Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#3308726

POG65 написал :
Об инверторах, которые от 140 вольт (и ниже) реально могут варить.

Ну и размером с кирпич.

DED написал :
Ну и размером с кирпич.

А так хочется верить... Сегодня крутил уши своему китайцу. Он 200-тый. Чета я шибко сумливаюсь, что это правда... На таблоиде 197 ампер моргает, а по эффекту сварки не прочуять... Кстати, прикольнулся тем, что в режиме ПА 0,8-ой проволокой без углекислоты можно варить... (кончал баллон). Правда не красиво получается...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

POG65 Железяку толщиной 15мм и четвёркой в середине, в нижнем положении, прожигать при 200 амперей обязан.

7158msu написал :
Сеть специально не меряю, только знаю, что местами дневной свет не загорается,и холодильники релюшками щелкают. Пользуюсь всегда тройкой. И никаких танцев. Только в таких местах наглеть долго не надо.

А если ещё отрезать, просверлить, пробурить надоть?? Есть и такой струмент??

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
Цитата в оф. сайта
"технология «Low Voltage» (LV): адаптация к текущему напряжению в сети в диапазоне 85 – 265 В;"

И чо, это есть космический прорыв, два диапазона 110\220 В с допуском по каждому -\+ 20%?
Так он, при 180В не будет уже работать вообще. А начиная с 200В и ниже, работать ещё будет, но варить уже не сможет... разве что токма сЕрить и липнуть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7158msu написал :
Спасибо!

Не за что, тем более, что я Вам два аппарата рекламировал, так что выбор остался чисто за Вами

7158msu написал :
просто писать особо нечего. Про сеть - просто включаешь и варишь, а сколько там - много ли, мало это уже не актуально, электроды тоже самое - сухие, сырые, лежалые - только заряжай.

Про Ваш аппарат это и без отзывов понятно, а вот по фубагам было бы интересно отзывы послушать.
У Вас просто ККМ, а в Фубагах этих еще и переключение диапазона тока, в зависимости от напряжения сети, происходит. Интересно, как ощущения сварщика, когда сетевое напряжение "скачет", а в "слабой" сети именно так и происходит

ASN написал :
И чо, это есть космический прорыв, два диапазона 110\220 В с допуском по каждому -\+ 20%?
Так он, при 180В не будет уже работать вообще. А начиная с 200В и ниже, работать ещё будет, но варить уже не сможет... разве что токма сЕрить и липнуть.

еще раз внимательно посмотрите характеристики.
диапазон ОДИН на входящее 220В, его растянули на 85В-265В .
на семинаре по сварке, когда он только появился, ЛАТРОМ проверялись все напряжения в заявленном диапазоне с шагом 10В.
электроды ставили последовательно Ф3-4-5.
региональные дилеры это видели и сАми принимали участие в тестировании, т.е. конкретно варили.
поэтому российские покупатели могут получить инфу из первых уст в каждом регионе.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
ЛАТРОМ проверялись все напряжения в заявленном диапазоне с шагом 10В.

Сняли бы тест на видео и выложили на Ютубе. Этот вопрос периодически возникает на всех форумах

7351 написал :
Этот вопрос периодически возникает на всех форумах

Уже де - жа - вю от него.

7351 написал :
Сняли бы тест на видео и выложили на Ютубе. Этот вопрос периодически возникает на всех форумах

тест должен быть проведен по определенной методике, тогда он будет корректным и СОПОСТАВИМЫМ с другими аппаратами.
а тест на ЛАТРе при неизвестных условиях сочтут некорректной рекламой, в первую очередь производители других аппаратов.
у меня есть информация, что он закупался и тестировался конкурентами.
и то, что про него нет отрицательных отзывов от них, говорит о многом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
тест должен быть проведен по определенной методике, тогда он будет корректным и СОПОСТАВИМЫМ с другими аппаратами.
а тест на ЛАТРе при неизвестных условиях сочтут некорректной рекламой, в первую очередь производители других аппаратов.

тест могут проводить, в своем сарае и снимать на видео, вася пупкин и компания, и выкладывать на Ютуб хоть три раза на день - причем здесь конкуренты васи пупкина из мухосранска?
Ну а импортер может провести тест и по методике, какая ему нравится - главное результат в виде видеоролика.
тесты на ударопрочность разные мировые бренды проводят абсолютно по разному - выкладывают на Ютубе и не парятся реакцией конкурентов. Так что забота о конкурентах - аргумент не серьезный, явно кому-то просто лень и .....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
диапазон ОДИН на входящее 220В, его растянули на 85В-265В .

А...
Ну, видимо, табличку на два диапазона 110/220в, изготовитель чисто случайно поместил в свой "даташит"...

А в сварочнике 196FV, обладающей той же самой технологией "Flexible Voltage" (в рашевском варианте а-ля фубаг, для чего-то замененом на LV... ), изготовитель вообще писал проще... "Напряжение питания, В 110...230±15%"

7351 написал :
тест могут проводить, в своем сарае и снимать на видео, вася пупкин и компания, и выкладывать на Ютуб хоть три раза на день - причем здесь конкуренты васи пупкина из мухосранска?

Видео с данными будет очень познавательно и полезно для людей думающих, они сами посчитают. Для остальных достаточно и видео от компаний производителей, в которых нет настоящих параметров, есть только те данные, которые выгодны производителю. Вообще то все эти дебаты не стоят и выеденого яйца, для сварки, условных 1кг металла, нужно, определенное колличество условных энергетических едениц, поэтому споры о преимуществе инверторов между собой могут рассматриваться только в смысле надежности компонентов. Мне кажется, что основные приимущества инвертора сварочного, перед сварочным тр-ром, только в весе. В качестве сварки инвертор конечно же уступает трансформатору по всем параметрам.

DED написал :
Железяку толщиной 15мм и четвёркой в середине, в нижнем положении, прожигать при 200 амперей обязан.

При случае запытаю

ASN написал :
Ну, видимо, табличку на два диапазона 110/220в, изготовитель чисто случайно поместил в свой "даташит"...

А в сварочнике 196FV, обладающей той же самой технологией "Flexible Voltage" (в рашевском варианте а-ля фубаг, для чего-то замененом на LV... ), изготовитель вообще писал проще... "Напряжение питания, В 110...230±15%"

Вы бы определились поточнее. То два диапазона у сварочника, который не поставляется, то один диапазон причем у Гуся.
При этом у Вас есть неподкрепленная уверенность, что Гусь и Фубаг идентичны. При этом приводятся данные на младший 160А-сварочник.
А вот замеры показывают, что они разные. И я вовсе не морочу голову форумчанам, т.к. измерять надо в сходных сопоставимых условиях.
И сравнивать попугаев и полкило мойвы бесполезно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
В качестве сварки инвертор конечно же уступает трансформатору по всем параметрам.

Смелое заявление человека, который, имхо, настоящий брендовый профессиональный инверторник видел только на картинках.
А теперь сути. Имеем трансформаторный сварочник на 150 А и инверторный сварочник на 150 А, ПН одинаковый, 100%. Варить нужно каркасную металлоконструкцию, например, 12 метров высотой.
Назовите, для данного примера, хоть один параметр, по которому для сварщика, для скорости выполнения работы, для надежности конструкции, с учетом, что УОНИ транс не хавает, трансформатор превосходит инверторник. Кроме неподъемного веса, само собой

cimon написал :
. Мне кажется, что основные приимущества инвертора сварочного, перед сварочным тр-ром, только в весе. В качестве сварки инвертор конечно же уступает трансформатору по всем параметрам.

Мон поражён!!!

cimon написал :
...... В качестве сварки инвертор конечно же уступает трансформатору по всем параметрам.

смотря какой инвертор...и с мотря с чем сравнивать...

sanya1965 написал :
диапазон ОДИН на входящее 220В, его растянули на 85В-265В .

Почемубы сразу не от аккумулятора запитывать?...зачем растягивать,что-то Это из области изобретений Тесла..."энергия из воздуха"...жаль что пока никому это повторить не удалось...

Loutchin написал :
Почемубы сразу не от аккумулятора запитывать?...зачем растягивать,что-то ...

это мне вопрос
вроде на сайте почта есть, туда и адресуйте.

sanya1965 написал :
это мне вопрос
вроде на сайте почта есть, туда и адресуйте.

вопрос риторический

Трансформатор по сути тот же инвертор (преобразователь). Преобразует напряжение и ток.

ГОСТ написал :
Трансформатор по сути тот же инвертор (преобразователь). Преобразует напряжение и ток.

в инверторе тоже есть трансформатор...только по размерам и весу в разы меньше, чем в св.источнике теристорного типа...различие в том, что транс преобразует напряжение и ток за счет электромагнитной индукции без изменения частоты тока, а инвертор преобразует частоту тока из 50 Гц в килоГцы...потом стоит трансформаторчик который преобразует напряжение и ток высокой частоты..из-за высокой частоты тока не требуется большое количество витков обмоток и толщины проводов обмоток..

7351 написал :
с учетом, что УОНИ транс не хавает

Это почему не хавает? Мой трансформатор с выпрямителем хавает за милую душу любые электроды.

cimon написал :
Мой трансформатор с выпрямителем хавает за милую душу любые электроды.

а без выпрямителя?

ГОСТ написал :
Спасибо !

Обращайтесь

sanya1965 написал :
а без выпрямителя?

То же любые для переменки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Это почему не хавает? Мой трансформатор с выпрямителем хавает за милую душу

Речь шла о трансформаторе, а не о выпрямителе

cimon написал :
В качестве сварки инвертор конечно же уступает трансформатору по всем параметрам.

Инверторники либо с постоянным током на выходе, либо и с постоянным и переменным, а трансформаторы только с переменным.
А с выпрямителем трансформаторный сварочник еще тяжетее на 5-10 кг!
Так по какому параметру (ам) трансформаторный сварочник с выпрямителем, при равных сварочном токе и ПН, превосходит инверторный сварочник?
Или, кроме грыжеобразующего веса и огромных габаритов, ничего на ум не приходит?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Трансформатор по сути тот же инвертор (преобразователь). Преобразует напряжение и ток.

Но, почему-то, такой смысл, в литературе, слова инвертор не встречал. Тогда все на свете можно инвертором обозвать, даже газовую плиту и электрокипятильник

7351 написал :
Тогда все на свете можно инвертором обозвать, даже газовую плиту и электрокипятильник

Инвертор - по сути, это преобразователь. (и в принципе, неважно чего).
"Инвертор ( inverto — поворачивать, переворачивать)"

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

cimon написал :
В качестве сварки инвертор конечно же уступает трансформатору по всем параметрам.

Один громадный плюс сварочных трансформаторов . проверенно десятилетиями. безотказной работы и неприхотливости . Но инверторы .некоторые каторые я видел. и спрашивал у ребят которые еще работают в той организации .уже подходят к этому хотябы по долговечности работы в промышленных условиях . правда это Кемпи и Линкольн . По другим параметрам.привидите примеры превосходства .

aneon написал :
Но инверторы .некоторые каторые я видел. .... уже подходят к этому хотябы по долговечности работы в промышленных условиях

Нужно очень срочно сообщить эту сенсационную новость ремонтникам инверторов.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
Вы бы определились поточнее. То два диапазона у сварочника, который не поставляется, то один диапазон причем у Гуся.

При этом у Вас есть неподкрепленная уверенность, что Гусь и Фубаг идентичны.

При этом приводятся данные на младший 160А-сварочник.

А вот замеры показывают, что они разные.

--
А чего мне определяться? Вопрос не по адресу. Я не произвожу сварочники, и не составляю к ним даташиты, а если бы производил, то естественно не стал бы указывать в "однодиапазонном" сварочнике, параметры для двух диапазонов... Ибо как минимум - нелогично.

А у Вас есть другие данные? Милости просим... Растолкуйте нам, в чем разница.

Где Вы там разглядели 160А сварочники? А даже, если бы и был такой, то у него "космическая технология FV", как то иначе работает?

Какие замеры? Как в том анекдоте?

  • Петька, приборы!
  • Двадцать, Васильваныч!
  • Чего двадцать, ЁТМ, Петька !?
  • А какие нахрен приборы !!!?

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

ГОСТ написал :
Нужно очень срочно сообщить эту сенсационную новость ремонтникам инверторов.

Поспешите .а то . это уже не будет сенсацией !

7351 написал :
А кто-нибудь, кроме форумчанина с ником ГОСТ, называет трансформаторы сварочными инверторами?...

Вопрос о сути или о названии?
Выше уже говорилось о наличии в инверторе трансформатора.
Всё отличие от обычного-в частоте.
Ничто не мешает сваять схему управления сварочного выпрямителя с 50-ти герцовым трансом и всеми фичами инвертора (в нонешнем понимании этого слова).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Вопрос о сути или о названии?

Именно о сути. Преобразование переменного тока в постоянный и постоянного снова в переменный, но с большей частотой - это реальное преобразование, из-за которого и применяется термин инвертор.

aluma написал :
Ничто не мешает сваять схему управления сварочного выпрямителя с 50-ти герцовым трансом и всеми фичами инвертора (в нонешнем понимании этого слова).

Эти штуки давно выпускаются серийно для сварочных постов от большого цехового транса, взамен греющих воздух балластников - экономят электроэнергию, до 50%

автомобильное зарядное к ноутбуку тож инвертором называют.......

7351 написал :
Так по какому параметру (ам) трансформаторный сварочник с выпрямителем, при равных сварочном токе и ПН, превосходит инверторный сварочник?

Недостатки инверторов: 1.высокая цена изначально и дорогой ремонт впоследствии 2.ненадежность (недолгий срок службы) 3.требует к себе бережного отношения, одна из причин почему и не применяется на серьезных предприятиях 4. не все типы электродов любит одинаково 5.загаживает сеть, отчего часто выходят из строя или сокращается значительно срок службы бытовых потребителей (холодильники, стир.машинки, насосы, компрессора и прочее, что любит синусоиду). Достоинства инверторов: 1.малый вес 2.небольшие габариты.
Трансформаторные выпрямители недостатки: 1. большой вес 2. большие габариты. Достоинства: 1.низкая цена 2.надежность (срок службы исчисляется десятками лет) 3.не требует ухода, обслуживания 4.одинаково хорошо относится ко всем типам электродов 5. не коверкает синусоиду.

ГОСТ написал :
Вот и обращаюсь.
Хочу себе простой инвертор для сварки алюминия. что мне делать ? Что посоветуете ?

я всем советую jasic tig ac/dc .... модель уже подберите в зависимости от силы тока и подключение (220 или 380)

cimon написал :
Недостатки инверторов: 1.высокая цена изначально и дорогой ремонт впоследствии

так покупать нужно такой чтоб не ломался и использовать по назначению и не в сомнительных местах, а в специализированных магазинах с гарантией и сервисом.

cimon написал :
2.ненадежность (недолгий срок службы)

минимальный срок службы сварочного аппарата на производстве 5 лет, а бытовые аппараты в гараже по сути должны пережить хозяина...опять же смотрите что покупаете...много китайского хлама сейчас на рынке.

cimon написал :
3.требует к себе бережного отношения, одна из причин почему и не применяется на серьезных предприятиях

Применяется, еще как....одни из причин, экономия электроэнергии и качество сварки.

cimon написал :

  1. не все типы электродов любит одинаково

первый раз слышу без разницы какая марка электрода...единственно что постоянка или переменка...полярность...

cimon написал :
5.загаживает сеть, отчего часто выходят из строя или сокращается значительно срок службы бытовых потребителей (холодильники, стир.машинки, насосы, компрессора и прочее, что любит синусоиду). Достоинства инверторов: 1.малый вес 2.небольшие габариты.
Трансформаторные выпрямители недостатки: 1. большой вес 2. большие габариты. Достоинства: 1.низкая цена 2.надежность (срок службы исчисляется десятками лет) 3.не требует ухода, обслуживания 4.одинаково хорошо относится ко всем типам электродов 5. не коверкает синусоиду.

с ценой и с габаритами согласен...с остальным не соглашусь...только повторюсь...смотрите у кого и что покупаете!!!!.....

Loutchin написал :
я всем советую jasic tig ac/dc .... модель уже подберите в зависимости от силы тока и подключение (220 или 380)

Ага, понятно.
А вопрос можно, а какие у него преимущества, например, перед моим Штурмом170 ? Для сварки дома, в ММА ?

ГОСТ написал :
Ага, понятно.
А вопрос можно, а какие у него преимущества, например, перед моим Штурмом170 ? Для сварки дома, в ММА ?

вы ведь алюминий собрались варить.....jasic tig ac/dc и ваш штурм это разные аппараты...как по принципу и методу сварки так и для разных целей.....первый неплавящимся электродом в среде аргона TIG, а второй для РДС(ММА)....это все равно что сравнивать микроволновку с электрочайником....

Loutchin написал :
так покупать нужно такой чтоб не ломался и использовать по назначению и не в сомнительных местах, а в специализированных магазинах с гарантией и сервисом.

А вы спросите у людей которые занимаются ремонтом инверторов, они более подробно расскажут почему инвертора выходят из строя.

Loutchin написал :
минимальный срок службы сварочного аппарата на производстве 5 лет, а бытовые аппараты в гараже по сути должны пережить хозяина...опять же смотрите что покупаете...много китайского хлама сейчас на рынке.

Сколько по вашему живут электролитические конденсаторы установленные в силовых цепях.

Loutchin написал :
Применяется, еще как....одни из причин, экономия электроэнергии и качество сварки.

Работаю на металлургическом комбинате, могу вас уверить, что ни одного инвертора нет, да и не будет наверное никогда. Куда их подключать? это раз, во вторых вы к инвертору не прицепите силовые кабели по 50-100м, экономия эл энергии на сварочниках, на серьезном предприятии, не смешите мои тапочки. Вы знаете сколько эл. энергии потребляет прокатный стан в час, я вам скажу, 40МВТ. По поводу качества сварки, кто вам сказал, что инвертор качественне варит, чем выпрямитель тысячник. Допускаю, что в шарашкиных конторах могут использовать и инверторы.

Loutchin написал :
первый раз слышу без разницы какая марка электрода...единственно что постоянка или переменка...полярность...

То то с периодичной регулярностью обсуждаются УОНИИ как трудные электроды, хотя даже и на однофазных выпрямителях уонии горят как обычные электроды мр3.

cimon написал :
А вы спросите у людей которые занимаются ремонтом инверторов, они более подробно расскажут почему инвертора выходят из строя.общался, да и сам имею опыт ремонта инверторов

Сколько по вашему живут электролитические конденсаторы установленные в силовых цепях.не могу ответить....нет данных

Работаю на металлургическом комбинате, могу вас уверить, что ни одного инвертора нет, да и не будет наверное никогда. Куда их подключать? это раз, во вторых вы к инвертору не прицепите силовые кабели по 50-100м, экономия эл энергии на сварочниках, на серьезном предприятии, не смешите мои тапочки. Вы знаете сколько эл. энергии потребляет прокатный стан в час, я вам скажу, 40МВТ. у нас стоит в литейке индукционная печь...подозреваю что она тоже больше чем сварочник потребляет.....я говорю вам, что вы сравниваете разные вещий...сравните транс и ивертор....и ответьте сами себе кто бельше энергии жрет?По поводу качества сварки, кто вам сказал, что инвертор качественне варит, чем выпрямитель тысячник. Допускаю, что в шарашкиных конторах могут использовать и инверторы. 7 лет на сварочном производстве, предприятие выпускает в год 20 000 грузовой автомобильной техники, поверьте мне инвертора закупались, закупаются и будут закупаться...

То то с периодичной регулярностью обсуждаются УОНИИ как трудные электроды, хотя даже и на однофазных выпрямителях уонии горят как обычные электроды мр3.мало кто их прокаливает перед сваркой

..

Loutchin написал :
сравните транс и ивертор....и ответьте сами себе кто бельше энергии жрет?

Если скорректировать транс косинусным конденсатором, то тр-р не более инвертора будет потреблять, при одинаковых выходных параметрах.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Если скорректировать транс косинусным конденсатором, то тр-р не более инвертора будет потреблять, при одинаковых выходных параметрах.

На холостом ходу тоже будет одинаково потреблять?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Работаю на металлургическом комбинате, могу вас уверить, что ни одного инвертора нет, да и не будет наверное никогда. Куда их подключать?

Как и другое оборудование - к силовым шкафам, на одну фазу или на три.
Представляете, есть и трехфазные инверторники
То, что на Вашем комбинате нет инверторников совсем не значит, что их нет на таких же комбинатах в других странах. Или Казахстан уже стал образцом прогресса в мире? Дограбят индусы ископаемые и все, зачем им что-то вкладывать в Ваши, оставшиеся с советских времен комбинаты.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
То то с периодичной регулярностью обсуждаются УОНИИ как трудные электроды, хотя даже и на однофазных выпрямителях уонии горят как обычные электроды мр3.

На серийном, бытовом, однофазном трансформаторном выпрямителе электроды УОНИ, при пониженном напряжении сети вообще не "горят", а на инверторниках, хоть и липнут, но как-то зажигаются. От хорошей сети на инверторниках УОНИ "горят" лучше, чем на серийных бытовых трансовых выпрямителях.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Рассказываю в стотысячный раз. Если не повезет - то горят они все. И без разницы, хоть стоят 1000 долл. хоть 100.

То же касается и трансформаторников - у меня за полгода, на одном строящемся магазине, сгорело два трансформаторных выпрямителя, весом по 80 кг, новых, а инверторная китайская ИСКРА ММА-250 "живет" уже полтора года в той же бригаде.

cimon написал :
Работаю на металлургическом комбинате, могу вас уверить, что ни одного инвертора нет, да и не будет наверное никогда. Куда их подключать? это раз, во вторых вы к инвертору не прицепите силовые кабели по 50-100м, экономия эл энергии на сварочниках, на серьезном предприятии, не смешите мои тапочки.
По поводу качества сварки, кто вам сказал, что инвертор качественне варит, чем выпрямитель тысячник. Допускаю, что в шарашкиных конторах могут использовать и инверторы.

"Все смешалось, кони, люди..."
И ММА, и неплавящийся электрод, и полуавтоматы -это тоже инверторы. На предприятиях, где сварка\пайка -часть техпроцесса, эти инверторы работают в составе роботизированных линий. На Тойоте, Форде, МАНе, да и куче других автозаводов, нашли куда подключать инверторы. И у них получилось это намного лучше, т.к. сбыт иностранных автомобилей намного лучше, чем отечественных.
здесь посмотрите кратенько.

7351 написал :
На серийном, бытовом, однофазном трансформаторном выпрямителе электроды УОНИ, при пониженном напряжении сети вообще не "горят", а на инверторниках, хоть и липнут, но как-то зажигаются. От хорошей сети на инверторниках УОНИ "горят" лучше, чем на серийных бытовых трансовых выпрямителях.

Что бы не быть голословным, приложу видео, как горят уонии на моем выпрямителе, да и токи и напряжение сети можно разглядеть на сколько просаживается.

ГОСТ написал :
Ага, понятно.
А вопрос можно, а какие у него преимущества, например, перед моим Штурмом170 ? Для сварки дома, в ММА ?

У lipilo спросите. Он буквально на днях купил Сварог TIG 205. В свароговской ветке можете или уж где он Вам попадётся.Отзыв есть в Свароговской ветке.

Печка написал :
У lipilo спросите. Он буквально на днях купил Сварог TIG 205. В свароговской ветке можете или уж где он Вам попадётся.Отзыв есть в Свароговской ветке.

этот TIG алюминий не варит....

cimon, Работаю на металлургическом комбинате, могу вас уверить, что ни одного инвертора нет

Это вовсе не от того,что промышленный инвертор сдохнет на Вашем комбинате,а от того,что Вашим хозяевам завода(типа Прохорова) похрену модернизация.Когда ему заикнулись на одном из заводов,что оборудование стоит 70х годов и ресурс сто раз выработан он сказал,мне пох.. какое у вас оборудование я плачу вам зарплату остальное ваши проблемы - не будет продукции уволю.
Вот и перебирают из гвна гвно, а ремонт старого ВДУ-500,стоит не меньше,т.к. силовые тиристоры уже выпускаются всё меньше и меньше,соответственно стоят дороже и дороже.
Да,на металлургических,гальванических и прочих производствах затраты на сварку меркнут,в сравнении с прокатным станом,гальванованнами или электодуговыми печами.Но это исключение из правил.Но на тех же трубопрокатных заводах,гда сварка это основа техпроцесса, никакого тиристорного советского старья давным-давно нет - одни инверторы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
видео, как горят уонии на моем выпрямителе

То что Вы весьма опытный спец в изготовлении самопальных трансформаторных выпрямителей, лично у меня, никогда сомнений не вызывало, но я говорил о серийных бытовых однофазниках, подключенных к бытовой сети

Loutchin написал :
этот TIG алюминий не варит....

Не знаю,не спрашивал.

Печка написал :
Не знаю,не спрашивал.

тут я так понял товарищ собирается алюминий варить...ищет апарат..идеально для алюминия TIG...но только с переменкой!!!...Jasic TIG 205 это постоянка....

Печка написал :
спросите.

Действительно, немного смешались в кучу кони, Штурмы...
Чтобы не было путаницы, хотя вроде довольно чётко были сформулированы вопросы:
1."а какие у него преимущества, например, перед моим Штурмом170 ? Для сварки дома, в ММА ?" =
т.е. для пользования дома в режиме ММА (обычным электродом). Наличие ККМ не требуется, т.к. сеть дома хорошая.
2."Хочу себе простой инвертор для сварки алюминия. Что посоветуете ?" =
т.е. какой недорогой инвертор (Штурм тут абсолютно ни при чем) может нормально с этим справиться.

ГОСТ написал :
Действительно, немного смешались в кучу кони, Штурмы...

Посмотрите вот такую модель,только на Украине это будет просто Jasic и стоить должен дешевле.

Печка написал :
Посмотрите вот такую модель,только на Украине это будет просто Jasic и стоить должен дешевле.

Спасибо, посмотрел. Хороший аппарат, но цена...
Думал, может китайчики какие нибудь недорогие появились за последнее время. Они же постоянно чего то новенькое лепят.

ГОСТ написал :
Спасибо, посмотрел. Хороший аппарат, но цена...
Думал, может китайчики какие нибудь недорогие появились за последнее время. Они же постоянно чего то новенькое лепят.

тогда электрод по алюминию.......аргонники ас\дс дорогие...

ER4047 с предварительным подогревом 200-300 градусов....

ГОСТ написал :
Спасибо, посмотрел. Хороший аппарат, но цена...
Думал, может китайчики какие нибудь недорогие появились за последнее время. Они же постоянно чего то новенькое лепят.

Loutchin написал :
тогда электрод по алюминию.......аргонники ас\дс дорогие...

Факт!

Loutchin написал :
ER4047 с предварительным подогревом 200-300 градусов....

Хорошо,если это массив алюминия,а если лист,то как реально этот подогрев осуществить?!

Печка написал :
Хорошо,если это массив алюминия,а если лист,то как реально этот подогрев осуществить?!

а как массив греть собираетесь?

Loutchin написал :
тогда электрод по алюминию.......аргонники ас\дс дорогие...

Электродом пробовал, на ММАшнике - это мученья без толку. Придется самому приставку с АС лепить, раз дешевых пока не появилось...

ГОСТ написал :
Электродом пробовал, на ММАшнике - это мученья без толку. Придется самому приставку с АС лепить, раз дешевых пока не появилось...

Есть много факторов....начиная с подготовки кромок и предварительным прогревом.....да и электроды относительно дорогие от 30 американских за кило....

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

ГОСТ написал :
Придется самому приставку с АС лепить

ГОСТ, не один Вы пришли к этому выводу. Из китаесов ничего путного нет по нормальной цене у нас. Самое приемлемое по цене/качеству это мераны/звароги. Все эти сундуки (бримы, свароги,жасики,елитехи и пр.) берут в двух вариантах - или по незнанию, или будучи в крайней нужде (и в смысле средств и в смысле срочной потребности). Для АрДС качество тока на выходе более критично чем для РДС, и возможность работать на малых токах очень рекомендуется. Сундуки с этим справляются на 3. Многие аргонщики соблазнившись на дешевезну (меньше штуки баков за модель с 11ю крутилками) вынуждены тужится и брать что-то из другой ценовой категории (на чипмакере не мало владельцев, и можно проследить эволюцию ).
Loutchin, Вы продаван жасиков или обладалец и потому их так воодушевлённо продвигаете? Покажите заварку кратера на АС сим "чудом" техники...

wwmark написал :
Из китаесов ничего путного нет по нормальной цене у нас

Во это то и непонятно, почему они такие дорогие. Пусть были бы без наворотов вообще, просто с функцией переменки, АС. И подешевле.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

ГОСТ написал :
просто с функцией переменки

Сам же на флудилке выкладывал схему сам софта , так я , когда с год назад попалась она на глаза, офигел от цены за модули, которые он там использовал-150-200 баков за каждый...Понятно, что можно баянить, может даже лучше (в плане отвода тепла и снижения локальной температуры) но это опять же придешь к сундуку...Тут другой момент- косой плохо подходит для ТИГ, точнее ШИМ. Для малых токов, в смысле не подходит.

wwmark написал :
Сам же на флудилке выкладывал схему сам софта , так я , когда с год назад попалась она на глаза, офигел от цены за модули, которые он там использовал-150-200 баков за каждый...Понятно, что можно баянить, может даже лучше (в плане отвода тепла и снижения локальной температуры) но это опять же придешь к сундуку...Тут другой момент- косой плохо подходит для ТИГ, точнее ШИМ. Для малых токов, всмысле, главным образом.

Вот и пытаюсь с этим разобраться. Сейчас очень подешевели китайские полные мосты (меньше 100 долл. можно купить), вот и думаю его переделать в такую приставку, раз готовых в продаже нет.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

На скока ампер? Какая маркировка?

wwmark написал :
На скока ампер? Какая маркировка?

Названий очень много, даже не вспомню, как то фото летом выкладывал. Пишут обычно 200А. Клоуны упрощенные ZX7.

wwmark написал :
ГОСТ, не один Вы пришли к этому выводу. Из китаесов ничего путного нет по нормальной цене у нас.Путная цена это для вас сколько? Самое приемлемое по цене/качеству это мераны/звароги. Все эти сундуки (бримы, свароги,жасики,елитехи и пр.) берут в двух вариантах - или по незнанию, или будучи в крайней нужде (и в смысле средств и в смысле срочной потребности). Сомнительное утверждениеДля АрДС качество тока на выходе более критично чем для РДС, и возможность работать на малых токах очень рекомендуется. Сундуки с этим справляются на 3. Многие аргонщики соблазнившись на дешевезну (меньше штуки баков за модель с 11ю крутилками) вынуждены тужится и брать что-то из другой ценовой категории (на чипмакере не мало владельцев, и можно проследить эволюцию ) не спорю...может комуто проще и дешевле самому сваять сварочник из подручных средств, а кто-то не поскупиться и выложит эную сумму за достойный аппарат.
Loutchin, Вы продаван жасиков или обладалец и потому их так воодушевлённо продвигаете? Покажите заварку кратера на АС сим "чудом" техники...Я, технолог. И предлагаю исходя из своего опыта, то что видел в работе, или сам варил на таком...в общем все что более менее приличное

///

Loutchin написал :
///

а чего означают энти косые палочки ? даже на морзянку не похоже...

ГОСТ написал :
а чего означают энти косые палочки ? даже на морзянку не похоже...

человек учится вставлять цитаты.

sanya1965 написал :
человек учится вставлять цитаты.

Понятно. Бывает.

wwmark, А телвин , заточеный под люминий , это хороший аппарат ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

wwmark написал :
и возможность работать на малых токах очень рекомендуется. Сундуки с этим справляются на 3.

Не согласен, могу встык проварить люминь толщиной 1мм. без отбартовки, а именно с присадкой.

wwmark написал :
модель с 11ю крутилками

На моём всего 5 крутилок и лет ему почти пять.

wwmark написал :
вынуждены тужится

Вообще не тужусь, даже мало-мало не напрягаюсь, аппарат меня устраивает полностью, просто, чтобы хорошо варить, одного аппарата мало, надо ещё и уметь хорошо варить, а это дано далеко не каждому. (без обид, сие есть правда)

wwmark написал :
Покажите заварку кратера на АС сим "чудом" техники...

Ищите Бак из люминя на 400 литров.

Правда у меня не Джасик, а другой китаец, кстати есть китайцы и более дорогие, только у нас в продаже их практически нету, на очень хорошем аппарате много не наваришь.
Всмысле, бабла много не наваришь.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

misha spb написал :
А телвин , заточеный под люминий , это хороший аппарат ?

Михаил, про телвин/блювельд AC/DC своего мнения не имею-в работе не видел-не пользовал. На чипмакере есть ветка, человек говорит, что его устраивает, а чуть ниже признаётся, что его цель кемпи...Меня лично в описании этих аппаратов смущают две вещи-низкий ПВ (60% на половинном токе от мах), и цена.Горелку в комплекте не очень народ жалует. А так с виду аккуратненький, потрошки тоже вроде аккуратно сделаны. К слову, слышал, что в Италии (как и в Германии) в магазинах сварки телвины/блювельды не продаются- всякие там селко,еверласты, ЕВМы...есть , а вот этих (как и фубагов и гусей) почему то нет...

morgmail написал :
Ищите

Нашёл-

morgmail написал :
чтобы хорошо варить, одного аппарата мало, надо ещё и уметь хорошо варить, а это дано далеко не каждому.

Двумя руками "за". Помнится как отец двадцать лет назад полностью всё днище москвича-412 (68г рождения к слову, гнилой такой был, что реально нога провалилась) полностью проварил и залатал АНО-4 четвёркой, без всяких полуавтоматов и инверторов обошёлся. После чего этот москвичёк ещё 10 лет в качестве рабочего ишачка использовался, перевёз не один десяток тонн на себе цемента, метала, баллонов... Мастерство,думаю, в любом деле полезно, даже в поедании плюшек.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

wwmark написал :
Нашёл

Я и не сомневался катет позволяет оставлять такие помарки на не очень ответственных конструхциях.(давление всего 2кг) но заварка кратера не от аппарата зависит, а только от сварщика.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Да ладно, на сундуках на заварке кратера обрыв тока на 20, а то и 30 А это норма, чего б они там не заявляли. Проверено. На не ответственных конструкциях и простым трансом Мастер заварит (на УДГ-301 и не только мастер), а вот на мелких работах (особенно для хоббиста, а не профи) бывает критично. А так как здесь аппарат выбирается "для себя любимого", то он просто обязан приносить не только пользу, но и удовольствие от работы и обладания. Так думаю.

wwmark написал :
Михаил, про телвин/блювельд AC/DC своего мнения не имею-в работе не видел-не пользовал. На чипмакере есть ветка, человек говорит, что его устраивает, а чуть ниже признаётся, что его цель кемпи...Меня лично в описании этих аппаратов смущают две вещи-низкий ПВ (60% на половинном токе от мах), и цена.Горелку в комплекте не очень народ жалует. А так с виду аккуратненький, потрошки тоже вроде аккуратно сделаны. К слову, слышал, что в Италии (как и в Германии) в магазинах сварки телвины/блювельды не продаются- всякие там селко,еверласты, ЕВМы...есть , а вот этих (как и фубагов и гусей) почему то нет...

Если честно , спросил с лёгким сарказмом . У нашего сварного был куплен телвин для сварки аллюминия . Точно ценник не помню , но что-то за 60 тыс . Уже несколько лет варит прекрасно . Стоит в гараже . Он специально его покупал баки на большегрузных тягачах заваривать . Сварному чуть за 30 лет и варит он как надо . Опыт многое решает . По мелочи тоже этим телвином переварил . Одних литых дисков для авто фигову тучу .

Рождённый в СССР

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

misha spb написал :
Точно ценник не помню , но что-то за 60 тыс .

Совсем не гуманная, если для себя-как 2 "сундука". Честно говоря, то же в какой то момент рассматривал как вариант, но прикинул добавить пол цены и взять тогда уж того же линкольна. А тут и большая жирная жаба нарисовалась и вправила мозг (спасибо ей). А на рабочем инструменте (средстве производства), которое служит для зарабатывания денег, экономить-дороже выйдет(ИМХО). Иногда простой в работе много дороже выходит, чем сэкономлено.

wwmark, Он уже окупился . Денег у сварного не было , а работы предлагали . На производство бак не завести ( практически режимное предприятие ) . Вот и взял ссуду , купил аппарат . На работе всё эсабы разных калибров .

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

wwmark написал :
а вот на мелких работах (особенно для хоббиста, а не профи) бывает критично.

wwmark, всё дело в том, что и не каждый аргонщик может мелочь заварить, заварит всё что угодно, а мелочь никак
Вот трубка кондиционера D-8мм. толщину стенки точно не помню, примерно - 1-1,5мм. варю тем же китайцем, под хорошее давление (насос автокондиционера качает до 26кг.) без кратера Просто многие сварщики грешат небрежностью, я не исключение, но на ответственных изделиях и подход другой. Минимальный ток у меня на АС - 20 ампер.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Миша, сундучок ещё быстрее окупится (он дешевле), я не про это. Хороший сварщик, к примеру, "приносит" выручку от100 тыс. в месяц, за год доход мильён. На этом фоне цена аппарата что Брима, что ЕВМ или Кемпи не так значима, а вот если потеряет ряд хороших заказов из-за поломки или сделает быстрее/лучше работу, потому, что аппарат хороший, значение, наверное, имеет. На фирме, где работаю, в договоре с подрядчиками штраф заложен 5% за нарушение сроков, а суммы шестинулёвые. Последний случай - пожводопровод вовремя не сдали, не успел сварной (то аппарат барахлит, то сеть г...). 100т.р. штрафа вправила мозг руководству в шесть секунд.
Впрочем каждый ситуацию по своему видит, да ситуации разные.

morgmail написал :
wwmark, всё дело в том, что и не каждый аргонщик может мелочь заварить, заварит всё что угодно, а мелочь никак
Вот трубка кондиционера D-8мм. толщину стенки точно не помню, примерно - 1-1,5мм. варю тем же китайцем, под хорошее давление (насос автокондиционера качает до 26кг.) без кратера Просто многие сварщики грешат небрежностью, я не исключение, но на ответственных изделиях и подход другой. Минимальный ток у меня на АС - 20 ампер.

Да кстати , и трубки кондиционеров тоже постоянно варит .

Рождённый в СССР

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

morgmail, чем выше класс оборудования, тем ниже возможен уровень подготовки сварщика для получения гарантированного результата. Как то так. Спец на то и спец, что б делать свою работу качественно, это по определению. Кстати, с проблемой заварить трубку компрессора кондёра сталкивался , с очень хорошей репутацией сварщик был, частенько выручал, а тут прям напасть-с четвёртого раза только утечка пропала. Каждая заправка фреоном оказалась в разы дороже чем его работа.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

misha spb написал :
Да кстати , и трубки кондиционеров тоже постоянно варит .

Михаил,а по чему он не должен варить то?? Разве кто говорил об этом? Было бы очень странно, если бы аппарат за 60 т.руб. это не мог бы делать.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

wwmark написал :
с очень хорошей репутацией сварщик был, частенько выручал, а тут прям напасть-с четвёртого раза только утечка пропала.

У меня тоже такое иногда бывает, недавно (летом) только с третьего раза получилось, давлю кислородом 6кг- нормально, 8кг-пузырь дует, стачиваю, зажигаю дугу и вижу как расплывается пора, хотя при сварке всё нормально, ничего подозрительного, скорее всего это из-за остатков фреона...

morgmail написал :
скорее всего это из-за остатков фреона...

Как в пищевом масле от брэндов... фенолы ЛеХХко в наше время... Даже прокуроры в затруднении...

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Вот и у нас так было-компрессором 6 кг ни чего, ставим на место, на заправку-не держит.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

morgmail написал :
только с третьего раза получилось

Был бы Кемпи или ЕВМ получилось бы с первого раза(шутка)

wwmark написал :
(шутка)

Естественно.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Печка написал :
Посмотрите вот такую модель,только на Украине это будет просто Jasic и стоить должен дешевле.

ПриветВсем! Посмотри ГОСТ КАЛИБР-160 АС/ДС 16600 руб примерно,тот-же сварог-160

Три дня назад захотелось куму посетить Украину,ну и я решил с ним прокатится. Живем от границы 10 км а все лень глянуть как там братья славяне живут. Короче увидел кум там инвертор аж на 250 ампер, на рубли если то всего 5000. Ну и купил на всякий случай вдруг когда тяпку заварить.Прихватили естественно горилки, вернулись на родину, ну и стало мне интересно как эта весчь варит, попробовал и сильно меня поразило что варит эта хрень за пять рублей намного лучше чем моя хрень за 11 рублей.Да мой конечно выглядит (особенно внутри) как бы получше.На кумову покупку, особенно внутри смотреть трезвому не стоит.Но зараза варит мягко,УОНИ кушает легко.Где этот апарат сделали тайна видно государственная, потому что адресов даже липовых нет.Ничего там нет,хоть бы штрих код туфтовый прилепили.Да апарат тоже не имеет ничего типа антизалипалок или форсировок.Защита от перегрева вроде заявлена.Название не пишу, а то народ подумает что реклама.Что еще поразило меня в Украине торгуют примерно штук 7-8 моделей инверторов и не одного названия я даже не слышал никогда. Тыкали мне в лицо апарат сделаный якобы в Ростове (типа посмотри это ваш) и тоже я про такой не слышал. Уж на что у нас в россии Ресанту везьде продают, а у них даже названия такого не знают.Да самый дорогой апарат у них мне предложили меньше 8 рублей на наши.Рубли наши на базаре берут легко в магазинах покрупней не хотят.На границе назад Украинская таможня даже не поинтересовалась что вывозим,наши правда в багажник заглянули, но так без интузиазма.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

старик написал :
Да самый дорогой апарат у них мне предложили меньше 8 рублей на наши.

Китайские сварочники у нас от 900 гривень в интернетмагазах, на рынках от 1100 гривень.
А вместо Ресант у нас Штурмами торгуют - внутри одно и тоже

7351 написал :
Китайские сварочники у нас от 900 гривень

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ,
Скоро вместо сдачи будут давать

7351 написал :
ГОСТ,
Скоро вместо сдачи будут давать

Ужас... А фото как то летом выкладывал - были по 85 долл.