Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#414640

опрокидывается временами вентиляция
дует в противоток - пламя зажигалки мгновенно срывает
хочу обратные клапанов поставить

у знакомых стоят "бабочки" - жалются на них, снижают поток и хлопают крыльями
это все такие или им с производителем не повезло?

есть с резиновым уплотнением

как они, тише?

или самому колхозить, по примеру клапана противогаза
с лепестком из тонкой резины

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

у меня та же проблема есть. но пока не стоит герметичная дверь. я где-то здесь читал, что крышка (зонт) на трубе вентиляции стоит неправильно и воздушным потоком срывает напор и оборачивает назад. может с крыши начать?
и еще... если не получиться с клапаном и крышей - сделать воздухопроводу - инжекцию, т.е. засунуть поглубже канал вентиляции.
и еще... сделать приточную систему вентиляции которая будет создавать повышение давления внутри квартиры.

я как бы не советую, но я буду идти по такому пути... сам клапан проблемы то не решит - только хлопанье...

только идея пришла- лучше сделать амортизаторы - штырек(гвоздь) с шариком из резины, на него пружину от шариковой ручки одеть, закрепить на одном конце и установить со стороны выхода потока через отверстие. т.е. сделать демпфер. при обратном потоке, шторка будет попать на демпфер, закрывать отверстие и растягивать пружину. при отсутствии напора пружина будет отталкивать шторку обратно. нужно запатентовать пока благовест не спер идею. =)

о и еще идея - прикрутить демпфер от петель кухни блюм или hettich. только их нужно регулировать, если они регулируются. но это уже из области фантастики.

2deep
не знаю какой у вас дом
у меня современная монолиткирпичная новостройка
и с вентиляций все в порядке, два огромных вентстояка на квартиру, раньше не запирались ни разу

но против физики не попрешь, без обратного клапана
естественная вентиляция работает, если температура воздуха в квартире больше уличной
теплый воздух поднимается вверх

вчера было +30 и началось
сегодня прохладней, я вчера ленточки повесил - все в порядке

приточка с фильтром на входе канальным кондеем будет, но позже
до всего руки не доходят

пойду наверное куплю один клапан посмотрю результат

чё ж ссылки неактивные

Такой клапан, как на ссылке (с пружиной), скорее всего не будет открываться от естественной тяги,
нужен легкий (пластиковый) инерционный:

eyak написал :
Такой клапан, как на ссылке (с пружиной), скорее всего не будет открываться от естественной тяги

да, есть у меня такое опасение
что клапаны с пружинкой пригодны только для кухонных вытяжек с моторчиком

купил парочку

подул в него с вытянутой руки, не очень сильно, открывается

но продавец сказал, в естественной вентиляции работать не будет, будет всегда закрыт
и ведь не обманул
не работает

ослабил пружинку, стал немного открываться
лепестки еще заменить на тонкий пластик
и почти ничего от старого клапана не останется

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

"клапанчик" самостоятельно сделал из картонной коробочки и тонкой пласт. плёнки. Покупные не внушали доверия. Думал временно , а "прижился" уже 2 год. Верхний этаж, раньше подсос был, счас практически нет. Прикольно так хлопает при опрокидывании потока.

=vadim= написал :

+5 !!! молодец! я сделал точно так же! работы 10 минут. материалы: целофан, клей и ножницы. клапан работает уже свыше 2 лет. установлен на решетке естесственной вентиляции в кухне, в вентканал которого врезана кухонная вытяжка. при пуске вытяжки клапан запирает решетку, а при остановке целофановый "флажок" клапана свободно подвешен внутрь...

Нарисуйте конструкцию чудо-полиэтиленового клапана!

deepJohn написал :

у меня с аксонометрией и рисованием туго, посему заранее сори за плохой эскиз. постараюсь объяснить словами.

это вид спереди. естесственно, что перед этой фиговинкой должна быть обычная декоративная решетка. у меня это в виде наклонных жалюзи. решетка не только закрывает сам клапан, но и выполняет роль упора флажку, когда он "залипает" и останавливает поток воздуха из вентканала внутрь помещения.

толстая линия - это внешняя граница целофанового квадрата (у меня квадратное сечение этого чуда), а тонкая сплошная - внутренняя граница целофана. таким образом имеем своеобразную рамку из целофана. в центре ее - отверстие для протока воздуха.

пунктир - место прилегания целофанового "флажка", то есть именно та часть клапана, которая залипает и прекращает ток воздуха. этот флажок, как видите, по размеру чуть меньше, чем рамка, чтобы свободно двигаться в вентканале, не задевая за стенки. но флажок чуть больше отверстия в рамке, чтобы "залипать", не пропуская по периметру воздух.

флажок клеится любым подходящим клеем по верху и свободно висит изнутри канала, реагируя на направление движения воздуха.

вот и все!

можно на флажок по диагонали или крест-накрест наклеить соломинку, чтобы он не загибался и был ровным по плоскости, но у меня и без этого все удачно работает.

удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Я использовал кусок толстого полиэтилена. Вместо клея можно применить скотч.

Геннадий Б написал :
Я использовал кусок толстого полиэтилена. Вместо клея можно применить скотч.

скотч со временем может отстать. разве что использовать дорогой двухсторонний из автомагазинов. а про толстый полиэтилен - вполне! я и не догадался... им действительно можно некую жесткость конструкции клапана придать.

Геннадий Б написал :
Я использовал кусок толстого полиэтилена. Вместо клея можно применить скотч.

Добрый день , Геннадий, покажите на чертеже (рисунке ) ваш обратный клапан. И . пожалуйста. материалы и изготовление подробно для "чайников". У меня опрокидывается тяга, когда соседи сверху включают мех. вытяжку.
С уважением, Елена.

Клапан Вам не поможет...Может задавить Вашу ВЕ..

Елена Федоро, опишите вашу ситуацию подробнее, дом, этаж, этажность, вентиляционные стояки и их расположение, из чего окна, входная дверь. Таблетка не сможет вылечить болезнь, только уменьшит боль.

Регистрация: 21.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Если кто решился на самодельные варианты вентиляции, то такое еще находил)