеж приварены, ленточный фундамент тоже залит. Фото сделаю на днях, погода ужасная(( морозы и дожди. Из интересного - вчера пришлось работать в два аппарата от одной розетки. Наемники варили ресантой 220пн, которая сгорела и восстала из мертвых на гарантийном сроке. Мне же достался Blueweld TIG172 - в итоге резульат такой - ресанта варит спокойно, блювелд еле дышит. Причем в одиночку он еще варит, но паралелльно с ресантой - нет, пищит и не держит дугу даже при максимальном токе. Вместо итальянца был срочно командирован Prorab ARC200 - к моему удивлению с легкостью работал на пару с ресантой при просаженной сети.
За весь период строитлельства смертью храбрых пали 10 пачек МР-3 разного калибра и 2 пачки УОНИ.

rustamamir написал :
был срочно командирован Prorab ARC200

Нету такого в природе,ссылку выложите не него.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

не совсем верно выразился, имел ввиду prorab forward 200 igbt

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rustamamir написал :
За весь период строитлельства смертью храбрых пали 10 пачек МР-3 разного калибра и 2 пачки УОНИ.

Это 60 кг или 12 кг?

Ребята, подскажите, варю при 180 в розетке на 120 на аппарате при 60 метрах удлинителе пытаюсь сбить окалину со шва, а оно не сбивается! Молотил уж от всей души, аж искры летят. Ни хрена. Но я вижу же, что она есть! Что не так? Болгаркой чищу- есть результат, но совсем не глубокий. "Допоможьте, люди добрыя..."

Шлак наверное а не окалину.
Мало вводных - какие электроды интересно. Попробуйте щёткой-крацовкой на болгарке.
Вообще плохо снимается шлак если шов из очень грубых "чешуек".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если так крепко -может и оставить ево...пущай сам шов прикрывает..

Карбофос написал :
Шлак наверное а не окалину.
Мало вводных - какие электроды интересно. Попробуйте щёткой-крацовкой на болгарке.
Вообще плохо снимается шлак если шов из очень грубых "чешуек".

Щёткой нормально получается, а варю 3-кой МР-3С Московского Спецэлектрода. Понравились намного больше, чем эсабовские... Подскажи, а чем отличается окалина от шлака?

entin написал :
... Подскажи, а чем отличается окалина от шлака?

Окалина-ржавчина,а шлак-остатки сгоревшей обмазки электрода.

ТЕХНИК 40 написал :
Окалина-ржавчина,а шлак-остатки сгоревшей обмазки электрода.

Типа по науке, для ржавчины надо присутствие воды, т. е. гидроокислы, а шлак-просто окислы (соединения с кислородом) всего при плавке, в т. ч. и железа.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aluma написал :
а шлак-просто окислы (соединения с кислородом) всего при плавке, в т. ч. и железа.

Окалина образуется при нагревании стали в печах (больших и маленьких) или при остывании нагретого металла. Для уменьшения окалинообразования при нагреве используют защитную атмосферу - инертные газы, например аргон. Окалина это окислы железа.
Шлак при сварке имеет немного другую природу образования - а его состав зависит от типа обмазки электродов.

entin написал :
удлинителе пытаюсь сбить шлак со шва, а оно не сбивается! Молотил уж от всей души, аж искры летят.

Значит у вас не шов а срач получается,шлак должен отделяться от легкого постукивания при хорошем шве. примерно так...

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Да, в идеале шлак должен исполнять номер под названием "Хвост скорпиона".

Но у меня этот хвост, почему-то получается только на толстом металле..

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

7351 написал :
Это 60 кг или 12 кг?

60 разумеется

Klez написал :
Значит у вас не шов а срач получается

"Укусила мушка собачку за больное место - за срачку" (поговорка) , конечно, бывает, не без того... сжёг всего пачку электродов. Учусь. Но у меня получится! Я умею учиться! Тем более, что делать это приходится в экстриме: напряжение сети..., немыслимые позы...
Сегодня при свете посмотрел, оказывается шлак сбит. А цвет шва не белый. От того я и усердствовал вчера в сумерках... Но! Цвет-то ближе к синему. Тоже не порядок...

entin написал :
Но! Цвет-то ближе к синему. Тоже не порядок...

У таких электродов отлив синеватый присутствует,это нормально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
Окалина-ржавчина

Стисняюся сказать, но Вам двойка по химии
Окалина - двухвалентный оксид железа черного цвета (Fe2O3), а ржавчина - трехвалентный оксид железа от оранжевого до коричневого цвета (Fe3O4). Вроде бы так, если тоже не ошибаюсь.

entin написал :
Сегодня при свете посмотрел, оказывается шлак сбит. А цвет шва не белый. От того я и усердствовал вчера в сумерках...

Спасибо, что так с юмором рассказываете!

А поверхность металла шва бывает разного цвета. И белый, и серый, и даже почти черный может быть. Видимо на цвет шва еще и какие-то присадки в самом шлаке влияют, каким-то образом "впитываясь" в его поверхность - ну, в смысле, вступают в реакцию.

Шов может быть даже радужный

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Стисняюся сказать, но Вам двойка по химии
Окалина - двухвалентный оксид железа черного цвета (Fe2O3), а ржавчина - трехвалентный оксид железа от оранжевого до коричневого цвета (Fe3O4). Вроде бы так, если тоже не ошибаюсь.

Зачем эти формулы и химия?... От чево и при каких условиях эти две субстанции Образуюца?....вот в чом вопрос...третя субстанция -это шлак от сварки...главный вопрос дня...

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

entin написал :
Подскажи, а чем отличается окалина от шлака?

Вопрос то был не про ржавчину....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

IgArt написал :
Вопрос то был не про ржавчину....

Совершенно верна...я поправил...

Tomkol написал :
а ржавчина - трехвалентный оксид железа от оранжевого до коричневого цвета (Fe3O4). Вроде бы так, если тоже не ошибаюсь.

Ошибаетесь, подробнее во флудилке.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rustamamir написал :
60

Спасибо

Tomkol написал :
А поверхность металла шва бывает разного цвета

Ну вот... Варил МР-3С тройкой. А позавчера открыл пачку 2мм ОК 46.00. У них действительно разный цвет шва. Вчера только обнаружил..
Запарился ими варить! срач на сраче и срачем погоняет! Требовательнее к дуге, скорости ведения... Потом вдруг торкнуло: вспомнил картинку с методами ведения электрода из учебника. И! О! Чудо! На третьем "вспомнятом" варианте очень даже получилось... Красиво, ровно, быстро. Только под конец дня, почему-то озарило...
И прикол.. Варю, что-то настолько близко перед глазом, аж расплывчато, движется.. Скосил глаза, а перед глазом (по внутренней стороне маски) молодой шершень ползёт. Сказать, что испугался - мало сказать....

Tomkol написал :
Шов может быть даже радужный

И шлак перед этим сам отскакивает- узнаю нержу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

entin написал :
Скосил глаза, а перед глазом (по внутренней стороне маски) молодой шершень ползёт. Сказать, что испугался - мало сказать....

Мне как-то раз в рукав куртки влетел большущий, размером с мизинец взрослого, когда я на мотоцикле ехал. Укусил выше запястья. К вечеру рука по локоть распухла ровно в два раза, пальцы как сосиски надулись - даже согнуть не мог. И температура по 40. Но на следующий день всё прошло.

Анатолий4 написал :
И шлак перед этим сам отскакивает- узнаю нержу.

Да, лопата из нержи. Варил есабовским электродом. Шлак отделился весьма легко, но не отскакивал самостоятельно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

entin написал :
И прикол.. Варю, что-то настолько близко перед глазом, аж расплывчато, движется.. Скосил глаза, а перед глазом (по внутренней стороне маски) молодой шершень ползёт. Сказать, что испугался - мало сказать....

Тут главное руками ме махать, он не тронет, проверено лично, у меня на чердаке семья живет в этом году, никого не трогают, я их не выгоняю и не трогаю, они ос не пускают, а то у меня с осами проблеммы страшные, их просто море всегда... иногда шершни помагают...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хужее бывает когда шкварки раскалёные залетають ...куда нибудь.....и прилепають...

Tomkol написал :
но не отскакивал самостоятельно.

Бывает. Можно и попросить чуток.

entin, интересно как,кде в такой холод,да и тем более в Москве вы удосужились шершня найти?

Klez написал :
как,кде в такой холод,да и тем более в Москве

Не в Москве. А возле Белозёрки Воскресенский р-н. Вчера часа 3 было реально тепло. Солнце! Я варил в рубашке и трениках... А они, кстати, слетались и кружили возле свариваемого железа. Только начинаю, вьются, вплотную на свежий, горячий шов!Издалека, что ли тепло чувствуют. Но эти животные (насекомыми назвать язык не поворачивается) очень умны. KoxiC написал что, почитайте. Неужели, Вы, Klez, считаете, что такое, как сказку можно выдумать?!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

entin написал :
А они, кстати, слетались и кружили возле свариваемого железа.

Электроды с медовой обмазкой?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Электроды с медовой обмазкой?

ну или совсем с другой

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
ну или совсем с другой

Саш, речь шла не о мухах

Сытый конному не пеший!

Ну дык вот, Klez, по поводу

Klez написал :
в такой холод,да и тем более в Москве вы удосужились... найти?

комары сегодня лЁтали...! А у шершня гнездо-то другое...
Ну ладно, взял я электроды

пардус написал :
ну или совсем с другой

обмазкой, пшёл... варить... А тут дождь намедни... Как правильно вопрос сформулировать - не знаю! Всё на уровне эмоций и ощщущений... Ну, думаю, вы, гуру нас, "нэ мэстных, с бядою-то нашею, да допоможитеееее, сирыыым..." (С из электрички).
А суть в том, что варится сразу после дождя как-то странно. Нужно делать несколько проходов. Ладно бы. Но звук, вид дуги, способ "зажига", какая-то, что ли "мягкость", недоделанность дуги и результата... Вода, конечно, на железе ещё, стекает...капает, падла!!!
Как уберечься, как улучшить и обезопасить?!
P.S. ни на хгрудь, ни на електрод, ни на босу ногху ни принимал!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

entin написал :
А суть в том, что варится сразу после дождя как-то странно. Нужно делать несколько проходов. Ладно бы. Но звук, вид дуги, способ "зажига", какая-то, что ли "мягкость", недоделанность дуги и результата...

хотя бы фото показали своих творений указали
и напомни пожалуйста каким сварочным аппаратом тренируетесь?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
хотя бы фото показали своих творений указали
и напомни пожалуйста каким сварочным аппаратом тренируетесь?

С фото завтра постараюсь. А предмет тренировки - ИИСт-140, электроды: ОК-46.00 2мм эсаб, МР-3С 3мм Спецэлектрод.
Но суть вопроса в том, что они на мокром железе, ну не ТАК работают... Ну не знаю, как объяснить!

p.s.ща начнёте насиловать.. отвечаю... В розетке в выходные 170-190. В рабочие: 220-240. 2мм. варю на 85-95 - в зависимости от розетки..., 3мм варю на от 95 до 120... Конечно, брызги и т.д. Удлинитель 2.5кв 60 метров.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

entin написал :
Удлинитель 2.5кв 60 метров.

вот она твоя беда

entin написал :
В розетке в выходные 170-190.

это всегда так или на удлинителе ?

entin написал :
Но суть вопроса в том, что они на мокром железе, ну не ТАК работают.

само собой , если еще на сырой земле деталь лежит, сам процесс сварки на утечку указывает

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

entin написал :
А тут дождь намедни

А ветер был?

Сытый конному не пеший!

Стесняюсь спросить:А при чём тут ветер? И если утечка -может полярность поменять?

Andrej Eirig написал :
вот она твоя беда
Да мне то деваться некуда!!!

это всегда так или на удлинителе ?
Всегда так. С удлинителя даже не мерял! Это показания с розетки у соседа. Он каждые полчаса меряет, чтобы погундосить!

само собой , если еще на сырой земле деталь лежит, сам процесс сварки на утечку указывает

А вот тут поподробнее, пожалуйста...!
Странно оно отобразилось.. как буд-то другие цитаты...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
Стесняюсь спросить:А при чём тут ветер?

Ничё страшного - я тоже стесинительный А ветер при том, что я обратил внимание, когда на ветру варил - шов хуже получался. Видимо ветер сдувает облако защитных газов, образующихся в процессе сгорания обмазки электрода, и ионизация этих газов ухудшается. Дуга хуже горит. Возможно, что и её температура снижается (точно не могу утверждать, только предполагаю).
Конечно, намного сильнее ощущается вредность ветра при сварке полуавтоматом - шов вообще получается как каша и приходится увеличивать подачу углекислого газа.
Но и когда электродом варю, то все же замечаю стабильное ухудшения комфортности работы и качества шва.

Однако, и просадка сети, и удлинитель - это тоже факторы, однозначно ухудшающие сварку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

entin написал :
А вот тут поподробнее, пожалуйста...!

для начало у себя замер сделайте , нам сосед не так важен, по той причине что сварочный аппарат не самопальный, а заводского исполнения, и нам важно сколько вольт в вашей домашней сети!
вот на вашу длину 60 метром удлинителя, требуется 4 кв.мм

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
для начало у себя замер сделайте

Да я бы с удовольствием! Но будете ругаться - нечем!!! Да! Ну так вот!

mihail28-32 написал :
Стесняюсь спросить:А при чём тут ветер?

Господа, а можно по корректнее друг к другу? Мы тут что, бабло левое делим?!
Да, реальный ветер был. Что меня ещё и очень удивило что шершни свободно летали...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А ветер при том, что я обратил внимание, когда на ветру варил - шов хуже получался. Видимо ветер сдувает облако защитных газов, образующихся в процессе сгорания обмазки электрода, и ионизация этих газов ухудшается. Дуга хуже горит. Возможно, что и её температура снижается (точно не могу утверждать, только предполагаю).

все правильно предположил, при РДС сильный ветер отрицательный фактор, начало и конец шва визуально видно непровар

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
соседа попроси

Так его данные и привожу..
P.S. Прошу прощения, конечно не указано по дням.. но вот что в общем он говорил за пару недель, то и передаю. Я бы и сам бы... получше бы... здорово было бы.. чтобы понять, какой ток при каком напряжении Но... К сожалению...
Не ругайтесь, я начинаю...
Гы.. я начинаю въезжать... благодаря вам... всем.. Респект!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

entin, так был ветер или нет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol,

Tomkol написал :
entin, так был ветер или нет?

Цитирую самого себя:

entin написал :
Да, реальный ветер был.

Tomkol написал :
не могу утверждать, только предполагаю)

дык я об чём!? Всё на уровне ощущений! Может гуру с языком сможет популярно объяснить чайнику... А тут: "..стесняюсь спросить..." Тема об чём?! Об мене..., В реале разборки ребята, в реале...!!! И это будет правильно! А здесь уважаем друг друга!
Вот тут я уже стесняюсь... Чё на Tomkol наезжать...? Он труженик! См.другие темы, там его работы, а не гавканье... К тому, что не будем в этой теме выяснять, кто круче.
"Допоможьте, люди добрыя..." (с)

mihail28-32 написал :
...А при чём тут ветер?

Гасить дугу (есть такая проблема в элтехоборудовании) можно разными способами.
Сдувать потоком воздуха-один из них.
Дунуть на контакты реле, между которыми возникла дуга, из арсенала наладчиков-электриков (иначе контакты могли просто выгореть).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

entin написал :
Цитирую самого себя:
Цитата Сообщение от entin Посмотреть сообщение
Да, реальный ветер был.

Виноват, проглядемши

entin написал :
Чё на Tomkol наезжать...? Он труженик!

Гы, спасибо на добром слове! Но какой там я труженик... Так, между делом трошки что-то делаю. А основное дело у меня такое, что все бездельником считают

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Конечно, намного сильнее ощущается вредность ветра при сварке полуавтоматом - шов вообще получается как каша и приходится увеличивать подачу углекислого газа.
Но и когда электродом варю, то все же замечаю стабильное ухудшения комфортности работы и качества шва.

Про сварку п\а на свежем воздухе очень даже согласен. а вот прозащитные газы от обмазки электродов как-то из виду упустил, хотя сколько электродом на улице работал ни когда такого эффекта не замечал не ну если только ветер совсем уж сильный-шатает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
не ну если только ветер совсем уж сильный-шатает

Да, как раз хотел добавить, что порывистый ветер мешает не только самой дуге, но и "под руку толкает" , мешая удерживать стабильный дуговой промежуток. Особенно, если варишь стоя. Я обычно варю сидя или вообще вприсядку, опираясь предплечьем о колено.

Сытый конному не пеший!

Инверторными аппаратами работаю сравнительно недавно а на переменке(ТДМ-309) настройка одна добавь-убавь току, вот и крутишь катушку вверх вниз, обычно если плохо варит добавь току, режет убавь ток.А на ветру, скорее порывистом, такой эффект возникает, но устраняется прибавкой тока.Это по моим ощущениям, как говорится "на дуге"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
А на ветру, скорее порывистом, такой эффект возникает, но устраняется прибавкой тока.

Ну да. Но ветер как бы сбивает уже привычные настройки в голове. Ну, что вот для такого-то электрода ставишь машинально определенный ток, глянув на толщину свариваемых деталей.

Ну если еще и сеть "гуляет" скачкообразно, то вообще слов не остается - одни выражения.

Сытый конному не пеший!