Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Краснодар Сообщений: 47
#1002388

SSVA160 написал :
А зачем фото ихой начинки?

Дык лучше один раз увидеть, что там внутри, чем семь раз услышать!
Или есть что скрывать (спросит любопытный читатель)?

Так, пошпионить на досуге.

чукча написал :
SSVA160, а для завидеть фото ихой начинки куда звонить?

А зачем фото ихой начинки?

SSVA160, а для завидеть фото ихой начинки тоже нада куда-то звенеть?

Если нужен SSVA 160 - 2 или SSVA 180 - P, звоните 80967674441

Сообщение для Кот
Я не настаиваю, рад буду ошибиться в своих предположениях. И благодарен за любую информацию по Харьковским инверторам. Их начинка меня мало интересует. Хочется порадоваться за коллег по несчастью, если я не прав. А мы и в Харькове продаем свои изделия, и не только в нем одном. А что касается защитной решетки для вентилятора, это на любителя...
Главное, чтобы мухи не были покрыты абразивным и электропроводящим порошком одновременно и их было не очень много.
А цены уже такой нет. К сожалению....

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

ДДД Прошу прощения , сообщение ранее было для Sotrudnik !

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

ДДД написал :
конкурировать с Харьковчанами мы просто не можем в силу происхождения их техники,

Я так понял , вы всетаки настаиваете с пристрастием , что у Харьковчан " унутрях " притаился Чужой ? Если бы вы продвигались и дальше на просторах Украины ( и инета ) ,а не только в своем регионе , и я раньше увидел ваш дэвайс , то возможно " спокусывся " б на такую цену , как 1800 гр ,но уже не судьба .Кстати , мне очень не нравится на некоторых инверторах , и на ВАШЕМ в том числе , защитная решеточка для вентилятора . Засосет какого -нить жука или стаю мух , или охапку сена (как птичек в турбину самолета и гаплык самолету ) ...и гаплык аппарату !(гг, шутка ,канешна ) Делайте для вентилятора такие же вентиляционные щели как в "анфас " и "профиль " .

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

скажите пожалуйста, а как определить максимальный ток сварочного аппарата по скорости сгорания электрода?

Этот форум не для того, чтобы валить конкурентов. Насколько я понял, все-таки, для того, чтобы получить объективные и честные ответы на вопросы, которые волнуют участников и гостей. А конкурировать с Харьковчанами мы просто не можем в силу происхождения их техники, да и ресурсов. А, самое главное, зачем? Постараюсь прикрепить файл с перечнем основных комплектующих, из которых собираются наши инверторы,чтобы не было вопросов. Вроде бы получилось.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Юрий_Ф написал :
Кто то вот предлагал

Классно придумано !( на фотках )

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

10delta написал :
Народ, а кто может сказать что-нибудь об этой украинской чудо-технике SSVA-160-2?
Что-то цена совсем низкая, да ещё и подающее устройство для сварки проволокой SSVA-PU в этом квартале к данному инвертору выпустить обещают.
Или опять за громкими словами очередной "развод"?

Я купил себе этот аппарат в сентябре 2008 , но толком не юзал , только попробовал .

10delta написал :
Цитата:Сообщение от Sotrudnik
По не проверенной (пока) информации - это действительно украинская сборка комплектов, которые делаются в Китае.

Интересно было бы глянуть на фото всех его внутренностей, а не только тех, что выложены на сайте.
Если кто-то уже приобретал подобный инветр, выложите плз. фото начинки!

Фотки выложу попозжа , просто у мя нет цифровика ,надо у кого-нить попросить и сфоткать "ливер " . Насчет Китая ...А кто ща не использует китайское ? Лично мне в телефонном разговоре сказали честно ,что пару штук есть , но заверили , что очень качественные .

Sotrudnik написал :
Или опять за громкими словами очередной "развод"?

По не проверенной (пока) информации - это действительно украинская сборка комплектов, которые делаются в Китае. Но читал неплохие отзывы на форумах (правда, от любителей). Насколько они соответствуют действительности? Подозрительно выглядит и сертификат, выданный организацией, которую не смог найти в перечне на сайте "Національне агентство з акредитації"

Ахаха...Пытаетесь завалить конкурента ? И своего же ! А у вшего херсонского чито "унутрях " , неужели усё "отечественное " ? Судя по вашему "херсонскому " ,он пока не конкурент "харьковскому " .Но я за отечественного производителя , и от щирого серця желаю вам удачи !

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shepot1 написал :
хорошо бы окантовать чем то типа пластика или резины

Кто то вот предлагал

mich_ написал :
Это легко поправимо методом замены на более наглый

Как этот меня допечет-то обязательно заменю))). но пока лениво это)))

shepot1 написал :
слишком интеллигентный зажим массы

Это легко поправимо методом замены на более наглый

shepot1 написал :
...и корпус хорошо бы окантовать чем то типа пластика или резины...

Все в наших руках. По мне, так интересней попробовать туда вкорячить более мощный вентилятор и укрепить плату с трансом, как Юрий Ф описывал. Кстати, не понятно, как вентилятор питается: от сети 220 или пониженным напряжением с платы ?

ИНЭУМ 2 часа на -20 с хвостиком и снегом.

1vova5 написал :
Мужики а пробовал кто нибудь варить инвертором зимой(от -5 до -30)? Если да, то как они себя ведут? И вообще можно ли это делать? У меня Blueweld Prestige 210 и мне надо варить кисон. Стоит ли браться?

Я варил...при -9 и мрачном ветре на ворота запор присобачил...нормально работал...из неудобств помню только то. что маска изнутри обмерзала от дыхания...

mich_ написал :
Но в целом, надо рассчитывать что 4-кой на макс. токе можно варить не больше минуты - дальше, по идее, он должен автоматом отрубиться, и ждать, пока остынет-сколько -это уж он сам знает . Потом -очередные 40-50 сек сварки и опять курим.

В принципе мне 4 без надобности ( на 4 сеть сажается прилично)...но пробовал ей варить ...пару электродов сжег для пробы...пожалуй было больше минуты, не нагрелся...правда и температура воздуха была не +40...из недостатков бы еще отметил слишком интеллигентный зажим массы( надо бы позубастее туда ставить) и корпум хорошо бы окантовать чем то типа пластика или резины...а так в остальном нормально...

Классик написал :
Такой провод не рекомендуется даже для киловатных плиток. Вывод-Китай поддельный.

Вывод не очевидный. Китай - это точно, он всегда такой был,насчет поддельный - кто может подделать китайца? Индусы? Скорее всего, неудачная комплектация-была партия таких проводов, их и поставили. Возможно, расчет на невысокий ПВ на максимальном токе и на короткость самих проводов. .

Egor Z написал :
Там три жилы по 1.5 mm и на вилке 16А 250V.

На вилках у всех пишут 16А, 250 В, даже более мощных. У меня на Powwel так же, не заморачиваюсь. Главное, чтобы все остальное на пути от трансформаторной будки до инвертора было не слишком хилым.

shepot1 написал :
написано на табличке.при 40 градусах. 160 А-14%, 85А-60%, 70А-100%...

Да, то самое. 14% - это не 60%, как было на большинстве сайтов торговцев (правда,они не указывают обычно температуру). Еще бы узнать, для какого цикла - 5 или 10-минутного. Но в целом, надо рассчитывать что 4-кой на макс. токе можно варить не больше минуты - дальше, по идее, он должен автоматом отрубиться, и ждать, пока остынет-сколько -это уж он сам знает . Потом -очередные 40-50 сек сварки и опять курим.

Egor Z написал :
А счастье точно будет

Понятие сщастья у каждого свое. Рекомендую сначала написать на бумажке: "для меня сщастье - это: 1)...2)...3), etc. Потом подходить с этой бумажкой к каждому инвертору и делать отметки напротив каждого пункта "есть/нет", а еще лучше - с весовым коэффициентом от 0 (нет) до 1 (есть 100-пудово). Потом провести корреляционный анализ

Регистрация: 01.11.2008 Краснодар Сообщений: 47

Sotrudnik написал :
По не проверенной (пока) информации - это действительно украинская сборка комплектов, которые делаются в Китае.

Интересно было бы глянуть на фото всех его внутренностей, а не только тех, что выложены на сайте.
Если кто-то уже приобретал подобный инветр, выложите плз. фото начинки!

solvik написал :
Есть хорошие модели которые я бы купил, но они стоят от 12000 руб.

На сегодняшний день цены уже изменились так, что возможно 12000 - это примерно то же, что до НГ было за 8000-9000

texnik6 написал :
Посмотрел Ваш Апполо в магазине, благо рядом живу. По тех характеристикам тот же Брима и САИ на токи 20-200А.

Характеристики стандартные для всех бытовых инверторов. На 200А это Apollo 200, он дороже САИ

texnik6 написал :
По габбаритам и весу 9.5 кг в авоську не положешь, и без автомобиля не натаскаешся

Да, если вес критичен, надо смотреть в сторону GYS или Fubag. Но по ПВ они не сравнимы со всеми вышеуказанными

texnik6 написал :
Только при высоких токах как бы прводка не сгорела, т.к. номинальное напряжение 25А

Это одинаково для всех инверторов - закон сохранения энергии для всех один

mich_ написал :
А еще - можете взглянуть на красную спину своего Fubaga: как там расписаны параметры ПВ при разных токах?

я не совсем четко себе представляю что такое это ПВ...но возможно это... написано на табличке.при 40 градусах. 160 А-14%, 85А-60%, 70А-100%... Это то , что Вы спрашивали или нет? ]

Насчёт последнего-(три провода по 1,5). Один земля, а ток у вас идёт по одному т.е. 1,5 мм. Такой провод не рекомендуется даже для киловатных плиток.Вывод-Китай поддельный. Ну это для сведений,а вообще хотел спросить. Может кто-то,когда-то пробегал мимо инвертика на 220 одной фазы, имевший в максимуме ампераж 250 ну или 230А. Объясню. Покупать только сварку за двадцатку изволь проблем нет(кое кто думает не так!). Но дорогие мои китайцы,мы уже живём не в пору переносных транзисторов,и мы знаем что ток на четвёрке 150А (при простой сварке) а таскать заныканный резак можно,но как-то ниахота, что-бы подправить калитку. Ток резки мы знаем, начнётся от 200А. Я это к чему. Тут как-то намотал апарат,ток на КЗ в районе 400А (по клещам),поставил тиристоры,вентилятор,поллучилось в районе 32 кг.,нигреется вообще.Получается ширпотребовские инверты включая сверхкосмический МК-300А (а так-же подводный), идут не дальше квартиры,типа мужа на час. Хотелось бы сварить бак(работа на день). Так что,аппарат не пробегал? Заранее благодарю.

2Юрий_Ф

Юрий_Ф написал :
Что цены поднялись?

На IN160 однозначно видимо из за поднятия курса доллара. Похоже закуплена новая партия.
В прошлую субботу я хотел посмотреть весь коплект от Fubag IN160. Инвертор явно был последним с характерным следом от липкого ярлыка в районе таблицы с параметрами. Обычно коробка и образец рядом. Но тогда я даже с менеджером не смог её найти.
В этот раз - образец тот же, но появились новые коробки с IN160.
А смотрел, кроме всего прочего, я шнур питания и саму вилку.
Там три жилы по 1.5 mm и на вилке 16А 250V.

ОЗНАЧАЕТ ли это что его максимальное потребление 16А (4 кВт) ?
А как же тогда его инстркция?
5.Подключение питания

  • Подключите аппарат к розетке 16 А (для IN120), 20 А (для IN130) или 25А (для IN160) к
    сети 220В(50 Гц) с заземлением.

Что-то похожее уже упоминалось.
Так какой же вывод.
Заранее благодарен за ответ.

10delta написал :

Или опять за громкими словами очередной "развод"?

По не проверенной (пока) информации - это действительно украинская сборка комплектов, которые делаются в Китае. Но читал неплохие отзывы на форумах (правда, от любителей). Насколько они соответствуют действительности? Подозрительно выглядит и сертификат, выданный организацией, которую не смог найти в перечне на сайте "Національне агентство з акредитації"

271440

71440 написал :
Объясните, хотел один раз зайти в магазин и не пустили, бумажку подовай...

Хороший вопрос, честно говоря никогда и не задумывался. Попробую обьяснить.

Общие условия покупок в магазинах оптовой торговли ООО "МЕТРО Кэш энд Керри"
Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРО Кэш энд Керри" (далее "МЕТРО") в лице Генерального директора Андреа Франческо Мартинелли, действующего на основании Устава, с одной стороны и ___________________________________ (далее "Клиент") в лице ___________________________________, с другой стороны согласились о нижеследующем:

  1. МЕТРО продает товары Клиенту в магазинах оптовой торговли ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" (далее "магазины МЕТРО") для их использования исключительно для последующей перепродажи в розничной торговле или для профессионального использования.

  2. Клиенту разрешается доступ в магазины МЕТРО только по карточке Клиента, которая выдается МЕТРО. Карточка МЕТРО может использоваться только уполномоченными представителями Клиента. Представителя Клиента могут сопровождать до двух помощников. Детям до 10 лет по причинам безопасности не разрешается посещать магазины МЕТРО. Клиент обязан следить за тем, чтобы покупки в магазинах МЕТРО по карточке Клиента совершались только его полномочными представителями. Клиент обязан возместить МЕТРО любой ущерб, причиненный в связи с неправильным использованием карточки или ее потерей.
    Подробнее на

От себя могу добавить. В большинстве своём цены на уровне оптовых.
По словам моих знакомых специалистов РОСТЕСТа, до последнего времени очень чётко отслежиается дата употребления продуктов питания, а также соответствие штрих кода -продаваемому товару.
Очень удобно закупать продукты для семьи на неделю и больше...
Большие корзины на колёсах. Набрал все нужные продукты питания в одном зале и всего один раз прошёл через кассу и оплатил.

А чем Телвин не нравится? Люди разумные используют то, что необходимо- достаточно.
Ну, и Телвин тож контора знатная. Мож именно Итальянские?

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

всем привет! был в Финляндии на многих предприятиях, так там используют telwin- и это на родине kemppi!

plex написал :
Вопрос, а что представляет из себя аргоная горелка и для каких видов работ она требуется?

Горелка SRT- 17V компануется шлангом для подачи аргона, внутри которого прходит эл.кабель 25мм2 на сопло горелки. Шланг через регулятор подключается к баллону с аргоном, эл. кабель к минусовой клемме инвертора, , а массовый провод на плюс и к детали. Горелка представляет собой пластиковый корпус в котором установлен цанговый зажим для крепления вольфрамового электрода и керамического сопла для подачи аргона в зону сварки. Горелка предназначена для сварки аппаратами имеющими функцию TIG (сварка в аргоне нерж сталей и тонколистовых изделий).

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Egor Z написал :
Был в магазине Метро.
Последние цены:
Fubag IN 120 - 4895.82 руб
Fubag IN 130 - 7550.82 руб
Fubag IN 160 - 9792.82 руб
Цены окончательные с налогами.

Что цены поднялись?
17 янв были - вы писали:
Цене на сегодня, 17.01.09 (только приехал из Метро)
Fubag IN130 - 7550 руб (окончательная с налогами)
Fubag IN160 - 8500 руб (окончательная с налогами)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Egor Z написал :
Был в магазине Метро.

Объясните, хотел один раз зайти в магазин и не пустили, бумажку подовай...

Регистрация: 01.11.2008 Краснодар Сообщений: 47

Народ, а кто может сказать что-нибудь об этой украинской чудо-технике SSVA-160-2?
Что-то цена совсем низкая, да ещё и подающее устройство для сварки проволокой SSVA-PU в этом квартале к данному инвертору выпустить обещают.
Или опять за громкими словами очередной "развод"?

texnik6 написал :
Я выбрал GYS165 за возможности варить аргоном нержавейку, професионального использования ,заявленных параметров и хороших отзывов на Форуме. Увеличив длину сварочных проводов, сделав удлинитель ,этот аппарат при его малом весе лучшее из того что обсуждалось на форуме в диапазоне цен 10- 14 т.р. FUBAG in 170 имеет входной провод 3х1,5,а это врядли даст возможность работать на длинных переносках при больших токах. Кстати для этих аппаратов продается в Леруа аргонная горелка за 2300р. При той стоимости за который я его взял он у меня окупился за месяц.

Сам присматриваюсь к 165-му, да и стоимость у него не заоблачная.
В Леруа он дешевле чем в интернет магазах и фирмах торгующих свар. обор.

Вопрос, а что представляет из себя аргоная горелка и для каких видов работ она требуется?

Собранный здесь в этих условиях дэвайс не может конкурировать по цене с сопоставимым по ТХ и проч. кетайским, это аминь, слава Ме и Пу (три раза ку). А расчитывать на снисхождение Её Величества Юзерской Жабы в столь принципиальном для неё вопросе - это не реалистично, мяхко говоря.

Вот именно что кетайсы, ну а что же российские производители ничего не могут противопоставить
валу китайских сварочников?

2All

Кто спрашивал о цене?
Был в магазине Метро.
Последние цены:
Fubag IN 120 - 4895.82 руб
Fubag IN 130 - 7550.82 руб
Fubag IN 160 - 9792.82 руб
Цены окончательные с налогами.

arhont написал :
2EMS_MIKE2 и 2чукча Почему бы вам не создать для народа простые аппараты
без наворотов,ампер эдак на 120-140?

Так а все те кетайсы, что нонче прилавки ломятся, они не для народа? не простые? с лишними наворотами? или может нету на 120-140А?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

arhont написал :
без наворотов,ампер эдак на 120-140?

Почему вы так легко решили вдруг за всех? Можно и без наворотов, но мощность в 120А это недорозумение!

texnik6 написал :
Гарантировать может в любом случае талон - гарантия

Правильно. Это и должно быть одним из основных критериев при выборе.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2EMS_MIKE2 и 2чукча Почему бы вам не создать для народа простые аппараты
без наворотов,ампер эдак на 120-140?

texnik6 написал :
Российские изделия на 100% комплектуются "китайской" элементной базой", однако китайскими не считаются.

Многие мелкие и средние российские производители закупают комплектацию у российских же оптовых поставщиков. Для тех "подсесть" под серийное производство - оч. желательный вариант и они за это цепляются и держатся. Потому при оптовых поставках они избегают закупать продухт ряда кетайских производителей, они знают каких. Так шта в значительной части это малайзия, филипины и тп., ну а если кетай, то достаточно проверенный.
А вот розничная лотошная торговля комплектующими - совсем другое дело, чё-то покупать там - русская рулетка.

[quote=EMS_MIKE2]EMS_MIKE2
.

г. Москва
Цитата:
Сообщение от Egor Z
А счастье точно будет?
При покупке китайского инвертора никто Вам это гарантировать не может. Может и будет Вам счастье, а может и нет.

Гарантировать может в любом случае талон - гарантия, выдаваемая магазином ,так что ничего выбрасывать не придется. Покупайте и пользуйтесь,а китайский или французский см. на надпись производителя. Российские изделия на 100% комплектуются "китайской" элементной базой", однако китайскими не считаются. Автомобиль НИССАН ТИИДА изготовлен в Мексике, однако мексиканским не считается.

Кто знает что за аппарат такой RYOBI RI 200 P....?

Счастье у нас с вами,это когда покупаешь вещь за шапку сухарей.

Egor Z написал :
А счастье точно будет?

При покупке китайского инвертора никто Вам это гарантировать не может. Может и будет Вам счастье, а может и нет. Как повезет. Но при такой цене это не страшно. Не повезет - выбросите. И купите другой. Такой же. В этом случае, вероятность счастья в два раза больше.
В магазине сварочного оборудования в Милане видел Селки, Чеборы, Лорхи, Фрониусы и пр. Спросил Блювелд Престиж. Выяснилось, что ОНИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Fubag-немецкая фирма, выпускающая камнерезные машины. Делают они и сварочную технику. Сходите на родной сайт:

и попробуйте обнаружить там инвертор, который Вы хотите купить.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Мужики а пробовал кто нибудь варить инвертором зимой(от -5 до -30)? Если да, то как они себя ведут? И вообще можно ли это делать? У меня Blueweld Prestige 210 и мне надо варить кисон. Стоит ли браться?

2arhont

arhont написал :
Fubag 160 Однозначно.

arhont написал :
Купите себе Fubag и будет вам счастье.

На сегодня в Москве Fubag IN160 дешевле 8200 не попадался. (Бакс вырос)
А счастье точно будет?

2solvik Купите себе Fubag и будет вам счастье.

Продавцы-консультанты должны вечером отчитываться о продажах... Такое наговорят. Лучше поиска по форуму нет... Тут все свои, родные...

чукча написал :
Зайдите в любой лабаз и произнесите кодовую фразу "благодарные уши ищут своего продавца-консультанта".
__________________

Продавцы такую лапшу на уши навешают,хоть святых выноси.

Sotrudnik, то что в сцылке у вас применимо и к сварочным инверторам, по входу это те же ИБП.

solvik написал :
Нужна модель по принципу цена-качество.

Зайдите в любой лабаз и произнесите кодовую фразу "благодарные уши ищут своего продавца-консультанта".

Помогите выбором инвертора. По всем темам прошелся и не могу понять мнения людей по цене. Хочу на это потратить 6000 - 8000 руб. Прошу выбор по силе тока, диаметр электрода и тд. Нужна модель по принципу цена-качество.
Есть хорошие модели которые я бы купил, но они стоят от 12000 руб. А вот на моем диапозоне цен почти нет информации.
Спасибо.

Чукча пишет, однако:
Мяхко говоря. Приводить в ТХ инвертора cos φ - это ну как указать для дизеля тип установленного на нём карбюратора.
__________________

Открыл попавшийся под руку учебник по электротехнике (советских времен). В нем понятия коэффициента мощности и cos φ отождествляются, через запятую, однако.
Начал искать дальше, нашел
Насколько это применимо к сварочным инверторам?!?

mich
Посмотрел Ваш Апполо в магазине, благо рядом живу. По тех характеристикам тот же Брима и САИ на
токи 20-200А. По габбаритам и весу 9.5 кг в авоську не положешь, и без автомобиля не натаскаешся.
Варить нержавейку ТИГом надо ище один инвертор покупать. Но если работать только на даче, без жестянки и нерж. то подойдет. Только при высоких токах как бы прводка не сгорела, т.к. номинальное напряжение 25А, а при максимальном что.

2mich_
Часть электродов была вообще неизвестного происхождения-в гараже от прежнего хозяина осталась россыпью диаметр 3 мм, а часть м покупал, кажется написано было АНО-21. варил в основном тройкой, максимальное время-не знаю, из 2 уголков длиной 80 см делал швеллер, варил всплошную, а сколько по времени это заняло не знаю.остальная продолжительность была , пожалуй, меньше...хотя еще корыто под раствор латал, там тоже было довольно боьшое время сварки, но было уже прохладнее на улице.в мастерской на работе пробовал четверку-легко..даже пришлось немного сбавлять, но там напруга бешенная по сравнению с домом.дома еще пробовал троукой резать-режет, но сеть сажает прилично...на табличку посмотрю когда дома буду..

shepot1 написал :
варил когда помещении было +30, ни разу не отключался из -за перегрева

А каким электродом (диаметр и тип) варили, какова была максимальная продолжительность одной непрерывной сварки?
А еще - можете взглянуть на красную спину своего Fubaga: как там расписаны параметры ПВ при разных токах?

arhont написал :
Фотки аппарата будут?

Фотки (в одежде и без) есть на сайтах, на которые я давал ссылки в своих постах в этой ветке. Сам я с фототехникой не дружу : попробовал - получились хуже тех, что на сайтах. На словах постарался все подробно описать в тех же постах, вплоть до типа IGBT-модуля. Если что-то осталось непроясненным - спрашивайте.

Sotrudnik написал :
Как по мне, то применение cos φ в классическом его понимании для инверторов не совсем корректно?!?

Мяхко говоря. Приводить в ТХ инвертора cos φ - это ну как указать для дизеля тип установленного на нём карбюратора.

Это, наверное, так и есть. Проблемы с электротехнической подготовкой!
Как по мне, то применение cos φ в классическом его понимании для инверторов не совсем корректно?!?
Или я чего-то не понимаю?

Sotrudnik написал :
Но, все-таки, приведенная цитата характеризует не тот инвертор, ТХ которого приведены в инструкции, а относится к инверторам вообще, т.е. носит рекламный характер. Так что не надо передергивать.

Эта цитата из инструкции конкретно к ихому ИИСТ-140, и было бы странно сопоставлять это не с его ТХ, правда? Что ещё там просто реклама? думаю лучше им эти места сразу как-то пометить.

Sotrudnik написал :
Да, кстати, о КМ и cos φ. Такие ошибки характерны для очень многих ....

Эт да, даже у мировых брэндоф. Но там это в основном проделки минетжеров и маркетолохов, а тут эти тексты скорее всего сочинялись самими афтарами лично, ввиду отсутствия в штате упомянутых шаловливых фигурантов, потому и удрючает.

Кстати клетки варил когда помещении было +30, ни разу не отключался из -за перегрева...раньше на машины цепляли молдинги над арками колесными из тонкой нержавейки. минут 15 покрутил регулятор и сварил их меж собой)))( а продавец говорил, что жестянку варить не получится.варит. дно в ведро вварить что бы воду держало-легко) это для эксперимента))) но, на мой взгляд ручка регулятора жидковата и кабели можно было бы немного подлинее сделать.И почему остановился на инверторе-сеть не падает как от транса.а то соседи хату спалят.А так варить одно удовольствие.как дальше посмотрим.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shepot1 написал :
китай это или не китай-мне все равно

shepot1 написал :
но работает, зараза,

Вот именно!

С год читал этот форум когда выбирал инвертор.нужно было сварить клетки для бройлеров в миниферму. Побегал по ростову-по цене все дорого.потом на фортуне купил Fubag in160 в кейсе с проводами за 8000 р. продавец хвалил именно этот.( но в это мало веры) тогда про фубаг вообще не было ничего в инете и нигде.общее впечатление-отличное. при почти полном отсутствии опыта справился с задачей. варит нормально. напряг в нашей сети порой падает до 175в, но регулятором добавишь-и варит.А посты китай это или не китай-мне все равно.с задачей справляется.даже дырки в ведрах заплавлял как автогеном.пару месяцев назад в леруа купил хамелеона( тоже китай) за 1990р,попробовал-сказка.Правда долго будет работать-посмотрим.К слову о китае-болгарка маленькая ( 264 р в леруа) сам удивляюсь, но работает, зараза, уже год, хотя продавец сказал что на неделю хватит)))

UAH в Украине это то же, что и RUR в России.
А что касается замечаний Чукчи, то в них есть рациональное зерно,
однако. Но, все-таки, приведенная цитата характеризует не тот инвертор, ТХ которого приведены в инструкции, а относится к инверторам вообще, т.е. носит рекламный характер. Так что не надо передергивать. Да, кстати, о КМ и cos φ. Такие ошибки характерны для очень многих ....

Sotrudnik, конешно радывает, что на пространстве эссен_гэ кто-то ещё пытается производить что-то подобное. Но вот просто прочитал технические характеристики. Заглянул в инструкцию, первые же слова в ней:

Преимущества инверторных источников питания
Технические

  • высокий КПД и близкий к идеальному коэффициент мощности;

Если афтары считают кпд 0,75 (указан в ТХ) высоким, весьма посредственный коэф. мощности таких дэвайсов близким к идеальному, и судя по тексту ТХ, похоже вообще не видят разницы между полной и потребляемой мощностью, кВА и кВт, коэффициентом мощности и cosф - какта от этого возникает удрючающий осадок насчот ихой квалификации.

Sotrudnik написал :
За сто долларов, действительно, у нас невозможно сделать нормальный сварочный инвертор на ток 150 А. А вот за 250 USD - вполне, причем с приличной производительностью -

Откуда Вы знаете, что у нас можно, а что нельзя? По информации с этого сайта:
Цена: 1800.00 UAH/шт.
Если это в юанях, то, действительно, можно.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2mich_ Фотки аппарата будут?

За сто долларов, действительно, у нас невозможно сделать нормальный сварочный инвертор на ток 150 А. А вот за 250 USD - вполне, причем с приличной производительностью -

shuninm написал :
пробовал один трансформатор и три инвертора

ОК, спасибо!

Bazon написал :
Да, ошибка. BlueWeld

По этому семейству здесь и на соседних ветках немало было информации и отзывов. Ищите...

texnik6 написал :
У FUBAG 170 не 12% а 72% при 160А

Вы это видели своими глазами на реальном FUBAG 170? Или только на сайте?

mich
У FUBAG 170 не 12% а 72% при 160А.

Виноват, так сказать. Че то с мыслями не собрался. Не спал нормально двое суток. Командировка, блин...

"Sorry, а здесь не понял:

  1. ИНЭУМ можно считать "матерым" инверторищем?
  2. "Две большие разницы" - это разница между "брэндовым забугорным аппаратом" и ИНЭУМом; или разница между "брэндовым забугорным аппаратом" и "маленьким китайцем" или разница между ИНЭУМом и "маленьким китайцем".
  3. "взрослый" аппарат - это кто?
    В самом деле не очень понятно, Вы попробовали варить несколькими типами инверторов и электродов, пож-та поясните поподробнее, who is who. "

  4. ИНЭУМ, на мой взгляд, один из матерых инверторищ.
  5. Две большие разницы между, конечно, китайцем и ИНЭУМом.(брэнды есесно, но лично не знаком. По слухам)
    3.взрослый варящий всем и вся.
    4.пробовал один трансформатор и три инвертора. Престиж профхелпер 160(к нему и вешал дроссель),
    АРС 160 г.Новосибирск.(не путать с китайцем. ничего общего) и ИНЭУМ.
    По сравнению с отечественными Престиж выглядел слабо. Плохо варил без дросселя на УОНИ, трудно с дросселем, но со сноровкой можно. Ощущение недостатка тока по сравнению с отечественными.
    АРС 160 Новосибирский. варит всем. Макс ток 160А.
    ИНЭУМ 180 варит всем + возможность аргона. Имеет режим импульсной сварки. макс ток 180А.
    При почти равной цене, АРС 160 можно купить у производителя за 18000, ИНЭУМ имеет больший ПВ и ток, к тому ж имеет регулировки наброса тока, управляемый режим импульсной сварки.
    Про трансформатор рассказывать нет смысла. Варит вполне.

EMS_MIKE2 написал :
Из приведенного текста этого понять нельзя. Тем более, что явный подстрочник. Чего стоит только вот эта фраза...

А эта (следует сразу за предложением об идее внедрить интеллект):
"Для этого понадобился еще более прочный корпус. Такой корпус был разработан и внедрен".

Достойная победа! В здоровом теле- здоровый дух!

(шутка, конечно. Fronius-достойный агрегат. Но безразличие брендов к презентации своей продукции на новых рынках просто озадачивает. Это относится не только к инверторам и не только к Fronius)

texnik6 написал :
В GYS165, последних выпусков сетевой провод 3х1,5, что для токов 16-20А мало.

В FUBAG160 последних выпусков (смотрел перед НГ) сетевой провод на вид достаточно толстый - у меня в Powwel 180 внутри такого же по диаметру 3х2.0 или 3х2.5. А вот ПВ на FUBAG160 указан 14% -для такого может и сойдет 3х1.5

mich_ написал :
Как там организован "интеллект" ?

А Бог его знает. Из приведенного текста этого понять нельзя. Тем более, что явный подстрочник. Чего стоит только вот эта фраза:
Идеальная характеристическая кривая обеспечивает стабильную дугу даже при длине сетевого провода до 100 метров.
Понятно, что хотели сказать в оригинале, но перевод...
Сам по себе аппарат по весу и габаритам не впечатляет. Но, Фрониус - это гарантия надежности и качественной сварки.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

В моем GYS165 входной провод 3х2,5 .В GYS165,FUBAG170 последних выпусков сетевой провод 3х1,5, что для токов 16-20А мало.

2Bazon

Bazon написал :
инвентор приобрел BlueWeel-170

А название точно списали: BlueWeel ? Не могли перепутать с BlueWeld ?

Здрямки. А я вот инвентор приобрел BlueWeel-170. Пака нечего неожиданного не случилось.
Но я путём и не пользовался. Я не сварщик. Любитель с маленькой буквой.
Вот думаю знакомому профи отдать на тестирование. Потом напишу.
Стоит у нас 16000р (как не печально). Вот хочу научится,а то домашней автоматикой пробую
заниматься, а там надо варить всякие рамки и крепления....
Может кто знает такой инвентор?

2 EMS_MIKE2

Михаил Александрович, Вы знакомы с такой моделью
?
Как там организован "интеллект" ?

2shuninm

shuninm написал :
Такой дроссель делал я. В моем китайском инверторе ВЧ дроссель стоял.

Sorry, я забыл - какой у Вас инвертор ?

shuninm написал :
Правда результат далек от сварки "матерым" инверторищем. Лично не пробовал брэндовых забугорных аппаратов. Поварив ИНЭУМом, понял, что это две большие разницы. Маленький китаец никогда не будет варить, как "взрослый" аппарат.

Sorry, а здесь не понял:

  1. ИНЭУМ можно считать "матерым" инверторищем?
  2. "Две большие разницы" - это разница между "брэндовым забугорным аппаратом" и ИНЭУМом; или разница между "брэндовым забугорным аппаратом" и "маленьким китайцем" или разница между ИНЭУМом и "маленьким китайцем".
  3. "взрослый" аппарат - это кто?
    В самом деле не очень понятно, Вы попробовали варить несколькими типами инверторов и электродов, пож-та поясните поподробнее, who is who.

2texnik6

texnik6 написал :
FUBAG in 170 имеет входной провод 3х1,5...

А в GYS165 какой?

texnik6 написал :
...а это вряд ли даст возможность работать на длинных переносках при больших токах.

А чем тут может помочь более толстый сетевой провод, если основные потери уже произошли в переноске?

Цитата- "Кто-то даже задавался вопросом, не стоит ли съимитировать такой дроссель, намотав сварочный провод на лом (правда, не помню, какой у него аппарат)"

Такой дроссель делал я. В моем китайском инверторе ВЧ дроссель стоял. Но это не все оказывается. Я описывал улучшения с появленим такого дросселя. Появлялась возможность варить УОНями. Эти электроды не доступны большинству дешевых инверторов.
Для сварки этими электродами нужно или дорабатывать инвертор, или дополнять дросселем. Правда результат далек от сварки "матерым" инверторищем. Лично не пробовал брэндовых забугорных аппаратов. Поварив ИНЭУМом, понял, что это две большие разницы. Маленький китаец никогда не будет варить, как "взрослый" аппарат. Причем это чувствуется даже на универсальных электродах.
Разница разительна. Можете поверить мне (сам считал, что это все хрень), комфорт процесса просто радует.

Я выбрал GYS165 за возможности варить аргоном нержавейку, професионального использования ,заявленных параметров и хороших отзывов на Форуме. Увеличив длину сварочных проводов, сделав удлинитель ,этот аппарат при его малом весе лучшее из того что обсуждалось на форуме в диапазоне цен 10- 14 т.р. FUBAG in 170 имеет входной провод 3х1,5,а это врядли даст возможность работать на длинных переносках при больших токах. Кстати для этих аппаратов продается в Леруа аргонная горелка за 2300р. При той стоимости за который я его взял он у меня окупился за месяц.

Egor Z написал :
есть ли у кого-нибудь из них дроссель?

Насчет дросселя - на фото "поторохов" этих моделей (GYS/IMS/TOP/Fubag, etc) такого большого и отдельно стоящего на выходе, как в Powwel, не просматривается, в них применено иное схемотехническое решение - кажется, это уже обсуждалось здесь или в соседних ветках (может, на ostmetal'e или chipmakere'e). Кто-то даже задавался вопросом, не стоит ли съимитировать такой дроссель, намотав сварочный провод на лом (правда, не помню, какой у него аппарат)

Egor Z написал :
Почему вместе с Powwel Apollo DC180 в финал попал именно Fubag IN 160

Fubag IN 160 попал исключительно из-за своих выдающихся-малых габаритов, весе и цены. Я веду потихонько свое "хозяйство" на 2-х подмосковных дачах и недавно появился неосвоенный участок в Тверском уезде, так что мобильность приветствуется. Кроме того, из чтения отзывов, сложилось какое-то интуитивное представление о хороших сварочных свойствах аппаратов этого семейства, обусловленных (опять же по интуиции) удачно подобранной ВАХ. Что касается того, почему именно Fubag, а не другие клоны - он дешевле GYS (а по сути - то же самое, а "если нет разницы - зачем платить больше ?"), сам бренд и импортер мне (ну опять, на уровне интуиции) больше импонирует. IMS в продажах в Москве тоже просто не нашел.

2mich_

mich_ написал :
Мой совет - смотрите мой выбор (сам в финале оставлял Fubag IN 160 Powwel)

Безусловно интересно было прочитать ваши подробные отчёты о Powwel Apollo DC180. На мой взгляд Вы очень серьёзно подошли к выбору инвертора. Лично мне он понравился.
А у меня к Вам пара вопросов.
Почему вместе с Powwel Apollo DC180 в финал попал именно Fubag IN 160?
А не GIS 4000 (до сих пор продаётся в ЛеруаМерлен) или GYSmi 161 или IMS 1600 (правда его в Москве не нашёл).
И, если знаете - есть ли у кого-нибудь из них дроссель?
Для меня это важно.

Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BigMC написал :
Заполнены (судя по весу), не новые. Хотел бы избавиться от них, особенно от кислородного

замена возможна если баллон не просрочен(5 лет с последней переаттестации) и возможность обмена на другие газы - сильно зависит от заправщиков.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

AleX_FF написал :
На сколько ощутим при перемещении заявленный вес:9,5 кг?

Мой инвертор весит 11 кг с кабелями .Разница между 9,5 и 11 кг не особо-то и велика .В пределах места сварки такой вес при перемещениях незаметен , но если нести куда-нить далеко в сумке , то ощутимо , хотя 11 кг вроде бы и не вес.
Был у мя разговор с мужиком ,частным предпринемателем , который держит небольшой магазинчик и торгует сварочными аппаратами .Он сказал , что поставщики , у которых он берет сварочники , ремонтируют только Gysme , а IMS отказываются ,мотивируя тем , что якобы китайозы похалтурнее относятся к сборке этой модели. Еще слышал ,что на "Гусей " натягивают капроновый женский чулок , чтобы меньше засасывало внутрь пыли.

AleX_FF написал :
Интересно как он себя ведет в работе на разных токах при сварке в разных пространственных положениях

Это буду постепенно исследовать: на очереди первая крупная работа: сварить раму под насосную станцию (выбрал в качестве материала уголки 50 и 50мм лист 5 мм на площадку под мотор)

AleX_FF написал :
На сколько неприхотлив к пониженному входному напряжению питания?

Это на моей даче трудно проверить, там, скорее, чаще повышенное. Но по DaiNet/Powerman есть данные от Роякс, что при 165 В он точно молчит и лучше его долго таким напряжением не пытать-якобы бывали нехорошие последствия, от 170 как-то пытается зажигать и держать дугу , более-менее сносная сварка начинается от 180.

AleX_FF написал :
На сколько ощутим при перемещении заявленный вес:9,5 кг

"Это все от способностей зависит" (с) Косой, "Джентельмены удачи" . Но когда стоит, ощущения только положительные - даже если увлечешься и дернешь проводом - он не сдвинеться и не полетит на землю.

AleX_FF написал :
а вот как он себя поведет при сварке труб, особенно неповоротных стыков, пока сказать сложно...

Тут больше оснований предъявлять сварщику...

Спасибо за столь детальное и ценное описание, сам присматриваюсь к этой модели. Интересно как он себя ведет в работе на разных токах при сварке в разных пространственных положениях. На сколько неприхотлив к пониженному входному напряжению питания? На сколько ощутим при перемещении заявленный вес:9,5 кг?
Лично я в субботу испытывал на даче у тестя его новенький GYSmi 161. На улице было около -5, подключали через удлинитель: 20м, ПВС 2х0.75 мм кв. Электродом 2.5 на токе 65-70 А нижние варились превосходно, швы получались весьма приличные, шлак слетал цельной коркой. На более высоком токе 80-115А работать было менее комфортно, металл более разбрызгивался. Электронная дуга, конечно, не похожа на привычную трансформаторную на переменке. Синтетическая она какая-то, более легкая. Электродами 2.5 приятно было варить именно на 65-70 амперах - дуга приобретало характерный жужжащий звук и была стабильной, металл хорошо ложился ровным валиком при малой скорости ведения электрода. В целом при сварке уголков ощущения приятные, а вот как этот "Гусь" себя поведет при сварке труб, особенно неповоротных стыков, пока сказать сложно...

2 ALL

Теперь про то, ради чего все затевалось - про сварку:

Вчера опробовал Powwel 180.
Предварительно разделал провода: пустил 3 м на массу, 5- на держак. В байонеты медные гильзы вошли плотно, а вот провода в них - с огромным люфтом. Прежде чем дожимать винтами набил сверху еще 3-4 отрезка чищенного медного провода ф 2мм . Аналогично с держаком (но винты на нем никудышние, крест не проштампован глубоко, еле затянул. Надо б их заменить при случае). Вынес на улицу (под навес). На улице -5"C. Нашел кусок ржавого уголка на 50, к которому прихвачены вприклад еще 2 отрезка такого же. А вот свежих электродов под рукой не оказалось - нашел вдруг только остатки 5-кг пачки невесть какой 3-ки (придавалась еще к моему трансу-переменнику, купленному в 1991 г. Он 3-ку практически не тянул, а обходился в основном 2.5). Обмазка серая, без маркировки, за 17 лет не раз сырели и просыхали. Заправил в держак (держит крепко), выставил ток на "6" (максимум "10")- эт, типа, под 100А. Решил проварить все соединение сплошняком, малость зачистил болгаркой ржу под массу и вдоль швов. Включил - из решетки тихо пошел ощутимый поток, загорелся зеленый - можно первый раз в жизни варить постоянным током. Дуга возникает сразу, как касаешься металла, если чуть придержал впритык, слегка подлипает, но легко отстает, если резко наклонить электрод. Удобнее всего чиркать. Дуга шипит ровно, изредка слегка потрескивает. Дальше - дело сварщика. Повел вдоль шва, покачивая. Электрод плавно, но неуклонно горит, металл в ванну течет, но тут же все затягивает кипящим шлаком. Довольно быстро скурил весь, пройдя см 10. Уголок в месте шва светится красным. Сам аппарат во время сварки нем, как рыба (только шум воздуха). Оббил шлак, осмотрел шов - и сразу вспомнил чей-то пост из ветки про сварку: металл лег 2-мя красивыми синеватыми чешуйчатыми валиками вдоль шва, в корне только шлак. Но брызг почти нет (или они по ржавчине скатились ). Зарядил новый, прошелся сверху, стараясь как бы "вмазывать" металл электрода в корень, как советовали на форуме. Теперь "берега" стянуло, но металла легло в целом явно с избытком и не везде ровно. Да и трудно удерживать стабильную дугу при "вмазывании": чуть глубже макнул - и гаснет (правда, легко разгорается снова). В общем, впечатление, что процесс идет не так, как должен. Попробовал для интереса совсем занизить ток - поставил "3.5". Дуга зажигается, но резко, и как бы с хлопком, а дальше удержать ее уже гораздо труднее, электрод уходит в шов неохотно, зона расстояний устойчивой дуги резко сократилась, провар еще хуже. Попробовал в таком режиме просто положить шов-валик на плоскость - получилось, но проплав очень неглубокий. Поставил ток на 8, попробовал прожечь - без проблем. В общем, пришел к выводу, что надо закупать хорошие и разные электроды и вырабатывать новые навыки, накапливая оптимальные сочетания. Но по сравнению с чахлой переменкой - это просто нечто! Аппарат во всех режимах накак не дает о себе знать - стоит не шелохнувшись, тихо дует и все. Померил напряжение в сети - 220 В. (Это в воскресенье, в будни бывает и 230-240).

mich_ написал :
Резюме: есть надежда, что все будет работать не хуже, чем в Powerman'ах. Что бы сделал я сам (и, скорее всего сделаю, когда кончится гарантия):...

Думаю и в таком виде вам его хватит на достаточно долго, ведь пинать его ногами по стройке вы вряд ли будете.

to ALL


Описываю первые впечатления от Powwel Apollo DC180.

  1. Конструкция. Типичная корейская модель, в основе которой - платформа ASEA/Powerman (последний, как говорят, почил в бозе). Плата управления, видимо, оптимизирована, большинство дискретов ушло в микросхемы. Ничего лишнего. В основе силовой части -родной японский модуль. Радиатор привинчен ко дну 2-мя винтами, сам по себе солидный, не знаю, по какой технологии выполнен, но все плоскости зеркальные. На нем сидят через термопасту все силовые элементы и термодатчик. Достаточно мощный вентилятор. По сравнению с ASEA сильно упрощен корпус: отказались от рамы и четкого деления на 2 этажа, теперь корпус собирается, как пазл, из кожуха (да-да, он теперь один из главных силовых элементов), дна с задней стенкой (это одна штамповка), передней и задней панелей. От "2-го этажа" осталась только пластинка, привернутая с одной стороны к задней стенке, и другой стороной, висящей в воздухе и подпираемой только полоской металла, перекинутой на радиатор (привет САИ !). На ней только плата управления на пласмассовых столбиках-защелках (как в ПК) и входной транс. В общем, из внедорожника попытались сделать паркетник , все сильно напоминает настольный ПК. Выходной транс и дроссель прикручены к полу ближе к передней части, байпасные кондеры притянуты к полу пластиковым хомутом-самостяжкой, но весьма крепко. Все хозяйство, кроме платы управления и входного транса, находится в потоке вентилятора (идет от задней стенки наружу через переднюю решетку). Изумило только крепление платы с большими ("сварочными") кондерами (кроме кондеров там еще несколько деталек): по сравнению с ASEA она спущена со второго этажа вниз и висит над радиатором только на 2-х силовых медных шинах, отходящих вверх от IGBT (к нему и к плате шины крепятся винтами).
  2. Качество компонентов и сборки. Тем не менее: все основные узлы сами по себе сделаны, как надо и практически не отличаются от тех, что в прототипах. Платы спаяны безупречно, не человеком, покрыты лаком, все компоненты на вид солидные, многие с номерами. Никаких навесных дополнительных элементов - все только на платах на своих местах (всего плат 5: управления, плата с кондерами, 2 крошечные платки, висящие на несиловых выводах IGBT и выходного диодного моста и платка с индикаторами и потенциометром силы тока - он, кстати, совершенно миниатюрный и на плате среди других деталек почти не виден ). Все соединения меж компонентами и платами надежные на разъемах или на адекватных токам шинам и проводниках с клеммами. Весь крепеж фирменный, разнообразный (на каждом узле адекватно конкретному назначению), с шайбами и хорошей фикацией (многие гайки дополнительно закреплены краской). В общем, желания провести "первое плановое ТО", знакомое пользователям САИ, не возникло

Резюме: есть надежда, что все будет работать не хуже, чем в Powerman'ах. Что бы сделал я сам (и, скорее всего сделаю, когда кончится гарантия):
1.Устроил бы честный второй этаж, на котором закрепил бы плату с кондерами

  1. Переставил бы плату с управой на металл. стойки
  2. Поставил бы сам радиатор на пол через термопасту и 1 доп. точку крепления (подходящее отв. с резьбой на нем уже есть.

Чуть позже отпишу первый опыт сварки...

Egor Z написал :
аналогичный IMS 1300

Ну, я его аналогом назвал бы только в самом общем смысле (инвертор, варит металл). Технология совершенно иная, выходные параметры ниже. В классической линейке "тянет 2-ку,3-ку, 4-ку" он на ступеньку (а то и 2) ниже Powwel