Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#2065891

Джумшут написал :
То что TransPocket 1500 варит тройкой на 50 А - совсем не удивило. Интереснее стало когда сам с первого раза уложил шов целлюлозным электродом.

7351 написал :
Но мне больше понравился повторный поджиг на моих УОНИ (специально взял отбракованные сварщиком как никуда не годные), поджигались, как рутиловые и не тухли во время сварки.
Как раньше говорили - буржуйская техника.

Вот фото аппарата, извините за качество! После нескольких дней работы заметил, что он капризен к выбору электродов. Хорошо варит только дорогими импортными,в то время как Foxweld "жрёт" всё подряд! А это самое главное, поскольку снабженцу плевать, покупает самые дешёвые. В общем, работать можно, но ИМХО Foxweld лучше!

Взято отсюда:
"Где правда, брат?"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
"Где правда, брат?"

А вот правда:"Hlor, я этим TranspocKet-ом, (Вы букву К) пропустили), варил без перерыва по 8 часов, только на поесть и пописать, на максимальном токе. И варит он на пять с плюсом и не отключался ни разу.
Вы бы для начала, например хорошие электроды взяли и полярность проверили. Может, конечно, у Вас причина в аппарате, только это не значит, что аппараты Fronius Transpocket - полное дерьмо. Это значит только, что Ваш, один конкретный Ваш аппарат неисправен, и больше ничего." Взято оттуда же
пост №3. Причем словам и опыту этого человека я доверяю гораздо больше.
И еще деталь. Присмотритесь внимательно к фото, которое выложил обиженный чел. По фото отчетливо видно, что аппарат прежде чем попал к нему прошел "крым и рим" и по его же словам куплен "где-то в Сочи", причем Гугл представителей Фрониуса в Сочи не находит. А еще неизвестно, что у этого аппарата внутри - может родной там только изрядно поцарапанный и грязный корпус.
А я описывал то, что видел своими глазами в официальном представительстве "Фрониус" в Донецкой области.

avaks написал :
"Где правда, брат?"

Если Вам действительно нужна правда приезжайте к нашим представителям - Донецкий филиал ООО «Фрониус Украина» пр-т 250-Летия Донбасса, 23 г. Макеевка, Донецкая обл. 86102, Донецкая обл. Ukraine - и попробуйте варить указанным аппаратом своими руками. Для Вас найдем разных электродов, даже с целлюлозным покрытием.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Джумшут написал :
приезжайте к нашим представителям... Для Вас найдем разных электродов

Ага. Щас позавтракаю и сразу рвану

avaks А в чем проблема-то - Ростов-на-Дону ведь совсэм рядом? Всего один денёк - ради правды.

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Кто может просветить, вчём разница между инвертарами фирмы GYSmi и SparK. С виду один в один как братья только цвет разный, по характеристикам и весу тоже совпадает, даже роспись призидента одинаковая в конце буклета. Разница в цене 2тр и два бренда GYS и ToolUP.
Вопрос по поводу Ресанты, правда что у них завышены показатели сварочного тока на 20А? У самого нет возможности проверить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чудак написал :
вчём разница между инвертарами фирмы GYSmi и SparK

Вот сайты GYS и IMS

Для начала найдите сайт SparK.

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Для начала найдите сайт SparK. [/QUOTE]
У меня на работе ограничен доступ в инет, одна надёга на любимый сайт.

чудак написал :
Кто может просветить, вчём разница между инвертарами фирмы GYSmi и SparK.

А какая разница ? ,

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Многорук написал :
А какая разница

Тот что по первой ссылке на килодвести тяжелее и на 500 р. дешевле
А в целом - теперь и желто-черные, т.е. на любой вкус и главное - вариантов раскраса еще осталось немерянно.

7351 написал :
Тот что по первой ссылке на килодвести тяжелее и на 500 р. дешевле

Рискну предположить что подразумевались две разные фирмы

чудак написал :
Кто может просветить, вчём разница между инвертарами фирмы GYSmi и SparK.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Джумшут написал :
что TransPocket 1500 варит тройкой на 50 А - совсем не удивило. Интереснее стало когда сам с первого раза уложил шов целлюлозным электродом. Но когда ентот техник-сварщик зарядил в держак сразу две тройки и стал ЭТИМ варить - у меня ваще челюсть отпала. Присмотрелся внимательнее - а электроды варят по очереди! Шов получился мощный красивый. До сих пор под впечатлением.

Люди на соседнем форуме придерживаются несколько иного мнения

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Многорук написал :
Рискну предположить

Остается надеятся, что "чудак" купит, откроет, сфотографирует внутренности, выложит фотки на форум, а все дружно прокомментируют очередного клона.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AlexMax написал :
Люди на соседнем форуме придерживаются несколько иного мнения

А Вы перечитайте внимательно всю ветку, ссылку на которю привели, а прочитав, убедитесь, что другое мнение, только у топикстартера ветки. И так же внимательно рассмотрите фото аппарата, как бы нового, только что купленного, а главное где - где-то в Сочи.
Ключевая фраза топикстартера - "Китай рулит!"

AlexMax написал :
Люди на соседнем форуме придерживаются несколько иного мнения

Извините не понял, уважаемый, к чему это ваше витиеватое сообщение. Какое мнение вы имеете ввиду? Кстати а у вас свое собственное мнение есть или вы можете только давать ссылки на тему аж из 22 постов в которой идет дискуссия и всего лишь ОДИН ЛЮД чем-то недоволен?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Джумшут написал :
Извините не понял, уважаемый, к чему это ваше витиеватое сообщение.

Я просто указал на другую сторону медали. Я не имею к модным инверторам никакого отношения. И не собираюсь исподволь, сообщений на 100-200 подводить к мысли, что инверторы Ч - г@вно, а Y - класс. На мой взгляд - инвертор, это источник постоянного тока, способный сохранять характеристики в нужном промежутке времени (в том числе, и не ломаться). А форсаж дуги и т.д - приблуды, которые сварщику на ММА не нужны.Единственная приблуда - нормальная защита от КЗ, чтобы не выгорели силовые элементы. Это мое ИМХО.
Мой голос - за клон САИ-200, как лучшего по совокупности цена-тех. характеристики-качество.

А из-за чего крик-то?

7351 написал :
А Вы перечитайте внимательно всю ветку, ссылку на которю привели, а прочитав, убедитесь, что другое мнение, только у топикстартера ветки.

Джумшут написал :
Какое мнение вы имеете ввиду?

Прям на любимую мозоль наступил.

Опять какие-то непонятки:

AlexMax написал :
Я просто указал на другую сторону медали.

Уточните пожалуйста - какую "другую" сторону вы указали. Извините но вы просто продублировали ссылку avaks-а, с какой-то загадочной целью.

AlexMax написал :
Прям на любимую мозоль наступил.

Позвольте узнать о какой и чьей "любимой мозоли" идет речь.

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

7351 написал :
Остается надеятся, что "чудак" купит, откроет, сфотографирует внутренности, выложит фотки на форум, а все дружно прокомментируют очередного клона.

Вскрыть аппарат не могу, поэтому и задаю вопросы. Я сам в прошлом сварщик, а сейчас продаю сварочное оборудование, и поэтому впаривать что-то непонятное нехочется. Хотя то чем мы торгуем, по отзывам покупателей это качественный товар, это не понт, это факт.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

чудак написал :
а сейчас продаю сварочное оборудование, и поэтому впаривать что-то непонятное нехочется. Хотя то чем мы торгуем, по отзывам покупателей это качественный товар, это не понт, это факт.

Заслуживает всяких похвал ваша забота о покупателях.Хотя это вы должны торговать нормальными аппаратами(давать гарантию и т.д.) и советовать их покупателям не сомлеваясь в их качестве-а не узнавать это только со слов покупателей.А так получается вы продаете то-сами не зная что.

чудак написал :
Вскрыть аппарат не могу, поэтому и задаю вопросы

А почему не можете?
Да, впрочем, вскрытие мало что даст. Другое дело - измерить реальные параметры изделия!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Sotrudnik написал :
Да, впрочем, вскрытие мало что даст. Другое дело - измерить реальные параметры изделия!

А лучше приобрести за ваш счет пробный экземпляр...Сначала сами опробуете-а потом -те кто хочет приобрести(если решитесь его продавать)

ribakow.fthj написал :
А лучше приобрести за ваш счет пробный экземпляр...

Мне нет до этого никакого интереса. Я не торгую инверторами, кроме своих, конечно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чудак написал :
Хотя то чем мы торгуем, по отзывам покупателей это качественный товар, это не понт, это факт.

А чем "мы торгуем"? Или что есть "качественный товар"?

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Многорук написал :
Рискну предположить что подразумевались две разные фирмы

ribakow.fthj написал :
Заслуживает всяких похвал ваша забота о покупателях.Хотя это вы должны торговать нормальными аппаратами(давать гарантию и т.д.) и советовать их покупателям не сомлеваясь в их качестве-а не узнавать это только со слов покупателей.А так получается вы продаете то-сами не зная что.

Мужики, конечно вы можите и не отвечать на мой вопрос, я прошу конкретики если кому интересно. А в качестве товара которого я продаю, мне не стыдно. Потому что у меня много постоянных клиентов с которыми я говорю на одном языке (на сварочьном) не какой рекламы, просто были люди в моей жизни которые научили меня ЖИЗНИ. Способ преобретения принципа: Если привык в доме пердеть, в храме не утерпеть(пордон)

чудак написал :
А в качестве товара которого я продаю, мне не стыдно

А вопросы все-таки задаете! Значит, есть сомнения?

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Sotrudnik написал :
А вопросы все-таки задаете! Значит, есть сомнения?

Вопросы задаю потомучто интересно, я любознательный, и сайт мне нравится тем, что много людей кому не в лом поделится информацией.
А на счёт отношений, покупатель - продовец, своё мнение я высказал(не надо мерить всех одной меркой)

чудак написал :
Вскрыть аппарат не могу, поэтому и задаю вопросы.

Это запрещено производителем?Если да,то уже настораживает.

чудак написал :
конечно вы можите и не отвечать на мой вопрос, я прошу конкретики если кому интересно.

Конкретно может сказать тот,кто работал этими аппаратами.А так,воду в ступе толочь Ну букофки разные,ну цвет и некоторые циферки в характеристике.

Подскажет кто нибудь: аппарат Sturm! AW 97I22 на передней панели желтый светодиод "О.С", когда варишь короткой дугой (конец электрода в жидкой ванне) светодиод загорается и ток обрывается или наоборот сначала ток обрывается - только вентилятор шумит, что бы снова варить инвертор надо выключить и снова включить. Эта заморока не всегда вылазит можно и целый день проработать и нормально. Причем если регулятор тока в положении max или около max светодиод ни разу не загорался (3 месяца пользования). Сработать может непредсказуемо. Напруга 220-230 В под нагрузкой 150А проседает на 10В. Вентилятор гонит холодный воздух даже если режешь 5мм электродом на максимуме. Пробовал закоротить электроды при выставленном 100А токе - держал секунд 20 диод не горит, получается только когда короткая дуга. Тип и диаметр электродов значения не имеет.

может он думает что электрод залип?

2alekseevich На 210 блювелде типа такой же хрени, когда просто на влажную поверхность оба кабеля положить. А может и не включиться, при лежащих на мокрой земле проводах, видимо какой то защитный механизм срабатывает.

Viva la KUBAN!!!!!

ХАТАБчик написал :
может он думает что электрод залип?

А что ж он тогда думает,когда

alekseevich написал :
Пробовал закоротить электроды при выставленном 100А токе - держал секунд 20 диод не горит

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

alekseevich написал :
аппарат Sturm! AW 97I22 на передней панели желтый светодиод "О.С"

А что-нибудь написано в мануле (паспорте) об этом светодиоде? Из-за каких причин он должен загораться?

ИМХО (IMHO)

Нихрена в мануале не сказано про этот "О.С" в инете копался ничего не нашел. Сегодня часа 2 мелочь варил на 40 - 60 А. Инвертор от земли изолировал и детали на деревянном столе - ни разу светодиод не сработал.

PS. Действительно когда часто срабатывало почва влажненькая была. И все таки что это "О.С".

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Если на 210 Блювелде есть примерно такой же светодиод, то хорошо было бы найти описалово на этот BlueWeld.
Как-то читал описания на разные Блювельды и отложилось в памяти, что все внешние тумблера и светодиоды в мануале (паспорте) описаны.

ИМХО (IMHO)

В мануале внешний вид панели другой, там два индикатора - сеть и перегрев, они рядом друг с другом. А у меня сеть в самой кнопке горит. Еще есть на двух листах типа структурной или вернее блочной схемы, там на передней панели этот диод есть, но про него ничего не написано. Электрической схемы как и положено нету.

Все же получается это индикация перегрузки по току и одновременно этот же светодиод сигнализирует о срабатывании датчика температуры. Пол дня рыл в интернете. Sturm! AW 97I22 он же Энергомаш СА97И22 или ТСС САИ-200 китайско-германско-российско-или еще какого происхождения. Схему тоже накопал, по ней при срабатывании хоть от перегрева хоть от перегрузки по току открывается тиристор (поэтому пока не выключишь питание схема и не запускается). У меня скорее всего срабатывает защита по току, узел там не очень сложный (трасформатор тока, мост, резисторы, кондер - на досуге покопаюсь)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

alekseevich написал :
И все таки что это "О.С".

Может "Оранжевый Светодиод"

Вот, взято отсюда:

  1. Желтый индикатор (не горит в нормальном состоянии). Если он
    загорелся, значит подача сварочного тока заблокирована и дальнейшая
    работа не возможна по одной из следующих причин:
    − срабатывание термозащиты: слишком высокая температура внутри
    корпуса прибора. Аппарат включен, но сварочный ток не будет
    подаваться до тех пор, пока температура не понизится до нормального
    значения. При ее понижении включение произойдет автоматически;
    − недопустимая величина сетевого напряжения: когда напряжение сети
    становится слишком высоким или слишком низким, то работа
    сварочного аппарата блокируется.
    − срабатывание защиты от короткого замыкания: в случаях
    продолжительности короткого замыкания аппарат выключается.
  2. Зеленый индикатор: его индикация показывает, подключено ли
    электропитание к сварочному аппарату. Если индикации нет то аппарат
    либо не получает питание, либо неисправен.

Viva la KUBAN!!!!!

Диод именно желтый. Больше никаких индикаторов нет, только лампочка в сетевой кнопке. Может оно и к лучшему что все блокирует - дольше проработает. Сегодня около 1 часа варил, один раз загоралась. К этим же клонам относится инвертор ММА 160/180/200 и такая схема вроде как у полуавтомата CUT 30/40.

Кто может что-либо подсказать? Сегодня , во время плановой чистки внутренностей Импульса, заметил подтеки белого цвета. Вокруг транзисторов образовались небольшие валики из мягкой субстанции белого цвета, схожей с зубной пастой. В крайних верхних от вентилятора заполненными оказались отверстия в транзисторах. Подтеки образовались именно из них , оставшихся в виде белых порошковых следов. Фото есть, но как закинуть с компа
, не разобрался.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Капитошка написал :
субстанции белого цвета, схожей с зубной пастой

Силиконовая паста, тепло проводит, ток не проводит. Используется для улучшения теплового контакта между греющейся деталью и радиатором.

здравствуйте почему все хвалят pico EWM я пробовал им варить- варит отлично- но! очень длинная дуга на отрыв как варить в неудобных местах, как потолок варить, как нижнюю часть неповоротных стыков дугу отрываешь а она горит очень неудобно

А в каких здесь рассматриваемых инверторах есть и ???

гусев написал :
Силиконовая паста, тепло проводит, ток не проводит. Используется для улучшения теплового контакта между греющейся деталью и радиатором.

Спасибо. А застыть она не должна? Сейчас даже не как паста, а как крем по консистенции.Не выйдет так, что стечет совсем и теплоотвод будет никакой?

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Капитошка написал :
застыть она не должна?

В долго не работающей аппаратуре застывает часть, что находится на воздухе, то, что между деталей, не застынет. Вы, наверное, при чистке применили бензин или спирт, оттого она жиже стала. Переживать не стоит - попробуйте эту бяку с пальцев стереть, поймёте, что её не задушишь не убьёшь.

При чистке любой аппаратуры, кроме кисти не применяю ничего. Только разве что после пайки - спирт.

Согласен с TRUG в том, что у PICO 162 разорвать дугу не просто - тянется. При заваривании тонкостенок или любой штопке - большое неудобство.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Подскажите с выбором между Pico 162 (от EWM) и MobiARC-160 (от Merkle) по соотношению цена-качество?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Загрузил короткий ролик. Тестовая сварка инвертором "Лидер-165". Электрод УОНИИ, в сети (понизили ЛАТРом) 170 В. Железяка ржавая

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
Тестовая сварка инвертором "Лидер-165".

Ну электрд сжеч можно(к стати Ф), а работать устанешь.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Купил себе Фубах 170 не пойму для чего служит горячий старт мне показалось что дуга загорается одинаково даже если его отключить а вот варить тонкий метал без этого старта легче.Цифровое табло удобно а вот регулировка кнопками не совсем проще ручка как на 160.До этого брал у родственника Фубах 160 помоему он варит мягче чем 170 позарился на возможность варить аргоном.Но на 170 дуга загорается легче чем на 160. Общее впечетление на четыре с плюсом сварочные кабеля коротковаты с двух соеденил сделал массу а на держак купил 4метра.Напряжение вечером 180 вольт варит без проблем.Подключал через переноску 1,5мм2/30метров, правда днем ,тоже работает. Тройки штуки три спалил переноска не греется и славо богу посмотрим что дальше будет.Четверкой варит на табло стоит 115 ампер может врет табло и четверкой варит очень мягко мягче чем тройкой.Тройкой варил ставил 60 ампер профильную трубу толшина 2 мм пару раз прожог рука привыкла к другому аппарату.

ю-мет написал :
Напряжение вечером 180вольт варит без проблем.

В общем то в мануале написано 220+/-10%.Хотя вам виднее.Я тоже думал что мой(бывший) BlueWeld варит на 190В. без проблем,оказалось тестер неисправен был

"Лидер" вроде с ККМ ?

Грамотно добавлено на китайскую плату...

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Многорук написал :
В общем то в мануале написано 220+/-10%.Хотя вам виднее.Я тоже думал что мой(бывший) BlueWeld варит на 190В. без проблем,оказалось тестер неисправен был

Что вам сказать мой немец китайского разлива но возьмем такой крутой аппарат как ИИСТ-140 там тоже написано +15/-10 но я слышал что его можно вообше не включать в розетку просто вилку рядом положить с розеткой и он уже варит.Просто у меня денег на него не хватило.

ю-мет написал :
там тоже написано +15/-10

Повторюсь, если на нормальном инверторе так написано, то это значит, что при таких отклонениях он выдает заявленные параметры. Это касается не только "нелюбимого" Вами ИИСТа, но и ряда других инверторов от "отечественных" производителей

Sotrudnik написал :
но и ряда других инверторов от "отечественных" производителей

И не только отечественных.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ГОСТ написал :
"Лидер" вроде с ККМ ?

Это смотря какой "Лидер"

cimon написал :

Цитата Сообщение от Sotrudnik
но и ряда других инверторов от "отечественных" производителей

И не только отечественных.

Это да. Но у европейских производителей, как правило, что написано - так и работает. За редким исключением. Наши разработчики хорошо зная наши сети, сразу закладывают возможность работы при большИх просадках. Китайцы тоже порасторопнее - заложили изменения в работу своих аппаратов. А европейцам или невдомёк, или скорее всего нах не надь менять схемы и технологии.

avaks написал :
А европейцам или невдомёк, или скорее всего нах не надь менять схемы и технологии.

Скорее, другое - сети у них нормальные, и работают они, в основном, на собственный рынок с нормальными сетями. И цены - тоже - европейские. А потому наши проблемы со "слабыми сетями" и невдомек

avaks написал :
Это да. Но у европейских производителей, как правило, что написано - так и работает. За редким исключением. Наши разработчики хорошо зная наши сети, сразу закладывают возможность работы при большИх просадках. Китайцы тоже порасторопнее - заложили изменения в работу своих аппаратов. А европейцам или невдомёк, или скорее всего нах не надь менять схемы и технологии.

В корень зрите. Наш рынок, в смысле инверторов, благополучной Европе пока до лампочки, но только сколько это пока будет длиться зависит от наших производителей, и конечно от китайских, наверное в еще большей степени.

ю-мет написал :
но возьмем такой крутой аппарат как ИИСТ-140 там тоже написано +15/-10 но я слышал что его можно вообше не включать в розетку просто вилку рядом положить с розеткой и он уже варит.

Вообще та начинали обсуждать Ваш Фубах 170.И я не коим образом не собирался кого-то обвинять во лжи.Если почитаете посты с февраля 2009 года,я там очень радовался приобретению инвертора,а потом столкнулся с "дохлой" сетью и радость уже не была такой безграничной

Многорук написал :
а потом столкнулся с "дохлой" сетью и радость уже не была такой безграничной

Не нужно ожидать от инвертора, что он будет нормально осуществлять сварку от сети ниже 170В. Лично я на своем инверторе при напряжении ниже 170В нержавейку варю с большим напрягом, эл. ф3,2мм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Sotrudnik написал :
Скорее, другое - сети у них нормальные, и работают они, в основном, на собственный рынок с нормальными сетями. И цены - тоже - европейские. А потому наши проблемы со "слабыми сетями" и невдомек

Все хотят расширять и завоевывать рынки сбыта-хоть Китай,хоть Европа-и поэтому налаживают выпуск свох аппаратов под те условия,где будут их реализовывать.И конечно Россия в смысле рынка-"золотая жила".Ну а выигрывает тот-кто не скупиться и порасторопнее других(кончно и уровень зконм. и научно-техн.развития играет немалую роль),да и некоторые др. факторы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вообще, если по-честному, если сеть хреновая, то не "чудесный" инвертор искать надо, а "караул" кричать и нагибать электроснабжающую контору. Чтоб бабки отрабатывали (пи-пи-пи... дальше цензурой удалено)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Вообще, если по-честному, если сеть хреновая, то не "чудесный" инвертор искать надо, а "караул" кричать и нагибать электроснабжающую контору.

Это так.Но у кого такого рода проблемы решают вопрос кто как сможет по своему.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ribakow.fthj написал :
решают вопрос кто как сможет

Увы! К сожалению так...
(ОФФ не в тему. После очередного взрыва газа где-то в РФ, последовал грозный окрик президента. Тут же прибежал РЕГИОНГАЗ с договором на обслуживание. Заключил договор, заплатил 604 руб. Естессно ни на копейку никто ничего не сделал и не собирался. Теперь прикинем: в Ростове 1,5 млн жителей. Пусть 200 тыс. семей заключили договор. 200 000 Х 600 = 120 000 000 за бумагу формата А4. Такая арифметика...)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

avaks написал :
Такая арифметика...)

Жуть.Одним словом-Россия матушка.Все как обычно-и надолго.И через заднее место.Пока снова петух жареный не клюнет- и чесаться не станут.

Кто-нибуть может прокоментировать сей дивайс GAS Spark 180

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

sezam написал :
Согласен с TRUG в том, что у PICO 162 разорвать дугу не просто - тянется. При заваривании тонкостенок или любой штопке - большое неудобство.

Как владелец пики и чел работавших на других инверторах скажу - это на почти на всех так. Рвите дугу более резким кистевым вращением, к этому нужно просто привыкнуть. Я так 3.2 варю чернушку 1, может конечно это не показатель, но у меня проканывает... (Варю много, сейчас такой заказ, а начальник только 3-ку мр-3 привозит, причем только лэз)))))))

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Sotrudnik написал :
Повторюсь, если на нормальном инверторе так написано, то это значит, что при таких отклонениях он выдает заявленные параметры. Это касается не только "нелюбимого" Вами ИИСТа, но и ряда других инверторов от "отечественных" производителей

Я что написал что Fubag при 180 вольтах выдал заявленные параметры?Вы не передергивайте куплю я ваш ИИСТкак пенсию повысят. Естественно при 180вольтах приходится варить тройкой не на 60 амперах а на 90 (примерно).И с чего вы взяли что я не люблю именно ИИСТ мне просто не понравилась ваша грубая реклама с высказываниями типа (китаезы) вас назови (хохлярой) вы будете очень обижены.Просто надо быть коректней а то заместо зрачков SSSSSSSSSSSSS.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

vzv написал :
Как владелец пики и чел работавших на других инверторах скажу - это на почти на всех так. Рвите дугу более резким кистевым вращением

Сегодня варил двойкой оцинкованый профиль толшина профиля 1,2мм. Варится все нормально но обратил внимание там где оторвал электрод шов типа вмятинка и иголкой по центру прокол что это за хрень? Может так на всех аппаратах просто раньше я так придирчиво не расматривал то что варю.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

ю-мет написал :
Сегодня варил двойкой оцинкованый профиль толшина профиля 1,2мм. Варится все нормально но обратил внимание там где оторвал электрод шов типа вмятинка и иголкой по центру прокол что это за хрень? Может так на всех аппаратах просто раньше я так придирчиво не расматривал то что варю.

Ну, так то по правилам, вроде как шов просто так отрывом не заканчивают - уводят назад на валик и там рвут дугу, это позволит избежать вмятины от ванны, вы попробуйте, так то электрод проплавляет металл, и на этом месте образуется "ямка".... это по простому.... Это должно быть на любых аппаратах, разница может быть в глубине "ямки"...

кратер...
От самого источника мало зависит

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vzv написал :
Как владелец пики и чел работавших на других инверторах скажу - это на почти на всех так. Рвите дугу более резким кистевым вращением, к этому нужно просто привыкнуть.

М-да,мне бы Ваши проблемы. На моем дуга не тянется. А при работе УОНИями хотелось бы...

Сытый конному не пеший!

Испытал Советский полуавтомат с порошковой проволокой. Прикольная штука - МОЩЬ немерянная. По первой вел сварку с привычной скоростью - моргнуть не успел как уголок 50х5 разрезал вдоль. Из недостатков - пистолет тяжелый и неповоротливый, и главное - дыму очень много. Шов получился неравномерный (рука так и хотела подавать электрод вперед), но зато с гладкой поверхностью.

Tomkol написал :
На моем дуга не тянется. А при работе УОНИями хотелось бы...

Зачем Вам на УОНИ длинная дуга??? пор насыпать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nesnakomez написал :
Зачем Вам на УОНИ длинная дуга??? пор насыпать?

Нет. У меня другая проблема - слабая сеть в выходные дни и вечером. В такие времена УОНИ вообще зажечь бывает невозможно. А они мне нравятся.

Сытый конному не пеший!

ю-мет написал :
Вы не передергивайте куплю я ваш ИИСТ

Я думаю,что купите.И не пожалеете.Как говорила моя теща "однО но люднО".Но ведь действительно ИИСТ классный апарат.

Говорите что Элсва хороший аппарат для дома? Слов по нему у меня нет, кончились после вчерашнего, когда почувствовал цепкую хватку электричества при замене электрода. Сам не понял, как оторвал руку от держателя. Да я понимаю, знал за какую цену беру, НО на элементарное так забить!? Варил не в луже и в сухую погоду. И теперь у меня масса возмущения, когда с горяча пошел к другу- электрику с вопросом почему? По его словам цитирую: «цензура…. еще раз цензура кто китайский диодный мост поставил на выходной радиатор… цензура 220 вольт в руки сварщику цензура, где заземление.. Цензура! ? ». Электрика удивило, что я с ним разговаривал вообще и просил передать привет конструктору и его знаниям. Вопрос – кто за это должен ответить, учитывая, что куплено это чудо в Харькове на Барабаше, в 1085м ряду? Фирменные аппараты (и не дешевняк китайс) скорее всего и дороже, что учитываются эти мелочи и используются нормальные материалы. Для себя сделал вывод – не экономьте на своей жизни!

Пойду за Шмелем, слава богу сертифицирован, есть кому предъявить претензии и гарантия на месте да еще полтора года вроде. О покупке отпишусь на своем примере.
Пойду еще на "строим дом" там отпишусь об этой заразе... чтоб люди знали что ЭТО....

На счет Шмуля. Прозванивал точки- искал инвертор. Так некоторые продавцы так и говорили- да, у нас есть.... Но ... не берите его , короче. Не самая надежная штука. В итог взял ССВА 160. Позавчера продал свой транс которым варил 15 лет, так- по хозяйству. Но довольно часто. А тут он попал под дождь, и почему то , стал хуже варить. За 100 баксов ушел))) Вот любуюсь на обнову....Сегодня опробую.Странно как то иметь сварку с кнопками))) И процем который перепрошивается)) На счет патронов. У меня электроды МОНОЛИТ ано 21. УОНи ни когда в руках не держал. Вот назрели вопросы- какая разница в процессе сварки, И зачем мне регулировка ВАХ? Хотя конечно- поварю пойму....)) Всем удачи!

Мэд Огурец написал :
какая разница в процессе сварки

между чем и чем? вопрос относится к электродам УОНИ по сравнению с АНО21? У УОНИ покрытие основное. Зажигать сложнее. но 160-й справляется с этим хорошо, лучше видимость ванны, меньше шлака, шов получается немного другим. не зря УОНИ используют для ответственных конструкций. УОНИ "любят" короткую дугу и чистую поверхность.

Мэд Огурец написал :
зачем мне регулировка ВАХ

Для разных видов сварки

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Вчера благополучно задушил жабу и купил Pico 162 за 22.500 р. Пока без кабелей. Кто посоветует какие кабели лучше взять?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
какие кабели лучше взять?

Если марка, то КОГ-1 16мм.кв.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

КГ или КОГ 16 квадратов. 3...4 метра на держак и 2...3 метра на массу. Держак на 150...200 А. Зажим массы по вкусу ампер на 200...300

avaks написал :
2...3 метра на массу

Лично я считаю маловато как минимум для массы. Да и на "держак", особенно если идет речь о РДС / П/А. Весь мусор, пыль от сварки, брызги, все летит на аппарат, не зависимо от того где он стоит в радиусе 2-3м минимум. Конечно. если один электрод сжигается в день. а то и меньше. то вопрос не сильно принципиален

Nesnakomez написал :

Спасибо за ответ. Я так понял, что для быта( арматура, уголок, лист) лучше брать АНО и не морочиться? И еще... По ВАХ. Может где то обсуждалось, я не нашел. Я понимаю что для разных видов сварки, но у меня только опыт транса, там пружина- перекинул колечуо туда-сюда, подобрал ток и все. Здесь тоже регулируется ток, и регулируется вах... Если что то деликатное - уменьшаю ток. А вот что даст корректировка ВАХ?

Мэд Огурец написал :
А вот что даст корректировка ВАХ?

ограниченное управление жесткостью сварочной дуги

вы меня конечно извините.....Ладно, думаю сам пойму, что такое ЖЕСТКОСТЬ ДУГИ.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Зависимость силы тока и напряжения от длины дуги. Видел на сайтах продают аппараты, где есть переключатель в зависимости от типа покрытия (сварка рутиловым, целлюлозным и основным электродом). Так попробовать в работе хотелось бы, но покупать шибко дорого, не стоит оно того, варить и трансом можно неплохо в большинстве случаях...

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Электроды из распростроненных АНО-21 г.Каменск Ростовская область на пачке голограма и Монолит Виницкая область вот ими варишь и душа радуется остальное так себе.Я не беру дорогие и редкие.Интересно кто может объяснить простыми словами в чем разница между ММА и ТИГ(Аргон)типа в напряжении ХХ или в жесткости дуги или поджих какой хитрый и что будет если варить простым электродом переключив инвертор на аргон.Мужики и такой вопрос приходилось ли кому сваривать скрутки медных проводов при помощи угольного электрода и инвертора если есть такие поделитесь впечатлением.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Мэд Огурец написал :
вы меня конечно извините.....Ладно, думаю сам пойму, что такое ЖЕСТКОСТЬ ДУГИ.

Вот из инструкции выдержка:
1 – Мягкая Вольт-Амперная Характеристика (ВАХ). Ток короткого замыкания на ~10% выше тока на рабочем участке. Для деликатной сварки нержавеющих сталей при практически полном отсутствии брызг. Качественный шов без раковин. Рекомендуется для сварки труб высокого давления.
2- Ток короткого замыкания на ~25% выше тока на рабочем участке.
3 - Ток короткого замыкания на ~50% выше тока на рабочем участке. Рекомендованный режим для большинства сварочных операций.
4 - Ток короткого замыкания на ~90% выше тока на рабочем участке. Сварка в неудобных положениях, некачественный электрод, работа на слабой сети, резка металла.

Ставьте "тройку", а как будет свободное время и настроение - поиграйтесь на одной задаче со всеми режимами, почувствуйте разницу

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Nesnakomez написал :
Лично я считаю маловато как минимум для массы. Да и на "держак", особенно если идет речь о РДС / П/А. Весь мусор, пыль от сварки, брызги, все летит на аппарат, не зависимо от того где он стоит в радиусе 2-3м минимум. Конечно. если один электрод сжигается в день. а то и меньше. то вопрос не сильно принципиален

Чистая правда но если варить в гараже то даже в самом дальнем углу поставь не поможет просто болгарку или точило включил аппарат лучше выключить а то он своим вентилятором засасывает всю гадость.Ну и стараться при работе болгаркой чтобы вдругую сторону искры летели.У меня раньше простой сварочник был правда с выпрямителем и вентилятором я его переодически продувал компресором.Наверно и инвертору это не помешает.

ю-мет написал :
Наверно и инвертору это не помешает.

а инвертор еще более требовательный в этом плане.

MPlus написал :
почувствуйте разницу

Я за то время, что успел попользоваться особой разницы не ощутил, варил в основном УОНИ. приедет источник, нужно будет уделить внимание этому вопросу с разными покрытиями.

Господа, а может кто- нибудь просветить меня по поводу инвертора Nikkey MMA-200 (160)
Буду очень признателен!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
приходилось ли кому сваривать скрутки медных проводов при помощи угольного электрода и инвертора

Вот в этой теме практически все варианты, в том числе и Ваш

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Wolodj написал :
кто- нибудь просветить меня по поводу инвертора Nikkey MMA-200 (160)

Яндекс выдаёт пару сцылок, обе ведут в Беларусь. По одной аппарат пр-во Англия, по другой пр-во Германия, что даёт почти 100% уверенность что пр-во майд ин Чайна Скорей всего очередной бренд-клон для продажи в Беларуси. Как-то так...

Всем привет! Собираюсь преобрести что-нибудь из Харьковского производства, например Импульс. Что можете сказать?**

Вопрос задан не в "той" теме. Переместил.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

alex_zibin написал :
что-нибудь из Харьковского производства

SSVA

Значит ходил смотрел аппараты по форумам и в магазин. Есть SSVA, есть новый Искра вроде, синий, 160 А. Есть куча китайцев и прочих непонятных аппаратов. Само собой посмотрел на Шмель в магазине Энергии. Ну чего сказать - я растерялся. Выбор сильно большой. Днепровелдинг смотрел на рынке. По нему не понравились отзывы на форумах да и ручка как привычней чем кнопки. Если нужно именно тот форум то найду. Зато дали поварить Шмелем. Значит в режиме сварки электрод УОНИ, классика, 160А ф4мм, 7штук подряд, порадовал, и на малом токе около 60А ф3мм сбрасывает металл ровно, не раздувает, брызг почти нет, порадовали и размеры, ближе к кубику и вроде как удобен когда стоит.
SSVA нашел только не безаре, поварить не дали - это минус. Хотя фукций больше, но те же кнопки, непривычно очень и гарантия далековато. Китай даже не рассматриваю, гарантии нет вообще не смотря на заверения продавца перед покупкой, долгая история с почти набиванием лица продавца.
Посоветуйте пожалуста аппарат для полубытовой работы, и не то чтобы часто варю но в основном двери и балконы, иногда заборы и арматуру для цементирования. Хотел было найти ИИСТ но нету его у нас в городе. За селму рассказали что китаец внутри. Незнаю теперь кому верить.