Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3221568

POG65 написал :
Дельный совет. Начинать нужно с простого. Сам мучался. Выход должен быть. Мой престижик после замены розеток и вилок (все переделал на медь и евро) ожил. Для себя уяснил: прежде чем ругать любой аппарат (а инвертор - в особенности), убедись в каких условиях ему приходится работать первым делом.

Ну да , я вон сколько гонял по поводу сварочника.......из-за удленителя . И провод новый , и сечение нормальное , а оказалось провода пропаять надо .

Рождённый в СССР

Регистрация: 27.10.2011 Магнитогорск Сообщений: 100

misha spb написал :
У меня этих уоней , ну просто завались . 3 , 2,5мм кг примерно 8-10 .

Диаметр 2.5 и 3 у нас не дефицит.Тоже разных тварей по паре набралось.Беру на рынке оба размера.А вот с 2мм-напряг.Свободно лежат ОК46.00 по 1100 руб за пачку 3 кг и АНО-21 по 150 руб. за 1кг.И все!!!

ГОСТ написал :
Искать ближайший ремонт.

Спасибо, обнадежили! Значит самому ни чего совсем не придумать?

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Саня2009 написал :
Спасибо, обнадежили! Значит самому ни чего совсем не придумать?

Привет всем!Для начала продуй от пыли,мож и металическая стужка от болгарина на мозг аппарату капает.

Donatan57 написал :
В августе в отпуск пойду,вот тогда и погоняю.

Чтоб все сладилось!

misha spb написал :
Ну да , я вон сколько гонял по поводу сварочника.......из-за удленителя . И провод новый , и сечение нормальное , а оказалось провода пропаять надо .

В этом году раскошелился на 1600 рэ. Взял 50 метров ПВС 2,5 кв. Весь электроинструмент работает.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

Donatan57 написал :
могу сказать,что все трудные электроды (основные) Форсажу по плечу.

Я же могу сказать, что моему Форсажу основные электроды не только по плечу но и просто в радость.

Donatan57 написал :
Наша магнитогорская тройка УОНИИ уверенно горит при 60-70А и при сетевом напряжении 210-215В.Но сами электроды только от одного прикосновения как у Пико не загораются(знаю это со слов владельцев,сам не пробовал)

Пробовал разные основные, отечественные и импорт. Всё прекрасно горит при просадке сети до 155-160 В. Пико не пробовал но поджиг основных электродов у меня происходит легко и непринуждённо.

Donatan57 написал :
Антиприлипалка на тонких электродах не работает.

Странно но такое про этот аппарат слышу впервые. Хотя у меня тоже есть не большая проблемка. На электродах (сто лет им наверно) по нержи 2ка примерно до 60 А антиприлепон работает чётко, но стоит выставить 60 А и всё, начинают при залипе раскаляться до красна. Провода, держак, масса всё в идеальном состоянии. В чём дело я так и не понял. Неужто имеет такое значение сопротивление данного нержавеющего электрода? Вся остальная двойка (ок-46, ано-21 итд) ведёт себя вполне прилично на любых токах.

Саня2009 написал :
Спасибо, обнадежили! Значит самому ни чего совсем не придумать?

По описанным симптомам судить очень сложно. Если бы посмотреть... То, что включается через час - вызывает только догадки, нестандартная ситуация. Но, т.к. всё таки включается и работает, хоть недолго - означает, что силовые ключи и выходные диоды (а это самая дорогая часть инвертора, иногда превышающая его стоимость в сборе) пока ещё живы, значит беда в управлении. А с помощью неверного "самолечения" можно ОЧЕНЬ ЛЕГКО спалить ключи в почти рабочем аппарате. Где, возможно, просто конденсаторы копеечные высохли.
Дело, конечно, хозяйское.
Чем смогу - помогу. Но я советую - в ремонт. Уж больно там много ньюансов и хитростей.
А с этим вопросом лучше обратиться в ветки по ремонту.

POG65 написал :
Для себя уяснил: прежде чем ругать любой аппарат (а инвертор - в особенности), убедись в каких условиях ему приходится работать первым делом.

Совершенно верно. Залейте керосин вместо 95 бензина "плохой" автомобиль БМВ, и что будет ?

POG65 написал :
В этом году раскошелился на 1600 рэ. Взял 50 метров ПВС 2,5 кв. Весь электроинструмент работает.

АСД-2 написал :
начинают при залипе раскаляться до красна. Провода, держак, масса всё в идеальном состоянии. В чём дело я так и не понял. Неужто имеет такое значение сопротивление данного нержавеющего электрода?

Да.

АСД-2 написал :
Всё прекрасно горит при просадке сети до 155-160 В. Пико не пробовал но поджиг основных электродов у меня происходит легко и непринуждённо..

У меня и мой Штурм шарашит, аж бегом в таких же условиях. АНО-36 вообще залепить (стараясь) очень сложно, поджигаются шикарно.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Donatan57 написал :
Но сами электроды только от одного прикосновения как у Пико не загораются(знаю это со слов владельцев,сам не пробовал).

Пико, аппарат конечно суперский, но все же не волшебный... Легким прикосновением, на нем загораются только рутиловые электроды, а так же, любые электроды с графитовым кончиком. А основные, типа УОНИИ 13/55, если их потушить и обождать пару сек, то загораются повторно только с тычка, а то бывает и со второго.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

POG65 написал :
В этом году раскошелился на 1600 рэ. Взял 50 метров ПВС 2,5 кв. Весь электроинструмент работает.

а есть ли там 2.5 ? На даче провел кабель от дома до гаража 4 кв одножильный, на ценнике в магазине так было написано и на самом кабеле, но засомневался и померил, оказалось 3.1 кв всего.

U-Kmaster написал :
а есть ли там 2.5 ?

Приобретал через знакомого. Обмануть не должен.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

POG65 а я не доверяю продаванам, даже знакомым
к стати, при испытаниях новой ресанты 250 сжег несколько электродов 4ки на полной мощности и эти 3 квадрата разогрелись градусов до 50, желательны бы реальные 4 квадрата, но кабель уже в трубу засунул, менять наверно небуду уже

POG65 написал :
Приобретал через знакомого. Обмануть не должен.

Если интересно, для себя, легко померить. Микрометром, 1-у жилку, посчитать её сечение и умножить на количество жилок.

Здравствуйте!!!
Дайте пожалуйста характеристику Fubagin in 176 и elitech 200ca.

Подскажите св.инверторы для проф-использования(стройки).
Спасибо!

U-Kmaster написал :
при испытаниях новой ресанты 250 сжег несколько электродов 4ки на полной мощности и эти 3 квадрата разогрелись градусов до 50,

Не должно такого быть...возникает мысль о неправильном составе (медь с примесями) этого провода.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

50 градусов это руку жечь будет уже, будет очень горячо

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ написал :
Не должно такого быть...возникает мысль о неправильном составе (медь с примесями) этого провода.

тоже были такие мысли, но по внешнему виду и на изгиб, вроде обычная медь

U-Kmaster Можно померить его сопротивление...лучше под нагрузкой, падение напряжения на нем...Тут давече Миша мучался с переноской, пока не пропаял содинения сварочник плохо работал...И все нормальньно стало.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал :
50 градусов это руку жечь будет уже, будет очень горячо

не, руку не обжигало, просто горяченький был провод. Так думаю ,что обжигать должно 60-70 градусов,но это конечно вполне условное измерение

ГОСТ написал :
Можно померить его сопротивление...лучше под нагрузкой, падение напряжения на нем...Тут давече Миша мучался с переноской, пока не пропаял содинения сварочник плохо работал...И все нормальньно стало.

сварочник нормально работает, видимо напруги ему хватает, просто меня смутил нагрев провода, когда ставил его, думал с запасом будет, а оказалось вон как. Надо будет замерить падение напряжения. Да,еще этот кабель идет с 25 амперного автомата, так он не отключился у меня,хотя должен бы, у ресанты 250 максимальный потребляемый ток заявлен 35 а, ниче не пойму.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

U-Kmaster написал :
просто меня смутил нагрев провода, когда ставил его, думал с запасом будет, а оказалось вон как

Греца может из-за перенагрузки или же плохова контакта..

U-Kmaster написал :
идет с 25 амперного автомата, так он не отключился у меня,хотя должен бы, у ресанты 250 максимальный потребляемый ток заявлен 35 а, ниче не пойму.

А что тут непонятного? У автоматических выключателей, по нормам, 1,13 номинального тока является неотключающим током, а при токе 1,45 от номинального (1,45*25=36,25А) тепловой расцепитель должен сработать в течении часа, учитывая, что вы не варите непрерывно на максимальном токе, то 25-амперный автомат не сработает никогда

U-Kmaster написал :
а я не доверяю продаванам, даже знакомым

Этот - старый друг. Как не доверять...

Печка написал :
Он и сам,вполне искренне, может считать,что продал Вам нормальный провод, а производитель "слегка" сэкономил на жилах.

Понимаю. Может такое быть.

Какой лучше выбрать из эитих, Советуют Теслу ? -
instrumentest.net

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Викторыч написал :
А что тут непонятного?

теперь все понятно, спасибо

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

POG65 написал :
Этот - старый друг. Как не доверять...

ну если друг, да ещо старый, то конешно , не повыдергает волоски из провода

вчера варил 4кой на 190а, пол пачки спалил, кабель не нагрелся, оставлю все как есть, мне этого хватит

U-Kmaster написал :
вчера варил 4кой на 190а, пол пачки спалил, кабель не нагрелся, оставлю все как есть, мне этого хватит

Значит полный порядок. Успехов!

qrosso написал :
Какой лучше выбрать из эитих, Советуют Теслу ? -
instrumentest.net

qrosso написал :
Добрый день, попробуйте инвертор Тесла Велд, 291 А с технологией IGBT, очень хорошего качества.

Думаю, всё уже понятно ?...

ГОСТ написал :
Думаю, всё уже понятно ?...

Баннить надоть эдаких вопрошателей!

P.S. Если бы фирма Тесла,действительно, выпускала сварочные аппараты, то ,по моему опыту обслуживания оборудования данного производителя, это был бы,безусловно, классный аппарат. А так, это ,всего лиш, торговая марка. На офф.сайте Тесла-Украина этой продукцией и не пахнет.Шлёпают её,как и по цене видно, на Китайской украине и лепят бренд Тесла.

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

U-Kmaster написал :
вчера варил 4кой на 190а

Если не секрет:сталь какой толщины варили?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Саня2009 написал :
Парни, всем привет. Нужна помощь. Имею САИ-200, служил мне верой и правдой, но немного начал хандрить. Дело в следующем - может произвольно выключится и включиться только минимум через 1.5-2 часа. Предполагаю, что так ведет автоматика по перегреву, но удается спалить всего то 0.5-1 троечку электрод. Хотя раньше совсем нареканий от меня в адрес аппарата ни каких не было - варил столько, сколько мне нужно было. Может у кого было такое и знает что с ним делать? Гарантия на него давно закончилась, сервисных даже не знаю, может в области где и есть, но до области - дешевле новый купить! Буду благодарен за помощь, жалко аппарат, удачный попался. Пыли в нем многовато. Может от нее все неприятности?

Вашему аппарату сколько лет? У меня тоже тсс саи-200 ,сегодня на другой сети работал долго без остановок почти, на улице+33 было тоже что то начал хондрить напряжение сети 235в было то электрод прилипает то току много такое ощущение что напряжение сети скачет.. К вечеру вроде нормально начал варить ну я недолго вечером варил,,,, Может из-за того когда долго варишь какие небудь параметру нарушаются а может что другое из-за сети например?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

кв-2 написал :
Если не секрет:сталь какой толщины варили?

лист 6 мм, электроды мр3 , полярность прямая. 190 ампер по крутилке

U-Kmaster написал :
лист 6 мм, электроды мр3 , полярность прямая. 190 ампер по крутилке

Я не профи конечно , но на такую толщину и 130-140А хватило .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
и 130-140А хватило .

А там, наверное, где то так и было, может чуть больше, 160 - 170 А.

POG65 написал :
...Мой престижик после замены розеток и вилок (все переделал на медь и евро) ожил.

дело не только в замене вилок и розеток, а в увеличении площади контакта в них. когда я перешел на резиновые турецкие электроизделия, Престиж-164 поначалу начал варить хуже. Осмотр показал, что токоподающие пластины розеток установлены внаклон, т.е. они гарантируют контакт для разных сечений вилок, но малой площадью. Когда я подогнул их под евровилки и добился касания всей площадью пластины, все стало намного лучше. это совет тем, кто опасается длинных переносок (там падение максимум 5В), но пользуется плохими розетками.

sanya1965 написал :
это совет тем, кто опасается длинных переносок (там падение максимум 5В), но пользуется плохими розетками.

Верно.

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

misha spb написал :
Я не профи конечно , но на такую толщину и 130-140А хватило .

Для 4-ки в нижнем положении и на прямой полярности маловато . на потолке или вертикале где то так .

ГОСТ написал :
Если интересно, для себя, легко померить. Микрометром, 1-у жилку, посчитать её сечение и умножить на количество жилок.

угум, а как замерить толщину лакового слоя? ибо при умножении на сотни волосков разница будет приличной.

sanya1965 написал :
угум, а как замерить толщину лакового слоя? ибо при умножении на сотни волосков разница будет приличной.

Во первых. Толщину лака можно глянуть по таблице, она ничтожная, ей обычно можно пренебречь. Если они вообще лакированные, обычно - нет. Во вторых - там и близко нет 100 волосков. Довольно точно получается, проверено много раз. Ну, и отличить 1,7 кв.мм. вместо 2,5 заявленных - аж бегом.

ГОСТ написал :
Во первых. Толщину лака можно глянуть по таблице, она ничтожная, ей обычно можно пренебречь. Если они вообще лакированные, обычно - нет.

производители проводов увеличивают свои прибыли независимо от таблицы. сколько я ни проверял, такой метод никогда не совпадает с заявленным сечением, и разница всегда в минус.

ГОСТ написал :
Во вторых - там и близко нет 100 волосков. Довольно точно получается, проверено много раз. Ну, и отличить 1,7 кв.мм. вместо 2,5 заявленных - аж бегом.

Вы сахар видели в магазинах пачками по 850гр.? Хотя все привыкли к 1000гр.
Я говорил о сотне волосков в т.ч. применительно к КГ-16 и КГ-25. но у КОГ их много больше, чем у КГ. и как проверять?

sanya1965 написал :
такой метод никогда не совпадает с заявленным сечением, и разница всегда в минус.

Одесский и Донецкий кабель - точно всё. И ещё несколько наших заводов.

sanya1965 написал :
Я говорил о сотне волосков в т.ч. применительно к КГ-16 и КГ-25. но у КОГ их много больше, чем у КГ. и как проверять?

Несостыковались в марках. я писал про сетевой.

Andrej Eirig написал :
кто вам такое сказал , по изоляции разные и не более того при одинаковом сечение

Навскидку не помню, но вроде в КОГ действительно их больше чем в КГ. Можно в нэте глянуть...

sanya1965 написал :
угум, а как замерить толщину лакового слоя? ибо при умножении на сотни волосков разница будет приличной.

Где Вы видели сетевые провода выполненные с применением проводов ПЭВ?

Печка вроде КГ и КОГ не сетевые..... по крайней мере для меня.
я веду речь о том, что заявленное Производителем сечение не совпадает с измеренным.
и эта разница будет тем больше, чем больше жил в кабеле.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
вроде КГ и КОГ не сетевые..... по крайней мере для меня.

До 600 Вольт. А вот про жилки, покрытые лаком у КГ или КОГ - это чисто Ваша фантазия или приведите пример этого чуда

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

7351 написал :
А вот про жилки, покрытые лаком у КГ или КОГ - это чисто Ваша фантазия или приведите пример этого чуда

Эт ещё ничё страшного. Я вот раз пытался одного старого кабельщика убедить в том, что провод бывает эмалированный. Все мои доводы он отвергал, говоря что мол эмалированными бывают только ванны!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

АСД-2 написал :
старого кабельщика

Он 100% не кабельщик, а вот старый может быть
Эмальпровод выпускается очень давно (немного поучаствовал в его выпуске )

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

Сегодня напруга в сети была 235 В. Ну я и решил попытать Форсажик 161 на предмет прожигания толстых желязюк. Просадка сети на максимуме тока составила не более 195 В. Электродом тройка МР-3 Сызрань прожёг пластину 14 мм в нижнем положении. Кстати эти электроды совсем не хотели гореть на Гусе 161 а на Фоксвельде 202 постоянно тухли. Прожёг с большим трудом, ито я думаю за счёт свойства этого лектрода давать просто чудовищное газовое давление на сварочную ванну. Сантима на 3 бьёт газовая струя, аж страшно. Четвёркой эмэром хорошо поковырявшись кое как прожёг 12 мм пластину. У аппаратика всё таки немного злая дуга. Не жесткая а именно злая на токах выше среднего, для соответствующего диаметра электрода. Я довольно таки долго привыкал к нему, недели две наверное. Варит очень не плохо но всёже заметно по другому.

АСД-2 написал :
эти электроды совсем не хотели гореть на Гусе 161

Ну, эт понятно и нормально...

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

ГОСТ написал :
Так как - Форсажик ?

Достаточно хорошо варит любым видом электрода. Провар, длинна дуги и все остальные параметры на мой взгляд очень близки к оптимальным. Рекомендую.

АСД-2 Дык, а поподробнее можно ? Как поджигает, как горит, как залипает ? каким электродом ?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

misha spb написал :
на такую толщину и 130-140А хватило .

всегда варю на максимально возможных токах, если не в ущерб качеству - производительность выше

7351 написал :
До 600 Вольт. А вот про жилки, покрытые лаком у КГ или КОГ - это чисто Ваша фантазия или приведите пример этого чуда

Сколько лет работаю с этим типом проводов, причем не только на 16, 25 но и на 35-50-75 мм[SUP]2[/SUP], тоже ни разу не видел такого чуда! И вообще, изначально,разговор был о сетевых удлинителях, а не сварочных кабелях. Справедливости ради,хочу отметить,что и у Китаёзов есть нормальные производители.Так например, я, в отличие от Вас sanya1965, не переломился, пересчитав кол-во жил в сварочном кабеле своего Сварога и промеряв одну жилку микрометром получил сечение,что-то около 15,7-15,8 мм[SUP]2[/SUP], что,я считаю, вполне приемлимо.Вот только наружная изоляция у него,по сравнению с тем же КГ, довольно хилая - легко перетирается.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Вот только наружная изоляция у него,по сравнению с тем же КГ, довольно хилая - легко перетирается.

Зато как легко разделывается, в отличие от КГ, у которых частенько жилы прямо в резину вплавлены
Недавно делал "прикуриватель" приятелю из советского КГ 1х25 - полчаса феном резину от проволочек отжигали, иначе никак, и нож резину резал с трудом

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

7351 недавно купленные кг 25 разделывать даже не надо было, резина на жилах двигалась легко, при желании можно эту резину снять и использовать для поливки огорода ,как шланг.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Зато как легко разделывается, в отличие от КГ, у которых частенько жилы прямо в резину вплавлены
Недавно делал "прикуриватель" приятелю из советского КГ 1х25 - полчаса феном резину от проволочек отжигали, иначе никак, и нож резину резал с трудом

Проще надо делать. Торец провода свариваем электродом, и получаем мм 20-30 оттожёного от резины провода. Остаётся только ножичком резиновую труху соскоблить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Проще надо делать.

так тоже пойдет, но мне феном больше нравиться - резина горит и сдувается одновременно. В конце толко до блеска быстренько почистить остается

sanya1965 написал :
Когда я подогнул их под евровилки и добился касания всей площадью пластины, все стало намного лучше.

Совет понял. Только я купил вилки/розетки все однотипные. Входят друг в друга с небольшим усилием. При необходимости воспользуюсь Вашим советом.

Печка написал :
Это не всегда достижимо

Слушая Вас! Чуть не опписиля Спасибо за напоминание.

Печка написал :
.Всё зависит от исполнения самой розетки

Я для сварочника вывел на улицу карболитовую розетку советскую на 16А с крышкой. Подводку от щитка до нее сделал проводом 4 кв. мм. Удлиннитель 30м тоже использую на 4 квадрата.

Madman Немного Щекотну нервы... Когда переход не евро не прусматривался... Я до сих пор не знаю много в конструкции.... Извиняюсь... Я "развернул" карболитовую резетку крестообразной отверткой Помогло. Так - делать нельзя

POG65 написал :
Я "развернул" карболитовую резетку крестообразной отверткой

Та, которая стоит на улице, она как раз под евровилку и с заземлением.
А в мастерской у меня стоят именно советские черные карболитки с просверленными до 5мм дырками. Розетки эти хороши тем, что имеют мощную пружинку, поджимающую контактную группу, что обеспечивает хороший механический контакт в паре вилка-розетка и позволяет использовать и 4-х мм вилки.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Ребята Я полный ламер в этом деле!Хочу себе инвертор сварочный до 10 тр но хороший(минимум поломок,хорошая сварка и тд)Нужен для дома,подварить трубу,сделать ограду,подварить прицеп ну и всякую мелочь!Прочитал много но так ответа и не получил,читаешь,а там все флуд и тд!Напишите конкретные модели!

Подскажите подойдет ли мне такой "Сварочный инвертор ТСС САИ 160" для таких целей,подварить прицеп,трубы,сделать оградку,забор ну и всякую мелочь!Да и как он по качеству!Спасибо!

СережаСережа написал :
Ребята Я полный ламер в этом деле!Хочу себе инвертор сварочный до 10 тр но хороший(минимум поломок,хорошая сварка и тд)Нужен для дома,подварить трубу,сделать ограду,подварить прицеп ну и всякую мелочь!Прочитал много но так ответа и не получил,читаешь,а там все флуд и тд!Напишите конкретные модели!

Привет землякам . Во всеинструменты можно Сварог 165 взять . Если есть возможность превысить лемит на 2,5 тыс , то форсаж 161 . Он так 11 стоит + кабель и держак с прищепкой купить ( в комплекте нет ) . А сети нормальные ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СережаСережа написал :
Подскажите подойдет ли мне такой "Сварочный инвертор ТСС САИ 160" для таких целей,подварить прицеп,трубы,сделать оградку,забор ну и всякую мелочь!Да и как он по качеству!Спасиб

Вот-тута есть про них: и-поспрошать наверно тама луче..

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

misha spb написал :
Если есть возможность превысить лемит на 2,5 тыс

Привет,привет,в том и дело что не хочу дорогой так как лежать 90% будет без дела,просто хочу научиться варить)))Я полный ноль в этом!

ribakow.fthj, Да я читал уже все но так и не в курил((((

СережаСережа написал :
Привет,привет,в том и дело что не хочу дорогой так как лежать 90% будет без дела,просто хочу научиться варить)))Я полный ноль в этом!

без кейса , но мне свароговские кейсы не нравятся . Зато хоть и с дешовым , но с хамелионом .
Вот без маски и кейса дешевле
Вот с кейсом без маски

вот вполне нормальная маска из дешовых ( у меня такая )

Я бы взял без кейса и маски , а маску взял отдельно . Чемодан свароговский почти 1,5тыс не стоит , за эти деньги можно взять более приличный отдельно . Маску-хам лучше сразу возьмите , для новичка это оооочень хорошо .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

misha spb написал :
Вот без маски и кейса дешевле

Вот такой и возьму ну + маска)))

СережаСережа есть ветка по Сварогам , почитайте . У нескольких знакомых есть , им нравится . Я сам не профи , и у меня хитачи . Но себе бы сварога взял .

Рождённый в СССР

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

misha spb написал :
есть ветка по Сварогам , почитайте . У нескольких знакомых есть , им нравится

[h=1]дополнение [/h]

Der Kaffee mit den Sahnen

misha spb написал :
Я бы взял без кейса и маски , а маску взял отдельно . Чемодан свароговский почти 1,5тыс не стоит , за эти деньги можно взять более приличный отдельно . Маску-хам лучше сразу возьмите , для новичка это оооочень хорошо .

С этой рекомендацией можно согласиться только отчасти. Я взял с кейсом и ни разу не пожалел, тем более,что аппарат будет использоваться от случая к случаю ,т.е. попросту говоря, валяться в углу. А так он вместе со всеми причиндалами прилично с комфортом отдыхает,ожидая трудовых подвигов.
Как показывает практика, "куплю кейс потом" - откладывается и откладывается.Но,безусловно,дело хозяйское,хотя я бы рекомендовал в кейсе или без него, но с условием приобретения его сразу пока жаба не начала давить.

P.S. misha spb,Свароговский кейс довольно надежная штука (это,конечно, не значит, что его можно выбрасывать с девятого этажа без парашюта) - мне нравится. Туда и 30ти метровый удлинитель входит и килограмм электродов и сварочные краги с молотком - вобщем, всё всегда под рукой.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

СережаСережа, Интернет магазин в Питере - www.tdfeb.ru У них и уценённые аппараты есть и б/у предлагают. Возможно что это не лучший вариант но как вариант можно посмотреть на Рилон 160 за 4000 руб - Для дома очень не плохой вариант, только смотреть надо внимательно внутрянку и желательно человеку знакомому с электроникой.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

АСД-2 написал :
У них и уценённые аппараты есть и б/у предлагают.

Только новый)))Б/у никогда!!!

Форсажики 161 все хвалят, просадок сети не боится, сервисные функции реально реализованы и работают, и сервис по месту. И мощный аппарат. Только "зелёную" надо чуть придушить - и взять вещь. Либо из дешевых -Штурмы 170 и 220 нормальные. По ним, кстати, на днях ветку открыли.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ГОСТ, А чем Сварог плох?!

СережаСережа написал :
Печка, Так так стоять на месте)))))Расскажи какой модели у тебя Сварог ну и как он!

Вам же дали ссылку выше на Свароговскую ветку - всё там.

СережаСережа написал :
ГОСТ, А чем Сварог плох?!

Их в незалэжной не торгуют!

СережаСережа написал :
ГОСТ, А чем Сварог плох?!

Никогда не говорил, что он плох. Просто сталкиваться с ними не доводилось. Наоборот, неплохие отзывы о них слышал. А про Штурмы - хорошо знаю, т.к. у меня их 2-а.

Печка написал :
кейсе или без него, но с условием приобретения его сразу пока жаба не начала давить.

Согласен

Печка написал :
P.S. misha spb,Свароговский кейс довольно надежная штука (это,конечно, не значит, что его можно выбрасывать с девятого этажа без парашюта) - мне нравится. Туда и 30ти метровый удлинитель входит и килограмм электродов и сварочные краги с молотком - вобщем, всё всегда под рукой.

Мне показался плюшевым и дороговатым за ту наценку что берут в магазине , но вам , как владельцу , бесспорно виднее. У человека 10 тыров . Лучше маску чем чемодан взять . Если для редких работ , то аппарат и в коробке полежит . А вот маска , тем более для новичка это большой и жирный плюс ( ИМХО )

Рождённый в СССР

Печка написал :
Обыдно,да?!

Да нет... Тут каждый месяц - два всё новые завозят...только успевай разбираться с ними... То написано 300А, а дает всего 160-170, то написано 200А - дает 120...

misha spb написал :
Если для редких работ , то аппарат и в коробке полежит

Для редких работ и Штурма - с ушами, за 150 долл.
А мой - в сумке инструментальной сидит, ему там хорошо и уютно. И еще много чего туда влазит.

СережаСережа написал :
misha spb, Миша,а Сварог штампуют в Китае?!

Да , только этого никто не скрывает плюс 2 года гарантии . А сейчас вроде и больше . Штурм Саня хвалит и я склонен ему верить , только на сварог ( особенно в Питере ) сервиса думаю больше + гарантия . Разница в цене 1000 , может чуть больше .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Штурм Саня хвалит

Да не то чтобы хвалю, скорее констатирую факт, просто я их хорошо знаю. Просто за свою цену - один из лучших вариантов. А перебрал я их и перемерял, поверьте уж...

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Сварочный Инвертор Сварог ARC 165 (Jasic J6501) 220В Вот такой беру!

СережаСережа Хороший выбор. Восновном их и берут наилучшее соотношение цена/мощность.Т.к. четвёркой Вам варить,скорее всего,много не придётся, то это самая удачная модель.
Удачной покупки!
И, если не будет влом, то по результатам испытаний в деле, отпишитесь в Свароговской ветке - будем ждать!

СережаСережа написал :
Сварочный Инвертор Сварог ARC 165 (Jasic J6501) 220В Вот такой беру!

Без чемодана как я понимаю ? Масочку советую очень . Хамик это вещь . Лучше брать с регулировками , тем более разница в цене не большая .

Рождённый в СССР

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

ГОСТ написал :
А перебрал я их и перемерял, поверьте уж...

ГОСТ, А не подскажете почему DT-838 не показывает напряжение Форсажа. Пишет единичку т.е ошибка. Гусь и Фокс ведь что то показывают..

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Печка написал :
И, если не будет влом, то по результатам испытаний в деле, отпишитесь в Свароговской ветке

Да Я только За обеими руками,еще не раз вас спрашивать буду про электроды и тд!Спасибо!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

СережаСережа написал :
Сварочный Инвертор Сварог ARC 165 (Jasic J6501) 220В Вот такой беру!

так бегом в магазин

Der Kaffee mit den Sahnen

АСД-2 написал :
ГОСТ, А не подскажете почему DT-838 не показывает напряжение Форсажа. Пишет единичку т.е ошибка. Гусь и Фокс ведь что то показывают..

Вообще, простыми цифровыми это не меряют. Они всё что угодно покажут. Стрелочным - ещё может, и то далеко не всегда (многие лобуду показывают, а некоторые просто в защиту уходят). Высокая частота все таки. Только осциллограф реальную картину даст. я втыкал простенький тестер цифровой в переноску, в которую сварочник включен, напругу сети глянуть, так он и 900 и 1200В показывал. В Форсаже нет выходного дросселя, поэтому и показания на выходе "жестче", скорее всего поэтому.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

Печка написал :
На бОльщий предел измерения переключать не пробовали?

Прям вот щас пробовали - не помогает. Что на 200,что 1000 всё пишет 1 (одын)

ГОСТ написал :
я втыкал простенький тестер цифровой в переноску, в которую сварочник включен, напругу сети глянуть, так он и 900 и 1200В показывал.

Ну у мя тоже проще уж не куда, но падение напруги при сварке показавает очень коректно. И КЗ даже видно, успевает. Сравнивал с советским переменником..

ГОСТ написал :
В Форсаже нет выходного дросселя, поэтому и показания на выходе "жестче", скорее всего поэтому.

Так и в Гусми дросселя нету и по функционалу он с форсажиком схож, но на гусе тот же тестер показывал 44 В. Кстати Сергей63 очень не советовал ставить на Форсаж 161 самодельный дросель, мотивируя тем, что выходные диоды может пробить, тем более они всего лишь на 200 В. Надо бы попросить кого из знающих смоделировать в проге подключение дроселька..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Блин.. Чёт "Фубаки" ни кто не покупает.. Я второй купил на пр. неделе. Маленький уже ..160-тый помоему... Для распайки эл. коробок специально ...
Не в моде , видимо апараты..

АСД-2 написал :
Так и в Гусми дросселя нету и по функционалу он с форсажиком схож, но на гусе тот же тестер показывал 44 В. Кстати Сергей63 очень не советовал ставить на Форсаж 161 самодельный дросель, мотивируя тем, что выходные диоды может пробить, тем более они всего лишь на 200 В. Надо бы попросить кого из знающих смоделировать в проге подключение дроселька..

В Гусях по выходу, по моему, кондерчики на 4Н7 стоят от + и - клеммы к корпусу и супрессор - они то есть немного сглаживали картину. А на выходе Гусей не 44В, а импульсы амплитудой 100В (осциллки много раз выкладывал). Схему Форсажа не знаю, но по фото потрохов, думаю, кроме 100В импульсов есть еще и выбросы, где то под 150В. Имхо.
В ССВА стоит здоровенный дроссель под 1,5 кг и такие же диоды - ЕБУ200, и все нормально.
Если уж хочется померять напругу, включи к + сварочника диод шустрый маломощный, после него - кондёр на 0,22 - 0,47 мкф х 300 и более В, и меряй на здоровье. Покажет точно и абсолютно любым тестером.
А самодельных дросселей понаставили - сотни, ещё ничего ни у кого не погорело. Правда, и защитные цепочки ставим по выходу - варисторы, супрессоры.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Печка написал :
Их в незалэжной не торгуют!

Как грязи в любом серьезном магазине по сварке, только с родным названием Джасик, т.к. прямые поставки без свароговских посредников, т.е. аппараты такие-же, как для Европы.

Печка написал :
Т.к. четвёркой Вам варить,скорее всего,много не придётся, то это самая удачная модель.

Не знаю, как Свароги, а Джасик 160-Амперный "загнать" в защиту "четверкой" в институте им. Патона, на 160 А сварочного тока, за 35 минут не смогли

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

АСД-2 написал :
Сергей63 очень не советовал ставить на Форсаж 161 самодельный дросель, мотивируя тем, что выходные диоды может пробить, тем более они всего лишь на 200 В.

в САИ подобных (тоже двухтактные как и Форсаж-161) тоже стоят 200 вольтовые диоды и дроссели на выходе есть и ничего не пробивает

joha написал :
тоже двухтактные как и Форсаж-161

А он разве 2-х такт ? Не косой мост разве ? По фото - на косой похож (2-а транзистора).

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ГОСТ, да вот сейчас опять поразглядывал картинки и вроде на косой похож, а по первости я его за полумост принял

joha С транса - 2-а вывода вторички, то же фото глянул. И транзистора всего 2-а. (правда, мог быть Пуш - пуллом), но с транса - 2-а вывода. Однозначно "косой".

7351 написал :
Не знаю, как Свароги, а Джасик 160-Амперный "загнать" в защиту "четверкой" в институте им. Патона, на 160 А сварочного тока, за 35 минут не смогли

Про "загнать в защиту" я ни слова не сказал.Насчёт этого не сумлевайтесь - не загоняется. Просто для более "комфортной" работы четвёркой,неплохо иметь 180А,т.е. ARC 205 - только и всего. Но переплата за такое "удовольствие" - неадекватная. Я его взял только из-за акции за 9060р в кейсе, причем у офф. диллера.

2 СережаСережа.
У Сварога и хамики есть,причем по вполне демократичным ценам.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ГОСТ, а разве бывает косой без дросселя - не встречал ещё таких,
а вывод средний может гибким быть и прямо на радиаторы или наоборот вывод с транса (обединены все ножки) идёт дорожкой на нижний разъём, а два гибких вывода выходят каждый на свой радиатор с диодом,
фоток не достаточно - не видно