Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1552874

Юрий_Ф написал :
Т.е. для работы покупаем, для развития собираем, не забывая при включении одевать маску (ТБ).

Юрий_Ф
Но есть и те, кто не хотят идти столбовой дорогой.
Тоже разновидность психов и их моцку тоже неймецца, им надаисчо чевота.
Они сначала покупают для работы, потом разбирают именно для развития. Типа 2in1.

Doktor77 написал :
Собранный и настроенный Негуляевский инвертор, в какую "ценовую группу" попадает? то есть он будет иметь сварочные харктеристики как аппарат за: 5 тыр, 8 тыр, 12 тыр, или 18 тыр?
Вопрос связан с тем, что если я влезу в его изготовление - каким должен быть ожидаемый результат? Если на уровне "пятитысячного" китайского аппарата (вроде TELWIN Tecnica 114), то изготовление теряет практический смысл, если на уровне достаточно серьезного - стоит повозиться.
Удовольствие от возни с железками в расчет не берем..

А своё время вы хоть как-то цените? На самостоятельную сборку его уйдёт около месяца. И думаю это по оптимистическому прогнозу, ибо то, что написано в книге Негуляева - это поток сознания полуграмотного колхозного любителя.
Аднака сварочные характеристики думаю он будет иметь не хуже, чем Фрониус, поскольку обычно собранное потерпевшым самолично если не лучшее в мире, то оч. близко к тому.

Doktor77 написал :
Я не специалист в области инверторных источников, но паяльник в руках держать умею,

Doktor77 написал :
Собранный и настроенный Негуляевский инвертор, в какую "ценовую группу" попадает?

Юрий_Ф написал :
Одно неловкое движение и слово "попадает" приобретает другой смысл

cimon написал :
Ничего о негуляйнике

cimon написал :
но глубоко скорблю

чукча написал :
обычно собранное потерпевшым самолично если не лучшее в мире, то оч. близко к тому.

Doktor77 написал :
но все-таки всегда хочется понять, какой результат возможно ожидать "на выходе".

Наверное чтоб понять,надо это сделать.Ну а если по простому,велосипед многие изобретали,только один фиг,зад едет,ноги идут.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

УголДома написал :
Но есть и те, кто не хотят идти столбовой дорогой.
Тоже разновидность психов и их моцку тоже неймецца, им надаисчо чевота.
Они сначала покупают для работы, потом разбирают именно для развития. Типа 2in1.

Так этож инфекционное заболевание, от чего и оберегаем (предупреждаем) вопросящего.
Т.к. заражаясь этой болезнью, о бюджете речь уже не идет.
Удачи

Юрий_Ф написал :
Т.к. заражаясь этой болезнью, о бюджете речь уже не идет.

Юрий_Ф
Как вы правы, аднака.
Тахда уже речь идет не о бюджете, а его крахе - вдребезги и напополам.
Пьющий дядька в семье - меньшее горе, чем трезвый псих с непомерной жаждой знаний и умений.
Алкоголизм щас успешно лечат, а тут полная безнадёга. Прям чума какая-то...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Вопрос по теме форума:
На днях разговаривал со сварным, у ниг бригада видел 3 типа инверторов Корея "АЗИЯ 180", "АЗИЯ 205" и Китаец "САИ-200".
Так вот он говорит, что из всех ему больше нравится САИ-200 , режет Ф4 и работает практически без перерыва, АЗИЯ 180 - не хватает для резки Ф4, да и защита срабатывает. УОНИИ варят все но конечно поджиг похуже.
Но вопрос собственно не в этом. Он говорит, что АЗИЯ не варит пока не размотаешь концы, т.е. искрит и все - нет мощи. Размотаешь, все нормально. САИ варит в любом варианте смотаны или нет - феолетово.
Первый раз столкнулся с таким. Оба 2х-тактника отличие в частоте у АЗИИ - 18-25 кгц, а у САИ около 100 кгц.
Может кто прокоментирует?
Удачи

2Юрий_Ф
Про тот asea-180. Насколько помню, в этих аппаратах есть встроенный ограничитель напряжения х.х. Возможно это глюки этой приблуды, и если оно глючит, то это как-то косвенно может быть связано с помехами от проводов. Так шта, возможно это неисправность аппарата.

2 Чукча: Спасибо, все понял! Буду копить на "Контур-ММА160".

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

чукча написал :
Про тот asea-180. Насколько помню, в этих аппаратах есть встроенный ограничитель напряжения х.х. Возможно это глюки этой приблуды, и если оно глючит, то это как-то косвенно может быть связано с помехами от проводов. Так шта, возможно это неисправность аппарата.

У меня у самого такие аппараты есть, вот только не пробовал такой вариант. Возможно из за ограничителя. Он вначале через 10к на массу включает на 2-4 секунды мощу, после первого замыкания. Возможно индуктивность скрученных проводов уменьшает время включения до 0.5-1 сек., засчет выбрасов. Сейчас припомнил года 2 назад сварной проверял АЗИю так же разматывал провода, спрашиваю зачем - типа надо, ну думал прикол какой-то или причуда, а тут вот опять столкнулся с этим.
Удачи

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Юрий_Ф написал :
Оба 2х-тактника

... а "АЗИИ" точно двухтактники?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
а "АЗИИ" точно двухтактники?

Есть мост и полумост на выходе есть дроссель. Применяются дорогие модули на выходе, поэтому за ремонт практически не кто ни берется.
Удачи

tirist написал :
В Торусах 160, 200, 250 применяются отдельные дискретные транзисторы.

Ага, и к радиаторам они прикручены отдельными дискретными саморезами вместо винтов.

чукча
Чем же плохи Торусовские саморезы?

tirist, чукча не производитель. Но ладно, согласен, давайте старательно сделаем вид, что если убрать возгласы всяких чукоч, то по-колхозному прикручивать саморезами силовые элементы к радиатору тут же перестанет быть неприличным.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Хочу поддержать чукчу - по-мне, винты лучше. Они более "многоразовые". В том смысле, что винт заходит всегда "на свое" место, т. е. всегда идет по нарезаной резьбе. А саморез при повторном заходе - как получится. Ни где на сварочниках не видел саморезов - только винты (в смысле крепления силовых элементов).

kep написал :
Они более "многоразовые".

Ну и плюс к этому под винт подкладывается шайба с гровером и в купе с шагом резьбы - создаётся хороший буфер при тепловом расширении.

Шаг резьбы и её глубина у самореза больше.Следовательно,усилие прижима
можно создать большее.
Гровера или пружинные шайбы ставить однозначно надо.

bluma написал :
Шаг резьбы и её глубина у самореза больше.Следовательно,усилие прижима
можно создать большее.

Да вы воистину Народный Академик. Аминь.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

чукча написал :
Аминь.

Шо то я такого академика не знаю...

(Негуляев фамилия Академика, но лучше не поминать его имени всуе.)

bluma написал :
Следовательно,усилие прижима
можно создать большее.

Усилие должно быть в соответствии с регламентом.

чукча
Приятно видеть, что Народный Слаботочник согласен с моим мнением. Аминь.

1972
Ознакомьте с "регламентом". Сколько Ньютон?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

вот блин устроили холивар : саморез виси винт
а проблема то собственно в чем ? неужели саморезы держат хуже чем винты ?
по собственному опыту знаю что саморез в алюминие надежней держится - правда это к теме спора не относится т.к. врятли в сворочниках присутствують такие нагрузки что бы вырвать винт вместе с резьбой. к тому же саморез менее склонен к самовыворачиванию чем винт без гровера - но дозировать усилие на прижим у самореза сложнее.

bluma написал :
Шаг резьбы и её глубина у самореза больше.Следовательно,усилие прижима
можно создать большее.

Ну да, саморез забитый молотком конечно држит лучше чем гвоздь закрученный отверткой.

Ну а по делу: болтики и винтики рулят

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovey написал :
лучше чем гвоздь закрученный отверткой

а гвоздь можно рассматривать как саморез, с бесконечно большим шагом резьбы и бесконечно малой глубиной... каково будет "усилие прижима"?

Смешно получилося!!!! Дело прошлое, но был такой слутчай в детстве. Один йуный радиоболван вместо припоя использовал пластилин. И, зараза, собрал таки приемничек. Тока трогать его не нать было.
Потом мы узнали, што дохтур ему присвоил степень научную. Дебилизм.
Дебил, то дебил, а вот сделал...

А сварочнеги, фсе это фигня полная. Вот хде будушшее лежит

сварик написал :
но дозировать усилие на прижим у самореза сложнее.

Для дискретных элементов это особо важно.
Не дожал плохо, пережал тоже. А работать необходимо в очень широком диапазоне температур к примеру от -10 до +70гр. При этом элемент не должен послабиться и в тоже время не должен треснуть корпус прибора (микроны) так как чревато.
Вот, например, здесь указан диапазон Mounting Torque

Тут дело ещё и в другом.
Делать нужно ВСЁ по технологиям и необходимым требованиям. Во всяком случае стараться придерживаться их. И если где-то ошибся - искать ошибки и устранять, и учиться дальше. Век живи век учи..... А иначе так и будет у нас всё фуфло, а вот немцы... о вот это качество. А почему так....

Не, дядьки, я не знаток конструкторских канонов, но точно знаю, что в их недрах есть прямые запреты на использование саморезов для соединений, где нужно нормированное стягивающее усилие. И неспроста, если хоть слехка подумать. Хотя да, некоторым категориям публики, от колхозных умельцев до Народных Академиков, это всё конешно не указ ни разу.

чукча
Согласен. "Аппарат тяжелее воздуха - не полетит."

Да-да, любимый аргумент всех колхозных умельцев и народных академиков: "но ведь работает же!". Примотал выхлопную трубу проволокой, и вперёд. Ну и плюс тут ещё хоть и побочный, но важный моральный стимул - с этого места ясно, что те, кто так не делает, дураки все.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Шихаэль Мума написал :
а гвоздь можно рассматривать как саморез, с бесконечно большим шагом резьбы и бесконечно малой глубиной...

чукча написал :
с этого места ясно, что те, кто так не делает, дураки все.

чукча написал :
Да-да, любимый аргумент всех колхозных умельцев и народных академиков: "но ведь работает же!". Примотал выхлопную трубу проволокой, и вперёд. Ну и плюс тут ещё хоть и побочный, но важный моральный стимул - с этого места ясно, что те, кто так не делает, дураки все.

А себя к какой категории относите?

uip19 написал :
Всем спасибо за советы. Купил Fubag IN 160 8400р + Маска РОСОМЗ НН7-С-5 Примьер 2 (стекло поднимается) 380р + электроды 3 МП3 5кг 300р ( с 3 поспешил, надобыло начинать с 2). Пробовал варить (именно кратковремено пробовал, а не варил) дуга не ахти,

Тоже купил такой же аппарат 24.12.2009 только за 11860(такие у нас цены,был 13000).Дуга разгорается сразу,3мм МР-ом на 120А можно мне кажется даже резать.Электрод МР сгорает махом,УОНИ 3 мм вообще не смог запустить,было расстроился,но сварщик на работе попробывал их и сказал что это электроды совсем мёртвые.Практикуюсь на 80А.Я начинающий пользователь...Неплохой аппарат,мне нравиться.При моём темпе даже не смог его хоть как -то нагреть,для дома,дачи и гаража выбор думаю не плохой

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

koss20 написал :
сказал что это электроды совсем мёртвые.

Это как? Тут где то одна фирмочка хвасталась, что вообще чуть ли не гвоздями без обмазки ихий инвертор варит.
Удачи.

tirist написал :
Да и вообще какое отношение к сварке имеют саморезы-винты.

Это имеет отношение к некоторым вольностям отдельных успешных производителей, что вроде имеет отношение к "обсуждаем сварочные инверторы".

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

чукча Весело тут однако. Да некоторые еще и заклёпки применяют, без болгарки вооще ремонт безнадежен.
Удачи.

cimon написал :
А себя к какой категории относите?

(Куда б я сам себя ни относил, но упомянутая публика явно относит меня к категории своих раздражытелей.)

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

koss20 написал :
УОНИ 3 мм вообще не смог запустить

Да и я с ними повозился,а пьяный сварщик(действительно сварщик)поджёг этот электрод с первого касания и торжественно объявил,что инвертор варит лучше,чем баалшой такой трёхфазный ящик на колёсиках.

Шихаэль Мума написал :
а гвоздь можно рассматривать как саморез, с бесконечно большим шагом резьбы и бесконечно малой глубиной... каково будет "усилие прижима"?

Сие зависит от того, чево к чему отнести, ежли шаг к глубине - то бесконечно большОе "усилие прижима" , а наооборот - то бесконечно мАлое А ваще - мы университетов не кончали (с)

bluma написал :
Шаг резьбы и её глубина у самореза больше.Следовательно,усилие прижима
можно создать большее.

Для пущей убедительности можно формулку в студию?

чукча написал :
Да-да, любимый аргумент всех колхозных умельцев и народных академиков: "но ведь работает же!". Примотал выхлопную трубу проволокой, и вперёд. Ну и плюс тут ещё хоть и побочный, но важный моральный стимул - с этого места ясно, что те, кто так не делает, дураки все.

Ага, вспомнилась цитата:
"Две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, касательно Вселенной я все же не уверен..."
,

Всегда шибко однако ругаюсь и вспоминаю создателей, когда после второго выкручивания-вкручивания саморез нарезку срывает. Винтики с обычной резьбой я думаю все таки гораздо лучше.

Варить гвоздем ? Будет любой более менее пристойный аппарат, навык конечно нужен, но это скорее так себе "прикол" который полноценной сваркой вряд ли можно рассматривать.

koss20 написал :
Тоже купил такой же аппарат 24.12.2009 только за 11860(такие у нас цены,был 13000).Дуга разгорается сразу,3мм МР-ом на 120А можно мне кажется даже резать.Электрод МР сгорает махом,УОНИ 3 мм вообще не смог запустить,было расстроился,но сварщик на работе попробывал их и сказал что это электроды совсем мёртвые.Практикуюсь на 80А.Я начинающий пользователь...Неплохой аппарат,мне нравиться.При моём темпе даже не смог его хоть как -то нагреть,для дома,дачи и гаража выбор думаю не плохой

У меня тоже проблема с электродами, а вообще аппарат нормальный.

Люди ! Сильно не бейте... Имею Gysmi 165 : чтобы им варить электродом 2ой, какой мощностью б\генератор мне подойдёт ? Спасибо !

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Авас написал :
электродом 2ой, какой мощностью б\генератор мне подойдёт ?

В начале этой ветки очень много сообщений от "Дачника", так он выкладывал фотки, как варил от генератора мощностью 2,2 кВА аппаратом ИМС1700(точная копия Gysmi 165). За достоверность отвечает тоже "Дачник".

Внизу картинка из описания ИМС1700:
Как видим минимум 6 кВА (ИМХО, чтобы гарантированно не сгорел генератор)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Авас написал :
варить электродом 2ой, какой мощностью б\генератор мне подойдёт ?

Вот еще табличка, там как раз видно изменение мощности генератора от величины сварочного тока (диаметра используемого электрода)

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Авас написал :
какой мощностью б\генератор мне подойдёт

Взгляните на мою писанину стр98 этого же форума пост 9762 там не бьют.

Авас написал :
Люди ! Сильно не бейте... Имею Gysmi 165 : чтобы им варить электродом 2ой, какой мощностью б\генератор мне подойдёт ? Спасибо !

Ну давайте сосчитаем методом высшей арифметики.
Исходные данные:
ток при сварке 2-кой - 60А;
напряжение на дуге - 24В;
к.п.д. аппарата - 0,85;
коэф. мощности аппарата - 0,7;
Всё примерно, для грубой прикидки сойдёт.
Тогда нужная для сварки 2-кой мощность генератора:
Рг = 60(А) * 24(В) / 0,85 * 0,7 = 2420(ВА).

Да, прочитал и Дачника эмоции и Данные на табличках...Чешу репу...)) ...Конечно хотелось бы, чтоб истина была "от Дачника", а то так утомило 86 кг на прицеп-с прицепа...

чукча написал :
= 2420(ВА).

То бишь 2,5 кВт ?

Нет, таки кВА. А если увидите, что какой-то придурок в ТХ генератора написал его мощность в кВт - дайте ему в рожу.

Вроде понял, если этот неучь говорит 2,5 кВт, читать 2,5 кВА ?

Гусев, прочитал - Спасибо, ещё капля бальзама на душу ))

Ну, видимо да. Мощность генератора вообще не бывает в кВт. Потому что кВт - это активная потребляемая мощность. А генератор, во-1-х, мощность не потребляет, а генерирывает, а во-2-х, какая честь сгенерированной мощности окажется активной - целиком и полностью зависит от нагрузки генератора, и вообще ни разу не зависит от генератора.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Авас написал :
86 кг на прицеп-с прицепа

40кг из багажника-тоже хорошо.

гусев написал :
40кг из багажника-тоже хорошо.

...И заметьте - из БАГАЖНИКА !!!

чукча написал :
Нет, таки кВА. А если увидите, что какой-то придурок в ТХ генератора написал его мощность в кВт - дайте ему в рожу.

2чукча Хватит гнать пургу про генераторы!

[

]()

или так

Вот вся страна всю дорогу мощность генераторов и двигателей измеряет в Ваттах, а трансформаторов в Вольт-Амперах, тока Чукче это почему-то не понравилось, так что теперь всем под Чукчу подстраиваться, только потому что этот мужик в инверторах шарит?

2чукча Не надо еще забывать что генератор не сам по себе крутится. Его двигатель крутит. А вот уж двигателю точно глубоко начхать на все Вольт-Амперы. И мощность двигателя тоже почему-то измеряется в Ваттах (на крайняк в лошадиных силах)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

...кстати, регулировка свар.тока начинаетца от 20А (а то и от 10А) - что и чем можно варить на 20А ?

2Solovey
Что придурков много - это давно не новость. Но отменить законы природы не в силах даже доблестные сочинители шыльдиков из "Электросилы" (пардон за каламбур). Хотя, состояние именно этих потерпевшых не безнадёжно. Если генератор предназначен для питания более-менее известной нагрузки, то указывая на шыльдике генератора активную мощность такой нагрузки (не более) и её коэф. мощности (не хуже), в принципе ещё можно зацепиться за границу вменяемости.

2чукча
Ладно, пофиг. Можно сказать проехали...

От того что я тут в очередной раз буду стараться что-то объяснить, все-равно ничего не изменится

(А жаль, а то я уже хотел было доставать попкорн и сосасолу.)

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Solovey написал :
Вот вся страна всю дорогу мощность генераторов и двигателей измеряет в Ваттах

А что это за страна?
Может быть - страна дураков
или "Гондураз" и его жители.

гусев написал :
Да и я с ними повозился,а пьяный сварщик(действительно сварщик)поджёг этот электрод с первого касания и торжественно объявил,что инвертор варит лучше,чем баалшой такой трёхфазный ящик на колёсиках.

И я тоже научился чуть-чуть,МР требует меньше опыта,но зато УОНИ лучше варит и шлак сам отпрыгивает,ещё раз нужен опыт и только опыт!!!

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
доставать попкорн и сосасолу

Время не ушло.Электротехническое оборудование характеризуют следующими номинальными мощностями:

  • генераторы и электродвигатели — активной мощностью, т. к. они работают с турбинами и приводимыми во вращение механизмами, соответственно. Генераторы и электродвигатели выбирают по мощностям механизмов, для которых понятие реактивной мощности бессмысленно;

  • трансформаторы — полной мощностью, т. к. сечения проводов обмоток и магнитопровода определяются током, а не только его активной или реактивной составляющей. Передача энергии в трансформаторе происходит с помощью электромагнитного поля, создаваемого активными и реактивными токами, т. е. целесообразно использовать понятие полной мощности;
    Эт не я придумал,это неучи-профессора написали.
    А у инверторов как с косинусом фи?Как бы его определить без травмы лица?

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
Что придурков много - это давно не новость

2.3. Требования к эксплуатационным характеристикам
2.3.1. Время от поступления (подачи) сигнала на автоматический или дистанционный автоматизированный пуск до момента готовности приема нагрузки до номинального значения для дизель генераторов. находящихся в готовности к быстрому приему нагрузки, должно быть не более указанного в таблице.
Номинальная мощность дизель-генератора, кВт Время, с, не более
До 100 10; 15*
Свыше 100 до 500 20; 30*
Свыше 500 до 1000 30; 45*
Свыше 1000 40; 80*
* В разработках новых моделей дизель-генераторов не применять.
Это-придурковатый ГОСТ10032-80.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

BIO написал :
Может быть - страна дураков

Их много НО
Генераторы предназначены для работы в автономных передвижных электроагрегатах переменного тока с двигателями внутреннего сгорания

Обозначение
ГСХХ50УХЛ2:

Г - генератор

С - синхронный

Х - номинальная мощность, кВт

Х - номинальное напряжение, В

50 - номинальная частота тока, Гц

УХЛ2 - климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69.
Приятно считать себя умнее всех,но хамить по телефону не стоит ибо и вляпаться недолго.
А вот ГОСТ 5616-89 для генераторовГЭС,где мощность тубины достаточная ,упомянуты MV-A.

гусев написал :
Эт не я придумал,это неучи-профессора написали.

Хорошо, что не вы, ато насчот профессоров не знаю, но что неучи - эт точно.

гусев написал :
Генераторы и электродвигатели выбирают по мощностям механизмов, для которых понятие реактивной мощности бессмысленно

Ну, например тут генераторы выбирают по мощности подключенного к нему в кач. нагрузки инверторного аппарата. Это для него-то понятие "коэф. мощности" и иже с ним бессмысленно? Зачотно, и явно учОно ну просто до ужоса.

гусев написал :

  • трансформаторы — полной мощностью, т. к. сечения проводов обмоток и магнитопровода определяются током, а не только его активной или реактивной составляющей.

Этож в какой ЦПШ пришлось постигать учоность тем прохвесорам, чтоб их осенило, что это так якобы только для трансформаторов, а для генераторов ниграма ни разу?
А вот это вообще перл высочайшей пробы, ну прям брильянт:

гусев написал :
Передача энергии в трансформаторе происходит с помощью электромагнитного поля, создаваемого активными и реактивными токами..

Вы при случае объясните тем прохвесорам, что поле в трансформаторе создаётся исключительно током намагничивания, который к активному току нагрузки не имеет прямого отношения, и к реактивному кстати тоже. Они конешно вряд ли вот так сразу поверят, но вы тогда им посоветуйте почитать ну хотя бы школьные учебнеги по физике.

гусев написал :
Это-придурковатый ГОСТ10032-80.

Ну, в ГОСТах тоже всяко быват. Например, из ГОСТ Р 52002-2003 "Электротехника. Термины и определения основных понятий." недавно с большим удивлением узнал, что оказываеца постоянного тока в природе вообще не существует, а например батарейка выдаёт непонятно что, но только не постоянный ток. Ибо по-ихому:

"229 постоянный (электрический) ток
Электрический ток, не изменяющийся во времени.
Примечание — Аналогично определяют постоянные электрическое напряжение, электродвижущую
силу, магнитный поток и т.д."

Кстати, по этой же причине похоже постоянного напряжения тоже не бывает.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
дайте ему в рожу

Так кто-нибудь из ругающихся или ржущих падсталом знает-инвертор нагрузка емкостная,индуктивная или он вроде утюга?

(гусев, я вам по секрету скажу, что инвертор без PFC - нагрузка нелинейная, а это гораздо хуже утюга, и даже хуже, чем емкостная/индуктивная.)

2чукча

А что расчеты только полной мощностью гены закончились?
Писали бы сразу на какую мощность двигателя человеку ориентироваться. Или это мелочи?

Хотя наверное познания Чукчи заканчиваются там где заканчивается обмотка генератора , а то и того ближе, на вилке инвертора

Интересно что скажет BIO .

Теперь я удобно развалился в кресле с попкорном и колой

Solovey, а что тут речь о генераторах с соответствующим двигателем уже в комплекте - это похоже для вас большая новость?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
инвертор без PFC - нагрузка нелинейная, а это гораздо хуже утюга, и даже хуже, чем емкостная/индуктивная.)

  На эту тему были жаркие дебаты на нескольких страницах  где-то в середине этой ветки. 

Чукча(Алексей) положил всех спорщиков на обе лопатки плюс настолько подробно изложил теорию, что даже учебники читать не нужно(что бы понять).
Читайте ветку сначала, господа, - масса полезной информации (не только об инверторах).
Естественно, это чисто мое мнение.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

2Sotrudnik

Глянул в голосовалку ...неплохо-неплохо

2MPlus

"Малыш" таки приказал долго жить ,так и не родившись ?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Кот. написал :
"Малыш" таки приказал долго жить ,так и не родившись ?

Херсонского "малыша" пусть покупают Поделили ниши

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
сочинители шыльдиков из "Электросилы"

Шильдик из DK-переводится Датское Королевство или Далёкий Китай.Там тоже сильна электросильная зараза.Посмотрев наконец на предмет дискуссии,отправляемся метелить...
Если Китай-то я пас.

чукча написал :
дайте ему в рожу.

чукча написал :
Ну давайте сосчитаем методом высшей арифметики.
Исходные данные:
ток при сварке 2-кой - 60А;
напряжение на дуге - 24В;
к.п.д. аппарата - 0,85;
коэф. мощности аппарата - 0,7;
Всё примерно, для грубой прикидки сойдёт.
Тогда нужная для сварки 2-кой мощность генератора:
Рг = 60(А) * 24(В) / 0,85 * 0,7 = 2420(ВА).

При всем уважении не могу согласиться с расчетами чучи. 24В при токе 60А быть не может, максимум 21В, а это малость меняет весь расклад почти на полкило.

Авас написал :
а то так утомило 86 кг на прицеп-с прицепа...

 Лучше так, чем ни как.

гусев, я ж просил дать им в рожу, а не выкладывать тут фото нацарапаных на шыльдике глупостей.

Авас написал :
.И заметьте - из БАГАЖНИКА !!!

А 80 откуда?

Мужики, почитайте хотя бы Бессонова, на котором выучились целые поколения, и не выкладывайте
шильдики непонятно от кого в качестве авторитетов типо мэйд ин...
Кстати, гусев, от какого энто девайса?

Sotrudnik написал :
Мужики, почитайте хотя бы Бессонова

А это, что за авторитет? Сносочку можно.

cimon написал :
это, что за авторитет?

Симон, это человек, который знал ответы почти (ну почти на все) на вопросы, которые здесь задаются и могут быть заданы по поводу .
сцылку можно здесь:

чукча написал :
дать им в рожу, а не выкладывать тут фото нацарапаных на шыльдике

А на шыльдике даже проще нацарапать, ежли на заборе

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

cimon написал :
24В при токе 60А быть не может, максимум 21В

Формулу в студию
Здесь когда-то задевали эту тему, из разных учебников три разновидности формул приводились:
1)19,5+0,05хI
2)20.0+0.04xI
3)20.0+0.05xI/(корень квадратный из диам.электрода) и ещё и +-1,0 в конце

Приведите свою формулу, если не сложно.
Хотя, 21 В по последней формуле может получиться, если в конце сделать (-1).

MPlus написал :
Формулу в студию

Здешние оппоненты формул вааще не признают. А она то очень проста-
полная мочность равно У на И

Слушайте, ну вот так, хотя бы чисто поржать...

Покажите мне приличный генератор у которого приводится в качестве номинального параметра полная мощность в Вольт-Амперах.
Лучше если это будет паспорт завода изготовителя, а не сайт магазина на диване.

Интересно что за подвал их выпускает и кому реально надо морду бить

MPlus написал :
Приведите свою формулу, если не сложно.

№2

Solovey написал :
Слушайте, ну вот так, хотя бы чисто поржать...

Да что хошь напишут в угоду потребителю.
Главное, уметь отделить зерна от плевел
Но если рядом с активной мочностю написано хотя бы косинус фи, лучче КМ, то можно разобраться.

Sotrudnik написал :
Здешние оппоненты формул вааще не признают.

Это вы о ком, не о себе ли?

Sotrudnik написал :
А она то очень проста-
полная мочность равно У на И

Спасибо за подсказку, правда речь идет о напряжении на сварочной дуге. Чукча молчит, значит согласен со мной, а вам нужно встрять не по делу, вы случайно не адвокат?

cimon написал :
№2

Похоже из этого следует, что кто-кто, а cimon знает как минимум 2 (две) формулы, и хотел привести вторую из них, но не смог.

cimon написал :
Это вы о ком, не о себе ли?

Я то вообще формул не помню, амнезия

cimon написал :
Чукча молчит, значит согласен со мной, а вам нужно встрять не по делу, вы случайно не адвокат?

Ну если и адкокат то не Чукчи, а истины. У на И, дорогой симон, открою вам глаза, энто справедливо не токмо для сварочной дуги, но и вааще

2Sotrudnik спасибо за ссылку.

чукча написал :
Похоже из этого следует, что кто-кто, а cimon знает как минимум 2 (две) формулы, и хотел привести вторую из них, но не смог.

Демагогия, уважаемый чукча, я вообще ни одной формулы не знаю, и образование у меня два класса и коридор, но папа еще мне говорил, "учи сынок формулы, а не то любой чукча заткнет тебя за пояс", вот не слушал отца, глупец, но знаю точно, что при 24В выходных, ток будет не менее 100А. Для неверующих предлагаю померить, или измерить, или снять параметры, только после этого плеваться.

Sotrudnik написал :
У на И, дорогой симон, открою вам глаза, энто справедливо не токмо для сварочной дуги, но и вааще

Вааще да, а если конкретно, то не совсем, кой где еще и всякие фи, с косинусами и т. д. применяются, ну а на дуге ваши У и И вообще не к месту.
Понимаете, речь идет о напряжении на дуге при определенном токе, а это малость не вполне подпадает под ваши желания, и завязано формулой №2 поста 10213.

cimon написал :
ну а на дуге ваши У и И вообще не к месту

Вот как раз на дуге они к месту безо фсяких косинусоф
вспоминайте начало всплеска дискуссии
Речь то шла о корректности применения единиц измерения
Вт и ВА для вполне определенных случаев.

Sotrudnik написал :
Речь то шла о корректности применения единиц измерения
Вт и ВА для вполне определенных случаев.

Яж говорил не надо встревать, речь совершенно не о ВТ и ВА.

cimon
КПД инвертора при малых токах может быть выше 0,85.
Особенно это относится к аппаратам на полевиках.
Например BRIMA.