Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408
#1531935

Baikal56 написал :
Мы его не развиваем сами. Винить китайцев в том, что они динамично развиваются глупо. Кто нам не дает?

+100

jek написал :
виноваты чиновники, открывающие путь дешевым товарам.

Что чиновники виноваты, то да, но за то, что своим производителям не создали режима наибольшего благоприятствования и постоянными проверками замучали в усмерть (пожарные, налоговые, санэпид, промтехнадзор, экологи, и т.д. и т.п.).

Baikal56 написал :
Вот про мерзкое качество китайцев посто ну очень много, а про реальные поломки и отказы ну совсем чуть-чуть.

Что есть, то есть. Сам пользуюсь ИВС 36220 и очень доволен этим китайчиком (правда инструкция с ошибками написана, но это мелочь, если не будете на американский манер кота в микроволновке сушить и наличие 220 вольт в розетке пальцем проверять).

Господа!!! Посоветовали мне приобрести инвертор FIMER Т1600 на 160 Ампер? Кто сталкивался с данной моделью или с другой линейкой инверторов этой компании отпишите пож-та.Любая информация по этим моделям интересна. Заранее благодарен...

filonenko написал :
Посоветовали мне приобрести инвертор FIMER Т1600 на 160 Ампер

Довольно крепкие и качественные. Гуд.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

УголДома написал :
деньги заплатил сам и теперь изучаю купленное тоже сам,... Меня чё кинули?

Да нет, не кинули, вы просто или запамятовали или еще не поняли, что у нас платное образование. Вы просто оплатили себе за самообразование, включая лабораторные работы. Вы даже не осознаете своего счастья, т.к. не платите за свое образование каким нибудь кондидатам и дегенератам, которые чешут тебе по ушам, основываясь на знаниях позапрошлого века или того хуже, что этого не может быть, т.к. этого не может быть никогда. Даже близкие к профилю спецы на паралельных ветках, например не рекомендуют частоты выше 40-60 кгц., а 100 кгц., чуть ли не реальный предел, а у меня живой реально на 200 кгц работает, (даже боюсь писать - заклюют, пример уже был, ктото заикнулся), (может не кстати - Китаец), что же говорить тогда об учителях?
К стати в старых инверторах для станций сотовых, которые уже на помойках даже не найдешь, вообще на 400 кгц работали, а нам втыкают, что феррит вообще на таких частотах не....!!
Вот таким образом как вы, мы и постигаем науку (хотябы на старых Китайских моделях), иначе вообше отстанем, даже консервация мозга не поможет.
Удачи.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Юрий_Ф написал :
реально на 200 кгц работ

Извините,вы это осциллографом лично видели?Я не ругаюсь,просто помню 800Вт на ихних мыльницах.

УголДома написал :
У вас сундук работает и слава Богу. А у других челов почему-то ломаецца.

Вот только что-то на 101 странице этой темы я не встретил рыдающих по поводу сломанных Гусей, Фубагов и иже с ними.
Раз у Вас от просмотра форумов ПИНДЖАК заворачивается, может покажете хоть пяток таких горемык?
Пока я вижу только страшилки на тему, что китайские инверторы это *****, а вот украинские они чуть ли не вечные и сделаны с применением передовых технологий: пайка газом, клепка взрывом, сборка трезвым.

Madman написал :
а вот украинские они чуть ли не вечные и сделаны с применением передовых технологий

Madman
А не надо от себя добавлять, гражданин литератор.
С распальцовкой найдите себе собеседника попроще, я уже устал в реале от разборок, и уже десятилетия как устал, а тем более тут.
Хотите знать, спрашивайте вежливо. Может и до сцыл дело дойдет. На предыдущих страницах для внимательных есть не только сцылы, а даже цытаты целиком.
В етой ветке нет тех, кто чё-нить ремонтирует. Тут народ потолковать в общем собрался, так сказать, разогнать зимний депрессняк. С ремонтом в другие места ходят.

Юрий_Ф написал :
Вот таким образом как вы, мы и постигаем науку

Юрий_Ф
Я даже не успел заметить момент, как лихо попал в ваши ряды. Это колдовство какое-то.
Кетайские сундуки оказались заговорёнными с установкой на просветление моцка юзера. Почему маркетолухи ни чего про енто не пишут? Или ето типа сурприз в виде бонуса?
Тогда я точно где-то не прав на предмет кетайсов...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

shuninm написал :
Не. Это от отсутствия денех на технологии.

не, это от всеобщего рассейского "и так сойдет".

УголДома написал :
На предыдущих страницах для внимательных есть не только сцылы, а даже цытаты целиком.

Есть такое, читал, я признаюсь не силен в электронике но насколько понял (если не правильно понял пусть меня поправят) мой гусь 161 сделан таким образом чтоб кады чтото сдохло после гарантии выудить из юзера побольше бабла, а в идеале чтоб он вообще купил новый, такой же сварочник.
Ну а поломается сварочник после гарантии ИМХО зависит больше от юзера

Madman написал :
китайские инверторы это *****, а вот украинские они чуть ли не вечные и сделаны с применением передовых технологий: пайка газом, клепка взрывом, сборка трезвым.

Из реальной жизни инверторов:
Сегодня отремонтировали ИИСТ-140. После почти двух лет эксплуатации по неустановленной причине вышел один из IRFPS43N50К без последствий для всего остального. Ремонт обошелся пострадавшему
в 60 грн.
Позвонил другой пострадавший, у которого в 161 Гусе умерла силовая практически сразу после года эксплуатации (заранее говорю, что не претендую на обобщение - речь о конкретном случае).
Неделю назад мы ему отказали в ремонте (ну, не нравится ремонтировать ИМСы и ДЖИСы ) и направили в Киевский сервисный центр.
Вердикт сервисменов был суров:
Стоимость ремонта - 720 грн., гарантия - 2 недели
Да, для справки, последняя закупка IRFPS43N50К была по 43 грн/штука.
А выходит из строя любая техника, даже брендовая

johnlc написал :
"и так сойдет".

это жызненый опыт, када как не делай, все равно получишь рубель.

Madman написал :
а вот украинские они чуть ли не вечные и сделаны с применением передовых технологий:

Ну,вечные,не вечные не знаю,а вот что "удар держут",это да.Морозы крепчают,-25*С и обещают ниже,так что пришлось в срочном порядке варить дополнительный "регистр" в гараж.Труба Ф110мм. толщина 4мм.,варил торцевые пробки,толщина 4,5мм. п/а Контур-150(в паспорте металл до 4мм.) ,на фишках 8.8.0,то есть запас по две единицы(мы ж запас уважаем),это при том что напруга в гараже не гуд.Пекёт,только свист.Вентиляторы раза два срабатывали,секунд по пять.Во так вот.Варил в гараже,там +4*С.

Madman написал :
а вот украинские они чуть ли не вечные и сделаны с применением передовых технологий: пайка газом, клепка взрывом, сборка трезвым.

Когда китайцы предложат ремонт любой сложности в течении одного дня, или без претензийную замену в торговой сети, послегарантийное обслуживание. Вот только тогда и прийдет пцц!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

гусев написал :
Извините,вы это осциллографом лично видели?Я не ругаюсь,просто помню 800Вт на ихних мыльницах.

А вы так же знаете Формулу пересчета Китайско - Росийско - Европейских Амперов и Герцев и т.д.? Очень прошу вас поделиться столь секретной информацией, а то вот уже много месяцев ищу, но все говорят, а поделиться не хотят.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

гусев написал :
Извините,вы это осциллографом лично видели?

Вообще то ясклонен верить столь уважаемым источникам, может быть зря?
Удачи.

Электронные компоненты Ericsson Microelectronics.
DC/DC преобразователи для систем питания
• точность выходного напряжения: ±1 %;
• температурный коэффициент: ±(0,02…0,03) %/ °С;
• температура хранения: от -55 до +125 °С;
• частота коммутации: до 510 кГц;
• шум и пульсации на выходе преобразователей соответствуют международным стандартам по электромагнитной совместимости EN 55022/CISPR 22 и стандарту США FCC part 15J;
• высокие динамические характеристики: 100 мкс при пике 150 мВ;
• высокая плотность мощности: до 6,48 Вт/см3;
• возможность монтажа как в отверстия, так и на поверхность печатных плат.

Регистрация: 06.10.2009 Житомир Сообщений: 106

Sotrudnik написал :
Из реальной жизни инверторов:
Сегодня отремонтировали ИИСТ-140. После почти двух лет эксплуатации по неустановленной причине вышел один из IRFPS43N50К без последствий для всего остального. Ремонт обошелся пострадавшему
в 60 грн.
Позвонил другой пострадавший, у которого в 161 Гусе умерла силовая практически сразу после года эксплуатации (заранее говорю, что не претендую на обобщение - речь о конкретном случае).
Неделю назад мы ему отказали в ремонте (ну, не нравится ремонтировать ИМСы и ДЖИСы ) и направили в Киевский сервисный центр.
Вердикт сервисменов был суров:
Стоимость ремонта - 720 грн., гарантия - 2 недели
Да, для справки, последняя закупка IRFPS43N50К была по 43 грн/штука.
А выходит из строя любая техника, даже брендовая

Согласен...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

johnlc написал :
не, это от всеобщего рассейского "и так сойдет"

скорее от :"как заплачено, так и за...но"

Юрий_Ф, а какое имеют отношение вот эти DC/DC от Ericsson Microelectronics к надписи "200kHz" на заборе(зачоркнуто) морде лица аппарата на фото в вашем предыдущем?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

чукча написал :
какое имеют отношение вот эти DC/DC от Ericsson Microelectronics к надписи "200kHz"

Спасибо за вопрос! Давно хотел пообщаться с вами по этим вопросам. Как то с вашей стороны было предложение на форуме произвести сравнительные измерения различных инверторов по определенным характеристикам, не знаю чем это закончилось. В данный момент у меня находится 10 инверторов различных моделей (я не продавец, вернее электроньщик-спорцмен) естественно Корея, Китай, Евро -Китай, естественно и новые модели из братьев и сестер. Понятно, что я не смогу с достаточной точностью провести измерения, но думаю, если измерения проводить одними и теми же приборами, то можно получить относитеную сравнительную характеристику с достаточной точностью. Могут быть и другие варианты, например выслать вам на исследование (там правда ни чего особенного нет) выше приведенный инвертор, для того чтобы поиздеваться над ним по полной программе, для получения достаточно полной, достоверной и объективной информации, которая в итоге может послужить для развития ваших разработак да и нам полезно. Думаю условий с моей стороны особых нет, вплоть до полного убийства изделия, если устраивает, шлите почтовый адрес мне на мыло.
Что касается вопроса, я просто привел пример использования инверторов на частотах 300 - 500 кгц., к стати так же могу выслать до кучки, подобные модули для общего развития.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
для того чтобы поиздеваться над ним по полной программе, для получения достаточно полной, достоверной и объективной информации,

Интересуюсь так для повышения общего развития,
Может кому известны какие либо тесты? Может комплекс какой?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Madman написал :
украинские они чуть ли не вечные и сделаны с применением передовых технологий: пайка газом, клепка взрывом, сборка трезвым.

Сборку трезвым у нас пока не осилили. Дима с Вовой к этому только призывают.

Sotrudnik написал :
выходит из строя любая техника, даже брендовая

И отличается бренд от небренда тем, что у бренда процент брака маленький и стабильный (хоть это и звучит несколько парадоксально). А у не бренда - процент брака может колебаться, от партии к партии, в десятки раз.

ИМХО (IMHO)

Юрий_Ф написал :
Как то с вашей стороны было предложение на форуме произвести сравнительные измерения различных инверторов по определенным характеристикам, не знаю чем это закончилось.

Было, но не на форуме с привлечением здешних фигурантов, а самому, например в недрах лабораторных корпусов Радикс-рнд. Но из-за занятости это всё откладывается.
Но думаю вряд ли кто может против, если что-то вроде сделает кто-то другой. Тут что важно - сформулировать некую общую методику испытаний, ну и какие-то общие формы с результатами.

Юрий_Ф написал :
Могут быть и другие варианты, например выслать вам на исследование (там правда ни чего особенного нет)

Высылать не надо, всегда можно позаимствовать что-то у местных торгашей, и пока не в этом дело, как уже упомянул.

Юрий_Ф написал :
Что касается вопроса, я просто привел пример использования инверторов на частотах 300 - 500 кгц., к стати так же могу выслать до кучки, подобные модули для общего развития.

Да уже давно есть DC-DC, которые и на мегагерцах работают, но это таки сильно отличается от сварочных инверторов.

Наверное применение нанотехнологий, предусматривает сборку в Кютае?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

texnik6 написал :
Вообще инвертор на производстве - экзотика. Я на свой смотрю-не должен он долго работать, при интенсивном пользовании помрет, зря его взял надо было простой транс, там ломаться нечему, а инверторы несерьезно, только что польза- вес 4.5кг и сеть не просаживает. Варит хорошо, пока живой.

У нас на предприятии взяли три года назад 22 инвертора (сборка российская, внутренности китайские - Линкор делает). Работают в разных условиях (21 филиал и цех на головном преприятии). За все время было три отказа в первый год эксплуатации. Поменяли по гарантии. И с того времени тьфу-тьфу-тьфу... Совсем не экзотика, а обычная проза жизни предприятия.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Юрий_Ф написал :
пример использования инверторов на частотах 300 - 500 кгц

Вообще я каждый день вижу ферритовый переключатель аж на 9 ГИГАгерц ,не в этом вопрос,проснулось ли в китайцах чувство реализьма?А вот вопрос по существу дискуссии-подскажет кто из мудрых,как поудобней припаять транзистор к плоской плёночке(всеми здесь проклятой)так чтобы она от радиатора не отклеилась?Я жду,когда привезут микросхему ,набираюсь сил постигнуть инверторы.Формул пересчёта амперов-герцев нет(секретно! а я расписывался за 010 приказ).

Юрий_Ф написал :
Что касается вопроса, я просто привел пример использования инверторов на частотах 300 - 500 кгц., к стати так же могу выслать до кучки, подобные модули для общего развития.

Юрий_Ф
Озадачила ваша тема.
Сообщите, плиз, ожидается ли какой эффект от увеличения частот преобразования конкретно в сварочных инверторах? Теоретические изыскания - ето понятно, ето гуд однозначно.
Но на сегодняшний день:

  • Повышение частот до 200кГц и выше адназначна приведет к использованию более высокочастотных силовых ключей/модулей. А IGBT не сильно дружит с верхними частотами, следовательно элементная база может быть запредельно дорогой. (ИМХО) Получаецца: типа сундук на 500кГц есть, можете забирать ужо, но стоит он х10.
  • Уход в СВЧ понятно уменьшит размеры трансов и вес сундука. Но и усложнит изготовление трансов и увеличит их итоговую стоимость. Там же потребуется еще более многопроволочная первичка. Повысятся требования к качеству лака, изоляции и т.д.
  • В случае с однофазными сундучками дальнейшее уменьшение веса и размеров может стать не полезным, а ваще вредным. Даже тонкие сварочные провода будут ронять сундучок на бок или на пол. На приведённой вами фотке кетайса (200KHZ) уже токовые клеммы смотрятся смешно. Такие здоровенные, типа маминой кохты.
    У меня нет утверждений, только вапроцы.

Понимаю, что подобная технология продвижения даст отличный результат на трехфазных сварочнегах до 500А, будет заметное уменьшение габаритов и веса. Но ето только профессиональная группа дэвайсов, со столь же профессиональной ценой, совершенно неподъёмной для земного чела. Опять юзеры окажутся кинутыми, теперь уже не кетайсами, а своими родными пацанами. Досадно.

Юрий_Ф
Не получится ли, в итоге, моцион перевода сундуков на 500кГц, обернетцца одновременным уводом их в VIP область?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

УголДома написал :

  • В случае с однофазными сундучками дальнейшее уменьшение веса и размеров может стать не полезным, а ваще вредным. Даже тонкие сварочные провода будут ронять сундучок на бок или на пол.

Да уж. Провода это отдельная тема. Оказалось, что только сетевые провода стали по весу соизмеримы с весом инвертора. Но вот взял себе селиконовые провода - сказка,(пол России объехал ни где не нашол). Очень мягкие при любой температуре, хоть узлом завязывай.

УголДома написал :
А IGBT не сильно дружит с верхними частотами

Именно такие и стоят

гусев написал :
вижу ферритовый переключатель аж на 9 ГИГАгерц

Спору нет, но это из другой оперы.

чукча написал :
Да уже давно есть DC-DC, которые и на мегагерцах работают, но это таки сильно отличается от сварочных инверторов.

Согласен, но мне лично не встречались даже в информации сварочные инверторы более 100 кгц, а сейчас уже несколько месяцев в руках держу 200 кгц. Конечно это игрушки по сравнению с вашим аппаратом, ведь это бытовуха. Есть еще аппарат посерьёзней 225А, тот вроде можно и на производстве 2х такт - братишка дяди коли на IGBT. При случае обязательно раздербаню и произведу замеры, может быть странно, но ранее не замечал дезы - несоответствия информации. Даже наоборот в некоторых моделях в паспорте даны заниженные данные, думаю умышленно для запаса. По фото видно, что это Китайский-Китай. Брал на промышленной базе для внутреннего рынка. Там сертификаты, голограммы, гарантия - обманывать самих себя, там вроде как не принято, хотя есть исключения. Продавцы все спецы, при выборе сразу предупреждают о плохих и хороших моделях, хотя допустим серия братьев типа САИ - кишки все одинаковые, но предупреждают каких производителей не брать по качеству.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Но вот взял себе силиконовые провода - сказка. Очень мягкие при любой температуре, хоть узлом завязывай.

Юрий_Ф
Как я понял, речь идет про сетевой силиконовый провод? Понятно шо мягкие.
А как они температуру держат на случайное прикосновение горячих железок? Мало ли чё вокруг инвертора может быть. А тот же огрызок раскалённого лехтрода? Резина более стойкая на етот счет, а как силикон себя показал?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

УголДома написал :
Понимаю, что подобная технология продвижения даст отличный результат на трехфазных сварочнегах до 500А, будет заметное уменьшение габаритов и веса.

315 по весу конечно круто.

УголДома написал :
речь идет про сетевой силиконовый провод?

Именно он. Времени не было ждать хотел 16 и 25 квадрат взять, реально видел 2.5 , 4.0 и 6.0 он ораньжевого цвета, на большие температуры пока не испытывал но буду, там вроде двойная изоляция. Ранее хотел применить провода для концов импортные для авто акустических систем типа GA-4. Но они все равно жесче, чем силикон.

УголДома написал :
усложнит изготовление трансов и увеличит их итоговую стоимость.

Не думаю так, транс маленикий, рамер как у одного из 4х от 315, естественно витков меньше и длинна провода меньше.
Удачи.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

УголДома написал :
Резина более стойкая на етот счет, а как силикон себя показал?

Да и запах от горелой резины работает на привлечение внимания, а вот запах горелого силикона очень слаб и не является эффективным сигнализатором потенциальной опасности.

Юрий_Ф написал :
Ранее хотел применить провода для концов импортные для авто акустических систем

ИНЭУМ укомплектован такими проводами. Мягкие, но коротят от острых железок. И прогорают.
Резина и еще раз резина.

пусть будут все резиновые, а вот метровый участок перед держаком, прикольнее силиконовый, всеж на руки будет легче.

Stels-ua Вообще-то мягкость провода определяется не изоляцией, а толщиной составляющих этот провод жилок. Сравните жилки в нашем КГ и импортном проводе.
Я пользуюсь более 15 лет импортными проводами в резиновой оплетке, купил в своё время на мини-рынке у магазина "Сделай Сам" на Ленинском проспекте.
Эх, нет уже ни того магазина, ни рынка около него......

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Madman написал :
Сравните жилки в нашем КГ и импортном проводе.

Берите КОГ там и жилки тоньше и прослойка пленки между медью и резиной и мягко и отностительно дешево

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shuninm написал :
Мягкие, но коротят от острых железок. И прогорают.
Резина и еще раз резина.

Да я сам менял штатные Китайские на наш резиновый, но с селиконовыми нет сравнения, такое впечатление, как будь то вообще меди нет.
Удачи

Юра, звуковой кабель, там чего? Силикон?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Юрий_Ф написал :
взял себе селиконовые провода - сказка, (пол России объехал ни где не нашол).

Так где всё же достали? В Китае?

ИМХО (IMHO)

johnlc написал :
Берите КОГ там и жилки тоньше и прослойка пленки между медью и резиной

На данный момент нужды нет, но в уме держу. Живьем правда его не видел.

Юрий_Ф написал :
такое впечатление, как будь то вообще меди нет.

Наверное, оптоволокно!

Sotrudnik написал :
Наверное, оптоволокно!

ржунимгуваляюсьпадсталом!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Stels-ua написал :
пусть будут все резиновые, а вот метровый участок перед держаком, прикольнее силиконовый, всеж на руки будет легче.

врятли кто это заметит

Madman написал :
Вообще-то мягкость провода определяется не изоляцией, а толщиной составляющих этот провод жилок. Сравните жилки в нашем КГ и импортном проводе.
Я пользуюсь более 15 лет импортными проводами в резиновой оплетке, купил в своё время на мини-рынке у магазина "Сделай Сам" на Ленинском проспекте.
Эх, нет уже ни того магазина, ни рынка около него...

даже провод со сверх тонкими жилами в пвх изоляции будет дубовее обычного кг особенно на морозе

Юрий_Ф написал :
Да я сам менял штатные Китайские на наш резиновый, но с селиконовыми нет сравнения, такое впечатление, как будь то вообще меди нет.
Удачи

а в чем собственно разница между нашим резиновым и селиконовым в процессе сварки?
ток не нада фсякую ерунду про радиусы изгиба
я за свою жисть чем только не варил в тч и кабелями в силиконе и разницы между нашим кг и буржуйским силиконом не наблюдал - не спорю она есть но для сварочных работ она исчезающе-несущественна

Я тож не понимаю разницы. Конечно гибкие поудобней. Те, которые у меня нет. Приходится следить чтоб не коротнуло. Уже подмотаны изолентой во многих местах. Ну, не такой гибкий резиновый. И чего?
Когда провод мешает, это когда он натянулся. До того пофиг.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

shuninm написал :
Ну, не такой гибкий резиновый.

по сравнению со свежим пвх резиновый сама гибкость особенно на морозе , а вот с силиконовым вопрос споный. теоретически силиконовый гибче , но на практике разница трудно различима(если вообще различима)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shuninm написал :
звуковой кабель, там чего? Силикон?

Помоему нет. Я его пытал больше года назад изоляция держит градусов 200. Нагреваешь до 220-230 град и свободно снимаешь изоляцию.

ADM05 написал :
В Китае?

Да.

johnlc написал :
Берите КОГ там

Как полное название, где посмотреть?

сварик написал :
в чем собственно разница между нашим резиновым и селиконовым в процессе сварки?

Конечно при сварке видимо нет, тема в том, что на малогабаритном инверторе (малый вес) улобнее складывать в упаковку и при работе меньше передается движение кабеля на корпус инвертора, конечно нашь резиновый хороший. Я же писал, что даже сетевой кабель (штатный) соизмерим по весу с инвертором, а если даже легкий мороз, то инвертор даже не установить на поверхность, т.к. кабель дубеет и ...
Удачи.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Юрий_Ф написал :
Как полное название, где посмотреть?

это разновидность КГ так и называется (КабельОсобоГибкий)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Юрий_Ф написал :
Как полное название, где посмотреть?


Всем привет! К сожелению нет времени прочитать всю ветку.Хотелось бы чтоб кто нибуть посоветовал, где можно скачать фильмы про ручную дуговую сварку.
Зарание спасибо!!!

(niker, думаю в Твери найти сварного не проблема ни разу. И за бутылку вотки он вам покажет кино вживую.)

niker написал :
Хотелось бы чтоб кто нибуть посоветовал, где можно скачать фильмы про ручную дуговую сварку.

См. прикрепленную тему (2-я сверху)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
за бутылку вотки он вам покажет кино вживую

А после бутылки (выпитой) еще и расскажет - сам так опыта набирался!

niker написал :
Всем привет! К сожелению нет времени прочитать всю ветку.Хотелось бы чтоб кто нибуть посоветовал, где можно скачать фильмы про ручную дуговую сварку.
Зарание спасибо!!!

Есть еще на Ютюбе и на торренте !

Привет,пару месяцев читал форум,выписывая на бумажку "хорошие"и "не очень хорошие"инверторы с целью выбрать и попасть в десятку.Понял,бери то что есть и не парь себе мозги-хуже будет.В итоге взял" ресанта саи 220"чтоб работал без напряга в пол силы(так спокойней).Фото сделать не могу из за гарантии.Хотел заранее запастись схемой,информации-ноль.Поменял сварочные кабеля по 5 м.Маску интересную нашел-с козырьком над стеклом,а над козырьком узенькое окошко слегка тонированное.Дед хамелиона))) .Наклонил голову-прицелился,приподнял и вари.При -10 градусах сварил дверь,все нравится.Чтобы стекло не потело-дышал через трубочку.Жду потепления,не терпится прицеп мотоблока переделать под самосвал.Лучший форум однако.

Дик написал :
Понял,бери то что есть и не парь себе мозги-хуже будет.

Для простого потребителя - самый правильный вывод!!!!!!!!

2Madman
Эт да, но всяк жеж так и норовит отнести себя к сложным.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Solovey написал :
См. прикрепленную тему (2-я сверху)

Нет чтоб ссылку дать, пишут пойми что?
вот ссылка

Кто нибуть слышал про инверторы чешской фирмы kitin.

shuninm написал :
ИНЭУМ укомплектован такими проводами. Мягкие, но коротят от острых железок. И прогорают.

У мну ребята поаккуратнее работают пожалуй...

Перестал работать вентилятор на инверторе,менять или можно отремонтировать самому?

Кстати... Вчера, 21.12. исполнилось ровно 2 года как. Полёт нормальный.
ЗЫ: Остался 1 год гарантии...
ЗЗЫ: Спасибо Михаилу Александровичу...

уважаемые товарищи сварщики
расскажите пожалуйста
как вы относитесь к аппарату Питон-18-1уз
и какова его бэушного реальная цена

стал счастливым обладателем ИСТОК140. работает даже
от генератора2.5Энергомаш.Вопросов по этому поводу нет.
Почему производители рекламируют это чюдо техники в класе хоби?
По моему тяет на полупрофи?

v5v8 написал :
По моему тяет на полупрофи?

Я думаю, что необходима более серьёзная степень защиты от внешних воздействий.
Это только личное мнение.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

1972 написал :
необходима более серьёзная степень защиты от внешних воздействий

а если чуть конкретнее? Что именно требует доработки в первую очередь?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня 2 аппарата-ППСВА-220v-180A-РМ и ППСВА-220v-220А-РМ "Титан". Вес 8,5кг без проводов.У этих аппаратов очень высокий КПД . Пачка 4-ки задень для них не вопрс. Так-как занимаюсь сварочными работами профессионально, то и оборудование выбирал не смотря на цену. 180А был куплен в июне 2004года за 11,000р , а 220А в феврале 2006года за 16,000р. Последний раз их встречал-уже в районе 20,000р. Но они этих денег стоят. Как-то потребовалось прожеч пластину 12мм толщиной (газ не охота было разматывать) ,так для 220А это оказалось не проблема. Почему выбор пал на них. В далёком 2004г когда надоело таскать трансформатор, я уже знал что появились какието чудо-сварочники с малым весом и большой мощностью. Но выбор был бедным. И когда я наткнулся на "180А" на кокойто базе, и узнав что это чудо делают мои земляки, почесав голву я купил. Первы впечатления: я был изумлён тем как можно загнать такую мощь в 8,5 кг. Через полтора года понадобился ещё один аппарат. Поизучав "рынок" ,а вдруг что-то лучше придумали, опять без конкуренции на первое место вышел тотже производитель с аппаратом на 220А. Аппаратик как и первый зарекомендовал себя прекрасно. Сейчас производители уже выпистили модель на 245А , работает от 220v. Такиеже аналоги работают от 380v.

В ИИСТ переделывать ничего не нужно - он соответствует своему классу.
Сложилось у меня такое мнение, после того как я увидел условия в которых доводится им работать.
Понятно, что условия создают люди, но к сожалению отношение к технике у нашего юзера отвратительное. Я конечно не обобщаю, но таковых большинство. (может я ошибаюсь)

2684648 написал :
У меня 2 аппарата-ППСВА-220v-180A-РМ и ППСВА-220v-220А-РМ "Титан".

Как они в плане поломок. Ломались?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

1972 написал :
необходима более серьёзная степень защиты

1972 написал :
В ИИСТ переделывать ничего не нужно

Так надо или не надо? Имеется в виду вандалоустойчивость?

v5v8 написал :
работает даже
от генератора2.5Энергомаш.

А каким электродом пробовали?

Шихаэль Мума написал :
Имеется в виду вандалоустойчивость?

Вандалоустойчивость на высоте Можно и в качестве подставки использовать - шутка

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

1972 написал :
Вандалоустойчивость на высоте

тогда что Вы имели в виду?

Согласен.Но по заявленым параметрам и отзывам можно в дальнейшэм и рискнуть

Шихаэль Мума написал :
тогда что Вы имели в виду?

Охлаждение организовано как у большинства инверторов такого класса.
Для тяжёлых условий эксплуатации необходимо несколько иначе.

электрод 2 по всей шкале2

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

1972 написал :
Охлаждение организовано как у большинства инверторов такого класса

А-а... но вроде никто не жаловался... видимо достаточно...

1972 написал :
Для тяжёлых условий эксплуатации необходимо несколько иначе.

Ну, это уже будет видимо совсем другой инвертор...

чукча написал :
Ну да, а что делать, если у них на сайте

Не там смотрел, вот

Упс... и правда, прошу пардону. Да, чё-то я не в тему. Удалил.

Шихаэль Мума написал :
Цитата:
Сообщение от 1972
необходима более серьёзная степень защиты

Цитата:
Сообщение от 1972
В ИИСТ переделывать ничего не нужно

Так надо или не надо? Имеется в виду вандалоустойчивость?
__________________

ИИСТ-140 в плане защиты от загрязнений окружающей среды и вандализма устроен также,
как и абсолютное большинство инверторов типа ИМС, ДЖИС и многих прочих. Но в отличие от них мы не позиционируем его как профи или полупрофи. Хотя, это совершенно не значит, что им нельзя решать профессиональные задачи. Имхо, настоящие профессиональные инверторы должны иметь более высокую степень защиты, чем IP21-23.
Просто реально не хватает маркетологической наглости.
Так что, не читайте посты 1972 перед тем, как сделать свой выбор

Может я щас задам глупейшый вопрос но все таки прочитал в мануале к своему гусю 161 что: "Данные аппараты могут производить сварку TIG с рожжигом дуги чирканием" ет чо мой гусь может аргоном что ли варить???

Dimi4.g написал :
ет чо мой гусь может аргоном что ли варить???

Не только Ваш гусь , но и другие птицы-инверторы
Для этого надо обзавестись горелочкой с крантиком

Народ, завтра еду покупать инвертор. Хочу купить Fubag IN 160 за 8.400р. Пожайлуста жду совета брать или не стоит. Всем заранее спасибо за советы.

У Вас такие цены в магазине с гарантией? У нас по 11 были в сентябре (по моему месяц назад говорили, что до 13 поднялись). Смотря чего от него ожидаете. Если аккуратно с ним обращаться для разовых работ нормально. Про ремонт тут уже много говорилось (стоимось ремонта может приблизиться к стоимости аппарата). По мощности - тройкой отлично, четверку тоже неплохо. Провода на морозе дубеют, коротковаты и пахучие. Удобный чемодан. А из какого ассортимента сварочных выбираете?

Выбираю между Fubag IN 160 и BLUEWELD Prestige 164. Цены у нас такие в магазине СТИН. Там говорят что фирма акцию проводит. Реальная цена больше 10000,в Леруа больше 11000.

Возможен вариант BRIMA ARC 160 или BRIMA ARC 200. Очень жду помощи в выборе.

2uip19 Какие цели будут поставлены перед сварочным аппаратом?

Для бытовых дел, различная мелочёвка, грандиозные проекты пока не намечаются. Хочу иметь в хозяистве инвертор. Вопрос - У меня в квартире проводка слабенькая (сечения проводов не очень, сам по неопытности делал) как это скажется на электоросеть. Был опыт работы с самодельным трансформатором в гараже, там на слабых пробках провода по первому запуску плавилсь пока мощные автоматы не поставил.

uip19 написал :
У меня в квартире проводка слабенькая (сечения проводов не очень, сам по неопытности делал) как это скажется на электоросеть. Был опыт работы с самодельным трансформатором в гараже, там на слабых пробках провода по первому запуску плавилсь пока мощные автоматы не поставил.

"Слабенькая, не очень, мощные автоматы". И как Вам ответить. А по конкретней нельзя? Какое сечение проводов, материал проводов, какие автоматы, есть ли электроплита? А так Вам сейчас навоветуешь, квартиру спалите. Да, инвертор, за счет более высокого КПД, меньше потребляет энергии, чем трансформатор, при одинаковых выходных мощностях (но не в разы же), им можно плавно менять мощность потребления. Если я прихожу к комуто помочь, и вижу, что проводка плохая, то варю двоечкой на слабом токе. Трансформатором так не поварьируешь. Если 16А сеть держит, то можно купить инвертор до 160А.

uip19 написал :
Хочу иметь в хозяистве инвертор.

uip19 написал :
У меня в квартире проводка слабенькая

В выборе ориентируйтесь на аппараты с максимальным сварочным током 140-160А.

Многорук написал :
В выборе ориентируйтесь на аппараты с максимальным сварочным током 140-160А.

Думаю все-таки ориентироваться нужно на номинал 160А. (Типа про запас, а вдруг пригодится)

uip19 написал :
У меня в квартире проводка слабенькая (сечения проводов не очень, сам по неопытности делал)

Ну не в квартире же варить собираетесь?

Я вот в гараже варю иногда. Гараж железный, кругом под потолком щели с руку.. Короче типа вентиляция
А вот спалишь 2 электрода и в гараже дышать уже нечем. Варить в квартире мыслей нет. Если что-то только для самой квартиры во время ремонта.

Вопрос к уважаемым профи, речь идет только об аппаратах на 1 фазу:
в продаже имеются разнообразные (в основном китайские) сварочные инверторы, с ценой от 4-х тысяч и выше. В целом - сколько заплатишь, столько получишь.
Плюс, конечно "Контур" и "ИНЭУМ" - в районе 20 тыр, плюс САИ-200 - что-то в районе 11 тыр.

Также имеется известная книжка Негуляева, по которой энтузиасты собирают и настраивают сварочные инверторы.

Внимание - вопрос!

Собранный и настроенный Негуляевский инвертор, в какую "ценовую группу" попадает? то есть он будет иметь сварочные харктеристики как аппарат за: 5 тыр, 8 тыр, 12 тыр, или 18 тыр?
Вопрос связан с тем, что если я влезу в его изготовление - каким должен быть ожидаемый результат? Если на уровне "пятитысячного" китайского аппарата (вроде TELWIN Tecnica 114), то изготовление теряет практический смысл, если на уровне достаточно серьезного - стоит повозиться.
Удовольствие от возни с железками в расчет не берем..

С уважением - Doktor77

Doktor77 написал :
Собранный и настроенный Негуляевский инвертор, в какую "ценовую группу" попадает? то есть он будет иметь сварочные харктеристики как аппарат за: 5 тыр, 8 тыр, 12 тыр, или 18 тыр?

Здесь многое будет зависить от того, кто собирает и настраивает.

Doktor77 написал :
Вопрос связан с тем, что если я влезу в его изготовление - каким должен быть ожидаемый результат? Если на уровне "пятитысячного" китайского аппарата (вроде TELWIN Tecnica 114), то изготовление теряет практический смысл, если на уровне достаточно серьезного - стоит повозиться.

Все зависит от вашей квалификации в этой области.
Лично мое мнение: купите нормальный китайский аппарат, никчему заморачиваться с самоделками в этой области, если конечно вы не великий специалист.

Я не специалист в области инверторных источников, но паяльник в руках держать умею, мультиметр и осциллограф в хозяйстве есть, повозиться в свободное время интересно.

Но хотелось бы узнать от гуру, какой может быть результат, "на сколько денег"?
Потому что слишком много разных мнений, много субъективизма. Например, было мнение, что Негуляевский инвертер - резонансного типа, и оптимален лишь на максимуме тока. А так как в практике ток может быть весьма разным, то аппарат якобы не оптимален на других токах ("не та" ВАХ и т.п.). Так ли это?

Вопрос таким образом сводится к предыдущему моему посту.

По поводу "кто настраивает" - более чем согласен, но 18-20 тысяч стоит "Контур", а у меня есть почему-то сомнения, что Негуляевский сварочник может быть конкурентом "Контура" или ИНЭУМ-а. Или я ошибаюсь?

С уважением - Doktor77

Контур 160 ММА (с доп возможностью источника МИГ) стоит 13 тыс. А 18-20 стоит полуавтомат(МИГ)+электродник(ММА) Контур 150.

Всем спасибо за советы. Купил Fubag IN 160 8400р + Маска РОСОМЗ НН7-С-5 Примьер 2 (стекло поднимается) 380р + электроды 3 МП3 5кг 300р ( с 3 поспешил, надобыло начинать с 2). Пробовал варить (именно кратковремено пробовал, а не варил) дуга не ахти, но у меня опыта ноль (подскажите как правильно работать, буду благодарен) ставил на максимум, реакция электросети ноль, никаких нагреваний проводов не наблюдал. В выходные продолжу эксперементы, о результатах расскажу.

СергейКл - Запах правда специфический.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Doktor77 написал :
что Негуляевский сварочник может быть конкурентом "Контура" или ИНЭУМ-а

... представляю, как сейчас чукча, EMS_MIKE2, и прочие смеются и плюются.
Не знаю, но, я читал, разбирался в негуляйнике - по-моему, негуляйнику до чукчи расти и расти.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Doktor77 написал :
Собранный и настроенный Негуляевский инвертор, в какую "ценовую группу" попадает?

Одно неловкое движение и слово "попадает" приобретает другой смысл, если еще здоровъе останется, да и это игрушка по сравнению не только с Контуром и ИНЭУМ-ом, но и с огромным рядом слабо - Китайских железяк. Т.е. для работы покупаем, для развития собираем, не забывая при включении одевать маску (ТБ).
Удачи

2 Юрий Ф: Ни разу в этом не сомневался, но все-таки всегда хочется понять, какой результат возможно ожидать "на выходе".
Исходя из разных источников, , "Негуляевский" аппарат, будучи удачно исполнен и настроен, по своим "сварочным характеристикам" оказывается на уровне недорогих китайцев, в районе 6-8 тысяч рублей. Так?

kep написал :
... представляю, как сейчас чукча, EMS_MIKE2, и прочие смеются и плюются.
Не знаю, но, я читал, разбирался в негуляйнике - по-моему, негуляйнику до чукчи расти и расти.

Ничего о негуляйнике сказать не могу, но глубоко скорблю о договоренностях о единой там оженной вакханалии в 2010году, "казахи " сильно пострадают, и будем мы придатком России к ее ценам, правда зарплаты у нас останутся казахскими. Сильно переживаю, по этому поводу, но ничего изменить не могу.

ЦИТАТ НЕ УМЕЮ. РАБОТАЮ ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ. НА101СТРАНИЦЕ ЗАДАВАЛ ВОПРОС О ПРОФИ И ПОЛУ.
ПОЛУЧИЛ ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТ Sotrudnik. ИМЕЮ ДЖИП .ТРАКТОР .ГЕНЕРАТОР БЕНЗООПРЫСКИВАТЕЛЬ.
МОТОФРЕЗУ.ЭЛЕКТРОФРЕЗУ. МОТОКОСУ.БЕНЗОПИЛУ.ТЕПЕРЬ ИСТОК 140.ИСХОДЯ ИЗ МОТО ВЫПАЛИТЬ
БАК ПОЛУ.ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ ПРОФИ.ИМЕЯ100/100 ПРОСТО ЗАХОТЕЛОСЬ ИМЕТЬ МНЕНИЕ ФОРУМА ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК ИЗВЕНИТЕ