Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1335058

Politician написал :
с кольцом обжимным?

Кстати, неплохо себя зарекомендовало. В смысле, у невестки лопнула труба (МП 25), а фитинг с разрезным кольцом не сорвало...

Tehnik-san написал :
Ведь обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный опыт.

Хреново то, что с каждым годом всё больше типоразмеров граблей, все не обойдёшь...

Ставил на прошлой неделе унитаз в сельском доме. При попытке собрать бачек и толчек воедино выяснилось, что это невозможно. Крепежные отверстия не совпадают примерно на 5 см. При внимательном осмотре на дне бочка видны мелкие лунки на тех местах, где должны быть отверстия. Видимо, или ошибка в настройке прессформы для бачков, либо попутали при комплектации. Покупалось в заводской ненарушенной упаковке. В магазине бачек поменяли без долгих разпросов. Видимо, уже не первый случай. Обидно то, что от магазина до места установки - около 120км. И потраченный бензин хозяину и мое потерянное время продавец, естественно, не возместит

2BoaSoft А кто делает такие компакты? Какие не следует брать?

А как быть и что ставить, когда сам делешь ремонт? сваркой заниматься не хочу.. особенно нарезанием плашками оконцовок труб...
Только давайте отвечать без иронии лишней- информативности не добавляет.

с уважением к опыту,
Евгений

Politician написал :
А как быть и что ставить, когда сам делешь ремонт?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Politician написал :
Только давайте отвечать без иронии лишней- информативности не добавляет.
с уважением к опыту,Евгений

без ироний...только факты

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
без ироний...только факты

Ой как страшно, особенно учитывая, что дома, медный водопровод, в стены замурован.

2*abс* Не пугайтесь,эти фотки были как предупреждение и это имелось ввиду :

xo3RUH написал :
Плюнул, не стал больше искать сантехников, приехал домой и начал паять. Через 4 пайки понял, что "процесс пошел", ещё через 4, обучил ремонтника-молдаванина и он под моим надзором за 1,5 дня развел всё. Было сделано порядка 50 паек, человеком, который в руках горелки ни разу не держал, обучившимся у человека, который горелки ни разу не видел.

удивляюсь....я минимум неделю ! вожусь с пайкой,а тут без опыта и за 1,5 дня развел ВСЁ.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
минимум неделю ! вожусь с пайкой

+1
сколько ни делай время занимает одинаково. просто получше и поаккуратней получается с опытом. . 2дня-только сборка в шкафчике... это если без "наворотов".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Давайте,начинайте меня все пинать.Скажу как я делаю.Везде (кроме отопления) металлопласт.Фитинги те самые,с разрезными кольцами."Попадалово" было один раз,когда заказчик сам привез трубу неизвестной марки.Простояла она четыре года и лопнула по шву.На ГВС.Хорошо что в частном доме,никого не залили.
Я использую трубу "Uponor"(раньше она была "Unipipe").Проверяю расплющивая кусок молотком.Довольно долго держится.Фитинги "NTM".Только не "левые",а фирменные.Вот .Могу уверенно сказать за срок эксплуатации 10 лет.Нормально сделано,хорошими материалами.Почему такая неприязнь к применению металлопласта.
Вот труба в "натуральном" виде

Tehnik-san написал :
а тут без опыта и за 1,5 дня развел ВСЁ.

Так потому и за 1,5 дня,что без опыта.Голова не забита всякой информацией по теме.Я,когда начинал,такие вещи творил,сейчас ни за что не повторю.А ведь все стоит до сих пор.

- фитинг с гайкой
- прессфитинг
2mihamaster непонятно зачем брать на себя ответственность и замуровывать гайки в стены, если можно запрессовать и забыть. даже при отсутствии ключа можно запрессовать нужные отрезки трубы прямо у продавцов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
непонятно зачем брать на себя ответственность и замуровывать гайки в стены,

А я не замуровываю.Один конец на коллекторе,второй на потребителе.Если в стене,смеситель например,просто стоит под плиткой.

masters написал :
непонятно зачем брать на себя ответственность и замуровывать гайки в стены, если можно запрессовать и забыть.

+1

masters написал :
если можно запрессовать и забыть.

Забыть не всегда удается.Тем более (повторюсь) я гайки не замуровываю.

mihamaster написал :
забыть не всегда удается.

что затянуто ключём и что таким прессом -всё едино ...хотя понимаю,что сложно оторвать от семьи 1500 баксов на пресс-инструмент,ведь разводной ключ падешевше будет ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
.хотя понимаю,что сложно оторвать от семьи 1500 баксов на пресс-инструмент,ведь разводной ключ падешевше будет

Если заниматься ТОЛЬКО сантехникой,тогда эти деньги просто необходимо вложить в хороший сантех.инструмент.А если заниматься отделкой квартир вообще.Тут призадумаешься.Я считаю,что при хороших материалах,при ответственном подходе к делу вполне можно закрутить ключом,не обязательно подешевше,можно в средней ценовой категории.Вот такие пойдут

2mihamaster

masters написал :
даже при отсутствии ключа можно запрессовать нужные отрезки трубы прямо у продавцов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters Я понимаю,что можно,но...я делаю на обжимных.Не замуровываю,использую НЕ "левак".Очень неплохо все получается.

Короче говоря никто так и не сказал.Почему такая стойкая неприязнь к металлопласту на обжимных фитингах.
Надо тоже брать оборудования на 1500 баксов евро,начинать паять медью и поплевывать сверху на всех "инакомыслящих". "...нет у нас еще всеобщей коммуникабельности"( "Афоня").
Всем привет и уважение!

mihamaster написал :
Почему такая стойкая неприязнь к металлопласту на обжимных фитингах.

Металлопластиковая труба являеться многослойной.Алюминиевая фольга толщиной 0,2-0,4 мм на прочность не влияет, ее назначение – предотвращение диффузии кислорода.Коэффициент линейного расширения алюминия и полиэтилена разный, поэтому при изменении температуры возникают продольные касательные напряжения, что приводит к расслаиванию трубы и протечке ИМЕННО на компрессионных фиттингах.Пресс-соединения этого недостатка лишены и их разрешено замуровывать,согласно СП 40-102-2000
В резьбовых соединениях нагрузка между витками резьбы распределяется неравномерно. Первые витки резьбы, расположенные у опорной поверхности , нагружены гораздо больше, чем последующие. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что первый виток воспринимает до 30% всей нагрузки, а самые дальние витки остаются практически ненагруженными и при тепловых расширениях этот зазор между витками резьбы и приводит к ослаблению такого соединения.Пресс-фиттинг-это обжимная муфта из нержавеющей стали и при пресс-обжиме,зазоров практически нет и поэтому такое соединения являеться недемонтируемым,в отличии от резьбового.

" Фитинговое знакомство" (вредный совет,повторение)
Если Вы человек общительный,то фитинг с разрезным кольцом под штукатурку- надежная система,она лучше всего подойдет для скорейшего знакомства с соседями в новостройке.После замуровки этих фитингов начните с того, что запретите себе заглядывать под ванну и за унитаз и проверять, не протекают ли трубы (особенно в местах соединений). Ну, теперь успех гарантирован: капелька за капелькой вода из этих «беспризорных» фитингов будет накапливаться в перекрытиях между этажами и в один прекрасный день пробьется к соседям снизу.

В лучшем случае – в виде набухшей штукатурки в ванной комнате. Промочить все этажи (как это делают доблестные московские пожарные при тушении огня) вам вряд ли удастся, но местной популярности вы несомненно добьетесь.Скорее всего это произойдет на гор.воде.

По известному закону, знакомство произойдет ночью или в праздник, поэтому будьте всегда готовы к встрече гостей (они же – соседи снизу). Не пытайтесь спрятаться под одеяло, услышав нетерпеливые удары в дверь. Вы же этого ждали! Впустите гостей, и в ответ на их возмущенные возгласы как можно шире разведите руками и максимально правдоподобно и радостно воскликните: «Ничего не знаю, у меня все сухо!» При осмотре БУДУЩИМИ ДРУЗЬЯМИ вашего санузла участливо улыбайтесь и сочувственно вздыхайте. Предложите чаю. Предупреждаю, мизансцена будет примерно следующая: «гости» в негодовании отказываются и спешат уйти, так и не выяснив, почему их штукатурка набухла и отлетела, если у вас и впрямь «все сухо»? Тогда загадочно произнесите: «Боюсь, что полетел фитинг...» После этого – они ваши.«Ну хорошо, но нам-то что делать с этими полетевшими фитингами?» – нетерпеливо перебьет вас мрачная соседка снизу, темпераментно хрустя вашим печеньем.

Совет, ответьте, как подобает мужчине, – твердо и незамедлительно: «Прежде всего надо сообщить в домоуправление, они свяжутся со специалистами – и те наконец определят, где находится этот негодный полетевший фитинг». Все. Для первого раза достаточно. Теперь можете поговорить на отвлеченные темы, и даже (чем черт не шутит!) рискните поближе познакомиться с любительницей печенья.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
фитинг с разрезным кольцом под штукатурку

В...цатый раз говорю: не замуровываю я!
Т.е.получается,что и резьбовые соединения-это плохо.На "FAR"-овском коллекторе,все подсоединения через резьбу!Как дальше жить...???!!!
Ладно.Я все понял.Вывод делаю такой:"пресс" надежнее "обжима".Но (все-таки) думаю,что и он(обжим) имеет право на существование при правильном подходе.
На этом закругляюсь.Всем удачи!
"... и ляпай,но ляпай уверенно.Тогда это называется точкой зрения ("Москва слезам не верит")

Tehnik-san написал :
удивляюсь....я минимум неделю ! вожусь с пайкой,а тут без опыта и за 1,5 дня развел ВСЁ.

Я 2 недели делал, без опыта. Очень много времени уходит на обработку концов труб - труба была отожженная, WICU, и велась беспощадная борьба с гратом

mihamaster написал :
Вывод делаю такой:"пресс" надежнее "обжима".Но (все-таки) думаю,что и он(обжим) имеет право на существование при правильном подходе.

Я обжим использую только на времянках. А пресс соединение даже делается быстрее. И нет нужды одним ключом крутить, а вторым придерживать.

Мой ремонтник работает с металлопластом уже больше 10 лет. Использует фартинги с разрезным кольцом. Обсуждали с ним тему фитингов. Его мнение, что нужно просто делать нормально и затягивать до упора.
У меня за 5 лет ни в одном месте не потекло. Когда меняли одну из труб (писал выше), то окрутили один из фитингов. Никаких повреждений и намеков на ослабевание затяжки. 5 лет простояло соединение. В этих фитингах есть и свои плюсы.
Стали менять краник (к стиралке), т.к. он закис, а он не откручивается. В итоге вообще сломался. Поменяли фитинг и всех делов. Трубу резать и не пришлось.
Так что тут больше разговоров. Тут все зависит от умения мастера.
Спрашивал он и про инструмент и прессфитинги там, где закупается. У продавцов это в наличии было, но они удивились зачем ему это. Так что, сколько людей, столько и мнений.

Bart.sp написал :
сколько людей, столько и мнений

  1. мнение продавца: продать то, что нужно продать. и плевать он хотел на вас...
    2.мнение вашего ремонтника: гайку закрутить проще. нафиг заморачиваться с ключем. а если что сошлюсь на продавца...
    1. мнение клиента: зачем забивать себе голову-все равно ничего не понимаю. главное чтоб подешевле...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Bart.sp написал :
Поменяли фитинг и всех делов. Трубу резать и не пришлось.

Странно, обычно фитинг фиг снимешь, проще трубу обрезать.

masters написал :

  1. мнение продавца: продать то, что нужно продать. и плевать он хотел на вас...

Я сам, в каком то роде, являюсь продавцом. Так вот, мнение продавца, зависит от желания клиента, оно, как известно-закон Так вот, а желание клиента, как правило

masters написал :
главное чтоб подешевле...

Поэтому и торгуем, в основном Валтеком и "Blue Ocean"ом

*abс* написал :
Я сам, в каком то роде, являюсь продавцом.

*abс* написал :
Поэтому и торгуем, в основном Валтеком и "Blue Ocean"ом

у себя в квартире, как я понял из Ваших постов, сделали водопровод медной трубой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

xo3RUH написал :
Плюнул, не стал больше искать сантехников, приехал домой и начал паять. Через 4 пайки понял, что "процесс пошел", ещё через 4, обучил ремонтника-молдаванина и он под моим надзором за 1,5 дня развел всё. Было сделано порядка 50 паек, человеком, который в руках горелки ни разу не держал, обучившимся у человека, который горелки ни разу не видел.

удивляюсь....я минимум неделю ! вожусь с пайкой,а тут без опыта и за 1,5 дня развел ВСЁ.

Т.к. это цитата меня, не смог пройти мимо.
Да, именно так и было. 4 дня прошло. Ничего не потекло. И, судя , по тому что я видел в процессе и не потечет. Когда в процессе работы пришлось разобрать неправильно спаянное соединение, это удалось сделать с большим трудом. НАсмерть все было соединено.
А 1,5 дня, а не неделя, не забывайте, что только пайка, без штроб, без канализации, без монтажа приборов....КОнфигурация простая. Ущло 14 м трубы . без коллекторов, только грязевик, бочка под счетчик и редуктор. Дальше тройники. Вы не спаяете 50 паек за день? Не верю.
В общем неверующих могу пригласить в гости. Заодно и проверите правильно ли сделано.
Но технология действительно шикарная, особеннно для начинающих. Плохо сделать - это надо постараться.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Tehnik-san написал :
без ироний...только факты

А можно "факты" прокомментировать? Ну вижу не аккуратную пайку, много припоя давал. У меня тоже иногда капало, по неопытности, правда таких страшных капель вроде не было. И чем это грозит? В плане "потечет- не потечет"?
Последняя фотка с дыркой - это что? Там вода с песком шла? Сразу такая большая дырка образовалась? И никто не заметил как начало течь? Как это связано с квалификацией монтажника?
Страшилки какие то.
У меня как раз создалось впечатление, что пайка много прощает, по сравнению с тем же ПП ( немного опыт есть)