Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081894

Мегавольт написал :
гарантия далековато.

Да где там далеко, у меня в 2,5 раза дальше и ничего по Украине всего около суток пересылка в одну сторону, а на Ваши 300 км и того меньше наверное.
По поводу ИИСТ отправил в личку контакты, чтобы не считали рекламой

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Сэнкью 7351

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

7351 написал :
Если марка, то КОГ-1 16мм.кв.

Имеется ввиду за ссылочку эту.

Сгеодня опробовал свой новый ССВА 160. Хотя ток дает до 190. Разница с трансформатором налицо)))) Но есть одно НО. Нужно привыкнуть. Не могу сказать что варить намного легче чем переменкой. Посто по другому. И настройки более гибкие. Не плюеется, работает аккуратненько.На своем трансе угловык швы надрюкался варить красиво, а тут не получилось... Губы идут. Варил трубу 30на30. Там толщина стенки мм 2... Ток не увиличишт шибко- палить начинает, а малым -губы. Но я думаю это по тому что впервые. А! Еще. стали немного залипать электроды. Побаловался немного с регулировкой ВАХ- помогло , но не сильно. Может кто сталкивался? (МОНОЛИТ)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
Имеется ввиду за ссылочку эту

Да не за что. Вот я сегодня целый день потратил - пытался такой в Донецке найти - облом, только КГ везде или китайский, вонючий и без указания сечения, типа дописывай сам любое.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Мэд Огурец написал :
Может кто сталкивался? (МОНОЛИТ)

Если "Монолит" АНО-36, то немного ток увеличить и их вообще не прилепишь - горят, как бенгальский огонь. А липнут, обычно, если "просадки" сетевого напряжения большие.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Чего то я сегодня в ступор вошёл(а может не знаю чего). Стоят в магазине рядышком ; Пико 162 и МобиАрк 160. На обоих ремни для переноски с логотипом EWM. Ну на Пико это само сабой, а МобиАрк продукт Меркле.

Мегавольт написал :
Зато дали поварить Шмелем. Значит в режиме сварки электрод УОНИ, классика, 160А ф4мм, 7штук подряд, порадовал, и на малом токе около 60А ф3мм сбрасывает металл ровно, не раздувает, брызг почти нет, порадовали и размеры, ближе к кубику и вроде как удобен когда стоит.

Зашибись, теперь точно ясно кто затеял антирекламу против Элсвы....

7351 написал :

Ток был около 100. А с сетью проблем нет- сосед поставил свой трансформатор- я к нему подключен. Так что сеть- как у молодого.Тем более , смущает то,что сначала работал хорошо... Ну завтра еще поупражняюсь- отпишусь.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
Чего то я сегодня в ступор вошёл(а может не знаю чего). Стоят в магазине рядышком ; Пико 162 и МобиАрк 160. На обоих ремни для переноски с логотипом EWM. Ну на Пико это само сабой, а МобиАрк продукт Меркле.

У меня на моб. телефоне NOKIA шнурок с надписью MOTOROLA. Ну, попался такой...

Очень интересный подход у мегавольта и монтажника, равнять аппараты за 1500 и 3000грн.! Эт малёхо не корректно.

ю-мет написал :
Мужики и такой вопрос приходилось ли кому сваривать скрутки медных проводов при помощи угольного электрода и инвертора если есть такие поделитесь впечатлением.

Вполне комфортно. Только аппарат нужен с нижним пределом тока по-меньше. Варил своим Импульсом. Нижний предел тока + сопротивление. У аппаратов с большим порогом по току нужно большее сопротивление для понижения тока. Встречал работу на "корейцев" с нижним пределом 50А - сопротивление + провода метров по 15-20.
По большому счету , своим аппаратом , на данный момент вполне доволен. Опробован на длительных режимах ( 16 м шва листового металла + следом 5 стыков 290-ой трубы , со снижением темпа лишь на прихватках , электроды Ф3,2 , кабель массы родной, длина кабеля держака = 6м). УОНИ Ф4 ММ ест при 200В, но на предельном токе . Пережил два падения с 1,5 м, внутренним осмотром повреждений не обнаружено.

avaks написал :
КГ

Стоит ли? Изоляция , ИМХО, из резины и довольно пористой, может при дожде ,набрав влаги, кусаться. Разве что на крайний случай.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Капитошка написал :
Стоит ли? Изоляция , ИМХО, из резины и довольно пористой, может при дожде ,набрав влаги, кусаться. Разве что на крайний случай.

А что другое? Предложение есть?

Всем добрый вечер. Нужен совет спецов по такому аппарату.
. Стоит его брать , для не частых работ по дому. Я в этом полный профан. Вопрос только по этой модели или 170. Вроде как 210 лучше, или?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

leoruzin написал :
Стоит его брать , для не частых работ по дому. Я в этом полный профан. Вопрос только по этой модели или 170.

"Для не частых работ по дому" и не только "Сварочный ток, при ПВ 100%, А ........ 135", по моему, более чем достаточно. Я бы выбрал Booster Pro 170.

7351 написал :
Я бы выбрал Booster Pro 170.

Вопрос дилетанта,почему? Он лучше,легче,надежнее,удобнее? К сожалению для меня это темный лес,но возникает необходимость в приобретении. Еще вопрос в догонку.Аппараты работают от 230 вольт.При работе в в доме,гараже со скачками напряжения проблем не будет ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

leoruzin написал :
почему? Он лучше,легче,надежнее,удобнее?

Я сразу написал почему. Соответственно он легче, меньше по габаритам и по цене.
Насчет работы аппарата при скачках напряжения - это Вам, скорее всего, нужно обратиться напрямую к производителям. Врядли на форуме есть владельцы этого аппарата.

7351 написал :
Я сразу написал почему. 170 на максимальном сварочном токе берет из розетки 55 Ампер - Вы уверены, что Ваша сеть способна хотя бы это выдать (12 кВт).

Спасибо,пока не совсем понял,буду разбираться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

leoruzin написал :
Стоит его брать

Ещё можно сранить цены на эти аппараты?

leoruzin написал :
Вопрос только по этой модели или 170. Вроде как 210 лучше, или?

Не совсем понятны характеристики аппаратов. Сравните сами. Как это у 210 при большем сварочном токе мощность меньше?
И при этом предохранители на обоих аппаратах одинаковые - на 16 А. В потребляемой мощности- либо ошибка в описании на сайте, либо производитель аппаратов лукавит. У 210 предохранитель должен быть уже на 25 А - это если аппарат честно (т.е. реально) выдаёт на выходе заявленные характеристики.
Booster Pro 170:
Сварочный ток, при ПВ 100%, А 135
Потребляемая мощность, кВа 6
Предохранитель, А 16
Вес, кг 4.1

Booster Pro 210:
Сварочный ток, при ПВ 100%, А 175
Потребляемая мощность, кВа 5.5
Предохранитель, А 16
Вес, кг 5.5

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Вот я сегодня целый день потратил - пытался такой в Донецке найти - облом

Аналогично. Яндекс выдаёт в Ёбурге кучу контор, на сайтах которых есть КОГ-1. А звонок по телефону выдаёт отрицательный ответ. Некотрые менагеры даже не в курсе про такой кабель. Я их, как могу, тактично посылаю почитать сайт своей конторы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Парни! Не забывайте: "Лучшее - враг хорошего!". Кабель КГ зарекомендован себя весьма неплохо в сварочных работах.
За что бой?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

DED написал :
менагеры даже не в курсе про такой кабель. Я их, как могу, тактично посылаю почитать сайт своей конторы.

Попросите, у этих незнающих манагеров, соединить вас с их начальством. Обычно начальство либо всё-таки знает больше, либо знает кто у них в конторе владеет информацией. К сожалению во многих конторах на телефонах сидят "попки". Попка - это тот, кто только принимает входящую информацию или передаёт заранее ему оставленную информацию. А грамотно ответить на вопрос обычно не может.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Сварочный ток, при ПВ 100%, А 135
Потребляемая мощность, кВа 6

ADM05 написал :
Booster Pro 210:
Сварочный ток, при ПВ 100%, А 175
Потребляемая мощность, кВа 5.5

Вот и я этого не понял. И не совсем понял откуда берутся 12 кw при потребляемой мощности 5,5 и 6 кw

leoruzin написал :
Я сразу написал почему. 170 на максимальном сварочном токе берет из розетки 55 Ампер - Вы уверены, что Ваша сеть способна хотя бы это выдать (12 кВт).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

leoruzin написал :
откуда берутся 12 кw при потребляемой мощности 5,5 и 6 кw

Извините, насчет 55 А (12кВт) из сети я ошибся, виноват, ночью читал эту статью и неправильно прочитал. Уже исправил в своем посте.
Мощность при MMA получается 150А*26В/0,7=5571Вт=5.57 кВт
0,7 - коэффициент мощности, взятый отсюда По этой же ссылке можно понять, почему мощность Booster Pro 210 ниже, чем у Booster Pro 170. У "210" коэффициент мощности - 0,9.
Считаем мощнось "210" при MMA:
170А*26,4В/0,9=4987Вт=4,987 кВт

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

7351 написал :
По этой же ссылке можно понять, почему мощность Booster Pro 210 ниже, чем у Booster Pro 170. У "210" коэффициент мощности - 0,9.

Если это действительно правда и такой коэффициент у 210 будет во всех режимах работы и всё время эксплуатации, то это просто выдающийся результат в деле сварочного инвертостроения. При массе 5,5 кг он обеспечивает ток 170 А в непрерывном режиме сварки.
Не каждый сварочник на такое способен. Например, сварочный инвертор имеет сварочный ток при нагрузке 60% - 150 А. Масса аппарата 9,5 кг.

А каковы розничные цены на 170 и 210 аппараты?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ADM05 написал :
Если это действительно правда

Чтобы это узнать, нужно совсем немного - чтобы кто-нибудь купил этот недешевый аппарат, сделал замеры и выложил результаты на форум.
Что в совокупности маловероятно.
А пока есть только рекламная статья со сравнительным анализом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
чтобы кто-нибудь купил этот недешевый аппарат

А цену можно огласить? А то я ,что то порылся, и нашёл какие то циферки, а что в конце писать так и не понял- руб.,дол,.евро.

ADM05 написал :
А каковы розничные цены на 170 и 210 аппараты?

В германии 170 порядка 800-900 евро, 210- 1300 евро

7351 написал :
Извините, насчет 55 А (12кВт) из сети я ошибся, виноват, ночью читал эту статью

Да нет проблем. Все равно получается 5 кв в доме не по-пользуешься. Нужен какой-то автономный источник питания или я не прав?

leoruzin написал :
Да нет проблем. Все равно получается 5 кв в доме не по-пользуешься. Нужен какой-то автономный источник питания или я не прав?

Конечно не правы. 5кВт это чуть больше, чем 2 эл. чайника. Использовать инверторный св. аппарат можно и на меньшей мощности, если сеть слабовата.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cimon написал :
5кВт это чуть больше, чем 2 эл. чайника.

Факт. Засада может оказаться в другом: как многие европейские аппараты он может "отказаться" работать при напряжении сети 200 и менее вольт

ELSA – система компенсации падения напряжения и перепадов напряжения в сети.

это гуд, но у неё тоже есть свои предельные параметры. Уточнить бы...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

leoruzin написал :
получается 5 кв в доме не по-пользуешься.

Если варить электродами ф2,5или ф3,2 мм очень даже попользуешься.
Если не секрет, почему выбрали именно эту фирму для рассмотрения?
Почему не EWM (Pico 162), или SELCO (Genesis 1500), или "Fronius" (TransPocket 1500), о которых гораздо больше информации?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

leoruzin написал :
Да нет проблем. Все равно получается 5 кв в доме не по-пользуешься. Нужен какой-то автономный источник питания или я не прав?

Дома на станке (циркулярка) стоит двигатель постоянка 7 киловатт на компресоре тоже постоянка 8 киловатт и ни каких проблем вместе конечно не включаю.Нет немного сбрехал проблема при запуске, напрямую не запустишь сперва разгоняю через сопротивление потом только включаю в работу слишком большие пусковые токи имеют двигателя постоянного тока зато КПД более 90%тоесть нагрузка на валу киловат он и тянет с сети киловат.Так же и инвертор если у него потребляемая мощность 8 киловатт а вы варите тройкой на токе 70 ампер то с сети он тянет ампер 12 то есть киловата три.Восем киловатт он будет потреблять на максимальном токе которым вы и пользоваться может не когда не будете.Но чем мошней аппарат тем лучше тем легче ему будет перенести сварку тройкой для него это тьфу типа работа вхолостую.

avaks написал :
Факт. Засада может оказаться в другом: как многие европейские аппараты он может "отказаться" работать при напряжении сети 200 и менее вольт

Живу в Европе. Напряжение менее 220 в просто немыслимо.

7351 написал :
Если не секрет, почему выбрали именно эту фирму для рассмотрения?

С точки зрения удобства в ремонте. (На всякий случай)
Еще раз хочу спросить: При расчетной мощности в розетке 3,6 кв. СМОГУ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АППАРАТОМ И ЕСЛИ ДА ТО КАКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ. У нас они насколько я знаю 1,2 ; 2,2 и т.д

ю-мет написал :
Дома на станке (циркулярка) стоит двигатель постоянка 7 киловат

Наверняка он столько не потребляет могу ошибаться,сам на 7кВт видел только трёхфазные(неподьёмные)

leoruzin написал :
Живу в Европе. Напряжение менее 220 в просто немыслимо.

Тогда следующее не имеет смысла

leoruzin написал :
С точки зрения удобства в ремонте. (На всякий случай)

Совсем не европейское изречение

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

leoruzin написал :
Живу в Европе. Напряжение менее 220 в просто немыслимо.

Вот в Америке или Китае -действительно не мыслемо.В прямом смысле.А в Европе что-то катаклизм электричество повредит,то рабочие и служащие взбунтуются.Не спокойная сейчас жизнь у вас там в Европе.

Многорук написал :
Тогда следующее не имеет смысла

Еще как имеет. Пару лет назад ремонтировал компъютер по гарантии. Сдавал в магазин.Почти полтора месяца.А когда ремонтники рядом можно в неделю уложиться. Это только издалека кажется что тут все медом намазано.Как и везде свои проблемы.

ribakow.fthj написал :
Не спокойная сейчас жизнь у вас там в Европе.

За почти семь лет проблем с электричеством не было ни разу. И хотелось бы все таки по теме.

leoruzin написал :
И хотелось бы все таки по теме.

Ну если по теме,то электрод 2.2мм потянет однозначно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

leoruzin написал :
И хотелось бы все таки по теме.

Прошу извенить-немного позволил себе отвлечться(от темы).

Вообще то и 3.2мм. тоже должен варить без напряга,если вышеописанные параметры честные.Для электрода 3.2мм. надо всего от 70А. до 120А. сварочного тока.Естественно честных Ампероф

ribakow.fthj написал :
Прошу извенить-немного позволил себе отвлечться(от темы).

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Хороший аппарат даже на 60 амперах прекрасно варит тройкой электродом

Многорук написал :
Естественно честных Ампероф

Да сколько ж можно эту байку травить, пора уже остепениться. Если знаете конкретные модели, которые не выдают заявленых ампер, то перечислите их здесь, чтобы все знали, а так переливать из пустого-порожне это разговор ни о чем.

cimon написал :
Если знаете конкретные модели, которые не выдают заявленых ампер, то перечислите их здесь, чтобы все знали,

Не имею возможности приобрести столько аппаратов
2cimon а Вы точно знаете что ВСЕ аппараты выдают честные амперы?И почему так уверены что это "байка" ? Я ведь ничего не продаю,и имел возможность сравнить несколько(очень мало) аппаратов,на чём и сделал для себя вывод,позднее подтверждённый на форуме профессионалами.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

leoruzin написал :
При расчетной мощности в розетке 3,6 кв. СМОГУ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АППАРАТОМ И ЕСЛИ ДА ТО КАКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ.

При сварочном токе до 110 А, в обычном режиме, т. е. примерялись, приложили деталь, прихватили, обварили - можете варить хоть целый день, розетка будет еле теплой (проверено IMS1700 на моем балконе). Думаю, Вы не будете варить в режиме, когда подсобник стоит рядом с электродами и подает их один за другим.
Поэтому электродами до ф3,2 Вы сможете спокойно решать все домашние сварочные проблемы, а если до ф2,5 до даже "с фанатизмом".
Да и если правда про коэффициент мощности у "210", что он "0,9" - то этот аппарат будет еще меньше "грузить" вашу розетку, чем "170".
Похоже, в нем есть что-то типа корректора коэффициента мощности. А если это так и ф3,2 проблем вызывать не должен.

7351 написал :
При сварочном токе до 110 А, в обычном режиме, т. е. примерялись, приложили деталь, прихватили, обварили - можете варить хоть целый день, розетка будет еле теплой (проверено IMS1700 на моем балконе). Думаю, Вы не будете варить в режиме, когда подсобник стоит рядом с электродами и подает их один за другим.
Поэтому электродами до ф3,2 Вы сможете спокойно решать все домашние сварочные проблемы, а если до ф2,5 до даже "с фанатизмом".

+1. Большое спасибо.Четко,коротко,понятно

Многорук написал :
Не имею возможности приобрести столько аппаратов

Я то же самое.

Многорук написал :
2cimon а Вы точно знаете что ВСЕ аппараты выдают честные амперы?

Сегодня, точнее уже вчера, ездил на рынок в Караганду, 6 часов провел там, опробовал в работе 5 разных моделей аппаратов из 12 имеющихся в наличии. Дальнейшие испытания просто неудобно было производить, т.к. продавцы стали недовольно на меня поглядывать, пришлось купить у них 2кВт инвертор (я за ним и ездил вообще то), попутно прикупил и хамелиона. Испытывал аппараты от 160 до 250А. Судить могу только по своей интуиции при сжигании электрода МР3 Ф4мм. Все аппараты показали, что в легкую справляются с четверкой. Единственное мне не понравился аппарат по кличке "Лидер" на максимальный ток 250А на модных транюках igbt, весом около 4кг, и размером с дамскую сумочку, воздух с него прет больно горячий, и ПР указан маловатый. ("нанотехнологии" в ущерб качеству) не стоит ожидать от силовых элементов, что они будут нормально работать без достаточных радиаторов, если только подвести к ним водяное охлаждение.

Многорук написал :
И почему так уверены что это "байка" ?

Не знаю как у вас, а у нас никто не будет покупать св. аппарат без проверки на месте, т.к. если кто из продавцов и дает гарантию, то только на 2 недели, не более. Народ похоже расчухал и св. инверторы разлетаются как горячие пирожки, при мне 3 штуки забрали, да и цены на них снизились процентов на десять,что приятно.

Многорук написал :
Я ведь ничего не продаю,и имел возможность сравнить несколько(очень мало) аппаратов,на чём и сделал для себя вывод,

Я вас и не подозревал в рекламе, просто предложил вам назвать модели, которые не соответствуют заявленым характеристикам. Вы не знаете, я не знаю, похоже, что таких скорее всего нет, другое дело, что имеются различия в способности работать при пониженном напряжении, и с определенным типом электродов.

Многорук написал :
позднее подтверждённый на форуме профессионалами.

Они получается протестировали все основные модификации св. инверторов? И , лично мое мнение, заинтересованные лица, и профессионалы в сварке это не одно и то же, и цели у них разные.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Многорук написал :
Наверняка он столько не потребляет могу ошибаться,сам на 7кВт видел только трёхфазные(неподьёмные)

Почему человеку не помочь посмотрите на мой компресор с восьмикиловатным ЭД постоянного тока включаю в розетку 16 Ампер автомат стоит на 25 ампер
и не каких проблем забор крашу летом несколько часов беспрерывной работы правда давление на писталет 2,5 атмосферы а то сам компресор греется.Двигун весит 180килограм максимальный ток 40 ампер.
Теперь по теме я проработал сварщиком лет 10 потом лет 20 электриком сейчас на пенсии но работаю электриком хочу сказать следующее мужики если на вашем инверторе стоит максимальный ток потребления 32 ампера и автомат на 25 ампер не партесь смело включайте его в розетку на 16 ампер самое большее это розетка станет хорошо теплой.Да сейчас теоретики начнут писать формулы и кричать что я не прав все это теория не слушайте.Если вы купили инвертор чтобы не варить а резать четверкой без вынимачки (люди разные бывают) выбьет автомат или сгорит инвертор розетка и не почешется (если это исправная розетка и провода не менее 1,5мм2 медь и прикручены по людски) лучше конечно проводку 2,5мм2 медь с запасом.[

]()

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Если стоят предохранители на 25 А или максимальный ток потребления 32 А, то проводка должна быть медная 2,5 кв. мм. И вот тогда проводка выдержит нагрузку, а если и откажет со временем что-то, то это будет розетка на 16 А. Лучше всё же поменять розетку, чем проводку.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Если стоят предохранители на 25 А или максимальный ток потребления 32 А, то проводка должна быть медная 2,5 кв. мм. И вот тогда проводка выдержит нагрузку, а если и откажет со временем что-то, то это будет розетка на 16 А. Лучше всё же поменять розетку, чем проводку.

А если время от времени следить за состоянием контактов в розетке, то ни что не откажет. Самый простой способ определить нормальное состояние розетки, это пощупать концы вилки на нагрев, после длительной эксплуатации мощного оборудования. Если наблюдается нагрев, то есть повод залезть в розетку и протянуть контакты.
Розетка это есть обычный разъеденитель, который должен выдерживать 100% ток через свои контакты в течении неограниченного времени и рвать этот контакт под нагрузкой. Правильная розетка спокойно выдержит получасовой 50% перегруз, повторюсь при надлежащем обслуживании. Чего обычно у нас не наблюдается.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

ADM05 написал :
Если стоят предохранители на 25 А или максимальный ток потребления 32 А, то проводка должна быть медная 2,5 кв. мм. И вот тогда проводка выдержит нагрузку, а если и откажет со временем что-то, то это будет розетка на 16 А. Лучше всё же поменять розетку, чем проводку.

Проработав столько лет электриком я знаю как должно быть и что положено быть и с вами даже не спорю вы пишите чистую правду.Просто вы меня не поняли я имею в виду то что 16 ампер это длительная нагрузка вы задумайтесь над моими словами: Если на инверторе написано максимальный ток потребления 32А это не значит что он реально у вас работает на максимальном токе поэтому РЕАЛЬНО он потребляет меньше при сварке электродом 3мм с сети берет 10-13 ампер пусть даже ваш инвертор имеет мошность 12 киловат и если вы даже поставили максимальный сварочный ток то спалив один электрод или два ваша розетка выдержет да и автомат не сработает не успеет за 2 минуты нагреться.Неохота искать время срабатывания автомата при 50% или 100% перегрузке но это не сразу.Все это не относится например к электрообогревателю, если у вас на нем написано 25 ампер а розетка у вас 16А то через несколько дней она у вас выйдет из строя.При сварке перегруз на автомат розетку проводку может быть очень большим в разы но кратковременным.Надеюсь понятно написал.Просто часто читаю ох помогите спасите мой инвертор потребляет 32 ампера как быть где такие розетки покупать можно подумать что автор купив аппарат на 190ампер целыми днями на этом токе режет четверкой.А начни его распрашивать что варишь и чем и узнаешь что в основном электрод 2 реже 3мм.Двигатель постоянного тока похож на инвертор в том плане что как его нагрузил столько он с сети и тянет мой на компресоре сыми ремень потребляет меньше киловатта вращаясь вхолостую.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Примерно году в 2000 работал подземным электриком кабеля все медь (люминий не положено) зарплату не платили по пол года жили тем что лазили в заброшенные выробатки за медью но не каждый мог уйти с рабочего места на пару часов или просто боялся остаться в старых выработках навсегда что и случалось иногда. Поэтому рубили действующие кабеля.Был случай с насоса сняли кабель (не мы мы должны были его охранят но прозевали) но воду качать надо двигун киловатт девять напруга 660вольт была опасность что утопим подстанцию повесили телефонный кабель четырехжильный и откачали нагрелся он бедный аж провис вонял но пару часов выдержал не знаю сечение но если там 1мм2 был то хорошо . Нас потом неделю энергетик пытал как откачали так и не поверил.Да и сам я не поверил бы если кто расказал но блин было сам делал.У нас выбора небыло если бы утонула подстанция нас бы там и закопали.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

ADM05 написал :
Не совсем понятны характеристики аппаратов. Сравните сами. Как это у 210 при большем сварочном токе мощность меньше?

К сожелению электронщик с меня ноль просто общие понятие на уровне пособия "Начинающему радиолюбителю".Но сварочные трансы сам делал там это бывает примерно так.ХХ вторички 70 вольт варишь тройкой увлекся автомат на счетчике 25 ампер выбил подключаешь на этом же трансе выход ХХ60вольт варишь целый день автомат тот же не выбивает.Делаешь выход 50 вольт можно тройкой даже немного резать автомат держит.С понижением ХХ трудней зажигать дугу но аппарат реально потребляет меньше.Может и с инверторами так поэтому и пишут ХХ75 а померяешь 55 вольт и заметил чем больше выходной ток аппарата тем меньше реальное ХХ если модель одна и та-же.Может у кого есть возможность замерять ХХ взяв одного производителя но разную мощность инверторов?

7351 написал :
Мощность при MMA получается 150А*26В/0,7=5571Вт=5.57 кВт
0,7 - коэффициент мощности, взятый отсюда По этой же ссылке можно понять, почему мощность Booster Pro 210 ниже, чем у Booster Pro 170. У "210" коэффициент мощности - 0,9.
Считаем мощнось "210" при MMA:
170А*26,4В/0,9=4987Вт=4,987 кВт

В кВт может быть потребляемая мощность, а это не потребляемая, а типо вроде полная мощность, тоисть кВА.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
это не потребляемая, а типо вроде полная мощность, тоисть кВА.

Согласен, верная поправка.

cimon написал :
Не знаю как у вас, а у нас никто не будет покупать св. аппарат без проверки на месте, т.к. если кто из продавцов и дает гарантию, то только на 2 недели, не более.

Не,гарантию дают как положено,только в нашем городе ничего подобного не ремонтируют а значит ремонт может проходить "неограниченное" время.

cimon написал :
И , лично мое мнение, заинтересованные лица, и профессионалы в сварке это не одно и то же, и цели у них разные.

Согласен.Просто ведь всё равно,не возможно знать всё.Наверно можно иногда людям и на слово верить

ю-мет написал :
Двигун весит 180килограм максимальный ток 40 ампер.

Вот это "зверь" ,уважаю!

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

DED написал :
Некотрые менагеры даже не в курсе про такой кабель

DED Рекомендуемая длина и сечение свар.кабеля:
до 5м. - мин.сечение кабеля 16кв.мм.
от 5м. до 20м. сечение кабеля 25кв.мм. у нас в наличии КГ 1 - 100р. за метр, земляк добро пожаловать.

cimon написал :
по кличке "Лидер"

Как и все китайское, наверно из лотерейной серии. И самому он не глянулся. Но столкнулся с бригадой, пользующейся им - третий год работают. При чем отношение к аппарату - зверское. Что такое чистка внутренностей он не знал ни разу, а по количеству пыли, остатков шпаклевки и цемента на корпусе можно было догадываться о загрязненности внутри. Но выживает, как не удивительно.Работа по сносу стен и проемов(запыленность можно представить) и обвязка 16-ым швеллером. Электроды ф4мм.

Какая разница между сварочными инверторами Rilon ARC160 и МАСТЕР 160. Мы оплатили за Rilon поставки задерживаются, как альтернативу предложили МАСТЕР. Равноценный ли аппарат, знает ли кто-нибудь?

Наконецто и уменя есть свой инвертор-SSVA-160-2.

купите осцилятор изажигайте без проблем

Инвектор, инвентар, инвентор, инвертор, названия типа сварочных яшшыков.

Полный чатлано- пацакский словарь.

2gir
Тоже поинтересовался этим производителем Rilon, типа черные - очень круто,промышленная серия . У произволителя нашел только аппараты, выкрашенные в желтый цвет. На американском рынке присутствуют похожие черные аппараты, но ни слова о Rilon. Похоже на маркетинговый ход. По поводу МАСТЕР - в Костроме налажено сборочное производство по кооперации с китайским заводом. (по крайней мере не скрывают ничего). Дают год гарантии. Но модельки устаревшие. Сам интересуюсь их качеством.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2СергейКл Эти "Мастера" по-видимому разные. Те, которые шли (идут?) от РусЭлКом Кострома - аппараты приличные, заводской китай (как и Сварог, Брима, AWI). Те, что встречаю в последнее время в магазах - "однофамильцы", но народ ими не очень доволен. Особенно те, варил(т) аппаратами от РусЭлКом.

avaks написал :
Особенно те, варил(т) аппаратами от РусЭлКом.

Александр, не понял фразу?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

СергейКл Варит сварщик Мастером-202 от РусЭлКом года 2-3. Доволен. Потом покупают ещё, например Мастер-200 (АСИ, САИ, ИСА... и т.д.). Название вроде то же, а варит хуже, ПВ меньше Теперь понятно?

Да

Кто нибудь пользовался аппаратом Elitech АИС 160СА? Что может сказать об этом аппарате.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут быть ли скачки выходного тока на тсс саи-200 из-за неисправности резистора который установлен для регулировки тока от 30 до 200а,то нормально варит,то тока мало то много,например на 120 ставлю,то прожигает,то тока мало электрод начинает прилипать?

sergey1973 написал :
то нормально варит,то тока мало то много,например на 120 ставлю,то прожигает,то тока мало электрод начинает прилипать?

Какие электроды?Такое может происходить и из-за качества электродов.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Электроды ок-46,и другие пробовал тоже самое...

2sergey1973 Я не электронщик,по этому я всегда для начала проверяю все контакты крепления проводов и проч. всё что снаружи аппарата.Потом проверяю автоматы эл. сети.Сталкивался с похожей проблемой,автоматы пощёлкал туда-сюда,и аппарат начал нормально варить.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста,кто нибудь делал самодельный фильтр на вентилятор от пыли для ивертора и если кто делал напишите из чего можно сделать и как,не скажется ли это на работе инвертора.........

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

sergey1973 написал :
Подскажите пожалуйста,кто нибудь делал самодельный фильтр на вентилятор от пыли для ивертора и если кто делал напишите из чего можно сделать и как,не скажется ли это на работе инвертора.........

ИМХО можно сделать рамку а на нее надеть отрезок от женских колготок и всю эту конструкцию закрепить как-то (например на липучке), чтобы можно было снимать и продувать. Короче все зависит от полета фантазии.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sergey1973 написал :
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут быть ли скачки выходного тока на тсс саи-200 из-за неисправности резистора который установлен для регулировки тока от 30 до 200а,то нормально варит,то тока мало то много,например на 120 ставлю,то прожигает,то тока мало электрод начинает прилипать

Это напруга в сети прыгает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sergey1973 написал :
Подскажите пожалуйста,кто нибудь делал самодельный фильтр на вентилятор от пыли для ивертора и если кто делал напишите из чего можно сделать и как,не скажется ли это на работе инвертора.........

Всетаки я думаю что это лишнее,хотя даже если не будет мешать нормальной работе инвертора.

sergey1973 написал :
Подскажите пожалуйста,кто нибудь делал самодельный фильтр на вентилятор от пыли для ивертора и если кто делал напишите из чего можно сделать и как,не скажется ли это на работе инвертора.........

ну да , про колготки идея правильная , но кругом одни искры , вообще если не лень , то аппарат надо регулярно разбирать и продувочным пистолетом чистить ...думаю что крошки абразива и искр сободно пролетают , сквозь коробку , а вот мельчайшая пыль прилипает намертво , нужен нанофильтр )) и к нему турбопроддув

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
то аппарат надо регулярно разбирать и продувочным пистолетом чистить

Все-таки не регулярно-а периодически.Хотя тоже зависит от интенсивности работ и условий.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Подскажите пожалуйста сварочник, который от 3,6 кВт бензогенератора работать сможет.

илюха написал :
Подскажите пожалуйста сварочник, который от 3,6 кВт бензогенератора работать сможет.

Сварочники смогут многие,а вот бензогенератор 3,6 кВт сможет ли

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Очень полезное замечание... У соседа какой-то безымянный инвертор, который работает от моего генератора... Сам видел и работал.

Чисто ИМХО,выбрать инвертор для работы от генератора просто. Читаете паспорт сварочника где пишут макс. или ном. потребление в кВт или кВа они должны совпадать с цифирками на генераторе,ну +/-

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Дело в том, что обычно в рекламке Амперы пишут...

илюха написал :
Дело в том, что обычно в рекламке Амперы пишут...

Не,Вы внимательно почитайте ,потребляемую мощность тоже пишут.
Это просто для примера

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

"3) Потребляемая мощность, Вт не более 750" т.е. этому стоит верить? 750 Вт это же копейки!

илюха написал :
Потребляемая мощность, Вт не более 750" т.е. этому стоит верить?

Так этож для примера,что в закладках первое попалось просто чтоб показать что про потребляемую мощность пишут.А уж чему верить,дело сугубо личное.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

2илюха верить стоит, так как это аккумуляторный сварочный аппарат. он этим маленьким током просто заряжает свои аккумуляторы, которые используются как источник тока для дуги. он как раз вот для таких целей и разрабатывался - для применения там, где большой ток недоступен.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Ну вот... а то нелзя под бензогенератор 3,6 кВт сварочник найти. А оказывается есть такие. Осталось найти их в продаже...

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

илюха написал :
Ну вот... а то нелзя под бензогенератор 3,6 кВт сварочник найти.

вообще любой инвертор, способный работать от генератора, можно использовать с вашим генератором. нужно просто установить соответствующий ток.

я шину заземления варил от генератора 2 кВт тройкой на токе 75А 200-амперным инвертором.

Кто может подсказать, как изготовить выходной амперметр для инвертора? Вариант последовательной схемы - единственный? Клещи постоянный ток не берут, а регулировка довольно тонкая и бывает необходимость частого изменения сварочного тока с возвратом на прежние параметры, посему наличие цифрового табло была бы к стати (имеющийся инвертор лишен сего прибора)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Капитошка написал :
Клещи постоянный ток не берут

Еще как "берут". Другое дело возьмете ли Вы их по цене половины инвертора.

27351
Клещи использовать и не собирался.Это как пятое колесо телеге. Имел в виду принцип работы тех, что были у электрика. Сказал , что берут лишь переменный. А вот схемку , какую-нибудь , было б не плохо (с цифровым табло). Небольшой опыт по сборке есть (на уровне кружка радиолюбителя в прошлом) . При покупке инвертора, продавцами было заявлено, что когда на моделях с табло схема амперметра летит, то не работает весь аппарат и что лучше (надежнее ) без него. И такие прецендеты имеются. Так ли это?
В принципе - не особо критично. Работать и так можно. Но , хотелось бы

Капитошка написал :
что когда на моделях с табло схема амперметра летит, то не работает весь аппарат и что лучше (надежнее ) без него.

В основном схемы мощных амперметров создаются на шунте, сломать его довольно проблематично, а цифровой индикатор работает независимо от схемы инвертора (только питание). А то, что предлагается в китайских аппаратах (дешевых) это просто цифровая шкала и никакого отношения к амперметру не имеет. (прим. На полуавтомате класса Сварог MIG 200Y реальный с шунтом)

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

svarschik написал :
так как это аккумуляторный сварочный аппарат

Можно подробнее, каие марки, возможности таких апаратов и принцип работы (очень интересно)

чудак написал :
Можно подробнее, каие марки, возможности таких апаратов и принцип работы (очень интересно)

А Вы поищите, на мастерсити это уже обсуждалось в отдельной ветке!

2СергейКл
В таком случае , даже обычная шкала подошла бы. Требуется скорее не фактическое значение токов, а более точная фиксация точек возврата к выставленным ранее токам. Т.к. подбирать требуемый электродом ток всеравно приходится к каждому производителю индивидуально и таблицами на упаковке руководствоваться обычно не приходится. А попытка замера была с целью выяснения максимально выдаваемого тока моего инвертора и токов потребления

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СергейКл написал :
А то, что предлагается в китайских аппаратах (дешевых) это просто цифровая шкала и никакого отношения к амперметру не имеет. (прим. На полуавтомате класса Сварог MIG 200Y реальный с шунтом) Ответ

Увы.Но как это не прискорбно и не обидно будь сказано-но китайцы на самом деле далеко от нас в этих технологиях и производстве.Даже если приходиться замерить какую-либо величину у аппарата-то и измеряить приходится китайскими приборами и по "ихней шкале".Ну а впрочем- давайте подержим отечественного производителя.Кто как и чем сможет