Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423280

Позвонила сегодня вечером теща, обрадовала, я раньше думал, что от столбов кабель Al 10mm2 идет, оказалось чуть ли не 6мм2, принято решение заменить. После чтение форума, понял, что теперь голый Al никто не тянет, посоветуйте какой силовой кабель применить. Условия: одна фазная линия, удаление от дома примерно 15-16 метров. Какой необходимый минимум купить для прокладки линии от столбов до дома (зажими, анкера и т.п.). Хочеться изолированый кабель ~10 мм2, в дом через деревянную стену будет вводиться в металорукаве и пластиковой гофре если она влезет в рукав. Сразу на входе хочу поставить двухполюсной автомат на 32А в коробе и опломбировать это все. Дальше кабелем 6мм2 до щитка. Заземление наверное буду все-таки делать разделением PEN на шине до счетчика. т.е. от вводного автомата(32А), фаза на щиток в двухполюсной(стоит ли ?) автомат 25А, РЕN на шину с винтовыми зажимами, от шины один проводник на двухполюсной автомат 25А (где фаза у нас уже заведена), второй проводник на шину заземления(для розеток и светильников) минуя счетчик, и третий проводник от шины - это стальная полоса 20мм, которая пойдет на контур заземления вкопаный в землю. С автомата который на 25А на счетчик, с счетчика на узо 40А 30мА ну и далее через автоматы16А(розетки) и 10А(освещение).

Покритикуйте или посоветуйте чего-нибудь.
Спасибо.

Savinoff написал :
какой силовой кабель применить

Для отвода провод СИП-2А 2*16 и необходимую арматуру для его крепления: два анкера, пара зажимов для подключения СИП к проводам ВЛ, при необходимости пара зажимов для перехода с СИП на медный кабель ввода.

Заземление наверное буду все-таки делать разделением PEN на шине до счетчика

Вы опять путаетесь и в терминах, и в способах разделения PEN.

А по поводу выбора системы ТТ или TN-C-S рассказывайте.
1) Расстояние до КТП.
2) ВЛ или ВЛИ (проводом СИП).
3) Высокие деревья вдоль трассы.
4) В каком состоянии, как обслуживаются КТП и ВЛ, часто ли бывают аварии, какие.
5) Подключение к магистрали или к отводу на улицу, число проводов в отводе.
6) Наличие и регулярность повторных заземлений на опорах.
7) Наличие повторных заземлений на вводах в дома.

Вот что я хотел изначально - на схеме
Вопросы:

  • от столба каким кабелем тянуть (сейчас со слов тещи не более 6мм2,)хочеться, изолированый, с тросом ~ 10мм2, посоветуйте бюджетную марку и наименование, а то я в каталогах совсем запутался. Этот силовой кабель может быть медным ? если да то на столбе через зажими(Niled 640a) электрик должен соединять. (вопрос вроде решен)
  • нужно ли на какое то расстояние от дома отходить для заглубления заземляющего контура.
  • что скажете по поводу двухполюсного автомата(25А) после разделения PEN.
  • если на столбе оторвет ноль, меня от моего заземления не долбанет, как я понимаю, ток по цепи заземления пойдет.
  • на вводе в дом стоит ли в метеллорукав, еще и гофру воткнуть.
  • как на столбе крепить трос.
  • пока данная схема будет без заземления работать - возможно ли такое ?
  • как полосу заземления заводить в щиток, возможно ли на металический ящик повесить ?
  • возможно ли заменить полосу на одножильный провод 10мм2, сложенный вдвое.

Спасибо.

1) Расстояние до КТП.
Если это трансформатор, то метров 300

2) ВЛ или ВЛИ (проводом СИП).
На столбах ВЛ, в дом хочу завести СИП2А 2*16,

3) Высокие деревья вдоль трассы.
Если вдоль трассы до трансф. вроде нет, у меня на участке наверное макс. 2.5 метра, но кабель со столба на чердак пойдет, дом 2 этажа (крепыш)

4) В каком состоянии, как обслуживаются КТП и ВЛ, часто ли бывают аварии, какие.
Свет лет 5, вроде все пока тьфу*3 раза

5) Подключение к магистрали или к отводу на улицу, число проводов в отводе.
Наверное будет СИП, 1 кабель как я понял

6) Наличие и регулярность повторных заземлений на опорах.
На моем и предыдущем столбе нет, на следующим после меня есть.

7) Наличие повторных заземлений на вводах в дома.
как надо так и сделаю

Сейчас просто новый дом построили в него и надо все вести, про старый я молчу : от столба 6мм2 на изоляторах скрутка, дальше медь.

Savinoff написал :
от столба каким кабелем тянуть (сейчас со слов тещи не более 6мм2,)хочеться, изолированый, с тросом ~ 10мм2

Самонесущим изолированным проводом СИП-2А 2*16.

Этот силовой кабель может быть медным ? если да то на столбе через зажими(Niled 640a) электрик должен соединять.

N640A для меди не годится - буква "А" мешает. N640 хоть для меди, хоть для алюминия.
У СИП алюминиевые жилы - подойдёт любая модификация зажима.

нужно ли на какое то расстояние от дома отходить для заглубления заземляющего контура

Кажется, не менее метра, точно не скажу. Желательно в стороне от крыльца и детской "песочницы".

что скажете по поводу двухполюсного автомата(25А) после разделения PEN

После можно даже трёхполюсный - коммутировать PE. Но до разделения возможен только автомат на фазе и нельзя снижать сечение PEN (то есть не меньше 10 по меди).

если на столбе оторвет ноль, меня от моего заземления не долбанет, как я понимаю, ток по цепи заземления пойдет

Чтобы на СИП оторвало ноль, но осталась фаза, - это сильно постараться надо. Но ноль может быть повреждён ещё на ВЛ или отгореть в КТП.

на вводе в дом стоит ли в метеллорукав, еще и гофру воткнуть

Ввод - от отвода до ВУ/ВРУ (первого щитка) - в толстостенную стальную трубу (к примеру, водопроводную).

как на столбе крепить трос

На столбе крепится анкер (за крюк изолятора можно зацепить), в анкере под один клин зажимаются две жилы СИП-2А.

пока данная схема будет без заземления работать

Запрещено и небезопасно, лучше до организации заземлителя использовать только две жилы проводки.

как полосу заземления заводить в щиток, возможно ли на металический ящик повесить ?

На улице можно даже приварить, в помещении закрепить болтами.

возможно ли заменить полосу на одножильный провод 10мм2, сложенный вдвое

А зачем вдвое? Проблема с переходом со стали на медь на улице - под землёй и вовсе не годится.

Вообще схема правильная на рисунке ?

Цитата:
что скажете по поводу двухполюсного автомата(25А) после разделения PEN

После можно даже трёхполюсный - коммутировать PE. Но до разделения возможен только автомат на фазе и нельзя снижать сечение PEN (то есть не меньше 10 по меди).

Т.е. на автомат 32А который у меня на схеме- должен быть однополюсной и только на фазу. А как произвести переход с СИП на медь 10мм2 РЕН проводника ?

Цитата:
если на столбе оторвет ноль, меня от моего заземления не долбанет, как я понимаю, ток по цепи заземления пойдет

Чтобы на СИП оторвало ноль, но осталась фаза, - это сильно постараться надо. Но ноль может быть повреждён ещё на ВЛ или отгореть в КТП.

Что делать в этом случае, или решений нет ?

Цитата:
на вводе в дом стоит ли в метеллорукав, еще и гофру воткнуть

Ввод - от отвода до ВУ/ВРУ (первого щитка) - в толстостенную стальную трубу (к примеру, водопроводную).
там порядка 8 метров и не по прямой, разве металлорукав нельзя использовать ?

Цитата:
как на столбе крепить трос

На столбе крепится анкер (за крюк изолятора можно зацепить), в анкере под один клин зажимаются две жилы СИП-2А.

Анкера спец. для СИП ?

Цитата:
пока данная схема будет без заземления работать

Запрещено и небезопасно, лучше до организации заземлителя использовать только две жилы проводки.

Я так и хотел, или все-таки в розетках и на светильниках заземление подключить можно, а в щитке оставить не заведенный конец.

Цитата:
как полосу заземления заводить в щиток, возможно ли на металический ящик повесить ?

На улице можно даже приварить, в помещении закрепить болтами.

Цитата:
возможно ли заменить полосу на одножильный провод 10мм2, сложенный вдвое

А зачем вдвое? Проблема с переходом со стали на медь на улице - под землёй и вовсе не годится а

А как правильно, например в полу отверстие сделал полосу завел в ящик, но я ящик поменьше хотел, как там с такой полосой развернуться, поэтому и хотел, полосу ввести в дом и к ней болтом провод медный прикрутить и его в щиток. Или все таки можно на метелический ящик прикрепить полосу, а от ящика уже на шину расделения.

Savinoff написал :
на следующим после меня есть

Это не может не радовать.
Про линейный отвод на улицу: 4 провода (может быть тонкий пятый на уличное освещение) или два?
Или магистраль идёт прямо по вашей улице?

Бокс на чердаке (внутри или снаружи) прямо в точке ввода?
Тогда разделение PEN надо выполнить там же.

Или бокс с автоматом прямо на опоре.
Можно и разделение выполнить там же (заземлитель у основания опоры) и СИП-2А 4*16 в дом.

Savinoff написал :
как произвести переход с СИП на медь 10мм2 РЕН проводника ?

Зажимы P616, P645 того же производителя или аналоги других.

Что делать в этом случае, или решений нет ?

А чем оторвёт ноль на ВЛ, если высоких деревьев по трассе нет? Сеть у вас новая - всего-то пять лет, повторные заземления на опорах есть. Опоры деревянные или ж/б?
В случае трёхполюсника на вводе можно придумать экзотические схемы, но широкого распространения они точно не получили.

полосу ввести в дом и к ней болтом провод медный прикрутить и его в щиток

Да, полосу в сухой подвал/цоколь, а там переход на медь.

----Про линейный отвод на улицу: 4 провода (может быть тонкий пятый на уличное освещение) или два?
Или магистраль идёт прямо по вашей улице?

Опоры ж.б

Поеду в выходные посмотрю, а то теща не сильна в этом. Пока в эти выходные в доме сделаю разводку до щитка (розетки и освещение) и наверное кину с щитка старого дома временный кабель на тросе до нового щитка.

---Бокс на чердаке (внутри или снаружи) прямо в точке ввода?
Тогда разделение PEN надо выполнить там же.

А СИП до щитка тащить можно ?
Как лучше сделать?

---Или бокс с автоматом прямо на опоре.
Можно и разделение выполнить там же (заземлитель у основания опоры) и СИП-2А 4*16 в дом

А вот это интересно, можно чуть-чуть поподробней. Единственная загвоздка, что нет своего электрика, мы будем кооперироваться с соседями и вести электрика с другой деревни, чтобы он ввод сделал.

Savinoff написал :
Опоры ж.б

"2.4.39. Металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор должны быть присоединены к PEN-проводнику.
2.4.40. На железобетонных опорах PEN-проводник следует присоединять к арматуре железобетонных стоек и подкосов опор."

Так что с повторными заземлениями всё должно быть в порядке.

СИП до щитка тащить можно ?

Если щиток на фронтоне - завести прямо в него.
Если сразу с обратной стороны фронтона - тоже.
А из ВУ в ГРЩ после автомата уже медью. Или АВВГ 3*16 - но нафига такое чудо внутри дома?
Если автомат и разделение на опоре, то просто перейти с алюминия отвода на медь нужного сечения.

Savinoff написал :
чуть-чуть поподробней

Бокс в должном исполнении (IP54?) крепится на опору. В нём шина PE, автомат от 1-го до 3-ёх полюсов и опционально газоразрядник.
Заводится двухжильный кабель от ВЛ, выходит четырёхжильный провод отвода.
Лишнюю жилу - на землю.

ВТБ! написал :
Бокс в должном исполнении (IP54?) крепится на опору

поговорил с тещей, говорит сопрут, наверное тогда двухжильный 2*16 СИП2А до наружной стены дома и там крепить бокс и по наружной стене полоску заземления,
а можно поэтапно рассказать как разводить в таком случае, сначало в автомат под на шину или наоборот, и тогда на выходе из бокса какой кабель до щитка.

ЗЫ. уже мозги кипят, спасибо, что помагаете.

Savinoff написал :
до наружной стены дома и там крепить бокс

СИП 2*16 можно завести непосредственно в бокс - сальник без уплотнения.
Или перейти на медь 2*10 (кабель ВВГ, к примеру) - но тогда пару прокалывающих зажимов надо.
Дальше варианты.

1) PEN заводится на шину PE, туда же провод от ГЗШ или прямо от заземлителя, с шины провод в синей изоляции на ввод N автомата.
Фаза заводится непосредственно на ввод L автомата.

2) Фаза так же, а PEN на третий полюс автомата, с него перемычка на второй полюс.
С выхода третьего полюса проводник на шину PE.

Дальше одинаково.
С выходов L и N автомата и с шины PE берётся 3 проводника на ГРЩ на первом этаже.
Автомат 25А, кабель NYM/ВВГнг 3*4 по чердаку в металлорукаве (защита от грызунов), деревянные стены и перекрытия в стальной трубе.

Спасибо за помощь, завтра поеду на место, сначало проложу внутреннию проводку, запитаюсь от старого дома пока без земли. По итогам осмотра на след. неделе буду принимать решение по поводу заземление.

PS "Шпака мучают сомнения" а нужно ли в деревянном летнем домике заземление ?

Savinoff написал :
нужно ли в деревянном летнем домике заземление ?

По нормативке нужно.
Но тогда и про молниезащиту не стоит забывать.
А если "как всегда", тогда уж лучше двухпроводка - не будет ложной иллюзии защиты.

ВТБ! написал :
молниезащиту

а это что за зверек ?

на даче будут два маленьких ребенка, поэтому и подумал про заземление, просто физически не успею в эти выходные все сделать, я думаю переделать никогда не поздно будет (главное не спустить на авось)

Вот что мне посоветовали на auto.ru, это можно расценивать как дезинформацию ?

как раз речь и идет о том что повторное зануление на вводе делать не надо а достаточно установки УЗО и заземления корпусов в т.ч. и электрощитка на заземляющее устройство. По поводу розеточной сети (Евро розеток) по-моему сажать контакт защитного зануления на заземление также не надо а достаточно его подключить к рабочему нулю отдельным проводником обьединением его на Евро розетке (чтобы УЗО не срабатывало). Цитата из ссылки: "... в таком случае при обрыве нуля на подводящей линии ток у всех в округе будет "стекать" через вашу землю.. " как раз и ознаяает,ч то если у тебя в доме в Евро розетку включен электроприбор у которого корпус прибора и рабочий ноль электрической сети обьеденены (при этом он может даже не работать), а некоторые мы даже не всегда отключаем из розетки - то при обрыве рабочего нуля (фаза при этом цела), грубо говоря не у твоего дома а на вводе ВЛ в деревню, тогда те электроприборы которые включены у соседей соединятся с нолем (твое заземляющее устройсто) через этот самый "мостик". Который такой нагрузки по току соответственно не выдержит и загорит. При этом не сработает ни УЗО ни автомат защиты.

Savinoff написал :
это можно расценивать как дезинформацию ?

Да. Без повторного заземления спокойнее не подключать PE-жилы нигде вовсе - ни в розетках, ни в щитке.
И водопровод пластиком.

что за зверек ?

Неправильное название - громоотвод.
Молниеприёмник, молниеотвод и заземлитель.

ВТБ! написал :
Неправильное название - громоотвод.

вот чего я еще вспомнил, антенна у меня на металической трубе, как правильно ее заземлить, чтобы с нее громоотвода не получилось ? :-)

Savinoff написал :
как правильно ее заземлить

Вероятно, совместить приятное с полезным?
Кто-нибудь знающий посоветует...

А можно ли в самозатухающей гофре протащить два провода 3*2,5 ВВГ ? и 3*1,5 ВВГнг.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Savinoff написал :
А можно ли в самозатухающей гофре протащить два провода 3*2,5 ВВГ ? и 3*1,5 ВВГнг.

Запросто, если внутренний диаметр гофры позволяет. В данном случае вам нужна двадцатка.

ВТБ! написал :
СИП 2*16 можно завести непосредственно в бокс - сальник без уплотнения.
Или перейти на медь 2*10 (кабель ВВГ, к примеру) - но тогда пару прокалывающих зажимов надо.

Значит можно, сначало непосредственно перед входом в дом на улице с помощью зажимов перейти на медь 2*10, дотянуть ее в метал. трубе до основного щитка и там уже разделять РЕН.

Еще озадачился, после входа в дом кабель буду тянуть в водопроводной трубе, на пути будет пару поворотов, как с ними быть ? нарезать резьбу на трубе и использовать уголок или есть еще варианты ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Savinoff написал :
после входа в дом кабель буду тянуть в водопроводной трубе, на пути будет пару поворотов, как с ними быть ? нарезать резьбу на трубе и использовать уголок или есть еще варианты ?

Использовать на поворотах протяжные металлические коробки.

avmal написал :
Запросто, если внутренний диаметр гофры позволяет. В данном случае вам нужна двадцатка.

Это если провода выровнять. А если нет или если круглые - 25.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Уважаемый ВТБ!
Подскажите, если PEN разделять на столбе при трехфазном подключении, и хочется тянуть СИП от столба к дому, то какой СИП подойдет. (если СИП 2А 4*16, то на несущую жилу подключают ноль? а землю тянуть отдельным проводом?) и как его там лучше разделять, делать какую-то коробку и там делить?

Спасибо!

sFx

Похоже, что пока идея разделения PEN на опоре ВЛ при отводе проводами ещё не "дозрела".
Пятижильный СИП малого сечения вряд ли доступен.

если СИП 2А 4*16, то на несущую жилу подключают ноль?

Это теперь обзывается СИП-4. А несущей жилы там нет - симметрия.

Может, кабель 5*4 или 5*6 на тросе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Может, кабель 5*4 или 5*6 на тросе?

АВВГ? Может быть ...

avmal

Думаешь, медь под напругой срежут?
Не факт, но лучше, действительно, не рисковать.

И ни слова об "орехах"!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
Похоже, что пока идея разделения PEN на опоре ВЛ при отводе проводами ещё не "дозрела".

А как Вы планируете контролировать качетво контакта на разделении? Когда разделение в щитке - точка деления доступна осмотру, а если контакт на столбе ухудшился - почувствуется проседание. А тут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
А тут?

А тут вы окажитесь без света. И без телевизора, пардон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Спасибо за ответы!

Тогда еще вопрос (что-то в голове немного клинит):
допустим мы дошли до шитка 4-мя проводами (одним кабелем, допустим СИП 4) от столба,
в щитке ставим автомат 4Р, при условии, что мы делим PEN перед ним (так вообще делают) или лучше ставить 3Р а уж потом делить PEN?

дальше заводим PE на шину /рейку и в этой рейке мет. полосой подводим заземление. так можно делать?
или лучше от рейки проводом до отдельной точки и там под винт соединять с полосой?

(в чем кстати можно заводить полосу в дом и можно ли ее заводить?
если делаем заземление свое (пирамида в земле), то чтобы при обрыве нуля на линии все потребители СНТ не шли ко мне, надо делать повторное заземление на столбе, я правильно понял?

и последний вопрос:
все же молниеотвод, как его сделать?

Если крыша металлочерепица, ее тоже на молниеотвод "сажать"?

молниеотвод это отдельная "пирамида"?

она как то должна быть соединена с моим заземлением? она должна быть соединена с чем нибудь например с мет. столбом где-нибудь на краю участка?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

avmal написал :
А тут вы окажитесь без света. И без телевизора, пардон.

а тут это где? при разделении на столбе?
Вы считаете, что правильнее делить в щитке или до щитка( например в боксе при вводе в дом)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sFx написал :
а тут это где? при разделении на столбе?

Ага.

sFx написал :
Вы считаете, что правильнее делить в щитке или до щитка( например в боксе при вводе в дом)?

Не-а. Там при отгорании "защитного" нуля вы будете при свете. И при телевизоре, но без защитного нуля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

avmal написал :
Не-а. Там при отгорании "защитного" нуля вы будете при свете. И при телевизоре, но без защитного нуля.

то есть вы как и ВТБ! за то, чтобы делить PEN на столбе?
(при этом место разделения должно соединяться с заземлением на столбе?)
уж извините, что повторяю вопросы, но хочу понять что безопаснее.

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sFx написал :
делить PEN на столбе?

Да, разумеется, если все заземления по подводящим стобам сделаны грамотно и отводы вам будет делать грамотный человек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2avmal

а место разделения должно быть соединено с заземлением на столбе (катанка, которая идет в землю? (я так понимаю оно называется повторное заземление)

А если на этом столбе нет заземления, как его сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sFx написал :
я так понимаю оно называется повторное заземление

Ага.

sFx написал :
А если на этом столбе нет заземления, как его сделать?

Если на соседних есть, то лучше в это дело не лезть - самодеятельность преследуется по ...

sFx написал :
правильнее делить в щитке или до щитка

Лучше всего на КТП.

coctic написал :
как Вы планируете контролировать качетво контакта на разделении?

Использованием адекватных соединителей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2ВТБ! / 2avmal
ответьте, пожалуйста, на мое сообщение номер 34.

2avmal

avmal написал :
Если на соседних есть, то лучше в это дело не лезть - самодеятельность преследуется по ...

получается что место разделения на столбе может не соединяться с повторным заземлением на столбе, где сделано разделение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sFx написал :
место разделения на столбе может не соединяться с повторным заземлением на столбе, где сделано разделение?

Ага. Столбы заземляются по регламенту и нормам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sFx написал :
(что-то в голове немного клинит):

Это случается, но все пройдет, как правило.

avmal написал :
ответьте, пожалуйста, на мое сообщение номер 34.

sFx написал :
в щитке ставим автомат 4Р, при условии, что мы делим PEN перед ним (так вообще делают) или лучше ставить 3Р а уж потом делить PEN?

PEN в обоих случаях не коммутируется, принципиальной разницы нет.
При КЗ фаза-ноль четырёхполюсник будет предпочтительнее.

sFx написал :
дальше заводим PE на шину /рейку и в этой рейке мет. полосой подводим заземление. так можно делать?
или лучше от рейки проводом до отдельной точки и там под винт соединять с полосой?

Нет, PEN заводим на шину PE, на шине и выполняем разделение - с неё идёт проводник N на зажим автомата или на счётчик.
Проводник от заземлителя можно выполнять обоими способами, на месте виднее.
Или устроить ГЗШ в цоколе, а к ней и подключить заземлитель, металлические трубопроводы. А от ГЗШ проводник к шине PE.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2 ВТБ! / avmal
Спасибо за разъяснения.

а что вы можете посоветовать про молниеотвод из моего поста №34?

а вот если заземление делать независимое, то есть контур заземления нигде не будет соединяться с нулем. чем это черевато? (то есть от столба идет 3 фазы и ноль, а заземление делается от "пирамиды", закопанной в землю)

2avmal, ВТБ!
Я что-то не понимаю. На столбе - это деление прямо сверху, где отвод делается, или в ящике, подвешенном на разумной высоте на том же столбе?

Если делить сверху, т.е. на нуле делать два отвода, то об отгорании отвода для защитного нуля можно узнать слишком поздно (при нормальной работе он как бы и не задействован). А если отвод общий и деление где-то щитке (неважно, в доме или в отдельном ящике на том же столбе, лишь бы туда можно было залезть, не отключая воздушку), то пропадание света как раз сигнализирует о проблемах с PEN (ну или с фазой, но с ней по-любому разбираться) и можно своевременно принять меры.

Если делить в отдельном ящике на столбе, то по-моему без разницы, что так, что в доме. Ну разве заземление будет дальше от мест, где люди часто ходят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Если делить сверху, т.е. на нуле делать два отвода, то об отгорании отвода для защитного нуля можно узнать слишком поздно

Вам все пишут-говорят и все, как об стол головой. Отгорает, а не прерубается, только рабочий ноль, по которому ТОК течечет. По защитному нулю в нормальной ситуации ток не течет.

coctic написал :
об отгорании отвода для защитного нуля можно узнать слишком поздно

Каким образом он может отгореть при общем сопротивлении заземлителей не меньше десятка ом и напряжении пару сотен вольт при комплексной аварии? (И это без учёта прочих заземлителей после точки аварии.)

avmal написал :
По защитному нулю в нормальной ситуации ток не течет.

И даже при аварии это самое большее десяток-другой ампер - при самом худшем раскладе.

Имелась ввиду авария на линии.
При КЗ у потребителя УЗО прикроет, при его отказе - автомат на фазе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Еще вопрос:

Мне сказали, что у нас на столбах (ж/б) нигде не видно повторного заземления. Можно ли при разделе PEN на столбе, PE опустить вниз до основания и прикрутить его к металлическим частям опоры столба?

и если так можно сделать, то что лучше использовать для этой цели?

avmal написал :
Вам все пишут-говорят и все, как об стол головой.

Вы меня ни с кем не спутали? Это - третье сообщение в эту тему.

avmal написал :
Отгорает, а не прерубается, только рабочий ноль, по которому ТОК течечет.

ВТБ! написал :
Каким образом он может отгореть при общем сопротивлении заземлителей не меньше десятка ом и напряжении пару сотен вольт при комплексной аварии?

Слово неверное выбрал. Замените "отгорает" на "нарушается контакт". По разным причинам - некачественный соединитель, плохая погода, плохо сделан монтаж. Клемму в щитке проверить/подтянуть проще, чем соединитель на верхушке столба под напряжением, не так ли?

Давайте я по пунктам. Я ничего не утверждаю, я пытаюсь понять логику тех, кто советует делить на столбе. Итак, мои тезисы (поправьте, если в каком-то я не прав)

  1. Вероятность пропадания контакта на столбе выше, чем в щитке (в доме или на улице, если щиток правильный).
  2. Обслуживать точку разделения не на столбе проще.
  3. При разделении на столбе проблемы с контактом (с PE в точке разделения) мы заметим только при аварии, если не лазить регулярно на столб.

Если какой-то из этих тезисов неверен - скажите, какой.

coctic написал :
некачественный соединитель, плохая погода, плохо сделан монтаж

Подразумевается именно качественный соединитель, надёжность контакта в котором не зависит от срока эксплуатации, погоды или наличия у монтажника динамометрического ключа.
Вроде такого

ВТБ! написал :
Подразумевается именно качественный соединитель, надёжность контакта в котором не зависит от срока эксплуатации, погоды или наличия у монтажника динамометрического ключа.

Даже самый качественный соединитель может быть с брачком. И защиту от дурака придумать невозможно - дураки крайне изобретательны.
Впрочем, понял позицию. Если соединение считаем надежным - деление лучше делать на столбе там же, где и отвод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Впрочем, понял

Уже?

Здравствуйте. Извините, не читал все отзывы и рекомендации по теме. может быть повторюсь,не серчайте, электрика шутить не любит.
Первое: монтаж от ВЛ к ПУ (прибор учёта) в Вашем случае однозначно СИП 2*10мм2, воздушка выполнена из алюминия, СИП тоже, поэтому никаких дополнительных зажимов и переходников для соединения на опоре не требуется, любой нормальный воздушник из РЭСа подключит без проблем, лет на 100 хватит при нормальном режиме, да и запас по пропускной способности дай БОГ. Крепления СИП - на натяжных зажимах для двухжильных кабелей, кроме того в стену дома - анкер с кольцом для удержания зажима.
Второе: проход СИП деревянной стене через гильзу, наклонённую по вертикали в сторону наружной стены градусов на 20, для того, чтобы в отверстие не затекала вода и не забивало снег. Прокладка в металлорукаве, можно и в гофротрубе, но она не защищает от механических повреждений, дублировать не стоит, т.к. теплоотвод от кабеля ухудшится. От стены к автомату и дальше к ПУ тоже желательно в металлорукаве.
Третье: запомните, друг мой, на вводе к ПУ не допускантся разрывов нулевого провода какими-либо коммутационными аппаратами и колодками. И два АВ там не нужны, достаточно до ПУ установвить 1-полюсный АВ I=32А, подключаемый в фазный провод.
Далее: УЗО - нормально, все остальные АВ тоже, землю возьмёте на отдельную (не рабочую) колодку, т.к. зазмеление необходимо исключительно для защиты от поражения электротоком в случае возникновения разности потенциалов на металлических частях электрооборудования нормально не находящихся под напряжением. Поясню проще, если на фазном проводе стиралки повреждается изоляция и на корпусе стиралки возникает потенциал от фазного провода, то АВ воспринимает это как ситуацию возникновения КЗ, т.к. корпус заземлён и имеет нулевой потенциал. В этом случае АВ срабатывает и все живы и здоровы. Так что брать землю в качества защиты от нулевого провода ВЛ не стоит. Хай щастыть.

2лёлик А у Вас в продаже есть СИП 2*10?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

лёлик написал :
однозначно СИП 2*10мм2

Это за границей однозначно, а у нас СИП-4 2*16 - нормативные требования и соответствующие им реалии розничного рынка.

воздушка выполнена из алюминия, СИП тоже, поэтому никаких дополнительных зажимов и переходников для соединения на опоре не требуется

С прокалывающими зажимами вернее будет - на 30 лет хватит независимо от квалификации монтажника.

Крепления СИП - на натяжных зажимах для двухжильных кабелей

Опять-таки реалии розницы - для четырёхжильных проводов (под один клин, само собой).

лёлик написал :
на вводе к ПУ не допускантся разрывов нулевого провода какими-либо коммутационными аппаратами и колодками

Зависит от системы заземления и, отчасти, от требований местного энергосбыта.

Понимаю, коллеги, ваши замечания относительно реалий рынка и требований местного энергосбыта. К счастью, у нас в Харькове СИП выпускает завод "Южкабель" и проблем с его приобретением любых спецификаций, как и с арматурой, нет. Даже новые ВЛ-0,4 кВ, особенно в сельской местности, теперь строятся только с применеием СИП. Добротно, надёжно, хорошо. А по поводу системы заземления, то на мой взгляд, для индивидуального дома с запиткой по сети 220В, для защиты целесообразней использовать именно такую схему, как предложена выше, т.е. отдельный контур с выводом на колодку в РШ.

лёлик написал :
на мой взгляд, для индивидуального дома с запиткой по сети 220В, для защиты целесообразней использовать именно такую схему, как предложена выше, т.е. отдельный контур с выводом на колодку в РШ

То есть ТТ?
А нормативы рекомендуют TN-C-S и в ТУ вписывают тоже исключительно её же.

P.S. Вот и я себе нелегально ТТ сделал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

лёлик написал :
на мой взгляд, для индивидуального дома с запиткой по сети 220В, для защиты целесообразней использовать именно такую схему, как предложена выше, т.е. отдельный контур с выводом на колодку в РШ.

... чтобы потом весь дачный поселок питался через ваш контур и согревал вам почву для рассады ...

лёлик

Уточните, какую схему Вы имели ввиду - двое уже поняли по разному.

Уточняю. А то господин avmal как всегда всё искажает. Пусть будет так. Никто ничего всем посёлком греть через индивидуальный контур не будет, это ерунда. Здесь, уважаемый avmal, нужно грамотно понимать компоновку, а не ёрничать без повода. Извините. Вернёмся к сути. В ЯВУ, РЩ или на панели, где крепится ПУ, монтируется дополнительная колодка с отдельным обособленным выводом в грунт на контур, т.е. соединение заземлителя при помощи заземляющего проводника с колодкой, от которой подключаются все защитные нулевые проводники в любом количестве. Главное при этом соблюсти параметры споротивления контура, т.е. не более 4 Ом. Такая схема в индивидуальном доме позволяет обеспечить независимое подключение нулевых рабочих и защитных проводников.

лёлик

Всё-таки ТТ, я угадал.

Главное при этом соблюсти параметры споротивления контура, т.е. не более 4 Ом.

Нет такого требования для ТТ - есть требования к защитной автоматике, которые легко удовлетворяются при использовании УЗО.
(Скалы и вечную мерзлоту не считаем. )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
(Скалы и вечную мерзлоту не считаем. )

Думаешь, что там люди не живут?

avmal

Только горцы (то-то в небо такой разряд дают!) и моржи (а у них зуб из изоляционного материала есть).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2лёлик
то есть шина для заземлителя не соединяется с шиной нуля?
я правильно понял?

sFx написал :
то есть шина для заземлителя не соединяется с шиной нуля?
я правильно понял?

Да, Вы правильно поняли.

sFx

Учтите, что при такой системе заземления применение УЗО на все группы обязательно. Причём для незаземлённых приборов обязательна диф.защита номиналом 10-30мА.
Впрочем, одного УЗО 30мА на домик хватит практически наверняка.