Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817082

exaner написал :
Вроде как ты снова ошибся в выборе.

Очень бы не хотелось... Время покажет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Сопли разводить не стану

Это правильно...

POG65 написал :
Время покажет.

Вот именно..

ЗЕНИТ ЗСИ-180
На весь форум два сообщения((
Кто что может сказать хорошего/плохого?
Хорошее - цена )))

Кроме цены у этого зенита нет ничего хорошего, потому и никто ничего не пишет!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sotrudnik написал :
Кроме цены у этого зенита нет ничего хорошего

Но 120 баксов впечатляют - прям диверсия экономическая

7351 Ага. А в Поднебесной цены в 90 - 80 долл. не редкость. И 50-75 долл. проскакивали.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
И 50-75 долл. проскакивали.

Сначала у нас все заводы закроются, а потом они нас за чашку риса работать на себя заставят, без войны.
А народ еще в ладоши хлопает - даешь халявный китай за счет нашей (всеобщей) безработицы

7351 написал :
а потом они нас за чашку риса работать на себя заставят

"Они" и сейчас себя хорошо чувствуют,авто по городу катаются самые распоследние и особняки так ничего снаружи.
И всё непосильным трудом на зарплату.
Вот сейчас предприниматели в мыле,кучу ненужных бумажек представить опять надо,сайт налоговой говорит они сегодня работают,в натуре болт забили.

На эти Зениты еще и 18мес гарантии дают. Показали бы поторха, уж больно они похожи на Солярисы которые у нас в беларуси в этом году появились и которые у нас якобы литовскими числятся хотя в литве о них ни слухом ни духом. Только Солярисы у нас с ценой за 200 и год гарантии. Хотя цены больше зависят от цепочки посредников и жадности продавцов.

7351 написал :
Сначала у нас все заводы закроются, а потом они нас за чашку риса работать на себя заставят, без войны.
А народ еще в ладоши хлопает - даешь халявный китай за счет нашей (всеобщей) безработицы

Не-е-е, такого не будет.
Хороша "ложка к обеду", или, точнее, "к месту". Мы - здесь, они - там. В любом случае, что-то у нас делаться будет...

AlexSk написал :
Показали бы поторха,

С таким прошением к дядьке ГОСТ-у ,он их на сайт положил,где региться надо.
Скомпанованы,по-моему,как и все такого калибра,может и ошибаюсь,чистА по фото.

aluma Это на форумхаусе?
Похоже того же разлива что и солярис и вента которую пиарят тут в соседней ветке.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AlexSk написал :
Это на форумхаусе?

Здесь

Sotrudnik написал :
Кроме цены у этого зенита нет ничего хорошего

У нас перед новым годом была акция.Так Зенит был по моему по 800гривен

Прошу прощения, если повторяюсь, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу инвертора Дачник 200.

Mike35 Не стоит рисковать деньгами.Почитайте эту ветку,а также соседние и сделайте свой выбор на основе опыта эксплуатации тех аппаратов,которые описаны и эксплуатируются достаточно успешно.Хотя,впрочем,деньги ваши - дело ваше.

Сварочный аппарат ДАЧНИК 200

На сегодняшний день одно из лучших предложений для домашнего использования.
* производство только на заводе, специализирующимся на профессиональном сварочном оборудовании. Качество сборки и комплектующих промышленного сварочного источника.
* доступность по цене. По проведенным исследованиям, большинство пользователей, покупающих сварочный аппарат для себя, не используют его постоянно .При небольшом общем времени сварки и количестве электродов не превышающим 20 штук в час, для работы достаточно даже 40% продолжительности включения. Все это привело к уменьшению цены, без компромиссов качества: ведь комплектующие (например, силовые транзисторы) остались те же, что и у профессиональных аппаратов, взятых за основу.
* обязательно инвертор! Профессионал может проводить сварочные работы на любом сарочном источнике за счет своего опыта, а инвертор позволяет почувствовать себя опытным сварщиком, даже если вы проводили сварочные рабоиы 1-2 раза в жизни.
* способность работать при пониженном сетевом напряжении. Частая беда в деревнях и дачных поселках - слабое напряжение в сети. Бывает что вместо 220 вольт оказывается всего 180В, а то и ниже. Аппараты Дачник были изготовлены с учетом этого - для них пониженное напряжение не проблема, они могут работать в широком диапазоне входного напряжения. ------ РЕКЛАМОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ просто выдержка приколола .

Так всё пафосно и подозрительно , я бы не решился его взять . Уж лучше сварог взять 160А ( у нескольких знакомых свароги - вроде довольны )

Я когда покупал первый сварочник ( транс СПЕЦ ММА160 ) , тоже вроде как для часного использования на даче . Только сжигаешь 4 электрода 3ки и сидишь потом 15 минут -- ЗАДОЛБАЛО .

Рождённый в СССР

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

misha spb написал :
Уж лучше сварог взять 160А ( у нескольких знакомых свароги - вроде довольны )

Так это и есть Брима, Сварог, только силовуху чуть убавили.

tehsvar Не спорю , продавцы примерно так и говорили . Только Брима говорят по-лучше ну и естественно по-дороже . Хотя у нас на заводе подрядчики варили Бримой трубопровод примерно на 350 -400мм , спрашивал отзывы сварщика - ему аппарат не понравился ( сварщика варящего этот трубопровод )

Рождённый в СССР

tehsvar написал :
Так это и есть Брима, Сварог, только силовуху чуть убавили.

Брима ARC160 заметно слабее чем Сварог ARC165 если сравнивать их схемы. У Брима на входе мост на 25А а у Сварог на 40А. Силовой мост у Брима на MOSFET (15А постоянка, 60А импульс) а у Сварог на IGBT (75А постоянка, 300 импульс). И схема управления у Сварог более навороченная. Сварог 165 это Jasic ARC160 который в тестах показал ПВ 100% на токе 160А хотя на шильдике было 30%. Есть видео этих тестов на ютубе, 40мин его мучали, потом плюнули, не смогли в перегрев загнать.

AlexSk написал :
Сварог 165 это Jasic ARC160 который в тестах показал ПВ 100% на токе 160А хотя на шильдике было 30%. Есть видео этих тестов на ютубе, 40мин его мучали, потом плюнули, не смогли в перегрев загнать.

Аттракцион неслыханной щедрости! Фирма Jasic нагло и бессовестно занижает истиные параметры своих аппаратов!

Хочется немного повеселить...
перебирал сегодня архивы свои, и попалась довольно старенькая статейка:

"Сварочный инвертор-накопитель ММА-130 новая разработка, потребляемая мощность 750Вт, выходная 4 КВт…
Возможность кратковременной работы без питания от электросети, в полевых условиях…"

[/COLOR][/h]

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
Фирма Jasic нагло и бессовестно занижает

Факт на лицо

чукча написал :
Аттракцион неслыханной щедрости! Фирма Jasic нагло и бессовестно занижает истиные параметры своих аппаратов!

Зря прикалываешся.Этим летом резал на огороде всякий хлам,чтобы сдать на металлолом на макс. токе не меньше десятка тройки зараз,защиту не вырубает - факт.(JASIC ARC205).Работал на улице,аппарат стоял на солнце.ПВ заявлен 60%,почему в реале оказывается больше,лучше,я думаю,спросить у ГОСТа,как опытного специалиста-практика.Я свой аппарат даже не вскрывал,т.к. НЕ МЕШАЮ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!

Печчка написал :
НЕ МЕШАЮ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!

Дык, а зачем же ей "мешать", ежели она с Вашей задачей хорошо справляется ? (по крайней мере, пока. Не будет справляться - тогда и кулеров приладим...).

"почему в реале оказывается больше" - ну, не все же время без остановки резали, паузы же были, наверняка...
(самое жестокое испытание на балласте, как когда то уже писал 7351 - балласт не курит...).

всё же гляньте ссылку, оч-чень интересно

потребляемая мощность 750Вт, выходная 4 КВт…

Дяденьки, мы можем показывать друг дружке какие угодно видео, но если производитель имеет аппарат с верным ПН 100%, но при этом в ТХ заявляет то ли 60, то ли вообще 30 - это даже не фантастика, а какой-то гораздо более загадочный жанр.

ГОСТ написал :
"почему в реале оказывается больше" - ну, не все же время без остановки резали, паузы же были, наверняка...
(самое жестокое испытание на балласте, как когда то уже писал 7351 - балласт не курит...).

В том-то и дело,что практически без перерыва,ну если не считать время необходимое для смены электрода.Дальше эксперементировать,честно сказать,побоялся т.к. сильно нагрелись св.кабели.
Что касается чудес,то вот Вам ещё одна:преобразователь для люминисцентных ламп пр-ва г.Златоуст,на этикетке читаем:"Uпит=24в Iном=1.2А Рвых=40вт"(прим.в трамваях и троллейбусах)

чукча написал :
Дяденьки, мы можем показывать друг дружке какие угодно видео, но если производитель имеет аппарат с верным ПН 100%, но при этом в ТХ заявляет то ли 60, то ли вообще 30 - это даже не фантастика, а какой-то гораздо более загадочный жанр.

Абсолютно в точку !!! В паспортах завышают всегда ! (ну, или почти всегда. Да иначе, по определению, было бы неспортивно).
Обычно заявляют, например, 60% - а реально их там на-мно-го меньше (50-45-40)...
Значить, чего то не так в замерах, либо просто в видении энтих замеров. Реальных, не рекламных. (например, не учли, что после 3-5-8 электродов покурили и т.п.).

Хотите, такой Вам ролик сниму (для любого аппарата), и с работой при от 60В в сети (аппарата без ККМ), и от генератора (а к нему снизу и не видно на ролике, например, будет нормальная сеть подходить), и показания приборов будут на этом ролике (не придеретесь) - 120-130А на электроде 3-ке ? и на балласте ? и показания тестера - сопротивления балласта ? и какой он красный в это время ?

И нада оно кому то ??? (хотя........ наверное, кому то .....)

пы.сы. не хочу уже писать (т.к. писал 100 раз, и меня то ли в рекламе, то ли в антирекламе обвиняли и в неправильных измерениях и т.п.), и не для спору вообще, практически ни один из инверторов, которым неповезло попасть в мои лапы, тока, заявленного на бирке и в паспорте не выдавал.

(и писал, уже и не раз... К примеру, то что в памяти свежо ещё, например. Один и тот же балласт. Одни и те же приборы. Одна и та же сеть. Одна и та же мастерская. Одни и те же люди. На балласте, на максимуме установки тока, Форвард Прораб 200А -дает 126А, ИИСТ 140А - 142А, Фанда 200 - 125А, ШТУРМ170-150А - и т.п. и т.д.)
эт не для обсуждения, а факты...
Выводы уж делайте сами.

п.с.2 - ни в коем случае это не касается всех без разбора инверторов - пишу только о том, чего видел.

[QUOTE=Печчка;2827849]В том-то и дело,что практически без перерыва,ну если не считать время необходимое для смены электрода.Дальше эксперементировать,честно сказать,побоялся т.к. сильно нагрелись св.кабели.

а кабеля насколько сильно нагрелись ? (град. 60 ? рукой удержать комфортно ? больше ?) и какое у них сеч. ?
хотя, если машина - инвертор пашет, и термозащита, надеюсь, в норме, то боятся то и не чего... перегреется - вырубится, остынет - врубится...

чукча написал :
Аттракцион неслыханной щедрости! Фирма Jasic нагло и бессовестно занижает истиные параметры своих аппаратов!

Примерно этими же словами на украинском форуме те кто проводил тесты результат и прокомментировали
Там проводили тесты украинских инверторов а одного китайца наверное взяли чтобы показать что украинские лучше. А в результате этот китаец всех порвал. Не знаю зачем это китайцам, но ПН явно занижен во всех инверторах с конструктивом подобным этому J65. У моего Wert ARC200 что фактически Jasic ARC180 ПН тоже 30% но при максимальном выходном токе 180А сетевой выпрямитель на 50А и в каждом плече полного моста стоят в параллель по два IGBT 40N60A которые на рабочей частоте инвертора в 31кГц держат до 70А каждый. И хорошо продуваемые туннельные радиаторы. Ну какие тут нафик 30%?

Печчка написал :
очень большой,для столь маломощного аппарата,вес 14кг!Что-то тут мутно.

акульмулятор внутри спрятали

Viva la KUBAN!!!!!

Печчка написал :
Что касается чудес,то вот Вам ещё одна:преобразователь для люминисцентных ламп пр-ва г.Златоуст,на этикетке читаем:"Uпит=24в Iном=1.2А Рвых=40вт"(прим.в трамваях и троллейбусах)

а эт частенько бывает.
Проводят аналогии между разными типами - энерго, накала, светодиодные и т.п.
типа 20Вт или 25? не помню, по количеству освещенности (а этих величин измерения там тоже много) типа эквивалент к лампе накаливания 100Вт.
лично проводил замеры люксометром - куча несоответствий, там вообще дупля не дашь.

пардус написал :
акульмулятор внутри спрятали

было уже подобное предположение - внутри колесо с китайской белкой... (или о-ч-чнь маленьким китайцем...)

ГОСТ, я смайлик забыл, но самое интересное, поиск выдает продажу только у Вас на Украине, видимо к вывозу в "третьи страны" запрещен

Viva la KUBAN!!!!!

AlexSk написал :
А в результате этот китаец всех порвал. Не знаю зачем это китайцам, но ПН явно занижен во всех инверторах с конструктивом подобным этому J65.

Это две большие разницы "ПН" оборудования и отключение его по перегреву и ненужно путать и валить в кучу. Ведь никто не проверяет нагрузку на авто по перегреву двигателя , как лампочка загорелась-тогда курим и ждем что бы погасла.

ГОСТ написал :
всё же гляньте ссылку, оч-чень интересно

потребляемая мощность 750Вт, выходная 4 КВт…

Во-первых довольно высокая цена 13000 в рублях.Во-вторых большой вес для столь маломощного аппарата 14кг,согласитесь,многовато.Что-то тут мутно,по-моему!> кабеля насколько сильно нагрелись ? (град. 60 ? рукой удержать комфортно ? больше ?) и какое у них сеч. ?

Про сечение, по-моему,уже как-то писал:16мм.кв - медь.,руке было больно - значит выше 52-54градусов.

Ну своим хитачи w160 на максимуме не резал и не варил , но хочу привести выдержку об испытании ( мной на даче ) данного аппарата . Отписывался в ветке про инверторы хитачи :

Опробовал w160 в работе .
Варил тройкой УОНИИ и LB , а так же 2,5 авелко . Прекрасно варит тройкой на 90А ( можно даже по-меньше поставить , но я не стал ) . Немного поварил по теме , а потом решил поизголяться . Взял пару железок 3мм и на 90А сжёг 15 штук подряд электродов УОНИИ 3мм . Секунд 10 на смену электрода . На улице солнце и градусов 15 тепла .

Аппарат в защиту не ушёл . Бросил это дело на 15 штуках , так как жаба задушила дальше электроды жечь . Да и железяки ( размеры 10 на 15 см. тройка ) нагрелись так , что руки даже через краги жгло когда зл-д дожигал . Кабеля остались холодные , аппарат холодный , воздух выдуваемый из аппарата холодный . Короче ни каких признаков усталости .
Напряжение в сети 226 вольт - подсаживало до 221вольт . Лампы в доме не моргали . Автомат на 16А . Проводка хорошая , варил без удленителя прямо у порога дома . Спецально залипал эл-д . Напряжение падало на 5 вольт и через мгногвение восстонавливалось до 226 вольт . Долго правда залипшим эл-д не держал , ну может секунд 5 наверное .

Не знаю где чего приписывают , или наоборот недописывают , но мне однозначно должно хватить .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Ну своим хитачи w160 на максимуме не резал и не варил , но хочу привести выдержку об испытании ( мной на даче ) данного аппарата .

"Кстати о птичках" ещё более удивитетельный факт:фирма хитачи инверторы НЕ производит,на офф.сайте есть всё:эл.инструмент,подъёмные краны,бытовая техника и даже электронные микроскопы,а инверторов НЕТ.И на мой запрос ответа я так и не дождался.По-этому вопрос:"чьи вы хлопцi будете?" остаётся для меня, насчет этого аппарата,тайною великой!

Печчка написал :
.И на мой запрос ответа я так и не дождался.По-этому вопрос:"чьи вы хлопцi будете?" остаётся для меня, насчет этого аппарата,тайною великой!

Да мне всё равно чей он . Главное что фирма хитачи берёт на себя ответственность за этот аппарат . А перемывать ему ещё раз кости смысла нет . Уже перемывали .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Заметил одну интересную тенденцию на аппаратах, продающихся в Европе, - правдивую информацию о ПН, максимальном токе из сети, мощности из сети, почему-то правдиво (правдоподобно ) указывают на шильдах, прикрепленных непосредственно к аппаратам, при этом на сайтах могут писать все, что угодно. Может это как-то связано с европейским законодательством.В идеале, вместе с фото начинки аппаратов, выкладывать и фото шильды.Вот шильды JASIC ARC 160, отсюда Pico-162, от ASN и MobiARC 160, от koss20 и TransPocket 1500, из инета

7351 написал :
В идеале, вместе с фото начинки аппаратов, выкладывать и фото шильды.

У меня что то вроде как на фотках . Завтра не забуду сфоткаю , если интересно конечно .

Рождённый в СССР

Начинка Jasic ARC160(J65) подробно показана здесь:
Там же в разделе "Тесты и видеоматериалы" можно найти о нем дополнительную информацию.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AlexSk написал :
Начинка Jasic ARC160

Вот то же, без блокировки копирования

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
если интересно конечно

конечно

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

misha spb, ПН проверяют на максимальном токе и соответствующем электроде. Так что Ваш тест-драйв, почти с половинным током от максимума, не коректен.

технические характеристики: хитачи w160
Напряжение 220 В.
Частота 50 Гц.
Напряжение холостого хода 65 В.
Сварочный ток 5/160 А.
Диаметр электрода 1,6/4 мм.
Сварочный ток при нагрузке 30% - 160 А.
Сварочный ток при нагрузке 60% - 115 А. ---------------- А при 90Амперах, 100% ПН-ки и набежит.
Мощность при 60% нагрузке 4,2 кВт.
Габаритные размеры 330х250х140 мм.
Масса (без проводов) 6,4 кг.
Производство ИТАЛИЯ

misha spb написал :
Сообщение от Печчка
.И на мой запрос ответа я так и не дождался.По-этому вопрос:"чьи вы хлопцi будете?" остаётся для меня, насчет этого аппарата,тайною великой!

Кстати в мануале для сервисменов к аппарату хитачи гарантия идёт от фирмы Хэлви . Там даже расписанно что по чём в евро , вплоть до стоимости наклейки "хитачи".
Вот несколько фоток из мануала .

Рождённый в СССР

DED написал :
misha spb, ПН проверяют на максимальном токе и соответствующем электроде. Так что Ваш тест-драйв, почти с половинным током от максимума, не коректен.

Согласен . Просто это тест-драйв обычного пользователя и в том режиме в котором аппарат и будет в общем-то работать у среднего пользователя . Это и имелось ввиду . В сочи олимпийские медали завоёвывать не поеду , дачные бы рекорды побить за лето.

Кстати первый сварочник-транс СПЕЦ ММА160 вырубался уже после 4х электродов . Так что 15 штук подряд для меня просто праздник , почти как вечный двигатель .

Рождённый в СССР

7351 написал :
Сообщение от misha spb
если интересно конечно
конечно

Ну завтра ......... точнее сегодня уже . Сейчас чемоданами греметь не буду - ребёнок спит .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
Вот несколько фоток

только Вольты с Амперами перепутали в табличках с ПН

Печчка написал :
Во-первых довольно высокая цена 13000 в рублях.Во-вторых большой вес для столь маломощного аппарата 14кг,согласитесь,многовато.Что-то тут мутно,по-моему!
Про сечение, по-моему,уже как-то писал:16мм.кв - медь.,руке было больно - значит выше 52-54градусов.

да... не любим мы читать...
дело же не в кг и цене, а в том, что их инвертор потребляет в 6-ть раз меньше, чем выдает.
Если уж такое осталось без внимания - нужно закрывать на хрен этот форум.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Если уж такое осталось без внимания

Эти аппараты уже не раз обсуждались на разных форумах

вот нашёл в теме про хитачи пост №113 нашего форумчанина с фотками

Там есть и фото с шильдиком

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

misha spb написал :
фото с шильдиком

Спасибо

7351 написал :
Сообщение от misha spb
Вот несколько фоток
только Вольты с Амперами перепутали в табличках с ПН

Все мы люди , все мы человеки Как говорится не стреляйте в наборщика печати - уже перед обедом текст набирал , спешил . На шильдике всё в норме .

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

misha spb написал :
Так что 15 штук подряд для меня просто праздник , почти как вечный двигатель .

Хорошо , что 160-тый взяли, а на 130-ом, наверно 15 электродов не спалили бы.

7351 написал :
Эти аппараты уже не раз обсуждались на разных форумах

а ссылки мона ? не встречал ...

фактов - нет. отзывов пользователей - нет. цифр - замеров нет. Ничего фактического - нет.
Дык о чем тогда говорить то ?.

"фото с шильдиком"....
ну, и балдейте от него...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
а ссылки мона ? не встречал ...

Это мне вместо Вас их перечитать и ссылки выложить?
Гугл Вам в помощь

ГОСТ написал :
да... не любим мы читать...
дело же не в кг и цене, а в том, что их инвертор потребляет в 6-ть раз меньше, чем выдает.
Если уж такое осталось без внимания - нужно закрывать на хрен этот форум.

Прочитал и обратил!И что дольше!?Разве мало идиотов?На заборе тоже намисано,а там дрова.Закона сохранения энергии даже у Вас на незалэжной отменить не смогут.Можете спать спокойно и,главное,берегите Свои невры.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Печчка написал :
и,главное,берегите Свои невры

В смысле-есчо понадобятся и пригодятся..

ribakow.fthj написал :
В смысле-есчо понадобятся и пригодятся..

В смысле обидится на нас "злых,глупых и невнимательных" и уйдет от нас.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печчка написал :
и уйдет от нас.

Та никуда не денется - другого мастерсити нет, в смысле нескучного

ГОСТ написал :
да... не любим мы читать...
дело же не в кг и цене, а в том, что их инвертор потребляет в 6-ть раз меньше, чем выдает.
Если уж такое осталось без внимания - нужно закрывать на хрен этот форум.

Эт да, любят четать не все, к тому ж не все из любящих четать умеют.
Оно "потребляет в 6-ть раз меньше, чем выдает" потому, что потребляет всё время, а выдаёт только кратковременно, пока батарея не сдохнет.

чукча написал :
потому, что потребляет всё время, а выдаёт только кратковременно, пока батарея не сдохнет.

Эт понятно, раз работает хоть кратковременно без питания и по весу. Но в описании ничего не написано, например, про то, что есть АКБ (не видел, может пропустил).
А что подумает нормальный здоровый веселый человек, не знакомый с электрикой, прочитав такое описание ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Эт понятно,

Ага-даже мне..

ГОСТ написал :
Но в описании ничего не написано, например, про то, что есть АКБ (не видел, может пропустил).

Это наврят ли применимо-даже если представит любой бесперебойник-и то значительно менее мощный...(имха)

ribakow.fthj написал :
Это наврят ли применимо-даже если представит любой бесперебойник-и то значительно менее мощный...(имха)

От ож. Автомобильные АКБ с пусковым током 500-600А не редкость, но это секунды. Сколько времени горит электрод 3-ка ? Секунд 10 ?

Ну почему вы так странно считаете?
Заявленные 130А в течение 1,5 минут это 195 А/мин или 3,25 А/ч в случае идеального аккумулятора.
Автомобильный аккумулятор 36 А/ч весит 10кг и отдает 350А при холодном пуске. Подобный вес вполне вписывается в 14кг этого инвертора.
Так что и весовые и энергетические показатели вполне реальны.

ГОСТ написал :
Сколько времени горит электрод 3-ка ? Секунд 10 ?

А чё мы голову ломать будем,попадет когда к Вам в руки,может и расскажите чего у нея внутре.

Грубо,20 В на дуге,80 А ток,в секунду 1600 дж.
Если даже полностью использовать заряд 0,1 Ф ёмкости от 300 В-на 3 сек хватит.
А аккум,допустим 12-ти вольтовый,40-ка амперами разряжать...

Кстати , возвращаясь к шильдикам

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Автомобильные АКБ с пусковым током 500-600А не редкость, но это секунды.

Вот по этим аппаратам только что разговаривал с производителями. В режиме полуавтомата, на монтаже металлоконструкций, при работе от двух аккумуляторов 130 А/ч, в полностью автономном режиме, хватает на 8 часов работы.
В режиме РДС, с тремя аккумами, на 3-4 часа.
В режиме подготовил, приставил деталь-приварил. То есть, не в режиме перерывов только на смену электродов.
Выпускают их уже несколько лет.

7351 Урра законы физики ещё действуют в полном объёме!

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

AlexSk написал :
Ну почему вы так странно считаете?
Заявленные 130А в течение 1,5 минут это 195 А/мин или 3,25 А/ч в случае идеального аккумулятора.
Автомобильный аккумулятор 36 А/ч весит 10кг и отдает 350А при холодном пуске. Подобный вес вполне вписывается в 14кг этого инвертора.
Так что и весовые и энергетические показатели вполне реальны.

Ну вот и появились нормальные, здоровые, веселые люди. По этим расчетам от 36Ач аккумулятора можно пол дня варить!

7351 написал :
Вот по этим аппаратам только что разговаривал с производителями. В режиме полуавтомата, на монтаже металлоконструкций, при работе от двух аккумуляторов 130 А/ч, в полностью автономном режиме, хватает на 8 часов работы.
В режиме РДС, с тремя аккумами, на 3-4 часа.
В режиме подготовил, приставил деталь-приварил. То есть, не в режиме перерывов только на смену электродов.
Выпускают их уже несколько лет.

Да кто же против ? Этот вариант более практичный, т.к. и АКБ серьёзные, и весит каждый по 30 кг.
А прикинуть потребление можно просто. Если (например) на дуге 24В (для упрощения, кратно 12В АКБ), и ток выдает 100А, то с учетом коэфф. преобразования например 0,85, то из АКБ 24В будет потребление 100/0,85 = около 120А.
Если от 12В АКБ = соотв. в 2-а раза больше, около 240А. (и сколько времени проработает АКБ 12В, например, 30 А/ч ?). Считается, что АКБ с ёмкостью, например, 12В х 50А/ч, выдаст в нагрузку 12В, 50А в течение часа. А реально, практически, считается, в 2-3 раза меньше, т.е. около получаса - 20 мин. (в зависимости от типа АКБ).
А вообще, лучшая АКБ - это сеть 220В.

п.с. да, с наступившим (или прошедшим, как правильно ?) вчерашним праздником !

royak написал :
Ну вот и появились нормальные, здоровые, веселые люди. По этим расчетам от 36Ач аккумулятора можно пол дня варить!

Сейчас стану скучным
Не знаю что у кого в школе было по математике, но 130А на 1 мин это 130/60=2,17 А/ч а 36А/ч делить на 2,17А/ч дает 16,6 минуты при идеальном аккумуляторе. При реальном - раза в три меньше. Что-то короткий у вас день

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

AlexSk Не обижайтесь батенька! Но математика в школе тут не причем. Вы упустили несколько моментов.

  1. Металл плавят не А*ч, а КВт*ч. У 36А*ч аккумулятора они равны: 36Ач*12В=432Вт*ч. Это у нового до предела заряженного аккумулятора при 20С, причем емкость 36А*ч - этот аккумулятор отдает в режиме 10 часового разряда, то есть при токе 3,6А. Вы хотите забрать полую емкость аккумулятора током в 100 раз большим. Может и есть такие аккумуляторы которые способны на такое, спорить не буду. Но их цена не соизмерима со стоимостью китайского инвертора.
    В подтверждение моих слов, можете прочесть инструкцию по заводке автомобиля. Там ясно сказано, после двух, тех не удачных 5 секундных попыток запуска двигателя, необходимо выждать 10-15минут, для перемешивания электролита. Посчитайте пожалуйста какой ПВ будет у этого аппарата, у меня в школе плохо было с математикой.

Внимание вопрос?Кто из обсуждающих собирается покупать этот аппарат?Если никто то чё ломать копья!

royak написал :
Не обижайтесь батенька! Но математика в школе тут не причем. Вы упустили несколько моментов.

  1. Металл плавят не А*ч, а КВт*ч. У 36А*ч аккумулятора они равны: 36Ач*12В=432Вт*ч. Это у нового до предела заряженного аккумулятора при 20С, причем емкость 36А*ч - этот аккумулятор отдает в режиме 10 часового разряда, то есть при токе 3,6А. Вы хотите забрать полую емкость аккумулятора током в 100 раз большим. Может и есть такие аккумуляторы которые способны на такое, спорить не буду. Но их цена не соизмерима со стоимостью китайского инвертора.
    В подтверждение моих слов, можете прочесть инструкцию по заводке автомобиля. Там ясно сказано, после двух, тех не удачных 5 секундных попыток запуска двигателя, необходимо выждать 10-15минут, для перемешивания электролита. Посчитайте пожалуйста какой ПВ будет у этого аппарата, у меня в школе плохо было с математикой.

Для признающих как у них в школе было с математикой
Хотите считать в энергиях? Нет проблем.
130А, 25В на дуге, 1,5мин -> 130*25*1,5/60=81,25Вт*ч
Для аккумулятора 12В 36Ач вы сами посчитали - 432Вт*ч - более чем пятикратный запас.
Что касается вашей инструкции от машины, то это что-то из 60х годов прошлого века. Свят-свят меня от российской техники если до сих пор такую выпускают. У меня дизельный минивэн, мотор 2,2л батарея 75Ач. Свечи накала потребляют 80А, включаются всегда до заводки, летом на 3-5сек, зимой до 15-20. Потом не отключая свечей включается стартер который на дизеле ток тоже потребляет немалый. И батарея при таких режимах живет 3-5лет. В инструкции к машине нет никаких ограничений на время попыток и требований пауз между ними. Так что если китайцы поставят в свой аппарат нормальный аккумулятор а не российский, то ПВ у аппарата будет какой заявлен.
Да и не аккумулятор там скорее всего. ГОСТ запостил свою ссылку в несколько веток на этом форуме и я уже отвечал ему что вероятнее всего там батарея ионисторов, такая как применена в системе заводки ё-мобилей. Раз их собираются ставить на серийные машины значит производство уже налажено и цена приемлемая.

АлексСк, гляньте мое сообщение 17324, я там неправильно написал ?
Чтобы отдать энергию, её нужно где то взять, в данном случае от АКБ.
Чтобы отдать 130А при 24В, нужно её потребить от 12В АКБ + коэфф. преобразования инвертора, т.е. уже потребление не 130А, а в 2-а раза больше (отдаем 24В а потребляем от 12В АКБ), + потери, ок. 0,85. Т.е., чтобы отдать 130А Х 24В, нужно потребить 130А х 2 = 260А, и на коэфф. 0,85 = ок. 310 А. (а реально, и еще больше, т.к. это - для идеального случая).
Ведь так ?

У меня инверторная сварка 240А, перегорели предохранители, поставил автомат 35А - возможно такое в этом варианте или надо ставить родные предохранители?

royak написал :
Не обижайтесь батенька! Но математика в школе тут не причем. Вы упустили несколько моментов.

  1. Металл плавят не А*ч, а КВт*ч. У 36А*ч аккумулятора они равны: 36Ач*12В=432Вт*ч. Это у нового до предела заряженного аккумулятора при 20С, причем емкость 36А*ч - этот аккумулятор отдает в режиме 10 часового разряда, то есть при токе 3,6А. Вы хотите забрать полую емкость аккумулятора током в 100 раз большим. Может и есть такие аккумуляторы которые способны на такое, спорить не буду. Но их цена не соизмерима со стоимостью китайского инвертора.
    В подтверждение моих слов, можете прочесть инструкцию по заводке автомобиля. Там ясно сказано, после двух, тех не удачных 5 секундных попыток запуска двигателя, необходимо выждать 10-15минут, для перемешивания электролита. Посчитайте пожалуйста какой ПВ будет у этого аппарата, у меня в школе плохо было с математикой.

Для признающих как у них в школе было с математикой
Хотите считать в энергиях? Нет проблем.
130А, 25В на дуге, 1,5мин -> 130*25*1,5/60=81,25Вт*ч
Для аккумулятора 12В 36Ач вы сами посчитали - 432Вт*ч - более чем пятикратный запас.
Что касается вашей инструкции от машины, то это что-то из 60х годов прошлого века. Свят-свят меня от российской техники если до сих пор такую выпускают. У меня дизельный минивэн, мотор 2,2л батарея 75Ач. Свечи накала потребляют 80А, включаются всегда до заводки, летом на 3-5сек, зимой до 15-20. Потом не отключая свечей включается стартер который на дизеле ток тоже потребляет немалый. И батарея при таких режимах живет 3-5лет. В инструкции к машине нет никаких ограничений на время попыток и требований пауз между ними. Так что если китайцы поставят в свой аппарат нормальный аккумулятор а не российский, то ПВ у аппарата будет какой заявлен.
Да и не аккумулятор там скорее всего. ГОСТ запостил свою ссылку в несколько веток на этом форуме и я уже отвечал ему что вероятнее всего там батарея ионисторов, такая как применена в системе заводки ё-мобилей. Раз их собираются ставить на серийные машины значит производство уже налажено и цена приемлемая.

Сергей026 написал :
У меня инверторная сварка 240А, перегорели предохранители, поставил автомат 35А - возможно такое в этом варианте или надо ставить родные предохранители?

да. и 30А хватит, с запасом - 35А.
а какие были предохранители ? на сколько А ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей026 написал :
У меня инверторная сварка 240А, перегорели предохранители, поставил автомат 35А - возможно такое в этом варианте или надо ставить родные предохранители?

Вам будет легче, если роль предохранителей будет играть Ваша проводка?
Или у Вас медная, 4 мм.кв.?

AlexSk написал :
Да и не аккумулятор там скорее всего. ГОСТ запостил свою ссылку в несколько веток на этом форуме и я уже отвечал ему что вероятнее всего там батарея ионисторов, такая как применена в системе заводки ё-мобилей. Раз их собираются ставить на серийные машины значит производство уже налажено и цена приемлемая.

Насчет ионисторов мысля у меня тоже закрадывалась,но в этом случае не тот порядок цен, они гораздо дороже.

ГОСТ написал :
АлексСк, гляньте мое сообщение 17324, я там неправильно написал ?
Чтобы отдать энергию, её нужно где то взять, в данном случае от АКБ.
Чтобы отдать 130А при 24В, нужно её потребить от 12В АКБ + коэфф. преобразования инвертора, т.е. уже потребление не 130А, а в 2-а раза больше (отдаем 24В а потребляем от 12В АКБ), + потери, ок. 0,85. Т.е., чтобы отдать 130А Х 24В, нужно потребить 130А х 2 = 260А, и на коэфф. 0,85 = ок. 310 А. (а реально, и еще больше, т.к. это - для идеального случая).
Ведь так ?

Ну учли еще 15% потерь преобразования. Ну стала необходимая емкость батареи 310*1,5/60=7,75Ач Это ведь все-равно немного. А на счет токов, я ведь автомобильный аккумулятор привел чтобы показать что его вес и запас энергии вписываются в требуемые для такого инвертора. Вам же в соседней ветке я про стартерные ионисторы отвечал. Они и по токам и по весогабариту подойдут.

Печчка написал :
Насчет ионисторов мысля у меня тоже закрадывалась,но в этом случае не тот порядок цен, они гораздо дороже.

и по сути - это конденсаторы.

И всё таки представляется момент из фильма " звёздные войны " ---- встречаются как-то рыцарь тёмных сил и джедай , достают свои светящиеся лазерные пи... упс , пардон мечи , и как давай ими биться , аж искры летят .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

AlexSk написал :
У меня дизельный минивэн, мотор 2,2л батарея 75Ач. Свечи накала потребляют 80А, включаются всегда до заводки, летом на 3-5сек, зимой до 15-20. Потом не отключая свечей включается стартер который на дизеле ток тоже потребляет немалый. И батарея при таких режимах живет 3-5лет.

Да я не о машине говорил, если Вы заметили. В кислотных аккумуляторах уменьшились только габариты, а максимальный допустимый ток им ни кто не отменял. Если мы будем разряжать аккумулятор 36Ач током 300А, активная масса осыпется с них после 3-4 циклов. А за ё-мобиль, я вообще молчу. Уже и Прохоров понял что его мыльный пузырь лопнул, продает проект. А Вы все в него верите.

ответите на мой вопрос? предохранители стояли 20А и 25А

Сергей026 написал :
ответите на мой вопрос? предохранители стояли 20А и 25А

Дык, ответили же уже.
если с проводкой все в норме, не погорит ( Вам уже писал об этом 7351 ) то до 35А можно ставить.
у нас 20А автомат выбивает при токе сварки под 160А, ежели будет ток 240А (в чем сильно сомневаюсь) - то эт как раз под 35А.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей026 написал :
ответите на мой вопрос? предохранители стояли 20А и 25А

сечение проводки у Вас какое?

AlexSk написал :
Для признающих как у них в школе было с математикой
Хотите считать в энергиях? Нет проблем.
130А, 25В на дуге, 1,5мин -> 130*25*1,5/60=81,25Вт*ч

Бред какой-то.130*25*1.5/60,а при чем здесь деление-то!? 130*25*60=195кВт*ч,именно столько мнвертор пртребит при НЕПРЕРЫВНОЙ работе.Это максимум - минимум,очевидно,равен 0.

Сергей026 написал :
4кв.мм

Хорошее сечение , я себе 30м удленитель сделал для сварочника таким проводом ( 3х жилка в резиновой оплётке , а в дачном домике ввод на 6 кв )

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей026 написал :
4кв.мм

Тогда автомат на 32 А как раз подойдет.
На 35 А мне не попадались у нормальных фирм

Сергей026 написал :
4кв.мм

4 кв.мм даже по старым СССР нормам, 10А на 1 кв.мм = 40 А. (энто плотность тока именуется). А сейчас и 20 и 30 применяют. Особливо китайци.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
10А на 1 кв.мм = 40 А.

А при каком токе автомат на 32 А сработает в течении 5 минут?

AlexSk написал :
Ну учли еще 15% потерь преобразования. Ну стала необходимая емкость батареи 310*1,5/60=7,75Ач Это ведь все-равно немного. А на счет токов, я ведь автомобильный аккумулятор привел чтобы показать что его вес и запас энергии вписываются в требуемые для такого инвертора. Вам же в соседней ветке я про стартерные ионисторы отвечал. Они и по токам и по весогабариту подойдут.

Про Ваше мнение про ионисторы читал. Это - конденсаторы, по сути, т.е. мгновенно способны отдавать заряд. Эт всем известно. их - зарядили, за доли сек. они разрядились с огромной отдачей энергии. Дальше - что ? Электрод то нужно жечь, причем стабильным током, а не взрывать.

7351 написал :
А при каком токе автомат на 32 А сработает в течении 5 минут?

не знаю, не пробовал.
по аналогии с другими номиналами автоматов - 10А, например, ок.5-10 сек,было. Сварочник гоняли 170А электродом 5-кой - 20А автомат срабатывал 4-и больше сек. Смотря какой автомат еще.

ГОСТ написал :
да, ладно, не скромничайте ! и с фантазией у Вас усё ок - "мечи, джедаи"... !

Что есть , то есть . Руки и мозги по отзывам тоже есть ( тьфу как не скромно ) . Вот и несут люди всякое , что без большой фантазии не сделать .

ГОСТ написал :
-мобиль уже придумали, осталось придумать Ё-сварочник...

Тут по осени инвертор-то купил ( мечта идиота ) , счастья было ( и осталось ) . А Ё-сварочник придумают,,, И как дальше с этим будет жить ? Ещё инвертором можна сказать не насладился , а придётся уже о новом ё-маё мечтать и копить тугрики .

Рождённый в СССР