Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114
#1861922

О сварочном аппарате, как только появится время, для гурманов сниму листы с корпуса и выложу фотографии начинки. Дугу держит весьма уверенно, даже на низком напряжении, сегодня на 40 и 60А варил двойкой, на 80 - тройкой, правда надо сказать, что какими-то электродами интересными, обычная серая обмазка, но прекрасно слетает шлак, лучше чем со шва выполненного МР3 красно-сиреневого цвета. И металл под шлаком блестящий, белый, красивый. Так и хочется лизнуть (шутка). Но дуга держится на них с трудом, прерывается, не допускает засаживания электрода прямо в ванну, не допускает большого разрыва, но при соблюдении длины дуги в 3-5 мм результат просто чудный, рискну предположить, что это было мое знакомство с УОНИ.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Ну что, время одинадцать, работу закончил. Глаза чувствую что снова нажег, не могу избавиться от идиотской манеры, доварив, сразу поднять щиток и вылупить свои пешки на остывающий шов. Стекло сейчас С5. Иду искать картофелину.

LLIEPLLIEHb написал :
Очень удивлен, читая форум пришел к выводу, что постоянник это довольно редкая и дорогая вещь, ходил - заглядывался на инверторы, а оказывается, что мой динозавр постоянник.

Ну весч не совсем редкая, просто не имела распространения в бытовых целях, поэтому и выпускалась мало. А штучка должна быть довольно интересная. я одно время пытался свой транс подружить с постоянкой все руки не дойдут да и инвертор во временном пользовании имеется

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

15 минут назад я прервал работу, и хочу с вами поделиться своими наблюдениями. Извините, мне не очень удобно запостивать чужие сообщения и фрагменты из них, я сижу с КПКшки, и по сему обращаться я буду как бы ко всем. Значит насчет электродов - перечитал еще раз - именно переменным током, и током ОБРАТНОЙ полярности. Никаких прямых нет, электроды МР3 - цвет красно-фиолетовый, двоечка. Об аппарате, устраивал различные эксперементы - перекинул держак с землей наоборот, никаких изменений не почуял. Насчет того, что я варил на пуске - я вас дезинформировал, не ломайте головы пока. Я доберусь до стационарной машины и возможно скину даже видео. Ну а вообще - вероятнее всего сварочный аппарат действительно постоянник, потому как сегодня разглядывал его и на выходах на сварку стоят пометки + и - соответственно. Но как я уже упомянул ранее я переполюсовал, разницы не заметил. Постараюсь сделать видео процесса сварки. Очень удивлен, читая форум пришел к выводу, что постоянник это довольно редкая и дорогая вещь, ходил - заглядывался на инверторы, а оказывается, что мой динозавр постоянник.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Я думал, что у меня переменник и учиться хотел именно на переменке

Всем ответившим на мои вопросы большое спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Многорук написал :
Запросто.Можно варить даже с помощью аккумулятора автомобильного,только не долго и аккумулятору скорее всего кирдык будет

от двух аккумуляторов (24в) металлическим электродом с покрытием варить можно, от одного (12) крайте проблематично если вобще возможно.
ПС "ларчик" скорее всего открывается просто - в режиме зарядки фактическое напряжение на выходе девайса явно выше 24 в ...

LLIEPLLIEHb написал :
походу он постоянный. Ннндааа, это плохо...

Из чего такое заключение?

LLIEPLLIEHb написал :
эТи электроды, как написано на упаковке предназначены для сварки переменным током и током обратной полярности,

Может там написано переменным и постоянным током,прямой и обратной полярности?

LLIEPLLIEHb написал :
током обратной полярности, соответсвенно держак должен быть прицеплен к минусу.

К плюсу.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Я варю электродами МР3, которые соответственно не дороги, и вполне пригодны для неответственных конструкций. эТи электроды, как написано на упаковке предназначены для сварки переменным током и током обратной полярности, соответсвенно держак должен быть прицеплен к минусу. Или все таки к плюсу. И раз уж тут - в этой теме людей учат расскажите пожалуйста, почему именно обратная полярность?

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Вот там на на нем кстати на выходах написано таки + и - походу он постоянный. Ннндааа, это плохо...

LLIEPLLIEHb написал :
что я варил при напряжении 12-15В чтоли?

Запросто.Можно варить даже с помощью аккумулятора автомобильного,только не долго и аккумулятору скорее всего кирдык будет.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Сегодня приобрел сткло С5, а в новом щитке стоит еще потемнее, по всей видимости шестерка. Как только дадут свет, я его опробую.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Ну, давайте я сфотографирую его и как только до стационарного компа доберусь - я скину фотки, в цветах и красках и может даже и свои корявенькие швы выложу. хИхИкайте на здоровье.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Вот-вот, Многорук, я и задумался. Я тут честно говоря - косяк один допустил - лютый, в пылу работы я случайно эту тычку, которая контактные пары замыкает переткнул в режим запуск и спокойно на этом режиме варил, тройкой. И тут меня взяли сомнения... Согласитесь странно. Допустим я умудрился на этом режиме работать, это значит, что я варил при напряжении 12-15В чтоли? Мне кажется не может так быть... И самое интересное, что сварка там идут 40А,60А,80А,125А и пуск. Вот я попутал 125 и пуск и варил точно также как и на 125. Ерунда какая-то... Мистика...

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Все, отлично, кивок головой, маска закрывает сосредоточенное мужественное лицо, и электричество - отключают. Вместо того чтобы варить, буду теоретизировать.
Ладно, как говорил один дядька, жребий брошен, будем считать, что с моделью я определился. Будем работать на немецко-французско-китайском фубаге.
А вот я ранее задавал вопрос, по поводу того, что у меня за аппарат, я в нете порыл не нашел. Универсал этот. Мужики, подумайте пожалуйста, мож вспомнит кто, мож видел.

LLIEPLLIEHb написал :
Я хотел бы узнать какое стекло должно быть в щитке, если максимальный электрод, которым я смогу работать (даже если я возьму новый сварочный аппарат, который планирую приобрести)максимум 4 мм.

Я использую С3,но если глаза чувствительные возьми С3 и С4,главное чтоб в твою маску подходили(а вообще это расходник,можно по одному всех видов затемнения взять).

LLIEPLLIEHb написал :
Я ж спрашаю, вот я ща этот пост дописываю и иду варить, а я даже не знаю че у меня за сварочник, а кто мне еще подскажет - если не вы.

Ты хоть фотку выкинь,ктож знает,что за зверь.Рискну предположить что постоянка.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2LLIEPLLIEHb Я ещё ни разу не видел снижения цены на инверторные ПА.
На ночь на глаза положи сырую, разрезанную пополам, картошку. Помогает от "зайчиков"
А мнение пожилых дядьков не всегда совпадает с мнением редакции

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Авакс, благодарю. Тока вот я не особо понял, почему на них цена взлетит.
Насчет маски, я вот прямо ща в данный момент собираю из двух одну, потому что у нас в городе хороших нет, купил флип-флоп потемнее, чем у меня был, но красавица которая мне его выдала мне в пакет наголовник от какой-то левой маски сунула. ххочу хамелеон, но научиться стремлюсь,пардон,на самом гуане, шоб на хорошей машинке уже чудеса творить. И сам Гефест, уведев мое искусство обосрется, клянусь Зевсом!
Ну а насчет сварочника, я извините уж, сформулировал не корректно, я хотел узнать именно отзывы от практиков по модели, как он крепкий ли, надежный ли. Я ж не совсем тупой, и интернет есть, просто я разговаривал с одним дядькой он робит у фирмы-поставщика промышленного оборудования, работают в основном с предприятиями. Я его спросил насчет полуавтомата Титан, который делают в верхней Салде, от меня до завода ехать 30 км всего. А он так растележил про отечественную технику нехило - общий вывод был такой - бери китайца. Наш если за эти же деньги, то плохой, а если хочешь хороший - то будет дорого. Для меня - Василия Алибабаевича - мнение этого человека вес имеет, вот я на форуме вчера зарегался - когда увидел скока тут головастых дядек, решил поспрашать. А вы сов-о-о-ок, лошара-микантара-тьфу. Я ж спрашаю, вот я ща этот пост дописываю и иду варить, а я даже не знаю че у меня за сварочник, а кто мне еще подскажет - если не вы. Вы ж все я так понимаю, тоже не с держаком в руках понародились, вас кто-то учил, а теперь учите вы, за что вам спасибо. Так что не надо меня гнобить, меня надо учить. Извините за многословие, люблю знаете ли побакланить.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Спасибо большое за консультацию Сварик.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2serezhka любыми - тока цинк в месте сварки желательно содрать- ибо очень вреден. кипуч и вонюч

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Приветствую!
Появился вопрос следующего характера. Какими электродами можно варить оцинкованные листы толщиноой 4мм? Сосед попросил помочь. А у есть только электроды АНО-21, итальянские Авелко и ОЗС.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

LLIEPLLIEHb написал :
Ну знаете, я действительно признателен вам за ваше мнение, но мне такой аппарат не подойдет.

  1. Наша сборка, а после разговора с несколькими спциалистами я понял, что это навроде игры в лотерею, стабильности в качестве нет.
  2. Там приведена стоимость в гривнах, делают их на украине, по опыту поиска цифровой техники - модель одна, у этих товарищей цена халява - у нас космос, так что я думаю, пока он до нас доедет - цена его будет уже совсем не "немного дороже" она уже будет в полтора раза дороже, как "с добрым утром". Так что, спасибо конечно за вариант, но я боюсь, что не вывезет этого мой бюджет выделенный на покупку сварочника.

Вот, вроде и человек ты молодой, и технический, а мыслишь как дремучий совок. 21 век, за компом сидишь, за пол-часа стока информации нарыть можно... никакие "несколько спИциалистов" стока не дадут
Если есть пока ещё возможность прикупить ИНМИГ 160 - бери. Чую спинным мозгом, что цена на них при завозе второй партии будет уже негуманная. Баллон на 10 литров для мобильности, меньше - смысла нет, а геморра прибавится, факт. И на хамелеон не жмоться, хотя бы Корунд, Корунд-2, Брима или ещё что-нибудь из недорогих. Это куда лучше, чем восемь щитков :yu
Если чё, обращайся. Народ у нас тут душевный, помогут завсегда.

Регистрация: 23.05.2010 Красноярск Сообщений: 10

Спасибо всем. С понедельника пойду по лабазам, а сейчас дача, еду плача.)))

P.S. Аргон,конечно хорошо, но и электрод не хуже. Предыдущий титан, варенный на коленке безвестным монтажником, простоял 15 лет и хоть бы хны. Но перепады температур, "сухие" зимние протопки привели к трещине от постоянных температурных деформаций.
Оно конечно и чернуха не меньше бы проходила, но вода ржавеет, а обработка хлопотно да и нерж привычней для таких целей.

попробывал сегодна поварить электродами МР-3 ММК 3мм, зажигаются не очень (плохо как уони), и если близко или совсем опустить электрод в ванну он почти тухнет, несколько раз при разжиге залипал конкретно, варю первый раз в жизни. Пробывал еще корейскими СМ-6013 те разжигаются лучше и не тухнут когда опускаешь в ванну. АНО-21 зажигаются как корейские, при опускании в ванну не тухнут но много шлака. Подскажите пожалуйста как правильно варить электродами МР-3 магнитогорский завод. И если отечественные аналогичные СМ-6013, не дорогие. напряжение холостого хода 58В

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

LLIEPLLIEHb написал :
цена его будет уже совсем не "немного дороже"

Насчет цены - свяжитесь с avaks, врядли в полтора...

LLIEPLLIEHb написал :
Наша сборка,

А Вы считаете, что неизвестно какими китайцами собранный Фубаг - это не лотерея
Вы почитайте форум хотя бы дня три, а лучше недели три - у Вас на многие вещи может изменится точка зрения. Как говорится:"Ученье свет, а неученых тьма!"

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Ну знаете, я действительно признателен вам за ваше мнение, но мне такой аппарат не подойдет.

  1. Наша сборка, а после разговора с несколькими спциалистами я понял, что это навроде игры в лотерею, стабильности в качестве нет.
  2. Там приведена стоимость в гривнах, делают их на украине, по опыту поиска цифровой техники - модель одна, у этих товарищей цена халява - у нас космос, так что я думаю, пока он до нас доедет - цена его будет уже совсем не "немного дороже" она уже будет в полтора раза дороже, как "с добрым утром". Так что, спасибо конечно за вариант, но я боюсь, что не вывезет этого мой бюджет выделенный на покупку сварочника.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Так я подобрать то подберу (щиток в смысле) но вот к сожалению они не на улице подбираются, а когда я прийду в магзин и напялив маску скажу "А можно тут у вас поварить?" мне кажется, что они меня выгонятнах. эТо раз. Второе, то, что каждый подбирает и рано или поздно подберет для себя что ему нужно - это факт. Если люди - даже женятся, то уж че тут говорить о каком-то щитке. Ну извините за оффтоп. Просто подбор подбором, но я как человек тенический, знаю что на любую есть какой-то стандарт. И я на самом деле просто надеялся, что кто-то из тех, кто помнит - возьмет мне и скажет "такая сила тока - такое стекло, такая - такое. Иди в магазин, родной, и покупай. Мне сегодня работать надо край, а маска - гуано похоже полнoe, а возможности купить 8 масок и проверять их на месте у меня нет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

LLIEPLLIEHb написал :
за эти деньги более подходящая машина.

Чуть подороже, но, ИМХО, намного лучше
Насчет "зайцев" или подбираете стекло для каждого случая или покупаете нормального хамелеона и забываете об этой проблеме.
А по остальным вопросам читайте ветку сначала и всю - варить ведь тоже своими руками собираетесь

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Следующий вопрос, я планирую работать с металло конструкциями, при том различной толщины, но думаю, что от 1 до 5 мм. С цветниной работать не планирую. По крайней мере сейчас машина нужна именно под черный металл - уголок, круглая и профилированная труба, лист. Выбор пал на Фубаг ИНМИГ 160, инверторный источник питания, полуавтомат, с выводами под сварку штучным электродом. Я был бы очень признателен, если бы вы оценили данный сварочный аппарат и сказали стоит ли такой приобрести, или есть за эти деньги более подходящая машина.

И конечно совсем тупой вопрос, совсем от начинающего придурка, но эта тема я так понимаю и сделана, для начинающих придурков включительно. Я после двух дней работы прилично сжег себе глаза. Я хотел бы узнать какое стекло должно быть в щитке, если максимальный электрод, которым я смогу работать (даже если я возьму новый сварочный аппарат, который планирую приобрести)максимум 4 мм.

И сразу тогда уж ишшо вопрос, покупку полуавтомата я для себя запланировал однозначно, по сему мне треба баллон с защитным газом соответственно. Обычный баллон достать не проблема, а вот баллоны уменьшеного размера, для того чтобы из стационарной сварки приобрести все таки мобильность передвижения существуют ли? И если да, то какого объема?

И ишшо вопрос, расскажите пожалуйста о вашей технике сварки угловых швов, допустим профилированной трубы к такой же под прямым углом. Стараюсь, но стабильности от шва к шву нет, я думаю, что дело или в угле наклона электрода или технике, буду признателен за советы и секреты ремесла.

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

Sergei171073 В точке подключения удлиннителя замерить напряжение под расчётной нагрузкой. Далее в формулу подставить длину провода и измеренное напряжение. Так точнее будет.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Здравствуйте, уважаемые про и начинающие. Я только начинаю варить, уж очень меня увлекает это дело и у меня к вам несколько вопросов. хочу заранее извиниться за то, что возможно повторю чей-нибудь вопрос, мои нажженные зайцами глаза просто не вывезли читать весь форум. Ита-а-а-а, уважаемые знатоки, блиц опрос:

  • я варю каким-то странным сварочником, созданным вероятно еще в царь-гороховские времена. Особенность его в том, что он по совместительству и зарядник для аккумулятора и пускач. В качестве переключателя силы тока - служит прямоугольый штырь с текстолитовой рукоятью, который нужно вытаскивать из одной контактной пары и вставлять в другую. эЛектрод тройку вполне уверенно варит на 80А, двойку на 60, там просто нет плавного регулирования. Называется эта зверюга Универсал. Легко сжигает 10 шт. троек подряд и не нагревается. Мож у кого был такой? Расскажите пожалуйста, что это за зверь? Переменник ли он, или раз зарядник и пускач - то постоянник, что за машина? Он не особо большой - весит примерно 25 кг, вполне мобилен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergei171073 написал :
сколько А будет терятся сила тока при такой длинне?

Sergei171073 Если ты знаешь максимальную потребляемую мощность инвертора - воспользуйся формулой:
сечение 4 мм2 - конечно, идеальный вариант, но розетка и вилка вряд ли подойдут для такого сечения. Провод, конечно многожильный... Например ВВГ. Поэтому есть для этого специальные силовые разъемы, напримр:

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

сварик написал :
2DG24 обратная полярность , пониженный ток - электроды цл 11 , ок 61.30 , либо для 3хх сталей

Добавлю от себя - не так давно заваривал бак соседу, ставил заплатку (старый шов лопнул зимой, стенку выперло, выправить не получилось)
Нержа - 8 мм, работал ОЗЛ-8 3 мм - получилось очень приятно

Подскажите пожалуйста какой провод взять лучше на удленнитель на 220 для инвертора (медный это понятно) многожильный или цельной? Инвертер 160А, варить электродом от 2 до 4 включительно, планируемая длинна 35-40 метров на 4 кв ( если 4 достаточно?). и на сколько А будет терятся сила тока при такой длинне?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Многорук написал :
Вы наверно пошутили.У моих знакомых титан в бане из четвёрки чёрной рефлёнки уже больше десяти лет стоит,и ещё столько протянет.Или кто-то собирается "жить вечно"(шутка)

никаких шуток...я не профи в сварке, но нержавейку варил несколько раз.. тонкую 2мм.
электроды и материал брал от производителя бачков для банных печей... - у них тоже долго служит, а у меня некоторые места довольно быстро "проржавели"... давненько это было - я еще только инвертор прикупил.. скорее всего пережег местами. ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ предупреждаю DG24 о возможных проблемках при первом опыте... может не так выразился.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

yakomiru написал :
я бы не рискнул... нержавейка, хоть и "красиво варится", но коррозия вылезает в самый не подходящий момент

нормально варится нержа электродами - главное не перегревать (если корозия вылезла- значит перегрев)

yakomiru написал :
я бы не рискнул... нержавейка, хоть и "красиво варится", но коррозия вылезает в самый не подходящий момент.

Вы наверно пошутили.У моих знакомых титан в бане из четвёрки чёрной рефлёнки уже больше десяти лет стоит,и ещё столько протянет.Или кто-то собирается "жить вечно"(шутка)

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

DG24 написал :
Требуется сварить титан в баню из нержавейки, дно 6мм,

я бы не рискнул... нержавейка, хоть и "красиво варится", но коррозия вылезает в самый не подходящий момент. Или полуавтомат или аргон..
Удачи!

и еще: при такой толщине надо опасаться внутренних напряжений...
надо ли предварительно нагревать?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2DG24 обратная полярность , пониженный ток - электроды цл 11 , ок 61.30 , либо для 3хх сталей
- вот найдите для высоколегированных корозионностойких и выбрайте любые

Регистрация: 23.05.2010 Красноярск Сообщений: 10

Начал читать ветку с самого начала, но пока дошёл лишь до 8й страницы.
Нужна срочная помощь по выбору электродов.

Требуется сварить титан в баню из нержавейки, дно 6мм, стенки 3мм, внутри труба ф108 стенка около 6мм. Марка метала неизвестна. Просто "нерж" из трёх разных источников. Рабочее давление - атмосферное)))
Сварочник - транс на 220 бытовой заводского изготовления (СССР), переменка, мост внешний самопал.
Режимы сварки подберу методом научного тыка, а вот с электродами засада. Нужны "по неизвестной нержи, универсальные, для не нагруженных конструкций" Главное свести к минимуму вероятность корозии.

Чернухи переварил два вагона, а вот с нержавейкой впервые припёрло.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Nikita36 Вам лучше обратиться с этим вопросом сюда:

Там можете получить квалифицированный ответ.

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. у меня не хватает практического опыта при составлении карт технологического процесса ручной дуговой сварки покрытыми электродами конструкций из листов, а именно:
Способ сварки: РД
СМ: УОНИ 13/55 (корень: диам. 2,5 (ток 70-90А), последующие – диам. 3-4(ток 90-120 и 120-170А соответственно)
Разделка кромок и вид шва по ГОСТ 5264-80: С17, У4, У7, Т3, Т7, Н1;
Толщины стенок: от 4 до 20 мм.
Положение при сварке: Н1 (нижнее);
Меня интересует количество слоев (проходов) для различных значений толщин стенок при заданных значениях тока, диаметра электрода, разделки кромок и обеспечения необходимых размеров сварного шва (ширины и высоты усиления) согласно ГОСТ 5264-80; Теоретически это все очень сложно посчитать, необходим совет сварщиков с большим практическим опытом. (или НД, в котором есть таковые рекомендации)
Заранее благодарен Всем откликнувшимся.

Zhadina написал :
как я понял, если воткнуть удлиннитель метров на 25 в обычную розетку (это 16А?) то возможно ничего и не сгорит

если автомат адекватный и сечение провода подходит под автомат ничего гореть и не будет, автомат просто вырубит. Правда вот удлинитель на 25 м даст хорошую потерю тока..

Zhadina написал :
а если хочется сделсть правильно - то надо поставить какую-то заземленную розетку на 25А , чтобы в нее могла втыкаться обычная вилка

если правильно - то розетка должна быть с ДЕЙСТВУЮЩИМ заземлением и вилка с земляным контактом - иначе смысла нет

Zhadina написал :
и сечение у удлиннителя должно быть 2.5...

если автомат 16А. Если 25А - то сечение 4 квадрата

Zhadina написал :
можно второй рукой держать деталь вообще?

а почему бы и нет? через раз так и варю Только не советую заниматься такими вещами в дождь или просто при повышенной влажности - там экстрим начнется

7351 написал :
Особенно, если целую смену делать прихватки в обычной маске на ржавом металле!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Marmon написал :
лучше УОНИИ электродов нет!)))

Особенно, если целую смену делать прихватки в обычной маске на ржавом металле!
А для полных мазо - еще и обычным трансом в сырую погоду.

Marmon Обоснуй...

лучше УОНИИ электродов нет!)))

Конечно можно держать. (вы, конечно же в крагах варите?)
По сечению выкладки были в этой ветке, в общих чертах - чем длиннее удлинитель, тем больше сечение )))

Появились еще вопросы дилетантские...
как я понял, если воткнуть удлиннитель метров на 25 в обычную розетку (это 16А?) то возможно ничего и не сгорит если не долго варить,но надо все оперативно контролировать... а если хочется сделсть правильно - то надо поставить какую-то заземленную розетку на 25А , чтобы в нее могла втыкаться обычная вилка (такие бывают?)и сечение у удлиннителя должно быть 2.5...
я правильно понимаю?

а второй вопрос - если надо приварить петлю к столбу - я к столбу цепляю +, петлю держу левой рукой а правой рукой пытаюсь варить? можно второй рукой держать деталь вообще? или только один раз?

Спасибо.

Zhadina написал :
правильно ли я понимаю, что автомат придется менять тоже? его будет все время выбивать?

Нет

Спасибо огромное!

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Zhadina написал :
у меня стоит автоматический выключатель 63А

этого хватит на три таких аппарата
162 - это модель, приближенно отображающая характеристики аппарата и не более того.
амперы на сварочнике - это для электрода, а не потребляемая величина. Из розетки "200Амперный сварочный аппарат будет "кушать" 30-35 А... смотрите инструкцию, там должно быть все указано.

Добрый день...
в продолжение темы - по совету отсюда беру инвертер ewm piko 162 (162 - это амперы?). у меня стоит автоматический выключатель 63А
правильно ли я понимаю, что автомат придется менять тоже? его будет все время выбивать?
Спасибо.

avaks написал :
(вот поэтому сварщикам запрещено лезть в электрику и самому подключать аппарат)

Если нет соответствующей аттестации.

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

7351 написал :
ставьте автомат на 32 А и не парьтесь,

Gins написал :
УЗО отключить, автомат 25-32А и после него сварочник

Большое спасибо за помощь. Сегодня привезу кабель и автомат и попробую.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

(вот поэтому сварщикам запрещено лезть в электрику и самому подключать аппарат)

сварик написал :
а с каких пор узо перестало реагировать на перегруз и кз ?

7351 написал :
С момента изобретения

кратко и ясно

2RUSAS75 либо после УЗО автомат на 16А и от него сварку запускать, либо УЗО отключить, автомат 25-32А и после него сварочник.
К узо не подрубайтесь - легко спалите таким агрегатом

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
а с каких пор узо перестало реагировать на перегруз и кз

С момента изобретения реагирует на токи утечки с фазы на землю мимо ноля.

сварик написал :
насколькоя я омню узо и дивавтомат - одно и тоже

УЗО или дифференциальное реле, обьединенное в одном корпусе с автоматическим выключателем - образуют дифавтомат.
почитать можно здесь

сварик написал :
и что может в счетчике взорватся?

То, что я видел, было КЗ между фазами, внутри счетчика, вследствие прогорания изоляции от перегруза.
Ноль и фаза тоже неплохо работают в данном направлении, особенно, если подстанция рядом.
Опыты советую не проводить.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

эээээ ......... а с каких пор узо перестало реагировать на перегруз и кз ?
и что может в счетчике взорватся? сгорет может много чего , а вот жахнуть так что бы щиток разворотить я даже не представляю
кстате насколькоя я омню узо и дивавтомат - одно и тоже

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

RUSAS75 написал :
А на УЗО нельзя зацепиться,без автомата?

Можно, только предохранителем в случае КЗ будет работать счетчик. Несколько раз видел металлические щитки в клочья разорванные взорвавшимся счетчиком.
Если у Вас медный провод 8 квадратов, счетчик 40 А, подключать сварочник Вы будете прямо на клеммы автомата - ставьте автомат на 32 А и не парьтесь, варите хоть пятеркой. УЗО прийдется либо заменить на 40 А, либо просто отключить.
Кстати, может у Вас не УЗО а дифавтомат?

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

7351 написал :
Номинал автомата Вы так и не написали.

А автомата нет . Это отдельный выход, раньше ларек у дома был. А на УЗО нельзя зацепиться,без автомата?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

RUSAS75 написал :
до УЗО- медь 8мм, УЗО- 16А

Проводка "ядерная"! От "четверки" греться не будет.
А вот УЗО - слабое звено. Рекомендуется УЗО ставить по номиналу на ступеньку выше, чем автомат- 16-25, 25-32 и т.д.
16 А = 3,52 кВт, то есть выше тройки желательно не варить.

RUSAS75 написал :
выдержит ли счётчик-40А

Раньше сгорит УЗО. Номинал автомата Вы так и не написали.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

RUSAS75 написал :
от счетчика до УЗО- медь 8мм, УЗО- 16А,

Причем-же счетчик,если он на 40А,а перед ним УЗО-16А?

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

ribakow.fthj написал :
А опробывать нельзя?

За счетчик страшновато.

7351 написал :
Прежде всего нужно знать сечение и материал проводов, идущих к счетчику и от счетчика к розетке, ну и номинальный ток автомата

ввод до счетчика- Al 16мм, от счетчика до УЗО- медь 8мм, УЗО- 16А, подключу без розетки к автомату..?
извините за правку-к УЗО?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

RUSAS75 написал :
Такой вопрос: подключить кроме как в сеть некуда, везде СИП, выдержит ли счётчик-40А ?
Ещё УЗО установлено- 16А, через него можно?

А опробывать нельзя?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

RUSAS75 написал :
Такой вопрос: подключить кроме как в сеть некуда

Прежде всего нужно знать сечение и материал проводов, идущих к счетчику и от счетчика к розетке, ну и номинальный ток автомата, через который включена розетка, от которой собираетесь варить.

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

Vadim16rus написал :
Уважаемые форумчане хочу поделиться своей радостью, что я тоже учусь варить

Всем Здравствуйте! Тут вот какое дело. Достался по наследству самодельный сварочник. Трансформатор, стоят диоды, большие. Знаю что варили уверенно 4мм эл-дами, иногда 5-кой. Сам полный профан, но , блин, приперло. Буду учится, а что делать...
Такой вопрос: подключить кроме как в сеть некуда, везде СИП, выдержит ли счётчик-40А ?
Ещё УЗО установлено- 16А, через него можно?

kolidon написал :
Следственный эксперимент показал, что виноват удлинитель.

Очень часто истина где-то рядом

Спасибо откликнувшимся. Следственный эксперимент показал, что виноват удлинитель. Заказан новый, более мощный. Без него - дуга зажигается на раз на любом токе, и хрен погасишь. Спасибо

все очень похоже на то что у Вас все таки тока не хватает.

Многорук написал :
.Померяйте сколько Вольт в сети при сварке

а вот и грамотный ответ

kolidon написал :
четвёркой также, но зажигается хуже.

К сожалению для электродов четвёрки этот аппарат не очень(ИМХО),хотя варить можно,если очень надо.

yakomiru написал :
не надейтесь... не 227 В у Вас в аппарате остается при сварке

Совершенно верно.Если провод "сопли" до щитка и после ,однозначно будут проблемы.Померяйте сколько Вольт в сети при сварке.У меня на 100А. просаживает сеть на 15В.Решение-проводить соотвецствующий кабель от эл.линии.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

kolidon написал :
померял -227 вольт

не надейтесь... не 227 В у Вас в аппарате остается при сварке... сам убеждался не раз - только хорошая сеть Вам поможет - удлинитель из провода ПВС 3х2,5 м главное, чтоб к розетке провод был не меньше (и ввод тоже). при удлинителе (проводке) с сечением 1,5 квадрата - длина не более 10 метров.. больше - проблемы- увеличивается падение напряжения до критического - когда инвертору не хватает.

Подскажите пожалуйста: приобрёл инвертор prestige 164. При первой же работе - варить возможно только на токе максимум - 60А, на остальных электрод не загорается, а сразуже прилипает. Грешил на говённые электроды (3-ка Графитовская) и низкое напряжение в сети (гараж), но сегодня померял -227 вольт. Взял другие электроды (правда 4-ка) АНО и МР-3с - лосиноостровские. В общем варить тройкой сегодня получилось гдето до 100А, четвёркой также, но зажигается хуже. На токах 100 и выше не варит, сразу липнет. В чём может быть проблема.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VlaK56 написал :
Может и статика,но куда она потом делась?

Так из-за сварки и пропала,если и была.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

VlaK56 написал :
Может и статика

Статика в сыром колодце исключена, имхо.
У меня коллега был, у него на все случаи было выражение с умным видом: "Блуждающие токи..."

Многорук написал :
Так может всё дело в статике пластика?И на тройниках всё электричество собираетс

Может и статика,но куда она потом делась?

VlaK56 написал :
Трубы у нас в коттеджном посёлке пластиковые 100мм,а в колодцах стальные тройники с затворами(задвижки)к тройникам привариваются краны для отбора воды в дома.

Вы же писали что отдельно от труб(не в колодце) всё варится нормально.Так может всё дело в статике пластика?И на тройниках всё электричество собирается.

andrey_o написал :
Может мокрый металл? Точнее если вода бежит ручьем?

Видел как сварной варил трубу с которой прокапывала вода,и ничего,заварил.Я наверное так никогда не научусь,разве,что годам к семидесяти.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

yakomiru написал :
сам я не встречал эффекта "дутья" .. спросил своего дятьку... он сразу - "компасом проверяли?" .... подробно объяснять он не стал - только хитрО улыбнулся... мы, говорит, "обычно от динамиков магниты использовали... "... в чем фокус не понял.. может поможет

[

]()

Многорук написал :
Может кто электричество дарма получает,реально ноль от трубы берёт?

Трубы у нас в коттеджном посёлке пластиковые 100мм,а в колодцах стальные тройники с затворами(задвижки)к тройникам привариваются краны для отбора воды в дома.Ноль от пластика не берётся.Чудес не бывает,но непонятка полная-после отрезания от 100мм трубы крана с маленьким кусочком 25мм трубочки всё наладилось.Попробовать для экскримента приварить другую резьбу мне не позволили.ВОДУ ДАВАЙ!!!!

VlaK56 написал :
Отчитаюсь по сварке 100мм+25мм.Из всей ситуации самое непонятное

Может кто электричество дарма получает,реально ноль от трубы берёт?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

andrey_o написал :
не понимаю.

почитал теорию... труба с юга на север... сильное мганитное поле. дуга "убегает" в сторону трубы или от нее.. дуга просто пропадает... сырость.. тут думаю не при чем. - раз человека поставили на такое дело - в его опыте сомневаться не приходится. фото бы для получения опыта.

2VlaK56 Сочувствую вам, для меня совершенно непонятно в чем дело. Самое простое, это плохая масса, но судя по количеству попыток этот вопрос решен. Может мокрый металл? Точнее если вода бежит ручьем? Вроде то-же нет, воду откачали. Полный тупик... не понимаю.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

VlaK56 написал :
Проблема решена хирургически

сам я не встречал эффекта "дутья" .. спросил своего дятьку... он сразу - "компасом проверяли?" .... подробно объяснять он не стал - только хитрО улыбнулся... мы, говорит, "обычно от динамиков магниты использовали... "... в чем фокус не понял.. может поможет.

сварик написал :
попробуйте поиграть расположением прищепки-массы - самые распространенные причины магнитного дутья это: 1 большие ферромассы
2 расположение "земли"

Проблема решена хирургически,осталось понять природу сего чуда.Играл-и на каждую деталь крепил и на обе вместе и к стыку варил-на самой массе пожалста дугу.а чуть в сторону отдельные чихи чуть похожие как при сварке чугуния на длинной дуге.Есть ещё действенный способ уменьшить дутьё-сделать несколько витков массового кабеля вокруг изделия(трубы)в одну или другую сторону.Это помогает при постоянке.Мне применить сей способ не удалось-массовый кабель был надставлен полуголым кабелем,а труба в воде.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

VlaK56 написал :
Поиск выдаёт оч много ссылок на учебники и пособия с описанием дутья и методов борьбы с ним.Но в каждом случае свои заморочки.Обычно дует в зазоре равноценных и больших масс.(у меня непонятка).

попробуйте поиграть расположением прищепки-массы - самые распространенные причины магнитного дутья это: 1 большие ферромассы
2 расположение "земли"

7351 написал :
Спасибо. В книжках конкретные случаи не описывают.

Поиск выдаёт оч много ссылок на учебники и пособия с описанием дутья и методов борьбы с ним.Но в каждом случае свои заморочки.Обычно дует в зазоре равноценных и больших масс.(у меня непонятка).

Отчитаюсь по сварке 100мм+25мм.Из всей ситуации самое непонятное то что 100мм труба(точно сталь) это тройник с мною приваренными фланцами(далее пластик)на поверхности(не в колодце)-всё варилось прекрассно.После монтажа тройника прошёл год.Резьба приваривалась с навёрнутым шаровым краном,закрытым,потому как вода поменьше на шов попадает.Использовал инвертор,сварочный выпрямитель и трансформатор.Менял полярность,электроды,массу цеплял прищепкой и на трубу и на резьбу и на обе вместе,приваривал массу. На тройнике ни от одного дуга не горела непрерывно.Слили и откачали воду-эффекта 0.Отпилил резьбу,зачистил до тела трубу от наплавки,положил заплатку отрезанную от уголка и свободно заварил отверстие.(кран поставили на пластик)Специально проверил все электроды-горят без проблем.Чудеса,однако.Оскорблений наслушался о моём профессионализме.

Stels-ua написал :
Скажу шепотом, питание дуги чем ближе к чистой постоянке, тем лучше работа с УОНИ.

Истинно говорите! Тока еще и умело организованным моском аппарата.

Скажу шепотом, питание дуги чем ближе к чистой постоянке, тем лучше работа с УОНИ.

Поэтому пользоваться УОНИ в лишь тех случаях, когда без них никак.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

shuninm написал :
Ответ один- попробуй, поймешь. На многих инверторах они просто гореть не будут

пробовал... на своем - не горели и так и сяк... долго мучался... потом просто деваться некуда было - нет других электродов, а варить надо... 4-ка УОНИ... вертикальные швы по 15 см... на 6-7й шов стало более-менее получаться - 3-4 см непрерывный шов - страшный, но с проваром! потом горизонтальные (обычные "лежачие") вполне нормально получились... надо УЧИТЬСЯ !

shuninm написал :
Кстати, я четверкой и не пользуюсь.

везет... мне без 4-ки никуда... лень металл готовить (паз пилить и т.п. ) надо проварить толщину 5-6 мм металла и вперед... лентяй я

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

7351 написал :
А если бы сразу знал, что чугуняка, смог бы?

даже и не пытался бы
есть опыт, при котором нифига не получилось и просто "испугался" бы

shuninm написал :
далеко не все инверторы дают ток "устраивающий" УОНИ. Чтоб проверить это достаточно разок посверкать на "правельном" аппарате.

тут я не соглашусь... я уже сказал про диаметр электродов.. профи тем и отличается от любителя, что СМОЖЕТ правильно использовать аппарат в соответствии с его возможностями. если аппарат не тянет 4-ку, то профи и мучаться не станет - подготовит металл под 3-ку и вперед с песенкой.
наблюдал такое не раз в деревнях и на самодельных аппаратах.

Ответ один- попробуй, поймешь. На многих инверторах они просто гореть не будут. Например на ИНЭУМ, Контур, сварка УОНИ ничуть не сложней чем с ОК46. А во многом даже проще. Кстати, я четверкой и не пользуюсь. Беру троечку Питерского электродного завода за 250р 5кг. И фсё.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

shuninm написал :
УОНИ совершенно свободно поджигаются, горят, не тухнут, позволяют варить любой шов. Конечно любят чистый металл и подготовку.

вот с этим на 100 проц согласен!

все дело в держателе .. держателе аппарата (он же пользователь и оператор )

что касается:

shuninm написал :
Понял, что далеко не все инверторы дают ток "устраивающий" УОНИ

а, что уони только 4-ка в природе существует? или это тоже проблема "оператора"? - кто мешает "троечку" в держак поставить?
я вообще думал, что мой инвертор (блювелд 210-й ) только для профи годится... не получалось нифига... только спустя ГОД не очень частого использования я начал УВАЖАТЬ работу сварных.

надо варить варить варить при этом глазки беречь! только так без спец обучения можно чему-то научиться. берем уони и варим все что под курку попадается... трубы уголки и т.п. - и желательно сразу вертикалки - чтоб потом горизонтальный шов на "УРА" проварить!

yakomiru написал :
а чем этот инвертор принципиально отличается от других подобных?
дело только в навыках. Я заметил, что уони капризны... у меня нормально зажигаются, но вот длинные (особенно вертикальные) швы трудно даются.. гаснет дуга и потом зажигается не продолжая гореть в том же месте, а сделав кучку "гадости". У меня проблемы в основном только с вертикальными швами и с ржавым металлом (лень иногда чистить)
Мне вообще не часто приходится варить ответственные детали, поэтому сварной из меня никакой -

С вашими "успехами" вы так других "обучите". Вполне возможно, что САИ 200 просто "не умеет" варить этими УОНями. Штоп проверить такое, я в свое время потратил немало времени и сил.
Понял, што далеко не все инверторы дают ток "устраивающий" УОНИ. Чтоб проверить это достаточно разок посверкать на "правельном" аппарате. Станет понятно, как Божий день. УОНИ совершенно свободно поджигаются, горят, не тухнут, позволяют варить любой шов. Конечно любят чистый металл и подготовку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

yakomiru написал :
смог ведь...

А если бы сразу знал, что чугуняка, смог бы?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

shuninm написал :
А чего? САИ 200 нормально работают с УОНИ?

а чем этот инвертор принципиально отличается от других подобных?
дело только в навыках. Я заметил, что уони капризны... у меня нормально зажигаются, но вот длинные (особенно вертикальные) швы трудно даются.. гаснет дуга и потом зажигается не продолжая гореть в том же месте, а сделав кучку "гадости". У меня проблемы в основном только с вертикальными швами и с ржавым металлом (лень иногда чистить)
Мне вообще не часто приходится варить ответственные детали, поэтому сварной из меня никакой - нет стимула учиться варить правильно и качественно, то, что у меня получается вполне хватает для мелко-бытовых целей. Неделю назад переваривал колеса для мотоблока (удлинял полуоси) - научился варить 3-кой нужда заставила... вполне нормально - не отвалилось ничего (электроды "сибэс")...

пару недель назад 4-й варил уголок к трубе 1,5 метра трубы (д80мм) и уголок 25мм длиной 1м - решил прихватить в 3-х местах по концам уголка и в центре... начал варить 3-кой.. все ржавое - чистить поленился - немного снял "рыхлую" ржу и вперед.... не варит... остывает и отрывается от трубы.. ну думаю совсем ржавая зараза... не проваривает.. беру 4-ку и швы длиной 10-12 см делаю - почти на "прожёг" трубы ...минут 20 так "страдал"- постучал - держится... потом сосед (это он попросил приварить) начал забивать оставшиеся 50 см трубы в землю - кувалдой по уголку и трубе.... бац бац... и тут я вижу, что кусок трубы откололся... я его спрашиваю, ты где эту трубу взял?.. а он в ответ - да фиг его знает откуда эта ЧУГУНЯКА....

а уголок не отвалился от трубы.... я был зол на соседа за такую работку... и в то же время доволен - смог ведь... а ведь я далеко не профи

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал :
А чего? САИ 200 нормально работают с УОНИ?

Пока отзывов владельцев о "нормальности" не встречал.
Может пропустил?