Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3240571

ГОСТ написал :
и салом помазати...

Сань , удивишься - слюна , самое то . Лучше почти нет ничего . Олеиновая кислота ещё .

Рождённый в СССР

Андраник написал :
Или низкооборотистой дрелью с адским моментом

Обычная дешевая дрель ДВТ с этим вполне справляется... сам как то фигачил...

EV.SA написал :
А по моему вопросу есть комментарии?

Да сколько надо , столько и нажгёте . Я бы всё же просверлил . Сначало 6мм , потом ваши 12-14мм . Я вам как токарь говорю . Сверлом 10мм сверлил деталей по 15метров с одной подправкой небольшой , если всё в кучу сложить конечно . Одна деталь 150мм длины .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EV.SA написал :
Возможно ли обычным инвертором сделать такое и если да,то как?

как уже ответили, ровные отверстия сделать не получится, но если геометрия не критична, аппарат и сеть позволяют работать током 160-250 А, то попробуйте найти бинцелевские графитовые электроды, диаметром 4 мм и поизвращайтесь. По крайней мере , аккуратнее, чем обычным электродом дырки жечь. Полярность прямая

Андраник написал :
отдать уголок там где есть сверлильный станок

Уже не получится , уголки сварены на усилении проема в жб .Проблема в отсутствии дрели с 2х скоростным редуктором ,может перфом попробовать .Но кажется и 800 -900 оборотов для сверла 13 -14 мм это много.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Уже не получится , уголки сварены на усилении проема в жб .Проблема в отсутствии дрели с 2х скоростным редуктором ,может перфом попробовать .Но кажется и 800 -900 оборотов для сверла 13 -14 мм это много.

Не много , хотя лучше чуть меньше , свёрла точить только надо .

Рождённый в СССР

7351, Звонить в понедельник буду .

Рождённый в СССР

EV.SA написал :
Но кажется и 800 -900 оборотов для сверла 13 -14 мм это много.

Думаю, нормально будет. Есть же регулятор оборотов. И сало...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EV.SA написал :
Нужно в уголке толщиной 6 мм наделать отверстий 24 штуки диаметром 12-14 мм.Возможно ли обычным инвертором сделать такое и если да,то как?
Спасибо!

Запросто. Рисуете мелом крест, прожигаете в месте пересечения линий отверстие, и проходом электрода по кругу , добиваетесь нужного диаметра.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EV.SA написал :
Убиваются сверла , причем разные одно от Хилти ,2 наших (древних )

Недавно сверлил десятка два отверстий, диаметром 13 мм, в 50-м уголке. Сверлил за два прохода, сначала 4 мм, просто этих сверл много было, потом 13 мм, сверлил двухскоростной дрелью Макита, вставленной в станок для дрели "Спарки", на пониженных оборотах. Сломал одно сверло на 4, самое дешевое китайское, а сверло на 13, Р6М5, даже не затупилось. На 22 отверстия ушло, примерно, 30 минут

DED написал :
Запросто.

А чем проще и аккуратнее ?

ГОСТ написал :
И сало...

Жалко .....
ВД шкой брызгаю или хилтёвым спреем
На фото выделил красным места где происходит "замыливание кромки"
Это из за повышенных оборотов?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EV.SA написал :
,может перфом попробовать

Защитная муфта трещать будет на таком диаметре, если разговор за плюсовой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
в понедельник буду

Удачи

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ГОСТ написал :
А чем проще и аккуратнее ?

Проще сваркой, аккуратней дрелью.

DED написал :
Проще сваркой, аккуратней дрелью.

Мудрый ответ ! А ведь так оно и еся.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
А чем проще и аккуратнее ?

Если это отверстия под анкеры, которые завариваться будут, то аккуратность побоку.
А при сверлении железки, за которой сразу ж/б - трындец сверлу после первого же отверстия

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

EV.SA написал :
Нужно в уголке толщиной 6 мм наделать отверстий 24 штуки диаметром 12-14 мм.Возможно ли обычным инвертором сделать такое и если да,то как?

Берите электрод с нетолстой обмазкой. Я из имеющихся у меня разных марок выбрал МР3-С Лосиноостровкие. Полярность ставьте обратную. Силу тока для электрода диаметром 3мм - 140-145А. Прожигать деталь лучше, когда поверхность расположена вертикально (тогда шлак стекает вниз и не мешает жечь дырку). Но и на горизонтали тоже получится более-менее нормально.
Сначала электродом делаете пару круговых движений,раскалив пятачок металла, а потом тем же электродом толкаете расплавленную поверхность, протыкая её. Когда появится дырочка, просто оплавляете её края, сдувая ненужный металл и расширяя отверстие.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
Если это отверстия под анкеры, которые завариваться будут, то аккуратность побоку.
А при сверлении железки, за которой сразу ж/б - трындец сверлу после первого же отверстия

Вот собственно и поэтому спрашиваю!
А обычным электродом ,не угольным ,можно? К качеству и красоте требований нет .Это имитация ,что работы выполнены в соответствии с проектом

@fev.santeh Инста

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EV.SA написал :
А обычным электродом ,не угольным ,можно?

Можно. Да в прочем так большинство и делает, а то угольные ещё поискать надо.

Tomkol написал :
Полярность ставьте обратную.

Это на электроде должен минус?

ГОСТ написал :
Сверление предполагалось изделия, за которым нет никаких ж. прутков.
Не так ?

Уголок уже стоит на проеме ,сразу за ним бетоний

ГОСТ написал :
Под анкеры

Под сквозные шпильки

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Сверление предполагалось изделия, за которым нет никаких ж. прутков.
Не так ?

Конечно, не так

EV.SA написал :
Уже не получится , уголки сварены на усилении проема в жб

ГОСТ написал :
Под анкеры (я перемонтировал столько изделий. что самому страшно) - нужна нормальная посадка, без облойцев. Даже спорить не буду, если захотите.

"облойцы" запросто стачиваются зачистным диском
В одни отверстия вставляются резьбовые анкеры и притягиваются, а в другие забиваются штыри из арматуры, под углом к плоскости уголка, обвариваются и зачищаются заподлицо, потом и резьбовые анкеры обвариваются и зачищаются. Кому в проеме торчащие гайки нужны?
Спорить не собираюсь

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EV.SA написал :
Под сквозные шпильки

EV.SA написал :
Это имитация ,что работы выполнены в соответствии с проектом

Какой то проект интересный?????

Еще раз спасибо всем!
Завтра попробую....

@fev.santeh Инста

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Кому в проеме торчащие гайки нужны?

Тоже интересный проект.

7351 написал :
Конечно, не так

и что не так ?

DED написал :
Какой то проект интересный?????

Да ерунда,только требуют полного соответствия порядка проведения работ .

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EV.SA написал :
А обычным электродом ,не угольным ,можно?

Конечно можно, просто наплывов металла по краям больше. У меня было пару электродов бинцелевских, поигрался один раз на китайской Искре. Мне понравилось ими резать. Но их в продаже, как правило нет у нас. Мои мне на выставке подарили

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
и что не так ?

Два раза объяснили - я и автор вопроса

EV.SA написал :
Уголок уже стоит на проеме ,сразу за ним бетоний

7351 написал :
"облойцы" запросто стачиваются зачистным диском

очень хотелось бы посмотреть, как Вы зачистным диском - запросто стачиваете эти наплывы с двух-трех сотен таких дырок...

EV.SA написал :
Жалко .....
ВД шкой брызгаю или хилтёвым спреем
На фото выделил красным места где происходит "замыливание кромки"
Это из за повышенных оборотов?

Да , сверло перегревается .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Какой то проект интересный?????

У нас тоже строго, как бы, если проем в несущей стене. Нужно покупать методику в архитектуре, недешевую, и строго по ней все делать. Потом они принимают работу и проверяют соблюдение методики. Суть в стальных каркасах с двух сторон проема, соединенных через стену шпильками и стянутых. Потом вырез проема (алмазным сверлением и резкой, без долбления), поддомкрачивание проема, обварка по периметру с порогом, убирание каркасов. Если бы так делалось, то ничего бы не трескалось, но....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
хотелось бы посмотреть, как Вы зачистным диском

Если договоримся по цене - без проблем с бригадой приеду

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
я предложил - дрелью.

я даже рассказал, как сверлил

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
У нас тоже строго, как бы, если проем в несущей стене. Нужно покупать методику в архитектуре, недешевую, и строго по ней все делать. Потом они принимают работу и проверяют соблюдение методики. Суть в стальных каркасах с двух сторон проема, соединенных через стену шпильками и стянутых. Потом вырез проема (алмазным сверлением и резкой, без долбления), поддомкрачивание проема, обварка по периметру с порогом, убирание каркасов. Если бы так делалось, то ничего бы не трескалось, но....

У нас бытуют такие проекты, и нигде я рамы из уголков не стягивал шпильками.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
и нигде я рамы из уголков не стягивал шпильками.

так никто не стягивает. "Крутикам" побоку трещины у соседей сверху. Встречал в нете, что в крупнопанельных домах целиком несущие панели выламывают - сейчас многим "закон не писан"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
и салом помазати...

misha spb написал :
Я бы всё же просверлил . Сначало 6мм , потом ваши 12-14мм . Я вам как токарь говорю . Сверлом 10мм сверлил деталей

Это точно! А сало бы съел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DED написал :
Запросто. Рисуете мелом крест, прожигаете в месте пересечения линий отверстие, и проходом электрода по кругу , добиваетесь нужного диаметра.

Во блин, крутняк... Да... Ликбез для начинающих... Тут профи одни, да? От одних терминов с ума схожу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
От одних терминов с ума схожу.

Валерич, в педагогике один из способов проведения урока (когда на обучаемого вываливают кучу новой информации, но ничего не объясняют) называется "мозговой штурм" . А Вам инвертор с таким названием видимо не зря попался.

Сытый конному не пеший!

Сделал сегодня пару дырок (именно дырок а не отверстий)
Да,наплыв образуется ,дыра явно не круглая . Наплыв удаляется 5-15 секунд 230м диском для шлифовки ,дефекты дыры полностью скрывает шайба.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

EV.SA написал :
Сделал сегодня пару дырок (именно дырок а не отверстий)
Да,наплыв образуется ,дыра явно не круглая . Наплыв удаляется 5-15 секунд 230м диском для шлифовки ,дефекты дыры полностью скрывает шайба.

лучше просверлил бы , лишняя операция, зачистка после сварки(прожиг)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ribakow.fthj написал :
А САМА рама(углы) ложится будет на ТОРЕЦ СТОЕК?

Рама будет ложиться на ТОРЕЦ уголка L63, который является СТОЙКОЙ.
Там приварены две фасонки 170х170 мм. Рама приварится к ним. А потом и укосины от уровня "0" до верхних углов.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Malevich написал :
Пойдёт практически любой профиль где-то от 30 мм... или даже труба 3/4"; но только не полоса.
Хотя, помнится мне (давно, правда, дело было), что начинался этот проект с высоты 3 м, уголка 50 и асбоцементных подколонников до отметки 1 метр. Ещё гориз. связи были по верху столбов. Не путаю?
Теоретически, конструкция из 63-й уголка высотой 2 м устойчивости не теряет и наличие/отсутствие раскосов диктуется гл. образом устройством и сезонными подвижками основания: если ставить на единую плиту - хорошо, а если раздельные стойки, то возможно диагональное вывешивание бака с превышением нагрузок (да ещё набок поведёт). Тогда лучше подстраховаться и поставить раскосы + гориз. связи в уровень возможного стола.

Совершенно верно. Вами был предложен вариант конструкции. Мне очень это помогло.
У меня получается с раздельными стойками из уголка 63 без подколонников. Горизонтальные пояса будут на "нуле", на 1000 мм и сама рама на 2000 мм. Раскосы обязательно сделаю - диагональ от "0" до верхнего угла через средний пояс.

EV.SA написал :
ВД шкой брызгаю или хилтёвым спреем

Я отработку использую. Наливаю в масленку и по капельке в засверленное...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А я опять о крагах. Потратил вчерашнюю субботу на поиски варежек от ЕСАБ. Нет нифига их в Ёбурге, ну или я плохо искал. Потому заехал в строительный маркет (сёдня прочитал название - касторама), где до этого две пары краг брал и прикупил ещё парочку. Ну и ярлычок заснял.

DED написал :
А я опять о крагах.

В крагах удобнее. ФакЫт

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Мне моряк подарил, краги. Америкосов. Лет 12служили....но все имеет свой срок... захотелось их в итоге распороть, посмотреть что там внутри, там манжета, какой-то ерундой была набита, порошком (не кокаин).

FF77 написал :
Лет 12служили....

А я свои "за раз" убиваю... это при хоббийном использовании Правда без порошка онЕ

POG65 написал :
А я свои "за раз" убиваю.

Я в брезентовых рукавицах,и ничего,нормуль!

valekc написал :
Я в брезентовых рукавицах,и ничего,нормуль!

Мне кожаные Експерт понравились... Такие, беленькие с красным.

valekc написал :
Я в брезентовых рукавицах,и ничего,нормуль!

Мои первые такими были... Ваши слова - правда. Я свои неправильно хранил... (для меня сварка = хобби, не больше)

ГОСТ написал :
Мне кожаные Експерт понравились... Такие, беленькие с красным.

Чего стОят

POG65 написал :
Чего стОят

Около 3 долл. Мягкие очень. Маркие, правда.

ГОСТ написал :
Около 3 долл. Мягкие очень. Маркие, правда.

Как мои.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
А я опять о крагах. Потратил вчерашнюю субботу на поиски варежек от ЕСАБ. Нет нифига их в Ёбурге,

Если хочешь - пришлю. Будешь щеголять

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

valekc написал :
Я в брезентовых рукавицах,и ничего,нормуль!

тоже всегда в рукавицах. Краги валяются, не удобно в них

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

FF77 написал :
там манжета, какой-то ерундой была набита, порошком (не кокаин)

Что - высь порошок вынюхали, но эффекта не было?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Всем доброго дня!
На выходных начал варить перила-ограждение для беседки . С трудом аж в Ростове-на-Дону нашел в продаже угловую струбцину. Благодаря ей после того как я сварил каркас, разница в диагоналях составила всего 1 мм :-)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
С трудом аж в Ростове-на-Дону нашел в продаже угловую струбцину

Крупное фото струбцины - В Студию !

У нас с одним известным форумчанином следующее разрабатываемое изделие на очереди - именно угловая струбцина.
А Послеследующее - Вертикально-угловая :yu
Мы дальше ближайших лабазов с крепежом или чёрным металлом никуда не ездим - сами все приспособы делаем себе, и любые струбцины, в том числе
Имея сварочник и умея варить - можно сделать себе практисски всё из подобных железок и за смешные деньги. Правда, желательно иметь и нормальный слесарный угольник для проверки точности изготовления самих струбцин.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
Крупное фото струбцины - [B]В Студию !

Сегодня сфоткаю.

chico63 написал :
Правда, желательно иметь и нормальный слесарный угольник для проверки точности изготовления самих струбцин.

Во-во. Поэтому я и побоялся сделать угловую струбцину самому. И даже если бы я нашел нормальный угольник, то при сварке металл ведёт, и поэтому опять-таки побоялся, что ровный угол 90° у меня не получится. Вот и купил готовую, за что прошу сильно не пинать)))

Tomkol написал :
Что - высь порошок вынюхали, но эффекта не было?

За 12 лет вся забористость выветриться могла запросто, да ещё в таких жёстких условиях...
Я тоже брезентовые рукавицы предпочитаю, без порошка, их снимать-одевать легко.

spilb написал :
И даже если бы я нашел нормальный угольник, то при сварке металл ведёт, и поэтому опять-таки побоялся, что ровный угол 90° у меня не получится....

вот только вчера варил очередное изделие из профтрубы 20Х40. взял дверь старого шкафа. обычными струбцинами прижал по углу (он по умолчанию ровный, т.к. на фабриках режут форматниками). сварил и оставил остывать. после изготовления рамки диагонали сошлись.
примитивная угловая струбцина мне сильно пригодилась здесь, но скорее там нужна вертикально-угловая

угольники обычно имеют гораздо меньшую длину, и даже с самым точным угольником можно накосячить при большой длине заготовки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Вот и купил готовую, за что прошу сильно не пинать

Да пинать не будем, иногда быстрее купить и работать - главное - конечный результат.
А насчёт поводки - даже в мощных кондукторах ведёт металл от сварки - потом рихтуют обязательно, ну если конечно это требуется .
А с угловой ( или вертикально-угловой ) в любом случае будет куда лучше и проще работать, чем с обычными, ну, ессно, при сварке угловых соединений.
Да, и этих угловых тоже желательно иметь штук несколько

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
Крупное фото струбцины - В Студию !

Вот она: устройство очень простое. Но главное, что бы получился точный угол 90°.

Держак написал :
Я тоже брезентовые рукавицы предпочитаю, без порошка, их снимать-одевать легко.

Да краги тоже без проблем, дольше конечно. Да и зачем их часто снимать, перекурить разве что, дык курить вредно А верхонки у меня в момент на углу прогорают

sanya1965 написал :
угольники обычно имеют гораздо меньшую длину

Всякие бывают, доводилось пользоваться слесарным угольником размером сантиметров 50, а то и больше. В соседнем лабазе продавали (может и сейчас есть, не обращал внимания) размером около метра, именно слесарный, полированный металл толщиной около сантиметра, цена на него, правда, совсем негуманная

chico63 написал :
У нас с одним известным форумчанином следующее разрабатываемое изделие на очереди - именно угловая струбцина.

Гм... проехт застрял на стадии почёсывания репы: делать или зажим. Пока склоняюсь к наружному: хоть и две шпильки, зато без шарниров в гайках и без ограничения (почти) разности в размерах зажимаемых деталей. К тому же внутри свариваемой рамки места для воротка может быть недостаточно, а снаружи, как правило, - свободно. И ещё один заманчивый, хоть и бесперспективный в плане творчества вариант: просто площадка с приваренными к ней пластинами под 90° друг к другу, а на зажим использовать пару обычных струбцин. Хошь снаружи её ставь, хошь изнутри... Располагая арсеналом струбцин как у ув. chico63 в количестве хз сколько уже штук )), скорее всего, на том бы и порешил.
Если кто чем пользуется - отпишитесь, плиз с небольшим резюме. (Лучше, наверное, в теме по струбцинам, хотя можно и здесь).

Malevich, Вы как те вятские мужики, которые гадали строгать или не строгать пол в бане. Пострагаешь - скользко, не пострагаешь - занозы. В результате пострагали и строганным вниз положили Делайте две - и внутреннюю и внешнюю

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

]Вот она: QUOTE]

Хочу такую!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

FF77 написал :
Хочу такую!

В Ростове нашел, в Кастораме. Где только не спрашивал - на меня смотрели как на дурака. А в Кастораме нашёл.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Malevich написал :
просто площадка с приваренными к ней пластинами под 90° друг к другу

у же несколько раз пользовался подобной приспособой, изготавливаемой за 20 минут. Кусок ровного ДСП, тостой фанеры, ОСБ, можно дверцу от мебели, прямоуголной формы - вырезается в одном из углов сектор 10х10 см - от краев сектора прикручиваются саморезами два куска уголка (любого) по углом 90 градусов. К уголкам струбцинами крепятся заготовки (уголок, профтруба, просто труба). Потом прихватывается и обваривается. Имеем фиксацию и угла, 90 градусов, и заготовок в плоскости. По окончании сварки уголки снимаются, дверка (или другое ) выбрасывается.
Об этом способе, не помню когда, узнал из сообщения cimon(а), и с тех пор неоднократно пользовался. Реально удобно, просто и дешево.

spilb написал :
Вот она

У меня похожая - тоже выручает иногда вместе со старой советской еще

U-Kmaster написал :
тоже всегда в рукавицах. Краги валяются, не удобно в них

Не соглашусь .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Не соглашусь .

Тоже не пойму... Рукавицы, они и есть рукавицы... Пальчиков-то нетУ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Держак написал :
За 12 лет вся забористость выветриться могла запросто

Ых, знать бы 12 лет назад.

sanya1965 написал :
угольники обычно имеют гораздо меньшую длину, и даже с самым точным угольником можно накосячить при большой длине заготовки

Берете три отрезка с соотношением размеров 3:4:5 и соединяете в треугольник. Угол между отрезками 3 и 4 будет равным 90 градусов. Таким способом можно и стены будущего дома размечать, и большие земельные участки (пользуясь нетянущимися веревками или проводом) с последующей контрольной проверкой диагоналей, и слесарный угольник любого размера заделать из тонкой арматуры либо прутка квадратного сечения.

Сытый конному не пеший!

DED написал :
А я опять о крагах. Потратил вчерашнюю субботу на поиски варежек от ЕСАБ. Нет нифига их в Ёбурге, ну или я плохо искал. Потому заехал в строительный маркет (сёдня прочитал название - касторама), где до этого две пары краг брал и прикупил ещё парочку. Ну и ярлычок заснял.

А я себе рыженькие замшевые перчатки прикупил -вроде неплохие, но фотку не сделал- в гараже лежат.

СергейКл написал :
А я себе рыженькие замшевые перчатки прикупил -вроде неплохие, но фотку не сделал- в гараже лежат.

Видывал такие. У нас есть в продаже. Гламурчик

7351 написал :
У меня похожая - тоже выручает иногда вместе со старой советской еще

Вот именно такую хочу, как то давно давали мне её поработать, очень качественная вещь !!! Блин, где бы купить такую !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Tomkol написал :
....три отрезка с соотношением размеров 3:4:5 и соединяете в треугольник. Угол между отрезками 3 и 4 будет равным 90 градусов....

можно даже отрезки 6:8:10... но они не дадут ПЛОСКОСТИ, а при остывании не сработают как кондуктор.
поэтому сообщение №21597 несет в себе глубокий смысл, я просто объяснить так доходчиво не смог.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

POG65 написал :
Тоже не пойму... Рукавицы, они и есть рукавицы... Пальчиков-то нетУ

У краг первоначальное предназначение - средство защиты рук сварщика как и брезентовых рукавиц . При поталочной сварке краги это спасение чтоб локти не пожеч . искры в рукава летят . А так как мы используем дорогие по цене замшевые краги -не по назначению они не горят а. протираютца и рвутца от других работ не связанных не посредственно со сваркой . Может рукавицы в каких то случаях лучше - дешевле . летом не так жарко . функция та же .

Викторыч написал :
Да краги тоже без проблем, дольше конечно. Да и зачем их часто снимать, перекурить разве что, дык курить вредно А верхонки у меня в момент на углу прогорают

Верхонки . Название с Северных районов . Одеваються поверх более дорогих теплых рукавиц . Довадилось работать на Чукотке .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Вот она: устройство очень простое. Но главное, что бы получился точный угол 90°.

Ну это точно такая же силуминовая, как и у меня есть в хозяйстве, только моя зелёненькая. Силумин всё-таки не очень долговечен для сварочных работ, поэтому всё же лучше сделать из стали . А насчёт точного угла - на самом деле этого не так уж и сложно добиться. Можно использовать в качестве шаблона при изготовлении струбцины достаточных размеров лист того же ЛДСП с равными диагоналями .
В общем, будем думать ( вместе с ув.Malevich )
Наверняка, чего-нить придумаем.:yu

chico63, а можно Вам заказать угловую струбцину ?? А то я сам ещё ХЗ когда её сделаю

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
Пока склоняюсь к наружному: хоть и две шпильки, зато без шарниров в гайках и без ограничения (почти) разности в размерах зажимаемых деталей. К тому же внутри свариваемой рамки места для воротка может быть недостаточно, а снаружи, как правило, - свободно.

Я тоже склоняюсь именно к этому варианту и именно по тем же причинам.
А вот насчёт этого -

Malevich написал :
И ещё один заманчивый, хоть и бесперспективный в плане творчества вариант: просто площадка с приваренными к ней пластинами под 90° друг к другу, а на зажим использовать пару обычных струбцин. Хошь снаружи её ставь, хошь изнутри...

думается, что всё-таки есть и тут поле для творчества - если говорить коротко - то не просто приварить под одним фиксированным углом, а сделать с несколькими угловыми положениями, фиксируемыми, например, штифтом.
Может придётся впоследствии пространственные рамы-фермы варить .

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Касторама. Это населенный пункт в черте Ростова-на -Дону?

Держак написал :
Я тоже брезентовые рукавицы предпочитаю,их снимать-одевать легко.

Тем более на работе их у нас выдают регулярно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
chico63, а можно Вам заказать угловую струбцину ?? А то я сам ещё ХЗ когда её сделаю

Сначала её нужно хотя бы придумать, как правильно сделать
Потом ещё и изготовить опытный образец и проверить в деле.
В общем, всё это не быстро и не скоро.
Вам могу посоветовать заехать в эту контору и купить готовую, примерно такую как на фото товарища выше. Вернее, там есть даже несколько разных типов угловых струбцин - видимый недостаток - они все сделаны из силумина, а не стали, но впринципе работоспособные.

_maximus_, Вот у вас есть же. [

Угловая струбцина 90 градусов WA1-60/100 для сварки. Blacksmith

]( "Угловая струбцина 90 градусов WA1-60/100 для сварки. Blacksmith")

chico63 написал :
заехать в эту контору и купить готовую

У нас в "Эпицентре"похожие продаются.

chico63 написал :
Вам могу посоветовать заехать в эту контору и купить готовую, примерно такую как на фото товарища выше. Вернее, там есть даже несколько разных типов угловых струбцин - видимый недостаток - они все сделаны из силумина, а не стали, но впринципе работоспособные.

chico63, ну почему сегодня все хотят надо мной поиздеваться !?!?

Не, я это Гэээ в руках держал, их даже крутить боязно, вдруг сломаются !?
Так что только из стали....

PS: Готов быть первым клиентом на вашу поделку

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

суворовец написал :
_maximus_, Вот у вас есть же.

Угу, они стоят как чугунный мост !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Не, я это Гэээ в руках держал, их даже крутить боязно, вдруг сломаются !?

Ну не совсем они полное Г.., хотя конечно и не Цинус.
Впринципе, для дома можно купить, если их не сильно насиловать.
Я года 4 назад купил себе, даже и в сварочных делах пользовал немного, кстати, для изготовления стальных струбцин.

chico63 написал :
кстати, для изготовления стальных струбцин.

Спасибо Игорь, я это пособие уже раза три читал, познавательно !!! Но у меня сейчас просто нет времени на них.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Спасибо Игорь, я это пособие уже раза три читал, познавательно !!! Но у меня сейчас просто нет времени на них.

А мне пожалуй при наличии свободного времени придётся заняться струбцинами . Те мои что для столярки , для сварки не подходят - слабые и форма не та .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
при наличии свободного времени

Эта фраза звучит как аттавизм...

ГОСТ написал :
Эта фраза звучит как аттавизм...

Гаража нет , на работе не всегда время есть , а на даче и так дел полно .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Гаража нет , на работе не всегда время есть , а на даче и так дел полно .

и я же о том - нет и не будет никогда "свободного времени"... эта фраза не имеет смысла, как и "лишние деньги".
Ну, не бывает такого.

misha spb написал :
Не соглашусь .

Ваше право,но держать держак достаточно и рукавиц.

valekc написал :
Ваше право,но держать держак достаточно и рукавиц.

Я не пашу со сварочником как конь , по-этому не сильно берегу краги - делаю в них всё что касается всего процесса сварки-зачистки . В крагах удобней , просто выбираю их по-свободней . Легче снимать с руки .

Рождённый в СССР

7351 написал :
У меня похожая - тоже выручает иногда вместе со старой советской еще

У меня вот такая

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
Если хочешь - пришлю. Будешь щеголять

А почему бы и нет. Наверно как обменять деньги на варежки лучше в личке?? Да, и фото желательно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По поводу краг и перчаток. Когда жарковато и рукава на рубашка подвернуты до локтевых суставов, то, чтобы их каждый раз не раскатывать, пользуюсь крагами. А когда температура пониже или вообще холодно и рукава на рубашке полностью раскатаны (либо вообще в куртке или бушлате одет), то пользую перчатки.

Сытый конному не пеший!

misha spb написал :
В крагах удобней

Я иногда варю ИИСТ-140 даже без перчаток,и ничего нормально,не обжигает.