Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1560152

И к.п.д. может быть не 0,85, и PF на малых токах наверняка хуже, чем 0,7, возможно 0,5. Но я ж вроде написал там специально для особо въедливых: "Всё примерно, для грубой прикидки сойдёт." Так нет же, оказалось это чуть ли не вопрос веры:

cimon написал :
но знаю точно, что при 24В выходных, ток будет не менее 100А. Для неверующих предлагаю померить, или измерить, или снять параметры...

Не в текущем русле, но по теме "обсуждаем инверторы":
У ESABа есть два аппарата, caddy151 и caddy152, первый с PFC, второй без оного, в остальном модели вроде не отличаются. Идеальный случай сравнить эффект от PFC. И вот что вырисовывается:
Кое-што из ТХ caddy151, который с PFC:

Setting range MMA____________________8-150А
Primary current Imax MMA______________21.3 A
Power factor at maximum current MMA____0.99

То же самое для caddy152 без PFC:

Setting range MMA____________________8-150А
Primary current Imax MMA______________36 A
Power factor at maximum current MMA____0.63
Из соседней ветки (#33):

Сервис мануалы на каждый там же чуть выше выложил Юрий_Ф

bluma написал :
КПД инвертора при малых токах может быть выше 0,85.

Я о КПД даже и не заикался, к чему вы это.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
гусев, я ж просил дать им в рожу, а не выкладывать тут фото нацарапаных на шыльдике глупостей.

Начинаю с гонконга вас попрошу гнать их со стороны Тибета.Когда встретимся в Шаолине,я покажу паспорт на это изделие.
А сейчас,пользуясь блестящей логикой и эрудицией,прикиньте,сколько VA выдаёт этот генератор?
Жду с нетерпением.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Sotrudnik написал :
Кстати, гусев, от какого энто девайса?

Так всё написано-TGH2700,Дания(я в это свято верю),адресок-только не ходите туда-поимеете два Камаза рекламы на датском языке.Что интересно-подключишь инвертор и током 70А он таки варит
и это есть факт.

чукча написал :
Мощность генератора вообще не бывает в кВт.

Докажите, коль оспариваете компетентность электросилы. Её весь мир знает и уважает. А кто такой чукча? "ой моська, знать она сильна, коль лает на слона".

Solovey написал :
Вот вся страна всю дорогу мощность генераторов и двигателей измеряет в Ваттах, а трансформаторов в Вольт-Амперах, тока Чукче это почему-то не понравилось, так что теперь всем под Чукчу подстраиваться, только потому что этот мужик в инверторах шарит?

+++1000. Чукче сложно считать видимо и переводить кВт в кВА, вот он и пытается навязать всему миру свою систему измерения мощности генераторов, и главное последователей успел наплодить.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

shuninm написал :
замечаю- нет стабильности. он у меня то варит, то мучает меня

Бывает такое.Вчера нашёл врага-вот он под спичкой спрятался:

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Solovey написал :
Покажите мне приличный генератор у которого приводится в качестве номинального параметра полная мощность в Вольт-Амперах.

/ Honda / Генераторы
Бензогенератор ECM2800
Топливный бак: 15 л.
Макс. мощность: 2,8 кВА.
Цена: 45400 рублей

Электрогенератор Yamaha EF 1000 iS
Напряжение (В) - 220
Мощн. (кВА) - 0,9/1,0
Д/ш/в - 450х240х380
Сухая масса (кг) - 13
Время роботы (ч) - 4,3
Шум (дБ) - 47-57
Цена - 1430 у.е.

гусев
Ваш инвертор не знает , что надо умножать мощность генератора на чукчин 0,5

cimon написал :
+++1000. Чукче сложно считать видимо и переводить кВт в кВА, вот он и пытается навязать всему миру свою систему измерения мощности генераторов, и главное последователей успел наплодить.

bluma написал :
гусев
Ваш инвертор не знает , что надо умножать мощность генератора на чукчин 0,5

Не, господа местные колхозные умельцы и народные академики, ну вы таки хоть попытайтесь почитайть какие-нить учебнеги по лектротехнике. Их точно не чукча придумал.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

7351 написал :
/ Honda / Генераторы
Бензогенератор ECM2800
Топливный бак: 15 л.
Макс. мощность: 2,8 кВА.

На англоязычном сайте Хонда - watts.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MPlus написал :
На англоязычном сайте Хонда

Industrial Honda Generator

Model
EB3000cKAG
Call 1-800-696-1745 for more information
Specifications:
Engine: Honda 6.5HP (196 cc) Single cylinder, Overhead Valve, air-cooled
AC output: 120V, 3000W (3.0 kVA) max. (25.0A), 2600W (2.6 kVA) rated (21.7A)

И англоязычные неграмотные менеджеры бывают

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
господа местные колхозные умельцы

У нобелевского лауреата и профессора Гарварда,приехавшему в гости к бабушке,требую конкретный ответ:мощность моего генератора-в цифрахVA.И не подглядывать!

чукча написал :
Не, господа местные колхозные умельцы и народные академики, ну вы таки хоть попытайтесь почитайть какие-нить учебнеги по лектротехнике. Их точно не чукча придумал.

Это тоже похоже "колхозный академик" написал, а с чукчей согласовать забыл.

Чукча
«Идеальный случай сравнить эффект от PFC»
Нагрев сетевых проводов у инвертора с PFC
будет в 2,5 раза меньше.
Больше никаких эффектов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

гусев написал :
требую конкретный ответ:мощность моего генератора-в цифрахVA

На шильде в Вашем посте № 10204 мощность - 2 kW.
В то же время на сайте продавцов
Номинальная мощность - 2,2 кВт
Максимальная - 2,7 кВт
причем эти генераторы предлагаются только на русскоязычных сайтах, поэтому реальную мощность Вашего генератора в кВА может сообщить только загадочный производитель - похоже не из Датского королевства!

7351 написал :
И англоязычные неграмотные менеджеры бывают

Ну так не голимое описание на сайтах надо смотреть, а честный паспорт генератора.
Там конечно тоже косяки могут быть... но явно меньше.

чукча написал :
ну вы таки хоть попытайтесь почитайть какие-нить учебнеги по лектротехнике. Их точно не чукча придумал.

ссылку в студию, ксерокс страниц, название книги...

Пока только пустые слова.

Ну так пишите так тогда:
Чукча: - я думаю (мне кажется) что мощность генераторов должна измеряться в Вольт-Амперах.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

7351 написал :
поэтому реальную мощность Вашего генератора в кВА может сообщить только загадочный производитель - похоже не из Датского королевства!

Благодарю за участие.Производитель даёт покупателю паспорт,в котором есть маленько другие данные,которые,по моему рассуждению ищет сечас Алексей(чукча).

гусев написал :
Цитата:
Сообщение от shuninm
замечаю- нет стабильности. он у меня то варит, то мучает меня
Бывает такое.Вчера нашёл врага-вот он под спичкой спрятался:

Хде ж, ты его отрыл, Гусев? Мессиджу больше года наверное....
И кто там под спичкой? И какой аппарат? Проявление такие же, как были у меня на Престиже? То нормальная сварка, то сплошные поджиги?

Да, высокие материи про полную мочнасть это интересна.
Сидишь и ждешь ясности. А ее нет...
А может и сиренево в чем мерить? (закралася крамольная мысель) Вот, и в попугаях было дело меряли...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

shuninm написал :
А может и сиренево в чем мерить? (закралася крамольная мысель) Вот, и в попугаях было дело меряли...

+1
вот вот юзер в массе своей руководствуется остатнками знананий еще школьной математики(арифметики) , а та насколько все помнють отсутствие знака меж буквами есть умножение - тобиш ВА=В*А что для большенства = Вт

Очень надеюсь, что фотка примирит фсех.
Уже пора заканчивать с марксизмом-ленинизмом, а то не успеете настроиться в резонанс со Вселенной в канун НГ. И внатуре PFC жызни может реально понизиться, даже при его явном наличии в моске аффтаров.

Будьте добрее и терпимее. Весь отправленный негатифф вовне вернётся с наваром, а оно нах нужно. Ни кому не надь.
Я вам всем желаю здоровья как у мирного неба, крепкости как у совецкого сварочного транса, благополучия во всем. И радавацца, радавацца больше, даже ежели всё *уёво. Пусть неприятности сами о себе позаботятся, а мы давайте заморачиваться чем-нить приятным и полезным.
С наступающим НГ и пусть будет с вами сила.
Амэн.

сварик написал :
насколько все помнють отсутствие знака меж буквами есть умножение - тобиш ВА=В*А что для большенства = Вт

Не-не, эт только для колхозных умельцев и народных академикоф.

гусев написал :
требую конкретный ответ:мощность моего генератора-в цифрахVA.И не подглядывать!

Если мощность вашего генератора означена в кВт, и так и написано в его ТХ от производителя, то значит этот производитель либо считает вас лохом непуганым, либо в штате этой фирмы есть только полуграмотные недоучки. Что лучше - выбирайте сами.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

shuninm написал :
Хде ж, ты его отрыл, Гусев

Это стр 43 читал матчасть.У меня проявлялось-хочет-всё хорошо,потом вдруг дугу не зажечь и эл. липнет.Потом я залез внутрь...В процессе поиска он(AWELKO Mikro164) умер совсем.Оказалось,эт резистор-перемычка(0) периодически обрывался его номер по схеме R65P.Стоит в цепи запуска выходных транзисторов.
С наступающим!

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

shuninm написал :
А может и сиренево в чем мерить

Да ясен пень,что от теорий критического метафизирования толку нет,а вот не сиренево,когда людей не слыхавших про ряды Фурье и векторные диаграммы ,обзывают по пять раз на дню.
Прямо как в писательской среде:не читал Бальзака-по ибалу на ка!
Вот влез уважаемый Чукча в поставленные капканы,о чём видать догадался,а всё не унимается.Грустно.Пусть встречает Новый год среди недоучек,полуграмотных и.т.д.Такова судьба гения.
Настроения ему портить не буду.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
Не-не, эт только для колхозных умельцев и народных академикоф.
Пожаловаться на это сообщение

товарищ чукча несколько не коректно обрезать не удобные части цитируемых предложений/постов
полный текст поста на который вы "ответили" выглядит так :

сварик написал :
юзер в массе своей руководствуется остатнками знананий еще школьной математики(арифметики) , а та насколько все помнють отсутствие знака меж буквами есть умножение - тобиш ВА=В*А что для большенства = Вт

могу добавить что 99% юзеров вообще не парятся с такой ерендой как мощность и в чем она измерятся и в лучшем случае просто складывают мощности(паспортные) предполагаемых потребителей и берут то на что денех хватит или земноводное позволит
а вообще имхо мощность в квт говорит от том какую макс можность с конкретного гены можно взять на лампы накаливания

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

shuninm написал :
Ах, какой штиль!

Поскольку мой оппонент на заданный вопрос дважды ответил тра-ля-ля,отвечаю я,а ему,по правилам футбола,назначается поражение.
Что такое коэффициент мощности?

 Допустим, электростанция вырабатывает 3 кВА и имеет коэффициент мощности (так называемый cosφ) 0,8. В этом случае мы можем реально получить от нее лишь  3 кВА х 0,8 = 2,4 кВт. Здесь и кроется разница между кВт и КВА 

На шильдике-2кВ 2:0,8=2,5ВА 2:0,9=2,22ВА,что близко к паспортным значениям.Всё сходится.И 2470
ВА,рассчитанные кем-то,и факты ,и загадки производителей никакой нет.Только Чукча это сказать мог?Или сам не мог задачку 3го класса решить?

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

гусев написал :
На шильдике-2кВ

Пардон 2кВт

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

с наступающим! мастера.я чё спросить то-невидно что то юзеров 2ой партии контуров 160 аль нет таких?

гусев написал :
Допустим, электростанция вырабатывает 3 кВА и имеет коэффициент мощности (так называемый cosφ) 0,8.

Генератор в принципе не может иметь коэф. мощности, хотя бы потому, что коэф. мощности - это параметр потребителя электроэнерхии, а не ея генератора.
Гусев, ещё раз вам советую, если уж вы так сильно хочете поизлагать своё мнение по поводу, то чтоб это было не на уровне домохозяйки, ну почитайте ж вы хоть какие-нить учебнеги по лектротехнике.

гусев написал :
На шильдике-2кВт 2:0,8=2,5ВА 2:0,9=2,22ВА,что близко к паспортным значениям.

На вашем шыльдике 2,2 kVA эффект, 2,7kVA макс. Ни кВт, ни коэф. мощности или кос фи там нет. Если даже с прочтением своего же шыльдика такие проблемы, то с учебнегом да, зер грос проблем.

чукча написал :
Генератор в принципе не может иметь коэф. мощности, хотя бы потому, что коэф. мощности - это параметр потребителя электроэнерхии, а не ея генератора.

Низачот!

Синхронная машина (да и асинхронная тоже) - это девайс обратимый.
Одно и то же устройство можно использовать и как генератор, и как двигатель.
И что, от того будет машина потреблять или вырабатывать электрическую энергию от этого изменятся ее номинальные параметры?

2чукча Ну не позорьтесь. Идите книжки почитайте

чукча
С косинусом фи Вы конечно правы.
Но на шильдике (смотрите картинку)KW.
Может хрен с ними . Не надо никому бить морду.
Ребята,давайте жить дружно.

2Solovey
Таки основные понятия лектротехники не имеют такой же обратимости, как синхронные машины. И чтобы и их обращать так лехко и непринуждённо, эт нада сильно обчитаться вот тех шыльдиков, за содержание которых любому студенту светил бы мгновенный неуд.

bluma написал :
Но на шильдике (смотрите картинку)KW.

Вы хочете сказать, что я галюцынирую? а может таки не я? На картинке в посте Гусева #10260 никаких kW нету ниграма ни разу.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

гусев написал :
Цитата:
Сообщение от BIO
Может быть - страна дураков

Их много НО
Генераторы предназначены для работы в автономных передвижных электроагрегатах переменного тока с двигателями внутреннего сгорания

Обозначение
ГСХХ50УХЛ2:

Г - генератор

С - синхронный

Х - номинальная мощность, кВт

Х - номинальное напряжение, В

50 - номинальная частота тока, Гц

УХЛ2 - климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69.
Приятно считать себя умнее всех,но хамить по телефону не стоит ибо и вляпаться недолго.
А вот ГОСТ 5616-89 для генераторовГЭС,где мощность тубины достаточная ,упомянуты MV-A.

ГОСТ в данном случае не критерий истины. Странностей и ошибок в ГОСТах пруд пруди.
Например мне попадался ГОСТ (не помню названия) там если всё делать по правилам то совершенно не получается исследовать рыбную муку или например ГОСТ 12712-80 запрещает использование самого качественного -"Люксового" спирта для производства особых водок. А ещё в этом документе установлены интересные сроки годности для водок, например - "Для нужд Министерства обороны - 18 месяцев".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

УголДома написал :
Будьте добрее и терпимее.

УголДома написал :
Я вам всем желаю здоровья как у мирного неба, крепкости как у совецкого сварочного транса, благополучия во всем.

УголДома написал :
С наступающим НГ

Спасибо! И Вас с наступащим Новым годом! И пусть наступащий год будет лучше уходящего!

BIO написал :
ГОСТ в данном случае не критерий истины. Странностей и ошибок в ГОСТах пруд пруди.
Например мне попадался ГОСТ (не помню названия) там если всё делать по правилам то совершенно не получается исследовать рыбную муку или например ГОСТ 12712-80 запрещает использование самого качественного -"Люксового" спирта для производства особых водок. А ещё в этом документе установлены интересные сроки годности для водок, например - "Для нужд Министерства обороны - 18 месяцев".

Напомнило "Похождения бравого солдата Швейка" от Ярослава Гашека...
С Новым годом всех! Здоровья, счастья и дачи в новом году!

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

чукча написал :
Вы хочете сказать, что я галюцынирую

Да что вы?10204-шильдик,10260-хреновый скан паспорта,10260-формула из учебника.Тут или я плохо объяснил то ли вотка рядом была-праздники ведь.
Реальные аргументы-1 в 3м классе тригонометрю не учат-2 указывать в паспорте напряжение не совсем грамотно т.к. любой источник тока характеризуется Э.Д.С.и внутренним сопротивлением.

чукча написал :
домохозяйки,

+100-ни единого матюга респект!
Ухожу в реал вина попить.
С Новым годом всех!

Всех с Новым Годом!Отдельное спасибо разработчикам и изготовителям нормального инвертора Контур-150.Таким аппаратом работать-удовольствие.Реально помогает.

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

C наступающим, Мастера!
Пусть новый год несет только самое лучшее!

Господа-Товарищи!!! Поздравляю всех с новым годом, либо с наступающим, желаю, терпимости, любви, исполнения самых сокровенных желаний, счастья, успехов в личной жизни, независимости в материальном плане, творческих успехов, и вообще всех планов и мечтов!!!!!

С наступившим Всех 2010!!! Счастья и успехов в этом году!

Решил для частного дома (бытовые нужды) купить сварочник-инвертор.
В Казани есть выбор из следующих позиций:

  • Fubag IN 160 (-170, -180) - 9 (-12) т.р.
  • Elitech АИС 160 (-200, -200В) - 7,1 (-14,4) т.р.
  • Profhelper - Solution 180A - 12,8 т.р.
    ................ - Prestige 180A - 11,8 т.р.
  • TechnoWeld Monster 170 (-205)- 14,4 (-15,6) т.р.
  • ARC 200 - 8 т.р. (с сайта продавца)
  • ТТС САИ 200 - цена на сайте продавца не указана.

Что выбрать?
Подскажите!!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Gorr написал :
для частного дома (бытовые нужды) купить сварочник-инвертор

какое реальное напряжение бывает в частном доме во время, типичное для выполнения предполагаемых сварочных работ?..

От 200 до 220В на входе, плюс у меня еще стоит стабилизатор напряжения LIDER PS-10000W (раньше напаряжение было от 140 до 180В, но поставили новый трансформатор). Заодно вопрос: через данный стабилизатор можно использовать инвертор или в обход него надо розетку выводить.

Купил минут 15 назад инвертор Кондор ММА180А , типа Украинский. Может кто что знает об данной модели , что за они ???

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Gorr написал :
через данный стабилизатор можно использовать инвертор или в обход него надо розетку выводить.

Из описания стабилизатора: Стабилизатор напряжения LIDER PS10000W предназначен для питания любых электроприемников, суммарная мощность которых не превышает 10000 ВА.
ИМХО я бы вывел розетку в обход (напруга нормальная и так, а стаб не дешево стоит).
По первому вопросу - мне больше нравится Fubag IN (190 или 170). У меня ИМС1700 уже год - пока проблем не было.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gas-brest написал :
Кондор ММА180А , типа Украинский.

В гугле не находится, производители типа без сайта, похоже правда "типа украинский"

Сам "гуглил" перед тем как взять.Думаю очередной "китайчег". Хотя у нас выбора как такового нет, вот и ... По-сути повёлся на то , что дали год гарантии и стоимости относительно небольшая 250$.
Поюзаю , опишу как работает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

gas-brest написал :
ММА180А , типа Украинский


это не они?

Шихаэль Мума
Тама по вашей сцыле Харьков.
Очередной сайт с мелкими фотками.
Жмём на сцылу
Читаем:

Эти прайс-листы не содержат цен.
Выбирайте, звоните, и Вы получите самые приятные цены.

Видать сундуки настолько продвинутые и секретные, что даже цены на них засекречены.
Как челы пришли к продвинутым сварочнегам:

Изначально, основным и единственным направлением нашей деятельности было производство рабочей одежды...
...нами освоено производство рабочей обуви бортопрошивного метода крепления.
...принимается решение перейти из производственного предприятия в торгово-производственное.
...году ассортимент пополнен такими товарами: инструмент, сварочное оборудование

(*Для того чтобы правильно торговать сварочнегами, таки обязательно сначала надо научиться обувать.)

******************************************************************************
Как-то звонил одному запредельнокрутому дилеру в Киёв. У них тоже не было цен на сайте, типа звоните, звоните...
Вопрос был не о каком-то прокатном стане, который надь компоновать 1,5 года, а о конкретном сундуке однофазном на 200А от европейского производителя.
Трубу подымает менагер:

  • Аллё, мы вас слушаем...
  • Доброго дня, меня интересует сундук Такой-то. Озвучте, плиз, реальную цену на него?
  • О-о-о, ето классный сундук, почти лучший. Он умеет...
  • Я всё ето знаю, спасибо за подробности, озвучте цену, плиз?
  • Да подождите вы, я вам ещё самого главного не рассказал про сундук, у него есть такая фича, как...
  • Как функция такая-то, я ето знаю, спасибо. Озвучте, плиз, цену в гривнях?
  • О-о-о, я вижу, что вы разбираетесь, приятно иметь дело с грамотными покупателями. А еще ето аппарат может...
  • Может то-то и еще то-то, спасибо, я ето знаю. Озвучте, плиз, цену в гривнях?
  • Вот почему вы такой нетерпеливый? Перебиваете меня постоянно, я же вам подробно рассказываю как раз про тот аппарат, который вас интересует, заметьте, а не меня.
  • Спасибо, я очень высоко ценю вашу работу, вы потрясающий менагер, я уже почти влюблен в вашу фирму, чеснслово. Можно для меня по-секрету авансом сообщить цену на оный аппарат?
  • Вот вы странные челы. Звоните и сразу цену спрашиваете. А вдруг вам етот аппарат не подойдет для ваших задач? Я же вам как раз рассказываю про него, а вы слушайте, а не спорьте со мной.
  • Бля, у меня нет слов...
  • Вот и хорошо, тогда слушайте. Етот аппарат выпускается в таком и таком варианте. У него так и так устроено то и то. ........ У нас, между прочим, ети аппараты хорошо берут те, те и ещё те. Вы же понимаете, что все они не будут брать чё-попало, а купят только лучшее. А еще, кроме нас етими аппаратами больше ни кто не торгует. Мы тут единственные такие фельдиперцовые, именно поэтому нас компания сделала своими дилерами. Вы меня слушаете?
  • Да, я тут не дышу, покорно жду цену.
  • Так вот, ети аппараты вполне стоят своей цены. Тут некоторые начинают рассказывать, что цена нереальная, дык я вам говорю, что такие челы ваше не разбираюцца в сварочном оборудовании и начинают умничать. У нас тут наценка чуть ли не 0,5%, мы тут за идею работаем, мы почти лицо фирмы, такшта должны соответствовать стопудово. И еще, кроме как у нас, вы больше цены ни где не узнаете. Ето эксклюзивная инфа.
    Менагер делает паузу в трубу. Я аккуратно спрашиваю:
  • И сколько стоит етот однофазный девайс на 200А?
  • 4500 Евро.
  • Спасибо. Это действительно недорого. Даже не пойму, кто мог заявить, что ето дорого? Сумасшедшие какие-то. Я было думал взять какой-нить один однофазный сундук до $1000, но с учётом бросовой цены, видимо, возьму штук пять или шесть...
    Слышно было, как менагер весь там напрягся на своей стороне, видимо, ожидая привычный звук падающего в обморок тела на той стороне.

(* Диалог почти в оригинале, чуток добавлен художественный окрас.
Приведен как пример для юзеров, которые еще сами не звонили на фирмы, где на сайте нет инфы про цены дэвайсов. )

gas-brest написал :
качество не лучшее но вроде видно
Миниатюры

Вау ! Он еще с вертёлкой ! Хороший аппарат! Поздавляю С Новым годом !

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Шихаэль Мума написал :

это не они?

Агась,это именно "они" - Кондор , а еще энти "они " -" типА чешские VITA " .

gas-brest написал :
качество не лучшее но вроде видно
Миниатюры

А энти -то как раз были Протонами (Днепропетровскими ,если верить продавцу ), а стали Кондорами Усе видел своими глазами.

Угол дома плюс пять такая продажа не только инверторов но и всего барахла в нашей Хохляндии норма я люблю на рынке послушать бред продавцов такое услышиш

чукча написал :
Если мощность вашего генератора означена в кВт, и так и написано в его ТХ от производителя, то значит этот производитель либо считает вас лохом непуганым, либо в штате этой фирмы есть только полуграмотные недоучки. Что лучше - выбирайте сами.

Это похоже вы всех лохами и недоучками считаете.

чукча написал :
Таки основные понятия лектротехники не имеют такой же обратимости, как синхронные машины. И чтобы и их обращать так лехко и непринуждённо, эт нада сильно обчитаться вот тех шыльдиков, за содержание которых любому студенту светил бы мгновенный неуд.

Освежите вашу память. Конкретно из электротехники формула электрической мощности синхронного генератора Р=3UIcos ф (вт) обратите внимание, измеряется в чем и сосинус имеется.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Значится так, господа-товарищи!
Дискуссия на тему косинуса фи, ватт и вольт-амперов закрыта. Все сообщения на эту тему (после моего) будут безжалостно удалятся. Всем, кому это интересно, полистайте тему взад, там уже все копья сломаны. Аминь!

(особо несогласные будут получать предупредительный "бан")

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

avaks написал :
там уже все копья сломаны

Переходим к конкретным вопросам-что значит буква Х на табличке?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

гусев написал :
что значит буква Х на табличке?

Из инструкции на ИМС 1700 дословно:
Х - продолжительность включения...%

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

7351 написал :
Из инструкции

Спасибо!Итальянские писатели ни слова не сказали...

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Всем привет!
Господа, опознайте, пожалуйста, колю. Кто его братья?
А если еще и ссылку на схему дадите, будет просто замечательно!

mich_ написал :

mich_ написал :
В общем, пришел к выводу, что надо закупать хорошие и разные электроды и вырабатывать новые навыки, накапливая оптимальные сочетания. Но по сравнению с чахлой переменкой - это просто нечто

Прочитал за три недели всю тему и понял, что пора определяться.
Остановил свой выбор на 180 POWWElе.
Хотелось бы услышать от уважаемого michа /благодаря которому и сделал свой выбор в пользу корейца/, да и всех владельцев данного аппарата, о практической работе с данным девайсом, о каких-либо нюансах, проявившихся при работе с ним.
Может, что и пропустил, но отзывов было маловато, да и mich обещал отписаться после дачного сезона.
С уважением ко всем форумчанам

сам я монтажник технолог(нефть газ),варю неплохо ручкой и чуть аргоном,пробовал автоматом,получалось,понадобилась сварка в быту-гараж,частный дом,кузовной ремонт машины,ну и шабашки естеснно,очень привлекает 160 контур,и у нас в томске делают такой вариант,может кто с сибирью сталкивался,с манагерами завода даже говорить не хочу,привлекает что завод под боком,сервис естественно,сайт какойто не иформативный

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Судя по описаниям: аппараты достойны уважения(сибирь 200 и 250)

remen написал :
у нас в томске делают такой вариант кто с сибирью сталкивался,с манагерами завода даже говорить не

Сегодня впервые встретил в магазине пресловутый Форсаж 200 Рязанского Приборного завода.
Внешне, рядом с Телвинами и Блювелдами выглядит убого, покраска, выштамповки, все как то по-советски. Отзывов нет, продавцы говорят, что только появились и никто еще не покупал. Цена 18600.

tirist написал :
А вот сайт странный - пишут о применяемых только отечественных компонентах, о превосходных наноматериалах

Ага, цитата оттуда:

При производстве используются только отечественные электронные компоненты, чем достигается полная независимость от иностранных производителей. В наших аппаратах и установках впервые применены наноматериалы, изобретенные и произведенные в Томской Технико-Внедренческой зоне, которые превосходят по характеристикам именитые немецкие и американские компании.

Надеюсь, про "только отечественные электронные компоненты" - это просто не более чем пустые блабла какого-нить туповатого минетжера, сочинявшего текст для сайта. Типо оно старательно думало, чё б такое ляпнуть ради красного словца, и наконец придумало. Косвенно это подтверждают блабла рядом про наноматериалы, что явно из этой оперы.
Ну а если вдрух таки действительно "только отечественные электронные компоненты", то только это есть достаточный повод обходить эту аппарату подальше стороной, как это ни прискорбно.

tirist написал :
А вот сайт странный - пишут о применяемых только отечественных компонентах, о превосходных наноматериалах, а о датe образования завода, о датах разработок, внедрения, о сроках производства аппаратов ничего.

Нужно у них спросить, что они понимают под наноматериалами, и где конкретно они их применили?

Не, нано переводится так,на тебе,чтоб глаза от универсальности разбежались,но уж потом не обессудь.

Купил Fubag IN 160 за 9 т.р.
Знатоки, подскажите какие электроды - скорее 3 или 2 (марку, производитель), чтоб всегда была уверенность, что не подведут.
Спасибо

tirist написал :
Может прокладки под транзисторы, может еще чего.

Именно еще чего, т.к. подложки под транзисторы навряд ли актуальны...
Они испульзуют эти выражения для напуска тумана.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

tirist написал :
о превосходных наноматериалах

Прочитал длиинный статью про них.В конце меелким шрифтом:
Другим важным ограничением является нестабильность структуры наноматериалов, а, следовательно, нестабильность их свойств.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tirist написал :
Может прокладки под транзисторы, может еще чего.
Нет даты создания завода - вот что странно.
Обычно пишут, что с 19 века мы что-то производим.

И если вам напишут , что завод начал производить свар. аппараты в 1920 году , вы что поверите? И нужен ли целый завод для производства профессиональных инверторов? Прикинте рынок сбыта такого товара. Это ПРОФЕССИОНАЛЫ работающие на выезде. А их не так много. Остальные это так ,любители (сад ,гараж, дом). Я не хочу делать рекламу или антирекламу тому "заводу" чьим инвертором я пользуюсь. "Завод" который произвёл мой инвертор на свет ,связан с заводом под логотипом которого они делают свои инвертора , только инжинерами и разработчиками данного девайса. Это завод работающий на оборонку и космос. Я года три назад общался с одним из этих разработчиков , и оказывается ,что сама система инвертора уже знакома нашим "товарищам" ещё совремён начала косманавтики. Только в другом применении. А когда начался каппитализм ,они разработали свар. аппарат по данной технологии. Первые инвертора они запихнули (нервных прошу не читать) в корпуса от промышленных электрообогревателей. И это были единственные инвертора у нас в городе. Чуть позже они закупили корпуса у другого завода производящих свар. аппараты. Теперь же они делают инвертора со своими корпусами. И эти аппараты -песня. Инвертора пошли совсем недавно и вопрос о возрасте завода тут не уместен. Тем более , что технологии производства инвертора и простого сварочника совсем разные. Или вы будете спокойны если на шилдике вашего инвертора будет надпись -"Н....ский трансфрматорный завод им. И.В.Сталина."??

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Gorr написал :
Знатоки, подскажите какие электроды - скорее 3 или 2 (марку, производитель), чтоб всегда была уверенность, что не подведут.
Спасибо

SE-46 sibes

Gorr написал :
какие электроды - скорее 3 или 2 (марку, производитель), чтоб всегда была уверенность, что не подведут.

ОК46, МР3, АНО. Да много еще чем можно нормально пользоваться.

evgeniy196 написал :
Именно еще чего, т.к. подложки под транзисторы навряд ли актуальны...

Хто этих оно знает. Мож сподобились и сделали таки прокладки толщиной нанометры. Ну, блеснули, нах.
Может оказаться и нормальным ящиком. Да пусть директор ихий по оновской голове постучит этим инвентаром, чтоб ихий этот минетжер проникся лучче нанами и пиками и не писал хрень заумную.

DED написал :
Прикинте рынок сбыта такого товара. Это ПРОФЕССИОНАЛЫ работающие на выезде. А их не так много. Остальные это так ,любители (сад ,гараж, дом).

DED написал :
Это завод работающий на оборонку и космос.

А почему они не позиционируют свой товар как "для космонавтов"? По-моему оч. знатная дебютная идея. Наверняка многие из профессионалов на выезде в децтве мечтали стать космонавтами. Ну и потом, на всяких остальных любителей, которые так, можно поплёвывать с ещё большей высоты.

DED написал :
Я года три назад общался с одним из этих разработчиков , и оказывается ,что сама система инвертора уже знакома нашим "товарищам" ещё совремён начала косманавтики. Только в другом применении. А когда начался каппитализм ,они разработали свар. аппарат по данной технологии.

Тогда видимо что "используются только отечественные электронные компоненты" похоже на правду, как это ни прискорбно. Ибо вот тот инверторный архаизм, что в своё время летал у нас в космос (йа трошкы в курсе) - это пожалуй единственное, что можно соорудить из голимых совковых компонентов.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
и оказывается ,что сама система инвертора уже знакома нашим "товарищам" ещё совремён начала косманавтики.

"И даже в области балета мы впереди планеты всей!" (с).

А нафига это все в космосе, там же постоянка используется везде

Stels-ua. вы возможно удивитесь, но инверторы нужны не только в сварке. Например, чтобы получить из одной постоянки другую.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

tirist написал :
пишут о применяемых только отечественных компонентах

Последние лет этак 20-ть постоянно сталкиваюсь с отечественными компонентами, как для гражданского, так и для специального применения. Причём, под отечественными электронными компонентами, в моём случае, надо понимать компоненты, произведённые как в РФ, так и в Белоруссии и Украине.
Так вот, если действительно сварочник собран только на "отечественных компонентах", то это бяка. Слово "бяка" написал - чтобы модераторы не забили знаками ***, то слово которое просится.
В последние несколько лет, пришлось отказаться от отечественных бескорпусных конденсаторов и резисторов. Не выдерживают заявленных нагрузок. А вот импортные - выдерживают. Хотя параметры у них (т.е. у отечественных и импортных) указаны одинаковые. Да, и ещё импортные компоненты меньше стоят. Вот такой вот нонсенс.
В последнее время стало модно рекламировать товары якобы произведённые в РФ, или из отечественных компонентов. А пик этой доморощенной рекламы - это намекнуть на секретные разработки для каких-то там супер-пупер секретных структур, на худой конец и космос сойдёт. Поди проверь, что там в космосе, т.е. варят ли космонавты ихними сварочниками в открытом космосе, али нет.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Вот такой вот нонсенс.

Да никакого нонсенса, иного и быть не может при тех "технологиях", коими владеют остатки трупа совкового минэлектронпрома. Зачастую даже не могут нормально корпусировать импортные чипы, всё равно фуфел получается.

ADM05 написал :
А пик этой доморощенной рекламы - это намекнуть на секретные разработки для каких-то там супер-пупер секретных структур, на худой конец и космос сойдёт.

Ну да, типо канон жанра. Ещё популярный вариант - секретные лаборатории КГБ - внушаить канкретна и сразу.

праздники кончатся,и я туда сьезжу,может поварить дадут,если устроит,возьму,ну и отпмшусь как и чё

чукча написал :
Ещё популярный вариант - секретные лаборатории КГБ - внушаить канкретна и сразу.

Тока количество помнящих сию аббревиатуру сокращается с кажным днем.
То ли дело наноматериалы Модно, современно и на слуху у всех, даже у тех, хто
не забыл внушительное слово из трех буквов
Никто не знает что энто такое, но все уверены - супер круто!
Ну а на самом деле, какая у нас тут наноэлектроника, ну а нащет
суперсверхтеплопроводящих наноматералов для прокладок - разве что в секретных
лабораториях славных наследников КГБ?

tirist написал :
трудолюбивые китайцы всех русских называли Колями.

Поскоку все люди братья, то инверторы - тоже
Но те, из серии "узнаю брата Колю", даже не двоюродные нашим

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tirist написал :
Если Вы считаете, что 30 лет это недавно. то я так не считаю.
Линкольн и ему подобные "авторитеты" 30 лет успешно производят и продают сварочные профессиональные инверторы, отдельные российские компании выпускают и продают инверторы около 10 лет - т.е. Вы немного не в теме.

Как раз я в теме , но только как потребитель. Меня совершенно не интерисует история создания инвертора. Но меня интерисует появление более мощных и лёгких аппаратов на рынке. Первый аппарат мы с отцом купили в 1986 году , и не окаких инверторах мы даже не слышали. Хотя это было 24 года назад. Первый инвертор в нашем городе я увидел где то в 2002 или 2003 году. Цена по сравнению с простым аппаратом: земля инебо. В 2004 уже кое что зная про данный девайс я приобрёл его , чему рад и по сей день. И 10 лет, исходя из моего возраста и стажа сварщика для меня действително недавно. Ну и чтоб поставить точку , если есть возможность предоставить инструкцию на инвертор хотябы 1999года выпуска я извинюсь , а если на инструкции будет дата изготовления хотя бы 1990года , и этот аппарат был в свободной продаже извинюсь лично.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

DED написал :
Ну и чтоб поставить точку , если есть возможность предоставить инструкцию на инвертор хотябы 1999года выпуска я извинюсь

Сразу прошу принять мои извинения. Данный вопрос меня действительно задел: когда появились инвертора в свободной продаже? Полистав опросный лист , я увидел что в основной массе все они куплены после 2004 года. Но есть и индивидум приобретённый в 1993 году, правда хозяин сам сознался ,что данный аппарат был гдето "прихватизирован". Может это из тойже песни как мне досталась первая балгарка. В продаже нашего города их точно не было. Балгарки закупались для ремонтно-аварийных служб, автотранспортных предприятий, содного из которых она и перекочевала к нам в гараж.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
инвертор хотябы 1999года выпуска

Sova902
400 сообщений
модель KEMPPI minisistem MP1500.
время покупки -Аппарат у меня с 1996г. Тогда стоил 1300$.
Достоинства -Очень надёжный, свистящий- свиристящий аппарат. Родоначальник самой дорогой и самой сложной модельной линейки того времени. В дальнейшем, это направление не получило поддержки и аппараты не производились массово.
Сочетает в себе TIG,MIG,MMA . Максимальный ток 130А. Есть фишка дистанционного управления. За 10 лет ни одного отказа.
Имеет осцилятор только для ММА( обегчение поджига...). Помех в бытовую сеть не даёт!!!
Очень длинные кабели. 5мх25мм2 сварочные и 5мх3х1,5мм2 сетевые.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
модель KEMPPI minisistem MP1500.
время покупки -Аппарат у меня с 1996г. Тогда стоил 1300$.

Спасибо за ответ. Полазил по инету: эта фирма представлена в России с 1991 года , а у нас в Ёбурге с 2002. Долго же они до нас добирались.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ADM05 написал :
В последнее время стало модно рекламировать товары якобы произведённые в РФ, или из отечественных компонентов. А пик этой доморощенной рекламы - это намекнуть на секретные разработки для каких-то там супер-пупер секретных структур, на худой конец и космос сойдёт. Поди проверь, что там в космосе, т.е. варят ли космонавты ихними сварочниками в открытом космосе, али нет.

В рекламе данного аппарата ничего не говорится о космосе. И то, что я тут сказал, это информация из частной беседы. Просто случайно пересеклись с одним из разработчиков и ему просто нескем было поболтать. Я не электронщик, хотя триод от диода отличу, поэтому большую часть его диалога просто кивал головой и делал умное лицо. Из разговора я понял , что человек работает в НИИ "Машиностроения" и занимаются оборонкой и тем же космосом. А китайский след есть и в ихних аппаратах. Как я понял , какието кристалы они толи выращивают , толи обрабатывают в китае.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tirist написал :
Я был не точен в датах - Линкольн начал массово распродавать инверторы с микроконтроллерами только в 1992 году, почти вчера

Так значит я лишних 12 лет этот 40-а килогграмовый транс таскал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вообще в мире серийные инверторные сварочнеги стали появляться ещё в конце 70-х. В начале 80-х это была редкая и дорогая экзотика для чокнутых, а довольно широкое хождение стали иметь где-то с конца 80-х. Примерно тогда же они стали появляться и в СССР (тогда ещё). У Fronius тогда уже была серия TransPocket. В 91-м г. лично видел ESAB Caddy Classic, насколько знаю, это вообще одни из первых их инверторов. Параметры у него были по нынешним временам смешные:
питание 230В, ток 130А при ПН 35%, 100А при ПН 60%, 75А при ПН 100%, и это при весе аж 11кг. Цена была не смешная - больше тыщи баксов, точно не помню.

чукча написал :
Цена была не смешная - больше тыщи баксов,

А если учесть, что это были еще ТЕ баксы, то это порятка 5 тыс. нынешних.

tirist написал :
40 килограммовый транс можно без проблем еще 40 лет таскать, а у инверторов пока надежность меньше.

Вот именно ПОЭТОМУ. купив инвертор, я свой переменник не сдал в Цветметпереплавку, а апгрейдил и БЕРЕЖНО сохраняю!!!!!! ОН еще ДВЕ атомные войны переживет и НИЧЕГО с ним не будет

"Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно." (с) Илья Ильф

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Madman написал :
Вот именно ПОЭТОМУ. купив инвертор, я свой переменник не сдал в Цветметпереплавку, а апгрейдил и БЕРЕЖНО сохраняю!!!!!! ОН еще ДВЕ атомные войны переживет и НИЧЕГО с ним не будет

А я своих "динозавров" в деревню к родне отправил. Пусть там жизни порадуются , а то "зачахнут" в гараже.

DED написал :
А я своих "динозавров" в деревню к родне отправил.

Вам легче, а вот у меня ни родни, ни деревни
Может дочь внуком все-таки обрадует?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2Madman
Так просто подарите.

ИМХО (IMHO)

DED написал :
А я своих "динозавров" в деревню к родне отправил.

Ну, время от времени нуно и трансом поварить, что б не расслабляться .

ADM05 написал :
Так просто подарите.

А вот скажите честно: Вам много чего надарили из инструмента и оборудования?
Я не считаю подарки самому себе и от близких к ДР и праздникам, а вот так, чтобы: "На тебе, Вася, дарю, пользуйся, мне оно не надо!"
Меня такие щедрые друзья и знакомые почему-то не окружают, а все норовят ближе к теме данного форума "Давать или не давать...."